Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Валерий Слово
|15 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
В одном случае должен был быть исполнен Закон; в другом - чтобы не было препятствий войти в город...

формально вы правы, но причина одна и заложена изначально в Иисусе.

С одной стороны рождён (в смысле зачат) Богом, а с другой рождён Марией. С одной стороны Сын Божий, а с другой Сын Человеческий. Делает Сын человеческий, но делает то, что видит Сын Божий у Бога, Который Духом своим присутствует в Сыне Человеческом.

Поэтому любое пояснение откуда вся сила на совершение чудес выглядит как попытка представить Себя Богом, а это не верно и это вызывает гнев народа и желание убить за посягательство на Бога. С другой стороны, Он рождён Марией и есть полноценный Человек и это невозможно опровернуть, да и в принципе не нужно - это замысел Бога. Поэтому Он долгое время не говорит о Себе, как Сыне Божьем и пытается скрыть умение творить чудеса. Даже матери сказал, что ещё не время, но всё равно выполнил просьбу и сделал вино из воды. И лишь спустя время Он сказал открыто:

18 Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу,
19 проповедывать лето Господне благоприятное.
(Лук.4:18,19)

Поэтому и пишется Иисус Христос Помазанник !

Но людям впихивают просто Христос, как фамилию, что ли. Нечто как абстрактное. Иначе тринитаризм не катит.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|16 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
контекст правит толкование и логику.

ну-да, ну-да. человечество ещё и не на такой бред способно. 

Вы сами пренебрегаете контекстом. да и понятие "контекст" путаете со свои толкованием.

 

Цитата Elizar
подробно расскажите

Ну ежели Вам лень...

В Ин.1:1. использован имперфект, производное от "эйми". пространно, по-русски, его следовало бы перевести, что-то вроде "уже было", "уже существовало"...

а в Ин.1:3. использован глагол-аорист "эгэнето", которое является однокоренным так любимому нами слову "генезис"  и указывает на то, что предмет сотворён.

 

Цитата Elizar
материя могла появиться только тогда, когда было включено время и получило существование пространство.
Цитата Elizar
в первом стихе Бог сотворил некое основание для будущего материального мира - "землю". во втором стихе говорит, что это некое основаниие материального мира было безвидно и пусто.

Вы проталкиваете, что есть творение за пределами времени. я уж не говорю, что заявление второй цитаты - безосновательно. "Земля" не Земля, а нечто из чего Земля создалась. "Вода" не вода, "Пучина" не пучина... ну так перекраивая понятия, действительно и доказать можно что хочешь. Но вот, ни логически, ни лингвистически Вы мне это не обосновали.

 

Цитата Elizar
или вычитали комментарии на первые стихи Библии от известных Богословских школ

некоторые "известные богословские школы" гососексуализм оправдывают. а есть такие,которые "мирят" Дарвина с Моисеем. 

и у меня нет "хаоса" в этом вопросе. у меня есть "отсутствие высокомудрствования и разглагольствования сверх написанного". 

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|16 Ноя 2016
0 Цитировать
Делает Сын человеческий, но делает то, что видит Сын Божий у Бога, Который Духом своим присутствует в Сыне Человеческом.

Я говорю то, что видел у Отца Моего...

(Иоан.8:38)

нет никакого раздвоения личности. 

 

Но людям впихивают просто Христос, как фамилию, что ли. Нечто как абстрактное. Иначе тринитаризм не катит.

кто "пропихивает"?  это напоминает 90-е, разговор с православными бабушками...  ну несерьёзно это.

Вы же принципиально опускаете всё то из Писания, что говорит о предсуществовании Сына, не так ли? принципиально заостряете внимание только на плотском аспекте? не так ли?

Так никто и не отрицает, что Иисус родился от Марии, что прожил "человеческую жизнь". Он должен был это сделать... опять возвращаемся к Евр.2:17 иначе, просто-напросто Его кровь не имела бы искупительной силы. Как говорит дееписатель: "Кровь тельцов и козлов не могла уничтожить греха". т.е. чужая, "нечеловеческая" кровь не могла уничтожить греха. Именно поэтому Господь, Которы, будучи внешне Богом(Фил. 2:6,7), опустошил (так же можно "уничтожил") Себя, приняв внешность раба (как?) сделавшись сходным людям. ещё раз повтор:

ВСЁ ДЕЛО В ИСКУПИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ КРОВИ!


Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|16 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ВСЁ ДЕЛО В ИСКУПИТЕЛЬНОЙ СИЛЕ КРОВИ!

разве сама кровь искупляет грех? ещё вспомните про заместительную жертву.

в крови душа, душа жертвенного барашка искупила душу грешника? Душа грешника стала безгрешной.

Это только не мне пишите.

казнь виновного заменили казнью невиновного, так?

Похоже на наше правосудие, когда для плана раскрываемости сажают невиновных, так получается.

по таким случаям вспоминается сразу анекдот, когда подвесили чикушку и в угол поставили ящик и пустили алкаша, он прыгает и не может достать, а наблюдающие ему говорят: думай, думай (намекая, ну увидь же ящик), а он отвечает, чего тут думать - прыгать надо.

У вас есть какие либо мысли о том когда сходил с неба Человек?

 

Цитата AlexeyW
Вы же принципиально опускаете всё то из Писания, что говорит о предсуществовании Сына, не так ли?

не так. Я никогда не отрицал замысел Бога. Мысль существовала о Спасении и как осуществить.

 

Цитата AlexeyW
нет никакого раздвоения личности.

а причём здесь раздвоение? Видеть можно видения во сне, во время молитвы, в духе можно возноситься. Это мысленная (духовная) работа сознания.

Вот вы раньше приводили свой пример когда тонули. Я вам ещё тогда пояснял, что от испуга вы мысленно сказали что всё, я утонул, поэтому ваша душа покинула ваше тело, но выйдя, вы (ваше сознание) увидели что "команда" есть ложь - не утонули, поэтому душа сразу вернулась в тело. Вы считаете это раздвоением?

Временное отделение души от тела. Раздвоение, когда два отдельных сознания. Два духа в человеке.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|16 Ноя 2016
0 Цитировать

Вот непонятное противоречие-

1-Не судите, да не судимы будете…

(Св. Евангелие от Матфея 7:1)

2-Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.

(Первое послание к Коринфянам 2:15)

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|16 Ноя 2016
1 Цитировать
разве сама кровь искупляет грех?

А разве нет?

18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов,

19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца,

(1Пет.1:18,19)

 

не так. Я никогда не отрицал замысел Бога. Мысль существовала о Спасении и как осуществить.

Причём тут "Мысль о спасении"? когда речь о наличии самосознания Того, Кто "будучи внешне Богом стал по виду как человек".

 

Видеть можно видения во сне, во время молитвы, в духе можно возноситься. Это мысленная (духовная) работа сознания.

причём тут "духовная работа сознания"? речь о целостности Личности.

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Иоан.8:58)

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|16 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
18 зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, 19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, (1Пет.1:18,19)

вы же знаете, что была гибель первенцев в Египте, а в пустыне евреи за своих первенцев платили выкуп, поскольку БОГ дам им жизнь и посему принадлежат Богу. Но Бог выбрал колено Левия, поэтому все остальные платили выкуп. 18 стих и говорит об этом, о прошлом выкупе серебром и золотом. !9 стих говорит нам о новом выкупе, об Агнце, о Котором вы недавно писали что это аллегория. Выкуп Агнец.

Выкуп и искупление разве одно и тоже ??? Вроде похожи слова, но вдумайтесь.

 

Цитата AlexeyW
когда речь о наличии самосознания Того, Кто "будучи внешне Богом стал по виду как человек".

опаньки, оказывается Иисус это внешний вид Бога.

Бог вообщето внутри Иисуса был, Иисус Сам сказал, что во Мне.

Не торопитесь, спеша вы видимо пропускаете то что думали.

Поясните пож-та, что вы имеете ввиду под наличием самосознания и дайте привязку ко времени, чтоб легче было понимать вас. Сейчас я не знаю что отвечать, потому что не понял вашей мысли.

 

Цитата AlexeyW
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. (Иоан.8:58)

евреи так же поняли это как и вы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|16 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar покажите мне в книге Бытие с какого слова началось время?
"в начале"

не может быть потому, что Слово Бог сказал не в первом стихе, и не до него, а мы уверенны в том, что всё (и время в том числе) начало быть через Слово. у вас же есть инструмент логики.

Удален
Elizar
|16 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну-да, ну-да. человечество ещё и не на такой бред способно.

это недопустимый выпад.

не делает чести.((

 

Цитата AlexeyW
Ну ежели Вам лень... В Ин.1:1. использован имперфект, производное от "эйми". пространно, по-русски, его следовало бы перевести, что-то вроде "уже было", "уже существовало"... а в Ин.1:3. использован глагол-аорист "эгэнето", которое является однокоренным так любимому нами слову "генезис"  и указывает на то, что предмет сотворён.

всё сходится. и в чем отличие от моего пояснения? Слово Божие в вечности уже было у Бога в вечности.

а потом через рожденное Богом Слово всё начало быть.

Удален
Elizar
|16 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы проталкиваете, что есть творение за пределами времени.

а понимаете ли вы, что это творение первого стиха совершенно не такое, каким вы его себе сейчас видите. это творение первого  и второго стихов еще не начало быть, потому, что оно не наполнено жизнью. не существует еще ни атомов, ни пространства, ни времени. даже ангельский материал не такой, каким его сейчас видит Бог. может быть ваше знание греческих ворм слов не позволяет вам увидеть картину процесса сотворения?

Удален
Elizar
|16 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
и у меня нет "хаоса" в этом вопросе. у меня есть "отсутствие высокомудрствования и разглагольствования сверх написанного".

тогда вам нет надобности в изучении слова, иначе входите в зону "сверх написанного".

Писатель
-54
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

В контексте повествования речь идет о приоритетах. На первом месте в отношениях людей - это любовь к ближнему, видение образа Божьего в человеке, а не механизм для соблюдения правил, который "как-то не так, на наш взгляд функционирует". Имея такие приоритеты, духовный "судит обо всем".

 

1-Не судите, да не судимы будете… (Св. Евангелие от Матфея 7:1)
зри в корень
Писатель
-54
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
19 но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, (1Пет.1:18,19)

Мой дедушка, к примеру, проливал кровь свою за меня на войне. Суть не в самой крови, а в жервенности и героизме

зри в корень
Удален
Валерий Слово
|17 Ноя 2016
0 Цитировать

Вот читая кн. Откровения и представляю как Сидящий на престоле БОГ и пред Ним Агнец стоит. Но тринитарии понимают по другому: что одна ипостась Бога сидит на троне, а вторая ипостась Бога стоит пред Сидящей, а вот где третья ипостась в это знаменательное событие находится?

Описаны подробно и старцы и звери день и ночь прославляющие Сидящего, ну ничего не сказано про третью ипостась. Может её и нет вообще? Может Святой Бог Дух и есть Бог Святой Дух ???

Разве не казус ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-54
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
ничего не сказано про третью ипостась. Может её и нет вообще? Может Святой Бог Дух и есть Бог Святой Дух ??? Разве не казус ???

Конечно, казус. Все это видение, на мой взгляд, - выражение Св.Духа, т.е Бога-Творца. А разделили, для лучшего понимания его многогранности и деяний. Кое-кто понял это и написал: "Один Бог, одна вера, оодно крещение"

зри в корень
Удален
Elizar
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Мой дедушка, к примеру, проливал кровь свою за меня на войне. Суть не в самой крови, а в жервенности и героизме

вообще-то на войне ваш дедешка мотивировался всеобщим лозунгом "за Родину! за Сталина!"

вы попали под это косвенно.

однако жертвенная кровь безгрешного Христа за грех людей по закону не такая, как кровь Александра Матросова и Панфиловцев (честь им и слава от благодарного потомства!).

Писатель
-54
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вообще-то на войне ваш дедешка мотивировался всеобщим лозунгом "за Родину! за Сталина!"

Это понятно. Суть в том, что не сама по себе Кровь, как некая мистическая субстанция принесла нам спасение

зри в корень
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Описаны подробно и старцы и звери день и ночь прославляющие Сидящего, ну ничего не сказано про третью ипостась

7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.(Откр.2:7)

13 И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними.(Откр.14:13)

17 И Дух и невеста говорят: прииди! И слышавший да скажет прииди! Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром.(Откр.22:17)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Elizar
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Вот читая кн. Откровения и представляю как Сидящий на престоле БОГ и пред Ним Агнец стоит. Но тринитарии понимают по другому: что одна ипостась Бога сидит на троне, а вторая ипостась Бога стоит пред Сидящей, а вот где третья ипостась в это знаменательное событие находится?

почему стоит? сидит одесную Отца на престоле. а Дух как вы видите? Он де Дух!

 

а вот где третья ипостась в это знаменательное событие находится? Описаны подробно и старцы и звери день и ночь прославляющие Сидящего, ну ничего не сказано про третью ипостась. Может её и нет вообще? Может Святой Бог Дух и есть Бог Святой Дух ??? Разве не казус ???

для вас это не просто казус, а полное недоумение. не понимаете вы этого, как ни тужитесь. :(((

Писатель
-54
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам:

Ипостаси - плоды плотского восприятия, подсознательно ограничивающего безграничного Бога, для лучшего Его описания и понимания, дабы не заблудиться. Как видим, и минусы есть и плюсы понятия "ипостась".

зри в корень
Писатель
-54
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему стоит? сидит одесную Отца на престоле.

Судя по тому, как Стефан перед смертью увидел Христа СТОЯЩЕГО, то и сегодня Христу некогда присесть))))
А если серьезно, то образно это всё. И не надо Валерия Слово уничижать

зри в корень
Удален
Валерий Слово
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему стоит? сидит одесную Отца на престоле

почему у людей так, (если не помнят, то хотя бы открыли и прочитали), отвечу вашими словами: не понимаете вы этого, как ни тужитесь.

6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
7 И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.
(Откр.5:6,7)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
Слово Божие в вечности уже было у Бога в вечности.

А "предматерия"? вот я понимаю так: вечность это то, что вне времени. Вы так же понимаете? ну если время, по Вашему запущенно в 5 стихе, то и "предматерия", о которой Вы говорите сотворена в вечности.  значит вечен не только Бог, но и Его создание: Небо и Земля. это же логичный вывод из Ваших представлений.

 

Цитата Elizar
тогда вам нет надобности в изучении слова, иначе входите в зону "сверх написанного".

в чём?

не валите с больной головы на здоровую.

я читаю "Земля" и говорю Земля. читаю "вода" и говорю вода. читаю "пучина" (бездна), и говорю пучина(бездна). а "предматерии" вместо земли у Вас.

 

Цитата BRATT
Суть не в самой крови, а в жервенности и героизме

Если Дух Святой говорит о Крови, то значимость в ней.

Но по сути, она и есть эквивалент. как деньги, например, эквивалент совершённой работы.

 

Но тринитарии понимают по другому: что одна ипостась Бога сидит на троне

1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.

(Откр.22:1)


Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
1 И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца. (Откр.22:1

правильно, но это уже позже, финал так сказать.

там же:

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец.
(Откр.21:23)

то есть Свет - БОГ, а светильник - Агнец. Разделение видно.

О чём и ранее говорилось. Есть Образ, а есть Слава исходящая от Образа. То есть Слава, Которую просил показать Моисей существовала отдельно от Образа.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
(Иоан.17:22)

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,
(Деян.7:55)

то есть стоящего одесную Бога. как видим Слава Божия и БОГ это одно и тоже, а Иисус получил Славу Божию.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
то есть Свет - БОГ, а светильник - Агнец. Разделение видно.

7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

8 Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете.

9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.

11 Пришел к своим, и свои Его не приняли.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

(Иоан.1:7-12)

46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.

(Иоан.12:46)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Валерий Слово
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата bsx
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. (Иоан.12:46)

что же вы 44, 45 не процитировали?

44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.
(Иоан.12:44-46)

Я свет, следует читать по русски - Я как свет....

===

трактование 1 гл. надо понимать, что БОГ пришёл в Иисусе, а не Иисус есть Свет

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
что же вы 45 не процитировали?

А разве это что то меняет . Иисус есть свет, альфа и омега, Первый и Последний и т.д.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Elizar
|17 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А "предматерия"? вот я понимаю так: вечность это то, что вне времени. Вы так же понимаете? ну если время, по Вашему запущенно в 5 стихе, то и "предматерия", о которой Вы говорите сотворена в вечности.  значит вечен не только Бог, но и Его создание: Небо и Земля. это же логичный вывод из Ваших представлений.

сердечно благодарю! :)

отличный контраргумент вы мне представили. мне нужно посоветоваться, чтобы уточнить

Удален
Валерий Слово
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
А разве это что то меняет . Иисус есть свет, альфа и омега, Первый и Последний и т.д.

я тут бессилен, верьте как умеете

но всегда помните, что кроме Первого и Последнего есть БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ

14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
(1Иоан.2:14)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
bsx
+342
|17 Ноя 2016
0 Цитировать
но всегда помните, что кроме Первого и Последнего есть БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ

Я помню дорогой брат.

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы