Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
моисей
|7 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
чтобы правильно понять слово "родил", которое не буквальные роды Отца означает. Суть не в словах, а в восприятии духовном.

Ну так создал или родил?

Как видите, суть именно в словах.

Как вы духовно воспринимаете, что Бог родил Иисуса Христа?

 

Вы просто пытайтесь понять что вам пишут, а комментировать не понятое не надо. Лучше переспросите что вам непонятно.

Переспрашиваю, читая то, что вы пишете.

Писатель
-54
|7 Ноя 2016
0 Цитировать

Не думаю что так: "тужся....тужся....кто это сказал? Ой, да это же Я!!!"

 

Цитата моисей
Как вы духовно воспринимаете, что Бог родил Иисуса Христа?
зри в корень
Писатель
-54
|7 Ноя 2016
0 Цитировать

а также "экскрименты" - слова проклятия

 

Еще слова выходят из тела, слова благодати, например....
зри в корень
Удален
моисей
|8 Ноя 2016
2 Цитировать

Вот про слова до вас дошло, а как Бог родил Слово Жизни, разве до ввас не доходит?!

Писатель
-54
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Вообще не важно. Главное, что от Бога исходит.

 

Цитата моисей
как Бог родил Слово Жизни
зри в корень
Удален
kiskis
|8 Ноя 2016
2 Цитировать

Да нет никаких казусов, всё четко.

Удален
Валерий Слово
|8 Ноя 2016
0 Цитировать

у кого какие мысли про великих ???

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:10-12)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+322
|8 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
так наполнилась для Лии вторая семилетка жизни Иакова у Лавана.

Это не вызывает никаких вопросов. За эти 7 лет у Иакова родилось 11 сыновей и почему-то особо выделенная дочка.

Также из повествования видно, что Дина и Иосиф были почти ровестниками.

Следуя по тексту, становится совершенно очевидной необходимость добавить к их возрасту 6 лет барщины за скот.

Таким образом, на момент ухода от Лавана Дине и Иосифу было по 6 с небольшим лет. Продали Иосифа в Египет в 17. Получается, что из этих десяти лет и необходимо подобрать наиболее подходящий возраст для событий, описанных в 34 главе. Но здесь появляется проблема... Увеличивая возраст Дины до преемлемого, вы тем самым продлеваете детородный возраст Иакова (или после 100 лет плюс-минус 10 лет уже роли не играет? ) и уменьшаете время Вениамину для рождения 10 детей к моменту перехода в Египет.

Писатель
-54
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

Мессия поэтично сравнивается с царями-завоевателями и победителями. Вот в таком смысле

 

Посему Я дам Ему часть между великими
зри в корень
Удален
Валерий Слово
|8 Ноя 2016
1 Цитировать

вы переносите курсор под цитирование, тогда это будет ответом на процитированное

 

Цитата BRATT
Мессия поэтично сравнивается с царями-завоевателями и победителями. Вот в таком смысле

это так же поэтически Бог сказал:

... Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.... ? ? ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
-96
|8 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата kiskis
Да нет никаких казусов, всё четко

любовь всего надеется

Писатель
-54
|9 Ноя 2016
1 Цитировать

Отчасти тоже: "Он, Праведник, Раб Мой" - так назвать Сына можно только с поэтическим уклоном, по-моему.

 

это так же поэтически Бог сказал: ... Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.... ? ? ?
зри в корень
Писатель
-54
|9 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Хөгжилтэй
любовь всего надеется

Знание надмевает (без любви), а любовь назидает (только когда знает),

поэтому знание надмевает, а незнание - убивает,

лучше зная надмевать, чем не зная убивать.

зри в корень
Старожил
+1379
|9 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
лучше зная надмевать, чем не зная убивать.

Не соглашусь. Они равны.

אני מאמין דבר אלוהים
Местный
-96
|9 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Не соглашусь. Они равны.

тоже не согласен

не люблю странностей

Удален
Валерий Слово
|9 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
так назвать Сына можно только с поэтическим уклоном, по-моему.

допустим так, но дам ему часть, тоже поэтически? Вроде как пророчество.

Пришёл Иисус к Богу, а ему в ответ - это ж любя, поэтически, какая часть?

да простит меня Господь за то что всуе всё это.

Я лично считаю, что нет там поэтического в пророчестве, просто не знаю кто эти великие. Но раз указано, то они есть и во мн.числе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|11 Ноя 2016
2 Цитировать

извините за долгое молчание.

 

Цитата Elizar
Вот, наступает семь лет великого изобилия во всей земле Египетской;

так они наступили на следующий день? неделю? месяц? год?

 

Цитата Elizar
можно ли ваше предстваление выразить конкретно: сотворил или не сотворил?

сотворил.

17 Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа.

(Евр.2:17)

 

Цитата Elizar
но с этим мы можем перейти в тему "быо ли хаос в начале творения?"

я уже беседовал с Вами в той теме, и уже тогда дал понять, что Выша "цепочка последовательности" с 1 по 3 ст.ст. - противоречит логике повествования. какого рожна мне воспринимать, что автор в трёх последовательных предложениях (вспомним, что стихов не было), имеет в виду другое качественное значение слова? есть какие-то лингвистические обоснования? нет.

но впрочем, думаю, Вы правы: не надо повторять уже сказанное в специально отведённой для этого теме.

 

Это тоже что и мы были предизбраны до Творения. Но я лично об этом не знал.

Есть одно но... Божье предизбрание в Его же предузнании. или говоря другими словами, ни Вы, ни я, до сих пор и не знаем предизбраны ли мы в глобальном плане.  пока человек в Церкви (а написано это к Церкви), человек находится в числе тех, кто предизбран. Бог, будучи вне времени знает.

Теперь, касательно Сына. всё-таки придётся вернуться к Евр.1:1-10, где именно Он называется Творцом Неба и Земли. отсюда и вопрос: если Его, в свою очередь, рассматривать как творение, "рождённого прежде всякой твари", то получается паралогизм, если утвердать, что "время" начало существовать раньше Сына.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
А Сыном зовется, потому что Отец воплотился в образе, как бы родив(создав, но не сотворив) Его

а Сам с Собой разговаривает, потому что "Ветхий днями", так? 

28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.

(Иоан.16:28)

Мир вашему дому!
Старожил
+3866
|11 Ноя 2016
0 Цитировать

Важен факт ,что Сын един с Отцем. Остальное второстепенно.

В процессе обожествления, после Сына, можно двигаться в сторону Марии, что уже в ПС сделано.

Сын давал пример, Кому молиться и служить. Все покорено Сыну, но и Сын покоряется Отцу.

Удален
AlexeyW
|11 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата алеб
Важен факт ,что Сын един с Отцем. Остальное второстепенно. В процессе обожествления, после Сына, можно двигаться в сторону Марии, что уже в ПС сделано. Сын давал пример, Кому молиться и служить. Все покорено Сыну, но и Сын покоряется Отцу.

Не совсем. Нужно чётко разделять о каком бытии Сына мы ведём речь. Когда мы говорим об Иисусе, речь ведём о человеке. Мы не обожбляем человека. Как человека мы Иисуса чтим. Но, как Предвечному мы Ему в Едином поклоняемся.

Пример с Марией ну уж кособокий какой-то. Евреи сделали золотого тельца и наименовали его "ЯХВЕ". означает ли это, что Бог напрасно открыл Своё Имя? тут "коней гнать" нельзя.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
так они наступили на следующий день? неделю? месяц? год?

наступает первый год из семи лет изобилия, которые были подряд. а потом сразу за ними наступили 7 лет голода, тоже подряд.

Удален
Elizar
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
сотворил.

надо вас понимать так, что Бог сотворил Иисуса?

или вы имели в своих мыслях что-то другое?

а когда Бог явился Аврааму за год до рождения Исаака, тогда Авраам умывал ноги и угощал сотворенного мужа? Быт.18

Удален
Elizar
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
есть какие-то лингвистические обоснования? нет.

есть научные обоснования в осознании структуры всего сотворенного.

 

Цитата AlexeyW
Выша "цепочка последовательности" с 1 по 3 ст.ст. - противоречит логике повествования.

тогда покажите в той теме, где противоречит логике повествования?

Старожил
+3866
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW

В аспекте искупления и заместительной жертвы Христос человек. В аспекте естества Он имеет Божественную природу. Кому-то может и тяжело совместить, как человек может быть одновременно и человеком и Богом. Но это великая тайна благочестия.

Оба Его этих "аспекта" важны. Христа Иисуса. И оба мнения правильны, что Он и человек, истинный человек, и Бог в Боге Отце.

Вопрос иерархии, в котором ставятся иногда не те акценты.

Удален
Elizar
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нужно чётко разделять о каком бытии Сына мы ведём речь. Когда мы говорим об Иисусе, речь ведём о человеке. Мы не обожбляем человека. Как человека мы Иисуса чтим.

но, как единосущное Богу Слово, от Которого в Марии родился Христос, мы продолжаем признавать Его вечным Богом.

ибо и Сам Иисус говорил о том, что Он есть начало и конец, как и Сам Бог-Отец говорит о Себе. Отк.21:5-7

можем ли мы отождествлять Иисуса с Словом Жизни, Которым всё начало быть?

Удален
Валерий Слово
|11 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Теперь, касательно Сына. всё-таки придётся вернуться к Евр.1:1-10, где именно Он называется Творцом Неба и Земли

даже не понимаю, как это можно там увидеть творцом не Бога, а Иисуса ???

стих 1, указано что речь о БОГЕ

ст.2, в последних днях сказал Бог через Иисуса, Которого поставил наследником, ради Которого сделал эту эпоху, эпоху явления Бога Отца во плоти Иисуса

ст.3, Которые есть Образ Бога

ст.4, лучший чем Ангелы

ст.5, назвал Сыном

ст.6, Первенца (воскресшего) введёт в обитаемую (новую) землю

ст.7, говорт Ангелам (продолжается повествование исключительно о Боге Отце)

ст.8, говорит Сыну - престол Бога Твой

ст.9, за праведность Тебя помазал БОГ, Твой БОГ

ст.10, и Ты изначально Господь основал землю (новую, обитаемую) Господь здесь упомянут как объединяющее  как Иисус Господин поставленный Господином

ст.11,  все погибнут, а Ты останешься

ст.12, годы твои не исчезнут

ст.13, потому что Ты посажен одесную Бога, кому ещё Бог говорил такое

ст,14 а Ангелы посылаемые духи.

Вся глава посвящена замыслу Бога Отца, а не Богу Иисусу. И БОГ Отец показан как Творец и распределитель власти.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-54
|11 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
извините за долгое молчание.

Привет.

 

Цитата AlexeyW
а Сам с Собой разговаривает, потому что "Ветхий днями", так?  28 Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. (Иоан.16:28)

Он ведь говорил не только, как Бог, но и как человек. А людям именно эти слова и нужны, чтоб видеть образ и уверовать

зри в корень
Писатель
-54
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата алеб
Все покорено Сыну, но и Сын покоряется Отцу.

Потому что Они - "одно". "Я и Отец одно" (а не просто "заодно"). А покорность Сына в том, что Он как человек на земле, видимо.

зри в корень
Писатель
-54
|11 Ноя 2016
0 Цитировать
Я лично считаю, что нет там поэтического в пророчестве, просто не знаю кто эти великие.

Практически всегда в пророчестве есть элементы поэзии и фольклора понятного людям, алегории, прообразы и даже сарказм. Другого объяснения выражения "великие" тут просто нет.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|11 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
надо вас понимать так, что Бог сотворил Иисуса?

Так и знал, что лукаво подлавливать начнёте. а ведь изначально иы говорили о физическом теле Иисуса.

теперь Вы всё так переворачиваете, как будто я учу, что Бог сотворил Иисуса.

Однако,

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

а вот здесь использовано тот же самый глагол:

3 И приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами.

(Матф.4:3)

 

Цитата Elizar
есть научные обоснования в осознании структуры всего сотворенного.

Вы меня осуждаете за то, что я пользуюсь преданием, а сами не брезгуете внебиблейским свидетельством... где справедливость?

Учитывая тот факт, что изначально идёт потоковый текст, без разделения на стихи, Ваши утверждения по поводу Ин.1:1 можно было бы выразить так: сначала речь об одном Логосе, потому уже о другом, ну и в третьей части - о третьем.

только это паралогизмы: что мой пример, что Ваши убеждения, касательно Земли.

 

ст.10, и Ты изначально Господь основал землю (новую, обитаемую) Господь здесь упомянут как объединяющее  как Иисус Господин поставленный Господином

подчёркнутое. исключив Ваши вставки.

 

Цитата алеб
Но это великая тайна благочестия.

Тайна благочестия в том, что Бог стал человеком на все 100. Вы поймите, что если Иисус - Бог, то жертва теряет смысл. Его кровь не однородна нашей, значит и не является искупительной. вот и всё. цена-то должна быть адекватной. человеку сказано: "смертью умрёшь" человек и должен умереть.

более того, в Фил.2гл. Павел говорит, что Иисус настолько стал человеком, насколько являлся Богом. вот и всё. просто стоит разделить Слово во времени и Слово в вечности. Слово во времени - человек; Слово в вечности - Бог. Поэтому и говорю: человека чтим, Богу поклоняемся. просто вечность перекрывает время.

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы