Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Старожил
+600
|12 Мар 2012
1

ИМХО

считаю одним из самых ясных и просто изложенных на основании Писания учений о Крещении Духом Святым - у Кеннета Хейгина в старой доброй книге "Основы духовного роста."

урок 1

урок 2

урок 3

урок 4

урок 5

урок 6

урок 7

урок 8
урок 9

урок 10

урок 11

урок 12

урок 13

урок 14

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+287
|12 Мар 2012
0
Цитата Pav
Это чистая ЛОЖЬ, причем от дьявола.

Докажите аргументами из Священного Писания, а не церковным преданием пятидесятнических "Отцов Церкви"

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Мар 2012
1

romirezz, этот "Отец Церкви" излагает не учение Христа, а еще одно "церковное предание".

Я когда-то восторгался этой книгой, но узнал, что из-за нее раскалываются общины, а потом я терял покой, если эта книга попадала кому-нибудь в руки. Я просил Господа показать мне, почему я теряю покой, Он указал на тот факт, что Хейгин учит, будто те, кто не имеет дара иных языков, вовсе не рождены свыше. Именно так он и учит в этой книге. Там есть и другие отступления от истины, но мне этого хватило вполне, чтобы Хейгина вообще не считать авторитетом, тем более, что многие его пророчества не сбылись:

22 Если пророк скажет, что говорит от имени Господа, но сказанное им не исполнится, то знай, что Господь не говорил этого, знай, что пророк говорит от себя самого, не бойся его".

(Втор.18:22)

Не вижу смысла слушать учение о Духе Святом от того, кто сам говорит от себя, а не от Духа Святого

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+600
|12 Мар 2012
3
Цитата YuraBaptist
Докажите аргументами из Священного Писания, а не церковным преданием пятидесятнических "Отцов Церкви"

ДЕЯНИЯ 8:12-17

.

12. Но, когда поверили Филиппу, благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились и мужчины и женщины.

13. Уверовал и сам Симон и, крестившись, не отходил от Филиппа; и, видя совершающиеся великие силы и знамения, изумлялся.

.

на этом ваше богословие  заканчивается, по вашему эти люди уверовав и крестившись во имя И.Х - были крещены и Духом Святым, но Писание говорит:

.

14. Находившиеся в Иерусалиме Апостолы, услышав, что Самаряне приняли слово Божие, послали к ним Петра и Иоанна,

15. которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

16. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

17. Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святаго.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|12 Мар 2012
1
Цитата YuraBaptist
этот "Отец Церкви" излагает не учение Христа, а еще одно "церковное предание".

твоя очередь доказать аргументами из Священного Писания что Хейгин излагает учение о Крещении Духом -  не Иисуса Христа..

например твое заблуждение развенчано именно на основании места Писания, взятого из урока 1  этой простой и понятной книги...

 

Цитата YuraBaptist
Он указал на тот факт, что Хейгин учит, будто те, кто не имеет дара иных языков, вовсе не рождены свыше. Именно так он и учит в этой книге.

процитируй, дабы не быть голословным

 

Цитата YuraBaptist
Там есть и другие отступления от истины, но мне этого хватило вполне, чтобы Хейгина вообще не считать авторитетом, тем более, что многие его пророчества не сбылись:

твое дело..., я лишь высказал свое мнение (ИМХО) о изложении этого учения у данного учителя в данной книге и  никому эту книгу не навязываю как и Хейгена..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+287
|12 Мар 2012
0
Цитата Pav
Дух Святой - НЕ ЖИВЕТ в верующем - ПОСТОЯННО!!!

16 Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

(1Кор.3:16)

19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?

(1Кор.6:19)

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

(2Кор.6:16)

14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.

(2Тим.1:14)

22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.

(Еф.2:22)

6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.

(Евр.3:6)

11 Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

(Рим.8:11)

17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.

(Иоан.14:17)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Мар 2012
0
Цитата romirezz
по вашему эти люди уверовав и крестившись во имя И.Х - были крещены и Духом Святым, но Писание говорит:

это не так. ясно же написано и Вы процитировали:

 

Цитата romirezz
6. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

Многие крестятся, не получив рождения свыше, они нуждаются в Духе Святом, иначе погибнут

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+600
|12 Мар 2012
2
Цитата YuraBaptist
по вашему эти люди уверовав и крестившись во имя И.Х - были крещены и Духом Святым, но Писание говорит: это не так. ясно же написано и Вы процитировали:

ваши слова ниже

 

Цитата YuraBaptist
Дело в том, что рождение свыше и крещение Духом Святым по Писанию - одновременные процессы.

но Писание говорит что это два разных события

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+287
|12 Мар 2012
1
Цитата romirezz
процитируй, дабы не быть голословным

Говорение на языках — это не Дух Святой, и Дух Святой — это не говорение на языках, но они идут рука об руку. Это как язычок на ботинке. Язычок не ботинок, и ботинок не язычок, но они неразрывно связаны… Если вы исполнены Святым Духом, то у вас должно быть сопровождающее свидетельство (языки)… Будучи деноминационным пастором полвека тому назад, и читая Новый Завет с просвещением Духа Божия в этих стихах, я убеждался, что если бы я принял того же Святого Духа, что приняли и они, то у меня было бы точно такое первоначальное знамение говорения на языках, как и у них. Ничто меньшее меня не устраивало… Как мы убедились, говорение на языках является первоначальным свидетельством обитания Святого Духа внутри нас. Говорение на иных языках является дверью в духовные дары… К моему совершенному изумлению, Дух Божий начал показывать мне из Своего Слова, что мне нужно исполниться Святым Духом, и что, когда я исполнюсь, я заговорю на языках!.. В следующем уроке мы рассмотрим ещё пять причин, по которым все верующие должны говорить на языках…

 

Цитата romirezz
твое заблуждение развенчано именно на основании места Писания, взятого из урока 1  этой простой и понятной книги...

Какая связь между нами и уверовавшими самарянами?

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|12 Мар 2012
0
Цитата romirezz
но Писание говорит что это два разных события

Да, события разные, так же, как рождение ребенка и начало его дыхания через легкие.

Но события эти одновременны и неотделимы. Как недышащий ребенок мертв, так и не крещенный Духом Святым мертв, а Бог не рождает мертвецов. Поэтому, все рожденные свыше - крещены Святым Духом!

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+600
|13 Мар 2012
1
Цитата YuraBaptist
Говорение на языках — это не Дух Святой, и Дух Святой — это не говорение на языках, но они идут рука об руку.

и где в выше процитированном отрывке хоть слово о о том, что Хейгин учит, будто те, кто не имеет дара иных языков, вовсе не рождены свыше???

 

Цитата YuraBaptist
Какая связь между нами и уверовавшими самарянами?

глупый вопрос..

вы считаете что сегодняшний люди проходят не тот же процесс спасения, потом крещения во имя Иисуса и потом принятия Духа через возложение рук ????

 

Цитата YuraBaptist
Но события эти одновременны и неотделимы.

Писание говорит что не одновременные, а вы  говорит одновременные и неотделимые - не находите противоречия у себя с Писанием?

еще одно место

.

1. Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,

2. сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

3. Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

4. Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

5. Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,

6. и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать.

(Дн.19)

.

тот же процесс..:

сначало уверовали, потом крестились во имя Господа Иисуса, потом Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить [иными] языками и пророчествовать...

 

Цитата YuraBaptist
Как недышащий ребенок мертв, так и не крещенный Духом Святым мертв, а Бог не рождает мертвецов.

этого вы нигде не прочтете в Писании.., это только ваша выдумка

 

Цитата YuraBaptist
Поэтому, все рожденные свыше - крещены Святым Духом!

далеко не все) целые деноминации не крещены

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+287
|13 Мар 2012
0
Цитата romirezz
и где в выше процитированном отрывке хоть слово о о том, что Хейгин учит, будто те, кто не имеет дара иных языков, вовсе не рождены свыше???

Я не дочитал до того места ночью, оно где-то в выводах одного из уроков, Вы найдете, если захотите.

 

Цитата romirezz
еще одно место

Так ведь там и не сказано, что они родились свыше до сошествия на них Святого Духа

 

Цитата romirezz
этого вы нигде не прочтете в Писании.., это только ваша выдумка

38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.

(Лук.20:38)

 

Цитата romirezz
далеко не все) целые деноминации не крещены

те, что не рождены от Духа, те и не крещены Им

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Мар 2012
0
Цитата romirezz
вы считаете что сегодняшний люди проходят не тот же процесс спасения, потом крещения во имя Иисуса и потом принятия Духа через возложение рук ????

Вот именно, ПРИНЯТИЯ, а не крещения Духом Святым.

Те, кто уверовал, родились свыше:

1 Всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него.
(1Иоан.5:1)

Рожденные свыше - Церковь Христа, а значит им нет нужды в крещении Духом:

13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
(1Кор.12:13)

Потому что Церковь была крещена Духом Святым только однажды и навсегда:

4 И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чем вы слышали от Меня,
5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.
(Деян.1:4,5)

И вот это произошло:

1 При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе.
2 И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились.
3 И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них.
4 И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.
(Деян.2:1-4)

ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО! ОДНАЖДЫ ДЛЯ ВСЕЙ ЦЕРКВИ И НАВСЕГДА.

Что же касается этого места Писания:

15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".
17 Итак, если Бог дал им такой же дар, как и нам, уверовавшим в Господа Иисуса Христа, то кто же я, чтобы мог воспрепятствовать Богу?
(Деян.11:15-17)

То здесь ↑  мы видим, что Духа приняли те, кто в этот момент родились от Него же. ПРИНЯЛИ! Они стали частью Церкви, которая крещена Духом Святым. Петр вспомнил, как крещение Духом состоялось, потому что увидел, что "...и язычникам дал Бог покаяние в жизнь".
(Деян.11:18)

Обратите внимание: "язычникам дал Бог покаяние в жизнь", а не "язычники крещены были Духом Святым", потому что крещение Духом УЖЕ СОСТОЯЛОСЬ! (читайте Деян. 2)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|14 Мар 2012
1

Я уже прошел "крещение Духом", но когда Бог открыл, то я увидел, что жизнь моя в духе нестабильна, и корень этого - в получении духа обольщения. Я отказался от этого, я не один такой, нас много, и мы счастливы, что Бог нас спас от этой пагубы

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+600
|14 Мар 2012
1
Цитата YuraBaptist
Я не дочитал до того места ночью, оно где-то в выводах одного из уроков, Вы найдете, если захотите.

вот и все аргументы.., ищите мол сами..( спрашивается - зачем клевещете?

 

Цитата YuraBaptist
Так ведь там и не сказано, что они родились свыше до сошествия на них Святого Духа

а где сказано что родились свыше после сошествия на кого то Духа Святого?

 

Цитата YuraBaptist
38 Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы. (Лук.20:38)

какое отношение это высказывание имеет к рождению свыше?

 

Цитата YuraBaptist
те, что не рождены от Духа, те и не крещены Им

те, кто рождены от Духа - не обязательно крещены Им..

 

Цитата YuraBaptist
Вот именно, ПРИНЯТИЯ, а не крещения Духом Святым.

принятие, крещение, сошествие - это все синонимы в данном случае :

.

15. которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго.

16. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них,  а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

.

15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале.
16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".


 

Цитата YuraBaptist
ЭТО УЖЕ ПРОИЗОШЛО! ОДНАЖДЫ ДЛЯ ВСЕЙ ЦЕРКВИ И НАВСЕГДА.

18. Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги,

19. говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святаго

(Дн.8)

Евреям > Глава 2 > Стих 4:
при засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святаго по Его воле?

.

этот процесс продолжается по сей день

 

Цитата YuraBaptist
То здесь мы видим, что Духа приняли те, кто в этот момент родились от Него же. ПРИНЯЛИ!

крещение Духом, или Его  прнятие - связано с принятием силы и даров Духа для служения, а не рождением свыше

.

Деяния > Глава 1 > Стих 8:
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

.

8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;

9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;

10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.

11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

(1Кор.12)

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+287
|15 Мар 2012
0

Цитата romirezz

а где сказано что родились свыше после сошествия на кого то Духа Святого?

9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.

(Рим.8:9)

А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: `Авва, Отче!'

(Гал.4:6)

Сам Иисус рождение свыше называет рождением от Духа.

Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

(Иоан.3:6-7)

Цитата romirezz

какое отношение это высказывание имеет к рождению свыше?

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.

12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

(1Иоан.5:10-12)

Цитата romirezz

15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый, как и на нас вначале. 16 Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым".

Это место я комментировал уже

Цитата romirezz

15. которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святаго. 16. Ибо Он не сходил еще ни на одного из них,  а только были они крещены во имя Господа Иисуса.

А теперь объясните мне почему это Вы здесь видите слова "принятие" и "крещение" синонимами?

Но, тем не менее, присоединившись к Церкви, они стали сопричастниками крещения Духом, так как Церковь была крещена Духом в Деян. 2


Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Мар 2012
0

Цитата romirezz

этот процесс продолжается по сей день

раздаяние Духа идет по сей день, так говорят приведенные Вами тексты. А причем тут крещение Духом?

Церковь была крещена Духом Святым в Деян. 2, теперь все, рождающиеся свыше становятся сопричастниками этого крещения:

13 Ибо ВСЕ МЫ одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

(1Кор.12:13)

Написано ВСЕ МЫ

Цитата romirezz

те, кто рождены от Духа - не обязательно крещены Им..

Докажите священным Писанием, где об этом сказано.

Цитата romirezz

крещение Духом, или Его  прнятие - связано с принятием силы и даров Духа для служения, а не рождением свыше

В Деян. 2 Церковь приняла эту силу и эти дары, а всякий, рожденный свыше, становится частью Церкви и причастником этой силы и этих даров

Цитата romirezz

11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. (1Кор.12)

А дальше почему не читаете продолжение этой мысли прямо в следующих же стихах:

12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.

13 Ибо ВСЕ МЫ одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.

(1Кор.12:12,13)

Повторяю, написано "ВСЕ МЫ одним Духом крестились", все, а не "часть из нас".

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|15 Мар 2012
0
Цитата romirezz
вот и все аргументы.., ищите мол сами..( спрашивается - зачем клевещете?

1 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

2 Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,

3 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,

4 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,

5 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.

(2Тим.3:1-5)

Вы, romirezz, поступили гордо, надменно, непримирительно, как клеветник, не проверив мои слова. Будете продолжать так, я буду удаляться от Вашего общения, как написано 

Клевета - оружие диавола:

9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.
(Откр.12:9,10)

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Мар 2012
0

Кстати, многие приводят проявление «дара иных языков», как знамение «крещения Духом Святым», но отдают ли они себе отчет в том, что говорит Священное Писание?

21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.

22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.

(1Кор.14:21,22)

Бог действительно сказал к неверующим Израильтянам:

10 Ибо все заповедь на заповедь, заповедь на заповедь, правило на правило, правило на правило, тут немного и там немного'.

11 За то лепечущими устами и на чужом языке будут говорить к этому народу.

(Ис.28:10,11)

И это происходило в первоапостольской церкви, неверующие во Христа Израильтяне услышали на иностранных языках Благую Весть о Христе:

8 Как же мы слышим каждый собственное наречие (не еврейский язык, а иностранные ), в котором родились.

9 Парфяне, и Мидяне, и Еламиты, и жители Месопотамии, Иудеи и Каппадокии, Понта и Асии,

10 Фригии и Памфилии, Египта и частей Ливии, прилежащих к Киринее, и пришедшие из Рима, Иудеи и прозелиты,

11 критяне и аравитяне, слышим их нашими (не еврейским, а иностранными ) языками говорящих о великих делах Божиих?

(Деян.2:8-11)

Обетование свершилось уже еще во времена Апостолов.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Мар 2012
0

Есть свидетельства первых веков христианства об иных языках в Церкви:

Святые Отцы и учителя Церкви свидетельствуют о даре языков как о даре Духа Святого благовествовать на иностранных языках. Святой Кирилл Иерусалимский: "Петр и Андрей говорят по-персидски и по-лидийски, Иоанн и прочие Апостолы изъясняются на всяком языке с пришедшими от язычников. Дух Святой научает многим языкам вместе, каких вовсе не знали неученые". О том же писали блаженный Федорит, святой Григорий Богослов, святой Кирилл Александрийский и другие.

Святой Иоанн Златоуст, блаженный Августин, святой Григорий Богослов, святой Кирилл Иерусалимский, святой Кирилл Александрийский и др. свидетельствуют о том, что дар языков представлял собою способность "славить" (Деян. 2, 4), "благодарить" (1 Кор. 14, 16) Бога, проповедовать в назидание слушающих на вполне конкретных исторических языках, как то подавал им Святой Дух.

Сам апостол Павел вынужден указать Коринфской общине на неправильное использование дара языков:

"Ты хорошо благодаришь, — Апостол не запрещает этого делать, — но другой не назидается" (1 Кор. 14, 17). Ибо в церкви лучше пять слов сказать умом своим, "нежели тьму слов на незнакомом языке" (1 Кор. 14, 19).

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
+287
|17 Мар 2012
0

Ириней Лионский писал, что в период с конца II по начало III века языкоговорение исчезает и проявляется лишь в исключительно редких случаях. Еще он писал: «Подобным образом и мы слышали многих братьев в Церкви, которые имели пророческие дарования и чрез Духа говорили разными языками, и для общей пользы выводили наружу сокровенные (тайны) людей и изъясняли таинства Божии».

Вот живу я в России, все вокруг меня говорят на русском, кроме гастарбайтеров из азиатских стран СНГ, среди которых нет ни одного Израильтянина, неверующего во Христа. Поэтому мне не нужен дар иных языков. А в церкви мы все прекрасно обходимся русским языком, проповедуем и молимся.

Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. (Фил.3:12)
Старожил
Pav
-182
|17 Июн 2012
0

Для меня праздник Троицы, это грустный праздник, когда многие верующие во Христа НЕ хотят Духа Святого и того что от Духа Святого. Ловлю себя на мысли, что тоже не хочу, нравиться комфорт. Пришел, протер скамейку за два часа и домой, хорошо. Зачем еще что то от Духа Святого, а то вдруг Дух Святой скажет что то, что нарушает мой комфорт, надо же подчиняться, лучше вообще ничего не слышать от Духа и не знать, то что Он хочет, опасно. Даже такой элементарный вопрос как крещение Духом Святым и то воспринимается христианами в штыки, что говорить о чем то большем. Очень грустный праздник.

Это как Рождество в мире, без Христа, всякие санта клаусы, эльфы и прочая чушь, только не сам виновник торжества Христос, точно также и у 95% христиан в праздник Троицы, что угодно только не сам Дух Святой и слышание Его духовными ушами, исполнение Его воли. Это нарушает комфорт. Комфорт нашего "богослужения", комфорт и уклад "нашей христианской" жизни. Мы уже так привыкли к тому что у нас есть, зачем нам что то другое, хотя оно и от Духа Святого.

Старожил
+259
|18 Июн 2012
0
Цитата FatalitY
главное не путать рождение свыше с покаянием.

Любое рождение начинается с зачатия

Старожил
Pav
-182
|29 Июн 2012
0

Если не было учения о крещении Духом Святым или как оно еще называется в Библии - учение о принятии Духа Святого, если апостолы этому не учили, почему они постоянно это делали. Филип и евнух, деяния 8, деяния 19 глава. Почему они это делали?

Когда Павел пришел к ученикам в Эфесе, он не спросил их в первую очередь, вы покаялись?, родились ли вы свыше?, как долго посещаете вы церковь?, и какую церковь, вы до этого посещали?, то что спрашивают сейчас в поместных церквах. ЕГО ЭТО ВООБЩЕ НЕ ВОЛНОВАЛО. Первый вопрос, который он им задал, приняли ли вы Духа Святого, когда уверовали во Христа Иисуса. Это и есть ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОПРОС, который нужно спрашивать и в наше время, у всех христиан. 90%современных христиан, заврались. Спроси сейчас у любого совершенно бездуховного христианина, принял ли ты Духа Святого. 95% скажут, да я имею.

Ложь и вранье проникли в церковь, в основном через лидеров, которые этому же и учат прихожан. Мы "имеем" Духа Святого, "с нами" Бог, мы самые правильные, мы самые лучшие. Вранье на вранье. Эти христиане в Эфесе имели христианскую ЧЕСТЬ, сказать правду, мы даже не знаем, Кто такой Дух Святой.

Если христиане и в наше время, заимеют эту христианскую честь - говорить правду.  Но какой "кулик" будет "говорить правду" на свое болото, только и слышно, мы "самые правильные", только "с нами" Бог.

Старожил
+16
|29 Июн 2012
0
Цитата Pav
Но какой "кулик" будет "говорить правду" на свое болото, только и слышно, мы "самые правильные", только "с нами" Бог.

Не стольважно ,на мой взгляд ,что говорят о принятии духа,
нежели,что делают
ибо вероятно,что и посещал их некогда...но весь вышел-выветрился,
по причине оскорбления.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+1834
|29 Июн 2012
0
Цитата romirezz
но Писание говорит что это два разных события

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

.........................................................................................................................................................................

44
Когда Петр еще продолжал эту речь,
Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45
И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились,
что дар Святаго Духа излился и на язычников,
46
ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога.

Вот Корнилий прежде, когда излился Св. Дух на него и тех, кто был сним, не знал ни Ииоанового крещения, не от Духа Святого. А всё этопроизошло по вере ((Когда Петр еще продолжал эту речь,
Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.)) Ещё Петр не договорил, а дух Святой явился как и всякому, кто пинял Благую Весть о Христе   ((.15 Когда же начал я говорить, сошел на них Дух Святый,
как и на нас вначале.))

Потому много заблуждений по поводу крещения, как у пятидесятников, так и у бабтистов. Потому, что не могут разобраться, что Иоаново крещение, и как Духом крестятся. Сначала водой, потом Св. Духом.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
+1834
|29 Июн 2012
0

Еф 5.26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
Тит 3.5 банею возрождения и обновления Святым Духом,

Слово и есть-  вода очищающая внутренность человека. и даёт возможность принять Христа и получить обещанное - в залог дар Духа Святого.

10
1) иному чудотворения,
2) иному пророчество,
3) иному различение духов,
4) иному разные языки,
5) иному истолкование языков.

Будем считать, кто получил дар под №4, тот и ратует за иные языки вроде пятидесятников и харизматов.

Пусть  будут другим диноменациям остальные дары Св. Духа. Разве не указано в Писание, главный дар, без которого в Царство Его не войдёт  ни какой человек?


8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится.

Разве по таким критериями, как издавать свирелью непонятные никому звуки, является крещением Святого Духа. Не обольщаетесь братья. Святой Дух в человеке виден добрыми делами приносящие плоды праведности, а не плоды материального процветания, как нынче у многих лжепомазанников.

Или дела праведные пред Богом нынче говорящих "иными языками" и "свидетельствующих таким образом о крещ. Св. Духа похвальнее, нежели тех, кто не говорит таково?

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Старожил
Pav
-182
|30 Июн 2012
0

За то время, пока существует эта тема, хоть один баптист принял крещение Духом Святым? Кто то может это засвидетельствовать?

Помогла эта тема, хоть кому нибудь?

Старожил
Pav
-182
|14 Авг 2012
0

Похоже, что НИ один баптист НЕ принял крещение Духом Святым, за это время. Что же, очень жаль.

Сам я тоже пока не принял, наверно у Бога есть свое время и срок.

Но я рад, что хотя бы уже никто не спорит. Значит Отец Небесный что то производит в разуме людей....

Старожил
+949
|14 Авг 2012
2
Цитата Pav
Помогла эта тема, хоть кому нибудь?

Мне помогла.

И очень сильно.

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.