Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Тут ничего не напутано, потому что Бог обратился к Авраму в Харране после смерти его отца Фарры. А до Харрана Аврам шёл за отцем без всякого Божьего призыва. Будьте внимательнее.

благодарю за наставление внимательно относиться к написанному в тексте.

если Авраму было 5 лет когда умер Фарра в 205 лет, то Фарра родил Аврама в возрасте 130 лет.

а Бог говорит нам, что: "26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.

(Быт.11:26)".

вот если бы вы были внимательнее, то увидели бы, что повествование о жизни Аврама после призвания начинается сразу по завершении повествования о жизни Фарры. Стефан и вы так и восприняли, что Аврам был призван после смерти Фарры.

но простая арифметика показывает нам, что Аврам оставил дом отца, когда Фарра был живым в возрасте 145 лет и жил Фарра еще 60 лет.

через 5 лет после смерти Фарры, раб Авраама пришел в Мессопотамию сватать невесту Исааку в городе Нахора.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Мое выражение "а не просто свод правил и законов для послушания" нужно понимать, как "не только свод правил....", а что-то еще.....

видите ли, нормальное восприятие текста ваших слов не подразумевает что-то подразумевать, кроме того, что вы говорите или пишете.

поэтому не могу себе позволить понимать не то, что вы написали.

а тут еще и многоточия, которые совсем не знаю, как понимать.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
в Эфиопском храме-монастыре.

а Рон Уайет говорил, что нашел ковчег завета под Голгофой.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Там Фарра и сын Аврам и в Бытие Фарра и сын Аврам. У вас есть сомнения?

вполне можно сомневаться.

а вы как думаете: что Аран отец Лота и Аран отец Милки и Иски являются одним лицом, или это разные Араны?

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
не понял вас. Разводили скот, но не ели мясо? То есть Авель убил животное только ради того, чтобы взять из него жир ???

во-первых, написано, что авель принет от первородных от лучших их, а не жир из них.

во-вторых, вы путаете примеры про рацион послепотопного Авраама, с допотопными людьми, которые не ели мяса.

Удален
Nemo 
|31 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
а Бог говорит нам, что: "26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана. (Быт.11:26)".

Это не бог говорит, это переводчик так перевел. Они не могли все родиться в 70 лет, это не близнецы и жена у Авраама была одна. Если бы Фарра родил Авраама в 70 лет , то на момент смерти Фарры ему было бы 135 лет и его сыну Исааку было бы 35 лет! Однако Исаак родился гораздо позже, когда Авраам вернулся из Египта.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
3 Цитировать
Почему тогда при жертвоприношении ели мясо жертвы? Зачем Бог разделял, что кому кушать от жертвы?

этот пример вы взяли из Моисеева закона о жертвоприношении.

а при чем тут Авель и все люди до потопа?

 

Цитата AlexeyW
но автор лоханулся с мясоедением - это очевидно!

та же история, что и с книгой Еноха, у которого есть времена года и народы.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Nemo
Доказательства такого поворота событий, находятся уже в новом завете, где Павел говорит о 430 годах от данного Аврааму обетования , до закона, который появился сразу после  исхода.  Павел был книжник и знал закон лучше, чем  те кто его переводил. Вот эта цитата: "Гал 3.16 Но Аврааму даны были обетования и семени его.

так ведь обетование о семени было дано Арааму не в 12 главе, а в 22 после жертвоприношения Исаака.

именно на этот текст указывает Павел: "18 и благословятся в семени твоем все народы земли за то, что ты послушался гласа Моего.

(Быт.22:18)"

Аврааму тогда было не 75 лет, а около 115 - 120 лет.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Nemo
Это не бог говорит, это переводчик так перевел. Они не могли все родиться в 70 лет, это не близнецы и жена у Авраама была одна. Если бы Фарра родил Авраама в 70 лет , то на момент смерти Фарры ему было бы 135 лет и его сыну Исааку было бы 35 лет! Однако Исаак родился гораздо позже, когда Авраам вернулся из Египта.

при чем тут переводчик?

вы говорите, что не могли родиться, а Писание говорит то, что написано. или вы полагаете, что Бог солгал Моисею?

конечно же Исаак родился через 15 лет после возвращения Аврама из Египта.

Удален
Валерий Слово
|31 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
во-первых,
во-вторых,

в третьих, откуда тук взялся?

4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его,
(Быт.4:4)

 

Цитата Elizar
этот пример вы взяли из Моисеева закона о жертвоприношении.

Моисею Кто сказал? Бог меняется???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|31 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата Nemo
Они не могли все родиться в 70 лет, это не близнецы

Пишу по памяти, если вдруг какие нибудь неточности, уж не судите строго.

Никто и не заставляет верить в то, что они одновременно родились у Фарры его сыны..

Написано, что с 70 лет начались рождаться сыновья. Дата рождения каждого просто не указана.

Фарра вышёл из Уры после смерти Арана и пришёл в Харран, но Аран до этого родил сынов и дочерей.

Аврам вышел в 75 лет из Харрана. Он получил свою долю наследства от отца Фарры и ушёл по слову Бога.

А Нахор остался с отцом и после смерти отца там и остался.

 

Цитата Elizar
Аран отец Лота и Аран отец Милки и Иски являются одним лицом, или это разные Араны?

одно лицо, Нахор женился на дочери своего брата, я так понимаю

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
в третьих, откуда тук взялся? 4 и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, (Быт.4:4)

из словаря.

2459 тук, жир; перен. лучший.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar этот пример вы взяли из Моисеева закона о жертвоприношении.
Моисею Кто сказал? Бог меняется???

обстоятелства изменились и Бог дал другое повеление о продуктах питания.

до потопа люди мясо не ели.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
3 Цитировать
Написано, что с 70 лет начались рождаться сыновья.

вот так написано:

26 Фарра жил семьдесят лет и родил Аврама, Нахора и Арана.

(Быт.11:26)

при этом почему-то Аврам назван первым.

 

но Аран до этого родил сынов и дочерей.

вот так написано:

27 Вот родословие Фарры: Фарра родил Аврама, Нахора и Арана. Аран родил Лота.

(Быт.11:27)

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
А Нахор остался с отцом и после смерти отца там и остался.

из Быт.24:10 знаем, что раб Авраама пришел не в Харран, а в город Нахора в Мессопотамии.

по аналогии с предыдущим обоснованием выхода Фарры из Ура с намерением переселиться в Ханаан из-за смерти сына Арана, можем приписать и Нахору желание выселиться из Харрана для того чтоы не жить там, где умер отец, а основать поселок своего имени в окрестностях.

Удален
Elizar
|31 Окт 2016
2 Цитировать
одно лицо, Нахор женился на дочери своего брата, я так понимаю

тогда почему при упоминании Лота не упомянуты никакие сестры и братья, а при упоминании Милки и Иски не упомянут Лот?

 

Пишу по памяти, если вдруг какие нибудь неточности, уж не судите строго.

само слово Писания судит, когда по-памяти не соответствует истине.

лучше поступать по-верийски, чем так, чтобы потом за это кто-то судил.

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Потому что в некоторых случаях дела могут выглядеть оправдательно и без наличия веры

у вас есть пример из Писания?

 

Цитата BRATT
Поэтому послание Иакова следует читать, подразумевая первичность веры

разве иакова можно понять по другому, чем "вера содействовала делам его"?

 

Цитата BRATT
А в посланиях Павла подразумевать, что вера всегда проявляется в делах.

конечно!

например, каждое качество плода Духа проявляется в делах, в противовес известным делам плоти. Гал.5

Удален
AlexeyW
|1 Ноя 2016
1 Цитировать
Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя (Евр.1:5)

так в чём проблема, не пойму? я же сказал, как Сын Божий Он рождён. или, точнее, потому Он и Сын, что рождён.

 

к Сыну написали - А о Сыне

Вот Вам словарное значение предлога "прос" из Вашего любимого подстрочника:

с винительным падежом:

13) по поводу, о: bouleжesyai prсw ti Xen. совещаться о чем-л.;

незабывайте, что перевод подстрочника - это тоже, зачастую мнение переводчика.

К примеру, Евр.1:7 идёт обращение к Богу, а использован тот же предлог.

Так что никаких казусов.

а если уж учесть особенности языка, и вековой традиции идущей от тех, кому греческий является родным языком, то вообще всё встаёт на свои места.

 

Цитата Elizar
вы не можете не знать того, что именно Иуда был инициатором продажи Иосифа,  вместо того, чтобы вернуть брата отцу, как этого желал Рувим

ещё раз: текст никак не говорит прямо о причинах отделения Иуды. поэтому, хоть Ваши предположения, хоть мои так предположениями и остаются.

 

Цитата Elizar
вот повествование и говорит нам о связи отделения Иуды от братьев именно с этим событием.

Это говорят Ваши предположения. В Библии их нет. давайте говорить то, что есть и втискивать то, что нами считается правильным?!

 

Цитата BRATT
Еще интересно:

Павел говорит о вменённой праведности, Иаков об исполнившейся.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|1 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
при этом почему-то Аврам назван первым.

потому что речь идёт о Авраме, остальные просто для констатации, что и они были

 

Цитата Elizar
тогда почему при упоминании Лота не упомянуты никакие сестры и братья, а при упоминании Милки и Иски не упомянут Лот?

почему не упомянуты? Упомянуты. В одном повествовании. Или вы смотрите на точки в предложениях переводчиков? Перенесети точку и будет вам счастье.

 

Цитата Elizar
когда по-памяти не соответствует истине.

ну истину никто не знает, для этого надо там быть, не берите на себя слишком много.

 

Цитата Elizar
раб Авраама пришел не в Харран, а в город Нахора в Мессопотамии

так Харран и находился в Мессопотамии. Ваши предположения и есть ваши. Вынудили посмотреть Бытие. Читаем что там написано:

43 и теперь, сын мой, послушайся слов моих, встань, беги [в Месопотамию] к Лавану, брату моему, в Харран, (Быт.27:43)

надеюсь не надо пояснять кто есть Лаван?

 

Цитата Elizar
обстоятелства изменились и Бог дал другое повеление о продуктах питания. до потопа люди мясо не ели.

Подтвердите Писанием, что не ели. Иначе очередные предположения постороенные ни на чём.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
К примеру, Евр.1:7 идёт обращение к Богу, а использован тот же предлог.

правильно, вот в контексте и говорится не О Ком, а по направлению К Кому говорится. Это я и имел ввиду.

 

Цитата AlexeyW
так в чём проблема, не пойму? я же сказал, как Сын Божий Он рождён. или, точнее, потому Он и Сын, что рождён

да нет проблем. Вы акцентировали на том, что рождён, а я подчеркнул ещё - когда рождён. То есть в момент произнесения Богом этого, хотя зачат был ранее, а в (планах) мыслях Бога был изначально.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ещё раз: текст никак не говорит прямо о причинах отделения Иуды. поэтому, хоть Ваши предположения, хоть мои так предположениями и остаются.

це так! но, мои предположения логичнее в контексте повествования. :)

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
почему не упомянуты? Упомянуты. В одном повествовании. Или вы смотрите на точки в предложениях переводчиков? Перенесети точку и будет вам счастье.

перенесите и покажите.

ясно видно, что один Аран родил Лота, а другой Аран отец Милки и Иски.

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar когда по-памяти не соответствует истине.
ну истину никто не знает, для этого надо там быть, не берите на себя слишком много.

речь идет о цитировании Писания по памяти или так как написано.

мне и брать на себя в этом ничего не нужно, а просто открыть текст и проверить "точно ли так?".

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar раб Авраама пришел не в Харран, а в город Нахора в Мессопотамии
так Харран и находился в Мессопотамии. Ваши предположения и есть ваши. Вынудили посмотреть Бытие. Читаем что там написано: 43 и теперь, сын мой, послушайся слов моих, встань, беги [в Месопотамию] к Лавану, брату моему, в Харран, (Быт.27:43) надеюсь не надо пояснять кто есть Лаван?

так и Ур Халдейский в Мессопотамии.

для чего вы мне указываете на совершенно другой эпизод, который произошел через 97 (девяносто семь) лет?

Ревекка с отцом и братом жили в городе Нахора, а через сто лет  Ревекка отправляет своего сына к своему брату, дяде сына, в Харран.

далеко ли был и стал город Нахора от Харрана?

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar обстоятелства изменились и Бог дал другое повеление о продуктах питания. до потопа люди мясо не ели.
Подтвердите Писанием, что не ели. Иначе очередные предположения постороенные ни на чём.

"29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

(Быт.1:29,30)"

здесь видите,  что не только люди не ели мясо, но и все животные были травоядными, даже самые клыкастые динозавры и саблезубые твари. было так до потопа.

а вот после потопа  рацион изменил Сам Бог:

"2 да страшатся и да трепещут вас все звери земные, и все птицы небесные, все, что движется на земле, и все рыбы морские: в ваши руки отданы они;

3 все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;

4 только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;

(Быт.9:2-4)"

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
Но никак невозможно трактовать, что Иисус Бог Творец всего видимого и невидимого.

для чего вы отрываете от Бога Его Божье Слово Жизни, через Которое ВСЁ начало быть?

Удален
Elizar
|1 Ноя 2016
2 Цитировать
да нет проблем. Вы акцентировали на том, что рождён, а я подчеркнул ещё - когда рождён. То есть в момент произнесения Богом этого, хотя зачат был ранее, а в (планах) мыслях Бога был изначально.

Иисус Христос был рожден тогда, когда Бог Творец сказал Своё Слово Жизни "да будет свет". Быт.1

Иисус Христос был рожден в Марии, когда она согласилась принять Слово Жизни от Бога, сказав "се раба Господня, да будет мне по слову Твоему". Лк.1 и Мф.1

Иисус Христос рожден Марией как Сын Человеческий в День Рождества. Лк.1 и Мф.1

Кэтому перечню можно добавить и рождение Премудрости в Боге в вечности прежде Начала творения Божьего. Пр.8

Писатель
-54
|1 Ноя 2016
0 Цитировать

Верно. Стилистика такая

 

Цитата Nemo
это переводчик так перевел. Они не могли все родиться в 70 лет,
зри в корень
Писатель
-54
|1 Ноя 2016
0 Цитировать

Конечно! Одних только обличений фарисеев Христом достаточно. Не говоря уже про описания таких людей в посланиях, "имеющих вид благочестия"

 

Цитата Elizar
у вас есть пример из Писания?
зри в корень
Удален
Валерий Слово
|1 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
для чего вы отрываете от Бога Его Божье Слово Жизни, через Которое ВСЁ начало быть?

нет таких выражений в Писаниях. Написано ЛОГОС. У меня с вами разные понимания ЛОГОСа.

Для меня ЛОГОС это выраженная (воплощённа) МЫСЛЬ. Творящая Мысль есть БОГ.

Поэтому я не разделяю Бога на отдельные ипостаси. ОН у меня целостный и единственный без ипостасей и прочей человеческой трактовки.

Тем более для меня дико звучат утверждения что Бог Отец и Святой Дух раздельные ипостаси одного Бога, поскольку Сам БОГ есть Дух и Он же Свят. Не может быть двух Богов Святых Духов, как вы их не называйте- ипостасями или именами.

Поэтому ваше обвинение в отрыве от Бога Его Слова считаю вашей фантазией  и выдумкой или не пониманием того, что я вам пишу. Не нравится, не пишите мне и не читайте и будет вам мир и счастье.

так я понимаю значение слова ЛОГОС:

вначале была Мысль и Мысль была у Бога и Мысль есть Бог!

и Мысль стала плотью Не возвращается не реализованной.

Помыслил и стало так!

МОИ МЫСЛИ не ваши мысли, так сказал БОГ!

Более вам не отвечаю. Просто переписка ни о чём. У вас своё мнение - у меня своё.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы