Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Старожил
+1172
|26 Апр 2011
3
Цитата YuryK
Нет, не евреи. Его убили римляне, читайте Библию.

Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили…
(Деян 2:22,23)

При всем уважении, Юрий, вы тоже Библию читайте...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
YuryK
|26 Апр 2011
1
Цитата sokol
Христианская религия точно такое же сборище сатанинское которое гонит Христа.
Религия – сл. В. Даля – вера, духовная вера, исповеданье, богопочитание, или основные духовные убеждения.

Религия - (от латинского Religio) - восстановление, стремление человека и общества к непосредственной связи с абсолютом (Богом)


"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Апр 2011
2

Цитата sokol
Их не принуждали а вынудили. Разницу замечаете? Особенно после холокоста!

Может быть и всем русским после Иудео-Сталинского геноцида надо выехать на Мальдивы?

Жаль места не хватит! Евреев вынуждали идеологией Сионизма!

Цитата sokol
У них все права на неё!

Плохо знаешь Писания:

23 Землю не должно продавать навсегда, ибо Моя земля: вы пришельцы и поселенцы у Меня;

(Лев.25:23)

И другие.

Цитата sokol
Рим.9:33 как написано: вот, полагаю в Сионе камень преткновения и камень соблазна; но всякий, верующий в Него, не постыдится.

Вот ИУДЕИ постоянно и стыдятся!

Цитата sokol
Рим.11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Приводишь места Писания, а не понимаешь о чём там говорится. А говорится о НАРОДЕ БОЖИЕМ из

всех народов, в том числе и Израильском!

Цитата sokol
Цитата fomaneveruyushiy Так это мои грехи Иудеев рвссеяли по всему Свету?
Вы не на них смотрите а на себя, когда начнёте судить самого себя, то не будете судить ервеев.

Вас не поймёшь: то на Иудеев , то на себя, то обратно!

Определитесь, а то совсем закрутились!

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|26 Апр 2011
0
Цитата Мириам
пригвоздив руками беззаконных

Я читаю Библию - написано: "руками беззаконных". Его убили римляне - это конкретно по Библии.

Кстати, раз Бог отдал сына в жертву, то можно сказать и о Нем - принес жертву "руками беззаконных", и если это была Его воля, то как можно обвинять евреев, ибо кто противостанет воле Его? Вот и получается, что евреи - промежуточное звено в исполнении воли Бога.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
sokol
|26 Апр 2011
3
Цитата fomaneveruyushiy
Евреев вынуждали идеологией Сионизма!

Холокост это не идея сионизма. Простым евреям по барабану ваш сионизм, им мирно жить хочеться без страха! Что бы их не трогали и дали спокойно поклоняться Богу Авраама, Исаака и Иакова.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Плохо знаешь Писания:

Быт.48:4 и сказал мне: вот, Я распложу тебя, и размножу тебя, и произведу от тебя множество народов, и дам землю сию потомству твоему после тебя, в вечное владение.

=====

Иер.12:15 Но после того, как Я исторгну их, снова возвращу и помилую их, и приведу каждого в удел его и каждого в землю его.

Иер.16:15 но: "жив Господь, Который вывел сынов Израилевых из земли северной и из всех земель, в которые изгнал их": ибо возвращу их в землю их, которую Я дал отцам их.

Иер.23:3 И соберу остаток стада Моего из всех стран, куда Я изгнал их, и возвращу их во дворы их; и будут плодиться и размножаться.

Иер.29:14 И буду Я найден вами, говорит Господь, и возвращу вас из плена и соберу вас из всех народов и из всех мест, куда Я изгнал вас, говорит Господь, и возвращу вас в то место, откуда переселил вас.

Там так много мест ещё что не хочу вас утруждать чтением.

Не спешите говорить о ком то что он плохо знает Писания, этим вы хотите показать себя экспертом в знании и толковании Библии. Будьте скромнее.

 

Цитата fomaneveruyushiy
Приводишь места Писания, а не понимаешь о чём там говорится. А говорится о НАРОДЕ БОЖИЕМ из всех народов, в том числе и Израильском!

и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их. Рим.11:26,27

У вас серьёзные проблемы с толкованием Писаний, если вы заметили контекст то речь идёт исключительно о Израиле как нации! В Писании никогда не применялось имя ИАКОВ как прообраз церкви! Это только по отношению к ИЗРАИЛЮ! В проивном случае подумайте какие грехи надо снять, если грехи церкви уже очищены?

Старожил
+380
|26 Апр 2011
3
Цитата sokol
Ну и что? Это никак не подтверждает того что евреи не понимали что Бог их Отец. Иудеев раздражало не то, что Иисус называл Бога своим Папой, а то что Иисус этим делал себя равным Богу.

Я не говорю, что евреи не понимали, что Бог их Отец. Просто именно то, что Иисус позволял себе называть Бога Своим Отцом и было доказательством того, что Он равен Богу. Этим Он четко дистанцировал Себя от людей, хотя они были евреями. Это их и раздражало. Иисус никогда не идентифицировался как еврей, напротив, Его позиция всегда была позиция Бога. Хотя Он и воспринял человеческую плоть. И называл Он Себя Сын Человеческий, а не еврейский или Авраамов. По-моему, это показательно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|26 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
Иисус никогда не идентифицировался как еврей

По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать [Младенца], дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве.

А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, Лук.2:21,22

Более того Иисус соблюдал все (правильные) постановления и предписания. Он был обрезан, он соблюдал закон. Его считали раввином. Его обвиняли, что он не соблюдает их собственных предписаний, но что касается еврейского закона к Нему претензий не было.

Иисус не дистанцировался от своего народа, п.ч. послан Он был прежде всего к погибшим овцам дома Израилева. А то что Он действовал как Бог, так это ясно, ведь Он Им и является :)

Старожил
+380
|26 Апр 2011
2
Цитата sokol
А у вас сомнения, что это действительно истинный народ Божий?

Да не то, что бы сомнения... Мне кажется, что к истинному народу Божию принадлежат Его истинные дети. А истинные Его дети признают Сына Божьего Иисуса Христа. Поэтому нет оснований считать нацию евреев истинным Божьим народом сейчас, в Новом Завете. Как я понимаю избранность евреев? Бог, видя развращение народов, решил произвести от одного верного Ему человека один народ (как бы вывести новую культуру - хорошую маслину), который поклонялся бы Ему. (Не потому, что Бог нуждается в поклонении как таковом, а потому что это необходимо было Ему для осуществления "плана спасения" всех людей, чтобы Его Слово было пронесено через века до наступления момента явления Богочеловека). Он заключил с этим народом Завет и стал считать его Своим. Однако, люди есть люди, со временем и этот народ стал отвращаться от Бога (маслина перестала приносить добрые плоды) и в итоге настолько забыл Его, что не смог распознать Его даже лицом к Лицу. И в конце концов Божий народ убил своего Бога (руками язычников - что тоже очень символично для нас: к Его смерти причастны и те, и другие, т.е. все люди). Т.е. евреи времен ВЗ (да и до сего дня) - были избраны (и более того - "созданы", "взращены") Богом в качестве особого "пророческого" народа, на котором Бог пророчески же являл Свой замысел по спасению всего человечества через прообразы - события еврейской истории. С момента смерти Христа и разрыва завесы в Храме Бог устранил различие между евреями и язычниками, указав, кто отныне Его народ - принимающие Его Сына люди из всех народов. Но, покольку спасение людей еще продолжается, евреи еще исполняют свою пророческую роль (отступников, блудной жены, отсохших ветвей) между народами. И когда они примут Христа, вернутся к Богу истинному (снова привьются к маслине) "пророчества прекратятся" и наступит "воскресение мертвых".

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|26 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
Поэтому нет оснований считать нацию евреев истинным Божьим народом сейчас, в Новом Завете

Так нет оснований их не считать таковыми, п.ч. так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы. Рим.11:31

Это просто вопрос времени. Все люди от Адама и Евы, но только последние 2000 лет люди стали обращаться к Богу черех Иисуса Христа. Раньше все могли это сделать приняв гиюр. Так что, если раньше они были безбожниками то они не были детьми Бога? Были, и Бог дал им шанс войти в обетования. Так и ервеи. Избрание их никуда не делось, просто сейчас время такое... ради язычников.

 

Цитата NataliaCh
Как я понимаю избранность евреев?

И какой вывод?

Старожил
+380
|26 Апр 2011
1
Цитата sokol
Более того Иисус соблюдал все (правильные) постановления и предписания. Он был обрезан, он соблюдал закон.

Тогда почему вы его не соблюдаете? Ведь Иисус велел Своим ученикам научить все народы делать все, чему Он их научил.

Естественно, что Он был обрезан, ведь Он родился в еврейском народе. Я уже это писала. Но сделало ли это обрезание Его сыном Авраама?

Для чего Он принял крещение Иоанново? Во грехах каялся?

 

Цитата YuryK
А может, удачнее было бы назвать тему: "быть евреем - преимущество для христианина"?

Я уже писала, что взяла за основу слова Павла

Рим.3:1 Итак, какое
преимущество [быть] Иудеем, или
какая польза от обрезания?
А в те времена, по-моему, каждый еврей был иудеем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Апр 2011
1
Цитата sokol
И какой вывод?
Цитата NataliaCh
С момента смерти Христа и разрыва завесы в Храме Бог устранил различие между евреями и язычниками, указав, кто отныне Его народ - принимающие Его Сына люди из всех народов.

Много званных, да мало избранных. В том числе и из евреев.

Давайте ваше определение избранности евреев. )

Как вы это понимаете?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|26 Апр 2011
2

В вопросах искупления, то (согласно теме) у евреев преймущества нет. Оно даётся только через Иисуса Христа, но тут попутно всплыл вопрос отношения церкви к евреям, а ведь оказалось это связано.... что и вызвало много вопросов и проявило антисимитское настроение некоторых :))))

Все показывают только одну сторону медали, а вторую видеть не хотят :)))))

Если Павел говорит:

то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, [то вспомни, что] не ты корень держишь, но корень тебя. Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".

Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся. Рим.11:18-20

Значит существует серьёзная проблема первозношения и гордости. Что и происходит на данном этапе. А кто скажет я не горжусь и не превозношусь, то я расценю это не более чем слова. Бог знает, на самом деле гордимся мы или нет.

Тут не спорить надо, а просто задуматься. Боже, имею ли я верное отношение к ервеям?

Да... были перекосы, были перегибы, но это не устраняет их избранности.

Удален
sokol
|26 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Тогда почему вы его не соблюдаете?

Вы путаете понятия. Нам не надо ничего соблюдать, ведь мы живём после Его воскресения. А Иисус должен был это делать, п.ч. подчинился закону. Но если еврей что то соблюдает, то в этом нет никаких проблем.

 

Цитата NataliaCh
Но сделало ли это обрезание Его сыном Авраама?

По плоти конечно сделало. вы же сами написали что Он Богочеловек, значит та Его часть, что была по плоти полностью соответствовала Его еврейству.

 

Цитата NataliaCh
Для чего Он принял крещение Иоанново? Во грехах каялся?

Что бы исполнить всякую правду. Ведь это ясно написано. Иоанн думал что Иисуса крестить не надо. А крещение это не только покаяние, согласно ВЗ это много чего ещё, что и сделал Иисус. А если Ианово крещение это всё что надо, тогда зачем Павел перекрещивал учеников?

 

Цитата NataliaCh
Как вы это понимаете?

Я уже говорил... :)))) повторюсь, что попутно всплыли другие вопросы.

Старожил
+380
|26 Апр 2011
2
Цитата sokol
Именно евреи, а не вы избраны, что бы принести Слово и что бы явлен был Иисус!

Согласитесь, что никакой заслуги самих евреев в этом нет. Да и толку, что они были для этого избраны? Все равно Иисуса не приняли. Бог всех заключил в непослушание, чтобы всех помиловать, и чтобы не хвалилась перед Богом никакая плоть. Бог упразднил значащее, упразднил Закон.

Гал.5:11 За что же гонят меня,
братия, если я и теперь
проповедую обрезание? Тогда
соблазн креста прекратился бы.

А что делают мессианские евреи, чтобы не быть гонимыми?

 

Цитата sokol
но это не устраняет их избранности

И что же значит эта избранность-то? Что иудей, отрицающий Христа, автоматом причисляется к Божьему народу? Или напоминает всему верующему миру о том, что когда-то он был Божьим, но стал "притчею во языцех"?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|26 Апр 2011
1
Цитата sokol
Еврей после покаяния остаётся евреем. Так как и японец остаётся японцем.

Но японец не должен после покаяния оставаться язычником, а еврей может оставаться иудеем))

В принципе, если вы считаете постановления Закона не частью религии, а лишь национальными особенностями - то, конечно, в этом нет ничего страшного. Но ведь иудеи считают невыполнение этих постановлений грехом, а выполнение - праведностью. Чего не скажешь об использовании палочек вместо ложек японцами. Вот это - действительно национальная бытовая традиция, в нее не вкладывается идея послушания Богу.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|26 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Согласитесь, что никакой заслуги самих евреев в этом нет

Так и вашей заслуги нет в том что вы приняли Иисуса.

 

Цитата NataliaCh
А что делают мессианские евреи, чтобы не быть гонимыми?

Прооповедуют что Иешума и есть их Месиия. За что собственно и гонимы.

Вы не верно вопрос задаёте... а вы гонимы за крест?

 

Цитата NataliaCh
Что иудей, отрицающий Христа, автоматом причисляется к Божьему народу?

Опять по кругу :))))))

Старожил
+380
|26 Апр 2011
1
Цитата sokol
Так и вашей заслуги нет в том что вы приняли Иисуса.

Речь не о моем преимуществе (о котором я никогда не заявляла)! )

 

Цитата sokol
Вы не верно вопрос задаёте... а вы гонимы за крест?

Опять вы на меня переводите)) Мы же говорим про евреев - христиан и приверженцев иудаизма. О том, что Павел не проповедовал обрезание... А мессианские евреи не хотят чем-то особо отличаться от иудеев, признают исполнение закона. Хотят соединить вместе Закон и благодать. Вы думаете, это возможно?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
А мессианские евреи не хотят чем-то особо отличаться от иудеев, признают исполнение закона. Хотят соединить вместе Закон и благодать. Вы думаете, это возможно?

Вы лично знаете, таких мессианских евреев? Например Киевская Мессианская Еврейская Община, которая является крупнейшей в мире, не делает того о чем вы говорите. Что за абсурд! Кто вам сказал что они "хотят соединить закон и благодать"? А то, что веря в Иешуа как Мессию, они остаются евреями, так это таки так! Или по вашему это неправильно?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
sokol
|26 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
А мессианские евреи не хотят чем-то особо отличаться от иудеев, признают исполнение закона. Хотят соединить вместе Закон и благодать. Вы думаете, это возможно?

Думаю возможно. Первая церковь состояла из евреев и соблюдала всё. И Павел подтверждает это, и сам берёт на себя издержки на обет, и обрезывает Тимофея. 1Кор.7:18 Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся. Вот и будем жить по этому принципу. ))

 

Цитата NataliaCh
Но японец не должен после покаяния оставаться язычником, а еврей может оставаться иудеем))

100% п.ч. месиианство вышло именно из иудаизма.

 

Цитата NataliaCh
Но ведь иудеи считают невыполнение этих постановлений грехом, а выполнение - праведностью.

Так и Писание так учит. Вы не равняйтесь на то что считают иудеи. Вспомните первый Иерусалимский собор, где решали эту проблему. На язычников решили не возлагать никаких требований закона. Да и мало ли что считают Иудеи :))) придёит время они познают Христа и все вопросы станут на место.

Да и Писание упрощает всё. Всё что не повере это грех. Например есть вещи которые я позволяю себе, например могу ходить в церковь в джинсах, а для других это грех.

 

Цитата NataliaCh
Вот это - действительно национальная бытовая традиция, в нее не вкладывается идея послушания Богу.

Кроме этого бытового, в культуре ЛЮБОЙ народности есть примеси язычества, на которые уже даже не обращают внимания, а у иудеев примесь исполнения закона - разница заметна? Павел говорит что закон духовен и что заповедь свята.

Если вы после покаяния продолжаете следовать традициям своего народа и поклоняться умершим на кладбище после пасхи, то это плохо :))) А если вы празднуете шабат, то от этого плохо не будет никому. А если вы скажете что мы не имеем права теперь праздновать шабат, то вы будете не правы, а если вы скажете что мы не имеем права ходить на кладбийще на гробки, то будете правы.

Может немного запутанно, но как то так вышло :))))))

Старожил
+1172
|26 Апр 2011
2
Цитата YuryK
Я читаю Библию - написано: "руками беззаконных".

Ну..ну...дочитываем - убили))))))))руками римлян убил кто? (согласно Петру?) Мужи Израильские!

Прямо как в школе...зачем эти споры? там же Петр и говорит - по предведению Божию...это как с Иосифом - так было надо...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Удален
YuryK
|26 Апр 2011
1
Цитата Мириам
Прямо как в школе...зачем эти споры?

Ну и я об этом же! Прямо как в детском саду.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+380
|26 Апр 2011
0
Цитата sokol
По плоти конечно сделало

Ну, подойдем с другой стороны)

41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их: 42 что вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов. 43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит: 44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих? 45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?

Считал ли себя Христос сыном Давида? Ведь по плоти Он был из дома Давида.

И второй вопрос: с чисто генетической точки зрения что делает человека евреем - происхождение от родителей-евреев или факт обрезания?

 

Цитата sokol
а у иудеев примесь исполнения закона - разница заметна

Когда закон превращается в идола - разницы нет.

Честно говоря, не понятно, для чего оставаться под законом (служить смертоносным буквам), исполнять все эти предписания? Если закон Духа освободил нас от закона греха и смерти? Думаю, по духу мы и так исполняем закон (если, конечно, духовны), а человек плотской весь закон исполнить не в состоянии... Просто по привычке? Да ладно бы по привычке! А то ведь люди, хоть и евреи по плоти (да и из язычников некоторые), но сроду закон не исполнявшие, вдруг, уверовав во Христа, начинают следовать предписаниям Закона! )

Ну, конечно, если очень хочется... И все же оччччень интересны их мотивы))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
YuryK
|26 Апр 2011
1

Когда человека заносит в одну сторону, то он делает рывок в противоложную, для достижения равновесия, баланса. Когда говорят о преимуществе иудеев, то ... возникает просто провокация делать резкое движение в другую сторону, и при этом получается, что ищущие этого баланса уничижают евреев, за что сразу получают ярлык "антисемит". Почти все, за редким исключением, дискутирующие на эту тему являются христинами, а потому давайте перейдем к более спокойному обсуждению без обвинений. Если кто считает, что быть иудеем - это преимущество для христианина или наоборот, не считает, то давайте обосновывать свое мнение не  только цитатами, но и здравым смыслом и жизненным опытом. И еще хочу сказать тем, кто превозносит иудеев: не провоцируйте христиан в поиске истины уничижать этот народ.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Считал ли себя Христос сыном Давида? Ведь по плоти Он был из дома Давида.

Конечно! Это подтверждают все апостолы:"32 Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его".(Лук1) А это слова Ангела...

 

Цитата NataliaCh
И второй вопрос: с чисто генетической точки зрения что делает человека евреем - происхождение от родителей-евреев или факт обрезания?

Во первых от родителей, Авраам получил завет обрезания будучи евреем. Но всякий еврей по завету должен был быть обрезан.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|26 Апр 2011
0
Цитата ekklesiast
Во первых от родителей, Авраам получил завет обрезания будучи евреем.

В смысле?)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
В смысле?)

В прямом! Авраам-еврей, отец всех евреев, получил от Бога завет обрезания, что бы каждый его потомок был обрезан.

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Старожил
+380
|26 Апр 2011
1

А! Все поняла))) Я прочитала так, как будто Авраам получил завет обрезания от родителей))

Но вот разве Авраам был уже евреем, когда Бог заключил с ним завет?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
ekklesiast
|26 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Но вот разве Авраам был уже евреем, когда Бог заключил с ним завет?

Канешно!"13 И пришел один из уцелевших и известил Аврама Еврея, жившего тогда у дубравы Мамре..."(Быт.14). Завет обрезания Араам получил позже:"10 Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол..." (Быт.17)

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
fomaneveruyushiy
|26 Апр 2011
1
Цитата YuryK
Кстати, раз Бог отдал сына в жертву, то можно сказать и о Нем - принес жертву "руками беззаконных", и если это была Его воля, то как можно обвинять евреев, ибо кто противостанет воле Его? Вот и получается, что евреи - промежуточное звено в исполнении воли Бога.

Тогда и Иуда - промежуточное звено; Иуду, как и иудеев нужно реабилитировать?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|26 Апр 2011
1
Цитата fomaneveruyushiy
Тогда и Иуда - промежуточное звено; Иуду, как и иудеев нужно реабилитировать?

Вообще-то Иуда предал Христа во исполнение пророчества... Реабилитировать Иуду не стоит в связи с тем, что он СОЗНАТЕЛЬНО предал Господа, СОЗНАТЕЛЬНО пошел на преступление. А Иудеи распяли Христа по своей ревности к Богу, по такой же ревновсти, по какой Савл гнал христиан. Вообще-то Иудеев реабилитировать не за что, ибо это "Бог дал им дух усыпления", дабы они не уверовали, но распяли Господа как Агнца, за грехи всего человечества.

"Что же? Израиль, чего искал, того не получил; избранные же получили, а прочие ожесточились,  8 как написано: "Бог дал им дух усыпления, глаза, которыми не видят, и уши, которыми не слышат, даже до сего дня"" Рим.11:7-8

Бог принес в жертву сына, отдав Его на смерть в руки язычников:

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него" Ин.3:16-17

Так что в смерти Христа вините не иудеев, а Бога!

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.