Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
megadrink
|27 Янв 2010
3 Цитировать
В последнее время я задался вопросом - а кому в христианской музыке нужен профессионализм? Я имею в виду служение прославления в церкви. В основном (как лично не кажется) профессиональный подход к вопросу качества игры в группе прославления на 95% задвигается на задний план. А те, кто действительно имеет простой человеческий талант, действительно хорошо играть или петь - постоянно слышать в свой адрес всякие суждения по поводу славы человеческой, гордости и т.д. В разных церквях часто можно услышать фальшивое пение или противный голосовой тембр кого-нибудь из певцов. Или криво играющих музыкантов. --------- Причем я отлично понимаю, что каждый играет и поет в меру своих возможностей и по-этому не хочу осуждать никого. С другой стороны Господь ищет себе поклонников, которые поклонялись бы Ему в Духе и истине. И здесь явно вопрос не о качестве исполнения. И на самом деле чтобы прославлять Бога, не обязательно иметь музыкальные навыки или супер тонкий слух и вокальные данные. Славить Бога может абсолютно любой человек в любой церкви. В общем интересно, кому нужен профессионализм в церкви? - Богу? - Музыкантам? - Людям? Предлагаю поразмышлять на эту тему.
Удален
Joanna
|27 Янв 2010
1 Цитировать
Наверное многие со мной не согласятся, но я думаю, что профессионализм в чистом виде малоценен в глазах Бога. Следовательно он больше нужен для жизни в мире, а не в служении. Бог в первую очередь ценит преданость и готовность человека следовать за Ним. Ценит также мудрость человека. Помните, когда Соломону Бог явился во сне, то Соломон мог просить все, что угодно. Но он попросил МУДРОСТИ и все остальное, в том числе и профессионализм, приложилось.
Удален
Nikol
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Когда есть профессионализм, а нет Бога в музыке - это звучит так, как-будто кто-то по пустой кастрюле со всей силы поварешкой лупит
Удален
kazanskiy-SX
|27 Янв 2010
0 Цитировать
ПРоповедник тоже может быть непрофессионалом???? ну там, путать страницы, не знать элементарного богословия, не знать библию??? :-))))
Удален
HateEveryOne
|27 Янв 2010
1 Цитировать
Если верить Библии - то должен. Вон в Храме было целое колено которое профессионально этим занималось. Я считаю что нужно и кстати, во всём мире так оно и происходит. Мне интерестно чтo бы сказала Shirley Caesar если бы у неё в группе появислай бы один такой "благословеный" брат который бы утверждал что муз. навыки и знания не обязательны. :D
Удален
Nikol
|27 Янв 2010
1 Цитировать
Навыки и практика должны быть обязательно, но также не забывать искать Бога: Пс.126:1 - Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его....)
Удален
Verba
|27 Янв 2010
0 Цитировать
Nikol....ну это само сабой разумеющиеся и касается любого христианина-в независимости от рода деятельности..., просто порой "палка гнется" в ту сторону, что любой неумеха= глубоко ищющий Бога человек, а у профессионала своего дела- якобы обязательно напраги с поиском Бога....Эта-тенденция абсурдна и не соответсвует библии...так как есть описания в библии посвященности левитов-Богу, а это выражено в посвященности и качестве -тому что и как они делали для Господа!
Удален
Nikol
|27 Янв 2010
3 Цитировать
Да, есть такое.... Но есть и те, которые выдерживают баланс: и профессионализм поддерживают, растут в этом и с Богом общаться не забывают. Если музыкант, певец или композитор имеют дар от Бога - они уже помазаны,.но и должны понимать, например, что игра на инструменте требует определенных навыков,практики,умения; голос нужно развивать,т.е все это поддерживать,не переставать учиться - и тогда можно достичь высоких результатов. И если я ,например,вижу, что человек в профессионализме не очень, я просто молюсь за него, прошу, чтоб Господь подтянул его в этом, учил, сводил с нужными людьми, которые чего-то в этом уже достигли- и верю, что у него получится ....во славу Его!)))))
Удален
Pasta
|27 Янв 2010
1 Цитировать
То, о чём Вы говорите, и называется "приносить Богу худое, кривое, косое и неполноценное"! так и поступают в современных церквях. А всё из-за простой человеческой зависти и нежелания респектировать талантливых людей, профессионально относящихся к своему служению, но мыслящих независимо от "нужного мнения в церкви"! Поэтому в прославлении поют "доверенные" люди, а муз.профи стоят в группе порядка или, в лучшем случае, присматривают за детками. А ещё я наблюдаю такую картину - у людей, имеющих некоторые вокальные данные, абсолютно отсутствует желание учиться вокалу, ставить голос и нарабатывать вокальную технику, развивать хоровой слух и вокальную импровизацию, увы.
Удален
Nikol
|27 Янв 2010
2 Цитировать
Просто людям нужно понимать для чего они это делают: чтоб прославить себя или прославить или поклониться этим Богу, т.е. употреблять свои вокальные данные для чего?........
Удален
Kлep
|27 Янв 2010
1 Цитировать
"....в лучшем случае, присматривают за детками. " Хм..Я как-то до сих пор считала, что воскресная школа - это самое ответственное и достойное всяческого уважения и почтения служение. Те, кто присматривают за детками - герои, и, если они этого не понимают и ценят это, то на сцене им точно делать нечего, при всем уважении к профессионализму.
Удален
NATALY-M
|28 Янв 2010
2 Цитировать
а у нас почти все в 2-х группах прславления имеют уже детей и нет времени заниматься с профами вокалом.Т.к. музыкально еще приемлимо звучит,а вот вокалисты,как и Кочкин 10 лет назад говоил-сильно отстают по уровню от музыкантов практически во всем СНГ. Конечно,стремимся к лучшему,а профессионализм должен быть нужен прежде всего нам самим.Богу -сердца и посвящение,а вот мне лично стыдно,если во время прославления поклонения кто-то не ту ноту взвоет или бас не то нажмет.Считаю,всем,кто имеет привилегию стоять перед Божьим народом на сцене -будьте добры-критично относитесьи к себе ,и к своему уровню профессионализма.А если плевать участникам прславления,тогда они не поняли,что Божье дело делают.
Удален
Slavon
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Если кому интересно и кто умеет читать по англ. есть очень хорошая христианская книга, в ней говорится о том кто такой талантливый человек и так же говорится именно об этих вопросах о который вы говорите тут. Книга называется "The Heart of the Artist" автор Rory Noland.
Удален
Kazanskiy-SX
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Kлep Ну как тут не согласиться! :-)))
Удален
Nikol
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Клер - 100% !!!!!! :))))))))
Удален
koch
|28 Янв 2010
0 Цитировать
Кесарю кесарево )))))) а вообще я заметил что те, кто имеют талант часто ленятся его развивать. а те у кого его нет, обладают супер дерзновением лезть на сцену и брать в руки инструменты )))
Местный
+20
|29 Янв 2010
0 Цитировать
а то!... а звук все равно проистекает....дело тхники.
Удален
Aгния
|30 Янв 2010
0 Цитировать
Kлep, вот из-за таких мнений музыканты и занимаются не своим делом, а тёти, которые должны присматривать за детками, потому что играть и петь они не могут, даже пусть они хоть трижды благословенные и серьёзные, но каждый должен своё дело делать, а не "печь пироги сапожник, чинить туфлю - пирожник"! koch, да так и есть!!! те, кому не дано - лезут, а те, кто должен - не дают! Работа сатаны! Он ещё и "оправдателей" наштампует на каждом форуме и в каждой церкви!
Удален
Veranda
|31 Янв 2010
0 Цитировать
я думаю, что профессионализм нужен всем. а от непрофессионализма уже тошнит давно
Удален
kazanskiy-SX
|31 Янв 2010
0 Цитировать
Veranda Петь на собрании от радости и чистого сердца- это прерогатива КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА!!! А если вы там всех начнёте учить доминант септаккорду то все христиане разбегуться. :-)))))
Удален
Aннeмoнa
|31 Янв 2010
0 Цитировать
***А если вы там всех начнёте учить доминант септаккорду то все христиане разбегуться.*** Во-первых, "Доминантсептаккорд" пишется в одно слово, во-вторых, без него нельзя сразу перестроиться в нужную тональность. Поэтому, как "чайнику" и любителю православного пения, а не прославителю, Вам этого не понять.
Удален
HateEveryOne
|31 Янв 2010
0 Цитировать
А причём здесь доминат-септакорд? (If I may ask?) Пение это пение. А если музыкант не занет что такое доминат септакорд, на какой ступени он строится и сколько у него обращений то грош такому музыканту цена.
Удален
Пaнкpaт
|31 Янв 2010
1 Цитировать
ребята, давайте без религиозного фанатизма )
Удален
kazanskiy-SX
|1 Фев 2010
0 Цитировать
Aннeмoнa :-)))) Я таких профи на месте пастыря бы и близко не подпускал к людям. :-))))) Каждый христианин имеет право петь Господу. И не обязаетльн ему полифонию изучат и мгоголосие. Другое дело если цели ставятся иные, например создание коллектива с возожностями выходящими за рамки церковного служения.
Удален
Kлep
|1 Фев 2010
1 Цитировать
Спасибо, Агния, конечно, за оценку моего мнения, но это все же не мнение, а опыт. Церковная сцена - это не тоже самое, что эстрадная. Без смирения и любви весь профессионализм может стать медью звенящей и кимвалом звучащим. слышала я эти профессиональные и бездуховные трели. Поэтому, сначала нужно научиться любить тех людей, которым собираешься служить, а потом уж говорить о принятии или непринятии. Кстати, о детках - это самый лучший слушатель, у них никакая фальшь не пройдет. И в нашей церкви самые востребованные лидеры прославления - это как раз те, кто сначала детское прославление вел и там вырос. Там, если ты неискренен и не помазан, никто поклоняться и слушаться не будет, но если человек с правильным сердцем к ним приходит, то они все как один, и благодати там не меньше, чем на взрослых служениях. Весь вопрос в сердце. И, если человек искренен перед Богом, то Он обязательно его поднимет и будет использовать. Говорю все это лишь из опыта. Очень много видела и профи и не очень - закономерности и духовные законы для всех одинаковые. (Я, конечно, говорю о церквах, где есть сбалансированное учение о поклонении.)
Удален
koch
|1 Фев 2010
1 Цитировать
kazanskiy_SX написал """Каждый христианин имеет право петь Господу. И не обязаетльн ему полифонию изучат и мгоголосие""" я бы добавил - и необязательно каждому христианину лезть на сцену. особенно, при отсутствии хороших музыкальных данных. каждый христианин отлично может прославлять Господа стоя в зале, вместе со всей церковью. на сцене должны быть те, кого Господь призвал именно для этого служения. короче никакой самодеятельности ))))))))))))))))))
Удален
kazanskiy-SX
|2 Фев 2010
0 Цитировать
koch Я когда приводил в пример доминант септ аккорд то я имел ввиду не тот аккорд который строиться на 5 ступени лада, и который имеет неустойчивые звуки, и тяготеет к тонике (и может быть при помощи него и хорошо перестраиваться в нужную тональность), а тот который в быту почему то (может неправильно ) именуется так. Обыкнвенный аккорд с добавленной малой септимой. Мне надо было бы придумать что то покруче к примеру квартсекст аккорд с добавленой 6 и 9 ступенями и уменьшенной квинтой (или как то ещё может быть). И дело не в том как он пишется а в том что простые люди приходят в церковь для молитвы и в том числе хотят петь Создателю их душ. И им не надо знать всех этих гармонических заморочек. Им достаточно знать 15- 20 песен и их будет достаточно для проведения христинскаого собрания. А вот если кто то хочет создать коллектив профессиональный, который будет учвавыствовать в конкурсе духовной музыки на Соловецских Островах, к примеру, то конечно они могут сказать, Марь Ивановне и Проскофье Степанноне что здесь они уже обойдуться без них. Многие люди не хотят устраивать из церкви Эстраду где будут показывать своё "мастерство" девочки жаждущие признания их филиграмной тех
Удален
kazanskiy-SX
|2 Фев 2010
0 Цитировать
ники и которые используют церковь для спонсирования их творческих замыслов. Шли бы лучше бы работать. А то появляется высокое самомнение о себе в виду отсутствия достойных конкурентов. ПОтом уже пастыря церкви начинают учить как ему и что делать и всё оканчивается расколом в конечном итоге. Такая печальная картина. И правильно пастырь делает что регентом ставит простого человека у которого простая вера и немного музыкальных данных а не тех кто много о себе мнит. Люди и слушатели не дураки и всё чувстыуют.
Удален
kazanskiy-SX
|2 Фев 2010
0 Цитировать
А вот судя по вашим паралельным темам складывается впечатление, что девочки эти блистают только в церковной среде, среди Марь Ивановны и ПРоскофьи Степанны, а как только пытаются что то сделать сродни действительно того что люди воспримут как профессиональное и стоящее то весь профессионализм вдруг куда то улетучивается и потом начинаются вопросы...а что же делать с христ мувзыкой...а как нам раскручиваться и так далее. А когда ещё высказываются о пении другой конфессии с эдаким надменным апломбом то картина становиться вообще ясной и понятной. Звёздная конфессиональная болезнь в хронической форме.
Удален
Moлчaнкa
|2 Фев 2010
0 Цитировать
На примере Давида видно, что там с профессионализмом было все в порядке. 1 Пар. 9 : 33 1 Пар.15 : 16-22 1 Пар. 16 : 9,42 1 Пар. 25 : 1-3, 6 1 Пар. 28 : 21

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы