Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата sokol
Но Иисус сам праздновал именно Песах :)

Да, но Он тогда еще не воскрес?) А на кресте разве не отменен был Закон?

 

Цитата sokol
А такого понятия в Писании как "христианская пасха" вообще нету.

Ну да, мы же празднуем Воскресение Христа. Как же все запутано.

 

Цитата sokol
Нам нужно учитывать что служить евреям это специфика.

Сдается мне, что типичный постсоветский еврей ничем практически не отличим от типичного постсоветского русского) Ну какая там может  быть специфика? Вот если брать практикующих иудеев - там да, специфика, особый подход, да и попробуй им что-то сказать о Христе. Но ведь мы говорим о просто евреях, "гражданских". )

 

Цитата sokol
У евреев в крови страх от христианских погромов, которые делали во имя Иисуса... потому им сложнее доносить евангелие, вот и требуется специфика

Уже второй человек повторяет это мнение. А мне это не кажется убедительным.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-25
|19 Апр 2011
3
Цитата sokol
Вы определитесь сначала что такое остаток :))))

небольшое количество по сравнению с толпой, это мои братья и сёстры любимые, бывшие некогда далёкие, но ставшие близкими кровью Христа, хвала Иисусу!

Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата boyfriend
Итак, исследуя цепочку по которой прмшла к русским благодать, приходим к выводу - от Самого Бога.

Милый человек, не уводите, пожалуйста, тему в препирательства и в повод высказать свое авторитетное мнение о евреях. Мы вас в целом уже поняли. Спасибо за ваше мнение. Дайте высказаться остальным. )

 

Цитата sokol
Это и есть новый Завет - свобода.

Согласна.

 

Цитата sokol
Вопрос должен быть о другом, каково наше отношение к евреям.

Точно - должен быть?)) Уж какой возник, такой и задала)

Спасибо за ваши ответы!

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Удален
sokol
|19 Апр 2011
2
Цитата boyfriend
Если я покупаю импортный товар, даже если он произведён на марсе, то я должен продавцу, а не марсианину

Ну начинайте тогда перечеслять 10% византийцам :))))

 

Цитата boyfriend
Ну а если искать первоисточник, то сам Господь указывает на Него. Лук.4:18 Дух Господень на Мне

Именно на Нём, на Иешуа Мессии - еврее!

 

Цитата NataliaCh
А на кресте разве не отменен был Закон?

Ну а при чём тут закон? Яж не говорю об исполнении закона. Законом никто не спасается, даже иудей (ИМХО)

 

Цитата NataliaCh
Как же все запутано

Думаю наоборот всё просто. Нас насильно оторвали от корня, потому сложно понимать, именно это и проясняет поездка в Израиль. нам навязали греческий тип мышления - типа я говорю вы записываете, а должен быть еврейский тип мышления, я делаю, а вы повторяйте за мной.

 

Цитата NataliaCh
Сдается мне, что типичный постсоветский еврей ничем практически не отличим от типичного постсоветского русского)

Я тоже так думал... далеко не все такие, многие даже светские евреи следуют традициям у них в крови отношение к христианству особое. Поврьте таких большинство, у меня есть опыт в этой области.

Удален
sokol
|19 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Уже второй человек повторяет это мнение. А мне это не кажется убедительным.

Согласен. Мои слова не стоят ничего.... Но увы история. В следующий раз обязательно обратите внимание в Иерусалиме на Яд Ва-шем и обязательно попросите гида, что бы он расказал как крестоносцы во имя Иисуса убивали евреев.

 

Цитата boyfriend
небольшое количество по сравнению с толпой

А разницу между Ветхим и Новым заветом вы учитывали?

 

Цитата NataliaCh
Спасибо за ваши ответы!

И вам спасибо, вопросы всегда заставляют думать и пересматривать свою позицию.

Старожил
+380
|19 Апр 2011
1
Цитата root 78
для евреев желательно соблюдать законы Моисея

Все так же считают? (обращаюсь к форумчанам)

 

Цитата root 78
Кашрут не соблюдают
Цитата root 78
насчет обрезания мнения расходяться

А разве может быть два мнения после слов: "2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа"?

 

Цитата root 78
Иначе смысл не понимаю кашрута и других заповедей церемоиальных,если праведность приобретаеться верой ?

Вот именно.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-25
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Милый человек, не уводите, пожалуйста, тему в препирательства и в повод высказать свое авторитетное мнение о евреях. Мы вас в целом уже поняли. Спасибо за ваше мнение. Дайте высказаться остальным. )

Остальные это кто? Вы? Я лишь отвечаю на вопрсы товарища Сокола т.к считаю некрасивым игнорировать вопросы. Вы раэдражены, успокойтесь, попейте чаю, помолитесь о чём ниюудь. Тим.2:24 рабу же Господа не  должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым,


Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата sokol
Ну а при чём тут закон?

Праздники ведь законом предписано отмечать. И куча условностей, с этим связанных.

 

Цитата sokol
что бы он расказал как крестоносцы во имя Иисуса убивали евреев.

С историей я не спорю и не сомневаюсь, что, возможно, так и было. Но то, что это мешает евреям принимать Евангельскую истину - мне кажется надуманным. Могу ошибаться, конечно. В моем опыте были другие примеры - 2 еврея-индуиста (очень посвященных!), 1 крещеная в православии, несколько харизматов. По-моему, люди как люди.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Апр 2011
1
Цитата boyfriend
Вы раэдражены

Вы улыбку не заметили? Хорошо, общайтесь (ладно уж))), но, пожалуйста, без ура-патриотизма, ладно?)

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Гость
-25
|19 Апр 2011
0
Цитата sokol
Ну а если искать первоисточник, то сам Господь указывает на Него. Лук.4:18 Дух Господень на Мне Именно на Нём, на Иешуа Мессии - еврее!

Да Дух Святой на Нёи, но решение принято до рождения физического Иисуса, Триединым Богом. Что касается еврейства Иисуса телесного, то это не доказано. Кровь женщины не смешивается с кровью младенца и еврейские испорченные гены не должны были попасть в тело Христа. Его Тело свято, непорочно. Лишь поэтому Он смог принести Себя в жертву как непорочного агнца.

 

Цитата sokol
Ну начинайте тогда перечеслять 10% византийцам :))))

В православии нет десятины, это не впотестанты харизматы

Гость
-25
|19 Апр 2011
2
Цитата NataliaCh
но, пожалуйста, без ура-патриотизма, ладно?)

А я люблю русскую нацию, наш язык, нашу историю. Я наверное националист? Очень я наслаждаюсь вами, пью вас как воду. спасибо друзья, пойду спать, у меня уже 3 ночи

Писатель
+28
|19 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
А разве может быть два мнения после слов: "2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа"?

Ну,как я скаал ,что галатам пользы не будет так как они язычники ! Павел пишет,что есть преимущество быть иудеем и есть польза от обрезания . Нужно каждый стих рассматривать в контексте . Правда так же и то,что еврей должен соответсовать званию еврея и обрезание должно быть в духе или сердце -слова "не то обрезание которое на плоти,но которое в сердце" не отрицает обрезания и использовано как противопоставление ложному иудейству "только на плоти" и лишь внешнему упованию на обрезание ! Законом никто не спасеться ,но в Новом Завете Павел например обрезал Тимофея"иудеев ради" Деяния 16 и сам вошел в храм по совету Иакова пресвитера иерусалимского дабы показать что сам продолжает в Новом завете соблюдать Тору! Никто же не станет подозревать Павла в отмене благодати и хождению по Закону Моисея !Даже в Ветхом Завете праведники оправдывались верой а не Законом !Рождаясь свыше иудею не обязательно нужно перестать соблюдать Тору ,еврей может благодатно подходить к постановлениям Закона ,дабы не подавать преткновения евреям ,что Месиия против Моисея ?

Старожил
+380
|19 Апр 2011
1
Цитата boyfriend
А я люблю русскую нацию, наш язык, нашу историю.

И я люблю и нацию, и язык... и историю (люблю?)... а что история? Уж какая есть))

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Апр 2011
1
Цитата root 78
Рождаясь свыше иудею не обязательно нужно перестать соблюдать Тору ,еврей может благодатно подходить к постановлениям Закона ,дабы не подавать преткновения евреям ,что Месиия против Моисея ?

Да, это хороший аргумент. Но это имеет смысл только в среде правоверных иудеев.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+28
|19 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Да, но Он тогда еще не воскрес?) А на кресте разве не отменен был Закон?

Честно для меня это немного сложновато,так как прямой цитаты такой нет .Христос конец Закона в подстрочнике "цель" ,если и можно представить отмену Закона ,то не как Слово Божие ,но как целостную систему требований ,которая дана до времени веры . Пока еще мессианские верующие не пришли к полному пониманию Торы в новозаветнем смысле .Но это не означает ,что праздновать шаббат и соблдать кашрут это искать опарвдания делами Закона. Я склонен ,что эти заповеди необходимы не для поддержки в спасении,но для демонстрации Завета с Авраамом . Они призваны отделять евреев как особый народ в отличие даже от спасенных язычников . Все таки евреи это природная маслина . Но думаю заставлять даже еврея соблдать это все будет нарушением благодати . Тут дилема. Я не такой уж последователь мессианства еврейского .Когда то посещал общину -сейчас прихожанин церкви обычной. Лучше вам почитать Оазис и комментаторов мессианских..

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
1
Цитата boyfriend
Русь как известно приняла христианство от византийцев.

И что характерно, известно, как приняла..огнем и мечом...и было это вовсе уже не христианство...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+28
|19 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
Да, это хороший аргумент. Но это имеет смысл только в среде правоверных иудеев.

Понимаешь хоть и нет такого Закона я думаю ,что если ты считаешь себя евреем верующим в Иешуа и так позиционируешь рано или поздно ты столкнешься с евреями и если они увидят тебя как Петра с одними так и с другими так они посчитают это хамелеонством ..Я бы старался все таки соблюдать Тору всю..Это хорошее свидетество о том что Иешуа Машиах Израиля.. У меня были предки (прародители)евреями скорей всего (есть факты)но я себя не ощущаю всецело евреем и не позиционирую так ..Если служить евреям то нужно принять еврейство а не просто внешние факторы принимать ..Может я ошибаюсь ,но так считаю.

Старожил
+1172
|19 Апр 2011
1
Цитата boyfriend
В православии нет десятины, это не впотестанты харизматы

Когда проснетесь, прочитайте, россиянин, что до революции все наемные работники десятину платили автоматом, она отчисляласьв православную церковь , как в СССР подоходный налог))))))))))))

 

Цитата NataliaCh
А на кресте разве не отменен был Закон?
Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Старожил
+380
|19 Апр 2011
1
Цитата root 78
Они призваны отделять евреев как особый народ в отличие даже от спасенных язычников . Все таки евреи это природная маслина .

аХа... значит, все-таки, такое мнение бытует? Но мне кажется более соответствующим Евангелию другое:

13 А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. 14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+1172
|19 Апр 2011
1

Я согласна с тобой, Наташа, но просто это еще совершается. Так же как мы спасены в надежде и ожидаем искупления тела, так же, как мы посажены со Христом на небесах, а еще тут, так же, как искуплены от греха и тем не менее Павел говорит - кто избавит меня от сего тела смерти? и там дальше, что он служит и Богу, и грех попадается...

То есть будет одно Тело, будем едины, но пути у нас немного разные...

Любовью вечною Он возлюбил меня и потому простер ко мне благоволение!
Писатель
+28
|19 Апр 2011
0
Цитата NataliaCh
14 Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, 15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир, 16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.

Касательно спасения-то да ,но тогда Римлян 11 не имеет смысла,если понимать так ,что евреи стали тождественны церкви .Наоборот это язычники привились и разделили наследие с евреями . Есть разница между спасением и ролью и служением .Мужщины и женщины тоже одно во Христе,но отличия совсем не стираються..? Я могу так написать ,что выражу неправильно мнение. Лучше скачайте Стерна он там грамотно пишет не умаляю ниязычников ,ни евреев. Найду ссылку и дам

Старожил
+380
|19 Апр 2011
1

Ведь в сущности, евреи, иудеи - такие же люди, как и все остальные народы, но Господь дал обетования их предкам (Аврааму и т.д.) и верен Своему слову, потому и избрал их ко спасению, несмотря на их страшное отступление:

28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов. 29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.

Вот это, наверное, и есть их преимущество - верность Бога Своему слову, а не какие-то особые качества и заслуги.

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Старожил
+380
|19 Апр 2011
2
Цитата Мириам
но просто это еще совершается

А как же: "А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою"?

 

Цитата Мириам
но пути у нас немного разные...

Христос-то один и тот же. Или ты имеешь в виду путь ко Христу?

"Что до меня, то я не страдаю недостатком смелости продумать до конца любую мысль." C. Кьеркегор "Страх и трепет"
Писатель
+28
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Вот это, наверное, и есть их преимущество - верность Бога Своему слову, а не какие-то особые качества и заслуги.

Я и не говорю о каких то качествах. Есть призвание и дары которые непреложны в том смысле,что церковь не заменила своими "преимуществами"" преимущества " Израиля. Все таки это разные призвания . Есть обетования Израилю и отдельно Церкви. Преимущество в том ,что им вверено слово Божие -отвечаю словами Павла . Короче покопаюсь над тем,чтобы дать развернутый ответ .Если не против,то оставьте мыло Наталия и я вам сину ссылку на файлообменник и скачаете толкования мессианского толкователя Давида Стерна на Новый Завет .Там многое откроете думаю для себя. Автор ортодоксален и обладает хорошим протестанским уровнем богослова .

Удален
Симеона
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Значит ли "привиться к своей маслине" - начать следовать иудейским традициям, описанным в Ветхом Завете?

Для нас лично "Привится" значит не по букве а по духу...

однако вчера вечером сидели за Пасхальным ужином с детьми:))) и детально обсуждали события Исхода:))))

Мессианство так же древне как и христианство, только ЭТИ наши братья--Дважды гонимые, и Церковью и Иудеями, были почти полностью уничтожены... И только сейчас возвращаются ... И мы Благодарны Господу за это!!!

И ещё интересный факт-- Католическая и Православная служба-Это Храмовая служба, и ряса и образы и

кадильницы.... А вот Евангельские Протестанты -Это Служба в Синагоге!!! Да, чтение Слова, пение, молитва...

Те кто мало знают о Eврейской культуре и традициях, и враждебно настроены к Евреям, приходят в серьёзное

замешательство от этих *совпадений*:)))))

Верно писал Еклисиаст, "...нет ничего нового под Небом..."

Есть ещё одно свойство Еврейства, которого НЕТ ни в какой другой нации-

-это возможость сделаться Евреем!!! То eсть "Привиться" как писал Павел!!!

ВО всех народах на земле, человек РОЖДАЕТСЯ в народ, это единственный путь СТАТЬ Русским, Украинцем,

Англичанином... а вот Евреем можно родится(от матери) НО можно и Принять на себя Еврейство!!!

Это Очень интересная отлечительная черта, так же как можно и отстать или отлучится от еврейства

(отломится-как Павел писал)... Чего никак нельзя сделать если ты Русский, или Поляк, или----, ты им родился,

им и умрёшь...

Быть Евреем и быть рождённым евреем это разные вещи.... наверное отсюда столько неразберихи...

А Кто знает как перевести на русский слово *Еврей*?

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+744
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
По-моему, все-таки иудейская Пасха и Христово Воскресение - это две большие разницы. Разве нет?

Мк.14:1 Через два дня [надлежало] быть [празднику] Пасхи и опресноков. И искали первосвященники и книжники, как бы взять Его хитростью и убить;

-

Мк.14:2 но говорили: [только] не в праздник, чтобы не произошло возмущения в народе.

Люди не хотели,а Бог объединил иудейскую Пасху с жертвенной смертью Иисуса Христа.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Симеона
|19 Апр 2011
1
Цитата NataliaCh
Цитата sokol У евреев в крови страх от христианских погромов, которые делали во имя Иисуса... потому им сложнее доносить евангелие, вот и требуется специфика Уже второй человек повторяет это мнение. А мне это не кажется убедительным.

ПО этому мы и не можем понять Еврейскую *ненависть* и Иисусу, к Новому Завету...

Они смотрят на нас как на религиозных ПАЛАЧЕЙ их нации!!!

Вся история пропитана кровью еврейского народа, от рук так называемых хРистиан

Однако, Господь в последнее время делает необыкновенные Чудеса!!!

Хотя бы посмотрите на рост Мессианских общин в Израиле!!! Это же Чудо!!!

Когда пожилая еврейка, чудом выжившая в конц-лагере, принимает Иешуа Своим Господом-Это Чудо!!!

Вот интересное итервью с Пастором Мессианской общины в Израиле на эту тему

http://www.youtube.com/watch?v=saQ3SlbD6Dk

Мне очень близок его квоте "Избранничество не задирает Нос" :)))))))

Всё делайте без ропота и сомнения...
Старожил
+744
|19 Апр 2011
0
Цитата Симеона
возможость сделаться Евреем!
Иудеем,язычник может стать,а вот евреем нет.Надобно родиться евреем,по крови.
"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Симеона
|19 Апр 2011
1
Цитата Sakari
Иудеем,язычник может стать,а вот евреем нет.Надобно родиться евреем,по крови.

Вы знаете что такое Гиюр?

В течении веков," Человек проходивший гиюр считался не просто частью еврейской общины, но и столь же евреем, как и евреем по рождению. "

Всё делайте без ропота и сомнения...
Удален
fomaneveruyushiy
|19 Апр 2011
0
Цитата Симеона
Вы знаете что такое Гиюр?

Сейчас пройти гиюр практически невозможно.

Мой очень хороший знакомый уже лет десять проходит.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.

Быть Иудеем - преимущество для христианина?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.