Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
YuryK
|22 Апр 2011
2
Цитата Пришелец
Так что как быть с тем, что на Иерусалим нападают? Относимся ли мы к таким народам?

Захария 12:6 В тот день...  8 В тот день защищать будет... в тот день будет как Давид, ... И будет в тот день, Я истреблю все народы, нападающие на Иерусалим. 10 А на дом Давида и на жителей Иерусалима изолью дух благодати и умиления, и они воззрят на Него, Которого пронзили, и будут рыдать о Нем...

Скажите, о каком дне идет речь? что это за тот день? Он уже наступил или наступит тот день? Если наступит, то когда?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
1
Цитата YuryK
"И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее" Откр.5:5

Так. Теперь далее.

Если Иисус бвл Иудеем, то мы называем иудеями ВСЕХ тех кто рождён по плоти в этом колене?

Или быть иудеем- это не только родиться в этом колене, но ещё и иметь некоторые религиозные отличия от веру ДРУГИХ евреев, не родившихся в колене Иуды????

То есть яхотел спросить вас. Не есть ли в самом еврействе и в самой религии некая как бы это сказать повежлевее ПРОСЛОЙКА что ли которая то. И эта прослойка считает себя выше всего что называется еврейство и выше всего что называется еврейская религия.

И сами евреи не чувствуют ли эту ОТДЕЛЁННОСТЬ их дальних родственников???

И что они сами говорят по етому поводу???

:-)))))

Удален
YuryK
|22 Апр 2011
1
Цитата kazanskiy
Если Иисус бвл Иудеем, то мы называем иудеями ВСЕХ тех кто рождён по плоти в этом колене?

Вообще-то иудеями назывались те, кто жил в Иудее. Вот из справочника Вихлянцева:

Иудей—название евреев, которое закрепилось за ними в языческом мире после падения северного, израильского царства, когда осталось только Иудейское царство. Название иудей впервые появляется в 4Ц 16.6, а в 4Ц 18.26 язык евреев назван иудейским. Любопытно, что этим словом в Евангелии от Иоанна почти везде обозначаются противники Христа, фальшивые ревнители закона, в то время как словом Израильтянин Господь назвал Нафанаила, подчеркивая в Нем истинные качества.

Иудея—как отдельное и самостоятельное царство возникло после смерти Соломона и отделения северных колен (хотя раздел наметился много раньше—см. Израиль). Иудея занимала территорию уделов Иудина, Вениаминова, Симеонова (на юге) и Данова (на северо-западе), и все же она была меньше по размерам, чем северное царство. Но внутренне Иудея была значительно крепче, ибо в ней был Иерусалим с его храмом и в определенной мере сохранялось истинное богослужение. Все иудейские цари были из рода Давида и большая часть пророков жила в Иудее и в Иерусалиме.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
1
Цитата YuryK
А на дом Давида

Дом Давида- это весь еврейский народ?

Или опять же только колено Иуды???

Удален
G777
|22 Апр 2011
1
Цитата Philadelfia
Цитата sokol тогда многих проблем мы бы избежали, и никто в церковь не приносил бы куличи и крашеные яйца на пасху, и никто не превозносил бы Марию, и икон никто не рисовал бы. Еврею и в голову не придёт это делать, это могло появиться только от языческого влияния на церковь. У церкви своя роль у Израиля своя, и никуда от этого не

...слабовато вы про еврейскую ментальность знаете. Не упускайте "мелочей"

*

5 3Цар. 7:48 И сделал Соломон все вещи, которые в храме Господа: золотойжертвенник и золотой стол, на котором хлебыпредложения;Неем. 10:33 ..."новомесячия, на праздники, на священные вещи и на жертвы"...

*

3 3Цар. 7:49 и светильники пять по правую сторону и пять по левуюсторону, пред задним отделением храма, из чистого золота, ицветы, и лампадки, и щипцы из золота;

*

ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется `святое`

*

4 имевшая золотую кадильницу и обложенный со всех сторон золотом ковчег завета, где были золотой сосуд с манною, жезл Ааронов расцветший и скрижали завета,

*

а над ним херувимы славы, осеняющие очистилище;

*

10 и которые с яствами и питиями, и различными омовениями и обрядами, [относящимися] до плоти, установлены были только до времени исправления(!).Евр.9:4-10;

*

Кстати как вы понимаете слово исправление(!)(некоторые понимают его как уничтожение)

G777
Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
1

Иудей- это по рождеству семейному или это звание даётся ещё как то?

Например Иисус говорит...вот идёт истинный Израильтянин (Иудей?) в котором нет Лукавства и порока...

Значит Иисус вкладывал в понятие это нечто более чем родственная связь колена?

И тогда опять же мы вернулись к вопросу автора темы.

Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
1
Цитата YuryK
Но внутренне Иудея была значительно крепче, ибо в ней был Иерусалим с его храмом и в определенной мере сохранялось истинное богослужение. Все иудейские цари были из рода Давида и большая часть пророков жила в Иудее и в Иерусалиме.

Можно же и по другому рассудить.

Иудея имела Храм и богослужение вверено.

И вот благодаря им служение извращено, (кое где конечно оставаясь похожим местами, то что не успели или не смогли извратить) благодать из Храма ушла, и так далее всё то о чём и говорил Учитель.

????

Так ведь тоже можно рассудить. И тоже в прнципе логично всё.

Удален
sokol
|22 Апр 2011
2
Цитата 008
Иудеи настолько объязычили свою религию, что Богу пришлось вочеловечится, чтобы разгрести их мусор...

Вот в этом и проблема языческого мышления! Вы неверено понимаете то, для чего пришёл Иисус, потому и говорите так. Иисус пришёл что бы разгрести ЛИЧНО ваш мусор и не думайте что у вас его меньше ;)

Вы так и не поняли ничего. Никто не говорит что евреи это нация которая лучше других. Все  люди важны для Бога. Но просто надо считаться сизбранием Бога и понимать его.

===

Часто унижая евреев и умаляя их мессианское назначение и избрание Бога, люди не показывают что они равны, а просто превозносят свой собственный национальный признак.


 

Цитата NataliaCh
Ну, дык толк от иудейского мышления в данном случае?

Низя строить понимание на одном случае. И нелья равняться на толмудический Иудаизм.

Более того евреям известно, что слово "ЕДИН" на ивр "Эхад" "...Господь наш Един есть..." не указывает на абсолютное единство, а на составное единство. Адам и Ева стали одной плотью, здесь то же самое слово "Эхад". Виноградная лоза на иврите тоже означает "эшколь эхад" т.е. составное целое.

====

Мы допускаем ошибку, когда равняемся на людей. Напишу ещё разок. Если мы говорим что Иудеи это уже "никто", тогда согласно Писания, нам надо сказать что мы тоже "никто". Но никто ж из нас не отказывается от своего национального признака. Мы гордо заявляем что мы украинци, русские и т.д. некоторые "христиане" вообще не понимаю при чём тут Израиль... они говорят что Иисус Галилеянин это украинец, п.ч. он с Галычины :)))))) Все хотят приписать Иисус именно к своей национальной группе, рисуют Его с европейскими чертами лица, но так не выйдет, Он был евреем и жил среди евреев, и выглядил как еврей и называли Его раввином.

Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
1
Цитата Philadelfia
А у вас богигня вездесущая появилась?

ПО законам всё того же иудейства и законов Израиля Мать Царя Израильского считалась Царицей Израиля.

Не жена , а именно Мать.

иисус есть Царь земли И Неба и в чапстности святого Израиля.

На тот момент именно Иисус был законный царь святаго Израиля как представитель своего царского колена.

Как мы уже тут отметили Иудина. По родству с царём давидом.

А вот Ирод был самозванец.

Так вот как и говорили апостолы дары и призвание непреложны.

Апостолы ушли в небо как АПОСТОЛЫ, пророки как пророки, а Мать Его как Матерь его и Царица Израиля.

А раз Иисус Царь и Неба и земли то и его Матерь есть царица Неба и земли.

Всяк Израильтянин отказывающий ся от матери царя своего теряет и царя своего.

Узнай же Израиль Истинный Своего Царя и свою царицу.

---

Здесь на инвиктори была одна истинная дщерь СИонова, которая говорила так же как и я вам сейчас говорю гой необрезанный. Причём мы не сговаривались. А она была истинная еврейка и ИСТИННАЯ ИУДЕЙКА согласно того что утверждала. И она благовествовала о Царице Израиля. И никто тут из здешних гоев ни крутых типа иудеев, НИКТО,  не мог ничего ей ответить настолько ей слово имело силу Божию.

К сожалению нет её. А я - не она....

Удален
sokol
|22 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Бог евреев тоже упрекал за всякие "чародейные"  штучки - мешочки, какие-то снадобья волшебные. Для врачевства в том числе. И постоянно обличал в подражании язычникам! Даже золотому тельцу служили, и Ваалу - все, кроме остатка...

Вы опять путаете греховную природу человека и просто выбор Бога. Всё что я хочу сказать, это то, что нам необходимо понимать назначение Израиля, вот и всего. И хоть у них и были проблемы с оккультизмом, но Бог их очищал регулярно. А в церкви сегодня наоборот, вместо очищения всё больше влияния язычества.

 

Цитата NataliaCh
И понимаю, что это результат одного и того же учения, распространяемого в церквях с определенного времени.

В этом и проблема. Скажу вам о себе. Всё что я пишу, это плод моих собственных размышлений за несколько лет. Я сам против идолизирования нации. Но может вам тоже надо подумать. П.ч. если кто то об этом проповедует, а кто то дошёл до этого сам, то может это не результат насаждения в церквах определённых учений, а просто Бог чему то хочет научить церковь.

=====

Тем кто идолизирует нацию, я показываю что они не могут быть на 100% уерены что правы, тем кто унижает нацию, я показываю по писанию то же самое :)))) Мы должны понимать, что не всё занем и понимаем в путях Бога. 70 лет назад, никто даже не думал что будет государство Израиль. Потому вопрос отношения церкви к Израилю остаётся открытым.

====

Мы посетили Израиль небольшой группой. Гид был евреем, который живёт там 22 года. И мы были удивлены, когда в конце тура он сказал, что за всю жизнь он не видел от христиан такого отношения к евреям! Это глубоко коснулось его, он молился с нами как еврей, мы праздновали шаббат вместе и наслаждались общением. Как никрути, а он понял что Иисус это не враг! И это отношение к евреям невозможно подделать, это либо есть либо нет. любовь Христа купила этого человека.

Удален
YuryK
|22 Апр 2011
1
Цитата sokol
Мы посетили Израиль небольшой группой. Гид был евреем, который живёт там 22 года. И мы были удивлены, когда в конце тура он сказал, что за всю жизнь он не видел от христиан такого отношения к евреям! Это глубоко коснулось его, он молился с нами как еврей, мы праздновали шаббат вместе и наслаждались общением. Как никрути, а он понял что Иисус это не враг! И это отношение к евреям невозможно подделать, это либо есть либо нет. любовь Христа купила этого человека.

Не первый раз слышу, как гиды, хоть евреи, хоть арабы, в Израиле относятся к приезжим христианам-туристам  - у них работа такая: делать приятное клиентам. Не обольщайтесь... Это он вас лестью купил

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|22 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Я не за то, чтобы бежать и кричать об этом - нет. Но и в другую крайность впадать нельзя.

А как вы определяете крайность? неужели крайность это то, что именно вы считаете крайностью? ;))))

 

Цитата YuryK
Уже дело дошло до того, что призывают всех христиан каяться за гонения на них. А за что мне каяться?

Вопрос правильный, но... вспомните что Иисус обвинил фарисеев в том что их отцы убивали пророков, а то что фарисеи ставили памятники пророкам Иисус показал, что этим они доказывают свою причастность к тому, что делали их отцы. И мы явно прослеживаем этот принцип. Потому как ни крути, а украинский народ замешан в антисимитизме. А каяться нам в этом или нет, решать нам самим с Иисусом Христом. Кто то прочитиал книгу извлёк оттуда что то, а остальное отложил, а кто то через это ещё больше обозлился на евреев. Что, собственно, и показывает, что находиться в сердце человека.

Кто ищет у Израиля плохое, обязательно его найдёт :)))) Нам Господа искать нужно, и попытаться распознать послание, которое Бог хочет донести через это.

====

Иисус, это Камень Претконовения, и Его еврейто точно так же будет преткновением... Увы!

Удален
kazanskiy
|22 Апр 2011
0
Цитата sokol
Всё что я пишу, это плод моих собственных размышлений за несколько лет

ПРишлось плюс поставить.

Удален
YuryK
|22 Апр 2011
3
Цитата sokol
Иисус обвинил фарисеев в том что их отцы убивали пророков, а то что фарисеи ставили памятники пророкам Иисус показал, что этим они доказывают свою причастность к тому, что делали их отцы. И мы явно прослеживаем этот принцип.

Да ничего подобного, этот принцип Вы, извините, из пальца выжали. Фарисеи и пророки - это люди одной нации, одного вероисповедания, это люди одной семьи!!! Не принадлежащие  к этой нации и исповедению не имеют к ним  отношения. Моя семья ныне - это Церковь, в которой теперь нет ни иудея, ни язычника, как и написано:

"Ибо Писание говорит: "всякий, верующий в Него, не постыдится".     Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его" Рим.10:11-12

"все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.  Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" Гал.3:27-28

Обратите внимание, написано, что во Христе:

"нет мужеского пола, ни женского"

А здесь явно говорится о духовном положении вещей, в том числе и о иудеях с язычниками. Действительно, если во Христе "нет мужеского пола, ни женского", то тем более "Нет уже Иудея, ни язычника"

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|22 Апр 2011
1
Цитата YuryK
Не первый раз слышу, как гиды, хоть евреи, хоть арабы, в Израиле относятся к приезжим христианам-туристам  - у них работа такая: делать приятное клиентам. Не обольщайтесь... Это он вас лестью купил

Вы вообще не знаете ни меня ни того гида, и даже и мальйшего представление не имеете что там было :)))) Не очень этично обвинять в обольщении того, кого вы вообще не знаете. Вы не поверели в искренность этого гида - ну дык это ваша вера такая, а любовь то она всему верит..... Интересно... насколько Иисус верит в искренность вашей любви к нему? Или Он тоже обольщается?

 

Цитата G777
..слабовато вы про еврейскую ментальность знаете

Буду честен... я не понял ничего. Объясните мне по проще, тогда постараюсь ответить.

Или я гдето дал понять что нам нужно соблюдать закон? А если брать в расчёт мою цитату, которую вы привели то я вообще не пойму связи... :))))

 

Цитата kazanskiy
ПО законам всё того же иудейства и законов Израиля Мать Царя Израильского считалась Царицей Израиля.

Может отыщем в Писании этот закон?

 

Цитата kazanskiy
И она благовествовала о Царице Израиля. И никто тут из здешних гоев ни крутых типа иудеев, НИКТО,  не мог ничего ей ответить настолько ей слово имело силу Божию. К сожалению нет её. А я - не она....

"Шеф! Всё пропало!" (с)"Брилиантовая рука"

Не расстраивайтесь так.... Иисус открывает себя всем. А красноречием тут никого не удивишь, тут силу бы продемонстрировать надо....

Удален
sokol
|22 Апр 2011
2
Цитата kazanskiy
ПРишлось плюс поставить.

Спасибо :))))

 

Цитата YuryK
Да ничего подобного, этот принцип Вы, извините, из пальца выжали.

и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в [пролитии] крови пророков; таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; дополняйте же меру отцов ваших. Матф.23:30-32

Если бы вы жили в те времена, вы бы устраивали гонения на евреев?

 

Цитата YuryK
Моя семья ныне - это Церковь, в которой теперь нет ни иудея, ни язычника, как и написано:

К сожалению иногда в церкви нет места для евреев. П.ч. когда приходит туда еврей, ему показывают что он должен отказаться от своего еврейства и принять их церковный менталитет. В то время как они сами от своего национального признака не отказываются. Если эта церквоь в Украине, то будьте добры пойте только на украинские мотивы, а еврейские мотивы песть низя, п.ч. нет во Христе уже ни иудея ни еллина.... заходишь в церковь и видишь, одни еллины и ни одного иудея :)))))

Вы сами откажитесь от своей национальной принадлежности, и объявите что вы больше не (к примеру) украинец, и ничего общего с украиной не имеете.

 

Цитата YuryK
"Ибо Писание говорит: "всякий, верующий в Него, не постыдится".     Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его" Рим.10:11-12

Не путайте спасение, которое для всех и избрание Божье как народа для определённое цели.

 

Цитата YuryK
Обратите внимание, написано, что во Христе: "нет мужеского пола, ни женского"

И что вы уже бесполый? Вы уже не мужчина и не женщина? А как же вы собираетесь иметь детей?

Поймите же. Что ещё не настало время когда под главой Христом объеденяться все, потому каждый исполняет своё предназначение и роль еврейского народа ещё НЕ ИСПОЛНЕНА! (ИМХО) :))))

Удален
YuryK
|22 Апр 2011
2
Цитата sokol
Если бы вы жили в те времена, вы бы устраивали гонения на евреев?

Если б я жил во времена пророков, то гонений на евреев не устраивал по одной причине: они бы мне, как язычнику, были бы до лампочки. Не язычники гнали пророков по тексту Вами приведенному, а сами евреи.

 

Цитата sokol
К сожалению иногда в церкви нет места для евреев.

К сожалению, иногда в церкви нет места не только для евреев. А вообще-то, самым сильным преткновением для евреев является догмат о Троице - это самая главная причина того, что в церквях их мало.

 

Цитата sokol
Обратите внимание, написано, что во Христе: "нет мужеского пола, ни женского"
- И что вы уже бесполый? Вы уже не мужчина и не женщина? А как же вы собираетесь иметь детей?

Во мне дух Христов, а дух пола не имеет. Пол имеет плоть, но как Вы знаере, плоть и кровь Царства Божия не наследует

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+380
|22 Апр 2011
3
Цитата sokol
Иисус пришёл что бы разгрести ЛИЧНО ваш мусор и не думайте что у вас его меньше

008 не имел в виду, что Иисус обличил во грехе только евреев. Он лишь показал несостоятельность аргумента против "язычества" в христианских церквях.

 

Цитата sokol
П.ч. когда приходит туда еврей, ему показывают что он должен отказаться от своего еврейства и принять их церковный менталитет.

в чем именно его еврейство? Мы о национальности или вероисповедании? Чьих это - "их"? Может, правильнее говорить об общецерковном христианском менталитете? Одинаковом для всех?

 

Цитата sokol
Если мы говорим что Иудеи это уже "никто", тогда согласно Писания, нам надо сказать что мы тоже "никто".

Во-первых, мы так и говорим, в определенном смысле (за исключением нацистских плевелов, неизбежных в церкви).

Во-вторых, не совсем "никто" (в унизительном смысле), не утрируйте и не допускайте манипуляции. Никто не говорит евреям перестать себя считать евреями по национальности. Но вообще выпячивание какой-либо нации в христианстве глупо. Это справедливо как для русских (и др. "язычников"), так и для евреев. Пожалуйста, используйте национальный колорит (если очень хочется), кто против? Но вы не замечаете, как незаметно все сводится к тому, что наиболее "истинно-христианским" начитает считаться колорит еврейский? Ведет ли к единству такое обособление (что украинское - само в себе, что еврейское и др.) Поэтому, мне кажется, что церковь должна быть "Домом молитвы для всех народов", чтобы никто (никакой народ) не чувствовал себя в нем хозяином, кроме Господа, и чтобы там не было "гостей", а были бы все детьми. А это возможно лишь при отказе от национального колорита в Церкви.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
zennn
|22 Апр 2011
1

Спасибо, Сокол.

Просто людям, имеющим какие-то корни антисемитизма в душе, возможно из-за грехов предков, возможно из-за мнения, господствуещего в конкретном обществе или группе ,на умственном уровне непонятна роль Израиля и евреев в Божественном плане спасения всех наций и народов...

Нужно , чтобы эти духовные твердыни в разуме были разрушены и это процесс не умственный.

Только Дух Святой может принести свободу от предубеждений ...

Старожил
+380
|22 Апр 2011
2
Цитата sokol
Низя строить понимание на одном случае. И нелья равняться на толмудический Иудаизм.

Это почему же? Какое же тогда иудейское мышление вы имеете в виду? По-моему, христианам нужно все-таки ревновать о том, чтобы иметь ум Христов. Думаю, это имел в виду Христос, когда говорил о книжнике, наученном Царству Небесному. В этом случае, действительно, иудейское мышление оказывается большим подспорьем. Однако тогда приходится говорить о евреях, исполняющих Закон, рожденных в этой среде, а не о каком-то особом мышлении, присущем всем евреям только по факту их еврейского происхождения. Но не имея ума Христова, Духа Святого иудеи, даже обладая всеми своими духовными сокровищами и познаниями, не могут принять истины (о той же Троице).

 

Цитата sokol
И хоть у них и были проблемы с оккультизмом, но Бог их очищал регулярно. А в церкви сегодня наоборот, вместо очищения всё больше влияния язычества.

То есть, Бог Церковь не очищает? Оригинально.

 

Цитата sokol
Тем кто идолизирует нацию, я показываю что они не могут быть на 100% уерены что правы, тем кто унижает нацию, я показываю по писанию то же самое

Согласна. Не согласна только с таким подходом, когда под "унижает нацию" подразумевается "не идеализирует" (или, как вы выразились, не "идолизирует"). Чувствуете нюанс?

 

Цитата sokol
Он был евреем и жил среди евреев, и выглядил как еврей и называли Его раввином.

Не спорю, но! Считаю, что Он был по плоти евреем потому, что родился среди евреев (во исполнение Писаний), а не родился среди евреев, потому что был евреем от начала)). Кто же отрицает предназначение еврейского народа?

Но вернемся к теме. Ответьте на вопрос: христианин-еврей на особом счету у Бога или нет?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|22 Апр 2011
1

Если христианин будет правильно развиваться духовно, то никакой разницы в между ним и евреем не будет. Когда Павел писал, что:

"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности" 2Тим.3:16

то имел в виду Танах, который евреи часто называли одним словом Закон. В то время книг Нового Завета не было, и сам Павел выводил свое учение из Танаха, как и Господь полагал его в основание. Павел писал, что "Закон духовен". Вот если б христиане  строили свое мировоззрение на фундаменте Танаха, а не на языческих представлениях о Боге, которые мощно стали входить в христианство и укрепляться в нем благодаря Игнатию Богоносцу, то и не было б вообще никакого преимущества у евреев. Каждое постановление Закона имеет духовный смысл, но мало кто этот смысл ищет, довольствуясь тем, что Павел уже открыл. А ведь не все его  письма дошли до нас. Но если руководствоваться принципами Павла в работе с Танахом, то многие мертвые заповеди оживут - Святой Дух их оживотворит. Хочу повторить: ЛЮБАЯ заповедь Закона имеет духовный смысл, ибо весь Закон - духовен. (Рим.7:14)

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|22 Апр 2011
2
Цитата zennn
Только Дух Святой может принести свободу от предубеждений ...

Аминь! И от заблуждений тоже!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ekklesiast
|22 Апр 2011
1
Цитата YuryK
А вообще-то, самым сильным преткновением для евреев является догмат о Троице - это самая главная причина того, что в церквях их мало.

Ошибаетесь! Зайдите на сайт КЕМО, это самая большая Еврейская Мессианская Община в мире,они к вашему сведению исповедуют Троицу! Дело в том, что тот кто действительно поверил в Иисуса, у того нет проблемм с признанием Сына Божьего Богом! Для евреев главный камень преткновения Иисус Сын Божий! А то что антисемитизм, раковая опухоль на теле церкви это факт...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
YuryK
|22 Апр 2011
1
Цитата ekklesiast
Ошибаетесь! Зайдите на сайт КЕМО,

Я захожу в церкви и пишу о том, что вижу, а не то что где-то на сайте написано.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+380
|22 Апр 2011
2
Цитата ekklesiast
Зайдите на сайт КЕМО, это самая большая Еврейская Мессианская Община в мире,они к вашему сведению исповедуют Троицу!

Так вот интересно - они считают себя частью вселенской церкви, Тела Христова или нет? Вы так говорите, будто они не христиане (т.е. не состоят в Церкви), а исповедуют Христа. Особая иудейская синагога, исповедующая Христа. Разве автоматически они не становятся христианами? А значит, уже не иудеями (по вероисповеданию!).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|22 Апр 2011
3
Цитата ekklesiast
А то что антисемитизм, раковая опухоль на теле церкви это факт...

Да что вы тут всем антисемитизм приписываете? Вам так хочется? Вам в мозги вбили заблуждение идеологи процветания, вот вы тут и вторите им. Я люблю ВСЕХ людей, в том числе и евреев, но превозносить их и покланяться им, как вы это делаете, не стану.

 

Цитата NataliaCh
Так вот интересно - они считают себя частью вселенской церкви, Тела Христова или нет? Вы так говорите, будто они не христиане (т.е. не состоят в Церкви), а исповедуют Христа. Особая иудейская синагога, исповедующая Христа.

Да так и есть! Они свои церкви устраивают, они сами обособляются от христиан из язычников.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|22 Апр 2011
1
Цитата YuryK
Если б я жил во времена пророков, то гонений на евреев не устраивал по одной причине: они бы мне, как язычнику, были бы до лампочки.

Мы немного выбились из контекста. Напомню, что мы размышляем о том, надо ли каяться за то что наши предки уничтожали евреев. Я вам показал принцип, вы сним не согласились. Потому и задал вам вопрос. Теперь задам его понятнее. Если бы вы жили во времена гонения и погромов на евреев, вы бы учавствовали в них?

 

Цитата YuryK
А вообще-то, самым сильным преткновением для евреев является догмат о Троице - это самая главная причина того, что в церквях их мало.

Наверное самым большим преткновение для евреев скорее отношение христиан к ним. Любой догмат разрушается Христом, п.ч. Он Глава каждого еврея, от нас важнее не догматы им донести а любовь оказать и принятие. Т.е. явить им Христа :)))) И опять же, не будем путать иудаизм и ервеев как нацию.

 

Цитата YuryK
Во мне дух Христов, а дух пола не имеет. Пол имеет плоть, но как Вы знаере, плоть и кровь Царства Божия не наследует

Ну и что? Речь то идёт о том, что будет в царстве Божьем, а пока мы на земле то у нас есть различия по половому признаку и по национальному. На спасение это не влияет но на жизнь на земле влияет :)))

 

Цитата NataliaCh
008 не имел в виду, что Иисус обличил во грехе только евреев. Он лишь показал несостоятельность аргумента против "язычества" в христианских церквях.

Ну так нельзя)))) Это прям по советскому выходит "Мы говорим Ленин, подразумеваем партия, говорим партия подразумеваем Ленин" Что сказано то сказано. И то, что сказано не соответствует Писанию, потому вы конечно можете быть адвокатом этому высказыванию. Но я прочитал, то что прочитал.

Штука в том, что в первую очередь мы всё должны применить лично к себе, а потом уже смотреть на других. А когда мы применяем к себе то что сделал Иисус, в нас уже не остаётся того чем бы обвинять других. особенно когда касается речь того для чего приходил Иисус :)))

Старожил
+380
|22 Апр 2011
3

Мне не очень понятна идея кучкования евреев с евреями в церкви (особенно на постсоветском пространстве, где иудаизм не является распространенной верой среди самих евреев). Ведь, получается, что кто-то из "язычников", приходя туда, должен следовать традициям, принятым там? Почему, в таком случае, евреев обижает, когда в обычной церкви (где в основном славяне) никто не соблюдает еврейских традиций?
А существуют ведь еще и армянские церкви. Как назвать эти явления?  Мне кажется, что такие разделения происходят из-за плотского мышления, восприятия людей по плоти. Разве нет?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|22 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
в чем именно его еврейство? Мы о национальности или вероисповедании? Чьих это - "их"? Может, правильнее говорить об общецерковном христианском менталитете? Одинаковом для всех?

Ну вот мы и приблизились наконецто к сути :)))) Давайте разбираться что значит общецерковный христианский менталитет? Какой он должен быть ? Кто решает его критерии, и кто может 100% сказать как это должно быть?

Этот самый менталитет сформирован годами, культурой, обычаями конкретной страны, личности пастора и т.д. И никто не может сказать, что это должно быть именно так и не иначе, п.ч. это будет гордыней.

В одной церкви пастору задали вопрос (и это не вымысел) могут ли существовать армянские церкви? Он сказал - Да. А могут ли быть циганские церкви? Он ответил Да! А могут ли быть мессианские церкви, он ответил НЕТ! Пусть приходят к нам в церковь и становятся такими как мы!

Я не сужу обо всех по одному частному примеру, но проблема существует, и это факт.

 

Цитата NataliaCh
Во-первых, мы так и говорим, в определенном смысле

Так не пойдёт, либо да, либо нет, а под определённый смысл можно подогнать что угодно. Тогда начинать беседу надо иначе. например так: Я не украинец, ничего общего с украиной не имею, просто тут живу, национальность меня вообще уже не парит, мне побарабану украинский язык и традиции, всё что меня интересует это исключительно Христос, потому евреи не правы, и не правы те христиане которые считают их правыми :)))) Ну как то так. Но ведь мы тут обсуждаем совсем иное, и никто пока ещё тут прямо не отказался от своей национальности!

Удален
YuryK
|22 Апр 2011
2
Цитата sokol
Мы немного выбились из контекста. Напомню, что мы размышляем о том, надо ли каяться за то что наши предки уничтожали евреев.

Из контекста выбиваетесь Вы - обратите внимание на название темы - она никакого отношения к гонениям на евреев не имеет.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.