Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
kazanskiy-SX
|11 Мар 2010
0 Цитировать
kitona Молодцы наши! :-)))
Удален
relax
|11 Мар 2010
0 Цитировать
McCkrevsky, а куда они денутся??? Ну реально достал ведь Хилсонг и т.п.
Удален
Maмa-Kaти
|11 Мар 2010
0 Цитировать
Хилсонг действительно достал....
Удален
пpoицaтeльный-взгляд
|11 Мар 2010
0 Цитировать
**так вот. вопрос ко всем: это профессионализм или нет?** Это вокально -слуховой опыт, а не профессионализм. У меня был случай в школе искусств, я преподавала хор, так вот директор всех обязывал петь. Привели ко мне 2-их детей-пианистов, девочка и мальчика, играли они неплохо, ручка крепкая, чтение с листа беглое, чувство ритма нормальное, только петь - ну ни как! Ни одной ноты не могут интонировать, сольфеджио для них - каторга. И "Вдруг" они через полтора года так чистенько запели. Мама в шоке: "Скажите, что это у Вас за методика?! У нас в роду ни по нашей линии, ни по папиной, никто никогда не пел, а тут вдруг?!" На что я ответила: "Это никакая не методика, а "пассивное пение" - они находились в хоре, где все поют, и я давала им верную вокальгную позицию, детские связки реагируют рефлекторно и правильно доразвиваются. Хотя и у взрослых тоже бывает, при большом певческом опыте". Вот Вам ответ на вопрос - это опыт, но не профессионализм, а профи - те, кто их обучал.
Удален
McCkrevsky-
|11 Мар 2010
0 Цитировать
relax, меня он достал, как только появился))))
Удален
Verba
|11 Мар 2010
0 Цитировать
Не стоит рассматривать понятие профессианолизм -в раздробленном виде. Это безусловно и образованность и умение, навыки и т.д. преобретенные посредством труда и опыта. Утверждение что любой человек с музыкальным образованием - является профессионалом -не соответсвует действительности...Поэтому нет ничего шокирующего в примере приведенном kitonoй.."но когда этому жюри сказали, что у девяноста процентов хористов нет музыкального образования, у жюри был шок: КАК? так вот. вопрос ко всем: это профессионализм или нет?" Безусловно это определенный-профессиональный уровень! (ведь не стоит забывать что у профессионализма -есть тот или иной уровень) И не секрет что частенько бывает, что у человека с музыкальным образованием-этот проф. уровень может быть далеко не на высоте! И наооборот...Определение же профессионализма- "Профессионализм — особое свойство людей систематически, эффективно и надёжно выполнять сложную деятельность в самых разнообразных условиях." То есть профессионалом является тот, кто не просто хорошо делает то что он делает, но делает одинаково ХОРОШО-СИСТИМАТИЧЕСКИ, а не от случая к случаю, или удачного и неудачного выступления (исполнения и т.д.).
Удален
Verba
|11 Мар 2010
0 Цитировать
Проницательный взгляд...."Вот Вам ответ на вопрос - это опыт, но не профессионализм" Ответ немного странноватый, на мой взгляд....Так как ОПЫТ это и есть - единство знаний и умений. А именно на этом единстве знания и умения и базируется- этот пресловутый профессионализм!:)))
Удален
kazanskiy-SX
|12 Мар 2010
0 Цитировать
Verba В том числе и опыта предыдущих поколений.
Удален
Verba
|12 Мар 2010
0 Цитировать
kazansky_SX --а как же ..., разумеется. Ведь к примеру нельзя же ассоциировать с деревом только его крону, не беря во внимание его корни...Одно без другого не функционирует и не плодоносит...Так что я с вами согласна!;))
Удален
kazanskiy-SX
|12 Мар 2010
0 Цитировать
Verba Вот я ипытаюсь доказать что если бы не легло семя негритянской музыки на подготовленную почву то и не была бы она такой . Теория была подготовлена, нотная запись разработана. Инструменты музыкальные приобрели свой законченный вид. Несколько позже стали электронными правда, но сами инструменты уже не менялись. Не будь этого всего так и пели бы у костра. Романтично конечно, ....... :-)))
Удален
kitona
|12 Мар 2010
0 Цитировать
проницательный взгляд то есть получается, что можно взять отдельно взятого индивида без музыкального образования, посадить его на два года в хор и он потом сможет сольные концерты давать? ))) че-то не так в этой системе по-моему.
Удален
kitona
|12 Мар 2010
0 Цитировать
Verba меня уже цитируют :))) вот мы и пришли к парадоксальному выводу: для того, чтобы быть профи, не обязательно иметь музыкальное образование )))
Удален
koch
|12 Мар 2010
0 Цитировать
Verba!!! аллилуия!!! ты вернулась!!!
Удален
relax
|12 Мар 2010
0 Цитировать
перекрестись
Удален
Verba
|13 Мар 2010
0 Цитировать
kitona "Verba меня уже цитируют :)))" Ну в этом нет ничего оригенального ;)) На форумах так и общаются, берут высказывание собеседника как цитату и высказывают свое мнение (согласие или не согласие ... "вот мы и пришли к парадоксальному выводу: для того, чтобы быть профи, не обязательно иметь музыкальное образование )))" Профи - это тот, кто квалифицированно делает свою работу, не образованный в той или иной сфере человек -профи быть не может, но не само наличие диплома-делает человека -хорошим специалистом, а знание своего дела..., умение и т.д. К примеру большенство западных певцов не могут "похвастаться" корочками - об окончании какого нибудь дирежерско хорового отделения, но тем не менее между профессиональным уровнем не дипломированных воклалистов запада и "счастливых облодателей" дипломов высших муз. учебных заведений по классу вокала --зияет пропасть. ;)
Удален
Verba
|13 Мар 2010
0 Цитировать
koch :) не ожидала, что это вызовет у кого нибудь радость? :))) Взаимно рада вас видеть;)) relax....и вас смотрю, это тоже воодушевило...:)))
Удален
relax
|14 Мар 2010
0 Цитировать
Пустые споры между людьми... меня угнетают :-(
Удален
kazanskiy-SX
|16 Мар 2010
0 Цитировать
В Вовкресение был в сельской церкви. На клиросе старый человек и женщина. С одной стороны плачевный вид . Но они донесли до людей то что надо было. Ваш профессионализм должен быть подчинён определённой цели - в данном случае той цели, которую ставит перед собой ваша церковь. Если профессионализм будет существовать сам для себя как вещь в себе, то вы не будете соответсовать целям и задачам поставленым пред вами. Это будет звучащий кинвал, хоть и красивый и профессиональный. А я чувствую что вот именно это у вас и имеется. Например relax сказал что протестантская музыка в МУЗЫКАЛЬНОМ смысле предпочтительнее и РАЗНООБРАЗНЕЕ. Но позвольте возразить. Церковь не филармония. У неё совсем иные задачи и иные цели чем у филармонии. И эти цели вполне реально достичь малыми средствами. И не ставить своё собрание перед выбором 16 канальных микшеров , крутых ударных установок и другого дорогого оборудования.
Удален
relax
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Профессионализм это инструмент, который необходимо оттачивать и всячески развивать. Церковь использует профессионализм для прославления Творца. Аппаратура нужна, чтобы в церкви было хорошо слышно музыкантов. Ведь если левит поет для Господа замечательно, но церковь его толком не слышит, то это неустройство. А у Господа все устроено благопристойно и чинно. В традиционных храмах ортодоксов все строение (по моему мнению) расчитано прежде всего для качественной акустики. Поэтому там не нужны микшеры, реверы и пр. железо. Прекрасная акустика сводов делает это автоматически. Стоимость же аппаратуры для протестантской церкви в разы дешевле, чем стоимость строительства купола храма. Скромность, как известно, украшает :-)
Удален
kazanskiy-SX
|16 Мар 2010
0 Цитировать
relax В воскресение был, как вы говорите "у ортодоксов" - никакой абсолютно акустики в деревянном почти что бараке. Ну хотя согласен. Наверное при строительстве акустику учитывают. По поповоду скромности не согласен- кто как Господа любит, тот больше и приносит. :-)))) и всё таки церковь - это не филармония. И если вопрос о профессионализме, то я думаю что настоящий профессионал может обойтись тем что есть и сделать службу, а непрофессионалу хоть тонны оборудования дай- всё будет мало и всё не будет чего то вечно недоставать. :-)))
Удален
relax
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Просто я под словом ортодоксы подразумеваю еще и католиков, куполы их храмов аналогичны православным. А то, что церковь зачастую не филармония, то лично у меня это вызывает сожаление и желание исправить ситуацию. Поэтому наша группа на прошлую Пасху именно в филармонии участвовала в праздничном концерте, большинство слушателей были православные :-) Слушали госпел-джаз (в т.ч. и на иных языках) с видимым удовольствием :-) В ближайшее время у солистки нашей музгруппы сольный концерт в филармонии. Моя дочь будет принимать в нем участие... и еще в другом филармоническом концерте. Наш басист (брат с высшим экономическим образованием) идет учится в музучилище. Он и так нормально играет, но решил хорошо освоить еще один инструмент. Дети осваивают все новые инструменты, на экзаменах по специальности получает отличные оценки. Короче мы работаем над тем, чтобы в церкви было не хуже, чем в филармонии :-) Ставим по мере сил музыку на служение Богу.
Удален
kazanskiy-SX
|16 Мар 2010
0 Цитировать
relax Ну чтож. Желаю искренне успехов! Я просто говорил о том что у церкви и у филармонии всё же разные цели и задачи. Во почему первые христиане старались избегать эмоциональности в служебных песнопениях? Вот вопрос. А всё же музыка современная и в том числе и названные вами стили- это прежде всего влияние на чувственность, эмоции. ПОчему так было? А православные народ очень образованный и я не удивлён что они вас с интересом слушали! Но только в филармонии! Если не секрет где вы трудитесь на ниве искусства и как называется ваша замечательная группа в которую я уже заочно влюбился??? :-)))
Удален
relax
|16 Мар 2010
0 Цитировать
Спасибо на добром слове :-) Первые христиане пели и танцевали очень эмоционально, энергично и радостно, евреи :-) Эмоции не грех, а важная составляющая человека, ибо в главной заповеди сказано, что надо возлюбить Господа всем СЕРДЦЕМ, т.е. сердечно и ДУШОЮ, что значит душевно. Группа у нас самая обыкновенная, просто стараемся музыкально образовываться. Ответы кину на мейл.
Удален
kazanskiy-SX
|16 Мар 2010
0 Цитировать
relax Потом ведь терцию зачем то стали убирать??? ПРиходящие в церковь, приходят с разными эмоциями. Кто то грустен и печален кто то весел и счастлив, у кого то горе у кого то свадьба. Я как то более склонен не к раздражению эмоций а к задумчивости, сосредоточение внимания. А вот если я спортсмен например? :-))) Я скажу: давайте прославим Бога прыжками в высоту и в длинну. Олимпийскими рекордами - а деньги положим на строительство новой церкви а при ней сделаем басеин и спортзал, закупим новое оборудование- штанги, гири, мячи футболбные , .......... :-)))) Как вы на это смотрите? Этож тоже своего рода профессионализм???
Удален
MrMicrolife
|22 Мар 2010
0 Цитировать
Профессионализм нужен людям искушенных качеством, нужен также для свидетельства миру о нашем серъезном отношении к делу (чем бы христиане не занимались, они делают это настолько качественно, насколько могут - это должна быть наша "фирменная марка", Ведь, например, покупая Adidas или Mersedes вы ожидаете высокий уровень качества изделий) . Но, конечно, должен быть баланс между упором на профессионализм и духовность. Я знаю, что порой профессионализм становится навязчивой идеей - тогда крах служению. Приоритет должен быть на духовной составляющей. По-другому дело обстоит с муз.группами (например, рок-группами, эстрадными исполнителями и т.д.). Там, как ни крути, профессионализм - движущая сила. А духовность - дело личное (самодисциплина).
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Вот расскажу парадокс. Будучи в отпуске я ходил в храм, где девчата сделали именно профессиональный клир. Так вот я в тот храм ходил не молиться, а слушать хор. :-)))) Я не один я такой был.
Удален
Decay
|23 Мар 2010
0 Цитировать
ну и хорошо. даже очень! если бы хор пел еще вещи которые попали в сердце, как семя - перемены в жизни могли бы и произойти в лучшую сторону
Удален
kazanskiy-SX
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Decay А вы что считаете там про про море и солнце пели? Или хотите сказать что у меня в жизни перемениться что то от прослушивания негритянской народной мызыки на русском языке?
Удален
relax
|23 Мар 2010
0 Цитировать
Джаз, спиричуэлс действительно вышли из Африки, но это золото переплавленное в евангельских церквях Америки, как египетское золото, вынесенное евреями из Египта пошло в т.ч. на украшение Скинии. А сейчас джаз это музыка для всех,она давно уже вышла за пределы церкви и обзывать ее народной негритянской музыкой просто глупо :-)
Удален
McCkrevsky-
|23 Мар 2010
0 Цитировать
relax, а я б не сказал бы, это все плавилось не только в церкви, но и в ночных, так сказать, клубах, кабаках, и прочих злачных местах Нового Орлеана, так что у джаза не такое безупречное происхождение как хотелось бы.

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы