Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
Aгния
|5 Мар 2010
0 Цитировать
kitona, Вы, случайно не жена Казанского? Для таких скептиков, как Вы, всё, что "Очччень интересно" на самом деле интересует не в смысле получения полезной информации, а в смысле, "насколько оппонент заблуждается относительно МОЕГО МНЕНИЯ", не так ли? Ну а для полезной информации - на протяжении существования человечества в музыкальных культурах разных цивилизаций, эпох и народностей то возникали, то вновь "изобретались" черты монохордно-дихордного пения, пентатоники, темперации, гомофонии, полифонии, гомофонно-полифонического пения, акапельного и хорального изложения. Да, кстати, ваши возлюбленные православные долгое время пользовались знаменными роспевами, а только потом позаимствовали многоголосие у католиков и в светских канонах средневековья, где количество голосов доходило до 12, что трудно различимо для слуха. Что я преподаю? (Правильнее сказать - преподавала в миссионерский период служения): технику вокала, концепцию прославления, стилистику ритм-гитары, технику освоения игры на клавишных. По приглашению могу дать мастер-классы по вокальной импровизации и развитию хорового слуха. Вас устраивает? kazanskiy_SX, почитывайте на досуге словарь, некоторым помогает!:)))
Удален
kitona
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Боже, Агния, сколько агрессии ))) а ближних любить нужно, причем всяких ))) не так ли? меня не устраивает в Ваших ответах отсутствие уважения к собеседникам. если у Вас проблемы духовного плана, скажите. буду о Вас молиться ))) нет, знаете ли, я не замужем. и я вовсе не "человек, относящийся ко всему с сомнением и недоверием", то бишь скептик. Ваша "полезная информация" только еще раз подтверждает, что хоровое пение изобрели не протестанты. еще раз повторюсь, что не стоит плевать в сторону той культуры, откуда все мы вышли, т. е. православия. поскольку до него были славяне язычниками. и, вполне возможно, продолжали бы ими оставаться, если бы не князь Владимир. но это уже другая история ))) все-таки, Агния, если хотите продолжать общение о профессионализме, то высказывайтесь ближе к теме. Ваши реплики имеют к ней мало отношения.
Удален
Aгния
|5 Мар 2010
0 Цитировать
Так ведь Вы же считаете меня агрессивной! Закусаю ненароком!:))) А из православия я хоть и вышла, но пользы мне оно не дало, не поддерживаю Вас в этом. Вам на пользу - рада! Да только это хоровое пение, особенно после отказа от аккомпанемента, пришло в православие, а не протестанты из него, как "тулит" тут нам Казанский. Протестантское пение базируется на традициях американской музыки - некий микс гаспла, соула, спиричуэлса, традиционного джаза, еврейского этноса и некоторых других стилей (так звучат лучшие образцы: "Ну трэдишин", Кирк Франклин и другие). А не наоборот. Баптистский вариант - это примитивный микс песенных традиций массовой песни в классическом хоровом изложении. Но в постсоветском пространстве ещё бытует полная безграмотность в этом вопросе, что и подтверждает название темы и "комментарии" Казанского. И последнее - в чём Вы нашли агрессию? Каков запрос - таков и ответ, просто не люблю издёвки, люблю прямолинейность. А молиться за меня кого попало не прошу. Только тех, кто меня вмещает и имеет правильное состояние сердца. Есть такие на форуме:))) Перечитайте лучше свои выпады. Уж Вы-то точно не показали мне образец вежливости, простите за откровенность.
Удален
Aгния
|5 Мар 2010
0 Цитировать
И последнее - ГОВОРЮ ВСЕМ ГРОМКО: НЕТ ТАКОГО СТИЛЯ КАК ПРАВОСЛАВНОЕ ПЕНИЕ!!!!!!!!!! Православное пение - это православные тексты, изложенные в а капельном многоголосии, традиционного смешанного или чисто мужского состава (в монастырях). Да будет вам всем это известно!!!! То, что в протестантском хоре применяются некоторые общие для всех хоров приёмы гармонизации и хоровой аранжировки, ещё ничего не значит. В хоровых произведениях с аккомпанементом гармонизация мелодии и аранжировка делается несколько иначе, чем в а капельном изложении, там необязательно выдерживать контрапункт, полифонию и приёмы противосложения, чтобы соблюсти 4-голосие аккорда!!!!! Не люблю споров компетентности и безграмотности, это неблагодарное дело - один спорит зная, а другой по незнанию (или заблуждению). Просто уже наболело!!! Простите, больше ничего доказывать не хочу - слушайте Казанского с его "перлами" учения "протестантского и православного пения"!!!:))))
Удален
kazanskiy-SX
|6 Мар 2010
0 Цитировать
Агния ты чего , мать? Всё нормально? Какие то жёны........... Вы конечно извините но мне надо высказать тоже. Я нигде ничего здесь на этой теме не высказывал. Никаких теорий того кто из кого выходит и кто к кому пришёл и кто из кого произошёл Может я что то путаю? Дайдите мне пожалуйста выдержки моих высказываний где я что то "втуливал"??? Я нашёл хорошую книгу Евангельских Христиан Баптистов. И дал на неё ссылку поскольку считаю что она правильная. И повосхищался немного хором Сретенсского монастыря. Вот и всё! Вот это я только и "втуливал". На что и была ваша реакция. Теории о том что кто то от кого то вышел уже начали высказывать здесь вы. Это нормально, пожалуйста высказывайтесь, но почему вы на меня стрелки то переводите? :-) А то люди подумают что я тут развёл философию, что православные самые лучшие певцы. Да нет конечно же. ...Каков запрос - таков и ответ..... Какой вопрос то? Единственный вопрос который я вам задал , я на него таки не дождался ответа!!!-....ЧТО ЯЗЫЧНИКИ УКРАЛИ У ВАС В МУЗЫКАЛЬНОМ ПЛАНЕ?... А на всё остальное отвечаете ВЫ СЕБЕ САМИ. Вам нравиться разговаривать с самой собой просто. Я думаю что это не страшно. Я просто вас поддерживаю немного.
Удален
McCkrevsky-
|6 Мар 2010
0 Цитировать
ну вот, опять подрались))
Удален
kazanskiy-SX
|7 Мар 2010
0 Цитировать
Господа! Мы же тут все такие христиане крутые. Получили знаниями в чисто языческом учебном заведении у преподавателей, которые о Боге и не помышляли. И Сегодня можно их уже можно презрительно назвать язычниками. О тех которые создавали нотную грамоту, создали тот же темперированный строй, начиная от учёных Древней Греции и заканчивая тем же Иоганном Бахом сегодня можно презрительно говорить что они фундаменталисты и традиционники. Нам подавай негритянскую музыку. Где была бы ваша негритянская музыка и узнали бы вы о ней вообще если бы не записано было всё это в ноты. Если бы традиционники и фундаменталисты не развивали музыкальные инструменты, результатом чего явилось появление того же пианино с темперированным строем и той же гитары. Всё это вы имеете благодаря тому что именно традиционники и фундаменталисты развили до логического конца и научно обосновали то, чем вы сегодня пользуетесь и чем так гордитесь. Сегодня то на что было потрачено сотни лет работы и на чём основывается вся культура названо презрительно - фундаменталисты и традиционники. Скромнее надо быть товарищи христиане. Благодарите предшествующие поколения уважайте их труд.
Удален
kazanskiy-SX
|7 Мар 2010
0 Цитировать
Их труды уже в памяти не одного поколения а ваши пока что нет. Это моё вам Воскресное Слово. За всё благодарите! Доброе выходит от Господа.
Удален
McCkrevsky-
|7 Мар 2010
0 Цитировать
А я вот например, несмотря на то что сам славянин, музыка исконно славянская вообще меня никак не затрагивает, да и традиционная и классический, при всем уважении к ней тоже. Другое дело музыка черная, НЕГРИТЯНСКАЯ - блюз, джаз, фанк, соул, регги, даб, что то внутри меня переворачивает, и заставляет чуточку жалеть что я сам не негр)). Негры явились со своими "дарами", когда традиционная европейская музыкальная школа переживала свой кризис, и из классики было выжато все что можно было выжать. Даже не появись бы джаз, все равно я не думаю что классическая музыка смогла бы пережить XX-й век. К тому-же именно черная музыка вывела искусство импровизации на тот уровень, на который не смогла (и никогда не смогла бы) вывести классическая. Так что хватит цепляться за старое, пора выдумывать новое)
Удален
Kлep
|8 Мар 2010
0 Цитировать
Агния, вы что-то тут совсем загибаете нипадеццки. Нет такого понятия, как "протестантское пение". Где вы его выкопали? Еще какие-то стили несуществующему понятию приписываете. Я доселе думала, что протестанты используют все стили музыки, в зависимости от предпочтений. Интересно, а у кого вы учились всем вышеперечисленным вами дисциплинам? Ну, тем, что вы теперь преподаете, в частности "концепция прославления" ? И что еще за "протестантский хор" такой?
Удален
McCkrevsky-
|8 Мар 2010
0 Цитировать
Ну почему не существует, еще как существует, ни с чем не спутаешь, узнается с первых аккордов))). Особенно когда у тебя CNL в списке каналов по соседству с музыкальными каналами, и прославление какой нибудь церкви "Свет надежды" (сам придумал, любые совпадения случайны) резко контрастирует с какими нибудь Franz Ferdinand)))
Удален
kazanskiy-SX
|8 Мар 2010
0 Цитировать
McCkrevsky Я и не спорю. Я уважаю ваш выбор и вкус. Абсолютно. Речь пошла о традиционниках и фундаменталистах. Ещё раз напоминаю что ваш основной инструмент- это клавиши. ТО есть тоже самое пианино. Этот инструмент и его строй развивался в традиции европейской музыки. У фундаменталистов и традиционников. ПОэтому я вполне разделяю то что вы сказали но не надо забывать о том где и в какой культуре всё это имело место развиться. Без той базы что была создана в традиции Европейской христианской культуры не было бы никакой негритянской музыки в том виде какую мы имеем её сегодня. Потому что пианино и гитара - это изобретение не негритянское. И теория музыки начала развиваться от работ Пифагора и Аристотеля, а не от племени Африки.
Удален
kazanskiy-SX
|8 Мар 2010
0 Цитировать
..... и из классики было выжато все что можно было выжать.... А может это не классика изжила себя а просто уже нет людей способных написать что то подобное? И слушателей, которые бы поняли. Например, кто из вас сегодня смог бы написать произведение типа двухголосой инвенции? Хотя бы двухголосой? Есть у кого нибудь работы такого плана? Просто послушать. Оценить? Ведь это интересно было бы вам сделать даже в плане своего развития и своей композиторской техники. Не согласен что классика себя изжила ещё раз. Например произведения нашего современника и соотечественника композитора Георгия Свиридова лично для меня совсем не смотрятся изжившими себя. Да и джаз разный бывает. Такое что и слушать не захочешь. Сразу оговорюсь, что бы не было неясностей - я рассуждаю ни как СПЕЦ музыкант, а как слушатель. Я надеюсь что слушателя вы уважаете? И нигде так же не подвергал сомнению ничей профессионализм. Я не так воспитан. Это тоже чтобы не было неясностей. А то некоторые выдумывают про меня то чего нет. :-)))В связи с этим вы уж примите меня таким какой я есть. Или же ещё раз напоминаю некоторым присутствующим дамам что есть кнопочка "в игнор". Женщин с праздником кстати.
Удален
McCkrevsky-
|8 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX., на счет исчерпавшей себя классики, то это не только мое мнение, об этом писалось в той статье который ты приводил в теме об электронной музыке. А мой основной инструмент это ударные, хотя сейчас вот басом занялся, а за ударные тоже большое спасибо Африке, потому что та форма в которой существуют ударные в современной музыке, возникла именно благодаря африканскому влиянию.
Удален
kazanskiy-SX
|9 Мар 2010
0 Цитировать
McCkrevsky Ну мы же с вами не потомки Хама? Вот и вы взялись за освоение бас гитары. А что такое гитара? Это прежде всего инструмент ладовый. И вы, когда если серьёзно будете им заниматься то придётся опть же использовать терминологию "фундаменталистов и трационников" И никуда вы не денетесь от того что вам надо вспомнить что такой интревал, что такое тон полутон , вам надо будет поиграть гаммы и так далее....сами знаете лучше меня. А где эта вся наука развивалась? В лоне "фундаменталистов и традиционников". В лоне классической музыки. Именно класика развила понятия. По поводу электронной музыки опять тоже самое. Да. электроника даёт новые тембры и новые возможности. Никто спорить не будет.Но основа её опять же будет держаться на понятиях, которые открывались класиками. Вы же не хотите что бы ваша музыка была красивой? Правильно? А не насилующая слух у слушателя, потому что потом слушательна вас не пойдёт просто. А для того что бы она была красивой - её надо делать по определённым законам и правмлам. Сами без меня знаете. Вывод: никуда вам не дется от "фундаменталистов и традиционников". И всегда периодически будете обращаться к тому богатсву что вам оставили традиции.
Удален
kazanskiy-SX
|9 Мар 2010
0 Цитировать
Извините, описался... ....ВЫ же хотите что бы ваша музыка красивой?....
Удален
Aгния
|9 Мар 2010
0 Цитировать
**Извините, описался...** Памперс поменяй!:))
Удален
Kлep
|9 Мар 2010
0 Цитировать
McCkrevsky, все равно нет такого понятия. Да, я согласно, что есть определенные стереотипы в музыке, скорее из-за недостатка профессионалов в церквах - поэтому друг у друга и копируют. Но если говорить глобально, в контексте Агнии - то такого понятия нет.
Удален
kazanskiy-SX
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Музыка протестантизма - это уже сложившийся определённый культурный пласт. И другого уже не надо. Дело уже сделано. Этот культурный пласт со своими правилами и "канонами". Эти каноны как бы скрыты. Никто не говорит что это каконы и традиции протестантизма. Не говорят в слух потому, что боятся слова ТРАДИЦИЯ. С чьей то лёгкой недоброй руки это слово стало ругательным. И это видно по размышлениям отдельных представителей церковного "культмассового сектора". Сами ломая традиции других поколений не заметили как создали свою традицию. Не хочу говорить лучше она или хуже. Не хуже и н елучше по моему. Немного другая. Но что традиция создана - это факт. А канон и своя традиция есть. И дело здесь не в том что естьпрофессионалы или нет их. Дело в том что другое уже не вместится в понятия.
Удален
пpoницaтeльный-взгляд
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Главное - не каноны, а помазание, чтобы люди в присутствие Божьи входили! Если с человекскими сердцами ничего не происходит - зачем "служба"?! И чем качественнее музыка, тем лучшую жертву хвалы из наших уст мы приносим.
Удален
kitona
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Агния, если Вы мой юмор воспринимаете как сарказм – извините, у меня и в мыслях не было Вас обижать ))) тем не менее, я задала Вам конкретный вопрос, на который Вы не ответили: как развивалась история музыки в России и Украине в Вашем представлении? лично я представляю это таким образом. в Х в. Киевская Русь принимает христианство, которое становится государственной религией. да, оно основано на византийской традиции, но византийская традиция попала на славянскую почву. пение в православной церкви было одноголосным. в течение ХI-XVII вв. оно развивалось параллельно византийскому под влиянием русской песенности. в XVI в. появилось двухголосие, потом развилось трех и четырехголосие (партесное пение). партесное пение постепенно приобретает черты современного православного хорового пения. после реформ Петра І (XVII-XVIIІ вв.), который «прорубил окно в Европу», для церкви пишут хоровые произведения профессиональные композиторы (Березовский, Дягтерев, Бортнянский и др.) протестанты массово распространяются по России в ХІХ в. и поют они до появления своих собственных песен православные, не противоречащие протестантской доктрине.
Удален
kitona
|10 Мар 2010
0 Цитировать
а многие протестантские хоры и сейчас поют произведения Архангельского, Березовского, Бортнянского, которые были написаны для православной литургии. так что у меня есть все основания утверждать, что протестантское пение в России и на Украине вышло из православной традиции )))
Удален
пpoницaтeльный-взгляд
|10 Мар 2010
0 Цитировать
Вот как всё-так некоторые люди любят свои заблуждения!!! Сами же говорите о том, что композиторы-классики писали для развития православия (а до этого у них был унисонный мужской знаменный роспев) хоровые произведениях в традициях классики (в частности на основе классического католического хорала всё и развивалось), и тут же первенство отдаёте православию. Это классический хор вошёл в православную традицию, а не наоборот! А протестанты взяли те же принципы из того же многоголосного пения в европейской традиции, но никак не у исполнителей традиционного знаменного роспева, который, кстати, уходит корнями в язычество!!!
Удален
Verba
|11 Мар 2010
0 Цитировать
Дискуссия напоминает дилему из обалсти "Что было раньше — курица или яйцо?" :)))) Самое главное, что профессионализма это увы не пребовляет :))
Удален
McCkrevsky-
|11 Мар 2010
0 Цитировать
оооо, пропажа объявилась! А то тут в твою честь уже темы заводят)))
Удален
kazanskiy-SX
|11 Мар 2010
0 Цитировать
Как человек с высшим образованием, как бы это не было парадоксально в глазаъх некоторых, я хотел бы сказать, что профессионализм, где бы он не был, хоть в музыке хоть в науке основывается на ОПЫТЕ ПОКОЛЕНИЙ. Невозможно сделать что то новое неознакомившись с трудами прошлых поколений. ПОтому что как не хороша песня 7-40, но на одной этой песне далеко не уедешь. Как не эффективно кровопускание ПРИ гипертоническрм кризе, но медицина много дала препаратов которые так же эффективны и менее страшны. ОТрывать себя сильно от традиции других и опыта других людей и поколений не надо . Тем более играющим на инструментах особенно пианино. даже настройка которого без приснопамятного Баха невозможна. ПОэтому не стоит сильно тут акцентировать на то кто из кого произошёл. А то что стиль протестантизма- это уже устоявшийся культурный пласт к которогму не стоит ничего более добавлять- это факт. И как всегда история делает виток. И вы увидите как через десяток лет вы будете петь старые гимны и распевы тропарей и кондаков.
Удален
relax
|11 Мар 2010
0 Цитировать
kazanskiy_SX "А то что стиль протестантизма- это уже устоявшийся культурный пласт к которогму не стоит ничего более добавлять- это факт." Дорогой брат, это далеко не факт :-) Если сегодня очень многие поют Хилсонг, то лишь до той поры, пока не появится что-нибудь более привлекательное. Поэтому будут добавлять, возвращаться к неиссякаемым источникам госпел джаза и спиричуэлса, переосмысливать, и т.п. И с музыкальной точки зрения такое прошлое, настоящее, и грядущее многообразие протестантской музыки выглядит гораздо более предпочтительным, чем раритетные тропари и кондаки, при всем к ним уважении :-)
Удален
kitona
|11 Мар 2010
0 Цитировать
пpoницaтeльный взгляд мда... может, конечно, взгляд у Вас и проницательный. только что за манера сразу грубить и ярлыки другим клеить? к тому же, Вы или невнимательно прочли то, что я написала, или поспешили высказаться. я говорила об особенностях нашего национального пения. впрочем, Вы все равно скрее всего останетесь при своем мнении. если у всех сложилось мнение, что я - православная, то это не так. и если всем здесь нравится позиция, что всё европейское - это круто, а национальная культура - это примитив, ну что ж. ваше право. думаю, не стоит больше спорить об этом. тем не менее, мы опять отошли от темы. вернемся к профессионализму )))
Удален
McCkrevsky-
|11 Мар 2010
0 Цитировать
relax, @возвращаться к неиссякаемым источникам госпел джаза и спиричуэлса, переосмысливать, и т.п.@ Ты оптимист, однако.)) Интересно, какой процент служителей прославления знают что такое спиричуэлс?)
Удален
kitona
|11 Мар 2010
0 Цитировать
в связи с этим расскажу вам одну историю из жизни (не из моей, правда). проводился как-то или фестиваль, или конкурс хорового пения. точно не помню. присутствовало профессиональное жюри. участвовал среди других и баптистский хор. спели какое-то классическое произведение. жюри попросили оценить. жюри сказало: ну, там на четверть тона сфальшивили, там паузу не додержали, и т.д. ничего особенного. но когда этому жюри сказали, что у девяноста процентов хористов нет музыкального образования, у жюри был шок: КАК? так вот. вопрос ко всем: это профессионализм или нет?

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы