Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
2
Цитата zennn
Немного об Израиле на английском...

Палестинцев согнали с их земли, на которой они жили 1500 лет, как мусульмане и 2000 лет как христиане!

Израиль на этой земле столько времени не жил! А всего то 1200 лет! Эта земля для палестинцев - Родной Дом!

Пришли Евреи и выгнали их из родных домов! Как должен повести себя человек?

По моему реакция палестинцев предсказуемая! Так же поступили бы все народы! Начали бы оказывать

сопротивление агрессору!

Чисто по человечески понять палестиецев можно и нужно! Это бедные люди, оставшиеся без дома!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+744
|9 Мая 2011
2

фоманеверующий,

я думаю ты уже перешел точку невозврата.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1350
|9 Мая 2011
4
Цитата IBagira
По-моему, от них никто ничего не хочет, а вот они хотят покаяния всех и вся....

В общем христианам по отношению к евреям есть за что каятся. Но это работа Духа Святого. А если иудеи требуют, то от кого это у них? Тогда в этом случае они забыли что Бог допускает страдания иудеям за то, что они Его оставили, а Иисуса не приняли. И с христианами Бог сам разберётся. Какое им до этого дело?

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
1
Цитата Sakari
фоманеверующий, я думаю ты уже перешел точку невозврата.

Для того ты и человек, чтобы думать.

Так вот подумай и ответь, тебе было бы приятно, если бы в твой дом пришли и сказали тебе:

"Сакари, уходи, хватит тебе уже здесь жить, нажился! Теперь этот дом наш, потому что его нам отдал Бог!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Чисто по человечески понять
Цитата fomaneveruyushiy
Для того ты и человек, чтобы думать.

для того и вы, чтобы по человечески понимать*

Старожил
+744
|9 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
"Сакари, уходи, хватит тебе уже здесь жить, нажился! Теперь этот дом наш, потому что его нам отдал Бог!

когда моего отца выгнали,он сказал на все воля Божья.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|9 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
кто-то на что-то обиделся и проглотить не смог, так другим то ответить НАДО* как так, ведь должны были те, кое-что сделать

Нет, все было абсолютно не так))

На самом деле, в церквях идет определенное учение о том, что быть евреем (просто по национальности) - это почетно и приносит человеку всяческие благословения. Оно не очень явное, но все же эта закваска делает свое дело. Кто и как ее распространяет - я не знаю. Я слышала неоднократно, когда в свидетельствах "Божьей славы" в своих жизнях люди благодарили, например, за жену или мужа-еврея (и вся церковь одобрительно хлопала). То есть, это как талисман или священная корова. Если скажешь слово на еврея - гнев Божий постигнет тебя (а если на других людей что-то сказать? Следуя их логике, Бог уже не вступится за нееврея, что ли?) Если еврей - то благодать Божья на нем по-любому и можно получить такую же благодать, благословляя еврея, молясь за евреев (именно как за евреев), служа им, делая подарки и т.д.  То есть, получается, что принимая Христа, еврей имеет некое преимущество перед христианами других национальностей. Вот и захотелось выяснить, что же подразумевается под этим преимуществом (перечитайте начальный пост темы)... Ну, и еще некоторые вопросы хотелось обсудить (относительно мессианских евреев - почему они так обособлены).

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|9 Мая 2011
1

Насчет покаяния христиан перед евреями - этот вопрос всплыл уже по ходу темы. Кстати, я тоже потом вспомнила, что участвовала в таком покаянии, когда ходила в "Посольство Божье" (я жила несколько лет в Киеве). Это преподносилось как серьезное мероприятие на межгосударственном уровне. Приезжала какая-то женщина из Германии, было много официальных лиц. Народ Украины приносил покаяние еврейскому народу за геноцид. Конечно, я осознаю неприемлемость любого геноцида и такие трагедии вызывают у меня ужас. Но вот покаяния за якобы мои грехи перед евреями я не могла принести, потому что не чувствовала своей вины. А многие верующие картинно каялись с большим надрывом (Бог видит их сердца, я не могу судить, насколько это было искренне). Я лично не могла никого обманывать и просто стояла, хотя и пыталась найти в себе чувства, которых от меня ожидали. И не находила. Кстати, всем предолжено было встать на колени.

Эта тема - не ответ евреям, а вопрос, на который убедительного ответа не последовало.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
IBagira
|9 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Если скажешь слово на еврея - гнев Божий постигнет тебя (а если на других людей что-то сказать? Следуя их логике, Бог уже не вступится за нееврея, что ли?) Если еврей - то благодать Божья на нем по-любому и можно получить такую же благодать, благословляя еврея, молясь за евреев (именно как за евреев), служа им, делая подарки и т.д.

Ну разве это не анекдот? :))) Взрослые люди, а такими глупостями занимаются. При чем тут христианство с Иисусом Христом? Тут есть и без Него, кого почитать и поклоняться :))) А ещё есть, кого ненавидить и гнать. Это конечно же тех, кто не хочет играть в эти хитрые игры :))) Ну евреи, ну молодцы!!! Помните детскую считалочку? "Обманули дурака на четыре кулака" :))))))))))))

Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
0
Цитата Sakari
когда моего отца выгнали,он сказал на все воля Божья.

Если это так, то слава Богу, но не все же такие люди, как твой отец.

Но разговор не о твоём отце, а о целом народе, который был выкинут из своих домов!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|9 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Бог не беспредельщик! Он руководствуется только принципом любви!

Я очень хорошо понимаю слова Павла, а Ваши слова и есть иллюстрация того, как человек смотрит на Бога СВОИМИ глазами, и оценавет дейчтвыия Бога СВОИМ умом, СВОИМИ представлениями о пределе и беспределе.

""4 Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа" Иуд.1:4

издревле предназначенные - (греч. - предписаны, предначертаны) - а не сами по себе, по своей воле.

"28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. 29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. 30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил" Рим.8:28-30

призванным по Его изволению- заметьте, христиане призваны по Его изволению, то есть, по Его воле, а не по усилию своей воли, ибо призвание осуществляюеся за счет ВЕРЫ, которую Бог дарует человеку: кому - дал, а кому - нет. Он Бог - кого хочет, того и милует. Вера - это дар, который не заслужен и не приходит от усилия своей воли.

кого Он предузнал - знал заранее, прежде

кого Он предузнал, тех и призвал - именно тех призвавл, кого знал заранее.


"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
0

Цитата YuryK
Я очень хорошо понимаю слова Павла, а Ваши слова и есть иллюстрация того, как человек смотрит на Бога СВОИМИ глазами, и оценавет дейчтвыия Бога СВОИМ умом, СВОИМИ представлениями о пределе и беспределе.

Это ваше мнение!

Хорошо, что вы не судья душ человеческих!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|9 Мая 2011
2
Цитата fomaneveruyushiy
Это ваше мнение! Хорошо, что вы не судья душ человеческих!

Это ваше мнение! Хорошо, что вы не судья душ человеческих!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+744
|9 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Если это так, то слава Богу, но не все же такие люди, как твой отец. Но разговор не о твоём отце, а о целом народе, который был выкинут из своих домов!

мой отец и не был как все,он был христианином.

а мой народ и был выкинут из своих домов

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
1
Цитата YuryK
Это ваше мнение! Хорошо, что вы не судья душ человеческих!

Нормально!

Если не мы судьи, а Бог - значит жить будем!

Слава Богу!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Веник
|9 Мая 2011
1
Цитата ekklesiast
Это не вопрос "исторического мусульманства", как вы говорите, это фундамент ислама, отрицание Иисуса как Божьего Сына! "35 Отец любит Сына и все дал в руку Его. 36 Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем." Так в какого бога верят мусульмане?

встречные наводящие вопросы:

1 - иудеи принимают Иисуса Христа как Господа и Спасителя?

2 - иудеи верят в Истинного Бога-Творца?

Старожил
+380
|9 Мая 2011
0
Цитата YuryK
кого Он предузнал, тех и призвал - именно тех призвавл, кого знал заранее.

А что значит - знал? Что Он о них знал? Как вы это понимаете?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Веник
|9 Мая 2011
3
Цитата NataliaCh
На самом деле, в церквях идет определенное учение о том, что быть евреем (просто по национальности) - это почетно и приносит человеку всяческие благословения. Оно не очень явное, но все же эта закваска делает свое дело. Кто и как ее распространяет - я не знаю.

это действительно есть во многих церквях. вы правы. я сам очень часто с этим сталкивался.

 

Цитата NataliaCh
Вот и захотелось выяснить, что же подразумевается под этим преимуществом (перечитайте начальный пост темы)..

вот и я спрашиваю - какое именно преимущество и в чём конкретно оно проявляется?

 

Цитата NataliaCh
Ну, и еще некоторые вопросы хотелось обсудить (относительно мессианских евреев - почему они так обособлены).

для меня лично это больной вопрос был. еще до прошлого года я немного поддерживал одно из движений мессианских евреев (финансово). думал что это помощь для распространения евангелия среди разных народов идёт (регион многонациональный у них). был для них благословенным служителем Божиим. потом я увидел из их отчётов что очень большие суммы денег тратятся на нереальные и малополезные проэкты, а не на помощь миссионерам. я начал высказывать критику в их адрес. призывал помогать нуждающимся миссионерам, а не устраивать очень дорогие мероприятия. сразу меня перевели в разряд антисемитов. назвали служителем сатаны. перестали писать письма с отчётами о проделанной работе и так далее. короче произошёл полный разрыв отношений. теперь через год я опять начал получать от них письма, но эти письма мне уже ни к чему, правда я не знал - зачем опять начали мне писать отчеты и приглашения на разные мероприятия? недавно выяснилось - пришло одно письмо и там просят денег. ну не цирк ли это????? истинный еврейский подход ))))).

Старожил
+744
|9 Мая 2011
2

Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть

Шма Исраэль: Адонай Элохейну — Адонай эход!

[Борух шейм квойд малхусой лэойлом воэд]

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
3
Цитата NataliaCh
это почетно и приносит человеку всяческие благословения. 

а почему Вас так еврейский вопрос волнует?*) но это к слову*

а в ответ на Ваш пост могу сказать, что я лично ни с чем таким не сталкивалась и моя симпатия основана на взаимоотношениях Бога с этим народом*) читая Библию и все желания и переживания Бога за них, я тоже прониклась особым отношением к ним* во Имя Бога. их благословения в той мудрости, которую они получили от Бога ранее всех народов, им был открыт закон и через пророков доносилась воля Божья, они научены от Него - это уже в крови, в корнях - это историческая и генная память. они благословлены знанием и мудростью и тем самым даже возможно благословляют ближних, которые не евреи*) это мое мнение и восприятие. надо понимать правильно мотивы. 

я не вкладываю волшебного смысла в благословение евреев, и не занимаюсь идолопоклонством* тот смысл который вкладываете Вы, высказывая свое мнение. я принимаю суверенную волю Бога и признаю факт естественного благословения этого народа. потенциал в них - от Бога и в первую очередь почитаю Бога*) 

Удален
YuryK
|9 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
А что значит - знал? Что Он о них знал? Как вы это понимаете?

Я не утверждаю, что мое знание - истина, но думаю так... Сначала стих из Писания:

"так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,  предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей" Еф.1:4-5

Он избрал нас в Нем прежде создания мира - это стих можно читать и так:

Он избрал нас в Нем (с Ним, для Него, Он является причиной) прежде создания мира.

Иисус - причина всего мироздания, и нас в том числе. Человек по плоти рождается от материального семени, а по Духу - от семени духовного, которое есть Слово Бога в Духе Его. Все мы были в чреслах Отца как семя, как мысль, и Иисус - тоже. И когда пришла полнота времени, то Слово-Мысль Бога стало тем, что оно означало: и твердью, и светом, и всем-всем, в том числе нами. И Слово стало плотью - то есть тем, что оно означало. Первое упоминание о Христе - потомок Евы, который будет поражать змея в голову, а дальше вплоть до рождения Христа по плоти мы читаем о Нем в пророках  Господь гворил: прежде чем был Авраам - я есмь. Это пророчесмкое видение. Любой из детей Бога тоже может так сказать: прежде чем был Авраам (и не только! Прежде чем был создан весь этот мир) я был... с Иисусом, для Иисуса и в Иисусе. Просто Иисус - первенец в семье Бога. Конда меня не было - я уже был: в семени отца... не было отца - был в семени деда и так до Адама. Это мое человеческое происхождение. А духовное - я был вместе со всеми христианами в духовных чреслах моего Отца. Так вот, это и есть предопределение, но только не к спасению, как некоторые учат, а к получению дара веры, который и ведет к спасению Все ли спасутся, кому Бог дал веру? Нет, ибо дар Божий можно утратить - притча о талантах именно об этом.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
0
Цитата Sakari
мой отец и не был как все,он был христианином. а мой народ и был выкинут из своих домов

Твой народ- это кто? И кто его выкинул?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+744
|9 Мая 2011
1
Цитата Stoboi
а почему Вас так еврейский вопрос волнует?

ни что иное как зависть

Сравним для примера:

1.Быт.37:3 Израиль любил Иосифа более всех сыновей своих

и какую мы видим реакцию остальных сыновей

Быт.37:4 И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.

.

2.Ис.43:21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.

Ис.44:2 Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал;

и какую мы видим реакцию,

тех,кто  называет себя христианами?.Про весь мир я молчу.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1350
|9 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
А что значит - знал? Что Он о них знал? Как вы это понимаете?

Бог всемогущий и вне времени. Он может "перейти" в небесный Иерусалим, посмотреть кто там есть среди спасённых и "вернуться" к сотворению мира и знать кто будет творить суд и правду:

Иез.33:14 А когда скажу беззаконнику: `ты смертью умрешь', и он обратится от грехов своих и будет творить суд и правду, 15 если этот беззаконник возвратит залог, за похищенное заплатит, будет ходить по законам жизни, не делая ничего худого, - то он будет жив, не умрет. 16 Ни один из грехов его, какие он сделал, не помянется ему; он стал творить суд и правду, он будет жив.

Господи, по молитвам любящих меня, сохрани меня!
Старожил
+380
|9 Мая 2011
1
Цитата Stoboi
а почему Вас так еврейский вопрос волнует?*) но это к слову*

Как же вы не оригинальны)) А почему вы хотели бы избежать обсуждения этого вопроса?)

 

Цитата Sakari
ни что иное как зависть

вот-вот. Это же обвинение слышали и все, кто осудил действия и непомерное самомнение Сандея (как наиболее свежий пример). В общем, манипулировать словом мы научились)

 

Цитата Sakari
Ис.44:2 Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней: не бойся, раб Мой, Иаков, и возлюбленный [Израиль], которого Я избрал;

Мы тут немного говорим об избрании. Можете почитать. И еще задайтесь вопросом: почему из братьев-близнецов, рожденных еврейкой-матерью от еврея-отца, еврейство унаследовал только один? Так же как и из двух потомков Авраама за семя признан только Исаак? При чем в обоих случаях речь идет не о первенцах.

 

Цитата Sakari
Ис.43:21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.

Чем, видимо, и занимаются нынешние иудеи?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|9 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Как же вы не оригинальны)) А почему вы хотели бы избежать обсуждения этого вопроса?)

не стремлюсь к оригинальности* Наталья я поинтересовалась, почему вас так волнует еврейский вопрос, это же очевидно, ЧТО именно вы хотите от них? как видите не избегаю*)

 

Цитата NataliaCh
вот-вот. Это же обвинение слышали и все, кто осудил действия и непомерное самомнение Сандея (как наиболее свежий пример). В общем, манипулировать словом мы научились)

не аргумент*

а Сакари привел достаточно убедительные места Писания, которые могут все объяснить.

 

Цитата NataliaCh
Цитата Sakari Ис.43:21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою.
Чем, видимо, и занимаются нынешние иудеи?

все вопросы к Нему) Он так решил*)

Старожил
+744
|9 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Цитата Sakari Ис.43:21 Этот народ Я образовал для Себя; он будет возвещать славу Мою. Чем, видимо, и занимаются нынешние иудеи?

это действо вам к лицу

и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|9 Мая 2011
2
Цитата Stoboi
а Сакари привел достаточно убедительные места Писания, которые могут все объяснить.

Понимаете, если рассуждать по плоти, то эти места и могут что-то объяснить. Но чему у еврея по плоти может завидовать человек избранный во Христе, поверивший в Него и сам вошедший в обетования Авраама по вере? Тем более, завидовать отвергающему Христа? Скажите мне, чему можно завидовать у них? (Только не инкриминируйте мне превозношение (если что) - этого нет, вся слава Господу).

 

Цитата Stoboi
все вопросы к Нему) Он так решил*)

И безусловно, все это сойдет с рук тем, кто отвергает Христа и так и не примет Его? И они так и останутся вечно с Господом? А то, что такие люди названы сосудами гнева вы в расчет не принимаете? Вы так рассуждаете? Что ж, свою точку зрения на это я изложила, а спорить по новой нет желания.

 

Цитата Sakari
это действо вам к лицу

Сакари, вы еще здесь?)) Давеча грозились поберечь бисер для лучших целей))

Могу лишь напомнить вам, что Иосиф - прообраз Христа, а иудеи из зависти предали Его.

Матф.27:18 ибо знал, что предали
Его из зависти.
Мар.15:10 Ибо знал, что
первосвященники предали Его из
зависти.

Можете ответить на вопрос об Исаве и Измаиле?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ТорА
|9 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Могу лишь напомнить вам, что Иосиф - прообраз Христа, а иудеи из зависти предали Его.

Вениамин - прообраз Израиля, а братья - прообраз церкви из язычников. Вот такой есть вариант, непривычный, пожалуй, христианству.

Удален
fomaneveruyushiy
|9 Мая 2011
1
Цитата ТорА
Вениамин - прообраз Израиля, а братья - прообраз церкви из язычников. Вот такой есть вариант, непривычный, пожалуй, христианству.

Поподробней разложить можно попросить?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.