Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Удален
Yury
|11 Фев 2011
0
Цитата Lady
Что делать Вам - это Ваше личное дело,  как и Ваше личное дело во что верить Вам и Вашим знакомым.  Но уж по-крайней мере не подстраивать Писание в соотвестствии со своими верованиямии...

Все подстраивают Писание в сооттветствии со своими личными верованиями.  А как же иначе? Нельзя же подстраивать Писания под чужое верование!

Ученик Христа
Удален
Yury
|11 Фев 2011
1
Цитата Lady
Собор - это была историческая необходимость...

«Христианство», энциклопедический словарь Ефрона и Брокгауза. Москва. Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия» 1993 г.

«После собора в 325 году в настроении императора Константина произошел переворот под влиянием главным образом семейной катастрофы: он убил свою жену Фавсту и сына Криспа, а потом зятя Лициния» /1том, стр.139/.

«Обожествленный сенатом, он был причислен к лику святых(!) кафолической церковью» /1т. стр.811/

«Вводя христианство в ряд признаваемых государством религий, Константин Великий после победы над Максенцием освобождает клир от муниципальных налогов и принимает на счет казны его содержание...

Ряд законов создает привилегированное экономически и юридически положение клира и кладет начало юрисдикции епископов и росту их политического значения...

Преемник прежних императоров-жрецов (Pontifex maximus), К. В. рассматривает себя как «епископ от внешних», и вмешивается не только в дела, касающиеся организации церкви, но и в догматические споры, созывает соборы и сам председательствует на них, руководит прениями и определяет решение, несмотря на то, что принял крещение только перед смертью» /1том, стр.812/.

Ученик Христа
Удален
FatalitY
|11 Фев 2011
1
Цитата Lady
я Ваш вопрос считаю в принципе некорректным...

вопрос и корректный, и конкретный, просто вы затрудняетесь с ответом.

 

Цитата Lady
Не все  в нашей жизни имеет конечную цель,- например духовный рост - это процесс длиною в жизнь...

Возможно ли так учиться, чтобы ничего не познать при жизни, а потому сразу все - после смерти?

О таких мечтателях Павел писал: всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

Потому напомню ваше изречение и свой вопрос:

Цитата FatalitY
Цитата Lady Просто я обычно изучаю Писание с целью понять что же  действительно Писание об этом говорит, а не с целью любым способом найти в нем то во что я уже по каким-либо причинам верю.
а как вы в итоге понимаете, что ваша цель достигнута?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+19
|11 Фев 2011
0
Цитата Lady
Ну это Ваше понимание - я этого нигде не утверждала... Идея в том чтобы изначально не было "для проформы". "Я типа и в церковь как бы хожу, и в тоже время живу как хочу ( ну или не ваше дело как я живу) - крестите меня" И никто даже не знает как живет этот человек и во что верит на самом деле и понимает ли смысл крещения. Вот когда так это происходит - я против.

 Я надейсь что ваше понимание Бога может вмещать такое о Боге знание, что Он Всесильный. Может всё, в том  числе позаботится Сам  о Себе, и о соблюдении чистоты Его "учения". Вы своё возмущение поберегите, вдруг когда-нить вам придётся крестить человека водой, вот и дадите кандидату в крещаемые правильное наставление, а заодно поживёте с ним год или два бок о бок, чтобы проверить на самом ли деле он верит в Бога.

 

Цитата Lady
Я спросила почему Вы думаете что прозрение это показатель крещения Святым Духом?" - Вы не ответили

Деяния 28:25, 26 именно эта ссылка встречается несколько раз в Деяниях, с разными вариациями, Лука пересказывает слова Павла, а Павел обращается к пророчеству Исайи, о том что сказал Дух Святой.

И хотя в тот момент, когда последний раз используется такое пророчество Павел говорит пророческими словами про неуверовавших иудеев, к Павлу это же пророчество относится так, что ему Дух Святой "открыл уши для слышания и глаза для видения Мессии - Иисуса Христа". 

Писатель
+19
|11 Фев 2011
1

Хочу добавить к вопросу о духовном слухе, открытом Павлу Богом. В том что для евреев эта способность к духовному слышанию Бога очень важная. Эти пророческие слова тоже используются Евр.10:5 "жертв и приношения Ты не восхотел, ..." и текст на который ссылается автор Пс.39:7 "Ты открыл мне уши", в то время как в Евр.10:5 продолжает "но тело уготовал Мне".

Писатель
+19
|11 Фев 2011
1
Цитата Ильнапа
к Павлу это же пророчество относится так, что ему Дух Святой "открыл уши для слышания и глаза для видения Мессии - Иисуса Христа"

Как мне видится сам Лука пытается это про Павла объяснить читателям приводя трижды в повествовании историю про обращение Савла 22:7-11: 26:15-18. И в одном случае акцент поставлен на ослепление и прозрение Павла, а в другом случае спомощью "намеренной путанницы", что в одном повествовании голос слышали все, в другом только лишь Савл, так Лука обращает внимание на то что у Савла открылся духовный слух, что является ещё одним свидетельством того что воскресший Иисус общался с Павлом, говорил ему и тот слышал Господа и понимал своего Спасителя.

Писатель
+19
|11 Фев 2011
0

В Новом Завете ещё раз такое же встречается в повествовании Ин. 9 гл.

Слепой прозревает после помазания глаз брением, но другой более важной  темой встречи Иисуса и этого прозревшего является 9:38 исповедание этого человека, которое соответствует крещальной формуле.

Если первое омытие в купальне сделанное слепым давало буквальное прозрение ему, то последнее смывало всякие остатки сомнения-недоверия: "ты веруешь ли в Сына Божия? 36 Он отвечал и сказал: а кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него? " 

Этот случай про прозревшего тоже, о том что водному погружению может предшествовать многие чудесные духовные проявления, исцеление, испытания в которых прозревший проявляет доверие Тому, кого собственно и не видел. Как мне кажется Иоанн таким образом сообщает то что высказал Лука про случай с Павлом и случай в доме с Корнилием.

Старожил
Pav
-182
|5 Мар 2011
1

Приветствую вас братия мои - Валера4444, Ильнапа, metatron, Святой, FatalitY.     Благодарю вас за участие в этой теме!

Теперь я понимаю, почему Господь вывел меня из форума. Никто не мог лучше раскрыть эту тему, так как это сделали вы.

_

Да благословит вас Господь Бог – Отец Небесный, в дальнейшем вашем служении!!!

_

Ваш брат и соработник по вере Михаил.

Удален
Yury
|6 Мар 2011
1
Цитата Lady
Впрочем если для Вас Никольский символ веры - ересь

Никейский символ веры - ересь еще та, ибо составлен язычником-солнцепоклонникои Константигом вкупе с продажными иерархами.

Ученик Христа
Удален
Yury
|6 Мар 2011
0

Комментарий к Новому Завету, католическая Библия брюссельского издания, стр.2074.
«Важнейшие христианские центры 1-го века (Иерусалим, Антиохия, Рим, Ефес и другие) имели свои собственные Евангелия»,
Предисловие к антологии «Ранние отцы церкви», стр.8
«Вплоть до 4 века не существовало определенного канона апостольских писаний. Вследствие этого христианам предоставлялась возможность избирать книги соответственно своим интересам»
Библия. Брюссель 1989. Издательство «Жизнь с Богом». Евангелие от Матфея, стр.2076
«Первоначальный арамейский текст Евангелия от Матфея утерян. Мы располагаем только греческим переводом, сделанным, по-видимому, между 70-ми и 80-ми гг».
Евсевий, Церк. История, III.39
«около 120 г. ученик апостола Иоанна Папий Иерапольский свидетельствует: «Матфей записал изречения Господа (Логия Кириаки) на еврейский язык, а переводил их кто как мог»

Ученик Христа
Писатель
+20
|7 Мар 2011
0
Цитата Yury
Никейский символ веры - ересь еще та

ой! а я чего-то не усмотрел там ереси.

Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата Yury
Никейский символ веры - ересь еще та, ибо составлен язычником-солнцепоклонникои Константигом вкупе с продажными иерархами.

Например, что в НС веры еретического? По какому стандарту вы определяете "ересь", каков ваш символ веры?

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|7 Мар 2011
0
Цитата ekklesiast
каков ваш символ веры?

а что это такое? был ли символ веры у пророков? У Иисуса Христа? У Его апостолов?

Где в Библии упоминание о "символах веры" и о необходимости в них?

Может, оформите себе "удостоверение христианина" (ламинированное, с голограммой и чипом с биометрическими данными), чтобы тыкать всем под нос, удостоверяя "истинность" своего христианства :)))

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
Где в Библии упоминание о "символах веры" и о необходимости в них?

Символ веры это исповедание веры, это убеждения! "...Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. 2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; 3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." По исповеданию, мы узнаем какой дух стоит за тем или иным учением. Поэтому символ веры есть исповедание веры, если вам легче понимается "синодальный язык"...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|7 Мар 2011
1

так придерживайтесь библейского исповедания, зачем выдумывать еще что-то?

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
так придерживайтесь библейского исповедания, зачем выдумывать еще что-то?

А разве НС исповедания не Библейский? Это "концентрат" христианского учения. Это исповедание, было составленно на основании Писания против Еретического заблуждения...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|7 Мар 2011
0
Цитата ekklesiast
А разве НС исповедания не Библейский?

разве он есть в Библии?

 

Цитата ekklesiast
Это "концентрат" христианского учения

я бы сказал: суррогат, эрзац

Цитата ekklesiast
Это исповедание, было составленно на основании Писания против Еретического заблуждения

"на основании Писания" составлено много различных ересей:

- и все "по Библии" :)))

но каждый смотри как строит...

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
на основании Писания" составлено много различных ересей:

Не аргумент! Что же теперь не верить Писанию? А то что например Арий не верно толковал Писание, это так, вот потому то и было составленно общехристианское исповедание веры!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
я бы сказал: суррогат, эрзац

" Тому, кто собирается прочесть наши размышления о Троице, сначала следует узнать, что это сочинение направленно против превратных толкований тех, кто, презирая начала веры, ошибается вследствие незрелой и извращенной любви к разуму..."  ( Августин "О Тоице".)"... я бы сказал: суррогат, эрзац." Для вас-да, для христовых-спасение!

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|7 Мар 2011
0
Цитата ekklesiast
Что же теперь не верить Писанию?

не спешить верить всяким добавлениям якобы на основе Писания

 

Цитата ekklesiast
( Августин "О Тоице".)

вы бы чуть больше ознакомились с творчеством Августина, а не копипастили его избитые цитаты.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
вы бы чуть больше ознакомились с творчеством Августина, а не копипастили его избитые цитаты.

Почему вы решили, что я "не ознакомлен" с учением Августина? Ваши аргументы для такого заявления.

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|7 Мар 2011
1
Цитата ekklesiast
Почему вы решили, что я "не ознакомлен" с учением Августина? Ваши аргументы для такого заявления.

потому что кроме этой цитаты преамбулы, повторяемой вами в разных темах, вы не привели ничего существенного из его сочинения "О троице". Оно как раз и показывает, как богословие времен Августина далеко отошло от учения Иисуса Христа и апостолов и уклонилось в дебри греческой философии.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
потому что кроме этой цитаты преамбулы, повторяемой вами в разных темах, вы не привели ничего существенного из его сочинения "О троице". Оно как раз и показывает, как богословие времен Августина далеко отошло от учения Иисуса Христа и апостолов и уклонилось в дебри греческой философии.

Эту цитату я привожу как точно отражающую ту проблемму с которой, сталкивалось учение христианства тогда и сегодня... Августин, был поумнее вас...

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
FatalitY
|7 Мар 2011
1
Цитата ekklesiast
Эту цитату я привожу как точно отражающую ту проблемму

ну приводите дальше :)))

 

Цитата ekklesiast
Августин, был поумнее вас...

а вас? главное, что он не "поумнее" Иисуса Христа и его апостолов и пророков. Так что нам есть, с кем сравнивать и кого слушать в первую очередь.

-юpий™- Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
ekklesiast
|7 Мар 2011
0
Цитата FatalitY
ну приводите дальше :))

По желанию трудящихся привожу: "Дерзновенно утверждая свои предубеждения, они преграждают себе пути к пониманию и предпочитают не исправлять и не менять свое извращенное мнение." (Августин "О Троице).

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|8 Мар 2011
1
Цитата ekklesiast
Например, что в НС веры еретического? По какому стандарту вы определяете "ересь", каков ваш символ веры?

Вот мой библейский символ веры:

Вт. 4:35; 6:4 «Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его… Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един (один!) есть»

Вт.32:39  «Видите ныне, [видите,] что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня»

3Цар.18:36 «Да познают в сей день [люди сии], что Ты один Бог в Израиле» 

3Цар.8:54-60 «чтобы все народы познали, что Господь (Яхве) есть Бог и нет кроме Его»

4Цар.19:15 «Ты один Бог всех царств земли, Ты сотворил небо и землю»

Ис.37:20 «И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один»

Ис.43:10 «это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет»

Ис.44:6-8 «Так говорит… Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, ибо кто как Я?»

Ис.45:5-6.14.21-22 «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня… нет кроме Меня; Я Господь, и нет иногоу тебя только Бог, и нет иного Бога… И нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня… Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо я Бог, и нет иного»

Иоиль 2:27 «Я посреди Израиля, и Я – Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится во веки» 

Ученик Христа
Удален
Yury
|8 Мар 2011
1
Цитата ekklesiast
Например, что в НС веры еретического? По какому стандарту вы определяете "ересь", каков ваш символ веры?

Мой библейский символ веры:

Ин.17:3 «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого (одного) истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа»

Рим.3:29-30 «Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников? Конечно, и язычников, потому что один Бог, Который оправдает обрезанных по вере и необрезанных через веру»

1Кор.12:4-6 «Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех»

Гал.3:19-20 «Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника. Но посредник при одном не бывает, а Бог один»

Еф.4:5-6 «один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас»

1Тим.2:5 «Ибо един (один) Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус»  - синод. Перевод

Мк.12:32 «Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! Истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его»

Иуд.1:25 «Единому (одному) Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь»

Ученик Христа
Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
0
Цитата Yury
Мой библейский символ веры:

А этот символ не признаете:" ...8 А о Сыне: престол Твой, Боже... 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих...их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.... И не будь неверующим, но верующим. 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!  В год смерти царя Озии видел я Господа...и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа...Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем. 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. "  Все это сказанно о Сыне! ( Вы не сомневаетесь, что Отец Бог?). Теперь о Духе: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 3 Но Петр сказал: Анания! Для чего [ты допустил] сатане вложить в сердце твое [мысль] солгать Духу Святому и утаить из цены земли?...Ты солгал не человекам, а Богу. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, 17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет... 51 Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы...10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. 19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.
Удален
Yury
|8 Мар 2011
0
Цитата ekklesiast
А этот символ не признаете:" ...8 А о Сыне: престол Твой, Боже...

Для начала узнайте значение слова "Бог"... Потом узнайте, о каких Писаниях Павел писал, что они богодухновенны...

Ученик Христа
Удален
ekklesiast
|8 Мар 2011
0
Цитата Yury
Для начала узнайте значение слова "Бог"..
Цитата Yury
Мой библейский символ веры: Ин.17:3 «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого (одного) истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа»

Вот и узнайте для начала слово Бог! "...20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная."

Ибо Господь дает мудрость; из уст Его-знание и разум.

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.