Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
IBagira
|5 Мая 2011
2
Цитата ekklesiast
Это кто Мухаммад по вашему пророк?

Для меня - нет, а для мусульман - да.

С точки зрения иудаизма Моисей - библейский пророк Ветхого Завета, духовный отец своего народа. Мухаммед - пророк, основатель исламской религии. Оба они были рождены от обычных людей. Это к тому, что вы приравняли сюда Христа

 

Цитата ekklesiast
Это все равно, что сравнивать Христа с Ваалом...
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
1
Цитата kazanskiy
Ну пусть так. ТОгда вопрос если можно. Мессианские евреи верят в непорочное зачатие? В Триединство Бога? В Духа Святого? В то что Бог люит всех людей одинково а не только еврея или русского? В то что Иисус есть Бог? ну примерно так??????????? Вы были в общине месасианских евреев?

Да! Я был в этом служении и у меня есть друзья среди мессианских евреев. Все, что вы перечислили они исповедуют!

 

Цитата IBagira
Для меня - нет, а для мусульман - да. С точки зрения иудаизма Моисей - библейский пророк Ветхого Завета, духовный отец своего народа. Мухаммед - пророк, основатель исламской религии. Оба они были рождены от обычных людей. Это к тому, что вы приравняли сюда Христа

Я говорю не о том "кто для кого кто", а "кто есть кто"! Для тех кто в бронепоезде: Иисус сам подтвердил истинность Моисея как Божьего пророка:"45 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. 46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" О ком писал Мухаммад? Вот еще:"1 По прошествии дней шести, взял Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возвел их на гору высокую одних, 2 и преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет. 3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие."  Еще раз повторю Моисей пророк Господень, исполненый Духа Святого! А Магомет одержим был злым духом... Как можно их вообще сравнивать?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|5 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Для тех кто в бронепоезде:

Сравниваются не пророки, а общие для этих религий идеи спасения от исполнения закона.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|5 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Сравниваются не пророки, а общие для этих религий идеи спасения от исполнения закона.

Бог дал Моисею не идею для спасения.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Сравниваются не пророки, а общие для этих религий идеи спасения от исполнения закона.

Да как вы не поймете! Моисей верил в Мессию, он предвозвестил Его приход Духом Святым! Как вы думаете, почему Моисей беседовал с Господом на горе преображения? Магомет здесь вообще ни к селу ни к городу...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|5 Мая 2011
2
Цитата ekklesiast
Да как вы не поймете!

Ему про Фому, а он - про Ерёму)) Все, не буду больше объяснять. Если вы считаете, что Закон Моисея лучше подходит, чтобы им спасаться, значит, спасайтесь им, если сможете. А мусульманам оставьте их закон - пусть им спасаются, если смогут.

Да, одно маленькое уточнение: в Талмуде Иисуса вообще за пророка не принимают.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Ему про Фому, а он - про Ерёму)) Все, не буду больше объяснять

Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет". Искренне желаю успехов в этом!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|5 Мая 2011
1

Думать что-то и объяснять кому-то (с устами, как острый меч, особенно) это "что-то" - не одно и то же))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
IBagira
|5 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Иисус сам подтвердил истинность Моисея как Божьего пророка

А вы в курсе, что Моисей (Муса) является одной из доминирующих фигур в Коране? Рассказы о нём проходят через всю эту книгу . У вас есть, что возразить? Эти две религии скорее явились законодательной сиситемой для обычной жизни каждого человека. И кстати, закон Моисеев до сих пор сохраняет свою силу в некоторых мусульманских традициях. И там и там практикуется обрезание, например. Даже географические точки у них часто совпадают. Да и очень много общего. Раньше евреи и арабы так не враждовали как сейчас.Поизучайте историю взаимоотношений этих двух религий в Среднии века, и вы очень удивитесь их общности.

Удален
paralipomenon
|5 Мая 2011
0

а ещё в Коране есть где-то место, где Мухаммед говорит, чтобы не обижали христиан, и что у них есть свет. Не помню где, но есть коран, можно найти.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
IBagira
|5 Мая 2011
1

Вот интересная выписка из Википедии:

Иудаизм и ислам

Взаимодействие ислама и иудаизма началось в VII веке с возникновением и распространением ислама на Аравийском полуострове. Ислам и иудаизм относятся к авраамическим религиям, происходя из общей древней традиции, восходящей к Аврааму. Поэтому есть много общих аспектов между этими религиями. Мухаммед утверждал, что вера, которую он провозгласил, есть не что иное, как чистейшая религия Авраама, впоследствии искажённая как иудеями, так и христианами. [23]

Иудеи признают ислам, в отличие от христианства, последовательным монотеизмом[24]. Иудею даже разрешается молиться в мечети[25]. В Средние века исламская теология и исламская культура оказали достаточно сильное влияние на иудаизм[26].

Традиционно, евреям, живущим в мусульманских странах, было разрешено исповедовать свою религию и управлять своими внутренними делами.[27] Они были свободны в выборе места жительства и профессии.[28] Период с 712 по 1066 годы был назван золотым веком еврейской культуры в исламской Андалусии (Испания). Лев Поляков пишет, что евреи в мусульманских странах пользовались большими привилегиями, их общины процветали. Не было никаких законов или социальных барьеров, препятствующих ведению ими коммерческой деятельности. Многие евреи мигрировали в районы, завоёванные мусульманами, и образовали там свои общины[29]. Османская империя стала убежищем для евреев, которые были изгнаны с территории Испании католической церковью.

Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
1
Цитата paralipomenon
а ещё в Коране есть где-то место, где Мухаммед говорит, чтобы не обижали христиан, и что у них есть свет. Не помню где, но есть коран, можно найти.

5. Когда же завершатся запретные месяцы, то убивайте многобожников, где бы вы их ни обнаружили, берите их в плен, осаждайте их и устраивайте для них любую засаду. Если же они раскаются и станут совершать намаз и выплачивать закят, то отпустите их, ибо Аллах — Прощающий, Милосердный." "Многобожники" это христиане,"29. Сражайтесь с теми из людей Писания, которые не веруют ни в Аллаха, ни в Последний день, которые не считают запретным то, что запретили Аллах и Его Посланник, которые не исповедуют истинную религию, пока они не станут собственноручно платить дань, оставаясь униженными." Люди Писания это евреи и христиане. "30. Иудеи сказали: «Узейр (Ездра) — сын Аллаха». Христиане сказали: «Мессия — сын Аллаха». Они произносят своими устами слова, похожие на слова прежних неверующих. Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!" (Сура9) Вы крайне невежественны...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
1
Цитата IBagira
У вас есть, что возразить? Эти две религии скорее явились законодательной сиситемой для обычной жизни каждого человека.

Нет смысла слушать ваш флуд...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
paralipomenon
|5 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Да погубит их Аллах! До чего же они отвращены от истины!" (Сура9) Вы крайне невежественны...

Коран, я так понимаю, очень дополняют, тут прочитывали мы по некоторым сурам, и не было такого там, ведь экстремисты много дополняют ради убийства. Как и христиане в средних веках чего только не надобавляли ради своих походов крестовых, и гибло множество народа при этом.

А вот Коран настоящий, он повторение пятикнижья Моисея.

Правда с Мухаммедом пророком в главной роли. А ещё Иса там постоянно упоминается, как пророк Божий.

Иса - Иисус - Иешуа.

А Аллах действительно погубит тех, кто отвратился от истины, об этом и в пророках Библии сказано много. Аллах - Эллохим - Бог(по русски) означает Бог-Отец.

Судя по современному христианизму, быстрее обратятся к Сыну Божьему мусульмане, ибо в среде, называющих себя христианами, столько безбожия и беспредела.

Даже однополые браки распространяются. А вот у мусульман это смертный грех. И в некоторых странах своих дочерей предпочитают за мусульманина отдать, лишь бы семья крепла, и не бросил, и обеспечивал.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
sokol
|5 Мая 2011
0

НАРОД! Вы для того, что бы осудить иудеев готовы ислам принять!

Иудеи не убивают христиан, а мусульмане убивают народ Божий как христиан так и иудеев!

Арабы-христиане, объеденяются с арабами-мусульманами что бы воевать против евреев!

 

Цитата paralipomenon
Аллах - Эллохим - Бог-Отец.

Бог Отец не имеет ничего общего с тем, кого мусульмане считают своим богом. Этого ли вам не знать?

Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
1
Цитата paralipomenon
Коран, я так понимаю, очень дополняют, тут прочитывали мы по некоторым сурам, и не было такого там, ведь экстремисты много дополняют ради убийства. Как и христиане в средних веках чего только не надобавляли ради своих походов крестовых, и гибло множество народа при этом. А вот Коран настоящий, он повторение пятикнижья Моисея.

Да вы что такое говорите? Я не понимаю вас! Вы вообще христианка или нет? Что говорит Писание:"Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца." Почему вы защищаете религию созданную антихристом?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+744
|5 Мая 2011
1
Цитата sokol
НАРОД! Вы для того, что бы осудить иудеев готовы ислам принять!

действуют по принципу---

Пусть лучше моя корова сдохнет, чем у соседа будет две

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|5 Мая 2011
2
Цитата ekklesiast
Что говорит Писание:"Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца." Почему вы защищаете религию созданную антихристом?


Никто ислам здесь не защищает и не признает истинной религией. Но обращают ваше внимание, что и ислам, и иудаизм отвергает Сына Божьего пришедшего во плоти.

У вас есть возражения по выделенному утверждению?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Никто ислам здесь не защищает и не признает истинной религией

Да что вы говорите:

 

Цитата paralipomenon
А вот Коран настоящий, он повторение пятикнижья Моисея. Правда с Мухаммедом пророком в главной роли. А ещё Иса там постоянно упоминается, как пророк Божий. Иса - Иисус - Иешуа.

Или вот еще:

 

Цитата IBagira
Эти две религии скорее явились законодательной сиситемой для обычной жизни каждого человека. И кстати, закон Моисеев до сих пор сохраняет свою силу в некоторых мусульманских традициях. И там и там практикуется обрезание, например. Даже географические точки у них часто совпадают. Да и очень много общего

А на счет этого:

 

Цитата NataliaCh
Но обращают ваше внимание, что и ислам, и иудаизм отвергает Сына Божьего пришедшего во плоти.

Вы или вкл. или откл. Потому что сколько можно ходить по кругу? "22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев." Можете с Христом поспорить если не нравится это утверждение... А насчет современного раввинистического Иудаизма... мы же проходили эту тему, забыли? Нынешний иудаизм, построен на отвержении Иисуса как Сына Бога и Мессии, пэтому так же, явл-ся производным духа антихриста... Только причем здесь Моисей? Моисей истинный пророк Господа в котором пребывал Дух Христов!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|5 Мая 2011
1

Не увидела в приведенных вами цитатах утверждений о истинности ислама. Может, вас смутило выражение "Коран настоящий..."? так это не утверждение подлинности, а указание на исходную версию Корана, которая, видимо, была изменена. У IBagira  тоже ничего крамольного не сказано. Не забывайте, что общаетесь с христианами (хотя бы вы в этом и сомневались), а ни один нормальный христианин не скажет, что в исламе есть истинное спасение.

 

Цитата ekklesiast
А насчет современного раввинистического Иудаизма...

Да-да, именно его мы и сравниваем с исламом. Это было оговорено:

 

Цитата NataliaCh
Чем же современный талмудический иудаизм лучше? На мой взгляд эти религии идентичны. Только у одних главный пророк - Моисей, а у других - Мухаммед.

и так далее. Так что, кто тут "вкл." и кто - "откл." - еще вопрос)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|5 Мая 2011
1
Цитата Philadelfia
Сравнить Моисея - человека Божия и Магомета?

Давайте спокойно просмотрим все посты и найдем место, где кто-то сравнЯл этих пророков (один из которых - лжепророк, на мой взгляд). Вы выдвигаете громкие обвинения. Пожалуста, доказательства в студию. И еще потщитесь доказать, что именно православные здесь приравняли Моисея и Магомета. Вот тогда все сказанное вами (сгоряча, я понимаю) обретет статус либо справедливого обличения, либо гнусной клеветы и навета.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Не увидела в приведенных вами цитатах утверждений о истинности ислама

Слушайте, это уже не смешно..."А вот Коран настоящий, он повторение пятикнижья Моисея.

Правда с Мухаммедом пророком в главной роли..." Магомет не "пророк", а лжепророк, как коран может быть "повторением ПЯТИКНИЖИЯ Моисея"? Пятикнижие-Писание, а коран ложь...

 

Цитата IBagira
Да и очень много общего

Что у них общего? Писание Моисея Богодухновенно! А писания Магомета?

 

Цитата NataliaCh
Цитата NataliaCh Чем же современный талмудический иудаизм лучше? На мой взгляд эти религии идентичны. Только у одних главный пророк - Моисей, а у других - Мухаммед

Опять повторюсь:"5 Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. 46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?" Иисус еще тогда вскрыл проблемму, дело не в Моисее, а в учителях Израиля! Поэтому не равняйте Моисея с Магометом, это не корректно! Моисей говорил с Богом, с кем говорил Магомет?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
008
|5 Мая 2011
0
Sakari Цитата Мухаммад учил мусульман убивать евреев
NataliaCh Цитата Видимо, следуя примеру ветхозаветных евреев, вырезавших языческие народы. В общем, это не наши методы)

Вот-вот, что я говорил! Как еврее убивают - так все пучком, а как наоборот примеры - сразу бан!

Кто вам, Наталья, минус влепил? ))))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|5 Мая 2011
0
Цитата ekklesiast
Что у них общего? Писание Моисея Богодухновенно! А писания Магомета?

А вариант простого заимствования Закона Моисея вы не рассматриваете? Честно говоря, я не спец по корану, но кое-что из того немногого, что я знаю, действительно совпадает. Обрезание, жертвоприношения, свой храм - место паломничества в Мекке, расписание молитв в течение дня, ну и т.п. Но это не делает Магомета истинным пророком, а у Моисея не отнимает славы великого человека Божия. Если есть истинное, будут и подделки.

Общее же в двух религиях (в отличие от христианства) то, что законом не спасаются, а они надеются на исполнение закона.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Jazzpunk
|5 Мая 2011
2
Цитата fomaneveruyushiy
Во вторых, невозможно понять нужду в Спасителе и принять Евангелие, если сначала не осознать

что ты грешен. Так что моральный закон неудалим! И предназначается для всех людей.

Ерунда это всё. Без проповеди Евангелия и веры в спасение по благодати чувство вины за грехи не поможет тебе никак. Грех был в мире и до закона. Израиль имел закон, но грех господствовал над ними по полной программе. Человек очищается от греха верой (Деяния 15:9), а не чувством вины от заповедей закона. Никакой моральный закон в этом не помощник. Тут нужна только вера Нового Завета и действие Святого Духа по твоей вере. Вера во Христа и очистит тебя. Остальное - самоправедность.

 

Цитата sokol
Да и где в законе прописано что бы не учить язычников? Разве закон запрещал обращение язычников? Деян.15:21 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. Как до сих пор нельзя заметить эту элементарную суть? Ведь Бог ясно послал его именно в Израиль. Потому что спасение должно было прейти именно от иудеев.

Я уже устал ликбез по этой теме проводить, честное слово. Язычники считались нечистыми. Не могли евреи идти к язычникам и учить их закону Моисея! Нет такого повеления в законе. Поэтому эта цитата из Деяния 15:21 не подходит. Павла чуть не убили в Иерусалиме, потому что он привёл в храм "еллина". Не могло такого быть, чтобы в синагоги пускали язычников. Если язычник хотел стать евреем, то он обязан был обрезаться и поселиться в Израиле, потому что он не смог бы соблюдать закон Моисея у себя в стране (Исход 12:48-49). Слово "спасение" по-еврейски и звучит "иешуа", как я читал у Дэвида Штерна. Так что, да, Спасение, то есть, Иешуа должен был прийти через колено Иуды, а не колено Левия, как и говорит об этом Иеремия 31:31.

Но Бог никогда не повелевал другим народам тоже соблюдать Моисеев закон

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
А вариант простого заимствования Закона Моисея вы не рассматриваете

Ага, рассматриваю! Давайте к примеру так: СИ, мормоны, муниты, тоже "позаимствовали" у христианства много чего, но извините, ставить Христа ( или пусть ап. Павла) вместе с Расселом, Смитом или Муном, разве это не будет заблуждением, мягко говоря?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|5 Мая 2011
0
Цитата ekklesiast
разве это не будет заблуждением, мягко говоря?

Да поймите же вы, что мы не говорим о пророках, это было упомянуто для иллюстрации различия этих религий. Основное же, и общее, что рассматривалось - оправдание законом.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|5 Мая 2011
0

Все! Я откл. (пока по крайней мере) все это превращается в :"23 От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры..." Желаю благословений!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+744
|5 Мая 2011
0
Цитата Jazzpunk
Но Бог никогда не повелевал другим народам тоже соблюдать Моисеев закон

Да и Аминь

.

Деян.15:28 Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
Деян.15:29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|5 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Да поймите же вы, что мы не говорим о пророках, это было упомянуто для иллюстрации различия этих религий. Основное же, и общее, что рассматривалось - оправдание законом
хоть в лоб хоть по лбу все едино.
для тех кто в танке обьясню , это значит, что легче заплакать, чем объяснить
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.