Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Удален
paralipomenon
|28 Апр 2011
3
Цитата fomaneveruyushiy
Я ПИШУ ПРО ИУДЕЕВ (последователи талмудического Иудаизма)

иудей в Билии отличается от того, про которого вы говорите? Ибо Павел говорил, что не тот иудей, кто снаружи иудей, а тот, кто внутренностью иудей. Про которого говорил?

 

Цитата fomaneveruyushiy
ЧЕГО РАСПИНАТЬ? ЕГО ЕЩЁ НЕ БЫЛО!

талмудический иудаизм это Закон Израиля. Ведь так? И Христос распял Себя на кресте, вознеся ветхий закон на крест.

И закон Христов ещё глубже, чем слова из Закона ветхого. Если Закон говорил- не прелюбодействуй -достаточно себя сдержать от этого,и уже исполнил Закон, то Христов закон говорит - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал.

Т.е. Закон по сути своей существует, но исполнить можно только возродясь к новой жизни. И следуя за Духом Божиим. Он изнутри будет исполнять закон, возрождённый человек. Так как видеть пред собой Христа воскресшего будет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+380
|28 Апр 2011
2
Цитата Philadelfia
Но также через прорков было предсказано сохранение народа, возвращение на замлю и ПРОЩЕНИЕ. Бог знает, что говорит. Поэтому все сбывается буквально на наших глазах. И про антихриста сказано было: "Другой придет и его примите" И примут. А через гонения увидят Того, Которого пронзили. Тогда и на них изольется благодать.

С этим мало кто поспорит.

 

Цитата sokol
Но пока мы живы мы можем эту ситуацию поправить :)))) а не способствовать тому что бы уничтожать евреев что бы они не могли этим шансом воспользоваться.

Кто и чем в этом обсуждении способствует уничтожению евреев, извиняюсь спросить))?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|28 Апр 2011
1
Цитата paralipomenon
иудей в Билии отличается от того, про которого вы говорите?

Разумеется! Талмуд писался в 2-3 веке н.эры. И дописывался позже.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
paralipomenon
|28 Апр 2011
0
Цитата fomaneveruyushiy
Разумеется! Талмуд писался в 2-3 веке н.эры. И дописывался позже.

так Библия тоже писалась не с начала времён....и пятикнижье это ведь основа любого еврейского закона.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+380
|28 Апр 2011
1
Цитата paralipomenon
И закон Христов ещё глубже, чем слова из Закона ветхого. Если Закон говорил- не прелюбодействуй -достаточно себя сдержать от этого,и уже исполнил Закон, то Христов закон говорит - кто посмотрел с вожделением, уже прелюбодействовал.

Правильно! И еще Иисус сказал что если ваша праведность не превзойдет праведности фарисеев,то не войдете в Царство Божье.

Вообще, я почитала тут... Кое-что относительно Закона. Очень интересно и как раз по теме. Меня заинтересовало место в Римлянам, где Павел говорит о Законе. Вот рассуждения Феофана Затворника со ссылками на других известных толкователей:

«…Закон духовен. «Снова увенчивает закон похвалою. Ибо что досточестнее сего наименования?» (блаженный Феодорит). «Сим как бы сказал Апостол: всякий знает и согласится, что закон духовен; а потому и невозможно, чтобы он был причиною греха, — чтоб на нем лежала вина происшедших зол. И заметь, что он не только освобождает его от обвинения, но и хвалит без меры» (святой Златоуст).

Духовен же закон потому, что от Духа исшел и ведет к духовному. «Он написан Духом Божиим; сей благодати приобщившись, блаженный Моисей написал закон» (блаженный Феодорит). «Есть дар Святого Духа и Им продиктован» (Экумений). — «Наименовав его духовным, Апостол дает знать, что он есть наставник добродетели и враг порока. Быть духовным — значит: отводить от всякого греха. Это и делал закон, устрашая, вразумляя, наказывая, исправляя, советуя все то, что добродетельно» (святой Златоуст). «Он (закон) желает духовного и требует того, что душеполезно» (Экумений).....

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|28 Апр 2011
1

.....Хотя подзаконное домостроительство, по Апостолу, было по преимуществу видимое и служение в нем было наипаче телесное, ведшее к плотской лишь чистоте (см.: Евр. 9, 13) и к оправданиям плоти (см.: Евр. 9, 10), но не затем, чтоб состоящие под ним останавливались на одном этом видимом и телесном, а от него переходили к невидимому и духовному. Оно было руководством от внешнего к внутреннему: тем, что всякое предписание, определявшее видимый образ действования, дано от лица Божия, оно чрез все видимое печатлело в уме Бога, а тем, что все видимое в нем было учреждено с особым духовным значением, вводило в сие духовное. От того служащие в нем, хотя служили образу и тени (ср.: Евр. 8, 5), не были лишены возможности прозревать за сию завесу и видеть сокрываемое там. Это надлежит сказать о самом внешнем устройстве подзаконных порядков; о духовности же нравственно религиозных положений и говорить нечего. Последние-то в настоящем месте и имеет в виду Апостол; он говорит, что закон требовал духовного, то есть того, чтобы к Богу устремляться, с Ним пребывать умом и сердцем, Ему всячески угождать, исполняя по совести святую волю Его, и услаждаться только тем, что Божественно…» (Свт. Феофан Затворник, толкование Римл. 7:14)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
paralipomenon
|28 Апр 2011
1

Вот именно. Что плохого в том законе, в котором говорится например: не передвигай межи ближнего твоего. Или: нельзя обидеть ни вдову, ни сироту. Ну и многие другие строки из второзакония.

И вот этот закон Христос Сам собой Прибил ко кресту. Зачем? Ведь просто нужно научиться исполнять эти правила. Они-то не злые, а добрые. Павел писал, что Закон добр.

Но вот не может грешник исполнить эту святость, от которой у Моисея лицо сияло, при сошествии с горы.

И Христос умирает в этом законе и возрождается для Вечного Закона - духовного. Который и не трудно исполнять, приняв Духа и слушаясь Его и идя с Ним по жизни.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+706
|29 Апр 2011
2

Надо различать талмудический (раввинистический) иудаизм и библейский иудаизм.

Библейский иудаизм есть корень Евангелия.  А вот раввинистический иудаизм - это совсем другое.  Он создан теми фарисеями, которые сперва распяли Христа, а потом, когда Храм был разрушен в 70г и и не стало жертвоприношений, собрались в г.Явно и договорились, что исполнение самых мелочных предписаний Закона может заменить жертвоприношение.   Еврейский народ духовно обманут раввинами.  

Но физически раввины народ сохранили, как единый народ, а ведь веками жили в рассеянии.

Евреев очень тяжело достигать Евангелием.  Немыслимо тяжело!  Очень много ненависти они видели от христиан.  Но сейчас многое меняется.  Через государство Израиль.  Евреи своими глазами видят, что нет у них ни одного друга в этом мире, кроме истинных христиан, истинной Церкви.  Раввины их запугивают, конечно, что это пропаганда, что их хотят выкрестить.  Но люди видят ЛЮБОВЬ и открывают сердца.  И ЛЮБОВЬ эта исходит от Христа.

Удален
IBagira
|29 Апр 2011
4
Цитата zennn
А может Вы нам расскажете, какую церковь посещали в России и являетесь ли членом христианской общины сейчас. Просто, чтобы людям было понятно кто Вы и почему пишите на христианском форуме.

Ой, глядите ка, у меня появился свой, персональный судия :))) Щас она тут выдаст свой вердикт.

Откуда такое право? Неужели получили от Самого Бога? :))))

Аж страшно стало. А вдруг не разрешит состоять в рядах тех, кто по её разумению, является христианином и писать тут на форуме.... Хотя, доводы уже привела весомые:

 

Цитата zennn
Ибагира не только ненавидит пасторов и служителей, но еще и ярая антисемитка. Следующее , что в ней откроется -это скорее всего то, что верующей она никогда и не была...

Во как.... :)))))

Старожил
+380
|29 Апр 2011
2

НЕВЕРИЕ ИУДЕЕВ ПРЕД ЛИЦОМ ХРИСТИАНСТВА (Рим. 9, 1-11, 36) "Сущность христианства со всеми его благотворными действиями на падшее человечество объяснена. Можно бы и заключить тем теоретическую часть учения и обратиться к правилам жизни. Но у апостола Павла, бывшего таким ревнителем веры праотцев, по убеждению в ее Божественном происхождении, всегда в уме пред лицом христианства стояло иудейство и навязывало вопрос: что же оно, от Бога получившее начало, с такими обетованиями отцам нашим и нам? Сам для себя, в совести своей Апостол носил умиротворяющее решение этого вопроса в том убеждении, что и христианство от Бога и вводится вседействием Божиим именно для того, чтобы заменить собою иудейство, исполнившее уже свое временное назначение, — убеждении, водворенном в уме и сердце его таким живым и действенным путем, как неоднократные явления ему Самого Христа Господа и необычайные дары, полученные им по вере в Него. Итак, сам в себе, он всегда имел в противовес прежним убеждениям, когда они приходили на ум, сии новые и живые убеждения. Но и когда другим объяснял дело устроения нашего спасения, не скупился делиться с ними этими новыми убеждениями, зная наверно, как углаждало это путь к вере в Господа и какими крепкими узами привязывало к ней и держало в ней. Почему напоминание о сем встречаем почти в каждом его Послании, как только подавался к тому повод течением речи. То же делает он и здесь, — и тем паче здесь, что в начале Послания уже доказывал, что как иудею, так и язычнику спасение одно — в вере во Христа Господа — и что цель Послания есть всестороннее изображение силы и значения христианства..."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|29 Апр 2011
2

"...Это изображение было бы не полно, если бы Апостол не коснулся и иудейства и не указал таким образом верующим иудеям, что отвечать неверующим, когда они станут выставлять на вид Божии им обетования. Блаженный Феодорит пишет: «божественный Апостол ясно доказал, что вочеловечение Бога и Спасителя нашего необходимо и доставляет верующим неизреченные блага. Поелику же иудеи, выставляя на вид данные Богом обетования, покушались доказывать с своей стороны, что проповедь Апостольская противна сим обетованиям, как предлагаемая, вопреки Божию обетованию, и язычникам; то по необходимости предлагает на среду и их возражения и весьма премудро разрешает их, кстати пользуясь и свидетельствами Писания, и древними примерами».
Впрочем, обращаясь к иудейству, Апостол берет здесь во внимание не столько самое существо его, сколько то особенно обстоятельство, что есть неверующие иудеи. Существа иудейства он касался и в прежних главах, доказывая, что оно должно уступить христианству; теперь же, не выпуская и сего из мысли, решает паче следующие вопросы: б) если обетования об избрании народа иудейского непреложны, то как есть ныне иудеи неверующие и, следовательно, отверженные? в) от чего это случилось, кто в этом виноват? Дав на это должные ответы, именно что обетование и дано было не всем, а только достойным и что непричастные теперь обетования не причастны по своей вине, Апостол наконец: г) предлагает и некоторые в сем отношении утешения иудею. Приступая же к решению сих вопросов, при коем нельзя было не упомянуть об отвержении иудеев неверных, Апостол предпосылает: а) удостоверение в своей чрезмерной любви к народу своему, чтобы видели, что он говорит так не по нерасположению к ним, а по тому единому, что так воистину есть и что так повелел Бог..."

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+51
|29 Апр 2011
1
Цитата IBagira
Ой, глядите ка, у меня появился свой, персональный судия :))) Щас она тут выдаст свой вердикт. Откуда такое право? Неужели получили от Самого Бога? :)))) Аж страшно стало. А вдруг не разрешит состоять в рядах тех, кто по её разумению, является христианином и писать тут на форуме.... Хотя, доводы уже привела весомые:

Это у многих такой настрой, что если не ходишь в общину или церковь, ты неверующий, неважно, что ты читаешь, тоже Евангелие у тебя есть вера и тогдлалие.

 

Цитата zennn
Ибагира не только ненавидит пасторов и служителей, но еще и ярая антисемитка. Следующее , что в ней откроется -это скорее всего то, что верующей она никогда и не была...

Главное, чтоб не открылось обратное в отношении тех, кто утверждает, что они верующие, и кричат на каждом углу и молятся, как говорит от Матф.6:5-8:

5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.
(Матф.6:5-8)

Старожил
+380
|29 Апр 2011
2

"...К удостоверению же сему он естественно пришел, после восторженного созерцания, что будут христиане наконец, и после выражения упования, что это несомненно будет неотъемлемым достоянием их. Любовь к роду своему сказала ему: ты сего чаешь — столь высокого, а братия твои по плоти что суть? Он отвечает: ничего так не желал бы, как чтобы и они все сподобились того же, даже готов всем этим пожертвовать для них". (Феофан Затворник)

________________

Здесь я нашла подтверждение моему пониманию значения Ветхого Завета и того, что не все евреи избраны (просто по факту еврейства). Буду читать дальше ))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
IBagira
|29 Апр 2011
3
Цитата Philadelfia
Если я, как выходец из языческой культуры, не хочу обрезать себя, свое язычество, чтобы привести все в норму Библейской истины, то это означает, что Христос для меня не Господь, я не хочу брать крест и следовать Его Слову. Если еврей, выходец из иудейской культуры, не захочет взять крест и обрезать раввинистическую "заповедь на заповедь", он также отказывается быть учеником Христа, потому что еврейство для него значит больше, чем Слово Господа. В этом мы равны. Абсолютно все должны прийти к познанию истины. А истина, повторюсь, находится в Слове, которое и будет судить всех нас.

Вот, именно, это и есть ответ на вопрос в этой теме! Если бы его, ответ, сразу бы получил автор, то не было бы понаписано столько страниц  и избежали бы различных обвинений в антисемитизме и сионофильстве, и даже в нацизме и фашизме :)))

Удален
sokol
|29 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Кто и чем в этом обсуждении способствует уничтожению евреев, извиняюсь спросить))?

А это будет видно немного позже ;))))

Пройдёт время, начнутся некоторые события, и тогда и запоют некоторые песню - они распяли Господа нашего, от них все беды и т.д. А пока конечно, мы все белые и пушистые, любим всех людей на свете, что в принципе показывает что толком никого мы не любим.

Когда я читаю или слышу что то типа этого: "Я уважаю евреев, я отношусь к ним хорошо, но я их не превозношу, ведь все равны пред Богом..." у меня сразу возникает вопрос: А что вы сделали для евреев, что бы они спаслись и т.д. ? Обычно это только пустые слова. А ведь мы обязательно будем испытаны Богом в том что говорили  вслух. За каждое праздное слово ответим ;)

Старожил
+380
|29 Апр 2011
2
Цитата sokol
Когда я читаю или слышу что то типа этого: "Я уважаю евреев, я отношусь к ним хорошо, но я их не превозношу, ведь все равны пред Богом..." у меня сразу возникает вопрос: А что вы сделали для евреев, что бы они спаслись и т.д. ?

Не вижу связи между утверждением, что все равны перед Богом и ответной претензией: "А что вы сделали для евреев?"

А ЧТО для них нужно сделать? Чего не нужно бы сделать и для других, для всех?

Честно, не вижу здесь логики.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|29 Апр 2011
1
Цитата ElvisPresley
неважно, что ты читаешь, тоже Евангелие у тебя есть вера и тогдлалие.

Действительно не важно :)))) Ведь самому дома сидеть легче, ответственности нет, никому служить не надо, общаться ни с кем не надо, и вообще это удобно, сиди себе, читай, назидай сам себя: я сам себе община, мне со мной хорошо, не святая троица - я, мне, моё :)))))

 

Цитата IBagira
Вот, именно, это и есть ответ на вопрос в этой теме! Если бы его, ответ, сразу бы получил автор, то не было бы понаписано столько страниц  и избежали бы различных обвинений в антисемитизме и сионофильстве, и даже в нацизме и фашизме :)))

Э как у вас всё просто :))) Вопрос отношения к еврейскому народу всегда как кость в горле. Проблема в том, что когда некоторые слышат слово "еврей" моментально негатив вылазит наружу, который обрамлён в красивые "духовные" выражения на подобии любви ко всем народам.

И что интересно, тема сама проявила кто есть кто. Мы никогда не защищали и не оправдывали религиозную сторону вопроса. Мы говорили только о евреях как нации, об их мессианском предназначении и о нашем отношении к этому народу. НО твердыни в разуме некоторых людей не позволили им это увидеть, и всё что они видели это томудический иудаизм, из чего становиться видно что в сердце у этих людей ;))) Они пальцем о палец ни ударили, что бы сделать хоть что то для еврейского народа, а уже вывели целую теорию о том какие они плохие.

Тема просто позволила высветить некоторые проблемы, и каждый может задась сам себе вопрос: прав ли я перед Богом в моём понимании еврейского вопроса?

Старожил
+259
|29 Апр 2011
2
Цитата zennn
Почему никто не вспоминает слова Иисуса , когда он неевреев назвал псами, а евреев детьми.

ну почему: вот вы вспомнили.. Вам нравится это место, правда? (раз вы его привели). А раз привели - то извольте истолковать, что вы хотели сказать этим. Может действительно: мы псы, а евреи дети Бога. Иисус ведь не ошибается в словах.

Удален
sokol
|29 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Честно, не вижу здесь логики.

Я могу конечно ошибаться, но думаю вы просто не хотите её видеть ;)

По моему Писание в этом отношении очень логично, или просто ваша логика расходится с логикой Писания 1Иоан.3:18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.

Я просто напомню вам, что мы не можем думать что мы уже всё знаем об этом вопросе. Да и для того что бы проросли семена им надо время...

Я бы вам написал несколько духовных принципов, но это вызовет здесь опять споры, потому скажу просто, что обязательно придёт время и мы все всё поймём.

Цитата NataliaCh
А ЧТО для них нужно сделать? Чего не нужно бы сделать и для других, для всех?
Так в том то и дело, что если человек ничего не делает для еврейского народа, то он не имеет права выносить им приговор и обвинять их во всём мировом зле :)))

Старожил
+380
|29 Апр 2011
2
Цитата sokol
Они пальцем о палец ни ударили, что бы сделать хоть что то для еврейского народа, а уже вывели целую теорию о том какие они плохие.
Цитата sokol
Вопрос отношения к еврейскому народу всегда как кость в горле. Проблема в том, что когда некоторые слышат слово "еврей" моментально негатив вылазит наружу, который обрамлён в красивые "духовные" выражения на подобии любви ко всем народам.
Цитата sokol
Пройдёт время, начнутся некоторые события, и тогда и запоют некоторые песню - они распяли Господа нашего, от них все беды и т.д. А пока конечно, мы все белые и пушистые, любим всех людей на свете, что в принципе показывает что толком никого мы не любим.

Очень похоже на паранойю. Только без обид, ладно?

Проблема не в самом слове "еврей", а в правомерности той позиции, на которую евреи претендуют. Именно это вызывает естественное раздражение. Однако, можно же, оставив раздражение, попытаться расставить все по местам. Как говорится, кому честь - тому честь. И, как выясняется, чести заслуживают далеко не все евреи. Более того, при внимательном рассмотрении они оказываются обычными людьми из плоти и крови, со своими достоинствами и недостатками. Однако, евреям (многим) сама попытка разобраться в этом вопросе кажется унижающей их и они встают в оборонительную позицию, начинают ожидать самого худшего отовсюду. То есть, негативное к себе отношение они во многом провоцируют сами. Это замкнутый круг. Нежелание принять правду о себе заставляет их обвинять других в превозношении над ними. Но ведь, как известно, в других мы видим более всего те грехи, которым подвержены сами.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
IBagira
|29 Апр 2011
2
Цитата sokol
Так в том то и дело, что если человек ничего не делает для еврейского народа, то он не имеет права выносить им приговор и обвинять их во всём мировом зле :)))

А с чего вы взяли, что любой христианин чем-то обязан всем еврееям? У всех жизнь одна, и каждый должен думать о вечности :))) А вы предлагаете всё забросить и служить еврееям, чтобы они чувствовали себя хорошо и безпроблемно.. С чего бы это? :)))

Старожил
+380
|29 Апр 2011
3
Цитата sokol
Так в том то и дело, что если человек ничего не делает для еврейского народа, то он не имеет права выносить им приговор и обвинять их во всём мировом зле

А этого здесь никто и не делает! Или для вас указание на некоторые "деяния" евреев в истории - это обвинение в мировом зле? Да, есть и такие, кто обвиняет - тоже параноики, но это не общепринятое мнение, тем более среди христиан. Давайте держаться "золотой середины" - не унижать, но и не превозносить одних людей над другими. Негативные примеры приводились для составления более сбалансированной и объективной картины еврейства. И уж, тем более, ни о каком приговоре евреям речи не было. Все в руках Божьих.

 

Цитата sokol
По моему Писание в этом отношении очень логично, или просто ваша логика расходится с логикой Писания 1Иоан.3:18 Дети мои! станем любить не словом или языком, но делом и истиною.

Я не о взаимосвязи между любовью и делом - тут все логично. А вот каким образом то, что я утверждаю, что все люди равны перед Богом, становится мне обвинением в бездействии по отношению к евреям? Не хатает какого-то промежуточного звена в вашей логике, которое вы, видимо, подразумеваете, но не высказываете.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Симеона
|29 Апр 2011
0
Цитата IBagira
антисемитизме и сионофильстве, и даже в нацизме и фашизме :)))

Похоже все ЭТИ ---измы, это наши ПредРазсудки...

Чаще всего навязаные обществом в котором мы живём, и нашим жизненым опытом...

будь то хорошим, либо плохим...

Если снять эти *очки* то все наши культурные ценности-мусор посравнению с Познанием Господа...

Однако, очень грустно наблюдать как люди измываются пытаясь поставить себя, свою культуру выше другого,

путём наступания другому на *голову*:(((((((((((((((((((((((((((((((

Это выглядит даже мерзко, наступая на других, мы открываем им собственную наготу (снизу весь срам видно)

------------------------------------------------------------------

"Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.

Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.

Ибо кто отличает тебя (добавлю(от себя) иудей ты или японец)?

Что ты имеешь, чего бы не получил(ты выбирал где родится)?

А если получил(национальность), что хвалишься, как будто не получил?"

Просто и понятно!?!??!?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
sokol
|29 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
а в правомерности той позиции, на которую евреи претендуют.

Опять не верно. :))) при чём здесь та позиция на которую претендуют ервеи. Это точно так же безсмысленно как и то что христиане претендуют на то что они лучше других.

 

Цитата NataliaCh
Именно это вызывает естественное раздражение

Так об этом и речь. Но раздражение это наша проблема а не евреев. :)))

 

Цитата NataliaCh
попытка разобраться в этом вопросе кажется унижающей

А вы заметили что у христиан та же самая проблема? Когда докапываешься до глубоких вещей в собственном сердце, это часто пугает :))))

 

Цитата NataliaCh
они встают в оборонительную позицию

А христиане в наступательную, п.ч. лучшая оборона это нападение ;)))

И тогда у христан выходит вот что:

 

Цитата NataliaCh
Нежелание принять правду о себе заставляет их обвинять других в превозношении над ними.

=====

 

Цитата NataliaCh
Но ведь, как известно, в других мы видим более всего те грехи, которым подвержены сами.

100% и прежде чем обвинять когото, нам надо уяснить этот принцип.

Старожил
+380
|29 Апр 2011
0

"Сказавши: тако и в нынешнее время останок по избранию благодати бысть, (Рим. 11:6) — Апостол вводит в глубь совершающихся событий. Тогда Бог из множества многого народа Сам соблюл для Себя семь тысяч: и теперь Он же благодатию избирает из всей массы народа не многих спасающихся. Кто же такие избранники? Все те, которые не надеются на себя, на дела свои и на какие-либо сторонние преимущества, но все спасение свое предают в руки Божии с готовностию приять его от Его благости, если благоволит Он удостоить ее. На таких смиренников падает луч благодати Божией и привлекает их к источнику спасения. Она естественно находит их, как вода сама собою стекает в низменные места. Это нахождение благодатию тех, кои способны приять ее, и есть избрание. На кого ниспадает благодать, так что он восприимет воздействие ее, тот внутренно выделяется из прочей массы и начинает быть инаковым. Все таковые суть останок спасаемых благодатию подобно немногим спасенным при Илии.
Вот главная причина, почему одни ныне спасаются, а другие нет! Это потому, что те ни на что свое не надеются, но смиренно предают дело спасения своего в руки Божии, — и таковых не много бывает всегда; а эти на дела свои опираются и спасения будто по праву требуют себе от Бога. Как это противно законам спасительной жизни по Богу, то они и не приемлются в ограду спасаемых, и таковых самонадеянников всегда много..."(Феофан Затворник)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|29 Апр 2011
0
Цитата sokol
Опять не верно. :))) при чём здесь та позиция на которую претендуют ервеи.

Это почему же? Очень даже при чем! Ведь это причина! А возникающие к ним в связи с этим вопросы - следствие.)

Или вы скажете, что евреи не претендуют на особую позицию? Я говорю про наши новозаветные времена, естественно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|29 Апр 2011
1
Цитата IBagira
Ну, это ваш комплекс вопиёт :)))) Интересно, как вы там пресуете, как еврейский пастор, свою нееврейскую паству. Сочувствую....

Ну вот.... могу только соглачиться с Павлом 1Тим.6:5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины.

Берегите желчь, она полезна для пищеварения :)

 

Цитата IBagira
А с чего вы взяли, что любой христианин чем-то обязан всем еврееям?

Расслабтесь, теперь вы никому ничего не обязаны :))))

 

Цитата IBagira
А вы предлагаете всё забросить и служить еврееям

Это скорее плод вашего воображения и фантазии, я такого не предлагал.

Удален
Симеона
|29 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Ведь это причина!

Наташа ЭТУ причину Бог Сотворил когда Иакова Возлюбил, ну как мы черепок из черепков можем требовать к себе почтения, Избрание ЭТО не медаль на груди, не погоны, не корона, ЭТО ответственность!!!

Читайте Писание... а не чужие откровения...

На чём вы основываете свою ЖИЗНЬ??? свои поступки??? свою ВЕРУ???

на Писании или на Предании???

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+380
|29 Апр 2011
2
Цитата sokol
Так об этом и речь. Но раздражение это наша проблема а не евреев. :)))

Ну, вы особо-то не радуйтесь, ибо евреям Бог когда-то сказал: "Раздражу вас народом несмысленным". И исполнил. Так что это общая для всех проблема. )

 

Цитата zennn
Надо молиться о твоем спасении..

Ну так вы не ответили, христиане-неевреи - чьи дети?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|29 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Или вы скажете, что евреи не претендуют на особую позицию? Я говорю про наши новозаветные времена, естественно.

Так я не хочу судить о евреях на основании того на что они претендуют. Я хочу относиться к ним согласно того как Бог от меня этого хочет вот и всего :))))

 

Цитата NataliaCh
Да, есть и такие, кто обвиняет - тоже параноики

вух... а я то думал что я один это вижу... :)))))))))

 

Цитата NataliaCh
Давайте держаться "золотой середины

Сестричка, я не думаю что понятие "золотая серидина" это не совсем библейское понятие. Есть призвание, и каждый человек склонени к тому что бы уклоняться в крайность соответственно призванию. Потому мы тело и поправляем друг друга. У человека может быть призвание от Бога или желание от Него для того что бы иметь определённое отношение к еврейскому народу. Но относиться к ним плохо (что видно из некоторых высказываний здесь) такого призвания не бывает.

С другой стороны никто не можете дать точного определения что такое "золотая середина".

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.