Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Там Фарра и сын Аврам и в Бытие Фарра и сын Аврам. У вас есть сомнения?

да нет. я Вам верю. другое дело - отношение к самому псевдоэпиграфу...

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
- отношение к самому псевдоэпиграфу...

отношение? Даже не знаю как вам ответить. Я всегда отношусь к любой информации - как информация.

Если она что то дополняет и не противоречит тому что я знаю, значит она принимается до тех пор пока не поступит другая информация. Если противоречит, то откладывается до времени, в дальнейшем она либо подтверждается, либо отвергается.

Отношение к данному источнику информации - есть то что согласуется, есть то что пока не принимается. Это ведь зависит от меня самого - насколько я сам информирован. Например, пояснение причины убийства Авеля мне более понятны, чем библейское. Оно естественное природе человека. А библейское изложение, - до сих пор у меня нет окончательного понимания, только гипотезы, почему не призрел.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Я всегда отношусь к любой информации - как информация.

информация информации рознь.

ложь тоже информация.

 

Например, пояснение причины убийства Авеля мне более понятны, чем библейское.

это не делает информацию верной.

 

А библейское изложение, - до сих пор у меня нет окончательного понимания, только гипотезы, почему не призрел.

вообще-то, я понимал это и без этого псевдо эпиграфа именно в таком ключе, с самого первого прочтения Библии: Авель принёс лучшее (первородное); Каин - что под руку попалось. мне теперь тоже, "Книгу Праведного" написать.  но автор лоханулся с мясоедением - это очевидно! 

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но автор лоханулся с мясоедением - это очевидно!

не понял вас. Разводили скот, но не ели мясо? То есть Авель убил животное только ради того, чтобы взять из него жир ???

Почему тогда при жертвоприношении ели мясо жертвы? Зачем Бог разделял, что кому кушать от жертвы?

на иврите ДАР который без крови принес Авель

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|29 Окт 2016
0 Цитировать

Еще один казус - простая логическая цепочка:

ибо Я Бог, а не человек;

(Осия 11:9)

человек Христос Иисус…

(Первое послание к Тимофею 2:5)

Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш

(Второе послание к Фессалоникийцам 2:16)

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Еще один казус - простая логическая цепочка:
Сам же Господь наш Иисус Христос и Бог и Отец наш

нет казуса, обычная тринитарная приписка, нет союза "И" между Бог и Отец

Сам же Господь наш Иисус Помазанник и Бог Отец наш...

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
2 Цитировать
не понял вас. Разводили скот, но не ели мясо? То есть Авель убил животное только ради того, чтобы взять из него жир ???

А Авель убил животное? изучите древнееврейское слово, которое в Библии переведено как "дар", особенно его значение в практике приношений. ОНО НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛОСЬ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ КРОВАВЫХ ЖЕРТВ.

точнее даже не так. оно использовалось для обозначения жертв бескровных. вот так правильнее.

а Авель, вполне спокойно мог разводить скот ради молока и шерсти.

 

нет казуса, обычная тринитарная приписка, нет союза "И" между Бог и Отец Сам же Господь наш Иисус Помазанник и Бог Отец наш...

это не "тринитарная приписка", а реально существующая версия некоторых манускриптов на койне.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Авель, вполне спокойно мог разводить скот ради молока и шерсти.

теоретически, да. Но для этого не надо больших стад. Да и Авраам, заносил нож на жертвеннике.

Да и принести жертву, там целый ритуал. её убивают, сливают кровь, разделывают, часть священнику, часть приносившему, что то выбрасывается, что сжигается, остальное варится в котле. Для чего варят, может вы случайно знаете?

 

Цитата AlexeyW
это не "тринитарная приписка", а реально существующая версия некоторых манускриптов на койне.

я не встречал, но всё равно это относится ТОЛЬКО  к Богу Отцу, даже если Он упоминается как Бог и как Отец.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
-96
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Несостыковочка есть еще с зайцем и тушканчиком...))

зато верблюдов проглатывали, а комара обсасывали

Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
1 Цитировать
Но для этого не надо больших стад

а кто говорит о БОЛЬШИХ стадах?

 

Да и принести жертву, там целый ритуал.

Вы внимательно прочитали мою анотацию к слову "дар"? а призыв изучить этот вопрос самому?

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|29 Окт 2016
0 Цитировать
я не встречал, но всё равно это относится ТОЛЬКО  к Богу Отцу, даже если Он упоминается как Бог и как Отец.

А Иисус - Господь? Это так просто?

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать
А Иисус - Господь? Это так просто?

Насчёт Господь, но в то время ещё не существовало это слово. Было просто, Господин (власть имеющий).

Иисус Человек (Первенец воскресший) стал Посредником между Богом и человеками.

Бог Дух, Человек плоть, Посредник - новая (подобие ангельской) воскресшая плоть - так думаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|29 Окт 2016
0 Цитировать
Насчёт Господь, но в то время ещё не существовало это слово. Было просто, Господин (власть имеющий).

Ну а как с этим быть?

Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

(Исаия 9:6)

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
1 Цитировать
Насчёт Господь

Господь - это лишь русская форма слова "господин", "владыка", которую стали относить непосредственно к Богу и Христу.

 

Бог Дух, Человек плоть, Посредник - новая (подобие ангельской) воскресшая плоть - так думаю.

7 Об Ангелах сказано....

8 А о Сыне: ....

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза,

12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся.

(Евр.1:7-12)

1 В начале сотворил Бог небо и землю.

(Быт.1:1)

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать

вы можете в поиск форума ввести часть фразы: это уже многократно разбирали.

Лично моё мнение, то читать надо пророчество с 8 главы, там зачат и потом родился.

 

Цитата AlexeyW
Вы внимательно прочитали мою анотацию к слову "дар"?

поверьте, я очень внимательно читаю, даже то что Авель не убивал. Видимо отнёс Богу живого ягнёнка, предварительно взяв тук из него.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
0 Цитировать
с 8 главы

8 главы чего?

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|29 Окт 2016
0 Цитировать

это не вам, это к 9 гл. Иссайи, просто когда я печатал ответ, был только пост

 

(Исаия 9:6)

была тема

"Послание Павла "К евреям" - разбор текста", вверху поиск.

===

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|29 Окт 2016
0 Цитировать
была тема "Послание Павла "К евреям" - разбор текста", вверху поиск.

Жаль я не участвовал...

сути это не меняет из процитированного мной.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|30 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
сути это не меняет из процитированного мной.

суть меняется, поскольку говорится Богом Отцом к Сыну, ОТЕЦ БОГ Который всё сотворил, а не Сын Бог Творец.

и показывается откуда это взято и для чего, при этом надо понимать что говорилось к евреям, которые знали и псалмы и Царства. То что Павел проводит параллель с обещанием Бога Давиду не делает Иисуса  Богом.

Бог только один и нет другого.

Тем по этому поводу достаточно было и не вижу необходимости вести дискуссию ещё и здесь

Первая строка Никейского символа говорит, что Творец видимого и невидимого только Бог Отец!

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-54
|30 Окт 2016
0 Цитировать

Но подвергли сомнению проповедь движимых Св.Духом апостолов: "точно ли это так". Захотели убедиться в их правоте, что было одобрено как устно, апостолами, так и Писанием - это событие записали. Не вижу разницы в том, что говорили апостолы устно и что записали и что проверять "точно ли это так" как устную речь, так и записанную. Не может быть идеальности ни у одного человека движимого Св.Духом. Поэтому Писание - это история развития отношений человека с Богом, чем и обусловлена его богодухновенность - духовно поучительно. Только прямую речь Христа в НЗ никак не могу подвергать сомнению, а мы, люди, как сказал апостол Иаков, много согрешают.

 

Цитата AlexeyW
однако эти благомысленные не подвергали сомнению Писания.
зри в корень
Удален
AlexeyW
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Но подвергли сомнению проповедь движимых Св.Духом апостолов: "точно ли это так".

Не мешайте всё в одну кучу. Им было своё, а нам своё. Когда приходил какой-либо пророк (например, Исайя), то они могли подвергнуть и его проверке. помните, как Моисей говорит: "если спросят как Его имя?". Однако, когда убеждались, что пророк действительный, считались с его авторитетом. Вот так и верийцы поступили с апостолами.

Мы же сегодня в другой позиции по отношению к апостольским посланиям: уже не их, а по ним различаем истину.

 

суть меняется, поскольку говорится Богом Отцом к Сыну, ОТЕЦ БОГ Который всё сотворил, а не Сын Бог Творец.

А Павел говорит, что Сын.

Для этого лишь надо по простому прочитать, без предубеждений.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

(Евр.1:8-10)

думаю, из курса школы Вы помните о понятии "соединительный союз"

а суть написанного состоит в том, что Павел открывает с одной стороны значимост Христа, как человека; с другой - Его духовную сущность. Как человек Он - Сын Божий; В духовной сущности - Творец всего сущего.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|31 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Как человек Он - Сын Божий; В духовной сущности - Творец всего сущего.

Как человек - Он человек, а как Помазанник -Сын Божий. Про духовную сущность ничего не написано, это ваше понимание (толкование), - я не разделяю его с вами, поскольку Иисус говорил, что не Он делает и говорит, а ОТЕЦ Который в Нём.

Если бы Павел утверждал евреям то что вы пишите, он бы уже после этой фразы был бы убит евреями за богохульство. Но евреи знали и псалом и кн. Царств и знали о чём там речь. Знали что престолы принадлежат Богу и Он их раздаёт, в том числе и Соломону, о котором шла речь в псалме.

Бог обещал Давиду и говорит к его сыну, что престол принадлежит Ему (БОГУ), но он даёт его сыну Давида.

На это делает упор Павел, что БОГ Отец выполняет Завет Свой и даёт обещанный престол Сыну (потомку Давида) Иисусу в Небесном Царстве.

Но никак невозможно трактовать, что Иисус Бог Творец всего видимого и невидимого.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|31 Окт 2016
0 Цитировать

из старой темы скопировал:

Как ранее писал, что в 44 псалме говорилось о СОЛОМОНЕ:

7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.8 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.9 Все одежды Твои, как смирна и алой и касия; из чертогов слоновой кости увеселяют Тебя.(Пс.44:7-9)

А ВЗЯТО В ПСАЛМЫ ИЗ КНИГИ ЦАРСТВ

13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном;………………

16 И будет непоколебим дом твой и царство твое на веки пред лицем Моим, и престол твой устоит во веки.

18 И пошел царь Давид, и предстал пред лицем Господа, и сказал: кто я, Господи, Господи, (двойной повтор) и что такое дом мой, что Ты меня так возвеличил!

19 И этого еще мало показалось в очах Твоих, Господи мой, Господи; (двойной повтор) но Ты возвестил еще о доме раба Твоего вдаль. …. Господи мой, Господи! (опять повтор)

20 Что еще может сказать Тебе Давид? Ты знаешь раба Твоего, Господи мой, Господи!

22 По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя, по всему, что слышали мы своими ушами. (2Цар.7:13-22)

-

прямые переводы псалма с иврита на русский приведены 9 мая на стр.5

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|31 Окт 2016
0 Цитировать
Как человек - Он человек, а как Помазанник -Сын Божий.

Как Помазанник Он - Царь, Пророк  и Первосвященник.

А Сын, потому что рождён от Бога.

Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя

(Евр.1:5)

 

посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.

Ну вот это и говорится о человеке.

а

10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;

(Евр.1:10)

говорится о Логосе, Ипостаси Единого.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|31 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр.1:5)

Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр.1:5)

 

Цитата AlexeyW
10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих;
(Евр.1:10) говорится о Логосе, Ипостаси Единого.

не вырывая фразы из предложения, начинаем читать с 9 стиха по 13-й.

Там всё пишется о БОГЕ Отце, соответственно и слово Господин (Власть имеющий) относится к Богу Отцу.

я понимаю что многих сбивает с толку начало 8 ст. которое умышленно подредактировали и вместо обращения Бога  к Сыну написали - А о Сыне: как будто повествуется отдельно о Сыне.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Nemo 
|31 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
читал где-то об иудейском предании, будто говорящем, что певрое слово от Бога Аврам получил от Сима. хотя сам осторожно отношусь к этому свидетельству, не имея твёрдых доказательств.

Здесь большего внимания заслуживает не просто слово, а данное Богом обетование в отношении Авраама и дано оно было по смерти Фарры, когда Аврааму исполнилось 75 лет (Бытие 12). Имено отсюда идет исчисление 430 лет до начала исхода (Исх 12.40), а не со времени поселения сынов Иакова в Египте.

Доказательства такого поворота событий, находятся уже в новом завете, где Павел говорит о 430 годах от данного Аврааму обетования , до закона, который появился сразу после  исхода.  Павел был книжник и знал закон лучше, чем  те кто его переводил. Вот эта цитата:

"Гал 3.16 Но Аврааму даны были обетования и семени его. Не сказано: и потомкам, как бы о многих, но как об одном: и семени твоему, которое есть Христос. 17 Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. 18 Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию. "

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я этого не знаю. это лишь Ваше предположение. оно имеет право быть, но не значит, что оно верное.

вы не можете не знать того, что именно Иуда был инициатором продажи Иосифа,  вместо того, чтобы вернуть брата отцу, как этого желал Рувим.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не знаю... мало ли... история не уточняет причин,она лишь говорит о событии.

вот повествование и говорит нам о связи отделения Иуды от братьев именно с этим событием.

Писатель
-54
|31 Окт 2016
0 Цитировать

Хорошо. Только не забыть сверять со словами Христа, а то вырванные из контекста апостольского послания слова сильны помочь нам обрести иную "истину" через уста движимого Св.Духом, но не пободрствовавшего, проповедника. Конечно, мы различаем истину по посланиям, но только в союзе со всем богодухновенным Писанием, чтобы вместо различения истины не начать "творить неправду" вырванными из контекста словами, обосновывая все откровением Св.Духа.

 

Цитата AlexeyW
в другой позиции по отношению к апостольским посланиям: уже не их, а по ним различаем истину.
зри в корень
Писатель
-54
|31 Окт 2016
0 Цитировать

Еще интересно:

Иак 2.21-23

Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?

Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим».

В то время, как

Рим 4.2-6

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом.

Ибо чтó говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.

Воздаяние делающему вменяется не по милости, но по долгу.

А не делающему, но верующему в Того, Кто оправдывает нечестивого, вера его вменяется в праведность.

Так и Давид называет блаженным человека, которому Бог вменяет праведность независимо от дел.....

Думаю, что, хотя дела Авраама и выглядели оправдательно внешне, суть не в них, а, в данном случае, в их причине - вере

Потому что в некоторых случаях дела могут выглядеть оправдательно и без наличия веры

Поэтому послание Иакова следует читать, подразумевая первичность веры

А в посланиях Павла подразумевать, что вера всегда проявляется в делах.

Как вам кажется??

зри в корень

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы