Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Кому нужен профессионализм?

Старожил
+268
|2 Мая 2010
0 Цитировать

Уменьшенный септаккорд - не доминантовый, а вводный, и в вокальной практике прославления практически не встречается. Доминантовый септаккорд -  это малый мажорный, и он нужен для перехода в новую тональность.

Вот вам и ответ на вопрос о профессионализме, Казанский, это чтобы не петь уменьшенными септаккордами, а как положено!:)))

И ещё - зачем нужны профи? Да чтобы не мучиться с такими неудобными форумами! :)))

Гость
-2
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Иностранка,привет!

Я из Симферополя. Н-ное количество лет играл на бас гитаре в Благой Вести.

Последние лет пять работаю в музыкальном театре артистом оркестра (бас гитара).

Недавно познакомился с пастором Нового поколения. Церковь только формируется,все на стадии

становления. Приглашает к сотрудничеству. А хочется уже гораздо большего и другого уровня.

Bassman@i.ua

Старожил
+1282
|3 Мая 2010
1 Цитировать

Всех приветствую!

Осилил все 16 страниц 

 

Пока свежи впечатления могу сказать, что "профессионалы" вчистую проигрывают команде "дилетантов" по умению вести диалог... При чем всухую 

 

А по теме, хорошо высказался один из участников - немного перефразирую:

каждый должен заниматься "своим" делом - музыканты музыкой, "прославители" прославлением :)

 

Я сам очень устал от непрофессиональности христианских музыкальных команд :(

Но тут надо четко понять, что есть разница...

Если Бог дал талант и ты его развиваешь и хочешь "светиться" и этим прославлять Бога - это здорово и суперово. Но к "прославлению" как к стилю это далеко не всегда имеет хоть какое-то отношение.

 

Если кто-то не в курсе - в храме левиты стояли за стеной и их только слышали, но никто их не видел. Они славили Бога и совершенно не "светились" сами.

 

И то и то направление важно, но их не надо путать...

 

В прославлении важно именно чистое сердце. Профессионализм - это хорошо, но не основное.

В прославлении ты поешь именно Богу, а Ему дорого не построение аккорда, а твое отношение и чистота...

 

 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+268
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Бродяга, да, во многом прав!

Только одно другому не мешает. Просто левиты часто забывают о том, что важно, не то, что "Я пою Богу, а то, что я ПОЮ БОГУ"! и В ЭТОМ ГЛАВНЫЙ АКЦЕНТ. Так я учу своих прославителей. Но только все кричат о том, что устали от лажи и при этом защищают тех, кто её и создаёт.

Извечный спор о смирении тоже всегда "косит" в то, что профи не могут быть смирёнными. Это ложь!

В том-то и есть самое большое смирение, что они не "бабло косят по кабакам и в шоу-бизе", а принесли свои "золото, ладан и смирну" к ногам Того, Кто Истинно Достоин. А их "фейсом об тейбл" за профессионализм.

 

Старожил
+1282
|3 Мая 2010
1 Цитировать

Я может слишком предвзято отношусь к людям, каюсь :))

Но когда на сцену выходит "команда прославления" которая начинает эпатировать публику подачей материала, своим видом, зверскими сольниками, прыжками и "разбиванием гитар" (это я все утрировал), то я не могу назвать их прославителями...

Ну в принципе могу, только не прославителями Бога :)

То же самое относится когда человек (люди) тащатся от своей супер-одаренности...

 

Прославителя не должно быть видно за Божьим присутствием, он не должен затмевать собой Божью славу...

 

Я навряд ли могу назвать себя профессионалом - у меня кроме практики всего лишь "классическая" музыкалка...

Я не в коем случае не против профессионалов, но в прославление им надо привыкать немного к другим акцентам :))

С профессионалами конечно легче, если они являются еще и поклонниками...

 

ЗЫ

Наш басист - человек отыгравший на скрипке больше 10 лет, с абсолютным слухом (по нему можно инструменты настраивать). По началу было очень тяжело ему - "профессиональное" отношение мешало. А потом пришел "прорыв", он понял что такое ПРОСЛАВЛЕНИЕ и ПОКЛОНЕНИЕ.

И теперь просто наслаждается - приходят реальные темы сходу, он у нас соло-гитару заменяет :)))

 

Удачное прославление это не тогда когда все "в ноту", а когда было Божье присутствие и Его Слава была реальной...

Ну и естественно все это должно быть в СВОБОДЕ. Там где Дух Господень там именно она :))

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+268
|3 Мая 2010
0 Цитировать

Да, правда, хорошо, когда профессионалы получают удовольствие от хорошего прославления, а не от своих способностей. Но также и плохо, когда непрофессионалы сосредоточены на просто нефальшивом пении и игре, а не на поклонении как таковом. Это 2 крайности.

Хорошего прославителя действительно не должно быть заметно, даже если у него суперголос, абсолютный слух и виртуозная техника. Он должен быть скромен и должен уметь переводить внимание на Господа со своего "продукта" и должен иметь командный дух. Донести до хорошего профи разницу между концертом и поклонением не так уж и сложно. А научить поклонению тех, кто к этому не призван - разные вещи. Не все музыканты призанные поклонники, и не все те, кто "ошивается" в прославителях без всяких знаний и способностей - тоже очень сомнительно в смысле "призвания" таковых, как они утверждают зачастую!!! Проверить легко - на какие жертвы согласен пойти прославитель для достижения профессионального уровня и помазанного поклонения?! Многие только умничают и "гноят" профи, а сами даже не собираются у них взять пару репетиторских уроков, чтобы узнать, как подбирать музыку, делать транспонирование и импровизацию. "Западло!" У не-"профи" своя гордыня!:)) "Обделаться - не поддаться", так сказать!:)))

У нас был случай, когда прославительнице оплачивали в областном городе долларами уроки вокала, когда я делала тоже бесплатно с тем же результатом. Кстати, от срывов голоса это её не спасало, а хороший вокалист учит этому в первую очередь!

Удален
Хм
|3 Мая 2010
0 Цитировать

я все 16 страниц не читала, но хочу высказать свое мнение.

профессионализм в церкви нужен еще как! конечно же, смирение перед Богом и сердце поклонника должно быть у КАЖДОГО верующего, не только у левитов.

это ведь так здорово придти в собрание любящих Бога, где звучит качественная и профессиональная музыка, где звучат звонкие (поставленные) голоса, которые воспевают хвалу Царю Царей, где играют и поют исполнившись Духа Божьего, под Его помазанием, когда Его Слава сходит на всех присутствующих!!!

и такое чувство, как будто это прямая трансляция с небес :)

а таких церквей так мало, к сожалению !

Удален
kazanskiy
|4 Мая 2010
0 Цитировать

проверка на дорогах

Удален
kazanskiy
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Лауреат 
Уменьшенный септаккорд - не доминантовый, а вводный, и в вокальной практике прославления практически не встречается. Доминантовый септаккорд - это малый мажорный, и он нужен для перехода в новую тональность.
Вот вам и ответ на вопрос о профессионализме, Казанский, это чтобы не петь уменьшенными септаккордами, а как положено!:)))
И ещё - зачем нужны профи? Да чтобы не мучиться с такими неудобными форумами! :))).....
О, а я то тут причём? Спорить не стану да и не спорил- это ваше.
Но замечу всё таки.
Уменьшённый аккорд в вокале наверное всё таки зависит от ЗАМЫСЛА КОМПОЗИТОРА в первую очередь, а не от вокальной практики прославления в той или иной организации.
Голос- это такой же инструмент. И если на фортепиано можно взять этот аккорд, то и голосами можно, хотя может и необычно для вокалистов-Брать на пол тона пониженную квинту.
Это моё мнение.
Ну а присоединить к трезвучию ещё одну малую терцию, что бы получить малый септаккорд, я думаю для проф коллектива не трудно.

Хотя тоже не уверен. Наверное неправ. Ведь от тоники это будет малая септима или пониженная седьмая ступень лада.Наверное это трудно.
Опять же если будет замысел композитора.
Не должно быть трудным составить трезвучие от пятой ступени лада.
Но вопрос мне кажется не в том можно ли, а в том - НАДО ЛИ, и целесообразно ли это?
А так спорить не стану. Я представитель худсамодеятельности всё таки.
про репетиторские уроки вы правы!!! Я говорил об организации педпроцесса выше.
Если "любитель" не интересуется то значит так он любит музыку.
Он не музыку любит и не Того, Кто эту музыку Даёт - а себя любит.

 

 

Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Урааааааа! Слава тебе, Господь!!! Мой @mail подтвержден! Правда, для этого пришлось поменять адрес и ник. В прошлой жизни меня звали nvs.

Бродяга! Благодарю Господа за твои посты, но, похоже, что тебя тоже не слышат. Про левитов за стеной не знал.Спасибо!
Лауреат!Покажите, пожалуйста, хотя бы одно место в этом форуме, где бы "гноили" левитов, профессионально владеющих музыкальными инструментами!
Хм!...Зря вы не прочитали все страницы! Я однажды был "в собрании любящих Бога, где звучала качественная и профессиональная музыка" в исполнении наемных мирских музыкантов. Еще раз в это собрание я идти не хочу. На этом форуме речь идет о том, что фальшь духовная намного страшнее, чем фальшь музыкальная! Вы с этим согласны?

Kazanskiy! Рад снова видеть тебя на этом форуме, целым и невредимым!

Удален
kazanskiy
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Не пойму почему аккорд составленный на пятой ступени лада не может быть уменьшенным????

С точки зрения нашей худсамодеятельности вроде проблемм нет.

Может кто из профессионалов подскажет?

Удален
Хм
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата nv
Хм!...Зря вы не прочитали все страницы! Я однажды был "в собрании любящих Бога, где звучала качественная и профессиональная музыка" в исполнении наемных мирских музыкантов. Еще раз в это собрание я идти не хочу.

если бы Вы прочли до конца мною построенное предложение, то поняли бы, что я не о мирских музыкантах писала...

мне, если честно, тоже не очень хочется идти в собрание, где поют "от сердца", при этом ленятся репетировать, молиться, самообразовываться, если нужно нанять репетитора или человека, который может поставить голоса группе (пусть он даже будет неверующий).

и их звучание "от сердца" звучит в таком случае неправдоподобно, потому как свои сердца они так и не вложили в это служение. потому что если бы вложили, то делали бы все возможное, чтобы становиться (хотя бы постепенно) профессионалами. Бог свой огонь сводит на жертву.

 

Цитата nv
На этом форуме речь идет о том, что фальшь духовная намного страшнее, чем фальшь музыкальная! Вы с этим согласны?

Я с этим полностью согласна.  Но если музыканты по своей духовной сути не фальшивые, то они будут стараться делать свое дело качественно и стермиться к совершенству своего дела...

Удален
kazanskiy
|4 Мая 2010
0 Цитировать

nv

И я рад тоже! :-))))

Тут как после ядерной бомбардировки!

 

Удален
kazanskiy
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Хм
мне, если честно, тоже не очень хочется идти в собрание, где поют "от сердца", при этом ленятся репетировать, молиться, самообразовываться, если нужно нанять репетитора или человека, который может поставить голоса группе (пусть он даже будет неверующий).

Здесь нельзя не согласиться с вами.

 

Гость
-1
|4 Мая 2010
0 Цитировать

профессионализм + истинное поклонение и хождение в святости = присутсвие  Его, которое касается неверующие сердца.  Если человек пришел в прославление, то он будет стремиться к профессионализму, не будет стоять на месте оправдываясь, что Богу угоден не профессионализм, а его сердце. Богу угодно не только чистое сердце, но и стремление к совершенству в прославлении. Это престол, который создается для Него.

Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Хм
если бы Вы прочли до конца мною построенное предложение, то поняли бы, что я не о мирских музыкантах писала...

Если бы Вы прочли мои прошлые посты, то поняли бы, что я тоже за то, чтобы мирские музыканты услаждали слух мирских "искушенных слушателей", а не лезли в прославление - независимо от уровня их профессиональной подготовки. Среди  левитов надо выбирать САМЫХ ИСКУСНЫХ. Если левит не " бежит свое поприще изо ВСЕХ СИЛ - это не левит и делать в прославлении ему нечего - это тоже независимо от уровня их профессиональной подготовки.

У кого учиться музыке?

Ходить меня научили неверующие родители, говорить - тоже! Не вижу ни одной причины,  что бы не учиться музыке и у неверующих музыкантов.

Но ни одна школа, академия или консерватория не смогут научить поклоняться Господу! Это может только Бог.

<!-- /* Font Definitions */ @font-face {font-family:"Arial CYR"; panose-1:2 11 6 4 2 2 2 2 2 4; mso-font-charset:204; mso-generic-font-family:swiss; mso-font-pitch:variable; mso-font-signature:536902279 -2147483648 8 0 511 0;} /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Я доходчиво объяснил свою позицию?

Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Какая-то ерунда влезла в мой последний пост, не обращайте внимания.

Удален
Хм
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата nv
Но ни одна школа, академия или консерватория не смогут научить поклоняться Господу! Это может только Бог.

Бог не делает себе поклонников, Он их ищет. Если Вы думаете, что те, кто поют и играют - они являются поклонниками, Вы глубоко ошибаетесь. поклонение - это не игра и пение, это глубокое внутреннее состоянии человеческого смиренного сердца.

Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Аминь! Согласен!

Старожил
+185
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Иностранка, много слов, но так и нет ответа. Где можно прослушать ваши записи, с живых выступлений, несведеные и неподогнанные? У любого музыканта - их полно. Уверена, и у вас есть.

Старожил
+185
|4 Мая 2010
0 Цитировать

кстати, у нас в церкви, по ходу дела, не так как у всех(если брать во внимание местные жалобы на "все церкви"), у нас на сцену пускают только профи, не профи туда не пролезут. Обижаются те, кто мечтает поклоняться, но не попадают в ноты. Мы, что, с вами на разных планетах живем? Надо сказать, что сколько церквей мне не доводилось посетить, будь то Украина, или Россия, то везде примерно так же, в первую очередь ждут профессионалов на сцену, и молятся о них, и радуются, когда те приходят в церковь.

 

Может, те, кто говорит, что профессионалов на сцену не пускают, просто завышенного мнения о себе? Сами себя считают профи, но таковыми не являются, вот их и не пускают на сцену?

Старожил
+268
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Клер, Я думаю, что если человека искушают, как было и с Иисусом, и хотят в чём-либо уловить, то вряд ли он даст ссылку на всеобщее обозрение, скорее на личный мейл, тому, кому доверяет. Я, к примеру, давала свои ссылки на другом форуме - ой, сколько грязи "нахлебалась"! Хотя и толковые, непредвзятые отклики были. А были и те, которые и имя моё тут полоскали, без ника, и личную жизнь обнажали. Так что, люди разные, не известно, что лучше - "остаться незамеченным или остаться помеченным"!:)))

Старожил
+1282
|4 Мая 2010
0 Цитировать

Можно уточнить одну деталь?

Кто что понимает под словом "профи"? :)

 

Это человек с музыкальным образованием? Каким? Школа, училище, высшее музыкальное?

Или человек занимающийся музыкой по профессии?

Или человек "профессионально" относящийся к тому чем он занимается?

 

ЗЫ

У нас был случай...

Приезжал к нам один очень хороший служитель, проводить семинары по прославлению. Очень классный профессионал. Композитор и музыкант.

На репетиции он был "шокирован" тем, что мы играем без партитур и в принципе, только основа остается неизменной, а все остальное легко меняется в силу нашего непрофессионального подхода :)))

У нас на данный момент "девиз" - главное держаться в тональности, а так строй чего хочешь :))

Он естественно сказал, что так обычно профи не делают - надо нормально репетировать, чтобы список песен на служение как минимум за неделю отрабатывать, по партиям и т.д.

 

Но второй шок он "схватил", когда перед самым служением к нам подошел человек "из зала" и попросил спеть песню, которую мы в принципе не знали. Так как песня была "в тему" мы ее тут же сняли и в самом начале служения спели...

Композитор и музыкант "много думал" :))

 

Как я уже говорил выше - главное СВОБОДА, которую дает Дух Святой. А это приходит от понимания КОМУ ты поешь и играешь. Люди в зале - это вторично и не важно...

Речь о "прославлении" как "направлении" :)

 

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
nv
+1074
|4 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Клер
Может, те, кто говорит, что профессионалов на сцену не пускают, просто завышенного мнения о себе? Сами себя считают профи, но таковыми не являются, вот их и не пускают на сцену?

Это только одна из причин. Есть и другие. В больших городах в церквях обычно нет недостатка в профессиональных музыкантах, поэтому выбирают профи из профи, или создают две группы прославления.

Всем остальным музыкантам приходится сидеть в зале, какими бы профессионалами они себя не считали.

В небольших (сельских, районных) церквях часто нет не то чтобы профи, но и вообще сколько-нибудь приличных музыкантов. А когда из местного кабака приходит свежепокаявшийся "профессионал" дядя Вася с настроением "да я вам ща такое слабаю!" - его тоже сажают на скамью запасных потому, что плохо пока он отличает церковь от кабака.

И, Клер, я тоже молюсь о профессионалах в моей церкви, поэтому совсем не обижусь, когда они придут.

Удален
была тут такая
|4 Мая 2010
2 Цитировать

тут у кого-то мельнула одна интересная тема.

 

в Храме у древних иудеев левитов от зрителей отделяла....шторка, или как там, ну короче она явно была не из тюли.

 

и левитов НИКТО НЕ ВИДЕЛ, их только слышали.

 

 

вот интересно, если сейчас в протестантских церквях ввести ту же практику, много ли "левитов" останется? не НА сцене, а ЗА ней?

 

сдается мне, что их ряды поредеют. и где-то - до весьма критических цифр...............

Старожил
+1282
|5 Мая 2010
0 Цитировать

вот интересно, если сейчас в протестантских церквях ввести ту же практику, много ли "левитов" останется? не НА сцене, а ЗА ней?

Насчет "левитов за сценой" - это мы хотим ввести в служении, пока может в качестве эксперемента...

Вопрос только в проекторе :))

На сцене оставим просто экран со словами.

 

ЗЫ

Через время скажу результат...

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Гость
0
|5 Мая 2010
0 Цитировать

классно! Надо поробовать

Удален
Хм
|6 Мая 2010
0 Цитировать

http://news.invictory.org/issue28704.html

 

учитесь и становитесь профессионалами

Гость
0
|7 Мая 2010
0 Цитировать

ГЫ) Она ко мне в одноклассниках стучалась)))

РЕПЕТИРУЮТ ТОЛЬКО ТРУСЫ)))
Удален
kazanskiy
|7 Мая 2010
0 Цитировать
Цитата Лауреат
Уменьшенный септаккорд - не доминантовый, а вводный, и в вокальной практике прославления практически не встречается.

В связи с логикой фразы у меня возник вопрос:

- Значит вообще уменьшенный септаккорд типа применяется , НО ...именно в вокальной практике именно ПРОСЛАВЛЕНИЯ он не особо применяется. Вокальная практика ПРОСЛАВЛЕНИЯ какая то особенная?

Может и практика игры на фортепиано какая то другая у вас? Ну там, постановка рук, например? Или ещё что?

Я почему спраиваю, потому что в разговорах вы себя так дистанцируете от светской музыки, а на практике на соседних темах речь идёт о плагиатах христианской мызыки на мирскую.

Тогда может не надо так акцентировать свои слова и противопоставлять музыку ПРОСЛАВЛЕНИЯ с просто музыкой???????

 

И по теории...

Постороение аккордов в тональности не даёт уменьшенный аккорд в доминанте ни в мелодическом ни в гармоническом мажоре, но кто нам мешает в зависимости от замысла произведения  уменьить терцию или увеличить её?

Кому нужен профессионализм?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы