Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Самуил
Какое зло роднуля? Я уже не однократно тебе пытаюсь объяснить, но ты похоже не понимаешь и понимать не собираешься.

И ВАМ, всего хорошего!!!

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Сначала вы говорили, что Петр говорил не о крещении Духом.

В первую очередь (в тот момент) он говорил о покаянии и соот. принятии Иисуса (Духом Святым естественно) в сердца.

 

Цитата prosveshenniy
Когда я вам показал, что как раз о крещении,

Вы мне этого не доказали.

 

Цитата prosveshenniy
Так покажите мне наконец, где это 1) и 2) в проповеди Петра, где здесь разные обетвания?

Тогда следуя вашей логике: опираясь на тот отрывок можно утверждать, что крещение Духом категорически не сопровождается языками.  Такова ваша логика. Не манипулируйте отрывками, вырывая их из контекста Библии.

 

Цитата prosveshenniy
Ну так почему вы только Павла берете???

!!! Так в том то и дело что не только!

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Там кроме Павла еще куча народу была, где совсем не упоминается говорили они языками

Имеено! как и не упоминается что и Павел заговорил языками (в тот момент). Ферштейн? :)

 

Цитата prosveshenniy
1. Покажите, где есть в учении, что крещение Духом Святым обязательно сопровождается иными языками?

15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками…
(Св. Евангелие от Марка 16:15-17)

---

5. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
(Первое послание к Коринфянам 14:5)

---

2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом
(Первое послание к Коринфянам 14:2)

15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(Первое послание к Коринфянам 14:15)

---

20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым…
(Послание Иуды 20)

 

Цитата prosveshenniy
2. неправильно как раз брать случаи и ставить их выше учения, всего лишь 4-5 случаев во всей библии.

:) Неправильно отбрасывать случаи, подтверждающие учение.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
В первую очередь (в тот момент) он говорил о покаянии и соот. принятии Иисуса (Духом Святым естественно) в сердца.
Цитата Святой
Вы мне этого не доказали.

А теперь посмотрите о чем в первую очередь говорил Петр.

14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:

15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;

16 но это есть предреченное пророком Иоилем:

17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.

18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

19 И покажу чудеса на небе вверху и знамения на земле внизу, кровь и огонь и курение дыма.

20 Солнце превратится во тьму, и луна - в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный.

21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.

33 Итак Он, быв вознесен десницею Божиею и приняв от Отца обетование Святаго Духа, излил то, что вы ныне видите и слышите.

37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

(Деян.2:14-39)

Где в этой проповеди Петр разделяет покаяние и крещение Духом?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Почитайте внимательно эту историю. В ней не сказано был крещен Духом Симон или нет.

!!! Сказано. Не выдумывайте. Он не получил крещение Духом, а остальные получили после молитвы с рукоположением Апостолов. Та история ясно показывает разницу между крещением и принятием Духа (рождением от Духа Святого). Ибо уверовал и крестился, значит получил спасение. А спасение невозможно без принятия Духа Божьего.

 

Цитата prosveshenniy
Нет так не пойдет, я вас просил показать в проповеди Петра

Показал я вам. Будьте внимательней.

 

Цитата arsharuni
И много вас ,таких,читающих писания между глаз ? И смех и грех.

Когда человек неправ, но не желает этого признать, он начинает флудить, вместо того, чтобы обосновать истиной (Писанием) понимание. Так что вы правы в одном:

 

Цитата arsharuni
И смех и грех.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
Тогда следуя вашей логике: опираясь на тот отрывок можно утверждать, что крещение Духом категорически не сопровождается языками.  Такова ваша логика. Не манипулируйте отрывками, вырывая их из контекста Библии.

Услышьте же что говорю наконец. Я говорю то что нельзя утверждать ни того ни другого. Этто только додумки но не факты.

 

Цитата Святой
Имеено! как и не упоминается что и Павел заговорил языками (в тот момент). Ферштейн? :)

Ферштейн, ферштейн. Только неправильно утверждать, что если Павел говорил, то это значит и все говорили. Это же только предположение, но разве правильно строить богословие на предположениях?

 

Цитата Святой
15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. 16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 17. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками… (Св. Евангелие от Марка 16:15-17)

Здесь не написано, что всех уверовавших будут сопровождать эти знамения.

 

Цитата Святой
5. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание. (Первое послание к Коринфянам 14:5)

Здесь только видно желание Павла и только, и кстати здесь написано, что лучше чтобы пророчествовали, что тоже является только желанием.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
де в этой проповеди Петр разделяет покаяние и крещение Духом?

В этой проповеди есть:

1. обьяснение того, что произошло с УЖЕ СПАСЕННЫМИ, И ПРИНЯВШИМИ ПРЕЖДЕ ДУХА СВЯТОГО апостолами, заговорившими языками (ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ).

2. обращение к ещё НЕ СПАСЕННЫМ, И НЕ УВЕРОВАВШИМ СЛУШАТЕЛЯМ, свидетелям апостолового КРЕЩЕНИЯ В ДУХЕ СВЯТОМ.

Затем, повторяю:

 

Цитата Святой
Тогда следуя вашей логике: опираясь на тот отрывок можно утверждать, что крещение Духом категорически не сопровождается языками (кроме апостолов) ,Такова ваша логика. Не манипулируйте отрывками, вырывая их из контекста Библии.
Цитата Святой
А это видно в контексте. Есть слова Христа; пророков; апостолов. Из этого видно это. Без контекста не видно.
אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|11 Июн 2013
0
Цитата arsharuni
Вы по грибы не ходили сегодня с утра ?

к продающим или в лес?

Старожил
+2458
|11 Июн 2013
0
Цитата arsharuni
И много вас ,таких,читающих писания между глаз ? И смех и грех

Приветствую  дорогой !  Давно  не  слыхалось  Краем  глаза  почитывал  тему  Не  ожидал  встретить  В  теме  возражать  не  стану  потому  что  нахожу  ее  нужной  и  необходимой  "Рождение  от  Духа  на  дела  духовные  и  плоды  Духа"  чтоб  не  выглядеть  зеленеющей  смоковницей  ну  а  после  осенним  деревом  с  песней    "В  летнем  парке  зима  - в  летнем  парке   концерт"  Может  где-нибудь  еще  пересечемся  Успехов

Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом… (Первое послание к Коринфянам 14:2) 15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. (Первое послание к Коринфянам 14:15)

Здесь ясно написано - кто говорит, это же не совсем одно и тоже, что - все говорят, так ведь? В 15 стихе он также это говорит тому кто говорит на языках, проследите контекст главы. Это не утверждение для всех.

Вот такой вопрос к вам, как вы думаете в этой коринфской церкви все были крещены Духом или нет?

 

Цитата Святой
20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым… (Послание Иуды 20)

Здесь ничего не сказано про языки.

 

Цитата Святой
:) Неправильно отбрасывать случаи, подтверждающие учение.

Я их не отбрасываю, но я не строю на них богословие. Иначе так можно много чего напридумывать. К примеру, Моисей прожил 120 лет, был здоров, даже зрение не притупилось. Но он же не стал учить других, что вот мол, мы должны дожить до 120 лет и помереть здоровенькими. Напротив, он пишет, что дней жизни нашей 70-80 лет и лучшая пора их труд и болезни. Это я ктому, что есть индивидульные случаи, как в деяниях, но это не значит, что так будет со всеми.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Я говорю то что нельзя утверждать ни того ни другого.

Я это слишу не раз от вас. :) Только вот это не так. И я обосновывал.

 

Цитата prosveshenniy
Ферштейн, ферштейн. Только неправильно утверждать, что если Павел говорил, то это значит и все говорили.

Э, не надо вырывать из контекста! Ведь в контексте то другой вывод напрашивается.

 

Цитата prosveshenniy
Это же только предположение, но разве правильно строить богословие на предположениях?

Неправильно. Только они у вас (в данном случае) ПЕРЕВЕШИВАЮТ весьма.

 

Цитата prosveshenniy
Здесь не написано, что всех уверовавших будут сопровождать эти знамения.

Написано что всех, если внимательно прочитаете в контексте.

 

Цитата prosveshenniy
Здесь только видно желание Павла

Которое возможно реализовать на пророчествах (тоже один из даров Духа Святого). Так почему одно возможно для всех, а предыдущее (приведенное в примере вместе) только образное высказывание? :) Ай ай.

 

Цитата prosveshenniy
и кстати здесь написано, что лучше чтобы пророчествовали, что тоже является только желанием.

Сильно ошибаетесь, написано что реальностью, а не желанием:

5. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.
(Первое послание к Коринфянам 14:5)...................................

31. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
(Первое послание к Коринфянам 14:31)

-------------

Дары - реальность, а не образное желание. И реально Павел увещевал ревновать о них, чтобы РЕАЛЬНО ими пользоваться.

1. Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(Первое послание к Коринфянам 14:1)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
!!! Сказано. Не выдумывайте. Он не получил крещение Духом, а остальные получили после молитвы с рукоположением Апостолов.

Покажите не увидел.

 

Цитата Святой
В этой проповеди есть: 1. обьяснение того, что произошло с УЖЕ СПАСЕННЫМИ, И ПРИНЯВШИМИ ПРЕЖДЕ ДУХА СВЯТОГО апостолами, заговорившими языками (ПОСЛЕ КРЕЩЕНИЯ ДУХОМ). 2. обращение к ещё НЕ СПАСЕННЫМ, И НЕ УВЕРОВАВШИМ СЛУШАТЕЛЯМ, свидетелям апостолового КРЕЩЕНИЯ В ДУХЕ СВЯТОМ.

Я не знаю Святой вы почему-то не видите очевидного. Вот стих уже конкретно дающий инструкции к слушавшим Петра:

38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.

(Деян.2:38,39)

Где здесь Петр говорит о двух разных обетованиях? Не идет ли здесь и покаяние и крещение Духом одновременно? Где здесь призыв искать крещения Духом отдельно от покаяния?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Здесь ясно написано - кто говорит, это же не совсем одно и тоже, что - все говорят, так ведь?

:) А если так: что кто во всеуслышание говорит в присутствии других. Не пробовали подумать? Не забудьте о контексте.

 

Цитата prosveshenniy
Вот такой вопрос к вам, как вы думаете в этой коринфской церкви все были крещены Духом или нет?

Не знаю.

 

Цитата prosveshenniy
Здесь ничего не сказано про языки.

Внимательней:

2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом
(Первое послание к Коринфянам 14:2)

15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом.
(Первое послание к Коринфянам 14:15)

---

20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым…
(Послание Иуды 20)

 

Цитата prosveshenniy
Я их не отбрасываю, но я не строю на них богословие.

Кто бы говорил :)

Именно что на них и строите. Это для вас и есть "аргумент" - что есть случаи крещения Духом, когда не упомянуто о говорении. И при этом не берете во внимание случай с Павлом.

 

Цитата prosveshenniy
Но он же не стал учить других, что вот мол, мы должны дожить до 120 лет и помереть здоровенькими. Напротив, он пишет, что дней жизни нашей 70-80 лет и лучшая пора их труд и болезни. Это я ктому, что есть индивидульные случаи, как в деяниях, но это не значит, что так будет со всеми.

Надо правильно приводить сравнения.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|11 Июн 2013
1
Цитата Святой
Э, не надо вырывать из контекста! Ведь в контексте то другой вывод напрашивается.

Ваш контекст это додумки, дорогой Святой. Апостолы писали недвусмысленно, если нет этого в тексте, значит автор ничего больше не хотел сказать. Все остальное от лукавого.

 

Цитата Святой
Неправильно. Только они у вас (в данном случае) ПЕРЕВЕШИВАЮТ весьма.

Белое черным называете, я про вас это вижу, а вы на меня. Ну хорошо Бог рассудит!

 

Цитата Святой
Написано что всех, если внимательно прочитаете в контексте.

Слово "всех" нет в тексте, это ваша фантазия.

 

Цитата Святой
31. Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. (Первое послание к Коринфянам 14:31)

Святой кто это все?

29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.

30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.

31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.

32 И духи пророческие послушны пророкам,

(1Кор.14:29-32)

Речь идет про пророков. Ну честно, дальше мне уже не интересно вести дискуссию и по прошлым вашим постам и по нынешним. Я уже знаю ваш метод толкования библии. Это распространенный метод толкования у харизматов и им подобных. Извините уже наелся этой кухни.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Покажите не увидел

Почитайте тот пост повторно, и не спеша.

Напомню суть там сказанного мною в том посте:

Симон с многими другими УВЕРОВАЛИ, КРЕСТИЛИСЬ (водное крещение). Согласно слов (учения) Иисуса, кто уверует и крестится, спасается. Вывод: Симон получил спасение. Согласно слов (учения) Иисуса, спасение невозможно без рождения от Духа (принятия Духа Бога в сердце; и это не крещение Духом). После того прошло ВОРЕМЯ (некоторое). Пришли апостолы и молились за уверовавших в том городе, где жил уверовавший Симон. И тогда они получили КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ. Но не получил Симон. Как апостол ему и объяснил. Что не понятно?

 

Цитата prosveshenniy
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

В этом месте фраза: "дар Духа" употребелна не к одному из даров Духа для служения. А о самом Духе вообще; о Его принятии, и присутствии последующем в жизни уверовавшего.

Ибо надо сначала спастись, а потом уже служение.

И если бы это было в таком смысле как вы говорите, то даже  тогда это было бы аргументом не в вашу пользу. Подумайте :)

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Не идет ли здесь и покаяние и крещение Духом одновременно?

А вы Писание разве не читали? Что крещение Духом происходило по разному:

1. одновременно с водным крещением

2. до водного крещения

3. после водного крещения через некот. время

--------

P.S. крещение Духом дается для служения а не для спасения:

Апостолы были уже спасены (а без принятия Духа это невозможно) до дня пятидесятницы:
Св. Евангелие от Иоанна 20:22
Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.

Но когда наступал день пятидесятницы Иисус сказал:

Деяния св. Апостолов 1:8
но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

--------------

Это разные события, и цели.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Ваш контекст это додумки, дорогой Святой.

Опираясь на Писание - не соглашусь с вами. Пока вы этого не опровергли Писанием.

 

Цитата prosveshenniy
Апостолы писали недвусмысленно, если нет этого в тексте,

Да. Так оно есть. А вы говорите что нет.

 

Цитата prosveshenniy
Слово "всех" нет в тексте, это ваша фантазия.

То есть вы "доказали Писанием" :) Понятно.

15. И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
(Св. Евангелие от Марка 16:15)

16. Кто будет веровать (о ком речь? разве не о любом уверовавшем? Развене о всех уверовавших?)и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
17. Уверовавших же будут сопровождать (а тут продолжение мысли и повторение тех же всех уверовавших. По вашему спасение значит ко всем в этих стихах относится, а сопровождение почемуто только для некоторых должно быть? :)) Нехорошо!)сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками…
(Св. Евангелие от Марка 16:16,17)

 

Цитата prosveshenniy
Святой кто это все?

Дак как же кто, вот:

1. Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
(Первое послание к Коринфянам 14:1)

Это обращено к Церкви всей было. Так что...
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+69
|11 Июн 2013
0

А кто определяет - крещен человек Святым Духом или не крещен?

"Вы куплены [дорогою] ценою; не делайтесь рабами человеков." (1Кор.7:23)
Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
:) А если так: что кто во всеуслышание говорит в присутствии других. Не пробовали подумать? Не забудьте о контексте.

Вот вам контекст

30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?

(1Кор.12:30)

 

Цитата Святой
Не знаю.

Почему же Павел учит о дарах духовных? Не логичнее ли сначала учить о крещении Духом? Лично мне это говорит что они уже были крещены Духом. И второе, если вы заявляете, что крещение духом сопровождается языками, зачем тогда о них ревновать?

 

Цитата Святой
15. Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом. (Первое послание к Коринфянам 14:15) --- 20. А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым… (Послание Иуды 20)

Я согласен, что и там и там молитва духом. Но кто сказал, что духом можно молиться только на языках?

 

Цитата Святой
Кто бы говорил :) Именно что на них и строите. Это для вас и есть "аргумент" - что есть случаи крещения Духом, когда не упомянуто о говорении. И при этом не берете во внимание случай с Павлом.

Я не пойму вашего упрямства. Мне непонятно одно, почему этот случай с Павлом может объяснить другие случаи? Объясните мне глупому. Я придерживаюсь позиции, если не сказано не выдумывай. Да с Павлом мы знаем, он заговорил на языках. Но что мы знаем про других? Ничего!!! Поэтому я говорю не надо и ничего!!! выдумывать. Вы же меня подбиваете все равно додумывать, - вот мол с Павлом произошло, значит и с ними могло, а значит давайте так и будем думать. Ну думайте на здоровье, только не надо меня в свою компанию подбивать. Ереси ведь именно из додумок и рождаются.

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
И тогда они получили КРЕЩЕНИЕ ДУХОМ. Но не получил Симон. Как апостол ему и объяснил. Что не понятно?

Непонятно с чего вы решили,что Симон не получил крещения?

 

Цитата Святой
В этом месте фраза: "дар Духа" употребелна не к одному из даров Духа для служения. А о самом Духе вообще; о Его принятии, и присутствии последующем в жизни уверовавшего. Ибо надо сначала спастись, а потом уже служение.

Так и я о том, только где вы увидели, что Петр разделяет спасение и крещение Духом? Согласно его словам все происходит одновременно!

 

Цитата Святой
P.S. крещение Духом дается для служения а не для спасения: Апостолы были уже спасены (а без принятия Духа это невозможно) до дня пятидесятницы: Св. Евангелие от Иоанна 20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Но когда наступал день пятидесятницы Иисус сказал: Деяния св. Апостолов 1:8 но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли.

Тут автор темы еще писал, что апостолы и водного крещения не принимали. Послушайте кто вам сказал, чо все должно происходить в точности как у апостолов? Это у них так было. Это они были очевидцами, это они ждали пятидесятницу, это у них были разделения по времени между крещением и спасением. Но сегодня ведь Дух уже излит, уже Христос воскрес. Почему надо искать отдельных переживаний, да еще требовать знамения для подтверждения? Что вам не хватает. Сказано же что всякий, кто покается получит Духа, что еще надо?

 


...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата Лyчший
А кто определяет - крещен человек Святым Духом или не крещен?

Слово Господа.

 

Цитата prosveshenniy
30 Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи? (1Кор.12:30)

Извините, это не котекст 14 главы, не надо.

 

Цитата prosveshenniy
Все ли говорят языками?

Понимаю так:

есть два вида говорения языками, 1- для молитвы личной; 2- для обращения к некоторым людям.

Не все имеет говорение как обращение.

 

Цитата prosveshenniy
Почему же Павел учит о дарах духовных? Не логичнее ли сначала учить о крещении Духом?

Потому, что те, кто были крещены Духом, неправильно использовали те дары.

 

Цитата prosveshenniy
И второе, если вы заявляете, что крещение духом сопровождается языками, зачем тогда о них ревновать?

Так я вижу два вида говорения (поимаю).

 

Цитата prosveshenniy
Я согласен, что и там и там молитва духом. Но кто сказал, что духом можно молиться только на языках?

А из слов Павла вытекает это различие.

 

Цитата prosveshenniy
Я не пойму вашего упрямства. Мне непонятно одно, почему этот случай с Павлом может объяснить другие случаи?

А я не понимаю, почему вы этого не понимаете.

Если неописано, что Павел заговорил в момент крещения Духом, то это не значит что не заговорил (а он говорил вообще ). То соответственно к чему можно склонится в выводах, когда мы читаем другие случаи крещения Духом, когда не упоминается о говорении?  К чему боле можно склонится: к тому что значит не всем это дается или к тому, что просто не упомянуто в тот момент?

 

Цитата prosveshenniy
Я придерживаюсь позиции, если не сказано не выдумывай.

Тогда не приводите как аргумент случаи где не упоминается говорение при крещении. Хорошо? Ну и я соответственно...

 

Цитата prosveshenniy
Ереси ведь именно из додумок и рождаются.

Вот вот. Поэтому не надо еретиками называть поспешно :)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|11 Июн 2013
0
Цитата Лyчший
А кто определяет - крещен человек Святым Духом или не крещен?

не кто а что

огонь определяет

есть огонь крещен

нет огня не крещен

Старожил
-20
|11 Июн 2013
2
Цитата Святой
Когда человек неправ, но не желает этого признать, он начинает флудить, вместо того, чтобы обосновать истиной (Писанием) понимание. Так что вы правы в одном:

Электронный жаргон быстро привился у вас(флуд,троль)а вот ,чтобы просто постесняться своих ,даже не знаю как мягко назать, опусов, у вас понимания не хватает.

Где мне взять безумие,чтобы доказывать вам пропистную истину,что ИИСУС САМ СЕБЯ ДУХОМ СВЯТЫМ НЕ КРЕСТИТ.И НЕЗАЧЕМ.ЭТО УЖЕ ПОМИМО БИБЛИИ И ТВОРЕНИЯ БОЖЬЕГО.ГЛУПОСТЬ.ПРИМИТИВИЗМ.

Это помесь всего богопротивного. Уразумеете?

Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
16. Кто будет веровать (о ком речь? разве не о любом уверовавшем? Развене о всех уверовавших?)и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. 17. Уверовавших же будут сопровождать (а тут продолжение мысли и повторение тех же всех уверовавших. По вашему спасение значит ко всем в этих стихах относится, а сопровождение почемуто только для некоторых должно быть? :)) Нехорошо!)сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками… (Св. Евангелие от Марка 16:16,17)

Ну так давайте тогда дальше продолжим вашу логику. Написано уверовавших, какие условия надо для знамений? Достаточно уверовать или нет? Если да, значит это согласуется со словами Петра, покайтесь и получите Святого Духа. Возьмем к примеру баптистов, они уверовали? -уверовали, покаялись?-покаялись. Ну тогда где нарушена логика? Где языки тогда в знамение? Это первое. И второе, все случаи в деяних, говорят нам о том что верующие, что-то делали(ревновали, искали, просили) чтобы креститься Духом? Или это была инициатива Бога?

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Непонятно с чего вы решили,что Симон не получил крещения?

<:0

22. Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
23. ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
(Деяния св. Апостолов 8:22,23)

20. Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
21. Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
(Деяния св. Апостолов 8:20,21)

 

Цитата prosveshenniy
Так и я о том, только где вы увидели, что Петр разделяет спасение и крещение Духом? Согласно его словам все происходит одновременно!

Тогда почему в разных случаях это не одновременно было?

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
χξς
|11 Июн 2013
0
Цитата χξς
не кто а что огонь определяет

хотя может огонь это ХУ а не ВОТ

Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата prosveshenniy
Тут автор темы еще писал, что апостолы и водного крещения не принимали.

Принимали.

 

Цитата prosveshenniy
Послушайте кто вам сказал, чо все должно происходить в точности как у апостолов? Это у них так было. Это они были очевидцами, это они ждали пятидесятницу, это у них были разделения по времени между крещением и спасением. Но сегодня ведь Дух уже излит,

В точности как в Писании, а Оно включает не тлько апостолов. Не тоько как у них. Я уже писал.

 

Цитата prosveshenniy
Почему надо искать отдельных переживаний, да еще требовать знамения для подтверждения?

Потому что Господь через Павла сказал - ревнуйте. Потому что это воля Господа и благо для верящих и принимающих её.

 

Цитата prosveshenniy
Что вам не хватает. Сказано же что всякий, кто покается получит Духа, что еще надо?

Послание к Филиппийцам 3:13
Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,

Первое послание к Коринфянам 12:31
Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший.

Первое послание к Коринфянам 14:1
Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.

----

Думаю тот факт, что Павел был крещен в Духе, говорит о том, что это было сильным "помощником" в его рвении и горении Богу, и соот. результатах.

Послание к Ефесянам 5:18
И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом,

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+152
|11 Июн 2013
0
Цитата Святой
Извините, это не котекст 14 главы, не надо.

А что Павел делил на главы свое послание?  Мысль та об одном том же.

 

Цитата Святой
Понимаю так: есть два вида говорения языками, 1- для молитвы личной; 2- для обращения к некоторым людям. Не все имеет говорение как обращение.

Это вы так понимаете. Павел же задал вопрос очевидны ответ на который - нет. Если были два вида были бы пояснения, но их нет. Значит языки предназначены только для одного - суть знамение для неверующих.

 

Цитата Святой
А из слов Павла вытекает это различие.

Из слов Павла вытекает, но из слов Иуды ничего не вытекает.

 

Цитата Святой
К чему боле можно склонится: к тому что значит не всем это дается или к тому, что просто не упомянуто в тот момент?

Да зачем склоняться то, а? Мне это только об одном говорит, потому что вам сильно хочется, очень сильно хочется оправдать свою точку зрения. А мне вот не хочется склонениями заниматься, предпочитаю ограничиваться тем что есть.

 

Цитата Святой
Тогда не приводите как аргумент случаи где не упоминается говорение при крещении. Хорошо? Ну и я соответственно...

Я вам уже говорил, согласно проповеди Петра и спасение и крещение Духом происходит одновременно, поэтому и не вижу смысла ограничиваться только теми случаями, где прямо написано о схождении Духа. Эти случаи, по моему мнению, нужно было Богу выделить так ярко, чтобы подтвердить евангелие. Чтобы евреи поняли, что Бог не только Бог евреев. Вспомните, свидетельство Петра на соборе потом имело большой вес и апостолы наконец поняли, что Бог язычников тоже спасает.

 

Цитата Святой
Вот вот. Поэтому не надо еретиками называть поспешно :)

Не называю, пока только предупреждаю

...однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного... (Евр.6:4)
Удален
korbofos
|11 Июн 2013
0
Цитата χξς
огонь определяет

У вас где огонь, с зади, когда руль с переди?

Иногда святость - всего лишь нечистое искушение.
Старожил
+1379
|11 Июн 2013
0
Цитата arsharuni
а вот ,чтобы просто постесняться своих ,даже не знаю как мягко назать, опусов, у вас понимания не хватает.
Цитата arsharuni
Электронный жаргон быстро привился у вас
Цитата arsharuni
ГЛУПОСТЬ.ПРИМИТИВИЗМ.

No comments

------------------

 

Цитата arsharuni
ИИСУС САМ СЕБЯ ДУХОМ СВЯТЫМ НЕ КРЕСТИТ.И НЕЗАЧЕМ.ЭТО УЖЕ ПОМИМО БИБЛИИ

Св. Евангелие от Марка 1:10
И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.

Вам надо понять, что Иисус был и ЧЕЛОВЕКОМ, и для того, чтобы служить Богу Отцу, он должен был пройти все стадии испытания как ЧЕЛОВЕК, не пользуясь своими Бождественными возможностями вне воли Бога Отца.

Изучайте писание. Успехов.

אני מאמין דבר אלוהים

Крещение Духом Святым. Для баптистов и серьезных христиан  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.