Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
IBagira
|9 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Встречный вопрос (по-еврейски): когда помазанный херувим осеняющий был низвержен с Небес - перестал ли Господь любить его - Свое творение? Есть ли надежда для него?

А он тоже еврей? :))))

Удален
YuryK
|9 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Встречный вопрос (по-еврейски): когда помазанный херувим осеняющий был низвержен с Небес - перестал ли Господь любить его - Свое творение? Есть ли надежда для него?

Бог любит ВСЁ свое творение, просто одни сосуды Он приготовил к одной участи, и другие - к другой. Нам это трудно понять - мы очень нравственны и справедливы  так, что порой себя нравственней и справедливей Бога считаем.

" 18 Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.       19 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"  20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" 21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?

22 Что же, если Бог, желая показать гнев и явить могущество Свое, с великим долготерпением щадил сосуды гнева, готовые к погибели, 23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,

24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников" Рим.9:22-24

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+380
|9 Мая 2011
2
Цитата YuryK
Бог любит ВСЁ свое творение, просто одни сосуды Он приготовил к одной участи, и другие - к другой. Нам это трудно понять

Ну, и что? Получается, мы - марионетки в руках Бога? Нет, не все так просто. Смотрите: Бог возлюбил Иакова, а Исава возненавидел, когда они еще ничего не сделали (от утробы матери). И люди повели себя  именно в соответствии с их избранием. Но во время их жизни они имели свободную волю поступать как им вздумается. Бог знал, как они поступят, а они - не знали и избирали в соответствии со своими внутренними качествами. Как и с Авраамом. Бог решил его испытать. Но разве Бог не знал, как поступит Авраам? Конечно, знал! Потому что все дела, все, что происходит сейчас и будет еще происходить - Бог уже завершил и успокоился от дел Своих. Он обладает абсолютным знанием всего когда либо происходящего.

Еккл.7:29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы.

Бог не создавал грех. Но было неизбежным то, что грех вошел в мир. И одни сосуды оказались в почетном употреблении, а другие - в низком. И те, и другие создал Господь. Но изначально все, что сотворил Господь было хорошо весьма (имело потенциал добра). То есть, доброе творение по своей воле стало злым, и это не Божьих рук дело. За это и судит Бог грешника. С одной стороны получается, что Бог нас сотворил такими, какие есть, с другой - мы сами избираем свой путь. Но Господь желает вернуть нам наш истинный образ (а точнее - Его).

 

Цитата YuryK
мы очень нравственны и справедливы так, что порой себя нравственней и справедливей Бога считаем.

Но все-таки, если есть у нас понятие о справедливости, то, думаю, оно отражает в себе образ Божьей справедливости. Мы можем понимать ее принципы. Если нет вины - не за что и наказывать.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|9 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Если нет вины - не за что и наказывать.

Так ведь Павел сам же задает этот вопрос:

"9 Ты скажешь мне: "за что же еще обвиняет? Ибо кто противостанет воле Его?"

и сам же отвечает:

"20 А ты кто, человек, что споришь с Богом? Изделие скажет ли сделавшему его: "зачем ты меня так сделал?" 21 Не властен ли горшечник над глиною, чтобы из той же смеси сделать один сосуд для почетного употребления, а другой — для низкого?"

Именно это я имел в виду, когда писал, что у людей свои понятия о справедливости, а Бог выше всех наших понятий, ибо Он - БОГ!!! - Что хочет, то и делает, и никто не противостанет воле Его.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|9 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Кстати, тут не один намек.

Намёков может быть куча, но сначала текст, я могу везде вам показать намёк на Христа, начиная с первых дней твореня, п.ч. главный принцип толкования Писания - это ХРИСТОЦЕНТРИЧНОСТЬ, но мы же не это обсуждали :))) да и мы решили что это офтоп, посему это можно обсудить начав новую тему, и думаю в принципе будет интересно.

 

Цитата NataliaCh
Он всеми средствами пытался достучаться до иудеев.

И при том делает это по сей день :)))) "Се стою и стучу....."

 

Цитата NataliaCh
Или вы намекаете, что у человека с еврейской кровью - от рождения призвание Исайи?

Нет. :)))) Но есть и Исаии, и Иеремии, и Илии, и Елисеи в наши дни. Не все они имеют еврейскую кровь, но они есть. П.ч. Бог поставил пророков для совершения святых, и без них святые неполноценно совершаются, когда отвергают посланных к ним. Но это тоже совем другая тема.

Удален
sokol
|9 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Но Господь желает вернуть нам наш истинный образ (а точнее - Его).

Я полностью с вами согласен, единственное посмотрел бы на это ещё глубже.

Штука в том, что Адам был создан по образу Бога, но Писание не говорит что бы мы становились такими как был Адам до грехопадения, Новый Завет даёт нам лучшую надежду и это становиться не как Адам, но как Сын Бога. Я говорю о том, что Адам не имел Христа, и ему ещё только предстояло преобразиться в Его образ. Я не верю что Адам был полностью завершён при творинии, иначе он не согрешил бы. Потому я и спрашивал вас о том должен ли был Адам согрешить, и нужен ли был Христос если Адам не согрешил бы. Потому в Новом завете у нас лучшая надежда и лучшие обетования. И мы не возвращаемся в утраченый образ, который потерял Адам, а преображаемся в новый, который лучше того что был создан в Эдемском саду. И мы не можем отождествлять себя с Адамом, но только со Христом. Какой бы ни был Адам, но всё же это Адам.

Целью Бога было привести человечество ко Христу и провести ВСЕХ через Христа. Именно на это указывало всё творение, всё Писание и вообще всё! И только таким образом мы преобретаем (как бы) качества и характеристики нашего Творца, ведь Он Бог богов и Царь царей- кто эти боги и цари? Неужели это рчечь просто о идолах и земных царях? Бог вообще не считает богами идолов и царями земных царей, Он сущий над всеми БОГ! Не кидайтесь камнями, я пишу о перспективе в будущем, а пока мы просто в процессе преобразования.

Именно по этому во Христе нет различия по национальности и по половой принадлежности. Цель Адама не была просто жизнь в саду.... это сложно понять но есть над чем поразмышлять. А его грехопадение было только лишь вопросом времени.

Рим.11:32 Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

Это исключительно ИМХО :)))))

Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
1
Цитата YuryK
Именно это я имел в виду, когда писал, что у людей свои понятия о справедливости, а Бог выше всех наших понятий, ибо Он - БОГ!!! - Что хочет, то и делает, и никто не противостанет воле Его.

суп!*

Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
1
Цитата ТорА
вы сами еще Йешуа Машиаха не признали, мягко говоря.....Иначе бы такое не писали.

Вы ясновидец или пророк?

Такое - это какое?

Цитата YuryK
Бог любит ВСЁ свое творение, просто одни сосуды Он приготовил к одной участи, и другие - к другой

Свою участь эти сосуды выбрали сами, а Бог их после этого приготовил!

 

Цитата YuryK
а Бог выше всех наших понятий, ибо Он - БОГ!!! - Что хочет, то и делает, и никто не противостанет воле Его.

Бог не беспредельщик! Он руководствуется только принципом любви! Он спаситель и хочет спасти всех людей, но люди не хотят спасения, потому что не верят! И насильно никого не губит!

Просто вы не допонимаете этого стиха ап. Павла, что привели.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|9 Мая 2011
1
Цитата sokol
Не кидайтесь камнями, я пишу о перспективе в будущем, а пока мы просто в процессе преобразования.

При чем тут камни? В этом-то я с вами полностью согласна (и со всем, написанным в двух последних постах). А насчет предопределения - тут вопрос. Я не думаю, что Бог специально сотворил людей, которые не спасутся и за это их еще и наказывает. Вот вы говорили, что евреи были избраны, чтобы своим отпадением помочь всем нам примириться с Богом. Отчасти это так. Но почему избрал именно их (т.е. предопределил конкретным душам родиться евреями, не принявшими Христа)? Наверное, у Него были на это веские причины - Он знал их, знал, что они не поверят. Т.е причина этого - склонность душ, а не наоборот (не предопределение обуславливает склонности души, а склонности души обуславливают предопределение).

 

Цитата YuryK
Так ведь Павел сам же задает этот вопрос:

Вопрос задает не Павел)) Он просто хочет объяснить по человеческому пониманию. Но понятие ответственности за преступления в Писании есть или нет? Критерии добра и зла существуют? Значит, мы должны вести себя в соответствии с ними, потому что придется дать ответ перед Богом. И не сомневаться в Его справедливости. Иуда назван сыном погибели. Я всего лишь цитирую Писание. Не осуждаю, но прихожу в трепет и задумываюсь над своим поведением.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
2
Цитата Веник
вы забыли еще вот что - сейчас ни Палестина, ни Египет не являются языческими государствами. они верят в Бога Авраама, Исаака, Иакова (Аллах - это Бог Творец, Он же Бог Авраама, Исаака, Иакова).

Слушайте! Меня просто потрясает невежество многих насчет того, во что верят мусульмане! Выше я уже давал ответ некоторым... Есть еще на форуме тема "ислам без маски"http://forum.invictory.org/subject.html?id=7952, для более детального обсуждения предлагаю перейти туда. Здесь в кратце скажу, то что уже говорилось:"Потому, что одно из фундаментальных "откровений" Магомета, что: "И говорят они(христиане): "Взял Милосердный Сына на Себя." Вы этим выразили гнусность... 92.(Господнему величию)Аллаха не подобает сына брать Себе." (Сура19) У меня к вам серьезный вопрос: Как получается, что вы хвалите мусульманство и ругаете христианство? Или вы ренегат? Это не вопрос "исторического мусульманства", как вы говорите, это фундамент ислама, отрицание Иисуса как Божьего Сына! "35 Отец любит Сына и все дал в руку Его. 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизнино гнев Божий пребывает на нем." Так в какого бога верят мусульмане?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Иуда назван сыном погибели.

Иудеи(которые не приняли Христа) тоже названы сынами Д-ла, однако успокаивают себя, а заодно и иудействующих христиан, что раз предки их названы народом Божьим, то их уже не постигнет наказание за грех неприятия Христа. Но сыны не наследуют праведность отцов по крови, но праведность им может

дастся только по вере, а её нет:

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.

(Иез.18:20)

Иудействующие, вы хотите примазаться к славе отцов через сынов по плоти? Не получится! У сынов

по плоти нет веры Божией - они отрицают Христа! Народ Божий по духу - Церковь!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Это не вопрос "исторического мусульманства", как вы говорите, это фундамент ислама, отрицание Иисуса как Божьего Сына!

Многие христиане форума, когда задаёшь им вопрос:" А Христос - Бог?" отвечают, как ЮриК: ЧЕЛОВЕК!

Что же вы хотите от Мусульман, если даже христиане не знают кто такой Христос!

27 Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

(Матф.11:27)

Моисей тоже не называл Христа Богом, а только пророком.

А Мухаммед Духом Святым называет Его ещё и Масихом.

Кто из них сказал больше? Мухаммед!

Тогда почему Моисей признаётся, а Мухаммед нет?

 

Цитата ekklesiast
Так в какого бога верят мусульмане?

Как определить это бог или Бог?

Только по Его Закону!

Бог Мусульман подтверждает Свой Закон!

Ваал тоже переводится как Господь, однако Господь ли Он? Нет, потому что его законы языческие:

Позже Баала считали богом солнечного света, немного спустя он сталтворцом всего мира, Вселенной, затем бог-оплодотворитель. Практически во все времена культ Баала сопровождался сладострастными оргиями, причём при этом жрецы в экстазе наносили себе порезы и раны на различных частях тела, чаще всего на запястье и ладонях.

Нигде в Коране не говорится о нарушении Десятословия!


Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+380
|9 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Это не вопрос "исторического мусульманства", как вы говорите, это фундамент ислама, отрицание Иисуса как Божьего Сына!

Хочу напомнить, что ислам здесь приводился в пример как религия, отрицающая божественность Иисуса Христа, как и иудаизм. Об исламе первыми здесь упомянули защитники иудаизма. Вы ругаете ислам и при этом умудряетесь оправдывать талмудический иудаизм как истинную веру. Но это не так. Вы ведь, кстати, пока не ответили на вопрос, примете ли и будете ли приветствовать иудея, приносящего в ваш дом учение, отрицающее Иисуса Христа.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
Модератор
|9 Мая 2011
Цитата Веник
кстати, после того, как вы (модераторы) ранее продемонстрировали пренебрежение в соблюдении правил форума, больше мне не говорите о соблюдении правил. вы сами не цените свои же правила, а зачем меня учите их ценить?

Все сначала: вначале ШТРАФНОЙ, как всегда - за нарушение правила №10

Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
2
Цитата fomaneveruyushiy
Как определить это бог или Бог? Только по Его Закону! Бог Мусульман подтверждает Свой Закон!

Боже мой! Еще раз я вам процитирую:"Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца." (1Ин.2) А так же:"36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." (Ин.3) А теперь цитата из корана:""И говорят они(христиане): "Взял Милосердный Сына на Себя." Вы этим выразили гнусность... 92.(Господнему величию)Аллаха не подобает сына брать Себе." (Сура19) Так кому вы верите? Магомет говорит, что принимать Иисуса как Божьего Сына это гнусность! А Иоанн Креститель и апостолы, и САМ Иисус Себя, называют Его Божьим Сыном! Так кто из них врет? Писание четко говорит, кто овергает Иисуса как Сына Бога- отвергает Самого Бога! Магомет отверг Сына Бога, этим он отверг Бога!

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
IBagira
|9 Мая 2011
2
Цитата ekklesiast
Писание четко говорит, кто овергает Иисуса как Сына Бога- отвергает Самого Бога! Магомет отверг Сына Бога, этим он отверг Бога!

Вы ещё кого-нибудь слышите, кроме себя? Вам Наталья уже десятый раз повторяет, что иудаизм делает тоже самое, что и ислам, пишу большими буквами: ОТВЕРГАЕТ ИИСУСА ХРИСТА  И НЕ ПРИЗНАЕТ ЕГО СЫНОМ БОЖЬИМ.

Есть какие-нибудь новости на этот счёт? Поделитесь...

Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
0
Цитата IBagira
Вы ещё кого-нибудь слышите, кроме себя? Вам Наталья уже десятый раз повторяет, что иудаизм делает тоже самое, что и ислам, пишу большими буквами: ОТВЕРГАЕТ ИИСУСА ХРИСТА  И НЕ ПРИЗНАЕТ ЕГО СЫНОМ БОЖЬИМ. Есть какие-нибудь новости на этот счёт? Поделитесь.

Почитайте мои посты выше я уже не однократно отвечал на эти вопросы... Хотите что либо узнать потрудитесь... Я отвечаю на конкретное заблуждение чел который считает ислам Божьим откровением:

 

Цитата fomaneveruyushiy
Бог Мусульман подтверждает Свой Закон!
И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|9 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Я отвечаю на конкретное заблуждение чел который считает ислам Божьим откровением

Но это уже оффтоп. Я хотела вернуть вас в русло темы об иудеях в свете христианства.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
0

Рихард Бонке: "нет Иисусу - это самый страшный грех" - проповедь.

http://www.youtube.com/watch?v=U0bOXKzMfvk&NR=1

Удален
ekklesiast
|9 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Но это уже оффтоп. Я хотела вернуть вас в русло темы об иудеях в свете христианства.
Цитата ekklesiast
Меня просто потрясает невежество многих насчет того, во что верят мусульмане! Выше я уже давал ответ некоторым... Есть еще на форуме тема "ислам без маски"http://forum.invictory.org/subject.html?id=7952, для более детального обсуждения предлагаю перейти туда.
И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|9 Мая 2011
1
Цитата Stoboi
"нет Иисусу - это самый страшный грех"

А кратенько суть можете передать?

 

Цитата ekklesiast
Меня просто потрясает невежество многих насчет того, во что верят мусульмане

Вы лучше скажите, во что верят современные иудеи? Познали ли они Бога Авраама, Исаака и Иакова?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
А кратенько суть можете передать?

уже рассказала* нет Иисусу - это страшный грех. а если не кратенько то можно послушать*

Цитата NataliaCh
в русло темы об иудеях в свете христианства.

Человеку хочется судить и смотреть на грехи другого, только делая это он сам грешит против Бога и становится судьей того, что Бог Сам будет судить. С иудеями Бог Сам и разберется. что некоторые христиане хотят от них? Наталья к Вам вопрос* что Вы хотите?*

Удален
IBagira
|9 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Есть еще на форуме тема "ислам без маски"http://forum.invictory.org/subject.html?id=7952, для более детального обсуждения предлагаю перейти туда.

Вот и переходите и там снимайте маски ислама, а тут про иудейство тема, и их преимущества, если они есть, конечно же

Удален
IBagira
|9 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
С иудеями Бог Сам и разберется. что некоторые христиане хотят от них?

По-моему, от них никто ничего не хочет, а вот они хотят покаяния всех и вся.... Наталья приводила где-то ссылку на собрание евреев, где они об этом усиленно говорт, и уже заразили мозг некоторых, что если еврея не почитаешь, то ты уже грешишь, а если араба прибъешь, то место тебе в раю :))) Ну это я так утрирую немного, но суть такова...

А то, что Бог разберётся со всеми, а не только с ними, это и так понятно. Так что лучше делать, своей душой заниматься и совершенствовать её или перед евреями присмыкаться?

Удален
zennn
|9 Мая 2011
4

Все преимущества народа предизбранного Господом записаны в Ветхом и Новом Завете .

Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
3
Цитата IBagira
а вот они хотят покаяния всех и вся...

они - это кто? все Иудеи? их сколько?* - я поняла что какая-то группа, что-то захотела и Наталья обеспокоилась из-за этого* поднялся сыр-бор и все свалили  в кучу, и евреев как народ, и преимущества Иудеев, исторические факты и прочее и всего то из-за одной группы. вот когда на разные подобные провокации ведутся толпой, тогда беды всякие возникают и войны. кто-то на что-то обиделся и проглотить не смог, так другим то ответить НАДО* как так, ведь должны были те, кое-что сделать*

Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
1
Цитата IBagira
А то, что Бог разберётся со всеми, а не только с ними, это и так понятно. Так что лучше делать, своей душой заниматься и совершенствовать её

вот именно*)

 

Цитата IBagira
или перед евреями присмыкаться

я их люблю!* 

Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Магомет отверг Сына Бога, этим он отверг Бога!

Мухаммед называет Сына Бога - Мессия, а Моисей - только пророком!

Почему тогда вы не считаете закон Моисеев и Тору от Духа нечистого?

 

Цитата ekklesiast
Боже мой! Еще раз я вам процитирую:"Это антихрист, отвергающий Отца и Сына

Мусульмане не отвергают Христа, в отличие от иудеев, но наоборот признают Его!

 

Цитата Stoboi
Рихард Бонке: "нет Иисусу - это самый страшный грех" - проповедь. http://www.youtube.com/watch?v=U0bOXKzMfvk&NR=1

Так вот и идите проповедывать в синагогу, а не на христианский форум!

 

Цитата Stoboi
С иудеями Бог Сам и разберется. что некоторые христиане хотят от них? Наталья к Вам вопрос* что Вы хотите?*

Так и с Христианами Бог сам разберётся! Не надо проповедывать Христа Христианам!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
zennn
|9 Мая 2011
0

Немного об Израиле на английском...

Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
2
Цитата fomaneveruyushiy
Так вот и идите проповедывать в синагогу, а не на христианский форум!

где хочу там и проповедую* если что, а если не если что, то эта проповедь как раз в тему* опять таки, если что.

 

Цитата fomaneveruyushiy
 Не надо проповедывать Христа Христианам!

???????? А Библия проповедует. 

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.