Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Старожил
+204
|14 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата kazanskiy
Период времени всё таки скорбный. Да, мы имеем радость. Но радость эта пока что как бы сквозь слёзы покаяния. И веселуха пока что не совсем соответствует духу времени. Явно не свадьба ещё.

Нет в Библии  описания - единственно рекомедуемого эмоционального состояния. Людям присущ разный духовный уровень...., тем более паллитра эмоций...Нет указание - на: всем плакать, страдать, скорбеть и только...все это идет в сочетании с торжеством победы, с радостью  освобождения от ярма и т.д.  Опять таки Возрожденному, по милости ОПРАВДАННОМУ -больше присуще радоваться, нежели скорбеть.

Тем более, что СПАСИТЕЛЬ ЖИВ! (поэтому уравнивать всё и всех под одну эмоцию -не стоит). Те же псалмы -как пример разных жизненных обстоятельств, следовательно разной по характеру музыки (от раскаяния и сокрушения до не сдержимой радости, от мольбы о помощи до торжествования правды, от гнева на сложившиеся обстоятельства с жаждой справедливости до воспевания всепрощяющей милости и т.д. Это все разные эмоции, разное духовное состояние-чем как ни музыкой можно передать все это?


Старожил
+204
|14 Окт 2010
1 Цитировать

kazanskiy

 

но память о жертвах за имя христово не могли их заставить взять гармонь в Храме.

Вот здесь и заковырка:).  Музыка в христианской церкви, (как и в ветхозаветном храме) -адрессована БОГУ!  ХВАЛА и Слава Богу-возносится в не зависимости от пережитых обстоятельств... А то получается такая картина " вот такие тяжелые времена, гонения, жертвы за имя Христово- а мы должны Бога с музыкой славить? ну уж нет!..." будем молчать как рыба об лед!  Так чтло ли? Славословие адресовано Богу, а не звучит по поводу кого бы то ни было, за какие либо заслуги  или во времена безматежных времен только.  Естественно были и есть  моменты в истории церкви-когда  делать это во весь голос было не возможно, когда "силы" из вне - атаковали церковь, храм, верующих..и т.д. Но когда сама церковь - отказывается делать это, по каким то своим соображением-это уже совсем другое.

Удален
kazanskiy
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
Тем более, что СПАСИТЕЛЬ ЖИВ!

Невозможно не согласиться с вами.

И всё же я вернусь к мои словам что сказал в начале.

Я думаю что всё таки идёт путаница между музыкой и пением богослужебным и музыкой и пением вне богослужения, когда мы можем слушать и петь благочестивые песни сочинённым нашим братом васьком или Генкой с соседней церкви.

Я сегодня специально поискал в псалмах , в их началах указания на богосужебные намёки. Пока не нашёл. Может невнимательно искал.

К примеру Царь Давид был Царём и мы все его почитаем, но он не был служителем скинии, не был служителем Храма всё таки! Это был как бы по нашему светский царь, у котороно были свои задачи и свои обязаности перед народом Божиим. Но всё таки служба в храме - это была не его обязанность.

Часто приводят в пример его танец перед ковчегом. Но я думаю, что там смысловой акцент ставиться не то что он танцевал, а точ то он себя унизил перед ковчегом. Смысл в том, что царь который повелевает огромной толпой народа, который может миловать и наказывать вдруг снимает с себя одежды и как в уничиженном состояниии танцует перед Ковчегом. Именно в этом я вижу смысл а не в том что после этого Левиты должны были танцеваь в Скинии.

Удален
kazanskiy
|14 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
А то получается такая картина " вот такие тяжелые времена, гонения, жертвы за имя Христово- а мы должны Бога с музыкой славить? ну уж нет!..." будем молчать как рыба об лед!

Конечно же нет!

Человек идущий утом в Храм и насвистывающий мотивчик который ему пришёл на ум только что уже прославляет пением. И птицы пением прославляют господа ранним Воскресным утром!

Например в православии (раз уж мы затронули) есть пение и радостное и печальное.

Всё зависит от дня , от того события священной истории котороые мы поминаем на данной службе.

Пение в Великий пост безликое, пресное, но как отличается перед Тропарями Светлой Пасхи!??

Разница. Никто не говорит о том что бы молчать или вне Храма молчать. Но как бы всему должно быть своё место и время.

Так же есть мнение что ...не засевайте одного поля разными видами семян, и не запрягайте вола и осла в одну упряжку....

ТО что используется в ресторанной и свадебной музыке (только не подумайте что считаю ресторанную музыку плохой) не должно использоваться в богослужебной. То есть опять же всему своё время и место.

Не должно смешивать как бы. И священник когда проверял животное и видел что оно с пороком не пропускал его на жертвенник, но животное при этом разрешалось употребить в пищу (я так думаю).

Поэтому музыка ресторання (эстрадная , роковая) не обязательно негодна к употреблению! Наоброт! годна!, но только вне Храма.

Старожил
+204
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я сегодня специально поискал в псалмах , в их началах указания на богосужебные намёки. Пока не нашёл. Может невнимательно искал.

То есть вы сомеваетесь, что псалмы - звучали в Храме, не осредственно во время Богослужения?

Старожил
+204
|14 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ТО что используется в ресторанной и свадебной музыке (только не подумайте что считаю ресторанную музыку плохой) не должно использоваться в богослужебной. То есть опять же всему своё время и место.

Это-вообще очень аморфное заключение. Кем и как эти поннятия устанавливаются?  К примеру веков так несколько назад-свадебные пиршиства-сопровождались хоровым пением в том числе, как и "княжеские" светские застолья со всеми вытекающими последствиями, тем не менее вы считаете - хоровую музыку приемлемой в Богослужении.  К тому же даже на фресках Православного  Софийского Киевского Собора есть изборажение музыкантов на флейте, на длинных трубах, на струнных инструментах, вроде арфы и гитары, и на тарелках, причем флейтист и тарелочник изображены в то же время и пляшущими. То есть было допущено, что изображения светского содержания размещены в храме? Без учета на вами обозначенное мнение "...не засевайте одного поля разными видами семян, и не запрягайте вола и осла в одну упряжку"?  Или же все таки такой острой  градации не существовало? Так как стилистически музыка у древних - мало чем отличалась и вполне могли употреблятся едентичные напевы, мотивы во время Богослужения и в не.

Удален
kazanskiy
|15 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Verba1
К примеру веков так несколько назад-свадебные пиршиства-сопровождались хоровым пением в том числе, как и "княжеские" светские застолья со всеми вытекающими последствиями, тем не менее вы считаете - хоровую музыку приемлемой в Богослужении.

Сразу вспомнил кинокомедию "Иван Васильевич меняет профессию".

Хор поёт ....собака крымский хан....что это у вас так скучно здесь? Да ты, князь только скажи, мы подыграем ...и понеслось..вдруг как в сказке скрипнула дверь, всё мне ясно стало теперь...

Хором-скучноватно видимо. :-)))

---

Верба, всё это теория. ПРактика говорит о том что христинаская музыка несёт на себе дух светской музыки и не лучший её вариант.

Свящинник в храме осматривал приношения на наличие порчи и изъяна. Хотя тельцы выращивались в стаде вместе во всеми тельцами. Так же и музыка хоть и рождается по правилам и законам, котрми пользуются и мирские и церковные служащие но не вся музыка не имеет изъянов для храмовой службы. Сегодня христиане так же должны различать свои приношения.

Здесь считают что негодное приношение - это просто неверно сыгранный аккорд, непрофессионально исполненная работа. Но я уверен что приношение с изъяном- это не только и даже нисколько непрофессионально исполненные созвучия, а именно слепота в исследовании приношения на наличие в нём некоего духвного компонента, который ЧУЖД  богослужению.

Удален
kazanskiy
|15 Окт 2010
0 Цитировать

Цитата Verba1
То есть вы сомеваетесь, что псалмы - звучали в Храме, не осредственно во время Богослужения?

Я хотел бы что бы вы меня переубедили в этом. Потому что псалмы очень активно используются в богослужебной практике моей Церкви.

Но мне пришла в голову такая мысль и пока я её не исследую она будет иметь место. Во всяком случае у меня. Потому что Царь Давид был светским деятелем, но имел веру. Так же как и президенты могут быть верующими сегодня, но у них другие задачи относительно людей. В храмах служат другие люди всё таки. Хотя конечно никто не запрещает сочинить господину Путину или Обаме стихиру для службы.

Вобщем как то у меня сомнения.

Удален
Galisha
|15 Окт 2010
1 Цитировать

Я думаю,сейчас профессионализм в церкви не нужен.Просто орут громогласно,разрушая барабанные перепонки,петь не умеют.Гпавное-"мы славим Бога".

Старожил
+268
|15 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Eva7
Какой стиль музыки Богоугодный и христианский? Простите за абсурдность, но этим живут многие верующие - такими вопросами.

Богоугодными являются тексты, которые вдохновлены Ним Самим.

А стили музыки - это как музыкальные языки - есть благозвучные (как итальянский), есть неблагозвучные (как норвежский), но славить можно на всех! Лишь бы не было агрессии и всякого левандоса, и смотрите, какое в этом духовное отражение.

Иногда слушаешь православную музыку - такой мертвечиной попахивает, а бывает, что и животворит.

Так же и в роке - послушаешь - и хочется бежать куда подальше, а есть такие песни духовной брани, что чувствуешь неимоверный прорыв в духе - и даже обстоятельства меняются.

Это если человек чувствителен в духе. Но есть всё же закономерности - сатанисты почему-то избирают рок, православные - акапельное пение, протестанты - современные разновидности свинга, гаспла, латино и др. А дальше всё индивидуально, зависит от предпочтений и вкуса автора. У меня есть песни в кантри, джазе, латино, рэгги, рэп, баллада, рок и ещё трудно определимые стили. Но все эти песни вдохновлены Им. Каждое ощутимое посещение Господа остаётся в виде песни:))

"Мы возвратимся к себе, в свой небесный дом, мы домой идём. И мы с собой заберём тех, кого спасли, и ещё спасём..."

Старожил
+204
|16 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Я хотел бы что бы вы меня переубедили в этом. Потому что псалмы очень активно используются в богослужебной практике моей Церкви. Но мне пришла в голову такая мысль и пока я её не исследую она будет иметь место. Во всяком случае у меня. Потому что Царь Давид был светским деятелем, но имел веру.

Kazanskiy...простите заранее, за не развернутый ответ :)) (тороплюсь...)

Но вот навскиду: Во первых в книгу Псалмов вошли произведения не только Давида, но и "специально отделенных" именно на это левитов. Во вторых псалмы писал...далеко не каждый руководитель еврейского народа...Во вторых псалмы-это одна из форм музыкального служения...

Старожил
+204
|16 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Но есть всё же закономерности - сатанисты почему-то избирают рок, православные - акапельное пение

Не соглашусь с вами. Это как раз таки сомнительные утверждения возведенные в ранг закономерностей(стереотипов). Року как явлению (всего лет 70) -сатанисты, атеисты и т.д. были всегда ..и избирали музыку из соответсвующей их бытию современности, в разные эпохи - это была разная музыка (в том чилсе и классическая музыка и акапельное искуство и т.д.) ....В свою очередь Духовная музыка -так же соответсвовалал современости, историческому периоду и т.д. То есть осуществлялись применения новых муз. инструментов, музыкальный течений, новых муз. достижений

Старожил
+204
|16 Окт 2010
1 Цитировать
Цитата kazanskiy
Верба, всё это теория. ПРактика говорит о том что христинаская музыка несёт на себе дух светской музыки и не лучший её вариант.

Поэтому как раз таки какая то "градация" на слух -это и есть всего лишь не обоснованная теория. Вы хотите слышать четкие слуховые отличия от светской музыки,....но в том то и дело...что их не существует...Просто то что вы привыкли сейчас называть церковной(духовной музыкой)в своем понимании-несколько веков назад было не отлиимо на слух от светской музыки опрделенного исторического периода...Градация по музыкальным инструментам или стилям -как разграничитель не может являтся критерием. Потому как даже в светской среде  любое новое муз. течение и вовлечение в него новых инструментов-определенное время считается пошлостью из ряда вон выходящей -не приемлемой для культурных людей, так было со времен классиков в светской среде...так это происходит и в церковной среде, просто с еще большим "скрипом" с отставанием в десятилетия, столетия -это уже зависит от особенностей той или иной конфессии :))

 

Цитата kazanskiy
Свящинник в храме осматривал приношения на наличие порчи и изъяна.

Да...действительно, каким бы ни был чистым порыв сердца или одухотворенность- несущего жертву в храм -(жертва) должна была быть без изьяна, то есть все таки соотвествовать -определенным параметрам и во всех смыслах. В противном случае- она была годна только-для личного употребления.  Это ни что иное как-стандарты качества!

Удален
kazanskiy
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Но вот навскиду: Во первых в книгу Псалмов вошли произведения не только Давида, но и "специально отделенных" именно на это левитов. Во вторых псалмы писал...далеко не каждый руководитель еврейского народа...Во вторых псалмы-это одна из форм музыкального служения...

Я хоть и  Соглашусь.

Но всё же это означает только то что руководитель еврейского государства и не обязан был писать тексты и музыку для святилища.

И что всё же эта ответственность лежала на других людях.

И ведь такая форма музыкальная как баллада не стала ведь Богослужебной формой. Значит не все песни входили в Богослужебный свод Израиля. Я уж не говорю про танцы и народный фолклор народа того времени.

 

Цитата Verba1
просто с еще большим "скрипом" с отставанием в десятилетия, столетия -это уже зависит от особенностей той или иной конфессии :))

ТОже соглашусь. И всё же пиношение незавсити в каком телятнике развивался телец. В соперсовременном, автоматизированном, где и чистота и классическая музыка играет или в хозяйстве у Тёти Сары. :-)))

 

Цитата Verba1
то есть все таки соотвествовать -определенным параметрам и во всех смыслах. В противном случае- она была годна только-для личного употребления.  Это ни что иное как-стандарты качества!

ТОже соглашусь. Но что такое стандарты качества? Если не то что Богом данное состояние плоти, которая не повредилась врождёнными генетическими причинами или уже при жизни.

Здесь по моему мнению входят в дело такое понятие как ЧУЖДЫЙ.

Чуждый огонь, например. Огонь у Наддава и Аввиуда НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЛСЯ от огня который применяли священники. Так же физика была. Та же температура, та же плазма и так далее. Но их приношение было чуждым.

Удален
kazanskiy
|17 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Иногда слушаешь православную музыку - такой мертвечиной попахивает, а бывает, что и животворит.

Это то что я уже говорил выше.

Мёртвые для вас песни - это просто вам казалось так как вы привыкли в церкви мыслить ЭМОЦИЯМИ.

Просто те православные песнопения (может быть они были на время поста- унылые как бы и ничего не дающими вашей эмоциональной душе на тот момент) не подошли состоянию эмоциональности.

Вот от того то  в церкви не дожно главенствовать музыка искусственно нагнетающая излишнюю эмоциональность.

Опять же, заметьте , я не говорю о том что стили вами перечисленные плохие!

Мне , нпример, очень нравиться стиль СКА.

Но в церкви он неприемлем. А вне церкви , думаю можно было бы что то придумать.

Местный
+3
|17 Окт 2010
0 Цитировать

Цитата Verba1
К тому же даже на фресках Православного  Софийского Киевского Собора есть изборажение музыкантов на флейте, на длинных трубах, на струнных инструментах, вроде арфы и гитары, и на тарелках, причем флейтист и тарелочник изображены в то же время и пляшущими. То есть было допущено, что изображения светского содержания размещены в храме?

извините, что вмешиваюсь в вашу дискуссию. но эти изображения находятся не в самом храме, а в башне, в которую в те времена имела доступ только княжеская семья. в средневековом православном храме подобные изображения были недопустимы. христианство пришло к славянам, когда они были язычниками. поэтому задача православия была противостоять язычеству. отсюда и строгость, и аскетичность во многих вещах, в том числе и в музыке.

и поразительно то, что они сохранили свою традицию в течении тысячи лет, несмотря на то, что музыкальные стили менялись, и мир вокруг менялся. а они смогли сохранить свою самобытность.

и не нам их судить за это.

Старожил
+204
|18 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
но эти изображения находятся не в самом храме, а в башне,

Точнее в одной из башен Софийского Собора..., (все конструкции и помещения коего - именуются церковью-храмом, при чем собором называется (главная церковь -главенствующая над другими церквями)

 

Цитата kitonka
и поразительно то, что они сохранили свою традицию в течении тысячи лет

Ну это не совсем так...учитывая исторические события раскола православной церкви (возникновение раскольников, строверов, поповцев, беспоповцев и т.д...., Различные разделения, изменения традиций и т.д...., которые сопоутствовали реформам предпринатым  Патриархом Никоном в 1653 году. Именно в этот период  в церковном пении установили многоголосие, меняли ход служения,была проведена так называемая «книжная правка», выразившаяся в редактировании текстов Священного писания и богослужебных книг и т.д.  Все это я пишу к тому, что во все времена происходило множество изменений в церковной жизни, что отражалось естественно и на сам ход Богослужения и т.д.  Это коснулось всех Христианский деноминаций...Поэтому все утверждения, что должно быть так, а не иначе ---не всегда убедительны. Одни традиции клеймились, другие создавались, потом отменялись и т.д. И ни кто не пытается здесь никого судить...просто если говорить о музыкальном служении-иногда не плохо посмотреть на причины возникновения тех или иных стериотипов и что сопутсвовало их возникновению.

Старожил
+204
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Казанский...Вообще разговор перешел от обсуждения потребности в профессионализме, к более широкой теме "Межконфессионалзный взгляд на музыкальное служение в церкви" Может создать отдельную тему? Как вы думаете?

Удален
kazanskiy
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Верба*

Да, вы правы, Темы пересекаются неожиданным образом.

НЕмного отколнились.

Гость
-1
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Профессионализм нужен всем, музыкантам, актерам, сапожникам, докторам и даже Давид был лучшим музыкантом, и вспомните почему в ветхом завете Бог пришел так, что даже священики на ногах не могли стоять ,потому- что тысяча труб, звучали как одна труба. Поэтому счас Бог ,так сильно не приходит, потому- что в прославлении 6-7 человек слажено играть не могут.

Гость
-1
|18 Окт 2010
0 Цитировать

Музыка в церкви, хоть это церковным хором называй, хоть группой прославления... - это вид служения. Думаю, что если человек, хочет участвовать в служении лично должен: 1 - заняться тем, что умеет, или учиться этому; 2 - стараться делать это хорошо. Отсюда и профессионализм.

Удален
Galisha
|18 Окт 2010
0 Цитировать

 Я-за развитие нашей электронной музыки и использование ее в служении.Пусть будет своя установка Ableton, пусть с ней мы выходим на евангелизации и акции,своя диджейская школа,причем бесплатная,в отличие от мирской.Но мы это совершенно не развиваем,почему?Застряли где-то в 80-х -90х по уровню.  Пусть люди вот ТАКОЙ уровень увидят.А пока вижу такие установки на мирских праздниках и чуть не плакать хочется-почему у нас такого нет?

Удален
Galisha
|18 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата eglantier
Музыка в церкви, хоть это церковным хором называй, хоть группой прославления... - это вид служения. Думаю, что если человек, хочет участвовать в служении лично должен: 1 - заняться тем, что умеет, или учиться этому; 2 - стараться делать это хорошо. Отсюда и профессионализм
Так действительно учиться надо!
Цитата Verba1
"Межконфессионалзный взгляд на музыкальное служение в церкви" Может создать отдельную тему? Как вы думаете?
Я-за!
Местный
+3
|18 Окт 2010
2 Цитировать
Цитата Verba1
Точнее в одной из башен Софийского Собора..., (все конструкции и помещения коего - именуются церковью-храмом, при чем собором называется (главная церковь -главенствующая над другими церквями)

не соглашусь с Вами. еще раз хочу подчеркнуть, что изображение пляшущих музыкантов находится именно в башне, а не в храме. Надеюсь, разница очевидна: храм, куда приходит множество людей и башня, куда имеет доступ только княжеская семья. да и сама композиция была нарисована в связи с чьей-то свадьбой (уж не помню, чьей именно).

что касается пения, то основа его в православии всегда остается неизменной: а капельное пение на церковно-славянском языке и преобладание минорных тональностей.

Все дело именно в основе. В православии пение направлено на то, чтобы помочь человеку отвлечься от земных забот и сосредоточиться на Божественных переживаниях, ощутить себя очень маленькой частью огромного мироздания. по этому принципу и все храмы построены.

в протестантизме последнее время преобладает другая тенденция: воздействие на эмоции людей через музыку. Поэтому во многих церквях сейчас поются песни, в которых бесконечное количество раз повторяется четыре строчки. главное, чтобы музыка была красивой.

очень редко попадаются действительно профессионально написанные песни, где и музыка, и слова находятся в определенном равновесии. и в этом профессионализме мы сейчас, может быть, нуждаемся больше, чем в исполнительском. потому как хорошую песню можно и под гитару спеть, а вот для постоянно повторяющихся слов нужна профессиональная аранжировка или же профессиональное «живое» сопровождение.

ушам просто надоедает однообразное повторение, и поэтому они переключаются на поиски недостатков в музыкальном сопровождении или вокале.

Удален
kazanskiy
|19 Окт 2010
0 Цитировать

kitonka*

Пожалуй логично!

Старожил
+204
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
не соглашусь с Вами. еще раз хочу подчеркнуть, что изображение пляшущих музыкантов находится именно в башне, а не в храме.

Храм о котором идет речь- это церковное зднаие, помещения (башни относятся не посредственно к этому зданию, являясь таким образом все таки частью храма), фрески с изображениями находятся непосредтсвенно на территории-собора..

касательно всего остального вами сказанного, предлогаю все таки рассмотреть в отдельной теме...

Старожил
+204
|20 Окт 2010
0 Цитировать

Пока мы здесь с вами рассуждали ...о профессионализме музыкантов (нужен ли профессионализм в церкви, да и вообще...., технический прогресс диктует свои нововведения...:))

Местный
+3
|20 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Храм о котором идет речь- это церковное зднаие, помещения (башни относятся не посредственно к этому зданию, являясь таким образом все таки частью храма), фрески с изображениями находятся непосредтсвенно на территории-собора.

каждый, конечно, имеет право на свое мнение. я уже сказала, что эти изображения не были для всеобщего обозрения.

фрески лестничных башен Софийского собора посвящены в большей степени светским сюжетам. стенопись в башнях собора повествует о важном политическом и культурном событии в жизни Киевской Руси середины Х века — приезде в столицу Византии княгини Ольги и почетном приеме, оказанном ей императором Константином Багрянородным.

а в тысячах других православных храмах таких изображений нет. София Киевская - это исключение, а не правило. так что не стоит делать глобальные выводы по одному частному случаю.

Старожил
+204
|21 Окт 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
фрески лестничных башен Софийского собора посвящены в большей степени светским сюжетам.

Ну так о чем и речь...., если вы внимательно следили за разговором, то эту информацию я и привела в пример, когда речь зашла о категорической градации от всего светского...Перечитайте пост от 14 октябра -с предварительно взятой цитатой  реплики Казанского -тогда вы увидите в контексте, о чем идет речь...

 

Цитата kazanskiy: "ТО что используется в ресторанной и свадебной музыке (только не подумайте что считаю ресторанную музыку плохой) не должно использоваться в богослужебной. То есть опять же всему своё время и место."
Ответ Verba:Это-вообще очень аморфное заключение. Кем и как эти поннятия устанавливаются? К примеру веков так несколько назад-свадебные пиршиства-сопровождались хоровым пением в том числе, как и "княжеские" светские застолья со всеми вытекающими последствиями, тем не менее вы считаете - хоровую музыку приемлемой в Богослужении. К тому же даже на фресках Православного Софийского Киевского Собора есть изборажение музыкантов на флейте, на длинных трубах, на струнных инструментах, вроде арфы и гитары, и на тарелках, причем флейтист и тарелочник изображены в то же врeмя танцующими. То есть было допущено, что изображения светского содержания размещены в храме? Без учета на вами обозначенное мнение "...не засевайте одного поля разными видами семян, и не запрягайте вола и осла в одну упряжку"? Или же все таки такой острой градации не существовало?
Удален
kazanskiy
|21 Окт 2010
0 Цитировать

Verba

Мы сегодня можем с уверенностью назвать стиль который использовался в Храме???

----

На предмет изображений в храме.

Вот я как бы о том и речь веду.

Фрески, Верба, были написаны ПРОФЕССИОНАЛЬНО?

Если да, то большинство ответят в этой теме, И ДОСТАТОЧНО???

Значит чего не хватает? А чего?

Фрески профессиональные, художник постарался.

Значит всё таки священник когда рассматривал ПРИНОШЕНИЕ осматривал по каким то критериям.

Телец не имел изъяна. Но у него могли быть некрасивые рога, например, или хвост, или идиотская улыбка как у меня. Но изъяна небыло.

:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Извините сбился с мысли.

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы