Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Куда творил?

а еще не было понятия "куда" и "когда", потому и "земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною".

 

Цитата AlexeyW
тело было реальное и человеческое, но не поражённое семенем греха. т.е. Иисус был по состоянию тела в положении Адама.

согласен! но вопрос стоит о тварности рожденного Марией Тела Сына Человеческого до распятия.

моё мнение такое: Бог дал Слову-Иисусу Тело в Марии не через семя мужчины, не тварно, и взрастил это Тело до нормального человеческого рождения. получается, что в подобии тела человеческого, но не сделано, а рождено в Марии и возращено Богом.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
получается, что в подобии тела человеческого, но не сделано, а рождено в Марии и возращено Богом.

Нет. в Писании не сказано: в подобии тела человеческого", а в подобии "тела греховного". это очень важно.

Второй момент: "Слово стало плотью". Слово "плоть" как нельзя лучше подчёркивает "материал" тела Иисуса.

Адам вообще не имел ни отца, ни матери...
Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar мы убеждены, что Иисус не сотворен ни в какой части Его Человеческого существа
я не понимаю, что Вы имеете в виду "сотворён" в данном контексте. я тоже не сотворён ни в какой части своего человеческого естества, поскольку меня родили родители (изв. за тавтологию)

понял, что вы не поняли. :))

если бы Бог не сотворил вас в утробе матери, когда сделал вас из праха земного семени вашего отца, и не вдунул бы туда дух жизни лично для вас сотворенный, то не стали бы вы душою живою, и ничего бы ваши родители без Божьего дела не родили бы. :)

 

неуважительные комментарии и зачастую не несущие никакой информации, кроме простого многословия.

вы просто не понимаете мои слова, потому что не можете достигнуть их глубины.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
:)

так в чём разница, кроме наличия отца? 

 

Цитата Elizar
дух жизни лично для вас сотворенный

я не верю в такую трактовку "духа жизни". для меня "дыхание жизни" - это просто "биологическое дыхание".

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не является ли и пространство творением?

ответ в Писании: пространство и время и духовный ангельский мир являются творением.

вот текст:

" 38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее,

39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

(Рим.8:38,39)"

высота и глубина, являются категориями пространства.

основой для пространства в начале сотворения была некая "бездна" во 2-м стихе Библии.

она была так же безжизненна, как и "земля", поэтому сказано, что над нею "тьма".

когда Бог сказал Слово Жизни, тогда эта "бездна" получила Свет-Жизнь и стала пространством - "высотой и глубиной", которая необходима для существования видимой и наполненной материи.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
основой для пространства в начале сотворения была некая "бездна" во 2-м стихе Библии.

И Вы делаете Бога локализованным? бездна - это те самые воды над которыми парил Дух Святой.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а в данном случае, описание главы о жизни Иуды неразрывно связано с предыдущим повествованием
конечно связано. только Ваше мнение - последовательно, моё - сопутствующе. вот и всё.
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar от братье после продажи Иосифа
Ваша добавка. видите, Ваши "казусы" результат личного понимания. измени их и встаёт вопрос: "а казус ли?".

у меня ведь нет необходимости в этой добавке, ибо она логически лежит в последовательном тексте.

а вот сопутствующее понимание требует дополнительных доводов о том, как Иуда оказался участником продажи Иосифа, и о его возрасте при женитьбе, чтобы ему дождаться внуков от Фареса за 22 года. но вы сами увидели, что возрастов никак не достаточно. поэторму мною отнесено это к казусам.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
у меня ведь нет необходимости в этой добавке, ибо она логически лежит в последовательном тексте.

нет. она лишь причина примитивного понимания того, что писатели так делают, описывая истории "второго порядка" происходившие в тоже самое время, что и основной контекст.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ну, получается у Вас два Бога (на данный момент). поскольку одной из характеристик Бога мы называем Всезнание, а в другом случае говорим о равенстве Ипостасей... выводы на лицо.

а почему вы всё времЯ упускаете из виду подчиненность ипостасей?!

в том и дело, что Бог знает всё от начала и до конца.но подчиненная Отцу Ипостась Отца и ипостась Святого Духа могут и не знать, когда будут посланы на дело. при этом это не меняет их Божественной вечной сущности по их существу.

 

Цитата AlexeyW
Весь мир ждал Вас, чтобы Вы заявили людям, для которых еврейский язык родной, что они заблуждаются.

весь мир ждал Энштейна, чтобы послушать его теории.

вы полагаете, что если чьё-то мнение старее, то оно и правее? отнюдь! :)))

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar "Всё из Него, Им и к Нему"
в данном случае имеется в виду, что Он - Причина, а не материал.

конечно же Причина и Источник того, что потом станет материальным миром и духовным ангельским миром.

что-то такое своими совами о "переходе поля в материю" пытается нам втолковать ник Валерий Слово.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а почему вы всё времЯ упускаете из виду подчиненность ипостасей?!

Вы не о подчинённости вели речь, а о характеристике.

 

Цитата Elizar
и Источник

в том плане, что Вы имеете в виду - нет. Вы сами того не понимая проталкиваете пантеизм. и эдак мы подойдём к том, что начнём поклоняться табуреткам, как вместилищам части Божьего естества...

Если о Нём и говорить как об Источнике, то именно как о Причине, а не материале. И Именно тут и важно понимание "бара". Он - вызывающий из небытия.

 

Цитата Elizar
вы полагаете, что если чьё-то мнение старее, то оно и правее? отнюдь!
я полагаю, что есть знания разного порядка. и такой подход не справедлив.
Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
эта божественность от "семени" Бога, а не есть составная часть Бога.

о каком "семени" Бога вы говорите для Слова Божьего и для Духа Божьего?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar получается, что в подобии тела человеческого, но не сделано, а рождено в Марии и возращено Богом.
Нет. в Писании не сказано: в подобии тела человеческого", а в подобии "тела греховного". это очень важно. Второй момент: "Слово стало плотью". Слово "плоть" как нельзя лучше подчёркивает "материал" тела Иисуса. Адам вообще не имел ни отца, ни матери...

почему же "Нет"?

со времени грехопадения Адама понятия "тело человеческое" и "тело греховное" абсолютно идентичны.

или на это утверждение вы имеете возражение?

ак слово "плоть" подчеркивает материал тела Иисуса?

в Лк.1 ясно написано, как это Слово стало Плотью. именно как и мною написано для понимания различия между телом челвеческим, и Телом Сына Человеческого.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
так в чём разница, кроме наличия отца?

разница в семени!

человеческий земной греховный отец, потомок грешного Адама, раздает греховное семя.

Небесный Отец Святой Бог Дух дал в Марию семенем Слово Жизни, Которым всё начало быть.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar дух жизни лично для вас сотворенный
я не верю в такую трактовку "духа жизни". для меня "дыхание жизни" - это просто "биологическое дыхание".

"7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

это для вас просто "биологическое дыхание"?

тот дух в нас, который имеем от зачатия и до конца жизни - это для вас всего лишь "биологическое дыхание"?

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему же "Нет"? со времени грехопадения Адама понятия "тело человеческое" и "тело греховное" абсолютно идентичны.

в контексте нашей дискуссии - нет. тело называется греховным, не потому что оно зло само по себе, а потому что грех послелился в этом теле. Само же тело - творение Божье. и именно это смертное тело облечётся в нетление.

 

Цитата Elizar
ак слово "плоть" подчеркивает материал тела Иисуса?

Потому что в греческом языке это слово означает именно "мясную" структуру 

 

Цитата Elizar
Небесный Отец Святой Бог Дух дал в Марию семенем Слово Жизни, Которым всё начало быть.

т.е. Бог меня творил грешником?

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
И Вы делаете Бога локализованным? бездна - это те самые воды над которыми парил Дух Святой.

откуда у вас вывод о локализации Бога?

если бездна 2-го стиза - это вода, то в каком виде вы эту воду понимаете в этом втором стихе до того как через слово всё начало быть видимым из невидимого?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
нет. она лишь причина примитивного понимания того, что писатели так делают, описывая истории "второго порядка" происходившие в тоже самое время, что и основной контекст.

однако проблема возрастов остается.

по вашей версии добавляется проблема участия Иуды в деле братьев, от которых он, по-вашему, уже отошел.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
если бездна 2-го стиза - это вода, то в каком виде вы эту воду понимаете в этом втором стихе до того как через слово всё начало быть видимым из невидимого?

Обыкновенно H2O 

вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою:

(2Пет.3:5)

 

Цитата Elizar
однако проблема возрастов остается. по вашей версии добавляется проблема участия Иуды в деле братьев, от которых он, по-вашему, уже отошел.

у меня это не проблема.

Как я сказал: по моей версии история Иуды - частность из общего.

Да и под вопросом сколько лет было Иосифу, когда Иаков пришёл в Египет 

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar а почему вы всё времЯ упускаете из виду подчиненность ипостасей?!
Вы не о подчинённости вели речь, а о характеристике.

подчиненность ипостасей Сына и Духа ипостаси Отца является одной из характеристик этих ипостасей.

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar и Источник
в том плане, что Вы имеете в виду - нет. Вы сами того не понимая проталкиваете пантеизм. и эдак мы подойдём к том, что начнём поклоняться табуреткам, как вместилищам части Божьего естества...

не понимаю, о каком плане, который имею в виду, вы говорите. :))

учитывайте, что в первом и втором стихах нет пока ни пространства, ни времени, ни локализации, ни хронологии.

а говоря о поклонении табуреткам спрошу: поклоняюсь ли атомам, в которых Дух Святой Божий постоянно поддерживает жизнь, чтобы не менялась энтропия во времени?

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
подчиненность ипостасей Сына и Духа ипостаси Отца является одной из характеристик этих ипостасей.

нет. не путайте отношения с характеристикой.

 

Цитата Elizar
учитывайте, что в первом и втором стихах нет пока ни пространства, ни времени, ни локализации, ни хронологии.

"начало" - время.

"над бездной" - пространство...

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar вы полагаете, что если чьё-то мнение старее, то оно и правее? отнюдь!
я полагаю, что есть знания разного порядка. и такой подход не справедлив.

знание о плоской земле старее знания о глобусе. :) что справедливее?

 

Цитата AlexeyW
Само же тело - творение Божье. и именно это смертное тело облечётся в нетление.

вот и спрашиваю про Тело Иисуса, оно тоже является ли творением Божьим?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar Небесный Отец Святой Бог Дух дал в Марию семенем Слово Жизни, Которым всё начало быть. т.е. Бог меня творил грешником?

а вы думали, что в этом чем-то отличаетесь от Давида?:

"7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.

(Пс.50:7) "

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
знание о плоской земле старее знания о глобусе. :) что справедливее?

ВЫ опять не о том.

наприме, касательно языка Ваши примеры вообще не имеют смысла. тут наоборот, чем древнее свидетельство, тем оно ценнее. это принцип лингвистов и филологов изучающих древние языки.

 

Цитата Elizar
вот и спрашиваю про Тело Иисуса, оно тоже является ли творением Божьим?

5 Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

(Евр.10:5)


 

Цитата Elizar
а вы думали, что в этом чем-то отличаетесь от Давида?: "7 Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя. (Пс.50:7) "
да дело-то не во мне. Вы очередной самокапкан сооружаете, нападобии с пантеизмом.
Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Обыкновенно H2O  вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: (2Пет.3:5)

от Быт.1:6 именно так и написано, а мы говорим о стихе 2, где еще нет атомов.

 

Цитата AlexeyW
Да и под вопросом сколько лет было Иосифу, когда Иаков пришёл в Египет

ответ вот здесь:

"6 ибо теперь два года голода на земле: еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут;

(Быт.45:6) "

был 30 лет плюс 7 лет благоприятных плюс 2 года голода. итого 39 лет.

Старожил
+1379
|6 Ноя 2016
0 Цитировать

Печально когда к казусам причисляют Истину. Например Истину о том, что исцеление часть всего спасения.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
от Быт.1:6 именно так и написано, а мы говорим о стихе 2, где еще нет атомов.

Как же не было, когда и Земля была и вода на ней  Вы что, физику-химию в школе не учили? Вещество состоит из молекул, молекулы из атомов... 

 

Цитата Elizar
ответ вот здесь: "6 ибо теперь два года голода на земле: еще пять лет, в которые ни орать, ни жать не будут; (Быт.45:6) "

Не. это не ответ. это констатация факта, когда уже пошли годы изобилия-голода. а сколько времени прошло до начала этих лет. Вот смотрите, написано, что у Иосифа родились сыновья в годы изобилия. Но не написано, что женился в годы изобилия. 

а может, Иосиф прошёл по всей земле Египетской перед этим изобилием, чтобы приготовить её... повествование не даёт строгую хронологию.

но есть ещё один "казус", который для меня перекрывает этот, на самом деле. и почему я задаю этот вопрос. Он связан с Иаковом... 

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|6 Ноя 2016
0 Цитировать

Нет казусов в Библии. Вам кажется, что есть.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
"начало" - время. "над бездной" - пространство...

понятно. вы не в теме. :((

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
понятно. вы не в теме.

или Вы неграмотный.  а может, наборот, высокомудрствуете. 

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы