Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Старожил
+744
|4 Мая 2011
1

1. Мы молим: великой силой десницы Своей развяжи путы!


2. Прими молитву народа Своего, укрепи и очисти нас, Грозный!

3. Мы молим: Всемогущий! Провозглашающих единство Твое храни, как зеницу ока!

4. Благослови их, очисти их, окажи им милость, даруй им неизменно справедливость Твою!

5. Незыблемый и Святой, с великой добротой управляй Своим народом!

6. Единственный, Всевышний, обратись к народу Своему, к помнящим о святости Твоей!

7. Прими мольбу нашу и услышь наш вопль, Ты, перед Которым отрыто тайное!

8*. Благословенно Имя Славы Царства Его во веки веков!

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|4 Мая 2011
1
Цитата sokol
Разве есть в Писании указание на то что бы это провозглашать?


Само Писание его провозглашает. А разве есть запрет провозглашать то, что написано в Писании?

 

Цитата sokol
Да и более того Писание призывает молиться за таких, что бы Бог дал им покаяние.

Православная церковь молится за всех неспасенных грешников, даже за иудеев. А уж Бог Сам разбирает, кого касается подобная молитва.

Надо спросить православных священников, как именно они молятся и обо всем, что касается иудеев.

Только вот, я смотрю, тема постоянно съезжает на православие...)) Хотя Католическая и протестантская церкви не менее (а я бы сказала, даже более) гнали евреев. И молчали, когда евреев уничтожали фашисты. А это уже совершенно другая тема. Хотите - откройте такую, как раз скоро 9-е мая.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|4 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Хотите - откройте такую, как раз скоро 9-е мая.

это тема  про 9мая,будет политическая

2. НЕ ОБСУЖДАТЬ события, связанные с политикой.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
sokol
|4 Мая 2011
1

Цитата NataliaCh
ПЦ его провозглашает подобно Павлу

Хуже другое, что это провозглашение не на иудаизм как религию а на ервеев которые по их мнению убили Господа иисуса Христа, а это не одно и тоже, это провозглашение проклятия на нацию.

А если говорить о Павле то он готов ради единоплеменников быть отлучённым от Христа!

И ещё. Обратите внимание на контекст того где Павел говорит про анафему. Надо учесть, что послание Павла это ответ на проблемы Коринфской церкви. В контектсе последних глав 1-го послания к Коринфянам Павел ничего не упомниает о "иудейской проблеме" А значит контекст его высказывания не может относиться именно к евреям. Скорее наоборот, п.ч. в этом послании Павел учит коринфян любви. А если глянуть ещё глубже то Павел даёт указание не проклинать евреев, а собирать для святых в Иерусалиме пожертвования.

То же самое павел требует и от церкви в Риме. Называя их ДОЛЖНИКАМИ. Ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном. Рим.15:26,27

100% это относиться и к нам сегодня. П.ч. именно язычники сделались участниками в их духовном, а не наоборот.

Удален
sokol
|4 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
А разве есть запрет провозглашать то, что написано в Писании?

Конечно есть. Не судите... Рим.12:14 Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.

Думаю тем кто проклинает евреев как врагов надо задуматься, ведь они поступают против Писания.

Мне странно что вы это оправдываете, хотя я уже понял давно почему вы это делаете :))))

 

Цитата NataliaCh
Православная церковь молится за всех неспасенных грешников

Лихо вы пытаетесь увести с главного :))))) Мы не обсуждаем кто и за что молится, мы обсуждаем имеем ли мы право проклинать. проклинать.

Удален
ekklesiast
|4 Мая 2011
4
Цитата NataliaCh
Не все евреи по плоти приняли Христа, не все  Божий народ. Но тех, кого Он предузнал, тех и не отверг.

Мы говорим о Богоизбранности Израиля или о чем? Бог избрал Израиль как народ? Да, вот вам по НЗ, хотя ваш аргумент:"Но не только на основании ВЗ" более чем странный, "... А в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны." Отверг ли Бог свой народ? Нет:"что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников; 26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова." (Рим.11) Знаете, если чесно говорить, то просто банальная гордыня, мешает увидеть избранность Израиля. Или вас "коробит", что Бог кого то отметил? Вы вошли в спасение-радуйтесь! Тот НЗ в который вы вошли, мы имеем потому, что Господь заключил его с Израилем! "8 Разумею то, что Иисус Христос сделался служителем для обрезанных - ради истины Божией, чтобы исполнить обещанное отцам, 9 а для язычников - из милости, чтобы славили Бога, как написано: за то буду славить Тебя, (Господи,) между язычниками, и буду петь имени Твоему. 10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.(Рим.15)

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
zennn
|4 Мая 2011
3
Цитата ekklesiast
10 И еще сказано: возвеселитесь, язычники, с народом Его.

То есть мы вместе должны славить Господа и евреи и неевреи...

И это самое главное -

понять, что народ Божий состоит из 2 ветвей - евреи (народ избранный Господом задолго до Рождества Христова) и христиане из язычников... И обе ветви должны вять в руки пальмовые ветви и воскликнуть "Осанна"!

Старожил
+744
|4 Мая 2011
1

Иисус когда отправил 12 Апостолов,то дал им напутствие в дорогу.

.

Мф.10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
Мф.10:6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|4 Мая 2011
1
Цитата Sakari
Иисус когда отправил 12 Апостолов,то дал им напутствие в дорогу. . Мф.10:5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; Мф.10:6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

Ну и...? Продолжайте мысль... )

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|4 Мая 2011
4
Цитата sokol
мы обсуждаем имеем ли мы право проклинать

Конечно, не имеем. И не имеем права требовать возмещения убытков в потомков наших обидчиков. Имеем обязанность прощать и благословлять врагов. Чего не скажешь о мессианских евреях, которые требуют покаяния от христиан.

Да вообще, как мы сюда пришли?))

 

Цитата sokol
Думаю тем кто проклинает евреев как врагов надо задуматься, ведь они поступают против Писания. Мне странно что вы это оправдываете, хотя я уже понял давно почему вы это делаете

Я оправдываю проклятие евреев? )) И вы ЭТО поняли))

Значит, не поняли.

 

Цитата zennn
понять, что народ Божий состоит из 2 ветвей - евреи (народ избранный Господом задолго до Рождества Христова) и христиане из язычников

Правильно, и из двух Господь соделал одно во Христе. Это уже было сказано.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|4 Мая 2011
0
Цитата NataliaCh
Ну и...? Продолжайте мысль... )

"..трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать."

."...для вас нужно молоко, а не твердая пища"

.

.Вывод.

"Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;"

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
ekklesiast
|4 Мая 2011
2
Цитата NataliaCh
Чего не скажешь о мессианских евреях, которые требуют покаяния от христиан.

Стоп! Нихт ферштейн! Откуда вы взяли это? Кто вам сказал, что мессианские евреи требуют покаяния от христиан? И что значит "от христиан"? Они такие же ученики Иисуса и дети Божьи, если под словом "христиане" вы это имеете ввиду. А то, что многим христианам из язычников, необходимо покаяться в грехе антисемитизма, то это правда. Только этого не "требуют" мессианские евреи, этого требует Иисус! Ведь как вы можете донести еврею послание любви Господа Иисуса,  при этом презирая или ненавидя их?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|4 Мая 2011
1

А вы правда еще только ожидаете исполнения этого пророчества?

 

Цитата Sakari
Мал.3:1 Вот, Я посылаю Ангела Моего, и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой Господь, - Natali,будет ли это один из православных храмов в Иерусалиме?
"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|4 Мая 2011
3
Цитата ekklesiast
Ведь как вы можете донести еврею послание любви Господа Иисуса, при этом презирая или ненавидя их?

Ну почему же сразу - презирая и ненавидя? Ну, не презирала я их лично никогда! За что мне каяться? А если не покаюсь, так сразу - презираешь и ненавидишь. Что за логика?

 

Цитата ekklesiast
Кто вам сказал, что мессианские евреи требуют покаяния от христиан?

Я уже приводила ссылку на сайт мессианской общины. Да и по церквям они ходят.

Я вот не понимаю, почему тема съехала на антисемитизм? Причем тут это? Я вижу одну причину - кому-то сама постановка вопроса темы (со знаком вопроса, а не с утверждением) очень уж не по вкусу. И этот знак вопроса для них - уже антисемитизм. Вам не кажется, что это крайность, противоположная антисемитизму? Я, в принципе, это предвидела. Но хотелось все-таки обсудить именно преимущества для христианина быть евреем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|4 Мая 2011
1
Цитата NataliaCh
Ну почему же сразу - презирая и ненавидя? Ну, не презирала я их лично никогда! За что мне каяться? А если не покаюсь, так сразу - презираешь и ненавидишь. Что за логика?

Во первых я не знаю почему вы восприняли мои слова на свой счет... Я говорил в общем, о проблемме! По другэ, если в вашем сердце нет никакого презрения, ненависти или другого подобного этому, к евреям, тогда конечно зачем каяться за то чего не совершал. То что в вашем сердце знаете вы и Бог...

 

Цитата NataliaCh
Я уже приводила ссылку на сайт мессианской общины. Да и по церквям они ходят.

А вы никогда не задумывались, почему вообще Господь призывает к покаянию? Потому, что хочет нам дать благословение! Но неисповеданный грех, держит нас в плену проклятия... Сатане очень не нравится, когда мы каемся в наших грехах, потому, что это лишает его власти над нами... ВЫ понимаете кому выгодно, что бы христиане из язычников, ненавидели евреев? Сатана знает, что когда евреи вернутся к своему Мессии Иешуа, то:"15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?" И Иисус поднимает этот вопрос в церквях...

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+744
|4 Мая 2011
1

Был такой,как мы помним чел."по имени Голиаф, из Гефа; ростом он -- шести локтей и пяди.

Медный шлем на голове его; и одет он был в чешуйчатую броню, и вес брони его -- пять тысяч сиклей меди;

медные наколенники на ногах его, и медный щит за плечами его;
и древко копья его, как навой у ткачей; а самое копье его в шестьсот сиклей железа"

И давай поносить и срамить Израйля.

Но ему простительно,он же Филистимлянин,Библию не читал.Откуда ему было знать,что Израйль Богом избранный народ и касающий Израйля касается зеницы ока Бога.

И вдруг пастушек Давид с пращею.И ведь не убоялся.А почему?

Да потому что--"я иду против тебя во имя Господа Саваофа, Бога воинств Израильских, которые ты поносил;

ныне предаст тебя Господь в руку мою, и я убью тебя, и сниму с тебя голову твою, и отдам [труп твой и] трупы войска Филистимского птицам небесным и зверям земными и узнает вся земля, что есть Бог в Израиле;

ибо это война Господа, и Он предаст вас в руки наши."

.

Так и в последние времена будет,когда мир окружит со всех сторон Израиль.

.

Ис.60:12 Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, - погибнут, и такие народы совершенно истребятся.

Втор.32:43 [Веселитесь, небеса, вместе с Ним, и поклонитесь Ему, все Ангелы Божии.] Веселитесь, язычники, с народом Его [и да укрепятся все сыны Божии]! ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, [и ненавидящим Его воздаст,] и очистит [Господь] землю Свою [и] народ Свой!

Ис.49:25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;

Ис.49:26 и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.

-

PS,это твердая пища,может быть несварение.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|4 Мая 2011
4
Цитата ekklesiast
ВЫ понимаете кому выгодно, что бы христиане из язычников, ненавидели евреев?

Если честно, я не знаю ни  одного искреннего христианина, который ненавидел бы евреев. Именно евреев как нацию. И вот к таким-то и приходят и говорят "покайтесь!"

 

Цитата ekklesiast
И Иисус поднимает этот вопрос в церквях

Ладно, если бы Иисус, а то ведь по-моему, сами евреи этот вопрос поднимают.

Вот это из той же серии, что и православный священник, который принуждает отказываться от еврейства перед крещением. Ну, с чего они (иудеи и мессианские евреи) взяли, что члены христианских церквей поголовно антисемиты? И что только это мешает евреям принять своего Мессию? Зачем ответственность за это на христиан-неевреев сваливать? Если Бог ослепил им глаза, то Бог же и откроет в свое время - покаются антисемиты или нет. Не в этом причина.

PS А может, хватит об этом?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|4 Мая 2011
2
Цитата Sakari
PS,это твердая пища,может быть несварение.

Действительно, твердая - для плотских. А для духовных - чистое словесное молоко. И никакого ущерба здоровью.)

Так что там с пророчеством Малахии?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+706
|4 Мая 2011
0

Вот пророчество Иезекииля 38гл.:

14 Посему изреки пророчество, сын человеческий, и скажи Гогу: так говорит Господь Бог: не так ли? в тот день, когда народ Мой Израиль будет жить безопасно, ты узнаешь это;
15 и пойдешь с места твоего, от пределов севера, ты и многие народы с тобою, все сидящие на конях, сборище великое и войско многочисленное.
16 И поднимешься на народ Мой, на Израиля, как туча, чтобы покрыть землю: это будет в последние дни, и Я приведу тебя на землю Мою, чтобы народы узнали Меня, когда Я над тобою, Гог, явлю святость Мою пред глазами их.
17 Так говорит Господь Бог: не ты ли тот самый, о котором Я говорил в древние дни чрез рабов Моих, пророков Израилевых, которые пророчествовали в те времена, что Я приведу тебя на них?
18 И будет в тот день, когда Гог придет на землю Израилеву, говорит Господь Бог, гнев Мой воспылает в ярости Моей.

____________________ 
О ком тут сказано?  Кто находится прямо на севере от Израиля?  Думаю всем понятно.  Вот потому проблема антисемитизма в среде славян не выдумана и не кажется, она реально существует.  Тут Наташа высказалась, что мы, иудействующие (читай: жидовствущие, потому что именно это слово используется в Православии) ищем благословений.  Получить благословение от Бога значит быть в Его воле и делать то, что Ему угодно.  Это гораздо лучше чем вызвать гнев и ярость Божью, о которой ясно сказано в пророчестве.   

Удален
fomaneveruyushiy
|4 Мая 2011
3
Цитата ТорА
Христианам нужно со смирением признать, что у Бога есть только два особо избранных возлюбленных Сына, первенца, Израиль и Иешуа Машиах, которых Бог избрал на страдания ради других. Особое избранничество - особый путь страданий. Многие ли захотят "примазаться" к ним, а, значит, к этому пути?

Не слишком ли сильно сказано? Если бы иудеи страдали ради других, это было бы видно,

и люди сами бы поблагодарили бы их! Но они страдают из-за своей жестоковыйности, как говорит Господь!

5 Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло.

(Ис.1:5)

 

Цитата Sakari
Славян, правда, нацисты уничтожали тоже, но не за то, что они славяне.

Евреев Гитлер уничтожал за то, что Иудаизм претендует на власть над миром!

Славян за то, что их язык ближе всех языков к санскриту!

Гитлер хотел власти физической и мистической!

 

Цитата ТорА
И страдают  они, отвержены ради избавления язычников, ради нашего спасения. Все это читают в Послании Римлянам 11 главе.

Ага, Бог их специально приготовил к геенне, что бы призвать язычников! Иудочушь!

Страдают за непризнание Иисуса Христа! Покаются перестанут страдать!

 

Цитата sokol
Я вам плюсик поставлю, что бы вы получили милость от еврея :)))))

Всё равно это не будет милостью, ведь это сдача!

 

Цитата sokol
И продолжал быть иудеем, верующим в Христа.

Относительно русского языка неправильная формулировка! Надо так:

Стал евреем верующим во Христа!

В русском языке еврейство - это национальность, а Иудаизм - религия.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+744
|4 Мая 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Евреев Гитлер уничтожал за то, что Иудаизм претендует на власть над миром!

похоже ты этого же боишься

Цитата fomaneveruyushiy
Страдают за непризнание Иисуса Христа! Покаются перестанут страдать!

ты и с Богом споришь

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
fomaneveruyushiy
|4 Мая 2011
2
Цитата fomaneveruyushiy
Относительно русского языка неправильная формулировка! Надо так: Стал евреем верующим во Христа! В русском языке еврейство - это национальность, а Иудаизм - религия.

И даже так неправильно! Надо так:

Стал Христианином ( или Миссианином, не путать с Марсианином)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
fomaneveruyushiy
|4 Мая 2011
2
Цитата sokol
Но если считать иудаизм ложной религией, тогда почему бы не провозглашать то же самое на мусульман

Мусульмане то как раз признают Христа Мессией в отличие от Иудеев, а написано:

2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

(1Иоан.4:2-4)

Получается у мусульман дух тот какой нужно!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Гость
-10
|4 Мая 2011
5

Не могу понять чего вы спорите. Являются ли евреи избранным народом? – Несомненно. Об этом Библия говорит. Спасутся ли они без Христа? – Нет, Иисус единственный путь ко спасению. Отверг ли Бог Израиля? – Нет, его дары и призвания непреложны (т.е. неотменны). Бог не закончил ещё со своим народом. Есть ли преимущество у евреев-христиан перед христианами других национальностей? – Никакого, все спасаются по благодати, благодаря жертве Христа, и к этому ничего добавить нельзя – во Христе нет ни иудея, ни Эллина. Должны ли мы быть благодарны евреям, как избранному народу? – Да, они сохранили для нас Слово Божье, через них пришёл Спаситель мира, все первые служители Иисуса были евреями, почти все книги Библии были написаны евреями……

Должны ли евреи-христиане быть благодарны Церкви из язычников? – Да, благодаря ей сегодня они находят своего Мессию.

Удален
fomaneveruyushiy
|4 Мая 2011
1
Цитата sokol
а собирать для святых в Иерусалиме пожертвования. То же самое павел требует и от церкви в Риме. Называя их ДОЛЖНИКАМИ. Ибо Македония и Ахаия усердствуют некоторым подаянием для бедных между святыми в Иерусалиме. Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном. Рим.15:26,27 100% это относиться и к нам сегодня. П.ч. именно язычники сделались участниками в их духовном, а не наоборот.

Не передёргивайте, здесь говорится не про иудеев и не про евреев, а про первых христиан в Иерусалиме, потому что Церковь была в нужде, ибо была гонима иудеями. А в церкви находились и из других народов:

1 В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.

(Деян.6:1)

А должники потому что вера от Иерусалимскую церковь передалась через благовестие далее.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Гость
-10
|4 Мая 2011
2

Маленькая ремарочка для Фомы - Еллинисты были евреями только родом не из Израиля.

Старожил
+744
|4 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
первых христиан в Иерусалиме

а кто был первыми в Иерусалиме,кто принял Миссию?

Мф.15:24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+706
|4 Мая 2011
1
Цитата man1
Есть ли преимущество у евреев-христиан перед христианами других национальностей? – Никакого, все спасаются по благодати,

Абсолютно правильно сказано.  Абсолютно, если речь идет о спасении.  Но мы же не возносимся к Богу, как только приходим к вере.  В этот момент мы только выходим в ПУТЬ.  Здесь речь не идет о спасении, а о том, КАК мы ходим пред лицем Бога.  И вот тут большой вопрос, который вынесен в название темы.

Удален
fomaneveruyushiy
|4 Мая 2011
2
Цитата sokol
Думаю тем кто проклинает евреев как врагов надо задуматься, ведь они поступают против Писания.

Почему вы всё время передёргиваете?

 

Цитата ekklesiast
Только этого не "требуют" мессианские евреи, этого требует Иисус! Ведь как вы можете донести еврею послание любви Господа Иисуса,  при этом презирая или ненавидя их?

Опять передёргивание! Кто ненавидит евреев? Это нация, плоть и кровь!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+744
|4 Мая 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Опять передёргивание! Кто ненавидит евреев?

ты за собой это не замечаешь,а со стороны  хорошо видно

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.