Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Удален
Безымянный
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Личное откровение: Господь потому позволяет нам безнаказанно ругаться против тех, кто назвал себя Его слугами, что они не таковы, как Он им повелевает. НО есть те, кто ищет Его лица, кто следует за Ним, и они для Него как зеница ока, и те, ругатели и хулители, кто потерял страх Господень, не удивляйтесь тому, что вы не услышаны Им, и Его лицо далеко от вас, вы встали оружием против Его детей и Его служителей. Блаженнее самих себя исследовать и искать Его лица. Еще никто из нас не спас своими силами ни одного человека. Опомнитесь, мы не выше Бога, мы его сотоварищи в лучшем случае. А впрочим, спросите у Него сами. Ведь дети слышат Его голос.

Уважаемая  luchica,

если эти Ваши слова обращены ко мне, тогда, прошу Вас, не пишите мне больше.

Удален
Безымянный
|21 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Restorer
Да пусть себе нарушают, ни это проблема. Проблема в том что к нарушения пастора , как против лома нет приема.

Уважаемый  Restorer, здравствуйте!

Простите меня ещё раз, пожалуйста, только вот у меня по-прежнему нет ни малейшего желания тратить на Вас своё время. Так что извините, и не вызывайте меня на беседу, пожалуйста. Надеюсь, я ясно изложился?!

Повторюсь: я ищу разум, а не бессмысленную трату времени! В Вас я не вижу разума, извините. Придётся  принять меня как того, кто думает, что он имеет силу видеть разум, либо как того, у кого слишком завышенная самооценка (со всеми вытекающими). Выбирайте.

Удален
заступник2
|21 Дек 2011
1 Цитировать

Ну и розумный! Аж страшно...

Удален
Безымянный
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата заступник2
Ну и розумный! Аж страшно...

В чём вопрос, уважаемый  заступник2? Может быть, Вы желаете записаться в их команду?

Дружище, впредь я не стану отвечать на Ваши посты не по теме. Так что, как говорится, пишите письма,  достопочтенный эрудит.

Писатель
+105
|21 Дек 2011
0 Цитировать

Ресторер, уже продолжительное время я читаю ваши посты, вы можете не верить, но я уважаю вас. Есть то, что я вижу через ваши слова: боль. ревность по Богу, по Его истине и Его царству. НО я ревную ни за чью-то правду и не за чье-то мнение (свое включительно), а только за Его авторитет и Его силу. У нас с вами роазное помазание и разное оружие, но уж вы то, знаете ход моих мыслей, разве я когда-нибудь выступала против человека? самого ценного, что есть для Господа на земле. Зачем такие вопросы? Я за ревность по Богу.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Удален
заступник2
|21 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Я за ревность по Богу.

А что это такое и с чем его едят?

Писатель
+105
|21 Дек 2011
0 Цитировать

Это. знаешь, когда читаешь про живого Бога и хочется чтоб в твоей жизни Он был таким же. Помнишь как Гедеон сказал: да знаю, что в жизни наших предков Ты был Великим и Всемогущим, а мы, потомки. прячемся в щелях. (не дословно) Мне страшно, что я-никто-слышу Бога. Он производит чудеса в моей жизни (в будничной жизни) и это так естественно, а окружающие смотрят на меня, как буд-то я особенная, а я самая обычная. А самое ужасное, что многие думают. что я исключение, и у них так не получится. А на самом деле они могут больше и лучше и качественне, просто нужно о Нем возревновать, если Лючика-женщина без даров, талантов, стабильности... может слышать и видеть Его славу, а Он не лицеприятен, то почему я-мужчина, труженник, талантливый, умный слышу о Тебе, а Самого Тебя не знаю. (это я не о вас конкретно, это слова ревнующего, а у вас ведь все уже и так есть.)

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+1282
|22 Дек 2011
1 Цитировать
Хотелось бы услышать ваши мысли по поводу вышеизложенного

Приветствую, брат.

К сожалению у меня нет сейчас времени на форумные дискуссии. Если Бог позволит - может быть в следующем году :)

Я согласен практически со всем вами изложенным. И даже не буду пытаться вас переубеждать, так как моя точка зрения не имеет большой разницы, если в общинах будет так как вы описали :)

Поэтому отвечу вкратце, не для спора.

Пресвитера и епископы (блюстители) это одна и та же должность. Их задача "пасти" общину оберегая ее от ересей. Именно об этом говорят приведенные вами места. Кстати и послание Петра говорит именно о них - в Синодальном переводе почему-то поставленно слово пастыри там, хотя это совершенно разные слова. В других переводах (в том числе другие языки) говорится именно о старейшинах/пресвитерах.

Пресвитер/епископ занимая эту должность может быть по служению как пастырем, учителем, так и пророком например. Требования к нему немного в другой плоскости, вы о них тоже упоминали.

А пастырь как служитель заботится не о всей общине целиком, а индивидуально о каждом. Вполне возможно, что забота об одном нуждающемся занимает все его время. Именно поэтому в общине желательно как можно больше людей с этим служением. И в том числе пастырями (как и пророками, евангелистами и другими служителями) могут быть женщины (что даже желательно, для заботы о сестрах).

Пастырь - это не "пастор" как должность, это просто один из служителей... Поэтому вы правильно заметили, что должность пресвитера/епископа - это мужская должность.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Безымянный
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Приветствую, брат. К сожалению у меня нет сейчас времени на форумные дискуссии. Если Бог позволит - может быть в следующем году :) Я согласен практически со всем вами изложенным. И даже не буду пытаться вас переубеждать, так как моя точка зрения не имеет большой разницы, если в общинах будет так как вы описали :) Поэтому отвечу вкратце, не для спора. Пресвитера и епископы (блюстители) это одна и та же должность. Их задача "пасти" общину оберегая ее от ересей. Именно об этом говорят приведенные вами места. Кстати и послание Петра говорит именно о них - в Синодальном переводе почему-то поставленно слово пастыри там, хотя это совершенно разные слова. В других переводах (в том числе другие языки) говорится именно о старейшинах/пресвитерах. Пресвитер/епископ занимая эту должность может быть по служению как пастырем, учителем, так и пророком например. Требования к нему немного в другой плоскости, вы о них тоже упоминали. А пастырь как служитель заботится не о всей общине целиком, а индивидуально о каждом. Вполне возможно, что забота об одном нуждающемся занимает все его время. Именно поэтому в общине желательно как можно больше людей с этим служением. И в том числе пастырями (как и пророками, евангелистами и другими служителями) могут быть женщины (что даже желательно, для заботы о сестрах). Пастырь - это не "пастор" как должность, это просто один из служителей... Поэтому вы правильно заметили, что должность пресвитера/епископа - это мужская должность.

Я тебя также приветствую, брат!

Подумаю над твоими словами и отвечу что-нибудь хорошее и толковое, как понимаю.

Бог в помощь!

Старожил
+949
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
НО я ревную ни за чью-то правду и не за чье-то мнение (свое включительно), а только за Его авторитет и Его силу.

А я ревную за чью-то (даже за свою) правду и за всякое мнение основанное на слове Его.

А в Его слове есть прямое указание защищать чью-то правду и мнение , А также в равной степени осуждать чью-то  неправду и мнение не основанное на слове.

А так же верю, что в именно в этих моих действиях и проявляется Его авторитет и Его сила !

Старожил
+949
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
А пастырь как служитель заботится не о всей общине целиком, а индивидуально о каждом. Вполне возможно, что забота об одном нуждающемся занимает все его время. Именно поэтому в общине желательно как можно больше людей с этим служением.

Этим служение может заниматься любой человек. (Я имею ввиду проявлять заботу о конкретном имеющем нужду члене церкви и не только)

Удален
заступник2
|22 Дек 2011
0 Цитировать
Уважаемый Restorer, здравствуйте! Простите меня ещё раз, пожалуйста, только вот у меня по-прежнему нет ни малейшего желания тратить на Вас своё время. Так что извините, и не вызывайте меня на беседу, пожалуйста. Надеюсь, я ясно изложился?! Повторюсь: я ищу разум, а не бессмысленную трату времени! В Вас я не вижу разума, извините. Придётся принять меня как того, кто думает, что он имеет силу видеть разум, либо как того, у кого слишком завышенная самооценка (со всеми вытекающими). Выбирайте.

В одной теме автор этой задал одному "любящему" Наставнику резонный вопрос, приведённый ниже вместе с обращением того Наставника. Под именем его цитаты он в друзьях у Ресторера числился, поэтому, может, он простит он меня за этот плагиат и позаимствованный у него метод  но, мне кажется, над подобным  вопросом следут подумать и такому сильному ясновидцу, как Безымянный.

 

Цитата ЮрийКУДЛАЕВ
как и вы, заблудившись в своем слабоумии. Цитата НаставникС любовью к Вам, Ваш .... 
                     Что это - верх лицемерия или слабоумия?
Удален
Безымянный
|23 Дек 2011
0 Цитировать

Доброго здравия, брат Бродяга!

Насколько я понимаю, понятие "пастырь" (пастух стада) включает в себя епископство (блюсти стадо), то есть охранять стадо от внешнего врага (волк, медведь, лев и т. д.), равно как и от внутреннего -- от более "наглых" овец, чтобы все овцы были накормлены и ничем не обделены. Для этого такому человеку необходимо обладать определёнными кач-вами. Если у него их нет (как у Давида, например) -- стадо может весьма уменьшиться. И Давид будет наказан (О-) отцом за то, что не сумел взлелеять и взрастить стадо овец, доверенное ему.

Быть пастухом -- нелёгкая задача. Быть хорошим пастухом -- ещё сложнее.

Думаю, когда у Петра используется другое слово -- это не есть ошибка, поскольку всё и так понятно.

Опять же, насколько мне известно, пастырь (пастор, пресвитер, старейшина, епископ, блюститель) просто таки обязан быть учителем и пророком (тот, кто говорит за Бога). Это группа лучших людей в общине -- знающих, понимающих, умеющих. Поэтому им дана эта власть в общине -- чтобы созидать и строить Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Своей кровью.

Пророк в наше время не наделён чудодейственным даром пророка, и, тем не менее, он говорит за Бога. Только без нарушения естественных законов природы (т. е. без чуда). Если (перейдём на "ты", да?) ты проповедуешь Божье Слово -- тогда ты есть Божий пророк. Ты говоришь за Него. Если истолковуешь и учишь, объясняя: что бы это значило, -- ты есть учитель.

Касательно роли мужчины и женщины в Его Церкви, думаю, лучше поговорить отдельно, поскольку это довольно сложная тема для обсуждения, требующая детализации. Это насчёт того, что: " И в том числе пастырями (как и пророками, евангелистами и другими служителями) могут быть женщины (что даже желательно, для заботы о сестрах)."

Ну а вообще, устройство Божьей Церкви имеет определённую структуру. Которая безущербна. Ущербной она становится, когда люди изменяют её, ввиду опр. причин.

Продолжу позже.

Благословений!

Старожил
+1282
|24 Дек 2011
1 Цитировать
Доброго здравия

Приветствую!

Я реально сталкивался в своей жизни и служении как с людьми несущими служение пророка, так и с людьми с пастырским сердцем.

Хотел сначала написать, что это зачастую взаимоисключающие служения, но понял что это неправильная формулировка - скорее они взаимодополняющие друг друга.

Когда с одного человека требуют быть и пророком и пастырем - это не правильно и не библейски. Какой бы глаз не был хороший - он не сможет выполнять функцию уха.

Кстати и тема роли женщин в Церкви для меня перестала быть сложной, когда пришло понимание разницы должности и служения.

Попробую еще раз :)

Церковь состоит из служителей, которых ставит Сам Бог - это и мужчины и женщины.

Это апостолы, пророки, евангелисты, пастыря и учителя.

И пастыря или учителя женщины смогут намного лучше служить для сестер. Мы видим в Писании, что сестры могут нести также служение пророка или даже апостола. НО это только служение не имеющее отношение к руководству общиной.

Повторюсь - служение пастыря подразумевает индивидуальную заботу о ближнем. В норме если в общине таких людей много. Зачастую в общинах их называют душепопечителями - но ИМХО это и есть пастыря.

.

И вот из этих служителей (пастырей, учителей, пророков и т.д.) выбираются по строгим критериям пресвитера-епископы, для того чтобы "пасти" ВСЮ общину, защищать ее и охранять. Они могут быть только братьями в соответствии с Писанием.

.

Если мы будем смотреть Деяния и Послания так как писали их Павел, Петр, Лука, не подставляя "свои" понимания перевода, а именно используя те слова какие стоят в оригинале, то это все разложится по местам. Там где пастырь - это пастырь, а там где старейщина-пресвитер - то это старейщина-пресвитер (хоть и пасущий :))

.

Благословений.

Не знаю когда получится добраться до форума в следующий раз.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Безымянный
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Бродяга
Благословений. Не знаю когда получится добраться до форума в следующий раз.

Ничего страшного, я не спешу!

Главное, как по мне, чтобы мы поняли друг друга, и не старались вместить всё в одно предложение.

Удален
О-ц Сергий
|24 Дек 2011
0 Цитировать

Мы вчера играли в стадо,

И рычать нам было надо.

Мы рычали и мычали,

По-собачьи лаяли,

Не слыхали замечаний

Анны Николаевны.

А она сказала строго:

- Что за шум такой у вас?

Я детей видала много -

Таких я вижу в первый раз.

Мы сказали ей в ответ:

- Никаких детей тут нет!

Мы не Пети и не Вовы -

Мы собаки и коровы!

И всегда собаки лают,

Ваших слов не понимают.

И всегда мычат коровы,

Отгоняя мух.

А она в ответ: - Да что вы?

Ладно, если вы коровы,

Я тогда - пастух.

И прошу иметь в виду:

Я коров домой веду.

Агния Барто

"Игра в стадо"

Лучшее в религии то, что она порождает еретиков.
Удален
Безымянный
|24 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата О-ц Сергий
Мы вчера играли в стадо, И рычать нам было надо. Мы рычали и мычали, По-собачьи лаяли, Не слыхали замечаний Анны Николаевны. А она сказала строго: - Что за шум такой у вас? Я детей видала много - Таких я вижу в первый раз. Мы сказали ей в ответ: - Никаких детей тут нет! Мы не Пети и не Вовы - Мы собаки и коровы! И всегда собаки лают, Ваших слов не понимают. И всегда мычат коровы, Отгоняя мух. А она в ответ: - Да что вы? Ладно, если вы коровы, Я тогда - пастух. И прошу иметь в виду: Я коров домой веду. Агния Барто "Игра в стадо"

Лично мне понравилось стихотворение,

уважаемый О-ц Сергий!

Писатель
+105
|28 Дек 2011
1 Цитировать

Для меня пример пастыря - это Моисей. 1)Встретился с Господом, получил виденье и стратегию и силу исполнить это предназначение; 2)доказал всем свою ревность вывести народ из рабства; 3)Привел народ поклониться Богу; 4)дилигировал власть, чтоб заботиться о довереннном ему народе; 5)находил ответы у Бога для удовлетворение нужд; 6)довел народ до обетованной земли. И через все это имел с Богом близкие бескомпромисные отношения, учил народ истине, не пытался стать для них Богом, не искал славы для себя, не гнался за количеством, но и заступал свой народ перед Богом, ревновал о том, чтоб народ приблизился к Богу и не сотворил себе идола. Такие пастыри есть, и Господь хранит их как зеницу ока и всякое оружие направленное против них безуспешно. Только не спрашивайте меня, где такие. Пусть пастыри спросят Бога, как стать такими, а наша часть не пастыря искать, а Господа. Не мы должны оставить все ради одного пастыря, а пастырь всех, ради одной овцы. Вот так.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+949
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
Встретился с Господом

У нас теперь все Моисеии.

Конечно, если рождены свыше. Это и есть встреча с Богом.

Писатель
+105
|28 Дек 2011
0 Цитировать

Restorer я там статью в Блоге оставила, зацени:) http://www.invictory.org/blog/post-16267-ministries.html

Все-это никто. Каждый индивидуальность.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+949
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
учил народ истине, не пытался стать для них Богом, не искал славы для себя, не гнался за количеством, но и заступал свой народ перед Богом, ревновал о том, чтоб народ приблизился к Богу и не сотворил себе идола. Такие пастыри есть, и Господь хранит их как зеницу ока и всякое оружие направленное против них безуспешно. 

Это не пасторам предписано, а каждому из нас.

Писатель
+105
|28 Дек 2011
1 Цитировать

Restorer, я не буду вас переубеждать. Возможно вы уже достигли того возраста и физически и духовно и душевно, что вы есть все во всем, я не Бог, не сердцеведец. Мой путь во Христе достаточно долог (в рамках Украины), я много кем пыталась быть, и много кем пыталась называться, потому что в 21 год мне казалось, что я все могу и ни в ком не нуждаюсь. НО хоть в гражданской жизни, хоть в духовной я убеждаюсь, по настоящему успех, благодать и радость только в сфере профессионализма, там где дары+таланты+образование, а когда еще и + благодать, то тогда Слава Божья и утверждение и сила. Когда я пыталась стать пастырем (лидером домашней ячейки)-я потерпела фиаско, когда пыталась стать администратором миссии-потерпела фиаско... пока не согласилась с Богом, что я ходатай с пророческим помазанием. Тогда все стало на свои места. Люди обобщают, потому что такое обобщенное общество легче контролировать. Бог многогранен, Он к каждому подходит по Своему, индивидуально. Я знаю Его желание о взаимоскрепляющих связях, мы каждый дополняем друг друга, не отторгаем, а осознаем нужду друг в друге.

А если коротко, то я не имею даров и талантов и предназначения вести за собой людей. Значит уже не каждому, НО я могу в скинии ищущих Бога найти Его и донести Его Слово, поддержать в радости (без зависити) и в горе (практически). И только если Он даст благодать.

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Писатель
+87
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Yury
Как Вы считаете, какими должны быть современные пастыри?

Такими, какие они есть.

с уважением
Старожил
+949
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата luchica
А если коротко, то я не имею даров и талантов и предназначения вести за собой людей.

При всем моем уважении к Вам и другим форумчанам.

Да поймите же вы наконец, что политика лидера , ведущего, пасущего, это это это это это

Это идолопоклоннннническая позиция.

.

Мы должны людей лично знакомить со Христом и. .... они сами должны "плыть".
И никому не надо знать никакого видения, а просто выполнять учение Христа.

Старожил
+1501
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Мы должны людей лично знакомить со Христом и. .... они сами должны "плыть".

Это точно.

 

Цитата Restorer
Да поймите же вы наконец, что политика лидера , ведущего, пасущего, это это это это это Это идолопоклоннннническая позиция.

А это не по Писанию.

Обращение апостола Петра к пастырям.

1Пет.5:2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,

Старожил
+949
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
А это не по Писанию.

Так это с другой стороны понимать надо.

Вот так:
Я как пастух пасу Вас, *Друг Бога* или как Вам угоднее "строю" не из грустной корысти, а доброохотно и дальше по тексту...

Удален
заступник2
|28 Дек 2011
1 Цитировать

А Вы, Друг Бога, повинУйтесь Рестореру, как старшему над Вами и будьте ему покорны... И дальше по тексту Писания, который Вы хорошо знаете и часто ему цитируете.

Старожил
+1501
|29 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Restorer
Так это с другой стороны понимать надо.

Зачем же перекручивать, ведь не сатанист же что бы все переворачивать. Понимайте так как написано, а не с другой сторорны  и будет польза тогда.

Писатель
+105
|29 Дек 2011
2 Цитировать

10 лет работы в школе, где с людьми не можешь ограничиться "здрасте-досвиданья", показали, что идти самостоятельно способны единицы, в основном же люди подобны отаре овец, им не только надо знть куда идти, но и человек, который поможит идти. Хотя и пишу это и это правда, но и самой не верится, что это так. Без попечения народ необуздан и гибнет.

Однажды увидела я видение: гора, и люди поднимаются на гору по спирали, а я как скалолаз напрямую к вершине. И первое впечатление было: ай-да-я. Пока Господь не начал объяснять: есть люди, которые забрались на вершину, сели, свесили ножки, а надо, чтоб они спустились к людям и помогли им шаг за шагом подниматься и вдохновлять идти. Потому, что они там были и оно того стоит. Как и Моисей встретился с Богом и повел народ туда же на место этой встречи, потому что оно того стоило!

Только Его воля обо мне во благо, а не на зло, чтобы дать мне будущность и надежду.
Старожил
+949
|11 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Друг Бога
Понимайте так как написано, а не с другой сторорны и будет польза тогда.

Так ведь так же и написано, что пресвитер это тот кто по возрасту старший, а покоряться надо пониманию наставников, првда если они Вас убедят на основании слова Божья. А не как Сандей.

Ведь согласитесь *Божий Друг *, я убедил Вас в чем либо ?
Да и думаю, что я над Вами потрудился более чем кто другой на форуме.

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы