Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Удален
kazanskiy
|1 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
кто может сказать?

А мою ссылку на токовый типикон смотрели?

Там есть что взять в этом плане......

Самому как то нет времени прочитать - всё как то мельком.

Местный
+3
|1 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Причем все это умещается в одной службе, постоянно обновляется, показываются все новые и новые варианты и т.д. То же самое и в других деноминациях, просто с другой подборкой стилей.

в том то и дело, что в православии литургия постоянно не обновляется.

kazanskiy, может Вы сможете внести ясность? Вы же каждое воскресенье бываете в храме на службе?

что-то изменилось за время Вашего посещения в плане пения и музыки? что-то добавилось, обновилось, или наоборот, убралось за ненадобностью?

Удален
kazanskiy
|1 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата kitonka
kazanskiy, может Вы сможете внести ясность? Вы же каждое воскресенье бываете в храме на службе? что-то изменилось за время Вашего посещения в плане пения и музыки? что-то добавилось, обновилось, или наоборот, убралось за ненадобностью?

Абсолютно ничего!

:-)))

Как стояла регентша одна так и стоит.

В другой церкви старушки некоторые почили в Бозе, молодёшь пришла. А напевы те же.

Есть такое понятие как осьмогласие.

Богослужебная музыка в православии не призвана теребить эмоции (хотя есть очень душевные напевы), а эмоции как видно даже из этого форума у многих нас и без того обильные.

:-)))

Местный
+3
|1 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А мою ссылку на токовый типикон смотрели?

да, просмотрела немного. интересная информация. только все тоже нет времени детально изучить.

но прочту обязательно и выскажу свое мнение :)))

Удален
kazanskiy
|1 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата kitonka
но прочту обязательно и выскажу свое мнение :)))

Там про духовой оркестр тоже написано.

:-)))))))

Старожил
+268
|1 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Ну а вот то что в каждом ладу выработан свой ряд типичных для него оборотов, именно это и дает нам ощущения того, как вы Лаурет высказались выше -что "комбинация мелодических фрагментов впринципе одинаковая ...".... но все таки далеко не везде:)

Говорю вам как музыкант-теоретик, всё строится на интервалах и звуковысотных соотношениях лада. Мажор от минора отличается 3-мя ступенями, что и формирует эти интервалы, из интервалов формируется музыкальный фрагмент (такт) между 2-мя сильными пульсациями. Из них - мотив, что и являестя составной частью мелодии. Нечего тут заморачиваться.

Удален
kazanskiy
|2 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Нечего тут заморачиваться.

Можно и не заморачиваться.

Может поэтому здесь столько недовольных?

:-)))

Если профи незаморачиваются?????

Старожил
+204
|2 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
может я, конечно, чего-то недопонимаю. но по-моему, Вы довольно ясно говорите о том, что израильтяне именно ОБОГНАЛИ языческие народы в музыкальном развитии.

Читаем еще внимательнее!!!!!!

 

Цитата kitonka
Божий народ -прогрессирует в музыкальном развитии -и начинает употреблять в Богослужении оркестры, хоры (обогнав в этом языческие народы)

Синтез хорового пения и массивной по кол- ву инструментов- инструментальной музыки ...ХОР + ОРКЕСТР из ОЧЕНЬ большого кло-ва ЛЮДЕЙ! Это понятно????

"так что сказать однозначно и утвердительно, что в древние времена существовали оркестры на мой взгляд нельзя."

Вы просто почитайте библию!!!! Там озвучены как количественные данные исполнителей, так и список используемых инструментов!!!!

Старожил
+204
|2 Ноя 2010
0 Цитировать

Kitonka...Еще раз пытаюсь у вас выяснить вы о чем спорите? О том что хоровое пение -было не не только в обиходе у Израильтян? Я это и так знаю и не оспариваю, более того как раз и оговариваю, что хоровое искуство-применялось  ЯЗЫЧНИКАМИ как в повседневной жизни (в светской), так и в культовых обрядах...Специфика хорового пения-идентична. Как и голосообразование у любого поющего в определенно выбранном стиле.  Почему же само по себе хоровое пение, не вызывает сомнения в использовании на Богослужении, не смотря на то, что таким же образом (таким же музыкальным сопровождением озвучиваются далеко не Богоугодные вещи. Разве люди в мире не поют хором? :))  К примеру вы можете отличить на слух революционные (хоровые) песни и хоровые произведение из сборника "Возрождения", навряд ли...если не вслушиваться в слова-это обсалютно одинаковые по звучанию вещи.  Все это я говорю к тому, что с каждой эпохой -происходят культурные изменения, которые так же отражаются и в музыке в церкви.  Просто одни деноминации -законсервировали внесенные ими в обиход служения-музыкальные традиции, но это не значит что их МУЗЫКА не имеет ничего общего (созвучного со светской), просто в светской среде прогресс пошел дальше, а та или иная конфессия предпочла остаться на достигнутом (светской культурой) ранее.  В правослвии случился синтез с итальянской светской оперой, концертной музыкой XVII-XVIII веков,  У Протестанов выходцев из Католицизма  -которые активно использовали калссичекую музыку, произошел тандем с подачи Лютера,с  народной уличной(светской) музыкой и т.д.....

Старожил
+204
|2 Ноя 2010
0 Цитировать

Старожил
+213
|2 Ноя 2010
2 Цитировать

Из своего опыта служения, знаю одно, - нет более трудной задачи, чем объяснить человеку, с мирским музыкальным образованием, что такое настоящее поклонение.
У них есть 7 нот, ритм и тональность, и за рамки этого они не могут выйти. С прославлением, они еще справляются, но когда начинается настоящее поклонение, там заканчиваются и ноты, и ритм, и тональность, - там есть только Един Бог. Спорить ни с кем не хочу, и постов в данной теме, писать больше не буду. Пардоньте.

Preacher
Удален
kazanskiy
|3 Ноя 2010
2 Цитировать
Цитата Verba1
Я это и так знаю и не оспариваю, более того как раз и оговариваю, что хоровое искуство-применялось  ЯЗЫЧНИКАМИ как в повседневной жизни (в светской), так и в культовых обрядах...Специфика хорового пения-идентична.

И все же есть здесь момент и мне кажется что вы согласитесь с этим.

И китонка* как мне показалось именно об этом говорит.

Всё таки люди прославлявшие своего аполлона или Юпитера, старались применить в своей музыке нечто такое что было бы свойственно именно этой музыкальной форме, то есть старались сделать так что бы муз форма была такой что бы люди простые различали что этот гимн- именно есть часть храма Юпитера и как бы слушая его уже относились к нему благоговейно, что бы не применять этот гимн в суе.

ТО есть всё таки старались иметь отличие от музыки народной и вульгарной.

Чего сегодня не происходит и доходит уже чуть ли не до христианского шансона.

Музыкант должен принести такое приношение которые бы соотвествовало духу.

А то что голосовая техника и голоса ничем не отличаются у верующего и нкеверующего это понятно.

Так же как и камни не отличаются в основании храма и в основании светского концертного зала. Эти здания из одного материала но здания отличаются по функци и по назначению.

Старожил
+268
|4 Ноя 2010
0 Цитировать

Вот как раз духовная основа абсолютно разная! Можно спеть "поклонимся великим тем годам..." - и мертвеччиной тянет (никогда в своей вокальной практике по работе не применяла этот гимн, по этой причине), а послушать с первых тактов в роке "Одн путь - Иисус, я живу лишь для Тебя, Господь мой!" и дух возгревается! Такое помазание!:)))

Казанский, тебе этого не понять:))))

Удален
kazanskiy
|6 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Можно спеть "поклонимся великим тем годам..." - и мертвеччиной тянет (никогда в своей вокальной практике по работе не применяла этот гимн, по этой причине)

А зачем тебе эта песня в церкви то???

Эта Песня А.Пахмутовой была написана в память о погибших наших отцах защищавших свою Родину, своих детей, жён, матерей под Сталинградом.

Я так же эту песню в Православном храме не исполнял никогда.

А вот на 9 мая на светской сцене исполнял.

Я тебе и говорю что всему должно быть своё место и время. Можно рок исполнить но зачем в Собрании исполнять? Если этот стиль хорошо бы выразил вашу мысль в другом месте.

Вот и история говорит о том что даже язычники отделяли для Юпитера и Апполона свои песнопения.

А вы как то всё в кучу соединили.

Есть такая поговорка....перепутали грешное с праведным.....

Старожил
+317
|6 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата megadrink
А те, кто действительно имеет простой человеческий талант, действительно хорошо играть или петь - постоянно слышать в свой адрес всякие суждения по поводу славы человеческой, гордости и т.д.

Похоже на мракобесие какое-то.

Старожил
+268
|6 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
А вы как то всё в кучу соединили. Есть такая поговорка....перепутали грешное с праведным....

Казанский, читать надо учиться!

Я говорю о духовной подоплёке песни, а не о применении в церкви. И о том, что даже на работе "мертвецкие" (по духу) песни не пою, и своим вокалистам не даю.

Удален
kazanskiy
|7 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
И о том, что даже на работе "мертвецкие" (по духу) песни не пою, и своим вокалистам не даю.

Так я тебе тоже донести никак не могу.

Я говорю о месте и времени.

Если ваши вокалисты, они же ведь профессионалы, отказываются например сделать концерт к дню Победы, мотивирую перед руководством отдела культуры тем что им песня не нравиться, то естественно ни о каком профессионализме речь не идёт. И оценивать уже вас будут не с позиции профессиональной а с позиции какой то другой.

ОТказавшись один раз вас уже приглашать не будут на светские концерты, а судя по вашим рассказам про церковь и такого же рода проблеммы так вообще сама себе петь и будешь.

ПОэтому я считаю что если ты профессионал, то должен исполнить любую тему.

Нравиться она тебе или нет.

Старожил
+268
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ОТказавшись один раз вас уже приглашать не будут на светские концерты, а судя по вашим рассказам про церковь и такого же рода проблеммы так вообще сама себе петь и будешь.

Не буду, я снова - лидер пославления, по приглашению пастора. А на концертах мне дали полную свободу выбора репертауара, доверяют моему вкусу и опыту профессионала!

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
kazanskiy
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Не буду, я снова - лидер пославления, по приглашению пастора. А на концертах мне дали полную свободу выбора репертауара, доверяют моему вкусу и опыту профессионала!

Ну Слава Богу! Наконец то!

-----

Я по поводу "мёртвых песен"- профессионал и из мёртвой песни живую сделает, а непрофессионал и живую загубит. Разве не так?

И потом какие у вас критерии живой и мёртвой песни???

Местный
+3
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Вы просто почитайте библию!!!! Там озвучены как количественные данные исполнителей, так и список используемых инструментов!!!!

да, я читаю Библию каждый день. но слова "оркестр" там не встречала. да и не будет его там, потому как оно приобрело свой современный смысл в ХVIII веке.

я, кажется, поняла, в чем наши разногласия. вы подразумеваете под оркестром любой большой коллектив музыкантов, играющих на одинаковых инструментах в унисон.

я же имела в виду большое количество людей, играющих на разных инструментах каждый свою партитуру. как Вы понимаете, для этого нужна настройка. как я уже писала, камертон появился в ХVII веке. отсюда и недопонимание друг друга, наверно...

Местный
+3
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Verba1
Еще раз пытаюсь у вас выяснить вы о чем спорите?

да я и не спорю. я излагаю Вам исторические факты. а Вы почему-то пытаетесь их оспорить.

kazanskiy совершенно правильно понял ту мысль, которую я пыталась Вам донести.

 

Цитата kazanskiy
Всё-таки люди, прославлявшие своего Аполлона или Юпитера, старались применить в своей музыке нечто такое, что было бы свойственно именно этой музыкальной форме. то есть старались сделать так, что бы муз. форма была такой, что бы люди простые различали, что этот гимн - именно есть часть храма Юпитера, и как бы слушая его, уже относились к нему благоговейно, что бы не применять этот гимн в суе.
Удален
Jazzpunk
|8 Ноя 2010
1 Цитировать
Цитата Лауреат
Не буду, я снова - лидер пославления, по приглашению пастора. А на концертах мне дали полную свободу выбора репертауара, доверяют моему вкусу и опыту профессионала!

А слабо сделать в стиле classic funky soul? Или вы только в собственных глазах лауреат, как заслуженные деятели теперешней коммерческой продюсерской попсы? Кому нужны все эти профессиональные лауреатские понты? Богу? Ему это точно не надо, особенно от тех, кто извращает Его Слово к в целях обмана граждан и выворачивания их отнюдь не туго набитых карманов. Зачем весь этот показной профессионализм, если Иисус Христос и Апостол Павел не повелевали делать ничего подобного? Кому от этого легче? Никому! Только выкачка денег на никому не нужное вместо реальной адресной помощи нуждающимся, попавшим в беду.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Старожил
+268
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
Или вы только в собственных глазах лауреат, как заслуженные деятели теперешней коммерческой продюсерской попсы?

Дипломы отсканировать и переслать?:)))

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Старожил
+268
|8 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
ПОэтому я считаю что если ты профессионал, то должен исполнить любую тему. Нравиться она тебе или нет.

В этом-то и отличие профи от самодеятеля - самодеятель поёт что прикажут, а у профи есть хороший наработанный репертуар, тщательно отбранный по диапазону, тесситуре, тональности и вокальной технике. Проще говоря, профи "Мурку" не поют!:))) Только в кино...

Если Бог со мной, то нас - большинство!
Удален
kazanskiy
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
В этом-то и отличие профи от самодеятеля - самодеятель поёт что прикажут, а у профи есть хороший наработанный репертуар,

Не соглашусь  с вами.

Я например, как врач, ну предположим профессионал (хотя для меня это слишком громко), работал в деревне как педиатр, но приходилось и зашивать, и вскрывать и гинекологией заниматься и стариками.

И мне это НЕ НРАВИЛОСЬ. Но НАДО БЫЛО.

Так же любой профи хоть врач хоть ыокалист музыкант.

Это его работа. Нравиться или не нравиться, если профи - обязан сделать.

А хороший и наработаный репертуар и любитель может отточить за 20 лет исполнения одного и тогоже репертуара так что не отличить от профессионала.

То о чём вы говорите  - это на мой взгляд называется ВКУС, предпочтение в стиле, форме и так далее.

---

Что то как то вы промахиваетесь постоянно.

Не знаю в чём причина, но не то говорите.

Как то неубедительно.

Нужен ли церкви профессионал, который исполняет только то что ОН считает нужным и только то что ОН любит или ДУМАЕТ что это правильно опираясь на свои представления и СВОИ чувства???

А у другого регента может быть свои представления и чувства, а у пресвитера вообще третьи, а у прихожан четвёртые.

ПОлный тупик.

Нет, если бы речь шла о сцене  в театре или на сцене Дома культуры "Нефтяник" то конечно вы как режиссёр спектакля или концерта совершенно вправе представить зрителю ВАШЕ видение и ощущуение мироздания. А в Собрании не имеете такого права.

Сегодня вы просто пресвитера "подмяли " под себя в силу вашего всеподавляющего характера, который не слышит окружающих.

:-)))

Извините.

Удален
Jazzpunk
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Дипломы отсканировать и переслать?:))) Или зависть одолела? Или всё, что другие достигли - ставится под сомнение? А чё так? В детстве много обижали хорошие тёти и дяди?:)))) Бедный малыш!

У меня тоже есть дипломы. Пыляться где-то, но я не называю себя Лауреатом и не ищу себе славы, не любуюсь собой, потому что это мерзость. Завидовать? Вам? Это вы надломились. Я никому не завидую, особенно вам, потому что для меня мерзость - всякий, кто возвышает себя. Я наверняка намного старше вас, поэтому не хамите. Впрочем, хамите... хамите... Это вы от отчаяния.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата nv
Не слишком ли много, товарищ, на себя берете? Пупок не развяжется от такой нагрузки? Или Бог уже настолько ослаб, что без помощи Джазпанка не способен определить, что ему надо, а что - не очень?

Я просто сказал, что за оскорбление умственных способностей человека Бог отправит в ад (Матфея 5:22). Раз Христос так сказал, то это будет 100%, если "лауреат" не попросит прощения у оскорблённого ею человека. Или вы не верите словам Христа, которые я просто цитирую? Это ваши проблемы. И это не я что-то беру на себя. Если сказано, что ад за оскорбление типа "безумный", то это ад. Кто я такой, чтоб не верить словам Христа? Кто вы, что отвергаете эти слова из личной неприязни ко мне? Я-то тут при чём? Христос сказал. Это вы против Него, а не против меня, ничего не значащего. Покайтесь перед Богом, а у меня к вам претензий нет.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Местный
+3
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата Jazzpunk
И это не я что-то беру на себя. Если сказано, что ад за оскорбление типа "безумный", то это ад. Кто я такой, чтоб не верить словам Христа?

а еще в Библии сказано: "любите врагов ваших" и "молитесь за обижающих вас". тоже Христос сказал.

и мы все должны научиться как-то это совмещать :))) и вмещать в свое сердце тех людей, которые кажутся нам неправильными. иначе чем мы лучше любого неверующего?

Местный
+3
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kazanskiy
Нужен ли церкви профессионал, который исполняет только то что ОН считает нужным и только то что ОН любит или ДУМАЕТ что это правильно опираясь на свои представления и СВОИ чувства???

вот именно! вот отсюда и все разногласия, непонимания и обиды профессионалов на церковь и пастора.

я уже приводила пример из истории нашей церкви и моего личного опыта, насколько по-разному воспринимают одну и ту же песню люди с музыкальным образованием и люди без такового.

так что задача профессионала, по-моему, найти именно тот стиль и те песни, которые устраивают церковь, а не группу прославления или ее лидера.

иначе в чем же тогда смысл музыкального СЛУЖЕНИЯ? кто кому служит?

Удален
kazanskiy
|9 Ноя 2010
0 Цитировать
Цитата kitonka
я уже приводила пример из истории нашей церкви


Некоторые проблемы подобного рода с православной точки зрения.

http://www.pravmir.ru/podpevat-xoru-ne-blagoslovlyae/

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы