Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Удален
fomaneveruyushiy
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Цитата fomaneveruyushiy Юрий, а с чем вы не согласны в посте, что опустили мой рейтинг. Прокомментируйте пожалуйста в чём я не прав, что бы я не сделал в будущем ошибки. Вот за эти слова: "Пастор нет такой должности в истинной церкви". Разве апостолы Петр и Павел писали о пастырях не в истинные церкви? Впрочем, я не знал, что минусы понижают рейтинг. Я думал, это просто отношение к прочитанному. Простите меня, я по неведению огорчил Вас. Хорошо, что узнал. Больше никому не буду ставить минусы. Спасибо за информацию.

Дело не в огорчении, а в том что бы найти правильное решение.

Я уже написал , что "Пастор нет такой должности в истинной церкви", как единица управления.

Есть совет пресвитеров. Вот они - пасторы.

С чем вы не согласны- объясните пожалуйста.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Yury
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Кстати, я только что обнаружила статью Вадима Сибирского о пасторстве на этом сайте: http://library.invictory.org/post/2961.html?cat=201

В. Сибирский пишет:

Для наших размышлений важны следующие выводы из вышесказанного:

1. Слово Божье ПРЯМО свидетельствует, что Бог поставит ОДНОГО человека (Моисея) над ВСЕМ народом.

2. Бог подкрепил Свой выбор наделением Моисея уникальным даром чудотворения.

3. Моисей в Библии является прообразом Христа, а не пастора церкви.

Хочу обратить внимание на третий пункт:

3. Моисей в Библии является прообразом Христа, а не пастора церкви.

У меня сразу возник вопрос: если Моисей является прообразом Христа, главного Пастыря Церкви,  то как же он не является прообразом пастора церкви? Разве Христос не пастор церкви?

Читать то, что пишет этот человек, зря время терять. Совсем обезумели противники пастырей, видимо себя лучше всех служителей почитают.

Ученик Христа
Удален
Yury
|4 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Есть совет пресвитеров. Вот они - пасторы. С чем вы не согласны- объясните пожалуйста.

Написано:

«ИНЫХ БОГ ПОСТАВИЛ В ЦЕРКВИ ВО-ПЕРВЫХ АПОСТОЛАМИ, ВО-ВТОРЫХ ПРОРОКАМИ, В ТРЕТЬИХ УЧИТЕЛЯМИ» /1КОР.12:28/

«И ОН ПОСТАВИЛ ОДНИХ АПОСТОЛАМИ, ДРУГИХ ПРОРОКАМИ, ИНЫХ ЕВАНГЕЛИСТАМИ, ИНЫХ ПАСТЫРЯМИ И УЧИТЕЛЯМИ» /ЕФ.4:11/.

Не написано: «ИНЫХ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ПОСТАВИЛИ В ЦЕРКВИ».

Написано: «ИНЫХ БОГ ПОСТАВИЛ В ЦЕРКВИ»

Получается, что есть в церкви такие служения, на которые ставят не люди, а только Бог. Разве можно общим собранием постановить: «Сидоров будет пророком, Петров – апостолом, а Иванов – пастырем». На перечисленные выше апостолом служения выбирать путем общего голосования невозможно. Почему? Да потому, что когда Бог дает подобные служения, то Он дает и способность к этому служению. Возлагают ли люди подобные служения на себя самовольно? Да, потому и читаем в Библии о лжеапостолах и лжеучителях. Но даже Богом поставленные служители могут отпадать от своего призвания? Да, могут, как может отпасть от Благодати ЛЮБОЙ христианин по своей вине. Пресвитеры – это старейшины, люди пожилые с богатым житейским опытом, и не каждый старейшина может быть пастырем. Старейшины, а не пастыри, как раз и выбирались для того, чтобы руководить церковью. На старейшинах должны быть все административные и организационные дела, а не на пастырях. Какие задачи у пастыря? Об этом хорошо написано в Псалме №22. Если говорить кратко, то пастырь должен заниматься ТОЛЬКО духовным окормлением и душепопечением своей паствы.

Ученик Христа
Удален
voice2
|4 Апр 2011
3 Цитировать
Цитата Yury
...Воодушевившись услышанным, я стал прилагать усилия для создания поместной церкви. Быстро образовалась община из 14 человек, и мы жили как одна семья. Но вот я стал ощущать, что не вмещаю таких разных людей, непохожих на меня. Я понял, что до настоящего, библейского пастыря, мне еще очень далеко, а потому однажды, встал в собрании на колени, попросил у всех прощение и сказал, что не могу быть их пастырем.

Уважаемый Юрий, Вы наверное один из немногих современных бывших пасторов, кто смог признать свою несостоятельность в одиночку вести церковь. Этим Вы только ЕЩЕ РАЗ подтвердили и утвердили стандарт Слова Божьего, который говорит о множественном руководстве церковью в лице равных старейшин, которые соотвествуют библейским требованиям и критериям.

Ваше запоздалое признание является по большому счету изначальным невежеством и игнорированием того, что Новый Завет говорит о церкви (общине) и ее руководстве. Это банальное незнание и неуважение к Слову Божьему.

У Вас, ув. Юрий, никогда не было церкви, но всего лишь группа, в которой Вы были лидером. Новозаветная церковь НИКОГДА не руководится одним человеком, а группой присветоров или епископов или блюстителей (все это синонимы). Поэтому любая сеогдняшняя "церковь", во главе которой стоит одинолично пастор, а при нем всякие там братские советы, комитеты, синедрионы и т.п., является не новозаветной церковью, а группой людей со своим лидером или вождем, которые "играют в церковь".

Удален
Yury
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата voice2
Уважаемый Юрий, Вы наверное один из немногих современных бывших пасторов, кто имел мужество признать свою несостоятельность в одиночку вести церковь.

Нехорошо вообще-то домысливать там, где не имеете полной информации. Я не был диктатором и не вел церковь в одиночку. У нас всегда был совет между братьями. Я имел в виду свою личную несостоятельность как духовника и только. Организационными делами церкви занимались другие братья.

Ученик Христа
Старожил
+3288
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Старейшины, а не пастыри, как раз и выбирались для того, чтобы руководить церковью. На старейшинах должны быть все административные и организационные дела, а не на пастырях. Какие задачи у пастыря? Об этом хорошо написано в Псалме №22. Если говорить кратко, то пастырь должен заниматься ТОЛЬКО духовным окормлением и душепопечением своей паствы.

С этим согласна на все 100%. Зачастую у нас путают административные и духовные обязанности, возлагая все на одного человека. Или путают Ветхий и Новый заветы, когда сравнивают пастырей с Моисеями..................

«ИНЫХ БОГ ПОСТАВИЛ В ЦЕРКВИ ВО-ПЕРВЫХ АПОСТОЛАМИ, ВО-ВТОРЫХ ПРОРОКАМИ, В ТРЕТЬИХУЧИТЕЛЯМИ» /1КОР.12:28/

«И ОН ПОСТАВИЛ ОДНИХ АПОСТОЛАМИ, ДРУГИХ ПРОРОКАМИ, ИНЫХ ЕВАНГЕЛИСТАМИ, ИНЫХ ПАСТЫРЯМИ ИУЧИТЕЛЯМИ» /ЕФ.4:11/.

А вот это и есть - общее собрание, где каждый служит своим даром, а не даром другого.......

Жизнь одна лишь нам дана!
Удален
fomaneveruyushiy
|4 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
3. Моисей в Библии является прообразом Христа, а не пастора церкви.

Именно так! И об этом говорит Христос словами: Я ЕСМЬ- пастырь добрый. Только Яхве Духом Своим водит

к водам тихим. И без дара свыше невозможно быть хорошим пастырем. Но в общине управлять должен

совет пресвитеров, на ком Дух положил печать. Я нигде не говорю, что пресвитеров должно поставлять собрание. Что за демократия? Может быть первокласник учителем старших классов?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
Yury
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата voice2
У Вас, ув. Юрий, никогда не было церкви

Совершенно верно! У МЕНЯ никогда не было церкви, и слава Богу! Мы все были Церковью, и я был только частью её!

Ученик Христа
Удален
Yury
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
И без дара свыше невозможно быть хорошим пастырем.

Аминь! Это и есть - Божие призвание.

Ученик Христа
Удален
voice2
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Совершенно верно! У МЕНЯ никогда не было церкви, и слава Богу! Мы все были Церковью, и я был только частью её!

Странная реакция, как по мне, впрочем, как и сами с виду благочестивые взгляды.

Удален
pushok57
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Что значит, выше?

Потому что в настоящей церкви есть должность = пастор. Почему нет должности пророк или евангелист? Если человек имеет дар пастора, то он, почему-то автоматически , становится руководителем церкви. Я верю в то, что церковью  должны управлять (духовно) совет из 5 человек  - пророк, учитель, евангелист, пастырь, апостол, которых на эти служения ставит только Бог. Поэтому пастырь не должен занимать лидирующее положение в совете, он равный всем остальным.

При этом глава этому совету - Христос.

Удален
Yury
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата pushok57
Если человек имеет дар пастора, то он, почему-то автоматически , становится руководителем церкви

Пастухи стада разве не являются его руководителями о  своей сути? Разве не они определяют направление движения всего стада? Если овцы будут предоставлены сами себе, то зачем нужны пастухи? Вполне закономерно, что пастух автоматически становится руководителем стада. В некоторых церквях есть и пророки, и евангелисты, и учители, но они не являются руководителями церкви, хоть с ними и считаюся пастыри.

Ученик Христа
Удален
pushok57
|4 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Пастухи стада разве не являются его руководителями о своей сути? Разве не они определяют направление движения всего стада?

Вот тут и кроется ( как мне кажется) самая большая ошибка сегодняшних церквей. Стадо ведет один Пастух - Иисус. Остальные - "подпаски" ( может грубо, извините).  И для того, чтобы верно определить направление, задаваемое Иисусом, нужен совет. Когда объединяются дары, то можно определить правильное направление. Когда человек считает себя одного ответственного за стадо, то очень легко впасть в гордыню, даже и не заметишь.

Старожил
+3288
|4 Апр 2011
1 Цитировать

Цитата Yury
Пастухи стада разве не являются его руководителями о  своей сути? Разве не они определяют направление движения всего стада?

Да? А зачем тогда сказано:

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова," (К Ефесянам 4:11,12)

Т.е. Господь поставил всех с разными дарами, а уже сами человеки, почему-то решили, что среди них - пастор самый главный. А может совет старейшин, состоящий из разных служителей пятикратного служения?

Цитата pushok57
Потому что в настоящей церкви есть должность = пастор. Почему нет должности пророк или евангелист?

Да, должность и дар - вещи-то несовместимые.........

Жизнь одна лишь нам дана!
Старожил
+1172
|4 Апр 2011
2 Цитировать

Потому что только пастырь пасет и имеет право на пропитание от стада - так

Потому что только пастырь пасет и имеет право на пропитание от стада - так Павел писал. А власти часто хотят знать бухгалтерию церкви, поэтому и вводится должность...

Евангелист и пророк, тем более апостол к общине не привязаны и за нее не ответственны. Учитель еще часто с пастырем идет, поэтому и сказано почитать пресвитеров, особенно тех, кто трудится в Слове и учении.

Старожил
+706
|4 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Yury
а потому однажды, встал в собрании на колени, попросил у всех прощение и сказал, что не могу быть их пастырем.

Вот это вы правильно сделали.  Для того, чтобы быть настоящим пастором нужно иметь СЕРДЦЕ, а вы человек злой.  Может вы Писание знаете, может по характеру лидер, но не ПАСТЫРЬ, потому что нет в вас любви Божией, милости и доброты.

Удален
Yury
|4 Апр 2011
2 Цитировать
Цитата Philadelfia
Для того, чтобы быть настоящим пастором нужно иметь СЕРДЦЕ, а вы человек злой.

Я злой только до обеда, а после обеда я очень даже добрый. Эх, после обеда мне надо было Вам отвечать!

Ну, а если серьезно, то я очень сожалею, что обидел Вас. Я прошу прощение у Вас и у всех, кого обидел. Да благословит Вас Господь!

Ученик Христа
Удален
белорусес
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Philadelfia
Для того, чтобы быть настоящим пастором нужно иметь СЕРДЦЕ, а вы человек злой. Может вы Писание знаете, может по характеру лидер, но не ПАСТЫРЬ, потому что нет в вас любви Божией, милости и доброты.

А в ком все это есть? Можете Вы назвать такого, к которому я мог бы иметь доступ для общения? (К известным американским проповедникам, которых Вы мне рекомендовали, у меня доступа нет).

Удален
белорусес
|4 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Zhanna
Бывает даже не к ним относится, но, зайдя в тему, они сразу начинают всех вокруг оценивать и всем вешать ярлыки. И стоит такому человеку что-то возразить, попытаться объяснить свою точку зрения, так выльется на тебя такой ушат грязи, что не рад будешь, что зацепил. И сразу вспоминаешь поговорку: "Не трогай г............, не будет вонять

 А та поговорка, которую Вы в теме "Как Вы отличаете вежливого человека от лицемера" упоминали Вам не приходила в это же время на ум?

Удален
белорусес
|5 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
очень рад, что зашел на форум: такое из меня полезло!!! Я и не думал уже, что столько г-а во мне.

 Теперь будете знать, что форум инвиктори - это туалет, где можно от души прос...ся.

Старожил
+949
|5 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата Yury
Если овца может учить и исправлять пастыря, то она уже и не овца, а пастырь.

На своем жизненом примере я уже писал, что никогда не желал быть пастором, а вот епископом желал.

При этом был овцой желающей епископства. Все в рамках писания :

(1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает. )

И должен сказать, что из овцы получается лучший епископ чем из епископа с партфелем епископа.

Старожил
+706
|5 Апр 2011
4 Цитировать
Цитата Yury
я очень сожалею, что обидел Вас. Я прошу прощение у Вас и у всех, кого обидел. Да благословит Вас Господь!

Больше не обижаюсь и не сержусь.  И Вам всех благословений Божьих!

Удален
Yury
|5 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Philadelfia
Больше не обижаюсь и не сержусь. И Вам всех благословений Божьих!

Слава Богу! Я Вам очень благодарен - Вы мне очень помогли!

Ученик Христа
Старожил
Модератор
|7 Апр 2011
Цитировать

Yury, администрация форума ждет Вашей новой регистрации и участия в теме. Благодарим за письмо Ваше.


Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать

ПАСТЫРЬ — по-старославянски — пастух. Священнослужитель, наставник верующих, паствы.

СЛУЖИТЕЛЬ - 1Кор.4:1 (греч.) - 1) помощник, исполнитель; помощник кого-л., исполнитель чьей-л. воли; помощник во всех делах; 2) служитель, слуга; 3) ординарец, адъютант.

СЛУЖИТЬ – В. Даль - служивать кому, чему, к чему, либо на что, годиться, пригожаться, быть пригодным, полезным; быть орудием, средством для цели, идти в дело, на дело, быть нужныи, надобным.

ДОЛЖНОСТЬ - англ. post/stand/ position; нем. Dienststellung. - Определенная формальная позиция в институциональной служебной иерархии и связанные с ней права и обязанности.

Пастырский труд можно называть хоть должностью, хоть служением, но, ИМХО, пастырь должен иметь в церкви власть. Если пастырь будет находиться в церкви на общих основаниях (не иметь власти), то ему смогут перечить и противостоять плотские христиане, и не только они…

Жизнь и смерть во власти языка
Старожил
+949
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата YuryK
пастырь должен иметь в церкви власть.

Права - - основные права  и свободы, которыми должен располагать каждый человеквключая право  на жизнь ,  свободу мысли и выражения, равенство  перед законом и общее благополучие.

.

А что делать если пастор посягнет на основные права человека?

Удален
YuryK
|8 Апр 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
А что делать если пастор посягнет на основные права человека?

"И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными?" 1Кор.6:7

Жизнь и смерть во власти языка
Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Есть совет пресвитеров. Вот они - пасторы. С чем вы не согласны- объясните пожалуйста.

Написано:

«ИНЫХ БОГ ПОСТАВИЛ В ЦЕРКВИ ВО-ПЕРВЫХ АПОСТОЛАМИ, ВО-ВТОРЫХ ПРОРОКАМИ, В ТРЕТЬИХ УЧИТЕЛЯМИ» /1КОР.12:28/

«И ОН ПОСТАВИЛ ОДНИХ АПОСТОЛАМИ, ДРУГИХ ПРОРОКАМИ, ИНЫХ ЕВАНГЕЛИСТАМИ, ИНЫХ ПАСТЫРЯМИ И УЧИТЕЛЯМИ» /ЕФ.4:11/.

Не написано: «ИНЫХ ОБЩИМ СОБРАНИЕМ ПОСТАВИЛИ В ЦЕРКВИ».

Написано: «ИНЫХ БОГ ПОСТАВИЛ В ЦЕРКВИ»

Получается, что есть в церкви такие служения, на которые ставят не люди, а только Бог. Разве можно общим собранием постановить: «Сидоров будет пророком, Петров – апостолом, а Иванов – пастырем». На перечисленные выше апостолом служения выбирать путем общего голосования невозможно. Почему? Да потому, что когда Бог дает подобные служения, то Он дает и способность к этому служению. Возлагают ли люди подобные служения на себя самовольно? Да, потому и читаем в Библии о лжеапостолах и лжеучителях. Но даже Богом поставленные служители могут отпадать от своего призвания? Да, могут, как может отпасть от Благодати ЛЮБОЙ христианин по своей вине. Пресвитеры – это старейшины, люди пожилые с богатым житейским опытом, и не каждый старейшина может быть пастырем. Старейшины, а не пастыри, как раз и выбирались для того, чтобы руководить церковью. На старейшинах должны быть все административные и организационные дела, а не на пастырях. Какие задачи у пастыря? Об этом хорошо написано в Псалме №22. Если говорить кратко, то пастырь должен заниматься ТОЛЬКО духовным окормлением и душепопечением своей паствы.

Жизнь и смерть - во власти языка
Удален
fomaneveruyushiy
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Цитата YuryK
«И ОН ПОСТАВИЛ ОДНИХ АПОСТОЛАМИ, ДРУГИХ ПРОРОКАМИ, ИНЫХ ЕВАНГЕЛИСТАМИ, ИНЫХ ПАСТЫРЯМИ И УЧИТЕЛЯМИ» /ЕФ.4:11/.

Написано пастырями, учителями, апостолами ! Пример первоапостольская церковь в Иерусалиме,

начальствующие 12 апостолов, а не один пастырь - авторитар. Все они избраны Богом.

Цитата YuryK
Разве можно общим собранием постановить: «Сидоров будет пророком, Петров – апостолом, а Иванов – пастырем».

Я вам уже отвечал, но вы забыли: вот

 

Цитата fomaneveruyushiy
Именно так! И об этом говорит Христос словами: Я ЕСМЬ- пастырь добрый. Только Яхве Духом Своим водит к водам тихим. И без дара свыше невозможно быть хорошим пастырем. Но в общине управлять должен совет пресвитеров, на ком Дух положил печать. Я нигде не говорю, что пресвитеров должно поставлять собрание. Что за демократия? Может быть первокласник учителем старших классов?

У нас один Пастырь - Бог, все остальные Его служители.

Но действительно возраст духовный у всех разный, поэтому и нужны пастыри и учители ,

но должности пастырь нет в церкви, есть совет апостолов, как в первой церкви.

А Пётр был старший среди равных. А есть совет пресвитеров, т.е. старцев - людей возрастом

старше 50 лет, только таких называли старцами и только они могли быть учителями:

5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:

(Тит.1:5)

Может быть я так непонятно объясняю, так вы скажите?

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Удален
YuryK
|8 Апр 2011
0 Цитировать

Мы немного уклонились в сторону от заданной темы: "Соответствие современных пасторов Божьим стандартам", и стали обсуждать вопросы управления в церкви.

Давайте вернемся к теме. Итак, какие качества должны или не должны иметь пастыри; что они делают правильно, что – неправильно; и что вообще они должны делать?

Жизнь и смерть - во власти языка

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы