Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Старожил
+380
|19 Апр 2011
1

Интересно было бы узнать, исполняют ли евреи, верующие в Иисуса Христа, что-либо из Закона Моисеева? Обрезаются ли? Почему они отмечают иудейские праздники, называют пастырей раввинами? Соблюдают ли иудейские посты, другие обычаи? Как истолковывают слова апостола Павла:

I. "1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания? 2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие". (Рим. 3)

Утверждает ли здесь Павел преимущество в одном только еврейском происхождении? Быть Иудеем - преимущество для христианина? Или имеет в виду, что истинные иудеи, которым вверено Слово Божие, легко и естественно принимают Благую Весть?

II. "24 Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине". (Рим. 11)

Значит ли "привиться к своей маслине" - начать следовать иудейским традициям, описанным в Ветхом Завете?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+122
|19 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
Значит ли "привиться к своей маслине" - начать следовать иудейским традициям, описанным в Ветхом Завете?

Я бы начала с того,что в ВЗ описаны не иудейские традиции,а заповеди Бога.Бог очень ясно и понятно описал как ,когда и сколько времени нужно праздновать тот или иной праздник.В ВЗ Бог не говорит - "вот праздники ваши" ,но "вот празники МОИ " .Конечно эти заповеди за много тысяч лет обросли традициями и условностями :-) Но они не перстают быть праздниками Божьими.Каждый праздник несет в себе что-то,что говорит о Христе.Поэтому на сегодня мессианские евреи празднуют все праздники, указанные в ТаНаХе,придавая им новый,уже известный нам через Христа,смысл.

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Почему они отмечают иудейские праздники,

Ой, а почему мы, христиане, отмечаем их Песах?

Я не очень знаю, но вроде не обрезываются, и праздники не как закон, а вроде христианских конференций. И они интересные, пророческие...помогают понять Писание глубже. А почему празднуют? вот почему я не перестала варить украинский борщ, став христианкой?

Даже не знаю. сложный вопрос...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Гость
-25
|19 Апр 2011
3
Цитата NataliaCh
1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания? 2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие". (Рим. 3)

Преимущество было в начале проповеди Евангелия, сечас это обременённая каббалой религия мешающая человеку принять Иисуса Христа. Языческие народы гораздо охотнее принимают христианство. Иудеи-евреи тоже примут, но в последнюю очередь, да и то остаток. Мы русские приняли христианство не от евреев, так что мы им ничего не должны. От иудеев на Руси одни бедствия и революции, как выразился Мел Гибсон- если война, то ищи еврея. Кстати Саркози так подбивающий нато бомбить Ливию тоже еврей

Гость
Kat
+24
|19 Апр 2011
2

Празднуют праздники,потому что Иисус пришел не отменить закон, а исполнить его. Ведь нигде не написано, что все что было в ВЗ теперь не действует, а только НЗ. Ведь НЗ это продолжение и дополнение ВЗ. Единственное, что Иисус изменил - это то, что мы можем спастись делами, ведь именно так спасались люди в ВЗ. И если мы принимаем Иисуса как спасителя, то мы становимся иудеями в Духе, а ведь по ВЗ, каждый язычник, который верил в Бога Израиля и принимал его законы, становился для Израиля одним из них, поэтому считаю, что и мы должны стать одними из них, а как можно стать одним из них не приняв их обычаи (библейские). Моя мама ходит в еврейскую мессианскую общину. Они празднуют все праздники по библии, соблюдают шаббат.

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
0
Цитата Либи
Я бы начала с того

Либи, если б ты и продолжила....

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+28
|19 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Интересно было бы узнать, исполняют ли евреи, верующие в Иисуса Христа, что-либо из Закона Моисеева? Обрезаются ли? Почему они отмечают иудейские праздники, называют пастырей раввинами? Соблюдают ли иудейские посты, другие обычаи? Как истолковывают слова апостола Павла:

Иполняют многое ,насчет обрезания мнения расходяться ,но никого не обязывают. Ходил к Борису в Киевскую общину ,-мессианской с натяжкой можно назвать ,больше харизматы.Кашрут не соблюдают ,разве что праздники и то формально . Cоветую скачать Стерна ,(дам позже ссылку)многое пишет верно ,но насчет Закона не очень с ним согласен .Все таки думаеться как писал Даниэль Грубер  ,что Закон Моисея  будет изменен. Думаю мы исполняем Закон верой ,для евреев желательно соблюдать  законы Моисея ,так как это оттождествление с народом своим и приобрести их для Месии .Иначе смысл не понимаю  кашрута и других заповедей церемоиальных,если праведность приобретаеться верой ? http://oasis-magazine.com/ -мессианская газета

Старожил
+380
|19 Апр 2011
0
Цитата Kat
соблюдают шаббат

Хм. Интересно. Каким образом?

 

Цитата Либи
Каждый праздник несет в себе что-то,что говорит о Христе.Поэтому на сегодня мессианские евреи празднуют все праздники, указанные в ТаНаХе,придавая им новый,уже известный нам через Христа,смысл.

В принципе, это замечательно. А христиане из язычников должны эти праздники праздновать, или это просто для евреев-христиан нечто вроде национального колорита, вроде украинского борща, упомянутого Мариам? Или это нечто более серьезное? Тогда получается, что для евреев-христиан - свои, особые постановления?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|19 Апр 2011
6
Цитата boyfriend
Мы русские приняли христианство не от евреев
конечно,предков насильно заставили.
Цитата boyfriend
так что мы им ничего не должны.
так же и Бог ничего вам не должен.
Цитата boyfriend
От иудеев на Руси одни бедствия и революции,

Быт.12:3 ... злословящих тебя(евреев) прокляну

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+28
|19 Апр 2011
3

Есть теолог мессианский неплохой Михаэль Цин ,можно посмотреть его проповеди в youtube. Вообще мессианские общины появились в следствие миссионерской деятельности протестантов ,но захотели найти свою идентификации независимо от нееврейского тела Мессии ,дабы не затруднять евреям обращаться к Господу Йешуа ,чтобы предстать исконным иудаизмом библейским,в противовес раввинскому современному и не миссионерским проэктом какой то деноминации .Есть тенденции заменять слова "церковь" мессинской общиной ,места собрания-синагогами ,пасторов раввинами . Это возвращение к истокам первой иерусалимской церкви ,когда евреи были решющими в Теле Христа .Когда церковь отделилась от еврейских корней ,мы видим подражание у православных и католиков храмовому служению в Иерусалиме (облачения священников,каждения и др.)Это результат антисемитского смщения фокуса что церковь (язычники в большинстве  ) заменили Израиль как Божий  народ ,что не соотвествует истине .

Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата Мириам
Ой, а почему мы, христиане, отмечаем их Песах?

По-моему, все-таки иудейская Пасха и Христово Воскресение - это две большие разницы. Разве нет?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата Sakari
так же и Бог ничего вам не должен.

Sakari, хотела бы попросить вас (как более знакомого мне по форуму), не развивать ненужные здесь, в этой теме ссоры (я не о спорах). Понятно, что будут неприятные высказывания. Но тема не об антисемитизме. Хотя, возможно, о том, что с ним (антисемитизмом) путают.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+28
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
В принципе, это замечательно. А христиане из язычников должны эти праздники праздновать, или это просто для евреев-христиан нечто вроде национального колорита, вроде украинского борща, упомянутого Мариам? Или это нечто более серьезное? Тогда получается, что для евреев-христиан - свои, особые постановления?

Нет ,не должны ,но могут по желанию. Были люди из язычников называемые "богобоязненные ".Они не соблюдали все законы Моисея ,шаббат дан исключительно Израилю .Только прозелиты после обрезания(брит мила) становились полноценными евреями и стали частью Израиля и соблюдали Закон Моисея . Проблема галатов была навязать заповеди Закона как обрезание например всем языникам как условие спасения. Адвентисты седьмог одня этим похожи .

Старожил
+744
|19 Апр 2011
3

Рим.9:3 я желал бы сам быть отлученным от Христа за братьев моих, родных мне по плоти,

Сам Апостол Павел желал быть отлученным от Христа ради евреев.

.
Рим.9:4 то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;

Рим.11:29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+28
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
По-моему, все-таки иудейская Пасха и Христово Воскресение - это две большие разницы. Разве нет?

Нет Песах обретает свой смысл в смерти и воскресении Христа ,хотя сама дата заклания ягненка попадала насколько помниться на дату смерти Христа .Но смерть не имеет cмысла без воскресения .Воскресение Христа это печать того ,что Бог принял жертву Христа . Но сам праздник Песах имеет смысл в исходе из Египта . Было движение квартадецимианства (от слова 14) в ранней церкви .Разногласия и споры по поводу празднования Пасхи пришлись на время предстоятельства в Риме папы Виктора (189-199 гг.).На Западе праздновали после — большинство христиан Запада и Востока отмечало Пасху в первый воскресный день после весеннего полнолуния (в том числе и Римская церковь); Виктор повелел под угрозой отлучения церквям Малой Азии  праздновать Пасху не так как иудеи 14 ниссана ,а с Римской Церковью . Это была прививка против иудейства и было в 2 веке .

Старожил
+144
|19 Апр 2011
4
Цитата NataliaCh
По-моему, все-таки иудейская Пасха и Христово Воскресение - это две большие разницы. Разве нет?

... ибо Пасха наша Христос заклан за нас. (1 Кор. 5:7).

Старожил
+744
|19 Апр 2011
0
Цитата boyfriend
да будет он проклят всеми верукющими в любовь Божию!
Тебя Админ удалит с форума.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
По-моему, все-таки иудейская Пасха и Христово Воскресение - это две большие разницы. Разве нет?

Осторожно, вы уже приобретаете их выражения! две большие разницы...

Я Пасху праздную в смысле мессианском, конечно, это ж разные системы верований, а мессианские евреи как празднуют, вы можете посмотреть вот скоро, реклама на Инвике есть. Но что большая разница - не думаю...там ангел смерти прошел благодаря крови агнца, и мы спасаемся от смерти Кровью Агнца...Ветхий Завет - сплошные прообразы.

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата Мириам
Осторожно, вы уже приобретаете их выражения! две большие разницы...

Я специально и употребила это выражение)) Так сказать, "в тему"))

 

Цитата Мириам
Ветхий Завет - сплошные прообразы.

Согласна. И иудейская Пасха - прообраз христианской. Но иудеи не вкладывают в нее такого смысла, какой вкладываем мы. То есть, эти праздники не идентичны. Тем более, что празднуем мы действительно не день заклания Агнца, а Его Воскресение.

А мессианские евреи что празднуют - Песах (вместе с Израилем) или Воскресение Христово? Совпадают ли у них даты этих праздников? Или это один праздник для них?

 

Цитата Мириам
а мессианские евреи как празднуют, вы можете посмотреть вот скоро, реклама на Инвике есть

Да, я вот все на нее смотрю... Почему и вопросы возникли. Седер, слово раввина... Складывается впечатление, что мессианские евреи вроде бы и христиане, а вроде бы и не совсем, а, может быть, даже - более чем?... ) Обособленны очень, специфичны. Вот я и спрашиваю, может, они - какая-то особая каста, так сказать, христианский авангард, а мы, "из язычников грешники", в чем-то ущербны и не знаем об этом?))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|19 Апр 2011
5
Цитата boyfriend
Мы русские приняли христианство не от евреев

Вы, русские, значит приняли не то евангелие! Потому что Писание ясно говорит что спасение от иудеев, да и Христос был еврей, и первая церковь состояла из евреев.

 

Цитата boyfriend
так что мы им ничего не должны

Странно... но я в Писании нашёл это:

... да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны и им послужить в телесном. Рим.15:27

 

Цитата boyfriend
да и то остаток

Рим.11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

Не стройте доктрин на одном месте писания, изучите всё, а потом делайте выводы.

 

Цитата boyfriend
да будет он проклят

Это смелое заявление :) Почитайте послание Иуды, всего одна глава.....

 

Цитата NataliaCh
По-моему, все-таки иудейская Пасха и Христово Воскресение - это две большие разницы

В том то и дело что в своё время церковь отделила себя от их евреского корня, что привело ко многим проблемам. Ведь ереси возникли именно в нееврейских общинах, когда язычество, процветавшее в тех местах начало входить в литургию.

===

===

Самое главное это понимать, что существует и духовный израиль и израиль по плоти, и никто не отменял ни того ни другого.

Необходимо своё личное отношение к евреям спрятать подальше, а относиться к ним как относиться Бог, п.ч. это только Он судья. Он осудил еврейский народ и изгнал, но ещё больше осудил тех к кому Он изгнал их, за то, что не оказали им милости. Помните, что Бог не поменялся. От отношения церкви к израилю будет зависеть очень многое.

Советую просто всем по возможности посетить Израиль, тогда многое прояснится.

Вы хотите достигнуть воскресения мёртвых? тогда обратите внимание на этот стих:

Рим.11:15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?

Гость
0
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Вот я и спрашиваю, может, они - какая-то особая каста, так сказать, христианский авангард, а мы, "из язычников грешники", в чем-то ущербны и не знаем об этом?))

"Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;

но тот Иудей, кто внутренно таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога. (Рим 2:28,29)

Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;

и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

(Рим 9:6-8)

У Бога нет любимчиков , Он любит всех нас одинаково ! Мы , уверовавшие из язычников по обетованию через веру признанны Богом за семя Авраамово , что автоматом делает нас Иудеями внутренне .

Удален
sokol
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
То есть, эти праздники не идентичны.

Но Иисус сам праздновал именно Песах :) А такого понятия в Писании как "христианская пасха" вообще нету.

 

Цитата NataliaCh
Тем более, что празднуем мы действительно не день заклания Агнца, а Его Воскресение.

Тут тоже не всё просто. Иисус сам говорил что Его тело и кровь будут принесены как жертва. И именно это освящается при причастии, мы смерть Его возвещаем. Т.е. Иисус принёс более широкое понимание, точнее более полное понимание этого праздника. И в Нём мы имеем исполнение вообще всех праздников. Мы как бы вошли в них через Христа.

 

Цитата NataliaCh
Совпадают ли у них даты этих праздников? Или это один праздник для них?

Даты у них в основном не совпадаю, и проблема не в календарях, а в отделении церкви от своих корней. Ведь первая община собиралась по суботам, а не по воскресениям. Им и в голову не приходило менять дни.

 

Цитата NataliaCh
Седер, слово раввина...

Ну ничего в этом страшного нет. Седер есть седер, его делал Иисус. Да и Иисуса называли раввином, т.е. учителем. Тут главное за названиями суть не потреять....

 

Цитата NataliaCh
Обособленны очень, специфичны

Это есть, но давайте посмотрим и на украинские церкви. Использование национальной символики, украинских флагов, национальной одежды и т.д.

один человек сказал:

"Во Христе нет ни иудея ни еллина... заходишь в церковь и видишь, что все еллины и ни одного иудея"

Нам нужно учитывать что служить евреям это специфика. У евреев в крови страх от христианских погромов, которые делали во имя Иисуса... потому им сложнее доносить евангелие, вот и требуется специфика.

 

Цитата NataliaCh
может, они - какая-то особая каста, так сказать, христианский авангард, а мы, "из язычников грешники", в чем-то ущербны и не знаем об этом?))

АКак раз таки Христос уравнял всё, но роль евреев ещё не окончена, и (как я выше писал) от отношения к ним будет многое зависеть.

Гость
-25
|19 Апр 2011
1
Цитата sokol
транно... но я в Писании нашёл это: ... да и должники они перед ними.

Папа римскмй пусть долги возвращает, он даже шапочку еврейскую носит. шучу. Но действительно, в то время язычники получили благую весть от евреев. Но не Русские. Русь как известно приняла христианство от византийцев. Так что домыслы тут неуместны. Вот если б Павел добрался до Руси - тогда другое дело.

Удален
ekklesiast
|19 Апр 2011
2
Цитата boyfriend
Мы русские приняли христианство не от евреев, так что мы им ничего не должны.

Интересно! Читая Библию написанную евреями, мы приняли не от евреев, да и Иисус, еврей по плоти, мы тоже ничего Ему не должны?

И соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня.
Удален
sokol
|19 Апр 2011
5
Цитата boyfriend
Русь как известно приняла христианство от византийцев

Вы это серьёзно?! А византийцы Писание откуда получили не от ервеев случайно?

 

Цитата boyfriend
Вот если б Павел добрался до Руси

Вот еслиб Павел, который был раввином и евреем добрался до вашего сердца то у вас этих вопросов бы не возникало :))))

Гость
-25
|19 Апр 2011
2
Цитата sokol
Рим.11:26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова. Не стройте доктрин на одном месте писания, изучите всё, а потом делайте выводы.

23 дабы вместе явить богатство славы Своей над сосудами милосердия, которые Он приготовил к славе,
24 над нами, которых Он призвал не только из Иудеев, но и из язычников?
25 Как и у Осии говорит: не Мой народ назову Моим народом, и не возлюбленную - возлюбленною.
26 И на том месте, где сказано им: вы не Мой народ, там названы будут сынами Бога живаго.
27 А Исаия провозглашает об Израиле: хотя бы сыны Израилевы были числом, как песок морской, [только] остаток спасется;
sokol  остаток спасется;

Старожил
+380
|19 Апр 2011
2

большое спасибо за информацию, очень интересно.

 

Цитата sokol
В том то и дело что в своё время церковь отделила себя от их евреского корня

Ничего не имею против еврейского корня... А вы отмечаете иудейские праздники, соблюдаете шаббат?

 

Цитата sokol
Советую просто всем по возможности посетить Израиль, тогда многое прояснится.

Я посещала. Ооочень понравилось. А что должно было проясниться?

 

Цитата sokol
Необходимо своё личное отношение к евреям спрятать подальше

Тема немного не об этом. Вот смотрите. Перед вами два христианина. Один - еврейского происхождения, второй - языческого (ну, то, что оба они потомки одного общего предка - Адама - пока не учитываем). Так вот, имеет ли еврей христианин какое-либо преимущество перед христианином из язычников?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
начать следовать иудейским традициям, описанным в Ветхом Завете?

А где оисаны эти праздники,в Ветхом или в Новом завете и праздновали ли их первые христиане.

Двунадесятые непереходящие праздники


7 января - Рождество Христово 19 января - Крещение Господне (Богоявление) 15 февраля - Сретение Господне 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы 19 августа - Преображение Господне 28 августа - Успение Пресвятой Богородицы 21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы 27 сентября - Воздвижение Креста Господня

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы

Двунадесятые переходящие праздники

17 апреля - Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) 2 июня - Вознесение Господне 12 июня - День Святой Троицы. Пятидесятница.

Великие праздники

14 января - Обрезание Господне 7 июля - Рождество Иоанна Предтечи 12 июля - Святых первоверховных апостолов Петра и Павла 11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы

Дни особого поминовения усопших

26 февраля - Суббота мясопустная 19 марта - Суббота 2-й седмицы Великого поста 26 марта - Суббота 3-й седмицы Великого поста 2 апреля - Суббота 4-й седмицы Великого поста 3 мая - Радоница 9 мая - Поминовение усопших воинов 11 июня - Суббота Троицкая 6 ноября - Суббота Димитриевская






"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
sokol
|19 Апр 2011
0
Цитата boyfriend
sokol  остаток спасется;

Вы определитесь сначала что такое остаток :))))

 

Цитата NataliaCh
А вы отмечаете иудейские праздники, соблюдаете шаббат?

Нет :)))) но думаю смысл в этом есть, я живу по принципу что я уже в шаббате и во всех праздника во Христе. Иной отличает день от дня, а другой судит о всяком дне [равно]. Всякий [поступай] по удостоверению своего ума. Рим.14:5 Это и есть новый Завет - свобода.

 

Цитата NataliaCh
Я посещала. Ооочень понравилось. А что должно было проясниться?

Это отдельная тема. Должно влиять на мышление :))))) Я тоже там бывал, практически везде, молился, слушал... очень интересные переживания....

 

Цитата NataliaCh
Так вот, имеет ли еврей христианин какое-либо преимущество перед христианином из язычников?

Думаю преймущества нет никакого :) п.ч. мы Христовы все.

Вопрос должен быть о другом, каково наше отношение к евреям.

Гость
-25
|19 Апр 2011
0
Цитата sokol
Вы это серьёзно?! А византийцы Писание откуда получили не от ервеев случайно?

А евреи от Бога. Если я покупаю импортный товар, даже если он произведён на марсе, то я должен продавцу, а не марсианину, не правда ли? Ну а если искать первоисточник, то сам Господь указывает на Него. Лук.4:18 Дух Господень на Мне; ибо
Он помазал Меня благовествовать
нищим, и послал Меня исцелять
сокрушенных сердцем, проповедывать
пленным освобождение, слепым
прозрение, отпустить измученных на  свободу


5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
6 Всесожжения и [жертвы] за грех неугодны Тебе.
7 Тогда Я сказал: вот, иду, [как] в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.

Итак, исследуя цепочку по которой прмшла к русским благодать, приходим к выводу - от Самого Бога.

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.