Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Удален
Yury
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Zhanna
А прихожане, они кто - бараны тупые или овцы? Они все привыкли "глотать", лишь бы не думать. Или сами все проверять и исследовать?

Заметьте, наш Господь обличал только служителей, и никогда - овец. Не овцы водят пастухов, а пастухи овец... Господь не зря сравнивал своих детей с овечками, имеющими кроткий и смиренный нрав. Если овцы бодаются, то это уже не овцы, а скорее - козлы. Смирение - это прекрасное качество, но к сожалению, всегда были те, кто на этом смирении спекулирует. Те, кто так делают - понесут наказание от главного Пастыреначальтника, а побуждать других овечек к бунту -  я думаю, что не стоит. Хотите говорить правду? Говорите её сами, за себя отвечайте. Ведь мы каждый за себя давать отчет Богу будем. Я очень хочу, например, чтобы наши пастыри, независимо от деноминаций, соответствовали своему статусу. Скажите, пожалуйста: каким бы хотели видеть пастора? Какие качества у него должны быть?

Ученик Христа
Старожил
+1490
|2 Апр 2011
5 Цитировать

Цитата virrr
Может ли быть пастырем такой человек----был на самом дне греха-но Бог простил...был женат до покаяния и развелся,--- женившись на другой..простил ли ГОСПОДЬ такую вину человеку--то есть развод  или не простил??

Я реально знаю пасторов (очень достойных), которые до покаяния были наркоманами и уголовными преступниками. Но Бог простил им эти грехи и сделал их сильными пастырями, которым ЕСТЬ ЧЕМУ учить свою паству, которые на собственном опыте знают, что грех побеждён, которые способны дать наглядный пример покаяния и возрождения своею жизнью, а не болтовнёй с кафедры.

Так вот, смешно даже сравнивать те преступления, которые они творили до покаяния, с разводом. Если уж Бог может преступника простить и сделать его Своим служителем (я лично видел проповедника, который до покаяния был серийным убийцей), то почему развод должен считаться непростительным грехом?

Ещё хочу сказать по поводу "мужа одной жены". Богу безразличны штампы в наших паспортах. В Библии ясно говорится, что ВСЕ, с кем мы вступали в интимную близость, являются на самом деле нашими жёнами (мужьями). Так что разводы следует считать не по официальным бракоразводным процессам, а по числу бывших сексуальных партнёров (даже случайных): "Или не знаете, что совокупляющийся с блудницею становится одно тело с нею? ибо сказано: два будут одна плоть." (1Кор 6:16). Так что, истинно "мужем одной жены" можно признать только того, кто в своей жизни не знал других женщин, кроме своей законной супруги. Причём, не только физически не имел связи, но даже и в мыслях, так как "всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф 5:28). Ну и есть ли среди нас такие неразведённые?!

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+949
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Разве не проповедуется в церквях смирение и послушание?

Мне постоянно это место писания приводили в упрек.

Я же постоянно отвечал, что я недолжен смиряться перед грехом, сатаной или господством пастора.

На что мне отвечали общей фразой , ты незменился.

Тогда я просил, а что я должен менять?
Отказаться от Христа и следовать за пастором?

Диалог прекращался.

Старожил
+153
|2 Апр 2011
4 Цитировать

Значит идём дальше ...пастор соответствующий Божьим стандартам не должен быть похожим на таких(заранее приношу свои извинения за фамильярный переход на личности) мммммм на Максимова не должен похож,на Шаповалова...ну и пока хватит,а то врагов наживу потом...хотя уже нажил:))
терпеть не могу когда проповедник постоянно говорит "Я"и рассказывает всем  как он хорошо и самое главное отчётливо видит и слышит Бога,какой у него замечательный диалог вышел сегодня ночью со Святым Духом и как купался в лучах Божьей славы!
...также не переношу,когда с кафедры слышно унижение немощных и слабых духовно(особенно это видно в примерах-сравнениях очень духовных или с теми которыми мы должны быть,как христиане)и в этом преуспавет довольно таки успешно тов.Максимов....такие проповедники забывают очень важные моменты христианской морали!

Старожил
+240
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
Так вот, смешно даже сравнивать те преступления, которые они творили до покаяния, с разводом. Если уж Бог может преступника простить и сделать его Своим служителем (я лично видел проповедника, который до покаяния был серийным убийцей), то почему развод должен считаться непростительным грехом?

Бог-то прощает всех, а вот недруги церкви могут в будущем использовать прошлое пастора как компромат для дискредитации всей церкви

Удален
Yury
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата 4медвежат
пастор соответствующий Божьим стандартам не должен быть похожим на

Дорогой брат! Давайте всё-таки будем дисутировать без указаний на личности, пожалуйста,  давайте говорить об общих проблемах. Ведь Вы же - можете! Вон как Вы хорошо проблемы обрисовали и без ФИО!

Ученик Христа
Старожил
+3288
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Не овцы водят пастухов, а пастухи овец... Господь не зря сравнивал своих детей с овечками, имеющими кроткий и смиренный нрав. Если овцы бодаются, то это уже не овцы, а скорее - козлы. Смирение - это прекрасное качество, но к сожалению, всегда были те, кто на этом смирении спекулирует.

Если вы хотите иметь идеального пастора и, при этом, смиренную паству, то вы - неисправимый идеалист! Если паства не будет указывать пастору на его недостатки, а будет лишь смиренно принимать любую "пищу" от него, то пастор станет господином, а не слугой...........

К сожалению, пока мы живем здесь, на земле, это все взаимосвязано. Идеальное общество будет, наверно, лишь на небе........

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+949
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Не овцы водят пастухов, а пастухи овец...

Здесь опастная идея.

Вроде пастор это как пророк в ветхом завете.

При такой идеи , мы не царственые священики и Христос нам не пастор.

При такой идеи нет роста для овец. 

Это как Индии 4 касты и баста.

А в церкви только 2 касты иерархи и приход.

Удален
Yury
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Если вы хотите иметь идеального пастора и, при этом, смиренную паству, то вы - неисправимый идеалист! Если паства не будет указывать пастору на его недостатки, а будет лишь смиренно принимать любую "пищу" от него, то пастор станет господином, а не слугой........... К сожалению, пока мы живем здесь, на земле, это все взаимосвязано. Идеальное общество будет, наверно, лишь на небе........

Всё учение Христа - это идеал, к которому нужно стремиться. Ну а пастырю указывать должны не овцы, а Святой Дух, иначе всё по плоти, а не по Духу.

Ученик Христа
Удален
Yury
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
При такой идеи , мы не царственые священики и Христос нам не пастор.

Дорогой брат! Вы же знаете Писания, и знаете, что Христос - не просто Пастырь, а Пастыреначальник, то есть, начальник многих пастырей. Ведь нужно всем под Христа подстраиваться, не только рядовым овцам, но и служителям, которых Иисус учил: меньший из вас будет большим. Служитель - это не начальник, а слуга, и не нужно заменять понятия, которые уже есть в Библии, на те, которые приходят не из Бибоии, а из негативного опыта церкви. Мне так кажется...

Ученик Христа
Старожил
+3288
|2 Апр 2011
3 Цитировать

Цитата Yury
Всё учение Христа - это идеал, к которому нужно стремиться. Ну а пастырю указывать должны не овцы, а Святой Дух, иначе всё по плоти, а не по Духу.

Да? А Святой Дух как говорить будет, ведь рта у него нет, Он - Дух? Да, к идеалу мы, конечно же, должны стремиться. Но пока мы на земле, мы - живые люди, со своими недостатками............

И будь пастор хоть самый-пресамый замечательный, все равно найдутся люди, которых он будет неустраивать. Как правильно писала Жена: хоть муж ее и старается, все равно находятся "доброжелатели"....................

Кроме того, какой бы идеальный пастор не был, но если он никогда не услышит критики от паствы, то у него будет все больший соблазн "превознестись" над всеми. Критика - это ведь не только к разрушению, но и к созиданию. Если тебе не указывают на недостатки, то что тебе исправлять? Значит ты уже идеален?

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
Yury
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Zhanna
Идеальное общество будет, наверно, лишь на небе........

Идущий осилит дорогу...

 

Цитата Zhanna
Да? А Святой Дух как говорить будет, ведь рта у него нет, Он - Дух?

Очень сожалею, что некоторые христиане не знают, как говорит Иисус посредством Святого Духа:

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною. Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам" Откр.3:20-22

Чтобы слышать голос Духа Святого, нужно родиться от этого Духа.

Ученик Христа
Старожил
+1490
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата alicoc
Бог-то прощает всех, а вот недруги церкви могут в будущем использовать прошлое пастора как компромат для дискредитации всей церкви

Это и называется гонениями! 

Важно не то, что сделают недруги. Если стараться быть хорошими в глазах недругов, можно совсем не туда зайти. Важно, чтобы кающиеся грешники видели прямо перед своим носом реальный пример освобождения от греховных зависимостей.

Если все пасторы будут от младенчества "чистенькими", как они смогут доказать грешнику, что Бог и вправду избавляет от греха? О чём они ему расскажут? Будут свидетельствовать наркоманам, как Бог освободил их от привычки ковырять в носу?

Конечно, здесь не стоит впадать в крайности. Большинство грешников - не наркоманы. Зачастую обычные люди теряют веру именно потому, что видя среди лидеров церкви одних только исцелившихся наркоманов, которых Бог чудесным образом сделал здоровыми и благополучными, и выслушивая день за днём их свидетельства о явленной силе Божьей, думают: "а со мной ничего такого не происходило, наверное я не угоден Богу, как жаль, что я не был, как они, наркоманом!"

... и ничто человеческое мне неужто
Старожил
+129
|2 Апр 2011
4 Цитировать

пастырь всегда должен быть на виду. проводить время с командой. посещать и молится и наставлять людей. от пастуха должно вонять овцами.

если Бог за нас, кто против?
Удален
Yury
|2 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата lents
"а со мной ничего такого не происходило, наверное я не угоден Богу, как жаль, что я не был, как они, наркоманом!"

А есть и другая сторона - мне однажды сказали бабушки, которым я свидетельсвовал о своей жизни, измененной Христом: "Ну, это тебе Бог нужен, а мы не были такими грешницами как ты". Так что действительно, служители разные нужны, ибо и все христиане разными путями приходят к Иисусу, и очень хорошо, когда они находят такого пастора, котоый их понимает.

Ученик Христа
Старожил
+1490
|2 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата ТИМ
от пастуха должно вонять овцами.

...а от овец благоухать пастухом 

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
Yury
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата lents
...а от овец благоухать пастухом

Аминь!!! Как здорово обсуждать проблему в любви и согласии, тогда и обсуждение не переходит в осуждение.

Ученик Христа
Старожил
+1490
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
мне однажды сказали бабушки, которым я свидетельсвовал о своей жизни, измененной Христом: "Ну, это тебе Бог нужен, а мы не были такими грешницами как ты"

Помню, моя бабушка рассказывала, как её в детстве (до революции ещё) отвели в церковь причащаться. Батюшка спрашивет её: "грешила?" а она честно так ему говорит: "нет". Он снова допытывается (надо ж исповедь принять), а она упёрлась - ну не грешила, и всё тут! Сорвала, короче, таинство  Атеистка она была!

... и ничто человеческое мне неужто
Удален
fomaneveruyushiy
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
В книгах Танаха и Нового Завета много говорится о пастырском служении. Как Вы считаете, какими должны быть современные пастыри? Не хотелось бы, чтобы рассуждения на эту важную тему стали поводом к хуле служителей, но я  думаю, что патыри должны знать, какими их желают видеть христиане.

Вообще-то в книгах Ветхого завета много о пастырском служении не говорится,

ведь в духовном смысле это слово употребляется там только в отношении Бога.

И хоть в Новом Завете нет запрещения употреблять это слово по отношению к служителям церкви,

всё таки этого делать не стоит, потому что Господь говорит, что " Я ЕСМЬ"- Он пастырь добрый ( т. е.

истинный) а все остальные наёмники.

Почему бы не оставить всё как было в первой церкви : старейшина( пресвитер), служитель

( диакон), блюститель( епископ) , а слово Пастырь и слово Отче оставить за Богом?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Yury
|2 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Вообще-то в книгах Ветхого завета много о пастырском служении не говорится, ведь в духовном смысле это слово употребляется там только в отношении Бога. И хоть в Новом Завете нет запрещения употреблять это слово по отношению к служителям церкви, всё таки этого делать не стоит

В Танахе много раз упоминается слово «пастырь» по отношению к людям. Например, вся 3 глава пророка Иезекииля посвящена пастырям Израиля:

«И было ко мне слово Господне: сын человеческий! изреки пророчество на пастырей Израилевых, изреки пророчество и скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыри?..»

И в Новом Завете о них также говорится:

«Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду… Также и младшие, повинуйтесь пастырям» 1Пет.5:1-5

«И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова» Еф.4:11-13

Я думаю, в вопросах пасторства лучше опираться всё-таки на Библию.

Ученик Христа
Старожил
+949
|2 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Я думаю, в вопросах пасторства лучше опираться всё-таки на Библию.

Это хорошо бы, но как быть, если ...?
Пастор заявляет, что через рукоположение я от Бога получаю вразумления, пооэтому,  ....... ..

Удален
Yury
|3 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Restorer
Это хорошо бы, но как быть, если ...? Пастор заявляет, что через рукоположение я от Бога получаю вразумления, пооэтому

В Библии я не нахожу такого принципа, ибо рукоположение - разовое и обрядовое действие, и получение вразумления - действие постоянное и живое.

Ученик Христа
Писатель
+57
|3 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
ак Вы считаете, какими должны быть современные пастыри?

Вы подняли действительно важную и злободневную  тему.

Есть возможность  согласиться, что таки существуют библейские квалификации на епископство. 

Многие, даже служители,  об этом  просто не знают. 

Может, вместо того чтобы издеваться над Писанием исподтешка поясничая о цвете волос, (не к автору темы)  кто-то решиться озвучить пару общепринятых в христианстве вещей, которые должен иметь в своем активе  желающий епископства?  

ИльяБабушкин
Удален
Yury
|3 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы подняли действительно важную и злободневную тему. Есть возможность согласиться, что таки есуществуют библейские квалификации на епископство. Многие, даже служители, об этом просто не знают, или не хотят знать. Может, вместо того чтобы издеваться над Писанием исподтешка поясничая о цвете волос, (не к автору темы) кто-то решиться озвучить пару общепринятых в христианстве вещей, которые должен иметь в своем активе желающий епископства?

Да, тема очень важная. Я не из пальца эту тему высосал, ибо она острым мечом прошла через мою жизнь и моей жены-помощницы;эта тема прошла железом также через сердца тысяч христиан! Сейчас так много внимания уделяют питанию плоти, качеству продуктов питания, ибо речь идет о жизни и здоровье тела. Но ведь душа больше тела, и в питании она нуждается не менее его.  Из-за низкого духовного уровня пастырей, которые призваны окармливать народ Божий, христиане ходят (духовно)  голодными и больными, а некоторые и умирают. Отработав рабочую неделю, им нужна здравая и полезная духовная пища, которую пастырь должен приготовить на праздник общения. Христианам, имеющим большие  и нужные  попечения о своей семье, некогда самим всё исследовать (не у всех есть такая возможность) и самостоятельно решать духовные проблемы. Они нуждаются в настоящих помазанниках-пастырях, и вот, как хорошо здесь высказался брат lents, разбор этой темы может помочь начинающим пастырям, и не только! Я призываю всех христиан обратиться к своим пастырям, чтобы они зашли на эту тему, и прочитали, какими их хочет  видеть паства. Им очень полезно будет посмотреть на себя со стороны.

Ученик Христа
Удален
Yury
|3 Апр 2011
2 Цитировать

У меня есть предложение ко всем, желающим видеть в своих церквях благословенных Богом пастырей: давайте, время от времени, публиковать здесь изречения по этой теме христиан вне зависимости от их деноминации. Итак, начинаю первым:

Святитель Иоанн Златоуст

«Священник должен быть не только чист, но и весьма благоразумен и опытен во многом, знать все житейское не менее обращающихся в мире и быть свободным от всего более монахов, живущих в горах... должен быть многосторонним; говорю — многосторонним, но не лукавым, не льстецом, не лицемером, но исполненным великой свободы и смелости»

Преподобный Иоанн Лествичник

«Истинного пастыря укажет любовь; ибо из любви предал Себя на распятие Великий Пастырь»

Ученик Христа
Старожил
+949
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Бабушкин
Вы подняли действительно важную и злободневную тему. Есть возможность согласиться, что таки существуют библейские квалификации на епископство. Многие, даже служители, об этом просто не знают. Может, вместо того чтобы издеваться над Писанием исподтешка поясничая о цвете волос, (не к автору темы) кто-то решиться озвучить пару общепринятых в христианстве вещей, которые должен иметь в своем активе желающий епископства?

.....   Должен иметь желание.

И это может быть любой смертный.

Удален
Долфин
|3 Апр 2011
1 Цитировать

А что по поводу соответствия рядовых прихожан церкви стандартам ?

Удален
Yury
|3 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Должен иметь желание. И это может быть любой смертный.

Полностью с Вами согласен, вот только, может, последнее слово заменить на любой "бессмертный"? Ибо мы, Его народ, уже перешли от смерти в жизнь, как и говорил Учитель:

"Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь" Ин.5:24

Ученик Христа
Писатель
+57
|3 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
Да, тема очень важная. Я не из пальца эту тему высосал, ибо она острым мечом прошла через мою жизнь и моей жены-помощницы;эта тема прошла железом также через сердца тысяч христиан!

В 90-тых (бывший СССР) очень много новообращенных "слету" становились пастырями и (по младенчеству) попадали в сеть дьявольскую. 

-- не должен быть из новообращенных.

ИльяБабушкин
Удален
Yury
|3 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Долфин
А что по поводу соответствия рядовых прихожан церкви стандартам ?

Прекрасная тема! Вот Вы её и откройте отдельно от этой темы, а здесь мы говорим о служителях. Кстати, есть прекраные народные поговорки, основанные на огромном житейском опыте:

"Рыба гниет с головы"

"Каков поп, таков и приход"

Ученик Христа

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы