Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Старожил
+744
|30 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Давайте все-таки Библию с самого начала читать, а не с того места, когда Бог заключил с евреями завет.

OK,вот и читай только с 1 по 11 главу Бытия.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|30 Апр 2011
3
Цитата Sakari
OK,вот и читай только 11 глав Бытия.

А что, для вас они так незначительны?))) Или не интересны, так как рассказывают о превращении людей во псов?

И потом, кроме них есть еще Новый Завет.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
4
Цитата Симеона
Когда я смотрю в зеркало-то на меня из зеркала смотрит Еврейка-Верующая в Иисуса-Христианка...

я очень тепло отношусь к евреям*) именно к евреям, это есть в моем сердце, не за какие-то заслуги или ошибки, а просто так* у меня нет особого интереса к вашей культуре и корням, просто есть симпатия* и наверно она происходит от того, что евреи - избранный Богом народ, что с ними Он хотел иметь особую дружбу, и именно из этого народа появился Христос. я думаю, что глубинная мудрость заложена в этом народе, он благословенный. 

Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
2

и мне немного непонятно название темы. Иудаизм - это ведь вероисповедание, и Христианство - вероисповедание, так, как иудей может быть христианином?

и еще, почему в название темы иудей с большой буквы написано, а христианин с маленькой? вроде мелочь, но все же.

Старожил
+380
|30 Апр 2011
1
Цитата Stoboi
и мне немного непонятно название темы

Почитайте, пожалуйста, мой первый пост в теме. А вообще, тема обширная. Рассматривается вопрос, имеют ли евреи по плоти основание, став христианами, как-то себя выделять на общем христианском фоне, претендовать на особые преимущества и, если да, то в чем они.

Рим.3:1 Итак, какое
преимущество [быть] Иудеем, или
какая польза от обрезания?

Здесь слово "Иудей" с большой буквы.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+744
|30 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Рим.3:1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?

Ответ:

Рим.3:2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в] [том,] что им вверено слово Божие.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
008
|30 Апр 2011
5
Цитата Sakari
Ответ: Рим.3:2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в] [том,] что им вверено слово Божие.

И далее в главе он же пишет: )))

Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
как написано: нет праведного ни одного;
(Рим.3:9,10)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
Быть Иудеем - преимущество для христианина?

а почему вы сделали вывод, что это преимущество именно для христианина? там в первую очередь передана полемика ап.Павла с иудеями не принявшими Христа. там нет смысла преимущества иудея для христианина - не понимаю этого.

и во вторую очередь преимущество прнадлежать к еврейскому народу есть, так как им вверено Слово Божье и ответственность. но особого права на Царство - нет.

Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
2
Цитата 008
Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом, как написано: нет праведного ни одного; (Рим.3:9,10)

да, все люди стали грешниками и никто не может превозноситься над другими!* даже на основании небольшого количества грехов. степень тяжести грехов также не является предлогом для самовозвеличивания. 

Старожил
+744
|30 Апр 2011
2

Рим.2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!

.

Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

.

PS

так воздайте славу и честь и мир Иудеям,а уж потом себе любимым.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+380
|30 Апр 2011
4
Цитата Stoboi
а почему вы сделали вывод, что это преимущество именно для христианина?

Я такого вывода не делала.)

 

Цитата Stoboi
и во вторую очередь преимущество прнадлежать к еврейскому народу есть, так как им вверено Слово Божье и ответственность.

Ну да, было вверено, они его хорошо знали в отличие от тогдашних язычников и должны были первыми принять Христа. А теперь-то Библия доступна всем. Вы пишете - ответственность. Какую, кто и когда несет ответственность? И только ли евреи ее теперь несут?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
4
Цитата Sakari
PS так воздайте славу и честь и мир Иудеям,а уж потом себе любимым.

есть, есть преимущество*) Вы рады? а вот славу и честь воздавать иудеям - такое где написано? эт что-то новое* славу и честь Богу воздавать надо*)

Старожил
+744
|30 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Какую, кто и когда несет ответственность?

ты неси свою ответственность,

а с евреями Бог сам разберется,на то они и Божий народ.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+744
|30 Апр 2011
1
Цитата Stoboi
а вот славу и честь воздавать иудеям - такое где написано?

Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

PS,может очки помогут

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Я такого вывода не делала.)

такое название темы*) 

 

Цитата NataliaCh
должны были первыми принять Христа.

ну что и кто должен - вопрос риторический*) чтобы принять Христа нужна вера, просто по закону как возможно верить? 

 

Цитата NataliaCh
А теперь-то Библия доступна всем. Вы пишете - ответственность. Какую, кто и когда несет ответственность? И только ли евреи ее теперь несут?

римл9

 
то есть Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы, и законоположение, и богослужение, и обетования;
Цитата Stoboi
им вверено Слово Божье

если вверено, то есть и ответственность. 

и Слово Бога нерушимо и верно!

Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
2
Цитата Sakari
Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

ясно*) так какая разница Иудея и Еллина? в чем? и почему именно Иудей на первом месте?

 

Цитата Sakari
слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

обратите внимание что не просто во-первых Иудею и во-вторых Еллину и не только славу и честь*) а и мир и всякому делающему доброе.... т.е. не по признаку принадлежности, а по делу сначала, и потом преимущественно по принадлежности*)

Удален
008
|30 Апр 2011
4
Цитата Sakari
Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину! PS,может очки помогут

Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, [потом] и Еллина!
(Рим.2:9)

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|30 Апр 2011
2
Цитата Stoboi
и Слово Бога нерушимо и верно!

Вопрос только в том, разумеем ли мы это слово)

Вот Sakari, надев очки, приводит довод:

 

Цитата Sakari
Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!

И наивно полагает, что слава и честь должны оказывать люди (из неевреев) людям (евреям) просто потому, что те - евреи)) Круть!

А я хочу показать, что здесь речь идет совсем не о национальности! А об уровне познания Бога. А именно: о том, что в ветхозаветные времена доброе делали и иудеи, и "эллины" (в широком значении). Только одни - имея Закон и всякое познание о добре, а вторые - по закону своей совести. Потому и наказание большее - иудею, как тому, кому больше дано (вот она - ответственность), и воздаяние большее, потому что иудей знал Божий Закон (имел его непосредственно от Бога) и потому большего мог достичь в деле благочестия, потому и награда для него полагалась большая.

Теперь же, во времена благодати, нет уже никакого преимущества у просто еврея. Всем доступно Божье Слово - только исполняй. Теперь любой христианин может подставить в это место Писания свое имя вместо "Иудей".

А награды и слава (как и наказание) - только от Бога. Если кто-то ищет славы от людей, то от людей и получит, но от Бога - уже нет. Выбирайте.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|30 Апр 2011
2
Цитата Stoboi
такое название темы*)

Знак вопроса не заметили?))

"Быть Иудеем - преимущество для христианина?"

 

Цитата Stoboi
обратите внимание что не просто во-первых Иудею и во-вторых Еллину и не только славу и честь*) а и мир и всякому делающему доброе.... т.е. не по признаку принадлежности, а по делу сначала, и потом преимущественно по принадлежности*)

Молодец, Stoboi, суть уловила.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
008
|30 Апр 2011
3
Цитата Sakari
женщина,где ты видишь это?

У вас крышу снесло, видимо, на всех темах оскорблять начали православных...

По плодам их узнаете их...

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+380
|30 Апр 2011
2
Цитата Sakari
PS,сними с себя ярмо православия.

Это вы под ярмом плотского закоса под христианство, потому и понимаете Слово по плоти, и плоти славу воздаете.

PS: я не православная (но изучаю православное наследие) и не неопротестантка (уже оставила этот детский сад). Еще вопросы?)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|30 Апр 2011
3
Цитата Sakari
так воздайте славу и честь и мир Иудеям,а уж потом себе любимым.
Цитата NataliaCh
Вот Sakari, надев очки, приводит довод:
Цитата Sakari "Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину!"
И наивно полагает, что слава и честь должны оказывать люди (из неевреев) людям (евреям) просто потому, что те - евреи)) Круть!
Цитата Sakari
женщина,где ты видишь это?

))))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
fomaneveruyushiy
|30 Апр 2011
4
Цитата Sakari
женщина,где ты видишь это? еще для тебя женщина приведу слова Апостола Павла-Еврей от Евреев Рим.2:10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-- первых, Иудею, [потом] и Еллину! PS,сними с себя ярмо православия.

Что Сакари, плотской опять пошёл гнать духовного?

Хорошо, что НаташаХ далеко от тебя! А то б побил камнями?

Цитата YuryK
Но я купил Талмуд и буду с удовольствием его читать.

Если талмуд на русском языке, то я читал, что он отредактирован специально для христиан в лучшую

сторону!(а вдруг начнут читать?)

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
IBagira
|30 Апр 2011
3
Цитата fomaneveruyushiy
Что Сакари, плотской опять пошёл гнать духовного?

Ну рабский дух заставляет раболебствовать, так пусть себе мается любовью :))) Хочет, пусть любит, кому какое дело до его эмоций :)))

Удален
IBagira
|30 Апр 2011
5

Приведу кусочек интервью с Александром Менем:

Вопрос: Христианская церковь присвоила себе наименование «Новый Израиль», тем самым подчеркнув, что отныне только ей принадлежит избрание и обетования, а еврейский народ отвергнут Богом. Как Вы на это смотрите?
Ответ: Израиль возник не как нация, а как религиозная община (кагал), и в дальнейшем он более представлял собой «церковь», нежели расу. Христианство раздвинуло границы этой «церкви», включив в нее все народы. В этом оно исполнило чаяния пророков. На вопрос, отвергнут ли с тех пор Израиль, я могу только привести слова апостола Павла: «Неужели Бог отверг народ свой? Никак. Не отверг народа Своего, которого Он наперед знал». Даже указывая на вражду подавляющего большинства иудеев ко Христу, апостол говорил, что они, тем не менее, «в отношении к избранию - возлюбленные Божии, ибо дары и призвания Божия непреложны». Хотя с приходом Христа все народы стали сынами Божиими, Израиль, как народ, по слову апостола, сохраняет свое избранничество, оставаясь сыном-первенцем.

Мне всегда претил любой шовинизм, будь он русский, еврейский или китайский. А для христиан он вообще позорен.

Вот это говорит истинный христианин, человек необыкновенной одухотворённости. И какой-то там Сакари посоветовал бы ему снять ярмо православия? Как вы думаете, что бы А.Мень сказал ему бы на это? :)))))

Старожил
+744
|30 Апр 2011
1
Цитата 008
У вас крышу снесло, видимо, на всех темах оскорблять начали православных...

Поскольку долг каждого православного христианина – руководствоваться учением Церкви, воплощенным в Св. Писании и Св. Предании, то и в своем отношении к евреям и иудаизму он призван руководствоваться Св. Преданием, т.к. согласно православному учению истинный смысл Св. Писания открывается исключительно через Св. Предание. Однако в силу объективных социально-религиозных и исторических обстоятельств Св. Предание святоотеческого периода проникнуто резко антииудейским, а часто и откровенно антисемитским духом. Этот дух нашел отражение и в соборных установлениях, и в творениях Св. Отцов, где евреи объявлялись "богоубийцами", "отверженным народом". Поколение за поколением христиан воспитывалось в духе enseignement du mepris, "учения презрения" (по выражению французского историка Ж. Исаака) по отношению к еврейству, что и привело в почти двухтысячелетней истории страшных гонений на евреев со стороны христианского общества.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
И наивно полагает, что слава и честь должны оказывать люди (из неевреев) людям (евреям) просто потому, что те - евреи)) Круть!

ну я-то как написала выше, отношусь к еврейскому народу действительно особенно тепло*) 

 

Цитата NataliaCh
Теперь же, во времена благодати, нет уже никакого преимущества у просто еврея. Всем доступно Божье Слово - только исполняй. Теперь любой христианин может подставить в это место Писания свое имя вместо "Иудей".

но ап. Павел то будучи уже христианином вел полемику с Иудеями, которые не приняли Христа. и разница Иудея и Еллина для меня как для христианки заключается в том что Иудей - имеет преимущество в своей избранности, это ввереное им Слово Божье, обетования, заключенный завет с Авраамом. Бог верный и Своему Слову не изменяет* Еллин - это стало нарицательным определением язычников, т.е. тех, которые не имеют завета с Господом. и естественно.. не должно быть перекосов. *) я не могу себя поставить себя на место Иудея, так как Иудеи следуют Торе, а я Библии*)

Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Знак вопроса не заметили?)) "Быть Иудеем - преимущество для христианина?"

заметила*) но что значит быть Иудеем и это может быть преимуществом для христианина?

допустим: Иудей имеет преимущество для христианина? это мне понятно*,

либо: Быть евреем - преимущество для христианина?

а настоящую формулировку - не понимаю( 

 

Цитата NataliaCh
Молодец, Stoboi, суть уловила.

спасибо*)

Удален
Stoboi
|30 Апр 2011
0
Цитата IBagira
«Неужели Бог отверг народ свой? Никак. Не отверг народа Своего, которого Он наперед знал». Даже указывая на вражду подавляющего большинства иудеев ко Христу, апостол говорил, что они, тем не менее, «в отношении к избранию - возлюбленные Божии, ибо дары и призвания Божия непреложны». Хотя с приходом Христа все народы стали сынами Божиими, Израиль, как народ, по слову апостола, сохраняет свое избранничество, оставаясь сыном-первенцем.

класс*)

Удален
YuryK
|30 Апр 2011
2
Цитата Sakari
Цитата NataliaCh Рим.3:1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
Ответ: Рим.3:2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в] [том,] что им вверено слово Божие.

- Конечно, великое преимущество перед язычниками, но не перед христианами

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.