Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Удален
заступник2
|25 Июн 2011
2 Цитировать

Стоп-стоп-стоп. Служитель Ю. М.,- во первых, в теме о десятине Вы написали приглашение всем форумчанам, чтобы они заходили в эту тему и здесь о пасторах рассуждали. Теперь же, словно испугавшись чего-то, просите у модератора ее закрыть. Разве хорошо так делать? Во вторых, кто и когда здесь поносил служителей? Разве что Вы да некий presviter, не умея вести диалог и сказать что-либо конкретное по существу того, о чем у вас просили, некоторых только злыми словами и поносили, что неприлично даже просто культурному человеку, а тем более пастору, соответствующему Божьим стандартам или верному призванию пресвитеру здравой евангельской церкви, за которых вы себя почитаете. А в третьих - у меня для Вас радостная весть: я ухожу в отпуск и долго не буду заходить на этот форум (кстати, нехристианский, по Вашему определению) , мешая Вам вести здесь свою пропаганду и агитацию и кусать Вас вашими же репликами, которые Вы против других высказывали, злословя и унижая их, а сами величаясь. Или просто врали, желая похвалиться. Так что передышка Вам.

Удален
David
|25 Июн 2011
0 Цитировать

МОДЕРАТОРУ!!!

ЗАКРОЙТЕ ЭТУ ТЕМУ, ПОЖАЛУЙСТА!

ВСЁ РАВНО ДИАЛОГА НЕТ,  А ТОЛЬКО ПОНОШЕНИЕ НА СЛУЖИТЕЛЕЙ,   ЦЕРКВИ И ЛИЧНЫЕ РАЗБОРКИ.

Я ОТКРЫВАЛ ЭТУ ТЕМУ ПОД НИКОМ   Yury.   АВТОР ТЕМЫ

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Удален
заступник2
|25 Июн 2011
2 Цитировать
Цитата David
ВСЁ РАВНО ДИАЛОГА НЕТ, А ТОЛЬКО ПОНОШЕНИЕ НА СЛУЖИТЕЛЕЙ

Так Вы что, Ресторера и меня, которых здесь неумеющие вести диалог только поносили хульными словами, уже за служителей признаете?

Старожил
+949
|25 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата David
Yury.

1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3 Ибо кто почитает себя чем - нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
.

Так кто тут у нас впал в согрешение ?

И кто тут у нас духовный ?

.

Кто кого исправляет, или исправлять в духе кротости должен ?

Старожил
+949
|25 Июн 2011
0 Цитировать

Вот пример руководства в церкви.

В этом примере все мы можем быть пастором для кого либо из ближних.

http://www.youtube.com/watch?v=tej6YNb8Q5Y

Старожил
+138
|26 Июн 2011
3 Цитировать

А как вы думаете А.Шевченко соответствует? лично я уверен что нет.

ИИСУС ХРИСТОС- ЕСТЬ СУЩИЙ,аминь.
Удален
David
|26 Июн 2011
7 Цитировать
Цитата Прямой
А как вы думаете А.Шевченко соответствует? лично я уверен что нет.

Откуда-то такая мода взялась - проповедников называть пастырями? Пастыри не мотаются по горородам и весям, ища денег; пастыри тихо и мирно тянут свою пасторскую лямку в поместных церквях, денно и нощно заботясь о тех, кого им дал Пастыреначальник, чтобы они смотрели за ними до Его второго пришествия.

"Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение?" Пр.24:11
Старожил
+949
|26 Июн 2011
1 Цитировать
Цитата Прямой
А как вы думаете....

Вы должны видеть не личности (плохо поступающих ),  а системный сбой в системы.

Что я имею ввиду.

Мы должны творить разборки, как Вы сказали в начале передачи...

Отсутствие разборок приводит к загниванию  в системе....

Старожил
+949
|26 Авг 2011
0 Цитировать
Цитата David
пастыри тихо и мирно тянут свою пасторскую лямку в поместных церквях, денно и нощно заботясь о тех, кого им дал Пастыреначальник, чтобы они смотрели за ними до Его второго пришествия.

Странно, а я вот был еще приближенным как был пастором для молодожен и помирил их.

Выполнял работу пастора не будучи пастором. А кто запрещаете?

Удален
Жора
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Restorer
Мы должны творить разборки, как Вы сказали в начале передачи... Отсутствие разборок приводит к загниванию в системе....

- разбокам место в криминальном мире, а не в Божьем.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Вячеслав
|5 Сен 2011
1 Цитировать

Простите, пожалуйста, прочесть и проанализировать 34 стр. ваших мыслей для меня не представляется возможным, поэтому если бо этом здесь уже кто-то говорил -- извините.

Лично я не могу сказать о каждом современном пастыре -- соответствует он Божьему стандарту пастыря или нет.

Я же могу сказать, что, насколько я знаю, Божий стандарт для желающего нести пасторское служение находится в 1 Тим.3:1-7:

"... 1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не должен быть из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую. "

Надеюсь это понятно, что епископ и пастырь -- это об одном и том же служителе?!

То есть, Святой Дух ясно и понятно показывает Божью волю о таких служителях в Его Церкви через Своё Слово (Библию!): это должен быть духовно зрелый женатый мужчина со взрослыми послушными детьми (вкратце). Там перечисляются и другие немаловажные качества. Вы почитайте, почитайте. Ими также должен обладать  поставленный Святым Духом служитель. Если человек не обладает всей полнотой этих качеств -- он не поставлен Святым Духом на это служение!

Что скажете?

Удален
Жора
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Надеюсь это понятно, что епископ и пастырь -- это об одном и том же служителе?!

- Епископом может быть желающий:

"Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает".

А быть пастырем - это призвание Бога:

Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11-12

А потому епископ (греч. - надзиратель) и пастырь - это не одно и то же. Любой пастырь может быть епископом, но не любой епископ - пастырем.

Скоро грядёт Господь!
Удален
Вячеслав
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Епископом может быть желающий: "Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает". А быть пастырем - это призвание Бога: "И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11-12 А потому епископ (греч. - надзиратель) и пастырь - это не одно и то же. Любой пастырь может быть епископом, но не любой епископ - пастырем.

Интересная логика, уважаемый Жора.

Скажите, а что епископство -- это не призвание Бога?!

И второй вопрос: скажите Жора, а что епископ не "пасёт" Божью Церковь (1 Тим.3:5)?!

Хотя главная мысль Вашей, Жора, логики мне ясна: 1 Тим3:1-7 не имеет никакого отношения к современным пастырям, верно?!

Удален
Жора
|5 Сен 2011
2 Цитировать

Быть христианином - тоже призвание. Но только в теле Христовом у каждого есть свое назначение, ибо служения различны.   Пресвитеры (старейшины) - это и есть епископы. Их можно выбирать на общем собрании... Но пастырем не каждому дано быть, ибо на это нужно особое помазание. Пастырь - это душепопечитель, которому Бог дает особую способность к этому служению. В наше время вообще очень трудно найти настоящего  пастыря. Это - моё личное мнение, и я его никому не навязываю и спорить на эту тему не обираюсь.

Скоро грядёт Господь!
Старожил
+1501
|5 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Вячеслав
Что скажете?

А что еще сказать, все верно, так в Писании сказано.

Думаю многие пастора соответствуют этим критериям и есть те кто не соответствует.

Стандарты известны, тему можно закрывать.

Удален
Вячеслав
|5 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
Быть христианином - тоже призвание. Но только в теле Христовом у каждого есть свое назначение, ибо служения различны.   Пресвитеры (старейшины) - это и есть епископы. Их можно выбирать на общем собрании... Но пастырем не каждому дано быть, ибо на это нужно особое помазание. Пастырь - это душепопечитель, которому Бог дает особую способность к этому служению. В наше время вообще очень трудно найти настоящего  пастыря. Это - моё личное мнение, и я его никому не навязываю и спорить на эту тему не обираюсь.

Подождите, Жора. Не гоните лошадей. Давайте разберёмся -- слово, ведь, не воробей...

Пресвитеры (старейшины) -- это и есть епископы -- они же и пастыри (пастухи).

Я сейчас не предлагаю уклоняться от рассматриваемой темы в сторону того, как их следует (или не следует) выбирать. Более того, меня абсолютно не интересуют чьи-то лично-внутренние убеждения без привязки к Писанию.

Если же Вы, уважаемый Жора, не можете ответить за свои слова, то для чего Вы вообще пишете сюда?! Вам что -- не с кем поговорить? Или Вы готовитесь стать пастором в 30 (или 25, например) лет?!

Христиане -- это очень последовательные люди, избавляющиеся от ошибок логики и невежества. Если Вы к этому стремитесь, пожалуйста, будьте добры, ответьте на поставленные мной вопросы, касающиеся Вашей логики:

Скажите, а что епископство -- это не призвание Бога?!

И второй вопрос: скажите Жора, а что епископ не "пасёт" Божью Церковь (1 Тим.3:5)?!

Хотя главная мысль Вашей, Жора, логики мне ясна: 1 Тим3:1-7 не имеет никакого отношения к современным пастырям, верно?!

Понимаю -- эти вопросы Вас сильно смущают. Но всё же, найдите в себе силы -- это Вам необходимо. Иначе, что стОят Ваши слова?!

Старожил
+949
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
разбокам место в криминальном мире, а не в Божьем.

В Божьем просто называются другими словами.

Вот пример библейской разборки. ::::" исправляйте такового "

1 Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

Удален
Вячеслав
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Цитата Жора
Епископом может быть желающий: "Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает". А быть пастырем - это призвание Бога: "И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" Еф.4:11-12 А потому епископ (греч. - надзиратель) и пастырь - это не одно и то же. Любой пастырь может быть епископом, но не любой епископ - пастырем.

Ну ладно, Жора, не буду на Вас давить.

"Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает" -- Павел говорит о том, что если кто думает, что созрел к тому, чтобы нести пасторское служение - хорошие мысли имеет. Только таковой должен знать, что пасторство (епископство) -- это очень нелёгкая и ответственная задача, поэтому человек должен быть подготовлен - и перечисляются необходимые для готовности качества.

"И Он поставил одних Апостолами, других — пророками, иных — Евангелистами, иных — пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова" (Еф.4:11-12) -- Здесь также указывается на то, что Святой Дух избирает критерии для определённого служения. Только в этих стихах говорится также и о времени действия чудесных даров, когда Бог Сам лично кого-то "назначал" на опр. должность. 1 же Тим.3 учит о воле Святого Духа относительно управления в Церкви во время, когда будут отсутствовать чудеса, о которых мы читаем в Н.З. То есть со 2-го века (грубо) и по сегодня.

Прошу Вас, не забывайте, что Церковь 1-го века несколько отличалась от теперешней в каких-то вещах. Не всё абсолютно идентично. Надо правильно разграничивать что к чему, и не смешивать всё в кучу:

" 15 Старайся представить себя Богу достойным, делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины. " (2 Тим.2:15)

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Вячеслав
"Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает" -- Павел говорит о том, что если кто думает, что созрел к тому, чтобы нести пасторское служение - хорошие мысли имеет. Только таковой должен знать, что пасторство (епископство) -- это очень нелёгкая и ответственная задача,

Вот я пожелал этого самого "епископства" стал за пасторами присматривать, а потом смелости набрался вопрсч задавать, а потом стал обвинения выдвигать.

.

Ну и нелёгкая это задача.... это уж точно, но зато благослвенная.

Прямо на руказ носят. (Выносят)

Старожил
+1282
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Согласен с Жорой - есть служение пастыря (как и пророка, апостола и прочих) на которое ставит Бог человека.

Это не должность, а именно служение - и тем более к руководству церковью не имеет отношения.

Как и в случае со служением пророка, просто выучится на пастыря невозможно.

К современным пасторам (как руководителям церковной организации) служение пастыря зачастую не имеет никакого отношения. Хотя есть люди (и я знаю таковых) которые занимая должность пастора являются пастырями которых Бог поставил на это служение (не путать с должностью)

В то же время пресвитера (во множественном числе) являются должностью в общине, как и дьякона. Это выборная должность со строгими критериями. Судя по Писанию - пресвитеров можно назвать старшими братьями. Человек на должности пресвитера может также нести служение пастыря или учителя или например пророка.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Вячеслав
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Уважаемый Бродага,

был бы Вам крайне признателен за места Писания, на основании которых Вы выдали эту свою последовательность.

Поскольку лично мне недостаточно обсуждение на уровне авторитета чьего-то мнения. Единственным авторитетом в сфере религии для меня является Священное Писание -- в соответствии с ним я буду судим. Так что, будьте любезны, покажите в Писании эту свою точку зрения.

Ну и, коль Вы согласны с Жорой, так может ответите на те вопросы, которые я поставил ему? А то человек сказал, но защитить свои слова отказался. Нехорошо это для разумных людей.

Премного благодарен.

Удален
Вячеслав
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Пресвитер (старейшина) -- озн. станший мужчина;

епископ -- надзиратель;

пастырь (пастух) -- пасущий стадо;

"1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать"

Неужели кто-то скажет, что в этих стихах не перечисленны все вышеперечисленные "оттенки" такого служителя?!

Удален
Вячеслав
|6 Сен 2011
0 Цитировать

В моём понимании:

Служение -- "...2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;"

Должность -- "...2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;"

Старожил
+1282
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Здравствуйте, Вячеслав

 

Цитата Вячеслав
1 же Тим.3 учит о воле Святого Духа относительно управления в Церкви во время, когда будут отсутствовать чудеса, о которых мы читаем в Н.З. То есть со 2-го века (грубо) и по сегодня.

C этим вашим утверждением я абсолютно не согласен. К тому же вашей этой точке зрения нет достаточного библейского обоснования. Могу сказать вам (в том числе на личном опыте) - Бог не изменился и Его Сила и Слава не истощились. Чудеса и сегодня реальны.

-

-

По вашему непосредственному вопросу постараюсь объяснить вкратце за неимением свободного времени.

Как мы видим на основании Писания - есть служения которые дает Бог ( например Еф. 4 глава), именно для дела служения (условия для их получения - исключительно воля Божия. Дух дает как Ему угодно)

В случае же пресвитерства (епископы, старейшины) - это выборная должность. Опять же на основании Слова - для ее занятия нужны желание человека и соответствие им строгим критериям.

-

Я полностью с вами согласен - Библия единственный авторитет. Тем более в вопросе устрoения Церкви.

Поэтому надеюсь мы сможем с вами друг друга понять.

.

PS

Посмотрите значение слов в оригинале в приведенных вами отрывках Писания :)

Обращение идет не к пастырям, а к пресвитерам

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Вячеслав
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Понятно. Когда у Вас будет время, надеюсь, Вы, уважаемый Бродяга, ответите на остальные мои вопросы, чтобы мы с Вами могли продолжить конструктивную беседу.

Друзья, это не единственные стихи, касающиеся пастырей -- есть и другие. Только давайте прежде рассмотрим эти. Поскольку они очень информативные.

Старожил
+1282
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Попробую привести пример.

В общине из 50 человек может быть 20 пастырей, если Бог даст 20 человекам сердце пастыря.

И они будут заботится о Церкви и о друг друге как пастыря.

В то же время на роль пресвитеров может подходить всего трое из этих тридцати.

И может быть по критериям никто из несущих служение пастыря не подойдет на должность пресвитера.

.

PS

Приведенные вами стихи касаются именно пресвитеров (именно это слово стоит в оригинале текста)

Это важно

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Удален
Вячеслав
|6 Сен 2011
0 Цитировать

Примеры -- это хорошо. Только предлагаю не отклоняться в сторону существующей практики от истоков заповеди. Пока что, хорошо?

Очень рад, что Вы заметили, что в 1 Пет.5:1-5 говорится, что Святой Дух через апостола Петра даёт заповедь пресвитерам (старейшинам) пасти Божье стадо (пасторство), надзирая за ним (епископство).

В соответствии с этими стихами пресвитер=пастор=епископ. И это -- Божья заповедь! Вы хотите это оспорить?! Чем и зачем?!

Удален
Жора
|6 Сен 2011
1 Цитировать
Соответствие современных пасторов Божьим стандартам )))))))

- Божий стандарт пастыря - это Иисус Христос, предавший себя на смерть за паству свою из-за любви к ней. Если пастырь любит свою церковь такой же жертвенной любовью, то он соответствует Божьему стандарту.

Старожил
+949
|6 Сен 2011
0 Цитировать
Цитата Жора
то он соответствует Божьему стандарту.

Cознательно ли Вы мне не даете ответа?

Старожил
+1282
|6 Сен 2011
1 Цитировать

Здравствуйте Вячеслав.

Попробую объяснить, не ради спора

.

Рассмотрим все, что касается пресвитеров в Библии:

Пресвитера назначались/избирались на свою должность.

Пресвитеров было несколько в общине.

Для выбора пресвитера надо было соответствовать строгим требованиям.

Человек мог сам захотеть быть пресвитером.

Поместная церковь могла функционировать без пресвитеров какое-то время, даже до нескольких лет.

Пресвитер нужная должность для "завершенности" поместной церкви.

.

Теперь перейдем к пастырскому служению:

Пастырь - это не должность, а служение.

Пастыря ставит Бог

Пастырь одно из служений наравне с апостолом, пророком, евангелистом и учителем.

.

Как мы видим изначально это слегка разные вещи.

В чем же конкретная разница и о чем в принципе говорит Петр в приведенном вами отрывке.

Задача пастыря заботится о каждой душе. Пример пастыря показал Господь в притче - пастырь должен быть готов оставить всех и идти за заблудшим. По факту, чем больше пастырей тем здоровее Церковь, так как один пастырь реально может охватить своей заботой очень ограниченное число людей. Кроме того он сам нуждается в братской поддержке.

Задача пресвитера - заботится о поместной церкви и защищать ее от проникновения ересей (послание Титу). То есть Петр говорить именно об этой функции обращаясь именно к пресвитерам. Ему вторит ап.Павел в Деяниях.

.

Подводя итог:

- пастырь служение жизненно необходимое, людей на это служение ставит Бог, и именно благодаря этим служителям церковь может расти здоровой.

Кстати из реального опыта - очень часто люди являющиеся по факту пастырями не занимают никаких должностей в церквях.

- пресвитер должность нужная, но не настолько необходимая. Поместная церковь может какое-то время развиваться и без пресвитеров. Но по мере роста, чтобы завершить становление поместной церкви - должна быть и эта должность, для защиты всего стада.

Кстати пресвитер ставится не над стадом, по словам Павла, а среди стада. То есть они сами часть Божьего стада

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

Соответствие современных пасторов Божьим стандартам

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы