Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Старожил
+152
|10 Янв 2013
0
Цитата Allex71
Что касается дара "разные языки", то тут другая ситуация: Павел пишет: Желаю, чтобы вы все говорили языками... 1Кор.14:5 и ... ревнуйте о дарах духовных... 1Кор.14:1 Как говорится почувствуйте разницу.

Я разницу вижу. Речь шла о другом. Моя точка зрения такая - желание это не повеление, не обязательное условие. Есть конкретика, например, всякий кто призовет имя Господне спасется. Здесь же нет такого утверждения, тем более до этого Павел конкретно сказал, что иному дается один дар иному другой!

 

Цитата Allex71
Служение пророка и дар пророчества - разные вещи, как велосипед и автомобиль.

Возможно и так, но повторюсь все равно дар пророчества дается не всем(глава 12 1 Кор.). Тем более в 12 и 14 главе 1 Кор. Павел по моему не делает ни какого различия между пророчествующими и пророками.

 

Цитата Allex71
Вам уже привели места Писания об этом 1Кор.14:2; 1Кор.14:4; 1Кор.14:14-15

Спасибо в харизматическом толковании вырванные стихи из контекста не надо. Я читаю главу полностью и связываю все стихи, чего и вам желаю.

 

Цитата Allex71
так же есть много свидетельств, когда Дух Святой побуждает (даёт сильное желание) помолиться употребляя дар разных языков, и иногда показывает, что было сделано, благодаря такой молитве.

С этой практикой тоже знаком лично, но она не подтверждается писанием.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+407
|11 Янв 2013
2
Цитата prosveshenniy
Моя точка зрения такая - желание это не повеление, не обязательное условие. Есть конкретика, например, всякий кто призовет имя Господне спасется. Здесь же нет такого утверждения, тем более до этого Павел конкретно сказал, что иному дается один дар иному другой!

Вы значение слова ревнуйте понимаете?

 

Цитата prosveshenniy
Возможно и так, но повторюсь все равно дар пророчества дается не всем

Чис.11:29 - думаете это было только Моисея желание?

1Кор.14:5 - а это желание только Павла?

Если Павел написал: потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению (Фил.2:13).  То точно желание и Моисея и Павла были не только их личные.

 

Цитата prosveshenniy
Спасибо в харизматическом толковании вырванные стихи из контекста не надо. Я читаю главу полностью и связываю все стихи, чего и вам желаю.

Там хоть связывай, хоть развязывай - видно невооружённым глазом - молитва на языках - это молитва своим духом и такая молитва назидает свой человеческий дух.

 

Цитата prosveshenniy
С этой практикой тоже знаком лично, но она не подтверждается писанием.

Вы просто не хотите видеть очевидного: Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; 1Кор.14:2

И обратите внимание:  И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать -

Вот поэтому ум остаётся без плода, ибо сам человек не знает, о чём Дух Святой даёт провещевать, если только кто не истолкует или сам говорящий получит откровение.

Вот ещё хорошее место об этом:

Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.  Испытующий же сердца
знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Рим.8:26-27

И на вопрос, как Дух Святой ходатайствует за нас:

А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым Иуд.1:20

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+152
|11 Янв 2013
0
Цитата Allex71
Вы значение слова ревнуйте понимаете?

То есть вы хотите сказать от степени вашей ревности зависит сколько вам дадут даров? И каким образом вы ревновать собираетесь?

 

Цитата Allex71
Чис.11:29 - думаете это было только Моисея желание?

Это к чему? Там говорится о ревности Иисуса Навина за Моисея, как это к нашей теме относится?

 

Цитата Allex71
1Кор.14:5 - а это желание только Павла? Если Павел написал: потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению (Фил.2:13).  То точно желание и Моисея и Павла были не только их личные.

Никакой связи с Филип 2:13, да это только желание Павла!

 

Цитата Allex71
Там хоть связывай, хоть развязывай - видно невооружённым глазом - молитва на языках - это молитва своим духом и такая молитва назидает свой человеческий дух.

Видно то видно, только значение там не то, которое харизматы вкладывают -типа это молитва для личного назидания и ходатайства.

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|11 Янв 2013
0

Цитата Allex71
Вы просто не хотите видеть очевидного: Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом; 1Кор.14:2

Причина очевидна - говорит Богу, потому что язык непонятен для людей, Бог же естественно понимает.

Поэтому дальше написано, чтобы истолковывали или пророчествовали, чтобы люди понимали значение слов и назидались. Читайте контекст!

Цитата Allex71
Вот ещё хорошее место об этом: Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.  Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией. Рим.8:26-27 И на вопрос, как Дух Святой ходатайствует за нас: А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым Иуд.1:20

Здесь вообще ничего общего с языками нет! В римлянах написано, что Дух ходатайствует за(а не в них) святых воздыханиями неизреченными (а языки вообще-то связаны со словами и речью), Бог понимает эту мысль(а не слышит языки или слова сказанные).

У Иуды просто призыв молиться Духом Святым, это не значит языками. Павел не пишет, что у языков предназначение молиться или ходатайствовать - суть языков знамение для неверующих. Деяния 2 глава наглядно показывает, что значит это знамение.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+407
|12 Янв 2013
2
Цитата prosveshenniy
То есть вы хотите сказать от степени вашей ревности зависит сколько вам дадут даров? И каким образом вы ревновать собираетесь?

я всего лишь спросил Вас: понимаете ли Вы значение слова ревнуйте?

А дары и призвание Божие непреложны. Рим.11:29

 

Цитата prosveshenniy
Это к чему? Там говорится о ревности Иисуса Навина за Моисея, как это к нашей теме относится?

Там говорится о желании Моисея: чтобы Господь послал Духа Своего на весь народ Божий чтобы все в народе Божием были пророками. Чис.11:29

 

Цитата prosveshenniy
Никакой связи с Филип 2:13, да это только желание Павла!

Если Бог производит в нас хотение (желание), то тем более, желание таких людей как Моисей и Павел точно от Бога. Только не надо путать, желание по плоти (поесть, поспать и т.д.) и желание по духу.

 

Цитата prosveshenniy
Видно то видно, только значение там не то, которое харизматы вкладывают -типа это молитва для личного назидания и ходатайства.

Если написано, что дух человека молится на языках, значит молится, это видно без всяких там толкований и откровений.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|12 Янв 2013
2
Цитата prosveshenniy
Причина очевидна - говорит Богу, потому что язык непонятен для людей, Бог же естественно понимает. Поэтому дальше написано, чтобы истолковывали или пророчествовали, чтобы люди понимали значение слов и назидались. Читайте контекст!

Так же написано, что если нет толкователя, то в церкви молчи, т.е. не надо вставать за кафедру и говорить для всех на языках, но говори себе и Богу. 1Кор.14:28, а как называется действие, когда человек говорит себе и Богу? А во время молитвы разве человек не назидает себя? 1Кор.14:4

 

Цитата prosveshenniy
Здесь вообще ничего общего с языками нет! В римлянах написано, что Дух ходатайствует за(а не в них) святых воздыханиями неизреченными (а языки вообще-то связаны со словами и речью), Бог понимает эту мысль(а не слышит языки или слова сказанные).

Дух Святой живёт в нас и без нашего участия ничего не делает на этой планете. Павел говорит:  А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. 1Кор.6:17

Поэтому, если дух человека молится на языках, то объясните мне, как ещё по другому молиться Духом Святым?

Если мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. т.е. у Духа Святого - это воздыхания неизречённые, мы должны озвучить эти воздыхания, ибо Он живёт в нас.

 

Цитата prosveshenniy
У Иуды просто призыв молиться Духом Святым, это не значит языками.

Молиться Духом Святым - именно языками. Выше я писал об этом.

 

Цитата prosveshenniy
Павел не пишет, что у языков предназначение молиться или ходатайствовать

И молиться, и ходатайствовать, и благодарить, и благословлять, и назидать себя, а совместно с даром толкования - назидать церковь... (и это ещё не всё)

 

Цитата prosveshenniy
суть языков знамение для неверующих. Деяния 2 глава наглядно показывает, что значит это знамение.

Это одно маленькое предназначение дара новых языков.

У Бога бездна богатства и премудрости и ведения... Рим.11:33

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+152
|12 Янв 2013
0
Цитата Allex71
я всего лишь спросил Вас: понимаете ли Вы значение слова ревнуйте? А дары и призвание Божие непреложны. Рим.11:29

А я спросил вас, что вы вкладываете в это слово и как это отразится на получение даров? Я понимаю слово ревность, только мне непонятно зачем ревновать если Дух дает дары не от ревности, а как ему угодно?

 

Цитата Allex71
Там говорится о желании Моисея: чтобы Господь послал Духа Своего на весь народ Божий чтобы все в народе Божием были пророками. Чис.11:29

Однако Бог не делает всех пророками, тогда в чем смысл этого желания?

 

Цитата Allex71
Если написано, что дух человека молится на языках, значит молится, это видно без всяких там толкований и откровений.

Написано согласен. Только какой смысл в это вкладывает Павел? Сколько ни вчитывался никак не увидел в этом предназначение молиться в обычном понимании -просить что-то или ходатайствовать за кого-то. Контекст говорит -благодарение, знамение для неверующих, возвеличивание Бога. Другого применения этого дара я не увидел.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|12 Янв 2013
0
Цитата Allex71
но говори себе и Богу. 1Кор.14:28, а как называется действие, когда человек говорит себе и Богу? А во время молитвы разве человек не назидает себя? 1Кор.14:4

Согласен с тем, что человек назидает себя это есть в тексте. Говори себе и Богу, если больше никто не понимает. И кстати что значит говори себе? Но на этом и все, то что можно применять для промаливания или ходатайства или прошения языки не написано! Не хочу ничего додумывать сверх того что написано.

 

Цитата Allex71
Если мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. т.е. у Духа Святого - это воздыхания неизречённые, мы должны озвучить эти воздыхания, ибо Он живёт в нас.

То что перечеркнул в тексте нет - это ваше толкование, домысливание.  Сам Дух ходатайствует за нас, а не в нас или через нас.

 

Цитата Allex71
Молиться Духом Святым - именно языками. Выше я писал об этом.

Иуда об этом не пишет, предпочитаю и я не добавлять ничего!

 

Цитата Allex71
И молиться, и ходатайствовать, и благодарить, и благословлять, и назидать себя, а совместно с даром толкования - назидать церковь... (и это ещё не всё)

То что подчеркнул в тексте есть, то что зачеркнул вы выдумываете. Молиться не стал подчеркивать, потому что у вас тоже понимание этого слова не так как в тексте указывается.

 

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|12 Янв 2013
0

Цитата Allex71
Это одно маленькое предназначение дара новых языков. У Бога бездна богатства и премудрости и ведения... Рим.11:33

Было бы замечательно, только вот почему-то об этом апостолы не пишут. У них как-то скромно -хваление, благодарение, назидание, знамение. Зато в харизматических книгах выше крыши. Вот и выбирайте кому будете верить. Я предпочитаю довольствоваться тем что написано. Я понимаю, что харизматы испытывают переживания своеобразные, когда моляться как бы языками. Есть даже сверхестественные переживания. У меня тоже есть много чем поделиться. Но я все же предпочел остановиться на слове Божьем. Если не написано, то лучше не выдумывать. Дьявол тоже может много чего дать, а человек очень слаб и ограничен, чтобы в этом разобраться. Но если не выходить за рамки написанного то убережешься от этого.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+407
|13 Янв 2013
1
Цитата prosveshenniy
А я спросил вас, что вы вкладываете в это слово и как это отразится на получение даров? Я понимаю слово ревность, только мне непонятно зачем ревновать если Дух дает дары не от ревности, а как ему угодно?

Ещё до рождения человека Бог определил все дары и призвание.

Наша задача - узнать что в меня вложено Богом и что делать, чтоб это всё заработало.

Ревновать о дарах духовных - это не просьба, это повеление Господа, переданное нам через апостола Павла.

 

Цитата prosveshenniy
То что перечеркнул в тексте нет - это ваше толкование, домысливание. Сам Дух ходатайствует за нас, а не в нас или через нас.

Дух Святой даёт нам способность говорить на разных языках, а будем мы говорить или нет - это наше личное дело.

Если Дух Святой ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными, то как Он это делает, если эти воздыхания неизречённые? т.е. несказанные?

 

Цитата prosveshenniy
Иуда об этом не пишет, предпочитаю и я не добавлять ничего!

Об этом пишет Павел, и вот ещё: Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых Еф.6:18

Мы ведь знаем из этого места Писания 1Кор.14:14, что когда мы молимся на незнакомом языке, то это наш дух молится.

 

Цитата prosveshenniy
Иуда об этом не пишет, предпочитаю и я не добавлять ничего!

Иуда пишет: А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым Иуд.1:20

Это не предложение, это повеление Господа, которое Он нам дал через апостола Иуду.

У меня вопрос, как Вы собираетесь выполнять это повеление?

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|13 Янв 2013
1
Цитата prosveshenniy
Было бы замечательно, только вот почему-то об этом апостолы не пишут. У них как-то скромно -хваление, благодарение, назидание, знамение. Зато в харизматических книгах выше крыши. Вот и выбирайте кому будете верить.

Когда Павел пришёл в Коринф первый раз, то учил год и шесть месяцев (Деян.18:11)

Вы же не думаете, что всё то чему учил Павел поместилось в двух посланиях?

Павел Ефесян учил три года, день и ночь (Деян.20:31), вы же не думаете, что то маленькое послание - это учение Павла за три года.

Что кстати за книги Вы имеете ввиду?

 

Цитата prosveshenniy
Я предпочитаю довольствоваться тем что написано.

Написано чтоб мы молились Духом Святым, как Вы это исполняете?

Цитата prosveshenniy

Дьявол тоже может много чего дать,

Если есть подделка, значит у Бога есть оригинал

 

Цитата prosveshenniy
Дьявол тоже может много чего дать, а человек очень слаб и ограничен, чтобы в этом разобраться.

Поэтому у нас есть Дух Святой, который наставит нас на всякую истину. Иоан.16:13
Человек заблуждается если:

1. не знает Писаний

2. не знает Силы Божьей. Матф.22:29

Т.е. надо знать и То и Другое, иначе заблуждение.

 

Цитата prosveshenniy
Но если не выходить за рамки написанного то убережешься от этого.

Я тоже стараюсь не выходить за рамки написаного, но другим способом, отличным от Вашего.

Не пытаюсь сам себя сберечь, ибо: Пс.126:1

Поэтому: Пс.138:24; Пс.36:5

Мы должны познавать Путь Его (Исх.33:13; Евр.3:10-11)

Чтоб вот так не получилось: Матф.25:24-30

Вообщем отсидеться не получится.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+152
|17 Янв 2013
0
Цитата Allex71
Ещё до рождения человека Бог определил все дары и призвание. Наша задача - узнать что в меня вложено Богом и что делать, чтоб это всё заработало.

Павел не утверждает, что надо ревновать, чтобы дары заработали! Тем более раз это непреложно значит будет работать в любом случае.

 

Цитата Allex71
Ревновать о дарах духовных - это не просьба, это повеление Господа, переданное нам через апостола Павла.

Только почему-то нет примеров этой ревности среди апостолов например.

 

Цитата Allex71
Если Дух Святой ходатайствует за нас воздыханиями неизречёнными, то как Он это делает, если эти воздыхания неизречённые? т.е. несказанные?

Примерно также как это делает Христос ходатайствуя за нас перед Отцем.

 

Цитата Allex71
Об этом пишет Павел, и вот ещё: Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых Еф.6:18 Мы ведь знаем из этого места Писания 1Кор.14:14, что когда мы молимся на незнакомом языке, то это наш дух молится.

Только почему вы решили, что в этих двух посланиях говорится об одном и том же? Единственно сходством и там и там говоритс о молитве духом. Только вот в Коринфянах придается иной смыл этой молитве! Поэтому не могу согласиться что в Ефесянах про языки.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|17 Янв 2013
0
Цитата Allex71
Иуда пишет: А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым Иуд.1:20 Это не предложение, это повеление Господа, которое Он нам дал через апостола Иуду. У меня вопрос, как Вы собираетесь выполнять это повеление?

Иуда не поясняет ничего по этому поводу, я тоже предпочитаю ничего не добавлять! Значит молиться Духом, также как мы взываем Духом Авва Отче или называем Христа Господом.

 

Цитата Allex71
Вы же не думаете, что всё то чему учил Павел поместилось в двух посланиях?

Я думаю все, что нам надо, дано в посланиях, если не в Ефесянах или Коринфянах значит в других. Или вы предлагаете додумывать то чего не написано, якобы из откровений полученных от Бога? Увольте, я уже не использую такую практику.

 

Цитата Allex71
Что кстати за книги Вы имеете ввиду?

Например книги Хейгина, Экмана, Коупленда.

 

Цитата Allex71
Я тоже стараюсь не выходить за рамки написаного, но другим способом, отличным от Вашего. Не пытаюсь сам себя сберечь, ибо: Пс.126:1

А слово Божье для чего дано? Я вообще-то всегда думал, что это истина с которой мы должны все сверять. Так мы можем испытывать духов, испытывать пророчества и откровения. Вы же предлагаете водительство Бога без Его слова.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+407
|19 Янв 2013
2
Цитата prosveshenniy
А слово Божье для чего дано? Я вообще-то всегда думал, что это истина с которой мы должны все сверять. Так мы можем испытывать духов, испытывать пророчества и откровения. Вы же предлагаете водительство Бога без Его слова.

никогда и нигде я не предлагал водительства Бога без Его Слова, а наоборот, всегда сверяюсь, точно ли это так.

Без Духа Святого Его Слово не принесёт пользы, ибо не будет растворенно верою.  Евр.4:2

Посмотрите на фарисеев, как Вы думаете, почему они не приняли Христа?

Потому что не смогли своим умом понять Слово Божье, они старались чётко следовать букве и буква их убила.

фарисеи говорили про Христа, что не от Бога Он, ибо субботы не хранит. Иоан.9:16

А сомневающимся говорили: "..рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк" Иоан.7:52

А Петра Иисус назвал счастливым, ибо не своим мозгом в Писаниях Пётр докапался, что Иисус есть Христос, Сын Бога Живого, а Отец Небесный открыл это Петру.

Когда я Вам написал, что не стараюсь сам себя сберечь и привёл места Писания, то имел ввиду, что прошу Бога меня хранить и беречь, ибо не надеюсь ни на свои силы, ни на свой разум.

И когда читаю Писания, то не стараюсь надмеваться своим умом, а опять же, прошу Господа, чтобы Он давал мне понимание Его Слова Духом Святым.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+744
|20 Янв 2013
1

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0
Цитата prosveshenniy
Думайте как хотите.

Не как хотим, а как надо, верно (а не превратно).

 

Цитата prosveshenniy
Я мыслю так: есть несколько случаев в деяниях с языками, есть случаи без языков. Но это ни о чем не говорит. Одни говорили, другие нет. Деяния не подтверждают, что вседолжы говорить языками

Говорит. Все случаи с языками, только случай с евнухом не описан до конца. Все, кроме евнуха.

 

Цитата prosveshenniy
И самое главное: 1. Павел конкретно говорит, что не все говорят языками.

Да, не все ГОВОРЯТ (он имеет в виду говорение на понятном языке слушающему а не говорящему). А молится, когда никто не понимает слов - это другое, и об этом говорит тот же Павел. Так почему одно принимать, а другое отбрасывать?

 

Цитата prosveshenniy
2. Ни один из апостолов в своием послании не утверждал, что крещение Духом сопровождается языками.

Так достаточно того, что это утверждал Иисус Христос. И что показано в книге Деяний.

 

Цитата prosveshenniy
3. Учение об обязательном даре языков для личного назидания и для обязательно всех, появилось в прошлом веке в пятидестяническо-харизматической среде.

Ну не путайте. Просто некоторые из пятидесятников учат, что кто не крещен Духом, тот не спасен, а крещение соповождается языками. Вот это есресь.

А учение о том, что языки проявляются в результате крещения Духом не ересь; что каждый христианин может быть крещен Духом и говорить языками - не ересь; что крещение Духом это не для спасения, а для служения - это не ересь.

 

Цитата prosveshenniy
Так-что вы верите в ересь, которой ни апостолы ни христиане первых веков не учили!

:) Вы говорите неправду.

 

Цитата prosveshenniy
Не согласен в писании не написано, что крещение Духом определяется по дарам!

Написано в писании - дары Духа - только после крещения Духом. Не путайте таланты, с дарами Духа.

 

Цитата prosveshenniy
Вы меня утомили:) Речь же не о контексте, а о желании Павла была. Ладно вопрос закрыт.

О контексте о контексте. Нет аргумента у вас.

אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0
Цитата prosveshenniy
Ну вы даете, вот это номер. То постоянно про контекст кричим, то причем здесь это. А при том что мысль начинается в 29 стихе и заканчивается в 32, поэтому 31 стих говорит о тех же пророках, что и 29 и 32 стихи, а не о всех членах церкви.

Контекст это вся глава. :) У меня порядок с контекстом, пересмотрите.

 

Цитата prosveshenniy
Хорошо, для вас не так, для меня так!

Не бывает двух правд. Так что...

 

Цитата prosveshenniy
Хотелось бы увидеть конкретный стих.

Напомните мне о чем это (давно не заходил в тему).

 

Цитата prosveshenniy
Как хотите, вы не доказали обратное.

:) Ответа так и не было от вас.

 

Цитата prosveshenniy
Это вы не домысливайте. Говорите как есть - это я так думаю, но такого там не написано. Это можно только домыслить.

Хороший совет. Зачем же отвергаете часть написанного?

 

Цитата prosveshenniy
Здесь соглашусь, что говорящий может не понимать сказанного языками. Но это не доказывает, что это для личного назидания или молитв, ходатайств.

Как это не доказывает, если об этом ясно написано, вы что! Ану прекратите. :)

 

Цитата prosveshenniy
И еще непонятно, как же говорящий языками получает назидание, если не понимает сказанного???

Если вам непонятно то это не отменяет факта, о котором написано.

 

Цитата prosveshenniy
Хорошо, а почему тогда нельзя то же самое сказать про ветхий завет? Что это была просто власть, а не крещение Духом, ведь все похоже -и чудеса и исцеления были и там и там?

Почему нельзя, можно. Но нельзя сказать про РОЖДЕНИЕ от Духа в В.З. - вот это тогда невозможно было.

----------------------------------------

Sakari, видео приведенное вами не есть доказательством того, что крещение Духом не сопровождается говорением языками  в  обязательном порядке.
אני מאמין דבר אלוהים!
Старожил
+744
|20 Янв 2013
1
Цитата Святой
Sakari, видео приведенное вами не есть доказательством того, что крещение Духом не сопровождается говорением языками  в  обязательном порядке.

Святой,ты посмотрел это видео?

а сути не понял.

а суть вот в чем:

Тот сказал,этот передал,так и рождаются христианские слухи о чудесах!Но увы Шевченко не первый и не последний.Вроде подумаешь маленькая не правда,а какой резонанс,ведь слушающие(полный зал) верят пастырю,и станут передавать этот случай,а значит врать и врать и врать.Без обидная ли это ложь,не знаю,но Слава Богу за брата который не поленился и остановил эту выдумку.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Старожил
+1379
|20 Янв 2013
0
Цитата Sakari
Святой,ты посмотрел это видео? а сути не понял. а суть вот в чем: Тот сказал,этот передал,так и рождаются христианские слухи о чудесах!Но увы Шевченко не первый и не последний.

Ты наверное перепутал темы. :)

Тут речь о том, что Библия говорит о крещении Духом Святым. То есть что говорит истина.

Видео я посмотрел, ты его привел в этой теме, поэтому повторяю:

 

Цитата Святой
видео приведенное вами не есть доказательством того, что крещение Духом не сопровождается говорением языками в обязательном порядке.
אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Алексан 2
|20 Янв 2013
1

Крещение Духом Святым сопровождается говорением иным языком. Это однозначно, ибо сие есть знамение чуда Божьего для неверующих. Что же касается иных языков, которыми говорят пятидесятники и неопятидесятники это дар Святого Духа. Такой же дар, как и пророчество и исцелений, и чудотворений и т. д.

Как узнать крещен ли Духом Святым оппонент или ближний? А зачем? Вы принимаете человека по внешности? Или вам необходимо знать, если человек крещен Духом Святым, то стало быть ему можно верить? Простите, но Иисус Христос никому не говорил что Он есть Христос. Не говорил Он этого по одной причине. Он искал жаждущих истины. А представьте себе, сколько лукавых пошло бы за Ним, если бы услышали, что Он Христос Сын Божий.

Старожил
+152
|21 Янв 2013
0
Цитата Святой
Говорит. Все случаи с языками, только случай с евнухом не описан до конца. Все, кроме евнуха.

Мне не говорит. Несколько случаев это исключение, а не правило. Помимо евнуха есть еще несколько случаев, где тоже ничего о языках не говорится. Ни за ни против. А случаи с языками всегда имели свою цель, насколько я помню это всегда было знамением для евреев.

 

Цитата Святой
Да, не все ГОВОРЯТ (он имеет в виду говорение на понятном языке слушающему а не говорящему). А молится, когда никто не понимает слов - это другое, и об этом говорит тот же Павел. Так почему одно принимать, а другое отбрасывать?

Потому что Павел не разделяет языки на молитвенные и публичные, как это делают харизматы. Об этом я уже говорил нет смысла повторяться.

 

Цитата Святой
Так достаточно того, что это утверждал Иисус Христос. И что показано в книге Деяний.

Христос не сказал, что это будет со всеми крещаемыми и в книге деяний есть только несколько случаев, а не все случаи происходившие там.

 

Цитата Святой
:) Вы говорите неправду.

Почитайте труды христиан и проверьте, если не верите. Материалы сейчас легкодоступны.

 

Цитата Святой
Написано в писании - дары Духа - только после крещения Духом. Не путайте таланты, с дарами Духа.

А я и не путаю я имел ввиду не таланты. А где написано, что дары Духа только после крещения?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|21 Янв 2013
0
Цитата Святой
Контекст это вся глава. :) У меня порядок с контекстом, пересмотрите.
Цитата Святой
Не бывает двух правд. Так что...
Цитата Святой
Как это не доказывает, если об этом ясно написано, вы что! Ану прекратите. :)
Цитата Святой
Хороший совет. Зачем же отвергаете часть написанного?

Все ясно. Я понял вашу точку зрения, вы мою. Мы друг друга не убедили. И врядли убедим.

 

Цитата Святой
Если вам непонятно то это не отменяет факта, о котором написано.

По вашему мнению каким образом говорящий языками назидает себя?

 

Цитата Святой
Почему нельзя, можно. Но нельзя сказать про РОЖДЕНИЕ от Духа в В.З. - вот это тогда невозможно было.

Вот представьте. Апостолы получают власть от Христа и творят чудеса и исцеления, изгоняют бесов. А Христос говорит им ждите обещанного от Отца. Что же такого может дать Христос того чего они еще не получали? Неужели это одно и тоже. По моему есть всетаки отличия и они не в чудесах и знамениях, потому что это они уже имели. Значит крещение Духом это не знамения и чудеса.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|21 Янв 2013
0
Цитата Алексан 2
Как узнать крещен ли Духом Святым оппонент или ближний? А зачем? Вы принимаете человека по внешности? Или вам необходимо знать, если человек крещен Духом Святым, то стало быть ему можно верить?

Тем более языки очень легко подделать. И если по языкам определять крещение Духом то это будет не очень мудро.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+407
|21 Янв 2013
2
Цитата prosveshenniy
молиться Духом, также как мы взываем Духом Авва Отче или называем Христа Господом.

Если Вы сами по себе будете взывать Авва Отче, то это будет по плоти, согласны?

Теперь смотрите, Павел пишет:  А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!" Гал.4:6 - Видите, в этом месте, Дух Его Сына в нас вопиёт, и в результате: Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Рим.8:15
Так же и молитва Духом Святым:  Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными. Рим.8:26

И изречь эти неизреченные воздыхания - наша задача, а будете Вы это делать или нет, решать Вам.

Что касается того, что мы называем Христа Господом Духом Святым, то там надо читать всю главу полностью, ибо Павел объясняет о дарах Духа Святого, чтоб мы знали, что при духовных проявлениях никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. 1Кор.12:3

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Старожил
+407
|21 Янв 2013
1
Цитата prosveshenniy
По вашему мнению каким образом говорящий языками назидает себя?

Вы как минимум развиваете свой дух, потому что не нерадите о пребывающем в Вас даровании, а возгреваете дар Божий. 1Тим.4:14, 2Тим.1:6

Ну а максимум: А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. 1Кор.6:17

 

Цитата prosveshenniy
Тем более языки очень легко подделать. И если по языкам определять крещение Духом то это будет не очень мудро.

Взрослый духовный человек сразу почувствует подделку, ибо чувства навыком приучены к различению добра и зла. Евр.5:14

Лично я ниразу не встречал такого, чтоб по языкам что то там определяли, ибо это Ваше личное дело.

Вот и скажите мне, какой смысл подделывать языки? Даже себя не обманешь.

Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него. Лук.11:13
Удален
Алексан 2
|21 Янв 2013
0
Цитата prosveshenniy
Тем более языки очень легко подделать. И если по языкам определять крещение Духом то это будет не очень мудро.

Так, а для чего определять, крещен человек или нет. Надо слушать слово, которое говорит человек. Знаю я одного крещенного Духом Святым. Однозначно крещен, но послушаешь его истинно служитель антихристу. Спросишь, как таклое может быть? Отвечу: Он угасил Духа, которым крестился, ибо возгордился тем, что крещен Духом Святым. Среди крещенных Духом Святым гордыня чаще встречается, чем у не крещенных. Вот таким Господь и скажит: «Отойдите от Меня делающие беззакония. Я никогда не знал вас». А гордыня происходит у таковых крещенных по той причине, что крестились Духом Святым не ради быть свободным, а ради даров Духа Святого. Поэтому то и хвалятся языками. Никто никогда не видел пророка хвалящегося что он пророк. Никто никогда не видел чудотворца хвалящегося сим даром Духа Святого. Ибо сии имеющие дар Духа крестились не ради даров, а из любви искренной к Богу, дабы быть им усыновленными.

Старожил
+152
|21 Янв 2013
0
Цитата Allex71
Если Вы сами по себе будете взывать Авва Отче, то это будет по плоти, согласны?

Я бы не стал так драматизировать. Написано Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи. Имея это свидетельство внутри мы и называем Бога Отцем. Вот и вся мистика. Невозрожденный человек не имеет духовной связи с Отцем, поэтому для него эти слова пустой звук. Подобным образом мы можем молиться Духом Святым, Он дает нам слова мы молимся. Я не про иные языки, а про молитву осознанную, своими словами. А тот кто молится якобы на языках, молится как робот, не убеждайте меня, что эти молитвы нужны Богу. Это противоречит всему писанию. У харизматов извращенное понимание о языках и способе их применения.

 

Цитата Allex71
И изречь эти неизреченные воздыхания - наша задача, а будете Вы это делать или нет, решать Вам.

Почитайте контекст. Написано, что испытующий сердца знает какая мысль у Духа. А если знает то зачем это изрекать? Тем более там не написано, что надо изрекать, вы додумываете.

 

Цитата Allex71
Вы как минимум развиваете свой дух, потому что не нерадите о пребывающем в Вас даровании, а возгреваете дар Божий. 1Тим.4:14, 2Тим.1:6

Да ладно, дух развивается от говорения языками? Как он может развиваться? Что за мистика. Назидание приходит от слова Божья, от пророчества. Вот здесь действительно духовное развитие, а от непонятных слов какое развитие духовное может быть?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|21 Янв 2013
0
Цитата Allex71
Ну а максимум: А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. 1Кор.6:17

Мы соединяемся с Господом не через иные языки, а от того что Дух Святой живет в нас! Любите вы фантазировать.

 

Цитата Allex71
Взрослый духовный человек сразу почувствует подделку, ибо чувства навыком приучены к различению добра и зла. Евр.5:14

Ага, а как насчет поддельного дара различения? Я с таким сталкивался. Все это очень тонко, но есть более простые способы проверки, но вам они наверно не подойдут, вы потому что в другое верите.

 

Цитата Allex71
Лично я ниразу не встречал такого, чтоб по языкам что то там определяли, ибо это Ваше личное дело. Вот и скажите мне, какой смысл подделывать языки? Даже себя не обманешь.

Мне это не надо, я могу по другим признакам определить. А смысл есть в подделке, так как харизматы и пятидесятники верят, что крещение Духом сопровождается языками, то их легко убедить в том, что ты крещен просто съимитировав языки. И таких примеров я видел немало. Как только человек начинает извлекать какие-то звуки то это принимается за крещение Духом.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
Алексан 2
|21 Янв 2013
0
Цитата prosveshenniy
Я бы не стал так драматизировать. Написано Дух свидетельствует духу нашему, что мы дети Божьи. Имея это свидетельство внутри мы и называем Бога Отцем. Вот и вся мистика. Невозрожденный человек не имеет духовной связи с Отцем, поэтому для него эти слова пустой звук. Подобным образом мы можем молиться Духом Святым, Он дает нам слова мы молимся. Я не про иные языки, а про молитву осознанную, своими словами. А тот кто молится якобы на языках, молится как робот, не убеждайте меня, что эти молитвы нужны Богу. Это противоречит всему писанию. У харизматов извращенное понимание о языках и способе их применения.

У харизматов не извращенное понимание о языках, ибо извратить могут тогда, когда знают истину, а ее то как раз и не знают. Они не знают что говорят языками Богу. Они утверждают по Писанию, что тайны сердца говорят Богу духом, и не могут понять, что Бог тайны их сердца знал еще до их рождения. А какие могут быть тайны сердца, которые Бог желал бы услышать из их уст? Это их исповедь о грехах, которые они умом и сердцем не могут исповедать Богу, потому дух их исповедует за них. потому языки сии являются даром Духа Святого, а не знамением, как многие из них пытаются представить всем.

Старожил
+152
|21 Янв 2013
0
Цитата Алексан 2
Так, а для чего определять, крещен человек или нет. Надо слушать слово, которое говорит человек.

Может и не надо для простого верующего, но если он претендует на служение то проверять надо.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.