Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Удален
талмид
|29 Апр 2011
2 Цитировать

Молитвы слышит Бог и появляются проповеди, внушающие соблюдать слово Христа. В то же время остаются служения и учения, о которых не знали апостолы. Верующие пребывали в учении апостолов, и нам надо пребывать в тех же учениях тех же апостолов, а не других. Как Саул, не дождавшись Самуила, так и служители не ждут ответ в послушании Христу, а ищут знамений на стороне. По плодам их узнаете их. злые виноградари оставили плод себе, а не на усмотрение хозяина виноградника. Вот и появляются слуги народные, которые лучше хозяев живут.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
Nickolay 100
|29 Апр 2011
4 Цитировать
ЛОЖНЫЙ БУНТ
Ну, а если нет задачи свержения установленной власти, тогда как это называть?
Тогда есть обочины. Одна из них - обвинение в бунте. Обвинение в бунте – это
самый эффективный метод обуздания непокорных и инакомыслящих. При этом
любое несогласие с власть предержащими интерпретируется как бунтарство.
Получив клеймо «бунтаря», человек практически навсегда выпадает из рядов
"уважаемых" членов церковного сообщества. Его социальная активность падает, и
он становится изгоем. Какие бы слова он не говорил, они воспринимаются с
изрядной долей скепсиса, его взгляды для большинства заранее порочны, его мысли
для многих темны и нечестивы. Получить такую метку боятся все. Поэтому, этим
методом, пользуются, духовно незрелые люди. Неважно, какую должность они
занимают. Каждому из нас известно, что авторитет зарабатывается годами, а
потерять его можно в один миг. Часто завистливые люди распространяют слухи о
человеке, которому завидуют, чтобы подорвать его авторитет.
Психология толпы, т.е. правоты большинства, используется, как правило, сильным
лидером, боящимся серьезной конкуренции и подавляющим в зародыше любого,
кто в потенциале может занять его место. Все это - дела человеческие, но нам они
интересны лишь потому, что разобравшись в сущности, можно найти истину.
Бездумное соглашательство преподносится как форма смирения перед Богом.
Непонимание смысла слов "послушание" и "бунт", приводит к деформации сознания
и появлению неверных стереотипов мышления. Что же является бунтом, а что
элементарным проявлением личностной свободы? Написано: «Господь есть Дух; а
где Дух Господень, там свобода». (2Кор.3:17)
Удален
Nickolay 100
|29 Апр 2011
1 Цитировать

КАК ИХ ОТЛИЧИТЬ?

Во-первых, бунт накрепко связан с властью, или вернее с обладанием этой самой

властью, желанием ею обладать. Без присутствия власти появление бунтарских

наклонностей просто не возможно, хотя само по себе такое желание не является

грехом. Власть - это всего на всего инструмент, предоставленный Богом для

достижения поставленных Им целей. Незаконным является само желание того, что

тебе не принадлежит: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего

твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего

твоего" Исх. 20.17. Власть является объектом вожделения, даже если мы не

осознаем этого. Мы все заражены бактерией под названием "жажда власти". Мы

видим все преимущества, которые она дает, и инстинктивно желаем иметь все блага

и славу, но при этом забываем об ответственности, сразу, же возникающей при этом.

Не существует власти без ответственности. Можно ли усмотреть бунт в ситуациях,

когда не главенствующий брат обличает стоящего у власти человека? Не нужно

путать с противлением, которое является самостоятельным грехом. Здесь проходит

очень тонкая грань. Для эффективного суждения смотреть нужно на мотивы:

жаждет ли человек неправедной власти, или просто я вижу это так. А поскольку

суждения намерений сердечных - это прерогатива Бога, то нам с вами

представляется возможным самим разобраться в ситуации, посему давайте

руководствоваться принципом "не судите никак доколе…".

Старожил
+949
|29 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
В церковном домостроительстве участвуют все члены общины, просто у каждого свое служение и свое дарование; у каждого члена церкви есть свое место в теле Христовом и своя функция.

Ну и какое место  у рядовых ?

Особенно если у него есть дарование и смелость обличать пасторов в их господстве.

Тогда у рядового должен быть еще и дар быть изгнанным из церкви ?

Удален
заступник2
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата талмид
Во время капитализации, ценности сместились к обогащению, что так же заквашивает общины. Тимофей последовал Павлу в житии, апостолы - Христу, а куда следовать общине, если пастор обогащается

Ну и куда же ей следовать? Поклоняться и служить краснобаю-пастору (бизнесмену), обогащая его, как он проповедует и учит из Библии?

Удален
заступник2
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата талмид
Если верить Перчаткину, то большинство служителей было назначены партией, и это наложило отпечаток на сознание верующих

Так ведь и ныне большинство собраний организовано по принципу партийных или комсомольских ячеек, с такой же иерархией, бравадой, членскими взносами и прочими прибамбасами, только вместо цитат классиков Марксизма-Ленинизма библейскими цитатами припудривают свои речи проповедники и агитаторы, а вместо партийных гимнов т.н. псалмы поются. Но вера в вождей и в светлое будущее, к которому все, под их чутким руководством, вот-вот должны придти осталась той же.

Писатель
+51
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и куда же ей следовать? Поклоняться и служить краснобаю-пастору (бизнесмену), обогащая его, как он проповедует и учит из Библии?

Вот басня Крылова расcкрывает образ пасторов лихоимцев (волки в овечьих шкурах), которые наживаются за счет Евангелия процветания и живут за счет прихожан:

У сильного всегда бессильный виноват:
Тому в Истории мы тьму примеров слышим,
Но мы Истории не пишем;
А вот о том как в Баснях говорят.

Ягнёнок в жаркий день зашел к ручью напиться;
И надобно ж беде случиться,
Что около тех мест голодный рыскал Волк.
Ягнёнка видит он, на добычу стремится;
Но, делу дать хотя законный вид и толк,
Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом
Здесь чистое мутить питьё
Моё
С песком и с илом?
За дерзость такову
Я голову с тебя сорву». —
«Когда светлейший Волк позволит,
Осмелюсь я донесть, что ниже по ручью
От Светлости его шагов я на сто пью;
И гневаться напрасно он изволит:
Питья мутить ему никак я не могу». —
«Поэтому я лгу!
Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты ещё в запрошлом лете
Мне здесь же как-то нагрубил:
Я этого, приятель, не забыл!» —
«Помилуй, мне еще и отроду нет году», —
Ягненок говорит. «Так это был твой брат». —
«Нет братьев у меня». — «Taк это кум иль сват
И, словом, кто-нибудь из вашего же роду.
Вы сами, ваши псы и ваши пастухи,
Вы все мне зла хотите
И, если можете, то мне всегда вредите,
Но я с тобой за их разведаюсь грехи». —
«Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать,
Досуг мне разбирать вины твои, щенок!
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». —
Сказал и в тёмный лес Ягнёнка поволок.

Просто тогдашний Иуда оказался "честнее" - он повесился...
А сегодняшние иуды и исавы - просто стали пасторами и глашатаями принципов своего отца - Мамоны.
Евангелие чечевичной похлебки (об этом статья)
http://www.foru.ru/slovo.18817.1.html
Старожил
+949
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Nickolay 100
Психология толпы, т.е. правоты большинства, используется, как правило, сильным лидером, боящимся серьезной конкуренции и подавляющим в зародыше любого, кто в потенциале может занять его место. Все это - дела человеческие, но нам они интересны лишь потому, что разобравшись в сущности, можно найти истину. Бездумное соглашательство преподносится как форма смирения перед Богом.

А это приводит к смирению перед грехом или проще = смирение пред сатаной.

Старожил
+949
|29 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Nickolay 100
Можно ли усмотреть бунт в ситуациях, когда не главенствующий брат обличает стоящего у власти человека?

 Очень даже усматривают.

Хотя обличение греха, есть обязанность каждого христианина.

 

Цитата Nickolay 100
А поскольку суждения намерений сердечных - это прерогатива Бога, то нам с вами .......  представляется возможным самим разобраться в ситуации, посему давайте руководствоваться принципом "не судите никак доколе…".

Вы хорошо начали, но запутались.

Так где я поставил много точие там Вы что забыли поставить слово "нет"?

.

Но в целом Вы дали хороших анализ фактов.

Но моловато о диагнозе .

И совсем ничего о путях исправления этой порочной ситуации.

Давай вместе в этом покопаем... !

Удален
заступник2
|2 Мая 2011
2 Цитировать

В сегодня открытой Юрием и сегодня же закрытой теме Ресторер в ответе Мириам написал: "Он (Юрий) мой непризнанный брат по духу. Ваши слова о нашем партнерстве считаю пророческими." Хотя Юрий здесь писал ему недавно: ну какой Вы мне брат, понося его всякими нехорошими словами. Но неожиданно лед тронулся и сам Юрий написал Рестореру: сейчас готовлю реабцентр для бывших осужденных, приезжайте - будете там епископом.  Итак, начало партнерства: конкретное деловое предложение, положено!

Удален
Samson
|2 Мая 2011
0 Цитировать

Заступнику2 - Рестореру. Будьте пожалуйста более точны, вот тот пост:

"Ресторер! Выходите из подполья. Ведь Вас ни с каким "заступником2" не перепутать! Вы хотели быть епископом? Нет проблем, сейчас готовлю реабцентр для бывших осужденных, приезжайте, будете смотрящим"

Удален
заступник2
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Samson
Заступнику2 - Рестореру. Будьте пожалуйста более точны, вот тот пост: "Ресторер! Выходите из подполья. Ведь Вас ни с каким "заступником2" не перепутать! Вы хотели быть епископом? Нет проблем, сейчас готовлю реабцентр для бывших осужденных, приезжайте, будете смотрящим"

Ну и где же Вы усмотрели неточность? Значение слова епископ = смотрящий в этой теме уже рассматривалось.

Удален
Samson
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и где же Вы усмотрели неточность? Значение слова епископ = смотрящий в этой теме уже рассматривалось

Извините, действительно, неточностей нет. Вы конечно можете быть смотрящим у освободившихся из мест лишения свободы.

Старожил
+744
|2 Мая 2011
0 Цитировать

Samson не нарушай правило №6. Не использовать несколько ников.

будь уж честен.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Samson
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
Samson не нарушай правило №6. Не использовать несколько ников. будь уж честен.

Да я уже поставил на выход этого ника. Я плохо ознакомился с правилами, и когда делал второй ник, то не знал, что допускаю ошибку. По неведению получилось, я не скрываюсь, иначе не стал бы себя оглашать в других постах. Кстати, я уже задавал вопрос  по этому поводу модератору, но не получил ответ. А вопрос был такой: "уточните, что есть несколько ников,  с чего исчислять:  с двух, трех?" Потому что войти под двумя никами можно считать не под несколькими, а можно и считать. Кстати, я здесь не впервый раз встречаю людей под двумя никами... Впрочем, закон есть закон, и я не хочу быть нарушителем его.

Старожил
+744
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Samson
Кстати, я здесь не впервый раз встречаю людей под двумя никами..

нарушителей хватает

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Samson
|2 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Sakari
нарушителей хватает

Да, к сожалению. Вот, пример, если так легко нарушать земные законы, которые четко определены, пусть даже по недоразумению, то как легко нарушаются Небесные Законы, в которых так нелегко ориентироваться?

Удален
Samson
|2 Мая 2011
0 Цитировать

МОДЕРАТОРУ-ХАРИЗМАТОРУ!!!!

Я по незнанию вошел на форум под двумя никами (невнимательно прочел условия): YuryK  и Samson удалите один из них, пожалуйста!

Удален
YuryK
|5 Мая 2011
1 Цитировать

Ну вот я и говорю:

пастор должен любить своих овец и водить по злачным пажитям (окормлять здравой духовной пищей). Пастор не должен  манипулировать сознанием своей паствы и держать под полным контролем их мышление. Пастор не должен запугивать прихожан, а если и увещевать, то делать это должен с любовью. Пастор не должен пользоваться методами НЛП в достижении даже благих целей.

Кто еще чего добавит?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Markus
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
я думаю, что патыри должны знать, какими их желают видеть христиане.

так все же Бог или христиане?

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
YuryK
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Markus
так все же Бог или христиане?

А христиане что - не люди? Смерды, которым и голоса подать нельзя? Их мнение ничего не стоит? Многим современным пастырям некогда Бога слушать - других  дел очень много, вот и хорошо бы им послушать, что о них думают.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
Markus
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
А христиане что - не люди? Смерды, которым и голоса подать нельзя? Их мнение ничего не стоит? Многим современным пастырям некогда Бога слушать - других дел очень много, вот и хорошо бы им послушать, что о них думают.

просто уточнил вашу тему и не более :)

думаю пастора выслушивают такое чего и на форуме не услышишь :)))))))))))

Хорошие манеры не всегда приводят к хорошему результату.
Удален
Jazzpunk
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Nickolay 100
Мы все заражены бактерией под названием "жажда власти"

По себе людей не судят.

 

Цитата YuryK
А христиане что - не люди? Смерды, которым и голоса подать нельзя? Их мнение ничего не стоит? Многим современным пастырям некогда Бога слушать - других дел очень много, вот и хорошо бы им послушать, что о них думают.

Жестокая правда.

Не пытайтесь выдать желаемое за действительное. Вы будете пойманы собственной ложью.
Удален
заступник2
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
А христиане что - не люди? Смерды, которым и голоса подать нельзя? Их мнение ничего не стоит? Многим современным пастырям некогда Бога слушать - других дел очень много, вот и хорошо бы им послушать, что о них думают.                                                                                                                                                             4 апреля Ресторер был для Вас еще дорогим братом, а не абсолютным нулем, мнение которого для Вас ничего не стоит. И ради него Вы написали здесь, как когда-то подавали в церкви голос о том, что думаете о ее пастыре и о том, чего Вам стоило то высказывание Вами Вашего мнения о нем. Реакция с его стороны последовала незамедлительная. Ныне же. как пастор, соответствующий изложенным Вами стандартам, можете объяснить, какая разница между предаванием анафеме и словами "сатана Вам в помощь", или у Вас других дел очень много?
Удален
YuryK
|6 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Markus
просто уточнил вашу тему и не более :) думаю пастора выслушивают такое чего и на форуме не услышишь :)))))))))))

Извините, что не правильно Вас понял. А вот по поводу того, что "пастора выслушивают такое чего и на форуме не услышишь", позвольте не согласиться. Если пастор хороший, то ему никто ничего негативного говорить не будет, а если плохой - то побоятся мести.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
YuryK
|6 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Nickolay 100
Тогда есть обочины. Одна из них - обвинение в бунте. Обвинение в бунте – это самый эффективный метод обуздания непокорных и инакомыслящих. При этом любое несогласие с власть предержащими интерпретируется как бунтарство.

"непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление — то же, что идолопоклонство" 1Цар.15:23

Манипуляция словом Божьим - старая проблема. Змей искушал Христа в пустыне именно таким способом. Но манипулировать этим Словом могут не только пасторы, но все, кому не лень. Например, если человек действительно, ропотник и бунтарь, то он будет искать другие места в Писании, которые поддерживали бы его точку зрения. В одной церкви прямо в собрании пастор попросил выйти сестру...  Некоторые возмутились его поступком - как он мог так поступить, где же любовь Божия? Но эта сестра на протяжении долгого времени постоянно прерывала проповеди пастора и вставая с места делала реплики, выражая свое несогласие. Она создавала в собрании обстановку вражды и недовольства. Прихожане после таких собраний уходили пустыми и огорченными. Так что тема о ропотниках и бунтарях - палка о двух концах. Но, тем не менее, я думаю, что за всё ответственнен пастор, и за создание в собрании хорошей атмосферы тоже.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Старожил
+949
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
непокорность есть такой же грех, что волшебство

Cмотря в чем непокорность !

Удален
Жена
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Если пастор хороший, то ему никто ничего негативного говорить не будет, а если плохой - то побоятся мести.

Юра. истории из жизни.

Мой пастор, замечательный, богобоязненный, любящий, мудрый и без намека на тиранство, человек. Вам бы определенно понравился. Так вот. Член нашей церкви впал в блуд, развелся с женой, оставив двоих маленьких детей (5 и 7 лет). Жена долго приходила в себя, все поддерживалиее, помогали встать на ноги, пастор и его жена окружили ее самой сердечной заботой. Спустя год "муженек" появляется в дверях церкви под ручку с любовницей, к которой и ушел. Думали, что на собрание он пришел исправить разрушенное, поэтому ни одного замечания в свою сторону не услышал. Но ему вздумалось сесть рядом с детьми и естественно рядом с бывшей женой. Она пересела поближе к жене пастора, потому как бедную женщину стало колотить нервной дрожью. В конце проповеди пастор традиционно призывает к покаянию. Парниша и ухом не ведет. Собрание закончилось, пастор прямиком к нему,  с двумя просьбами: первая - о покаянии, вторая - не ранить его подопечную, садиться на другой ряд, благо здание большое. Что тут началось! Он орал, что никакой любви Божьей в церкви нет, что его выгоняют и вообще я сам умный. Но этим история не закончилась. Этот поэт написал статью в местную газету, утверждая, что пастор суется в его частную жизнь, вылил на него тонну грязи, после чего снова изчез. Так что и на хорошего пастора найдутся злопыхатели.

Quo Vadis, Domine?
Новичок
0
|7 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
В книгах Танаха и Нового Завета много говорится о пастырском служении. Как Вы считаете, какими должны быть современные пастыри?

А разве Бог изменился или весомость ЕГО воли?

Старожил
+949
|7 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата YuryK
Например, если человек действительно, ропотник и бунтарь,

Предположим, что я тот человек, которого назвали ропотником. Но что мне делать, если я не только не считаю себя ропотником, а даже таковым не являюсь на самом деле.

Как мне можно стереть этот ярлык ?

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы