Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
Симеона
|19 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Сейчас пройти гиюр практически невозможно. Мой очень хороший знакомый уже лет десять проходит.

Да, вы правы сейчас легче на луну попасть чем в Eвреи пробится:)))

Taк Это же и подтверждает, на мой взгляд, слова Павла, что мы Приобщаемся ТОЛЬКО Верою!!!

И на сегоднещний день уже по другому приобщится к Божьему народу, никак:))))

Хорошо, Жить по духу, не по букве!!!!!!!!!!

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
1
Цитата Симеона
Taк Это же и подтверждает, на мой взгляд, слова Павла, что мы Приобщаемся ТОЛЬКО Верою!!!

Да я согласен, народом божием мы становимся только, через веру.

Здесь у многих я читаю, что в Ветхом Завете люди спасались делами, а в Новом верой,

но я не согласен, со времён Адама, спасение было возможным, чолько через веру.

6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.

(Евр.11:6)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Симеона
|19 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Здесь у многих я читаю, что в Ветхом Завете люди спасались делами, а в Новом верой, но я не согласен, со времён Адама, спасение было возможным, чолько через веру

Согласна, если учитывать

"Что вера без дел мертва,  ...и делами вера достигла совершенства..."

:))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
0
Цитата Симеона
Согласна, если учитывать "Что вера без дел мертва,  ...и делами вера достигла совершенства..." :))))))

Именно так!

18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.

(Иак.2:18)

Человек не сможет совершать дела Божии , если у него нет веры.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|19 Апр 2011
0
Цитата Симеона
В течении веков," Человек проходивший гиюр считался не просто частью еврейской общины, но и столь же евреем, как и евреем по рождению. "

угу, только без удела в святой земле, да и священником быть не мог.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
1

Цитата FatalitY
священником быть не мог.

А священником итак никто не мог быть, кроме сынов Аароновых. 
Написано:

23 Я говорю тебе: отпусти сына Моего, чтобы он совершил Мне служение; а если не отпустишь его, то вот, Я убью сына твоего, первенца твоего.
(Исх.4:23)
А  Евреи ещё не до конца совершили служение:
Ещё не пришёл тот кто должен приддти во имя своё
43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете.
(Иоан.5:43)
Поэтому евреи ещё нужны как народ.
Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|19 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
А  Евреи ещё не до конца совершили служение: Ещё не пришёл тот кто должен приддти во имя своё 43 Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. (Иоан.5:43) Поэтому евреи ещё нужны как народ.

вы считаете, что служение, о котором говорил Бог фараону, это некто, который должен прийти во имя свое?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
1
Цитата FatalitY
вы считаете, что служение, о котором говорил Бог фараону, это некто, который должен прийти во имя свое?

Нет я не так считаю!

Наверное я плохо донёс свою мысль.

Служение, о котором говорил Бог фараону - это вся будущая история Израиля( по отношению

того времени) вплоть до пришествия Господня.

Остался небольшой отрезок: одна Женщина родила Сына,

должна родить и другая, но не от Бога.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|19 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Служение, о котором говорил Бог фараону - это вся будущая история Израиля( по отношению того времени) вплоть до пришествия Господня

вы забыли обосновать эту мысль.

например Павел, перечисляя достоинства народа Израиля, не говорит ничего подобного вам:

..Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
1
Цитата FatalitY
..Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования; их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Да вы правы, именно богослужение.

Вся жизнь Израиля должна была быть богослужением, но , почти весь Израиль ожестокосердился,

кроме остатка. Поэтому Израиль, как народ постоянно страдал, из - за того, что не имел веры.

Верный остаток в Израиле был всегда, он и называется " жена облечённая в солнце".

А великая блудница, отвергая Своего царя, блудит до сих пор.


Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
FatalitY
|19 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Вся жизнь Израиля должна была быть богослужением, но , почти весь Израиль ожестокосердился, кроме остатка.

это временно. и это не есть особенность только Израиля.

люди из любого народа, познав Бога, затем часто ведут себя так, как поступал израильский народ по отношению к Богу. потому и писал Павел, что всё это происходило с ними как образы для нас.

но кто имеет мудрость, тот учится на их ошибках, а не повторяет их.

 

Цитата fomaneveruyushiy
А великая блудница, отвергая Своего царя, блудит до сих пор.

блудница вавилонская, а не израильская.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
1
Цитата FatalitY
люди из любого народа, познав Бога, затем часто ведут себя так, как поступал израильский народ по отношению к Богу. потому и писал Павел, что всё это происходило с ними как образы для нас. но кто имеет мудрость, тот учится на их ошибках, а не повторяет их.

Вот именно - Израиль это прообраз Церкви.

Как в Израиле был верный остаток всегда, но большинство блудило, так и в Церкви всегда

есть Остаток, а большинство блудит.

Ведь именно про Евреев, которые не принимают своего Царя написано:

9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

(Откр.2:9)

Поэтому Господь и говорит Своему остатку:

4 И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее;

(Откр.18:4)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+706
|20 Апр 2011
2

Быть иудем не преимущество, конечно, но когда они приходят ко Христу, то от них исходят более глубокие знания, потому что у христиан-неевреев очень много перепутано с язычеством.  Нам самим очень тяжело найти корни истины. 

Однако у евреев есть свое очень большое искушение.  Это закон.  Закон стал частью их культуры.  И там очень много не от Бога, а от раввинов.  Получается, что евреям-христианам тоже очень тяжело откопать корни истины. 

Лет 20 назад в христианство потянулись евреи из СССР.  Лет 10-15 все было прекрасно, и вот в последнее время очень многих мессианских евреев стал затягивать закон.  Они стали отделяться.  Стали стараться называть себя "мессианская синагога".  Это бы еще было ничего, но стараясь делать все как в синагоге, они стали "прятать" Христа, ведь в ортодоксальной синагоге Христа нет.  А сейчас слышны даже призывы строить Третий храм.  Они деньги собирают.  Если кто-то читал когда-то журнал "Вера и жизнь", то может знают Сергея Канторовича.  Я помню даже его отца Федора Канторовича.  Они когда-то были "правоверными" баптистами.  И вот Сергей ушел в законничество.  Я спрашивала его, неужели они на полном серьезе собираются приносить в жертву животных и главное, зачем это делать?  Но он доказывал мне, что хлеб и вино - это такой же прообраз жертвы Христовой, как и жертва животных.  Ничем не хуже и имеет право быть.  Ой, вобщем там много было того, что очень расстроило меня.

Боюсь, что сейчас вызову неудовольствие мессианских евреев, как вызвала неудовольствие православных, но вот такое у меня впечатление.

Старожил
+706
|20 Апр 2011
1

Еще хочу сказать о праздниках.  Праздниками, которые Господь дал Моисею в Левитах 23 глава, и которые многие называют ЕВРЕЙСКИМИ, Господь на самом деле отметил события будущего.  Это пророчества и очень точные пророчества.  Так что это никакие не еврейские праздники, а праздники Божиего народа:

3 весенних праздника - это праздники искупления (Пасха - распятие Агнца, Опресноки - снятие греха с Божиего народа и Возношение Первого плода - Воскресение Христа)

1 летний праздник - это Пятидесятница (схождение Духа и рождение Церкви)

3 осенних праздника - это события Апокалипсиса (7 труб, Суд и Брачная вечеря).

4 первых праздника уже состоялись, как события имевшие место быть.  А 3 еще будут в будущем.

Старожил
+706
|20 Апр 2011
2

Отмечать Пасхальные дни можно двумя способами:

 Первый способ - по-Библейски, то есть по датам - 10 Нисан надо было взять ягненка в дом (10 Нисан Иисус въехал в Иерусалим),  14-го Нисан ягненка приносили в жертву (14-го Распяли Христа).

Таким образом соблюдаются даты, указанные в Библии, но дни могут быть любыми (например, в этом году 14 Нисан - это понедельник, с вечера 18-е апреля до вечера 19-го)

Но Библейский праздник возношения Первого плода, согласно Танаху  должен ВСЕГДА праздноваться "на следющий день после праздника СУББОТЫ".  Таким образом, это всегда воскресение, что соответствует Божией истине - ВОСКРЕШЕНИЯ ПЕРВЕНЦА ИЗ МЕРТВЫХ.

Второй способ - по-Христианской традиции - в соответствии с днями недели, когда реально имели место события искупления (Иисус въехал в Иерусалим в воскресенье, праздновал Седер (Вечерю) кто считает в среду, но традиционно в четверг, распятие имело место в пятницу, Воскрешение в воскресенье)

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
0
Цитата Philadelfia
Быть иудем не преимущество, конечно, но когда они приходят ко Христу, то от них исходят более глубокие знания, потому что у христиан-неевреев очень много перепутано с язычеством.

Более глубокие знания от ортодоксальных, а тем более атеистов евреев, когда они приходят ко Христу

быть не может, только лишь потому, что в талмуде, их настольной книге, которую их некоторые секты ставят выше библии, всё перемешано с Вавилонским язычеством, и это уже вплелось в их культуру так глубоко, как

греческое и римское язычество в Христианство. Но тот христианин, который не следует за учением человеческим, а изучает Библию под руководством духа, ему всё понятно.

 

Цитата Philadelfia
Это закон.  Закон стал частью их культуры.

Закон моральный был, есть и будет всегда, покуда стоит Вселенная.

Потому что весь Мир построен по Закону.

И каждый человек ощущает его в себе, будь то верующий или нет.

Если бы не было закона, мы бы не знали , что грешим:

20 потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.

(Рим.3:20)

А если не знаем, что грешим, тогда зачем нам Спаситель Христос?

Но ап. Павел пишет, что даже в Ветхом завете не оправдывались делами. НО ВЕРОЙ.

 

Цитата Philadelfia
И там очень много не от Бога, а от раввинов.

Вы путаете Галаху с десятословием, этого делать нельзя.

Вам в этом вопросе нужно разобраться.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
kazanskiy
|20 Апр 2011
1

Вы считаете , что у иудеев не намешано из язычества???

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
0

Цитата Philadelfia
Еще хочу сказать о праздниках.  Праздниками, которые Господь дал Моисею в Левитах 23 глава, и которые многие называют ЕВРЕЙСКИМИ, Господь на самом деле отметил события будущего.  Это пророчества и очень точные пророчества.  Так что это никакие не еврейские праздники, а праздники Божиего народа:

Ты права молодец! Тебе это рассказали или ты сама поняла? Я раньше это ни от кого не слышал!

Служение в скинии собрания, это прообразное видение жизни Планеты Земля.

Ведь даже слово праздник при переводе на русский имеет значение "СРОК".

Только с праздниками ты напутала, их шесть. Праздник опресноков включает в себя

возношение первого плода, а седьмой праздник будет после нашего изменения и воскрешения.

Он называется Суббота, его прообраз суббота как день недели. Когда божии войдут в покой Его.

Цитата Philadelfia
распятие имело место в пятницу, Воскрешение в воскресенье)

Вообще то, это спорный вопрос! Написано:

31 Но так как [тогда] была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, - ибо та суббота была день великий, - просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.

(Иоан.19:31)

Великой Субботой называлась Пасха, а Пятница переведена неправильно! На самом деле день приготовления.

 

Цитата NataliaCh

Быть Иудеем - преимущество для христианина?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
1

Цитата fomaneveruyushiy
Цитата Philadelfia Быть иудем не преимущество, конечно, но когда они приходят ко Христу, то от них исходят более глубокие знания, потому что у христиан-неевреев очень много перепутано с язычеством. Более глубокие знания от ортодоксальных, а тем более атеистов евреев, когда они приходят ко Христу быть не может, только лишь потому, что в талмуде, их настольной книге, которую их некоторые секты ставят выше библии, всё перемешано с Вавилонским язычеством, и это уже вплелось в их культуру так глубоко, как греческое и римское язычество в Христианство. Но тот христианин, который не следует за учением человеческим, а изучает Библию под руководством духа, ему всё понятно.
Цитата kazanskiy
Вы считаете , что у иудеев не намешано из язычества???

Казанский, зачем переспрашивать, если я уже написал?

 

Цитата NataliaCh
Быть Иудеем - преимущество для христианина?

Во Христе нет ни иудея ни язычника, но новая тварь, если же Иудей продолжает называть себя Иудеем и жить

по старым правилам, то он НОВАЯ ТВАРЬ?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
kazanskiy
|20 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Казанский, зачем переспрашивать, если я уже написал?

Не успел отреагировать.

НИчего страшного нет.

:-)

----------

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
Не успел отреагировать.

Всмысле?

 

Цитата kazanskiy
НИчего страшного нет.

Когда с Богом!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
kazanskiy
|20 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Всмысле?

В смысле всё верно.

:-)

---

ТОлько сейчас увидел штраф!

какая тема вас так задела за живое если ен секрет?

------------------------------------

Быть иудеем для христианина а особенно еврея- просто гибельно.

:-)

Старожил
+380
|20 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Тебе это рассказали или ты сама поняла? Я раньше это ни от кого не слышал!

Ннну, по-моему это уже давно известные толкования, что в праздниках содержатся прообразы для нас. Вот только отмечать-то их не обязательно теперь?

 

Цитата fomaneveruyushiy
Быть Иудеем - преимущество для христианина?

Вы у меня спрашиваете? На мой взгляд, для уже уверовавшего христианина должно быть фиолетово его прошлое)

Но преимущество иудеев в том, что ради обетований, данных их отцам, Бог соделает в свое время для них всеобщее спасение - все уверуют в Мессию. Несмотря на всеобщее их отпадение и вражду проти Бога. Еще я понимаю так, что преимущество быть иудеем (я имею в виду правоверных иудеев) в том, что им с детства бывает открыто и знакомо Божье Слово, поэтому им должно быть легче и естественнее воспринять то, о чем (вернее, о Ком) оно говорит. Что касается евреев "мирских" - не знаю, считает ли их Господь своим народом? Ведь сейчас, насколько мне известно, практически никто не сможет доказать свою принадлежность к какому-либо колену. "Ныне сознание племенной причастности сохранилось лишь у выходцев из колена Леви, часть которых (кохены) даже хранит память о своем происхождении из рода Аарона." (Еврейская энциклопедия). И только ортодоксальные иудеи, т.е. реально исповедующие иудаизм являются настоящими евреями (ИМХО).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
0
Цитата kazanskiy
ТОлько сейчас увидел штраф! какая тема вас так задела за живое если ен секрет?

Женский "христианский" шовинизм!

 

Цитата kazanskiy
Быть иудеем для христианина а особенно еврея- просто гибельно.

Абсолютно верное высказывание! На все 100%.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
kazanskiy
|20 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Женский "христианский" шовинизм!

О! Жизненная тема!

:-))))

Удален
kazanskiy
|20 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
им с детства бывает открыто и знакомо Божье Слово, поэтому им должно быть легче и естественнее воспринять то, о чем (вернее, о Ком) оно говорит.

если бы это так было, то не было бы сегодня проблемм.

Раз в год летали бы в Иерусалим с дарами, отдавли бы их раввинам, и живите мирно и счастливо.

А вот угораздило же их. Блин.

Теперь проблеммы, войны, болезни, катастрохы.

:-))))))

Писатель
+28
|20 Апр 2011
0
Цитата Sakari
Иудеем,язычник может стать,а вот евреем нет.Надобно родиться евреем,по крови.

Почитайте сайт toldot.ru о гиюре и поймете ,что стновиться полноценным евреем . По иудаизму и по законам Израиля принявший иудаизм становиться евреем ,он может жениться на еврейке и его дети будут считаться этническими евреями .

Писатель
+28
|20 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
И только ортодоксальные иудеи, т. е реально исповедующие иудаизм являются настоящими евреями (ИМХО).

По учению ортодосального иудаизма даже еврей атеист или буддист остаеться евреем ,даже Талмуд пишет ,что любой еврей имеет часть в Олам Габа(Будущий Век) . Только участь одних будет печальной,а других радостной.Это рекликаеться с христианством ,есть где есть рай и ад.В современном иудаизме есть свои аналогиии насчет этого ,но есть и отличия .

Удален
fomaneveruyushiy
|20 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Но преимущество иудеев в том, что ради обетований, данных их отцам, Бог соделает в свое время для них всеобщее спасение - все уверуют в Мессию. Несмотря на всеобщее их отпадение и вражду проти Бога.

Нет не сделает всеобщее спасение и не надейтесь!

27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;

(Рим.9:27)

 

Цитата NataliaCh
Еще я понимаю так, что преимущество быть иудеем (я имею в виду правоверных иудеев) в том, что им с детства бывает открыто и знакомо Божье Слово, поэтому им должно быть легче и естественнее воспринять то, о чем (вернее, о Ком) оно говорит.

Наталья, вы даже не понимаете насколько зомбированы своей культурой ортодоксальные Иудеи,

она как вампир впилась в них мёртвой хваткой и пьёт их кровь. Талмудизм - это чистейшее Вавилонское язычество и расизм. Им очень тяжело принять Мессию. Только тот кто действительно верит Богу, а не людям

способен принять Христа и выйти из этого порочного круга, по которому их водит за нос сатана.

29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.

(Иоан.6:29)

А Иудеи всегда сопротивлялись Богу:

9 Знаю твои дела, и скорбь, и нищету (впрочем ты богат), и злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы, но сборище сатанинское.

(Откр.2:9)

Как ты думаешь? могут сатанисты наследовать Царствие?

 

Цитата NataliaCh
т.е. реально исповедующие иудаизм являются настоящими евреями (ИМХО).

Настоящими евреями называется народ Божий по вере Богу!

6 Так Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность.

7 Познайте же, что верующие суть сыны Авраама.

(Гал.3:6-8)


Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Писатель
+28
|20 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
быть не может, только лишь потому, что в талмуде, их настольной книге, которую их некоторые секты ставят выше библии, всё перемешано с Вавилонским язычеством, и это уже вплелось в их культуру так глубоко, как

Да ,глубоких именно духовных познаний следует искать у рожденных свыше ,но хороший книжник научившись о Царстве Божьем может и прибавить свои познания. Есть многое в наследии еврейском могущее пролить дополнительный свет на библию. Но есть и много каббалисткических и раввинистических нагромождений ,я б сказал отдаляющих от познания Бога . Но думаю в каббале даже можно найти полезное ))..Например согласен с Джоно Фишером мессианским теологом ,что Иешуа мало контрастировал с фарисеями .Например Шамай и Гилель контрастировали между собой и Иешуа біл ближе к школе Гилеля ,а Шаммай допускал уклонения от духа Моисея .http://www.rockofisrael.com/Russian/FoundationsOfMessanicR.htm    Его споры с ними были внутренними спорами ,Иешуа не противостоял учителям Закона периода Второго Храма.

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.