Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
IBagira
|6 Мая 2011
2
Цитата Симеона
"ЗАКОН-(ТОРА-Иудаизм-как соблюдение Заповедей)-Путеводитель ко ХРИСТУ"--это не мои слова:))))

О каком таком Законе всё время идет речь? Христос - конец Закона. Он его исполнил, Он объявил о его конце, Он же отменил его ВРЕМЕННОЕ действие. Что сейчас безконца поминать этот Закон?

Мы должны жить согласно тому, что говорит Иисус, а не закон Моисея, ибо Бог сказал: «... Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мат. 17:5). После Своего воскресения, Иисус сказал Своим апостолам: «... дана Мне всякая власть на небе и на земле: итак идите, научите все народы ... уча их соблюдать все, что Я повелел вам...» (Мат. 28:18-20). Это есть воля Христа, Который обладает всей властью, чтобы все люди повино­вались Его заповедям, а не закону Моисея.

Старожил
nv
+1074
|6 Мая 2011
1
Цитата IBagira
Мы должны жить согласно тому, что говорит Иисус, а не закон Моисея

Слова Иисуса: "Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди. Матф.19:16,17"

"Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь" (Фил.4:4)
Старожил
+380
|6 Мая 2011
3
Цитата sokol
Цитата NataliaCh Соблюдение закона не спасает, как и простая вера в Бога.
Ну что ж ваши слова не совсем соответсвуют Писанию, а показывают просто влияние каких то учений. Рим.4:3 Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

Поверил Богу и поверил в Бога - не одно и то же. Что же Бог вменил Аврааму в праведность? Его веру в то, что сказал Бог:

Быт. 12:1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; 2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные. 4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь...

И далее Авраам всегда верил тому, что говорил ему Господь.

Рим. 4:19 И, не изнемогши в вере, он не помышлял, что тело его, почти столетнего, уже омертвело, и утроба Саррина в омертвении; 20 не поколебался в обетовании Божием неверием, но пребыл тверд в вере, воздав славу Богу 21 и будучи вполне уверен, что Он силен и исполнить обещанное. 22 Потому и вменилось ему в праведность.

А не просто "поверил в Бога". И до того существовала вера в Бога. Лот тоже был праведным, и Енох, кстати. И Мелхиседек, между прочим...

 

Цитата sokol
В противном случае куда попал Енох и Илия? И как явлился Моисей с Илией Христу?

Писание ясно говорит, куда и как они попали. Их (Еноха и Илию) забрал Господь и они не увидели смерти. Тело Моисея, кстати, тоже не было найдено... Енох был праведником задолго до Моисея и Закона.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Мая 2011
1
Цитата sokol
Вы мнение складывайте не по одному месту Писания.

Разве я привела только одно место? По-моему, там целое учение.

 

Цитата sokol
А с чего вы взяли что в 1Пет. 4:6 говорится именно о тех кто уже умерли?

Из контекста.

5 Они дадут ответ Имеющему вскоре судить живых и мертвых. 6 Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом.

"подвергшись суду по человеку плотию" - я это понимаю так, что они умерли - и ВЗ праведники, и грешники. Причем умерли, не имея надежды на вечную жизнь, не возрожденные, мертвые духом, а надеясь оправдаться собственной праведностью от Закона.

"Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона".

Но поскольку Бог уготовал вечную жизнь не только тем, кто живет после Воскресения Христа и провозглашения Благой вести, Он и проповедовал ее умершим не во Христе, дабы возродились и "жили по Богу духом".

Есть и другие места:

«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал»  (1Пет.3:19-20)

Тут, правда, говорится о тех, кто не спасся вместе с Ноем... Тем не менее, факт проповеди мертвым подтверждается.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Мая 2011
2

Далее. О несовершенстве Закона Моисея. Евреям 9 глава.

...8 [Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.

9 Она есть образ настоящего времени, в которое приносятся дары и жертвы, не могущие сделать в совести совершенным приносящего...

13 Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,

14 то кольми паче Кровь Христа,..., очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!

15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

Так вот, очищение только тела ничего не дает, т.к. плоть и кровь Царства Божия не наследуют.

 

Цитата sokol
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. Гал.3:11,12

Но кто его исполняет или исполнил?

Рим. 3:10 как написано: нет праведного ни одного; 11 нет разумевающего; никто не ищет Бога; 12 все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного.

И про иудеев, и про эллинов говорится.

Интересно, что о себе Павел говорит: "хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я, обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей, по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный". Но он отказывается от своей праведности по закону, "чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Мая 2011
1

Да, еще вдогонку теме о пророках... У христиан величайший из пророков - Иоанн Креститель.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Мая 2011
3
Цитата Жена
а мне евреи очень нравятся, талантливый народ

И мне нравится еврейский народ. Учусь у них воспитанию детей - этого не отнять. Именно этим я и объясняю выдающиеся успехи многих из них. Все ведь из семьи идет. А еврейская семья для меня пример. Кстати, англичане еще нравятся. Юмор у них весьма изящный и в превосходной степени остроумный. Манеры... Африканцев люблю за музыкальность, экспрессию, жизнерадостность. Люблю джаз, блюз - феноменально. Русских люблю - ну, это свое, родное)) Кстати, слышала недавно интересную мысль.. Что у русских все по благодати, вернее, они на благодать всегда надеются, а не на закон)) Потому и не привилось в народе почтение закона. Что, конечно, является крайностью. А русским впадание в крайности - весьма и весьма свойственно, к сожалению. Но наши недостатки - это продолжения наших достоинств, не так ли? )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
kazanskiy
|6 Мая 2011
2

А мне китайцы нравятся.

Они меня назвали...настоящим китайским человеком.

:-)))

Удален
paralipomenon
|6 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Т.е. вы одиночка или не причисляете себя к христианам? С этого места по подробнее пожайлуста.

читайте весь текст пожалуйста. Я принадлежу церкви Иисуса Христа.

Чем отличается прихожанин от христианина?

К христианину в определённый момент времени подходит Сам воскресший и ведёт за собой.

А прихожанин годами ходит и ходит, и не замечает ничего вокруг. Ходит, читает, учится. Он становится умудрённым во многих вопросах, особенно церковных и денежных. Он на базе своей мудрости читает порой нормальные проповеди и прочее. Но одного не хватает ему. Чтобы к нему подошёл Христос.

А ведь и не замечает этого, и когда прихожанину говоришь эти вещи, то начинаются гонения и прочее. Чаще прихожанин объявляет гордецом, или сумашедшим того, кто пытается донести единственную ценную мысль.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Stoboi
|6 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
когда миллионы евреев отправлялись на погибель в концлагеря, некоторые их американские братья по крови многократно увеличивали свои состояния.

ясна мысль! Эх времени нет пока* ответить развернуто, но по возможности сразу отвечу*)

Старожил
+380
|6 Мая 2011
1
Цитата kazanskiy
А мне китайцы нравятся.

Тоже, кстати, молодцы - что ни возьми, всё они изобрели)))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|6 Мая 2011
1
Цитата paralipomenon
Я принадлежу церкви Иисуса Христа.

мдаа.. что значит церкви Христа? Ап.Павла приняли другие Апостолы у них был совет и некая отчетность, так как может быть риск возникновения обольщения и заблуждения. 

Удален
Stoboi
|6 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Владельцами особенно усердствовавших в торговле с нацистами компаний были евреи. Многие евреи поддерживали революцию, которую все так ругают и активно в ней участвовали и уничтожали христианскую веру. Ну и что? Можно ли однозначно сказать, кто кем гоним?
Цитата NataliaCh
когда миллионы евреев отправлялись на погибель в концлагеря, некоторые их американские братья по крови многократно увеличивали свои состояния.

были разные люди и есть. и это не значит, что стоит проводить общую черту и всех считать виновными. давайте тогда ненавидеть немцев за Гитлера, русских и грузинов за Сталина, кого еще? персов за Омид Тахвили, давайте будем припоминать чью-либо вину и переносить на целые народы?

Удален
paralipomenon
|6 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Тоже, кстати, молодцы - что ни возьми, всё они изобрели)))

нет, они молодцы, что всё умеют гениально копировать. А берут всё от умов Европы и Америки. Недавно читала выступление китайского министра, и он сказал, что хочет, чтобы Китай стал христианским, так как развитие мозгов именно у христиан в гениальность перерастает.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
ekklesiast
|6 Мая 2011
0
Цитата paralipomenon
читайте весь текст пожалуйста. Я принадлежу церкви Иисуса Христа.

Дело в том, что я то и читаю и воспринимаю серьезно то , что вы говорите... Но вот вы, при всем уважении, кажется не додумываете что говорите: "нынешний христианизм тоже страшное заблуждение. Что ж вы не ужасаетесь? Куда ему до церкви Деяний? Заблуждение всех подчистую стричь" Ваши слова? Вот я и не понимаю, вы же тоже в современном "христианизме". Или вы одна на белом свете церковь Христа? Там где вы там и есть "церковь Иисуса"? Но дело в том, что если вы даже не смогли распознать, что такое ислам (как чисто антихристианская религия), то в каком заблуждении вы находитесь считая себя, мерилом христианской духовности...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|6 Мая 2011
1
Цитата paralipomenon
нет, они молодцы, что всё умеют гениально копировать.

Ну, я же про древние изобретения говорю - порох, бумага там...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9,_%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%B2_%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B5

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|6 Мая 2011
1
Цитата Stoboi
были разные люди и есть. и это не значит, что стоит проводить общую черту и всех считать виновными.

Да вы хоть бы сначала вникли, к чему это сказано.)

Была фраза, что "не все жертвы фашизма были евреями, но все евреи были жертвами"... по памяти пишу. Вот я и привожу пример, что не все евреи стали жертвами фашистов - кто-то и сотрудничал преспокойненько...

Ну, и другие сомнительные идейки были высказаны относительно причин обогащения евреев...

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|6 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
"не все жертвы фашизма были евреями, но все евреи были жертвами"... по памяти пишу. Вот я и привожу пример, что не все евреи стали жертвами фашистов - кто-то и сотрудничал преспокойненько... Ну, и другие сомнительные идейки были высказаны относительно причин обогащения евреев...

да дело то не в том, что кто-то сотрудничал с фашистами, и что не все евреи жертвы, а в том, что кто-бы как не сотрудничал или не обогащался, нет никакого оправдания и права обвинять народ в целом. Когда все виновные и невиновные попадают под огромные колеса этой безобразной машины национализма.

Удален
sokol
|6 Мая 2011
0

Наталия, за неимением времени напишу по простому.

Надо осознать, что было до прихода Христа и после Его воскресения.

Закон стал бесполезным, ослабленым плотью и немощным, но после Христа а не до Него. Павел говорит -закон добр и заповедь свята. Дело не в законе, а в немощной плоти. До Христа приносились жертвы, которые не могли сделать в совести совершенными приносящих их. Жертвы не могут очистить так, что бы не было нужды опять приносить их. Была выстроена целая система жертвоприношений, омовений и т.д.  Человек не в состоянии был исполнять весь закон вынужден был постоянно приносить за себя жертвы.

Все жертвы указывали на Христа. Христос очистил нас в совести от сознания греха, принеся совершенную жертву. Потому всё, что пишет Павел о бесполезности закона, это относиться исключительно ко времени после воскресения Христа.

Закон был дан по причине преступлений, а обетование о Христе было дано до закона.

Закон помогал содержаться людям в определённом состоянии праведности. Закон не дан что бы доводить что то до совершенства, он дан что бы удержать людей от растления. Писание говорит что конец закона Христос, но слово "конец" в греческом оригинале так же значит "ЦЕЛЬ". Т.е. Цель закона указать на Христа. Именно это и важно в законе.

Бог не требовал совершенного исполнения, п.ч. человеку это было невозможно, и для этого существовали жертвы за грехи. Писание говорит что бы люди старались соблюдать всё. Прилагали собственные услилия и желания. Втор.31:12.

Были те кто умер как праведник и умер как грешник. Что изменил приход Христа? Грешник как был, так им и остался, праведник как был, так им и остался. Не важно в каком месте находились души умерших праведников до Христа, важно что их положение было намного лучше чем грешников, что подтверждает притча о богаче и Лазаре. Но праведники жившие по закону, всё равно ими и остались и ожидают воскресения мёртвых.

Удален
sokol
|6 Мая 2011
0

Что касается проповеди мёртвым. Писание ясно говрит, что должно человеку умереть потом суд.

1Пет 4:6 недвусмысленно говорит о жизни по духу, которая возможна только при жизни.

Более того вы сами привели пример что там были непокорные духи. Если смотреть в контекст, то Иисус сошёл к непокорным духам. И вот здесь ключ к пониманию греческий язык. Слово "проповедал", ещё означает "провозгласил" или "возвестил", т.е. Он не говорил им "Покайтесь", а провозгласил то, что СВЕРШИЛОСЬ.

Но что бы понять то что Пётр говорит о проповеди мёртвым в 1Пет 4:6, то контекст ясно говорит, что они раньше жили по воле языческой, и не жили по духу, потому через Иисуса христа стали судимы мёртвые, что соответсвет тому что говорил Павел... и вас мёртвых по прступлениям оживотворил. Что ясно указывает, что пока мы жили по воле врага, мы блм мертвы. Потом подверглись суду во Христе, что бы жить уже по духу. И опять тут на помощь приходит греческий язык. И это место Писания можно так же перевести иначе: Ибо для того и мёртвым (и вас, мёртвых по преступленям) было возвещено Евангелие, чтобы они подверглись суду как люди во плоти, но жили бы по Богу в духе. (1Пет.4:6)

Читать Писания нельзя! Писание надо исследовать и изучать :))))

Удален
sokol
|6 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Да, еще вдогонку теме о пророках... У христиан величайший из пророков - Иоанн Креститель.

Ну в догонку тоже... в исламе нет ни одного пророка только лжепророк! А у христиан и сегодня есть настоящие пророки.

Удален
Jazzpunk
|6 Мая 2011
1
Цитата Симеона
Вы не доверяете Словам Апостола Павла??? Или вам трудно ПОВЕРИТЬ что Закон-это детоводитель ко Христу??? Моисей говорил со Христом на горе Преображения....

Можно я вмешаюсь? В том месте, где в синодальном переводе написано "закон был для нас детоводителем КО Христу" на самом деле в точном переводе должен употребляться предлог ДО (как в Галатам 3:23, то есть, на стих выше). То есть, получается вот что: "закон Моисея был для нас ( для народа Израиля) строгим охранителем ДО Христа". Далее даже в синодальном переводе вы увидите: "по пришествии веры мы уже НЕ ПОД руководством детоводителя". Дело в том, что язычники никогда и не были под законом, поэтому ясно, что Павел тут говорит об Израиле, а не о всём мире. Когда же пришла вера во Христа, то евреи уже не под руководством закона Моисея, а христиане из язычников и подавно.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
YuryK
|6 Мая 2011
1
Цитата sokol
А у христиан и сегодня есть настоящие пророки.

Кто именно? Можете назвать поименно? Заранее благодарю.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
fomaneveruyushiy
|6 Мая 2011
0
Цитата Симеона
Откройте сердце своё, и простите иудеев и евреев за то что они вас так сильно обидели, либо вас, либо кого из ваших близких, хотя и давно ушедших в мир иной,

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Жена
|6 Мая 2011
1

Юра, Бог меня использовал в качестве пророка.

Quo Vadis, Domine?
Удален
Jazzpunk
|6 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
т.е. вы одиночка или не причисляете себя к христианам? С этого места по подробнее пожайлуста.

Можно я овечу? С чего вы взяли, что показателем того, что данный человек христианин и принадлежит к Телу Христову, является посещение собраний какой-то конфессии? В Библии вы никогда не найдёте выражения "ходить в церковь". Хождение в конфессиональные церкви не даёт никаких гарантий на святую жизнь, угодную Богу, не страхует от падений и ересей! Наоборот! Современная конфессиональная церковь - это рассадник еретической заразы, поэтому хождение туда представляет для человека большую опасность. Но я верю, что Бог выведет Своих оттуда, как вывел в своё время Израиль из Египта или Вавилона.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
fomaneveruyushiy
|6 Мая 2011
3
Цитата Симеона
Откройте сердце своё, и простите иудеев и евреев за то что они вас так сильно обидели, либо вас, либо кого из ваших близких, хотя и давно ушедших в мир иной,

Синеона, мне не за что прощать евреев, они мне и моим родным ничего плохого не сделали и как народ и как отдельные личности! Я измучился здесь повторять, что верные Божии не борятся с плотью и кровью,

а с духами!

Я не буду говорить про мусульманскую религию, что бы опять не разжигать спор на этой теме,

но скажу, что в коране, священной книге мусульман, Христос не хулится, но наоборот превозносится

как пророк и Масих (Машиах),грядущий судить мир. А в талмуде Христос хулится.

Скажи мне, Симеона, где дух нечистый, если взять за основу слова ап. Иоанна:

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

(1Иоан.4:2-4)

И почему никто не хочет ответить на мой вопрос:

ЗАЧЕМ КОМУ ТО НУЖНО ВГОНЯТЬ В ХРИСТИАН

ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ЕВРЕЙСКИМ НАРОДОМ? И КОМУ ЭТО НУЖНО?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Симеона
|6 Мая 2011
4
Цитата Jazzpunk
Можно я овечу?

Конечно:)))))

 

Цитата Jazzpunk
В Библии вы никогда не найдёте выражения "ходить в церковь"

Ходить-Нет, а вот БЫТЬ частью ТЕЛА-ДА!!!

 

Цитата Jazzpunk
Хождение в конфессиональные церкви не даёт никаких гарантий на святую жизнь, угодную Богу, не страхует от падений и ересей!

Как и факт рождения, не даёт гарантии на Счастливое детство:(((((((((

 

Цитата Jazzpunk
Наоборот! Современная конфессиональная церковь - это рассадник еретической заразы, поэтому хождение туда представляет для человека большую опасность.

Да *песочница*, всегда была рассадником микробов и бактерий, там же детей много!!!

Но для Общего развития, деток надо приобщать:))))))))))

 

Цитата Jazzpunk
Но я верю, что Бог выведет Своих оттуда, как вывел в своё время Израиль из Египта или Вавилона.

Выведет из Церкви??? зачем такие крайности???

А как же остальные дети? Что бросить их на произвол судьбы???

Лучше почаще самой мыть руки... (ну помните, как нас учили в детстве???)

Чтоб микробов не разводить

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
Jazzpunk
|6 Мая 2011
5
Цитата fomaneveruyushiy
И почему никто не хочет ответить на мой вопрос: ЗАЧЕМ КОМУ ТО НУЖНО ВГОНЯТЬ В ХРИСТИАН ЧУВСТВО ВИНЫ ПЕРЕД ЕВРЕЙСКИМ НАРОДОМ? И КОМУ ЭТО НУЖНО?

Это от скуки и гордыни поизмываться над людьми хотят. Перед евреями виноват только тот, кто делал им зло лично.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
Jazzpunk
|6 Мая 2011
3
Цитата Симеона
Но для Общего развития, деток надо приобщать:))))))))))

Извините, но такой юмор я категорически не приветствую. Это зло.

 

Цитата Симеона
Выведет из Церкви??? зачем такие крайности??? А как же остальные дети? Что бросить их на произвол судьбы??? Лучше почаще самой мыть руки... (ну помните, как нас учили в детстве???) Чтоб микробов не разводить

Не из Церкви, а из сект. Христос сказал, что никто не вырвет нас из Его руки. И помните, что спасутся только избранные, а это не от человека зависит, а от Бога. Поэтому никого мы там в сектах не бросаем "на произвол судьбы". Я в своё время ушёл совсем не из "обиды" или "бунта". Просто достало враньё, которое я там слышал. Мне было противно до омерзения, поэтому я не мог себе позволить под соусом ложного смирения продолжать участвовать в этом цирке.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.