Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
paralipomenon
|23 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
Так что, в этом смысле, конечно преимущество есть, но у истинно верующих и действительно искренне ищущих иудеев, а не у всех евреев вообще. Думаю, в этом вопросе мы с вами пришли к общему знаменателю.

Знаете, я бы с вами согласилась, но ведь в Новом Завете говорится о нескольких случаях, когда преимущества видно не было. И Христос говорил о некоторых язычниках - велика вера твоя, во всём Израиле Я не нашёл такой веры.- Сотнику римскому.

И ещё случай, когда Петру было показано полотно с нечистыми животными, и Господь сказал ему - что Я очистил, не почитай нечистым. И позже пришли и попросили Петра поехать к язычникам. И язычники приняли Духа, что даже Пётр был поражён.

Как раз вчера читала эти строки - Пётр отверз уста и сказал - истино вижу, что Бог нелицеприятен - и позже он двенадцати отчитывался, что с язычниками произошло то же, что и с ними в день Пятидесятницы. Т.е. различия в принятии Духа не было.

Но. не к просто язычнику пришёл Господь и дал Духа. Там ещё написано в Деяниях о том, что именно этот язычник почитал Бога иудеев и был богобоязненнен.

Т.е. всё таки, язычник не остаётся язычником, будучи правильно наставленным о Боге и о Духе.

Мы пришли ко Хирсту будучи полностью мирскими и язычниками. И чтобы привести нас к вере приходится годами изничтожать это языческое начало. Но это делает не еврей, а Дух Божий.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
YuryK
|23 Апр 2011
2

"Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания?  Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие" Рим.3:1-2

Здесь говорится о преимуществе иудеев над язычниками, а не над христианами из язычников.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+706
|23 Апр 2011
1
Цитата YuryK
То у Вас двух суток не получалось, а теперь все 5 ?!!!

Хоть 6.  Мне уже надоело вам объяснять, что три дня - это пророчество относительно того года, когда имело место событие.

Числа 10 Нисан и 14 Нисан - фиксированы, согласно книге Исход 12 гл.  Дни могут быть любые, а числа фиксированные.

Воскрешение Первенца, что в Танахе названо Возношением, празднуется в фиксированный ДЕНЬ - день после субботы.  В русской Библии сказано: " на следующий день после праздника", но на иврите и в английском переводе сказано буквально: "после СУББОТЫ", то есть в воскресенье.

Поймите, смерть и воскрешение - это 2 разных события и 2 разных библейских праздника.  В год Христа - это было 3 дня, как верно указано пророчеством - Он "воскрес на третий день по Писанию", а в этом году - 5.  Что вас  зациклило на трех днях?  Это не суть важно.

Удален
YuryK
|23 Апр 2011
3
Цитата Philadelfia
Вы знаете, Юрий, хоть вы и строете из себя умника, но что вы мне этим доказали? Что я в заблуждении?

Да не строю я из себя умника, просто Писания исследую, и где что не понятно - ищу истину, а не проглатываю то, что мне кто-то что-то прожует. Лично для меня нет разницы в том, когда праздновать Воскресение Христа: я готов его праздновать каждый день, как и в это воскресение тоже. Еще не хватало ссориться из-за этого. Ну а по поводу предыдущего недоразумения - Дорогая сестра! Следите за выражением своих чувств словами. Неужели не могли выразиться как-то иначе, например: "я испытала истинное блаженство!" Вы повторяете мою же ошибку: часто я тороплюсь писать то, что прежде нужно было обдумать, а еще лучще - помолиться. Ведь садиться за комп нужно в определенном состоянии духа - спокойном и промоленном. А если чувствуете, что начинаете нервничать, то лучше сделать перерыв и помолиться. Не сердитесь на меня, я Вас люблю и уважаю. Прошу у Вас прощение за огрочение, которое Вам принес. Давайте в спокойное русло общения входить. А лично я вообще пошел спать. Кстати, Шаббат Шалом и Вам и всем любящим Бога!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+706
|23 Апр 2011
0
Цитата YuryK
Здесь говорится о преимуществе иудеев над язычниками, а не над христианами из язычников

Я уже поставила цитату из книги для Казанского, почитайте выше о христианах из язычников.  Язычество с трудом выскабливается.  Не все готовы делать себе обрезание языческих сердец.  Хотят быть и нашим и вашим.  И к Христу прийти, и богине неба поклониться.  Знаете как это называет Бог?  Прелюбодейством духовным. 

Удален
YuryK
|23 Апр 2011
3
Цитата Philadelfia
Я уже поставила цитату из книги для Казанского, почитайте выше о христианах из язычников. Язычество с трудом выскабливается.

Что у нас, христиан из язычников, что у мессианских евреев, до Христа живших в атеизме и язычестве - одно мышление и всем нам необходимо преображаться духом ума нашего, в том числе и от язычества отскабливаться.

Да, вот еще что. Я исследую Писания по разным переводам, смотрю словари, энциклопедии и тому подобное; изучаю историю христианства и написания книг Библии. А от побочной литературы, где явно ощущается примесь деноминационных учений, я давно отказался, ибо уж явна их предвзятость. Мне не нужно читать Казанского, я сам исследую менталитет евреев и язычников. На этом форуме кладезь материала для исследований в этом направлении. Очень легко принимать неверные знания, и очень трудно от них освобождаться.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+706
|23 Апр 2011
3
Цитата YuryK
Не сердитесь на меня, я Вас люблю и уважаю. Прошу у Вас прощение за огрочение, которое Вам принес. Давайте в спокойное русло общения входить. А лично я вообще пошел спать. Кстати, Шаббат Шалом и Вам и всем любящим Бога!

У меня есть бумажная фотка.  Я к сожалению не умею выкладывать на комп.  Там сфотографирована разъярнная толпа ортодоксальных евреев в черных пальто и черных шляпах с пейсами, через которую мне однажды пришлось пройти.  Они ревели, ругались, а меня охраняла полиция.  Думаете не было страшно?  Было.  Это как броситься в штормовое море.  Я теперь хорошо представляю, как через такую же толпу шел Иисус.  Ортодоксы ненавидят, когда к Христу приводят евреев.  А мы евангелизировали наших советских евреев, которые потеряли корни и потому им легче воспринимать Христа. 

Теперь мне кажется, что я иду через такую же толпу разъяренных православных.  Думаете приятно?   Теперь я понимаю, что чувствовали евреи во время погромов. 

Трудно сохранить эмоциональные всплески, знаете ли.  Плоть есть плоть.  Но Вы правы.  Хорошо, давайте мириться опять.  Я Вас прощаю и простите меня.  Благословенной субботы Вам!  И Светлого Христового Воскресения!

Удален
G777
|23 Апр 2011
0
Цитата sokol
Или я гдето дал понять что нам нужно соблюдать закон?

...нет. Вы так не внушали.Вы писали так(см.ниже)

*

sokol надо понимать как мыслят евреи, тогда многих проблем мы бы избежали, и никто в церковь не приносил бы куличи и крашеные яйца на пасху, и никто не превозносил бы Марию, и икон никто не рисовал бы. Еврею и в голову не прийдет (!) это делать,

*

Нормальный еврей будет это всё "ругать",так же как всё христианское. Но когда отстроится храм (в Иерусалиме) то там появятся ..."новомесячия, на праздники, на священные вещи и на жертвы"...Вот что прийдет еврею в голову. А точнее,уже там(в голове)"сидит". (см.ниже)

*

золотойжертвенник и золотой стол, на котором хлебыпредложения

*

и светильники пять по правую сторону и пять по левуюсторону, пред задним отделением храма, из чистого золота, и цветы, и лампадки, и щипцы из золота;

*

Вы как христианин, что скажете тогда.?

*

П.С. Кстати как вы понимаете слово исправление(!) -(некоторые понимают его как уничтожение).

*

10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления(!).Евр.9:4-10;

G777
Удален
Азэр
|23 Апр 2011
0

YuryK там упомянул о комментариях Герца, на них бы пока задержаться

а-то мне не довелось встретить русскоязычный (даже) перевод, о котором сказал бы "отлично" или "хорошо", все как-то, что-то более-менее, если только отдельные стихи или слова, а основное - по накатанному шаблону, либо это сугубое влияние догмата, либо перевод на скорость или деньги, если у Рав Кук возьмется какая-то нотка?, даже не знаю, а по большому - изменения в произношении имен, расчитанные на мессианских евреев, и - ущерб тексту, также "для них же",
и по этому получится привычный СП - более насыщен,

что же, действительно, - то еще к 1 тысячелетию до нашей эры в Танах внесены предания, но морфологические, посредством включения матерей чтения, а на рубеже эр уже существовали веские толкования Торы, отобразившиеся в дальнейшем в талмудах, мишнах, галахах, и т.п.т.п.т.п., наверное представляете, но также не менее, а для себя бы сказал - более близкие россиянину и полезные для исследования имеются переводы как то - Таргум, да и перевод толковников

Из "темного леса" говоря - чтобы взяться бы за раввинистические толкования, нужно все талмуды перечитать, посмотрел тут некоего Лейба - МАЛБИМ который, хватило примера со словом ракиа, может у меня другие мнения, или это, как-то - не открыто мне пока, скачал из вавилонского талмуда, да не та часть ...
вот человека, оценившего это все для себя и сделавшего выводы - послушал бы
при "теплой" беседе, об этом ведь и тема? и если есть таковые, не дадут нам нагородить глобальных огородов...

Так что, говоришь, Герца в интернете не найдешь? 

Старожил
+380
|23 Апр 2011
2

Цитата Philadelfia и очень благодарна евреям за Истину, которую получила через их Книгу.

_________

Вот-вот, они до сих пор считают ее своей. А мне кажется, что это Слово Божье. Да, оно было вверено (доверено) вначале евреям, как сынам Авраама (вот ведь кто является причиной этого доверия), но предназначалось для всех. Ведь так?

Цитата Азэр Филадельфия - зря это вы тут про астарту начали, объясняйте теперь, как вы научились мух от котлет отделять?

_________

Присоединяюсь к вопросу. :)

Цитата Philadelfia Кто-то в ответ на это написал так: "Но еще более странно ведут себя те, кто избирает еврейского Бога, но ненавидят евреев!"

Вы тоже считаете, что Бог - еврейский Бог? Не ограничиваете ли вы подобным определением Бога? Павел считал иначе:

"29 Неужели Бог [есть Бог] Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, 30 потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере (!!!) и необрезанных через веру." Тут, кстати, я выделила еще один важный момент. Обрезание не по вере, а по Закону не вменяется в праведность, не оправдывает. То есть, опять приходим к тому, что: "28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; 29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога". Обрезание плоти без обрезания в сердце - ничто. А как вы думаете, сейчас у евреев (правоверных) какой Бог? Жив ли их бог?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|23 Апр 2011
4
Цитата sokol
Цитата NataliaCh А как вы сами понимаете языческий и иудейский образ мышления?
sokol Один маленький пример, я уже описывал его выше. Обычно в церквах так: Я с кафедры рассказываю, вы записываете и думаете, я рассказываю теорию и иногда сам даже не знаю работает это на практике или нет. А у учеников Христа было примерно так: Я делаю на практике, а вы смотрите и повторяйте за Мной, а потом я вам и теоретически объясню как это рабоает.

А вот это - пример какого мышления?

"17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, 18 и знаешь волю [Его], и разумеешь лучшее, научаясь из закона, 19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, 20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: 21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого? 22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: "не прелюбодействуй", прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь? 23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? 24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников".

По-моему, это пример обычного человеческого мышления. А ничто человеческое иудею не чуждо)

Ученики Христа на то и были Его учениками, от Него и учились, приобрели Христово мышление и стали как Он, а не как иудеи.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Galisha
|23 Апр 2011
0

 А почему в современных христианских церквах столько еврейства?

Старожил
+380
|23 Апр 2011
3
Цитата Galisha
А почему в современных христианских церквах столько еврейства?

Расшифруйте, плиз, а то мы запутались в терминах)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Азэр
|23 Апр 2011
0

Вот здесь - обозрение Вавилонского талмуда - довольно познавательный документ... http://khazarzar.skeptik.net/thalmud/_tb_ru/index.htm

Старожил
+1350
|23 Апр 2011
0
Цитата Philadelfia
Цитата YuryKЧтобы под влиянием Святого Духа испытывать ощущения подобные плотскому оргазму?
- Да, мне этого не понять. Лукавое передергивание! Мерзость написали и рады? Не стыдно? Вас же сейчас Бог видит, видит злобу в сердце. Один человек написал Духом Святым музыку, другой исполняет на радость верующим, а вы обливавенте грязью. Вы сейчас оскорбили Духа Святого. Да простит вам Господь, ибо вы не ведаете, что творите!

Простите, но вас просто не поняли. Вы просто бы попробовали как то растолковать, что вы имели ввиду, другими словами. Если взять это:

Песни Песней 2 1 Я нарцисс Саронский, лилия долин! 2 Что лилия между тернами, то возлюбленная моя между девицами. 3 Что яблоня между лесными деревьями, то возлюбленный мой между юношами. В тени ее люблю я сидеть, и плоды ее сладки для гортани моей. 4 Он ввел меня в дом пира, и знамя его надо мною - любовь. 5 Подкрепите меня вином, освежите меня яблоками, ибо я изнемогаю от любви. 6 Левая рука его у меня под головою, а правая обнимает меня.

То ясно что это любовь эрос. Но это всё таки праобраз Иисуса и Церкви. А духовный эрос не все могут правильно понять. Или не захотят. И это понятно.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Расшифруйте, плиз, а то мы запутались в терминах)

Возможно имеется ввиду что например в православных богослужениях  много чего сходиться с тем, что было у иудеев, то есть в ветхом завете. Например у апостолов не было особой священной одежды.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1350
|23 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Цитата Philadelfia Кто-то в ответ на это написал так: "Но еще более странно ведут себя те, кто избирает еврейского Бога, но ненавидят евреев!" Вы тоже считаете, что Бог - еврейский Бог? Не ограничиваете ли вы подобным определением Бога?

С точки зрения язычников, те кто переходит от язычества к христианству, начинают верить еврейскому Богу. Если пророк Мухаммед поверил в живого Бога, то он уверовал в того же Бога, в которого веровали иудеи и христиане, но пошёл своим путём.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
sokol
|24 Апр 2011
1
Цитата 008
Сами вы язычник.

Чудесный способ общения. Это вас в церкви так научили? :))

 

Цитата 008
Но вы посмотрите, как Он разговаривал с фарисеями и книжниками

У вас так же самая проблема непонимания как и удругих.... Вы путаете иудаизм как религию и Израильский народ как мессианскую нацию. Любая религия всегда будет в оппозиции против христа, и даже христианская религия гонит Иисуса по сей день!!!!

А кто из нас язычник, так это пусть Отец решит, но если вас это так зацепило, то что ж... может стоит задуматься о том кто кого держит, вы ержите корень или он вас :)))

 

Цитата 008
Я никогда и не утверждал, что евреи хуже других. Не надо за меня измышлять...

А чего вы всё принимаете на свой личный счёт? Я веду беседу со всеми, вы здесь не один ;))))

 

Цитата Азэр
или я чего недопонимаю?

Скорее всего так и есть :)))))

Удален
sokol
|24 Апр 2011
3
Цитата kazanskiy
а пришёл бы к чужим, чужие бы приняли.

Вот это и есть гордость. Вы очень ошибаетесь, если думаете что будучи евреем и жили бы в то время, вы бы обязательно приняли Его. Поймите одну важную вещь, что ради имеено ВАС у них ожесточение и при том это временное явление! И если вам необходима жизнь из мёртвых то вы не можете игнорировать этот стих. Рим.11:15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?

 

Цитата YuryK
Так ведь чужие и приняли!

Вы забыли, что первыми приняли Его именно евреи, и первая церковь состояла из евреев. А чужие это те кто не знает Его и это не зависит от национальности.

Обратите внимание что сегодня кроме евреев Его не принимают ВЕЗДЕ! И даже в том народе в котором вы живёте. Или у вас уже все поголовно покаялясь?

 

Вот в чём проблема,защитники закона,

Ваша проблема в том что вы тему не почитали а уже пишите. Здесь никто не защищает закон!

Удален
sokol
|24 Апр 2011
1
Цитата G777
Вы писали так(см.ниже)

Если бы вы почитали всё что я тут писал, то поняли бы что я не пишу ничего об исполнении закона. Понимать еврейский менталитет и исполнять закон это не одно и тоже. Многие пытаются исполнять закон, но это не делает их иудеями внутренне.

Цитата G777
Но когда отстроится храм (в Иерусалиме) то там появятся ..."новомесячия, на праздники, на священные вещи и на жертвы"
Цитата G777
Вы как христианин, что скажете тогда.?

Вопрос неправильный, п.ч. вы путаете понятия... отпишусь позде :))))) надо убегать!

Удален
008
|24 Апр 2011
2

Христос воскресе!!!

Старожил
+380
|24 Апр 2011
4

Воистину воскресе!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|24 Апр 2011
2
Цитата sokol
Обратите внимание что сегодня кроме евреев Его не принимают ВЕЗДЕ! И даже в том народе в котором вы живёте. Или у вас уже все поголовно покаялясь?

Это - ложь, что Христа кроме евреев никто не принимает! Те россияне, например, которым я служу Евангелием и мои знакомые - Христа принимают. А что все в Израиле уже поголовно  покаялись?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Азэр
|24 Апр 2011
0

Здравствуйте.
Сокол, - уже откопали чего-то,

Это что - блики неоультрапацифистического толка? уже третий день со стандартными гражданани РФ происходят какие-то "чудеса"
- откуда-то стягиваются странные парочки и группировочки, со странных каких-то сторон проявляются очень неустойчивые на ногах "феномены" играя совершенно невнятную роль во всем этом плывущем в яму шапито с принцессой андерсона..

хватит, я каюсь в смехотворстве - это не хорошо, каюсь и благодарен вам, что могу это сделать. И скажу - я не проповедую, а исследую закон. с таким "внешним миром" не просто обращаться.

Старожил
+1350
|24 Апр 2011
2
Цитата YuryK
Цитата sokolОбратите внимание что сегодня кроме евреев Его не принимают ВЕЗДЕ! И даже в том народе в котором вы живёте. Или у вас уже все поголовно покаялясь?
Это - ложь, что Христа кроме евреев никто не принимает!

это не ложь. Имелось ввиду, что так же как и евреи его не принимают, так же не принимают многие верующие. Которые уподобляются уверовавшим в Христа иудеям.

Иоан.8:31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, 32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.

И когда Иисус разьяснил им что значит быть свободными от рабства греха, то кончилось тем, что они пожелали побить камнями. Разве вы не замечаете, что многие уверовавшие также не вмещают слово Божие. Если им говоришь истину, то они обявляют это вашим мнением и не является истинной. Из чего истинной является только те представления о Боге, которые есть у них. То есть повторяется ситуация Иов и его друзья.

Из чего и следует, не все принимают Иисуса. И ведь было сказано:

Лук.18:8 сказываю вам, что
подаст им защиту вскоре. Но Сын
Человеческий, придя, найдет ли
веру на земле?

Для многих это не благая весть а приговор ко второй смерти.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
kazanskiy
|24 Апр 2011
1
Цитата Philadelfia
Так что не нужно меня лечить и рассказывать, что вы бы приняли Христа. Вы Его и сегодня еще не приняли!

Да я вас не лечу вообщето.

Это Иисус Сам сказал...пришёл бы к чужим, то чужие приняли бы...

:-)))

НИчем вам помочь не могу.

Сегодня пол мира язычников засвидетельствовали Воскресение Христово.

Даже арабская молодёжь в Иерусалиме и та засвидетельствовала. Один Израиль молчит.

А вы устроили тут очередную считалку. Два дня , пять дней........

А язычники взяли и Устроили Хвалу Господу без ваших считалок.

И как написано в евангелии в ТРЕТИЙ день воскресну.....так и верят слову божьему без ваших матемаических расчётов.

Так что вы неправы.

:-)))

Правда Яша из Раши парень молодец. Пытливый.

Думаю придёт к истине.

Яша! Христос Воскресе!

:-))))

Старожил
+1350
|24 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Да я вас не лечу вообщето. Это Иисус Сам сказал...пришёл бы к чужим, то чужие приняли бы... :-))) НИчем вам помочь не могу.

Иисус не так говорил.

Иоан.1:11 Пришел к своим, и свои Его не приняли. 12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

 Из чего часть иудеев Его приняли. Так же из других народов Его принимают.

Деян.17:32 Услышав о воскресении мертвых, одни насмехались, а другие говорили: об этом послушаем тебя в другое время. 33 Итак Павел вышел из среды их. 34 Некоторые же мужи, пристав к нему, уверовали; между ними был Дионисий Ареопагит и женщина, именем Дамарь, и другие с ними.

И как православные Его принимают, это не тайна за семью печатями.

 

Цитата kazanskiy
Думаю придёт к истине.

 Может быть и прийдёт, но надеяться нато что вы прийдёте, чтото не очень получается.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+1172
|24 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
И хоть у них и были проблемы с оккультизмом, но Бог их очищал регулярно. А в церкви сегодня наоборот, вместо очищения всё больше влияния язычества. То есть, Бог Церковь не очищает? Оригинально.

Почему же не очищает...очищает..регулярно...просто МЫ лично  этого не помним, а вот жившие в СССР помнят.

Да и нынешняя Лаодикия вспомнит скоро...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|24 Апр 2011
3

Если читать много сразу, то видно примерно вот что: всячески отрицается первенство евреев, уничижается вера иудеев...разными путями! но вот что-то, что самим авторам непонятно, не дает им принять, что Христос от иудеев и им вверено Слово Божие!

И к Павел пишет - или вам вверено Слово и до вас одних достигло? но вот подрывает людей, и все!

Язычники доазывают, что ЭТО ОНИ ЯЗЫЧНИКИ, а мы после них истинно верующие...или деньги...или превозношение евреев как нации...Это похоже на то, как богач в аду говорит с Авраамом и тот ему поясняет, что братья имеют Моисея и пророков..и богач возражает - нет, отче Аврааме! То есть что ты, отец веры, понимаешь! Я щас тебе обьясню, как правильно верить и каяться)))) и смех, и грех...

У всех верующих есть враг - один, человекоубийца...и у иудеев, и у христиан...именно он совращал Израиля к язычеству, и поэтому у них такой глубокий опыт борьбы с ним, именно этот враг и отрезает христиан от корней - бери их тогда голыми руками...

Гордость Каина толкнула его на убийство брата, но ведь это Бог выбрал жертву Авеля...и это Бог выбрал одного человека и произвел от него народ...и по одному признаку - по вере, и из-за одной вещи - Он знал, что Авраам научит своих детей верить. То есть тот иудей, кто верит - ему преимущество, он более безопасен в плане уклона в ереси. Остальные не иудеи. А евреев требуется почитать хотя бы по той же причине, что и родителей - или у всех они идеальны? трезво видеть все, но ...потому что того требует справедливость...Это не значит во всем подчиняться, но почтение - признание Божьего порядка, и все, уважение  к Его избранию, как Давид уважал избрание Саула, признание воли Бога суверенной.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+1172
|24 Апр 2011
2

Если мы любим Бога, то уважаем Его выбор, если нет, то будем бороться - как Каин, как Саул, как Исав, как братья Иосифа...Когда смотришь на Божьих избранников, то разве они совершенны? Иаков, Давид, Езекия или Петр - все с косяками...но они верили и проблемы решали с Богом, а остальные может и были более моральны, но САМОСТОЯТЕЛЬНЫ. Богу же самостоятельность человека не нужна...Он знает, что человек - существо сотворенное и либо Им руководится, либо дьяволом, понимает он это или нет.

Поэтому и Израиль не весь принял Иисуса и до Него Иоанна - у них были свои критерии...поэтому сейчас многие имеют своего собственного бога, который соответствует их мышлению, потому что Настоящему они не верят...И Бог это позволяет:

Грешнику же говорит Бог: «что ты проповедуешь уставы Мои и берешь завет Мой в уста твои,
а сам ненавидишь наставление Мое и слова Мои бросаешь за себя?
когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься;
уста твои открываешь на злословие, и язык твой сплетает коварство;
сидишь и говоришь на брата твоего, на сына матери твоей клевещешь;
ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои.
Уразумейте это, забывающие Бога, дабы Я не восхитил, — и не будет избавляющего.
Кто приносит в жертву хвалу, тот чтит Меня, и кто наблюдает за путем своим, тому явлю Я спасение Божие».
(Пс 49:16-23)

Так многие, имеющие кратковременный успех, думают, что правы...но они похожи на фараона, чьи волхвы сумели противостоять Моисею - какое-то время Бог позволяет человеку идти своим путем, чтоб открылись помышления сердец.

Мне просто принимать иудеев как братьев - у меня с ними один Бог, и при этом я вижу их несовершенства как людей, и меня это не тревожит...только Иисус был совершен...но это нам учиться у них, они хранили Слово, им было вверено, так Бог избрал, я с Ним спорить не буду...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.