Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Писатель
+57
|25 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Разве Вы пророк подобный Илии?

Таковым был Иоанн Креститель, а меньший в Царстве Божьем больший, большего из пророков.

Если вы принадлежите к Божьему Царству, то делайте выводы сами.

Кстати, Стефан жестко оппозиционировал духовное лидерство только лишь на том основании, что то, что он говорил, являлось правдой. Этого было вполне достаточно.

Слепому от рождения  не нужно было быть пророком,  чтобы иметь право обличать санированное духовенство.

ИльяБабушкин
Удален
заступник2
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Теист
я не против. кого то я просто хочу сказать, руководить церковью в наше время. самая тяжелейшая задача. я не беру в пример Аделанджу,ледяева, или максимова, я говорю об Отцах. которые. без корысти. выполняют свою сложную задачу...

А что ж Вы не назвали имена тех Отцов, которые хорошим примером служат, а только тех, которых не берете в пример. Назовите уж и тех, которые без корысти выполняют свою сложную задачу, если знаете таковых.

Писатель
+112
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Я понял, что библия учит исправлять или обличать ошибки (грех). Вот пример из писания ::: 1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным. . Я как духовный и епископства желающий (по писанию) пытаюсь в духе кротости исправлять согрешающих пасторов.

Духовный человек, определение которого можно прочитать у Иакова (Иакова 3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. ) не принесет неустройства и всего худого в церковь. Если вас выносят за ноги из церкви, то это бесчинство, и таких Библия учит вразумлять. Т.е. хотя Божественная мудрость беспристрастна и нелицимерна, но она вместе с тем и МИРНА и ПОСЛУШЛИВА, а не бодлива. Когда борьба за справедливость выливается в уродливые формы, то не думаю, что это от Бога. Да и ноовобращенные люди, когда они видят подобную "борьбу за справедливость", что они подумают, будет ли это для них поведением Божьего служителя, тем более епископа? Думаю, нет. Епископ должен, как пишет Ап. Павел "во всем показывать в себе образец добрых дел".  В моей жизни тоже были моменты несогласия с пастырем, были разномыслия, за которые я был смещен с лидера домашней группы и поставлен на служение ашера - открывал двери в церкви и приветствовал людей. Потом пастор совершил серьезный проступок, за который я его лично обличал, потом со свидетелями говорил об этом епископу. Видимых результатов не было, тогда я решил просто молиться за него, но демонстраций в церкви не устраивал, предоставив его Богу, просто воздыхал о нем. Зато, когда Бог вывел нас из этой церкви, сам пастор и вся церковь нас благословили на служение.

Крест стоит пока вращается мир
Старожил
+949
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Духовный человек, определение которого можно прочитать у Иакова (Иакова 3:17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. ) не принесет неустройства и всего худого в церковь. Если вас выносят за ноги из церкви, то это бесчинство, и таких Библия учит вразумлять.

Так вразумлят надо выносящих, а не выносимого.

Даже милиция мои действия не могла осудить, а действия выносителей подпали под название "" драка во общественном месте"".

Меня даже не пытались вразумлять, хотя себя они духвными считают до сих пор.

Старожил
+949
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Епископ должен, как пишет Ап. Павел "во всем показывать в себе образец добрых дел".

Вот я и показывал образец добрых дел.

Скромно вышел и спокойно обратился к общему собранию , это по писанию. """если же не послушает их, скажи церкви;""""

Вот я просил выполнить это слово, дать мне возможность сказать церкви, то что я считал нужным (или греховным).

А уж если бы я начал говорить не о грехе протис брата, а например, стал призывать непоряться пастору, или выдать мне 1тыс. долларов, то это другое дело. Это уже былобы бесчинство с моей стороны.

Удален
paralipomenon
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Цитата SOFIA
Разве Вы пророк подобный Илии?

а как насчёт пророчества - и восстанут пророки в духе  Илии - из Слова?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|26 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
а как насчёт пророчества - и восстанут пророки в духе Илии - из Слова?

Согласен, вот и спрашиваю: Вы пророк в духе Илии? Вы живете жизнью Илии? Вы один из тех пророков, о которых написано?

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
paralipomenon
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Согласен, вот и спрашиваю: Вы пророк в духе Илии? Вы живете жизнью Илии? Вы один из тех пророков, о которых написано?

а как по вашему жил пророк Илия?

Он жил в полном послушании, но не первосвященнику-пастору, а Господу, который Сам ему говорил что и когда делать.

Церковь Божия должна быть в духе пророка Илии. Те, кого освятил Христос, не имеют право жить беспечно. У каждого есть своё предназначение в Теле Христа, каждый должен ревновать о дарах духовных, особенно же о пророческом. Об этом писал Павел.

И каждый в свою меру выполняет пророческое служение, так как вокруг много всего происходит в духовном и физическом мире. И если ничего не замечать, и просто призывать тихо и мирно существовать, это может быть ловушкой.

Израиль выходил из рабства не мирно и тихо. И шёл по пустыне в землю обетованную не играя на гуслях.

И войны были, и голод порой, и поражения в наказание.

Церковь же хочет мира и радости без войны. Это утопия.

Ведь написано, что узнают, что ученики если будет любовь, и этой любви нужно достигать, ибо столько вокруг лицемерия и лжелюбви.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|26 Мая 2011
0 Цитировать

Вы ушли от прямого вопроса, впрочем, я и не настаиваю, ведь ясно, что вопрос этот - риторический.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
paralipomenon
|26 Мая 2011
3 Цитировать

нет, я не ушла от прямого вопроса. Просто в последнее время есть такое понимание - скажите, вы пророк? И по вашему разумению человек должен горделиво сказать - да! Или: скажите, вы пастор? И человек должен отвечать - да!

Пророки в духе Илии уже есть. И их много, просто ещё не их время. Пока они вокруг себя порядок наводят.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
И по вашему разумению человек должен горделиво сказать - да!

А горделиво намекнуть на это - можно?

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
paralipomenon
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
А горделиво намекнуть на это - можно?

горделиво - это не пророк. Это насмешка над Божиим призванием. Я знаю двух таких, они вроде обыкновенные, но в своё время великое дело сделали. И остались незаметными.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|26 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Пророки в духе Илии уже есть. И их много, просто ещё не их время.

Для пророков всегда есть время, а если не время, то и не пророки пока еще. Я знаю, как в маленьких домашних группках плодятся эти пророки... часто воюют между собой... часто лжепророчествуют... Истиные пророки не боятся возвышать свой голос, и не прячутся.

 

Цитата paralipomenon
Я знаю двух таких, они вроде обыкновенные, но в своё время великое дело сделали. И остались незаметными.

Великое не остается незамеченным, - на то оно и ВЕЛИКОЕ.

 

Цитата paralipomenon
Пока они вокруг себя порядок наводят.

Ну да, в маленьких домашних группках, где нет опытных служителей или в среде тех, кто ушел из церквей

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+949
|26 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Истиные пророки не боятся возвышать свой голос, и не прячутся.

1 Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его, и дому Иаковлеву - на грехи его.
2 Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу:
3 'Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?' - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал:.................

.

""и не прячутся""""        и не бегут из церквей в поисках тихой гавани.

Удален
paralipomenon
|27 Мая 2011
3 Цитировать
Цитата SOFIA
Для пророков всегда есть время, а если не время, то и не пророки пока еще.

не согласна. Иоанн был пророком до утробы матери, ведь Иеремии так Господь сказал. Но есть время Божие, а есть время сидеть спокойно. Креститель вышел из пустыни когда услышал глас Божий, и создал атмосферу для прихода Христа.

 

Цитата SOFIA
Я знаю, как в маленьких домашних группках плодятся эти пророки... часто воюют между собой.

это лжепророки. Воюют между собой - пирамидальные люди, а пророки сами живут и только глас слушают, и любят своих, так как одно тело и одно призвание. И Иоанн писал, что узнают, что ученики именно полюбви к друг другу.

То, что вы описали - посмешище. Я и таких несколько знаю. Себя взомнили пророками и всё то бесов стараются изгонять, то какие-то страсти выдумывают.

Я же сказала о том человеке, кого Бог использовал для обличения одного известного "пастора". И когда он с ним говорил открыто, то этот "пастор" плакал навзрыд, хотя после устроил гонения на этого человека.

 

Цитата SOFIA
Истиные пророки не боятся возвышать свой голос, и не прячутся.

истиные пророки ждут сигнала от Господа, а сами себя не выпячивают. При чём здесь - прячутся?

 

Цитата SOFIA
Ну да, в маленьких домашних группках, где нет опытных служителей или в среде тех, кто ушел из церквей

не соласна. Эти самые люди сами бывшие служители, миссионеры и пасторы. И они опытны в том, как служить в системе и в пирамиде. И поэтому Господь их переориентирует, показывая, что служили они пирамиде и идолу.

Это очень ответственный процесс, так как повидали много обольщения, и поэтому освобождаться необходимо им.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
1 Цитировать

Тода все честные христиане, без духа боязни - пророки.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
paralipomenon
|27 Мая 2011
4 Цитировать
Цитата SOFIA
Тода все честные христиане, без духа боязни - пророки.

скажем так, что все христиане, ведомые Господом, должны ревновать о дарах духовных, наиважнейший из которых - пророческий. Об этом Павел много говорил.

Но современные христиане ищут пророков, как гадалок и прорицателей, чтобы они их вели и ими манипулировали. А сами думать совершенно не желают, и сами искать Господа совершенно не желают.

А Господь говорит - ищущий Меня, найдёт Меня. И это не просто слова, это обещание, обетование Господа.

Но не ищут, ищут очередного пророка. Так легче и удобней, чем Учителя искать и идти за Ним.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
заступник2
|27 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата presviter
даже если всё действительно так, как в своих постах-хронике говорит Ресторер, - то его вера оказалась слабой. Он не справился с давлением. Он оказался "маленьким человечком".
Цитата presviter
Думаю, Вам следует признать (как и Рестореру), что Ваша вера оказалась слабенькой. Вы слабак. Обиделись и "распустили нюни"...
Цитата presviter
Вы себя причисляете к специалистам-ОЦЕНЩИКАМ?
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Но современные христиане ищут пророков, как гадалок и прорицателей, чтобы они их вели и ими манипулировали. А сами думать совершенно не желают, и сами искать Господа совершенно не желают.

Я с Вами согласен, и слова Ваши как раз по этой теме, пасторской. Дело в том, что главная задача пастора, на мой взгляд, это помочь пастве обрести личные отношения с Христом  и Святым Духом. Голос Святого Духа нужно слышать, и различать Его в сонме голосов иных духов. Ученик не выше учителя, а потому, если пастор сам не имеет таких отношений с Богом, то и паства будет такой же. Что и  происходит: слепые водят слепых, и все - недовольны...

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
paralipomenon
|27 Мая 2011
4 Цитировать

Цитата SOFIA
Ученик не выше учителя, а потому, если пастор сам не имеет таких отношений с Богом, то и паства будет такой же. Что и  происходит: слепые водят слепых, и все - недовольны...

так вы им скажите, что они не правы, и увидите реакцию. Вот пример. церковь оставил пастор, и поставил вместо себя одного. И теперь начинают расхваливать этого, что он другой, он лучше, он мягче, чем тот, кто был раньше.

И начинается снова поклонение не Богу, а пастору, как Духу Святому. Типа - он приведёт, он наставит, он научит. Он дат больше, чем тот дал.

Т.е. по сути - система как была жива, так и осталась. И в этом случае приходится говорить вразрез церковным правилам и порядкам.

И главное видишь порой, как меняются люди, и это радует. Значит не все мертвы там.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
так вы им скажите, что они не правы, и увидите реакцию.

Всегда говорил и реакцию знаю: духовные принимают, не духовные не всегда принимают и часто гонят.

 

Цитата paralipomenon
начинают расхваливать этого, что он другой, он лучше, он мягче, чем тот, кто был раньше.

Я думаю, чаще в таких случаях выступают подхалимы.

 

Цитата paralipomenon
Т.е. по сути - система как была жива, так и осталась. И в этом случае приходится говорить вразрез церковным правилам и порядкам.

Система есть везде, но она зависит духовного состояния церкви. Церковь всегда не однородна: есть люди духовные, есть плотские, вот почему очень важна роль пастора. Духовный будет на стороне духовных, а плотской - на стороне плотских.

 

Цитата paralipomenon
И главное видишь порой, как меняются люди, и это радует. Значит не все мертвы там.

Конечно, не все мертвы. Вы очень здорово подметили: люди меняются, и пасторы тоже. Вот почему важно не только критиковать пастора, но молиться за него и самим быть примеров во всем и по личной жизни и в служении, ибо служения в церкви не ограничиваются пастырским.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
paralipomenon
|27 Мая 2011
1 Цитировать

Цитата SOFIA
Я думаю, чаще в таких случаях выступают подхалимы.

нет, не всегда. Очень искренние и честные люди, которые просто научены, что вот так правильно верить. И тогда начинаешь говорить о Гсоподе, и для них это тАкое недоумение.

 

Цитата SOFIA
Церковь всегда не однородна: есть люди духовные, есть плотские, вот почему очень важна роль пастора. Духовный будет на стороне духовных, а плотской - на стороне плотских.

я бы с вами согласилась, если бы втечении 20-ти лет не повидала системы с кучей пасторов, и по сути - только сейчас видно явно раздницу между служащими и неслужащими. Как вы отнесётесь к такому странному факту, как - один пастор читал вроде бы очень глубокие проповеди, и по сравнению с ним остальные выглядели очень жидко. Но на сегодня он с женой своей оставив служение, просто занялся бизнесом, и оставил тех людей, которые в его церкви были.

Тогда вопрос - а какой же ты пастор, если бросаешь на произвол судьбы овец церкви? Говорю о двух вопиющих случаях, когда устраивая свои жизни, оставили людей и просто ушли вникуда. А люди бродят и ничего понять не могут.

И иногда неофициальный пастор, в домашних условиях более пользы приносит для спасения душ, чем в официальной структуре поставленный пастор.

 

Цитата SOFIA
люди меняются, и пасторы тоже.

я думаю, что становиться пастором можно только в одном случае - 1Иоанна 2гл - отцы, познавшие сущего отначала.

А когда сам пастор ещё не вырос, то это не пастор, а зарвавшийся ребёнок.

 

Цитата SOFIA
Вот почему важно не только критиковать пастора, но молиться за него и самим быть примером во всем и по личной жизни и в служении, ибо служения в церкви не ограничиваются пастырским.

посмотрите, если я своим примером должна показывать пастору как правильно служить, то логически - я старше пастора, и тогда он мне уже не указ. И тогда пойду сама за Господом, ведя того, кто хочет познать путь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
0 Цитировать
Цитата paralipomenon
Как вы отнесётесь к такому странному факту, как - один пастор читал вроде бы очень глубокие проповеди, и по сравнению с ним остальные выглядели очень жидко. Но на сегодня он с женой своей оставив служение, просто занялся бизнесом, и оставил тех людей, которые в его церкви были. Тогда вопрос - а какой же ты пастор, если бросаешь на произвол судьбы овец церкви?

Проповедником может быть любой, а вот быть пастором - это призвание от Бога: "Одних Он поставил в церкви... пасторами". Так что не каждый проповедник и даже пресвитер может быть пастырем.

 

Цитата paralipomenon
И иногда неофициальный пастор, в домашних условиях более пользы приносит для спасения душ, чем в официальной структуре поставленный пастор.

чаще всего именно такой неофициальный пастор и является пастырем от Бога. Но это не повод чтобы брать в руки власть в церкви, всергая другого, официального пресвитера.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Старожил
+949
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата SOFIA
чаще всего именно такой неофициальный пастор и является пастырем от Бога.
Цитата SOFIA
Так что не каждый проповедник и даже пресвитер может быть пастырем.

Наконец-то.

Оказывается каждый из нас может быть пастором для кого то из приближающихся.

Удален
SOFIA
|27 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
посмотрите, если я своим примером должна показывать пастору как правильно служить, то логически - я старше пастора, и тогда он мне уже не указ. И тогда пойду сама за Господом, ведя того, кто хочет познать путь.

давно был такой случай. в одной церкви не стало брата-пастора. вообще ни одного брата. когда к ним приехал брат молодой, то сестры молились за него и относились к нему бережно, с любовью, взращивая его подобно матерям. Со временем брат стал очень хорошоим пастором. Я не считаю правильным мотивом самому вести за собой народ только потому, что являюсь более духовным. Ведь это будет раскол  в церкви, чего всегда добивается Диавол. Негоже быть на его столроне. Нужно обуздывать свои амбиции и всегда проверять свое сердце и свои мотивации. Пастор - он ведь тоже человек и брат. Мы должны любить братьев и помогать им расти.

Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них" Рим.16:17

"Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" 1Кор.1:10

Все хотят быть в хорошей церкви, но мало кто борется за это, стремится к этому. Легче языком критиковать, нежели созидать. Легче уйти и еще кого-нибудь за собой увести (украсть), чем предстоять на коленях в молитве за церковь, за пастора. Не нужно забывать, что ВСЁ в руках Бога. Вымаливать надо служителей, а не противостоять им. Гордость - это когда ты думаешь, что лучше другого. Я сейчас писал не в ВАш адрес, а так, в общем по проблеме.

"Главное — мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум" Пр.4:7
Удален
заступник2
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата Gideon Sword
Печально, когда есть люди, которые только едко и зло высмеивают божьих служителей.

Вы имеете в виду Presvitera, который, почему-то приписав себе кротость и терпение, едко и зло высмеивал некоторых, особенно Restorera?

Старожил
+949
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата paralipomenon
Но современные христиане ищут пророков, как гадалок и прорицателей, чтобы они их вели и ими манипулировали. А сами думать совершенно не желают, и сами искать Господа совершенно не желают. А Господь говорит - ищущий Меня, найдёт Меня. И это не просто слова, это обещание, обетование Господа. Но не ищут, ищут очередного пророка. Так легче и удобней, чем Учителя искать и идти за

Или сами становятся гадалками и прорицателями. Или сами ущут общения с Богом, но не с тем, который сказал что бы выполняли Его учение.

Мало сказать, что я имею общение с Богом при этом дела Его   не делать, а оставаться на уровне отношений с Богом.

.

Удален
заступник2
|28 Мая 2011
1 Цитировать
Цитата presviter
Цитата paralipomenon: Так и в случае с Ресторером - почему бы не прислушаться и не обсудить этот важный для него вопрос? Но нет! Они же духовная власть, а кто такой Ресторер?
Позвольте с Вами не согласиться. Надеюсь, все, кто в теме, понимают, что не идёт "война с Ресторером". Идёт (как это ни пафосно прозвучит) духовная брань. Ложь воюет против Истины. Плоть воюет против духа. Ложные методы решения проблем воюют против здравых методов. Ресторер - проигравший в этой духовной брани.

Почитающий себя духовной властью, позвольте с Вами не согласиться, что Ресторер проиграл. Ваше высокомерие, злобные и уничижительные реплики в его адрес, неспособность и нежелание вести честный диалог, а стремление только командовать ничуть не свидетельствут о здравости Ваших методов, а только о личных амбициях. Ресторер явно выиграл.

Старожил
+81
|28 Мая 2011
0 Цитировать

Если община духовно впереди своего пастора? Странно ведь такое....  Я вот думаю, израильтяне просили себе царя и, наверное, присматривали уже  понравившегося им человека. А Бог выбрал Сам. Ну можно стоять до смерти на коленях и просить за слабого пастора и не много изменится?   Почему люди часто СВОЕ вымаливают, а что хотел бы Бог - игнорируется?Потому, что мы боимся обидеть человека? Или еще отому,о что людям страшно быть отстраненным и "копать не могу, просить стыжусь"? Нет, мы лоб расшибем и помрем на коленях ?

если люди спрашивают:христианин ли вы, то скорее всего вы не христианин
Удален
paralipomenon
|28 Мая 2011
2 Цитировать
Цитата SOFIA
Проповедником может быть любой, а вот быть пастором - это призвание от Бога: "Одних Он поставил в церкви... пасторами". Так что не каждый проповедник и даже пресвитер может быть пастырем.

согласна. Но ведь проповедник это тоже не призвание. Проповедник это читающий проповедь от Господа, т.е. по сути он - пророк.

А пророк это так же пастырь. Помните, как про Павла было сказано в Деяниях, что Павел был и учителем, когда три года учил в училище людей, и пророком был, об этом говорил Лука. Но по сути Павел был апостолом.

А в современности проповедники это типа - ответственности никакой - оттарабанил проповедь и переехал в другое место. Всё же тело Христа это цельное тело, где у каждого должна быть своя ответственность.

 

Цитата SOFIA
Но это не повод чтобы брать в руки власть в церкви, всергая другого, официального пресвитера.

нет конечно, если от Бога, то Сам Господь введёт в церковь. Зчем кого-то свергать, если можно просто доверить себя Христу. Ведь это Его тело.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы