Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее…

...а думаю, и я имею Духа Божия.

(1Кор.7:40)

 

нет оригинала,чтобы сравнить и доказать.

Вы же верите в пророчества ТАнаха? а уж поверьте, христианские Писания дадут фору еврейским в близости копий к оригиналу. это первое.

Второе, Господь бодрствует над словом Своим.

И третье, нельзя и опровергнуть.

Я же верю в то, что Господь не допустил сохранность оригиналов, чтобы народ не начал поклонятся им.

 

Но все-таки он не Иисус  и не Бог Совершенный.
Павел - апостол, призванный Иисусом.
Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Это если бы был оригинал и можно сравнить.

Это у вас неверие говорит, и невнимательность к фактам.

--

1.Писание Богодухновенно, Иисус всегда ссылался на Писание говоря: "написано", и т.д. Вы или верите, или нет этому.

2. Факты бытия, научные факты, подтверждают верность изложенного в Писании.

---

Вывод: Копия = оригиналу; Библия - послание Бога людям. Автор Библии - Бог.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
...а думаю, и я имею Духа Божия. (1Кор.7:40)

Кто, вы? Ну да... и все верующие....)))

 

Цитата AlexeyW
Вы же верите в пророчества ТАнаха? а уж поверьте, христианские Писания дадут фору еврейским в близости копий к оригиналу. это первое.

Вы не сравните, как евреи хранят Тору и стихийные переписывания текстов НЗ с кучей ошибок в копиях - повторы строк, переписывание заметок между строк в текст.....дописки разные, типа от императора Константина.....

 

Цитата AlexeyW
Павел - апостол, призванный Иисусом.

но, все-таки, апостол - это не Бог и даже не Иисус....Мы видим и текстов НЗ, что и апостолы ошибались и имели разномнения.

Bigfaer
Старожил
-206
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
.Писание Богодухновенно, Иисус всегда ссылался на Писание говоря: "написано", и т.д. Вы или верите, или нет этому.

Писание Моисея - Да, оно истинно. Но с текстами НЗ другая история.

 

Цитата Святой
Факты бытия, научные факты, подтверждают верность изложенного в Писании. --- Вывод: Копия = оригиналу; Библия - послание Бога людям. Автор Библии - Бог.

Под термином "Писание" подразумевается Закон и пророки, но не тексты НЗ. Поэтому и столько споров в христианстве, что они приняли тексты НЗ за Писания Моисея.

 

Цитата AlexeyW
Я же верю в то, что Господь не допустил сохранность оригиналов, чтобы народ не начал поклонятся им.

Я думаю, Господь допустил потерю оригиналов, чтобы люди НЗ жили больше своим умом, потому что Закон Божий теперь у них написан в сердцах....

Bigfaer
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Писание Моисея - Да, оно истинно. Но с текстами НЗ другая история.

:) Вы проиворечите себе сами, не видя этого.

Н.З Писания основаны на В.З. Писаниях и между ними гармония.  В.З. писания пророчествовали о том, что произошло, исполнилось в Н.З. Писаниях.

 

Под термином "Писание" подразумевается Закон и пророки, но не тексты НЗ.

Это ваши вымыслы.

Иисус сказал апостолам научить все народы тому, чему Он учил их. Об этом пророчески говорили В.З. Писания, и это произошло (Н.З. Писания).

Вы не верите Господу и фактам.

Повторно:

 

Цитата
Это у вас неверие говорит, и невнимательность к фактам. --
1.Писание Богодухновенно, Иисус всегда ссылался на Писание говоря: "написано", и т.д. Вы или верите, или нет этому.
2. Факты бытия, научные факты, подтверждают верность изложенного в Писании (В.З и Н.З). ---
Вывод: Копия = оригиналу; Библия - послание Бога людям. Автор Библии - Бог.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Вы проиворечите себе сами, не видя этого. Н.З Писания основаны на В.З. Писаниях и между ними гармония.  В.З. писания пророчествовали о том, что произошло, исполнилось в Н.З. Писаниях.

Когда Иисус и апостолы говорили о Писаниях, именно говорили в те древние времена, то текстов НЗ и в помине не было, как и Библии не было. Сам Иисус ничего не написал, никаких писаний. Так что подумайте над этим.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Кто, вы? Ну да... и все верующие..

я Вам процитировал Павла.

 

Вы не сравните, как евреи хранят Тору и стихийные переписывания текстов НЗ с кучей ошибок в копиях

Дружище, Вы по всей видимости никогда на объективном уровне не изучали этого вопроса.

 

но, все-таки, апостол - это не Бог и даже не Иисус.

Так и Исайя не Бог, и не Мессия. Аггей, Малахия...

 

Я думаю, Господь допустил потерю оригиналов, чтобы люди НЗ жили больше своим умом,

а почему Господь допустил потерю оригиналов Танаха?

Вы знаете, что когда в 1948г. нашли тексты Танаха в Кумране, то оказалось, что Церковь сохранила более чистым Танах, нежели он был у евреев?

изучите этот вопрос.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Дружище, Вы по всей видимости никогда на объективном уровне не изучали этого вопроса.

Изучал. Достаточно просмотреть Библейский справочник Геллея, общепризнанный труд по иссследованию Библии.

 

Цитата AlexeyW
Так и Исайя не Бог, и не Мессия. Аггей, Малахия...

Иссайя - пророк, а Павел -Апостол. Есть разница.

 

Цитата AlexeyW
Вы знаете, что когда в 1948г. нашли тексты Танаха в Кумране, то оказалось, что Церковь сохранила более чистым Танах, нежели он был у евреев?

Как можно говорить - более чистый, если не с чем сравнить? Оригинала-то нет...))

Bigfaer
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Когда Иисус и апостолы говорили о Писаниях, именно говорили в те древние времена, то текстов НЗ и в помине не было, как и Библии не было. Сам Иисус ничего не написал, никаких писаний. Так что подумайте над этим.

Была часть Библии, В.З.  Библия состоит из Писаний В.З. и Н.З.

Было время когда и В.З. Писания не было. Постопенно и последовательно Бог его формировал канон (В.З. и Н.З.) Писаний.

Иисус диктовал, апостлы, ученики исполняли (писали).

Это вам подумать надо над этим, "Фома вы неверующий".

---

Повторно:

 

1.Писание Богодухновенно, Иисус всегда ссылался на Писание говоря: "написано", и т.д. Вы или верите, или нет этому.
2. Факты бытия, научные факты, подтверждают верность изложенного в Писании (В.З и Н.З). ---
Вывод: Копия = оригиналу; Библия - послание Бога людям. Автор Библии - Бог.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Иисус диктовал, апостлы, ученики исполняли (писали). Это вам подумать надо над этим, "Фома вы неверующий".

Ну что вы сказки сочиняете - прям Иисус диктовал, а Апостолы писали сразу... неграмотные рыбаки... Мы даже не знаем точно, кто написал тексты НЗ.

 

Цитата Святой
.Писание Богодухновенно, Иисус всегда ссылался на Писание говоря: "написано",

Так на какое Писание ссылался Иисус? На Тору, или на тексты НЗ, которых тогда и в помине не было?

Против истинности Торы я ничего против не имею.

Bigfaer
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Ну что вы сказки сочиняете - прям Иисус диктовал,

Сказочник вы, не я.

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Св. Евангелие от Матфея 28:19-20)

--

 

Мы даже не знаем точно, кто написал тексты НЗ.

Это вы не знаете, ибо не верите Богу и фактам.

 

Так на какое Писание ссылался Иисус? На Тору, или на тексты НЗ

Повторно:

 

Цитата Святой
Н.З Писания основаны на В.З. Писаниях и между ними гармония. В.З. писания пророчествовали о том, что произошло, исполнилось в Н.З. Писаниях.

----

Скажите:

1. Вы верите в Иисуса (о Нем написано в Н.З. Писаниях)?

2. Вы верите всему что о Нем написано в Н.З. Писаниях?

3. Вы верите фактам? Своему опыту христианскому (или вы не христианин)? Опыту, свидетельствам других уверовавших в написанное в Н.З. Писаниях и переживающих исполнение написаного в Н.З. Писаниях в своей личной жизни?

4. Вы верите пророчествам Н.З. Писаний, которые исполняются?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Сказочник вы, не я. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. (Св. Евангелие от Матфея 28:19-20)

Ну так и что? Кто тут диктовал, кто записывал с ходу???

 

Цитата Святой
Это вы не знаете, ибо не верите Богу и фактам.

Научные факты говорят том, что мы не знаем точно, кто написал тексты НЗ.

Bigfaer
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Скажите: 1. Вы верите в Иисуса (о Нем написано в Н.З. Писаниях)? 2. Вы верите всему что о Нем написано в Н.З. Писаниях? 3. Вы верите фактам? Своему опыту христианскому (или вы не христианин)? Опыту, свидетельствам других уверовавших в написанное в Н.З. Писаниях и переживающих исполнение написаного в Н.З. Писаниях в своей личной жизни? 4. Вы верите пророчествам Н.З. Писаний, которые исполняются?

Верю, верю...Я верю всему, что Бог говорит в Библии.

Bigfaer
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Ну так и что? Кто тут диктовал, кто записывал с ходу???

Иисус. Повелел. Что не ясно? Причем тут с ходу?  Думайте, потом пишите.

 

Научные факты говорят том, что мы не знаем точно, кто написал тексты НЗ.

Ложь. Это шарлатаны так говорят. А настоящие ученые утверждают обратное.

 

Верю, верю...Я верю всему, что Бог говорит в Библии.

Нет, ибо ставите под сомнение факты о Писании, факты изложенные в Писании, и факты пережитого опыта множества людей.

Если бы верили, то не писали бы то, что выше вы написали.

Вот и задумайтесь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Нет, ибо ставите под сомнение факты о Писании, факты изложенные в Писании, и факты пережитого опыта множества людей. Если бы верили, то не писали бы то, что выше вы написали. Вот и задумайтесь.

Писание - это Тора, не путайте ее ни с чем....У меня самого есть пережитый опыт. Тексты НЗ - это не древнееврейские Писания.

 

Цитата Святой
Иисус. Повелел. Что не ясно? Причем тут с ходу?  Думайте, потом пишите.

Иисус велел писать тексты НЗ? Где это написано??

 

Цитата Святой
Ложь. Это шарлатаны так говорят. А настоящие ученые утверждают обратное.

Ну почитайте Библейский Справочник Геллея.

Bigfaer
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Писание - это Тора, не путайте ее ни с чем.

Писание - это ( В.З. и Н.З. - Писания). Путаете вы.

 

У меня самого есть пережитый опыт.

Чего? Того что написано в Н.З.?  Если да, то почему ставите под сомнение истинность Н.З. И зачем говорили что верите, если опять продолжаете высказывать неверие. Вы запутались сами с собою.

 

Тексты НЗ - это не древнееврейские Писания.

Конечно.

Вы делаете ошибку в рассуждениях. Истинно не то, что старше, а истинно то - что истинно, что соответсвует фактам. Библия (В.З. и Н.З. писания) полностью соответсвуют фактам действительности. То есть - Библия  есть истинна.

 

Иисус велел писать тексты НЗ?

Иисус велел учить все народы тому, чему научил их. А теперь подумайте немного: это значит, что Иисус понимал, что для реализации Его повеления будут задействованы как устный метод, так и письмо (и аудио и видео средства). Иначе после смерти апостолов пришел бы конец распространению истинной благой вести, и все последующие поколения не получили бы её, или получили бы в очень искаженном виде (если бы не было письменной формы изложения). Это как документ от Бога, Его послание нам.


Откровение Иоанна Богослова 1:3
Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко.

 

Где это написано??

Там же, где написанно: "Бог есть триедин".

 

Ну почитайте Библейский Справочник Геллея.

Геллей человек.

Необходимо много утверждений рассматривать, многих разных людей. Затем их сопоставлять с фактами, анализировать, отсеивать домыслы от фактов и тогда делать вывод.

---

Рекомендую вам сюда, будет вам на пользу:  Христианский Научно-Апологетический Центр

И сюда: Факты, аргументы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Там же, где написанно: "Бог есть триедин".

Такого нигде не написано, вы занимаетесь выдумками...

 

Цитата Святой
Геллей человек. Необходимо много утверждений рассматривать, многих разных людей. Затем их сопоставлять с фактами, анализировать, отсеивать домыслы от фактов и тогда делать вывод.

Вот так же и апостолы - люди.

 

Цитата Святой
Писание - это ( В.З. и Н.З. - Писания). Путаете вы.

Нет, под Писанием подразумевается Тора с древнейших времен и никакие книги к ней не прикрепляются, иначе - это ересь.

Bigfaer
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Такого нигде не написано, вы занимаетесь выдумками...

Зачем вы повторяете суть написанного мною?

Вы начните немного стараннее думать, когда общаетесь (это вам пойдет на пользу когда и Библию будете читать). Не в обиду, но по факту пишу вам. ..... Разжевываю вам:

Вы спросили меня ранее: "Где это написано??"; на что я ответил: (Там же, где написано: "Бог есть триедин"). Я говорил о Библии. Обратите внимание на кавычки, в которые заключена фраза: "Бог есть триедин". Обратили? Почему там кавычки? Ответ: так говорят, чтобы сократить речь или написание. Если расшифровать детально, то будет звучать так:

"Где это написано ??"....Ответ: Словосочетания "Бог триедин" нет в Библии, но не смотря на то, что такого словосочетания там нет, именно из Библии читающий её приходит к заключению того, что Бог есть триедин. Ибо Библия многократно открывает истину о триединстве единого Бога как: Отца,Сына, Святого Духа.

---

А теперь закрепим пройденный материал, повторно:

"Где это написано ??".....Ответ: Там же, где написанно: "Бог есть триедин".

---

Аналогично в Библии "написано" что куриить грех; что ставить синяк под глаз ближнему - грех; что наркомания - грех; что пользоватьбся компьютером в благих целях - не грех; что ездить на велосипеде - не грех. И т.д.

Ферштейн?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Вот так же и апостолы - люди.

Апостолов много.

Повторно:

 

Цитата Святой
Необходимо много утверждений рассматривать, многих разных людей. Затем их сопоставлять с фактами, анализировать, отсеивать домыслы от фактов и тогда делать вывод.

----

 

Нет, под Писанием подразумевается Тора

Нет. Это ваши вымыслы, и как я допускаю - иудейские.

Писание, это то, что написано. А святые Писания - это В.З. и Н.З. Писания, подтвержденные Богом пророчествами, Его замыслом и Духом.

И факты это подтверждают:

пророчества исполняются (В.З. и Н.З)

люди верящие написанному Библии - переживают исполнение написанного в своей жизни.

Библи и Наука - в гармонии.

---

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Достаточно просмотреть Библейский справочник Геллея, общепризнанный труд по иссследованию Библии.

Геллей жил до обнаружения Кумранских рукописей... так что, плохо изучал.

 

Иссайя - пророк, а Павел -Апостол. Есть разница.

Конечно. Апостол значимей. всё-таки посланник. служение апостола включает в себя в том числе и причастность к служению пророка...

 

Как можно говорить - более чистый, если не с чем сравнить? Оригинала-то нет.

а вот так, что даже различные еврейские тексты противоречат друг другу.

что касается оригиналов... для Вас что важно, что сказал Господь или на чём это было написано? То, что сказал Господь или какой человек записал Его слова?

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
повторяю: можете по подробнее о взошествии с Кровью?
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Словосочетания "Бог триедин" нет в Библии, но не смотря на то, что такого словосочетания там нет, именно из Библии читающий её приходит к заключению того, что Бог есть триедин. Ибо Библия многократно открывает истину о триединстве единого Бога как: Отца,Сына, Святого Духа. ---

Не выдумывайте,написано,что Бог Один, в этом главное отличие от язычников.

 

Цитата Святой
Необходимо много утверждений рассматривать, многих разных людей. Затем их сопоставлять с фактами, анализировать, отсеивать домыслы от фактов и тогда делать вывод.

Вот так и многочисленные копии рукописей, довольно разнящиеся, перерабатывались.

 

Цитата Святой
Нет. Это ваши вымыслы, и как я допускаю - иудейские.

Вся Библия - иудейская...)

 

Цитата AlexeyW
Геллей жил до обнаружения Кумранских рукописей... так что, плохо изучал.

Справочник Геллея - многократно переизданный труд его продолжателей.

 

Цитата AlexeyW
что касается оригиналов... для Вас что важно, что сказал Господь или на чём это было написано? То, что сказал Господь или какой человек записал Его слова?

Все важно, потому что есть много и лжепророков.

Bigfaer
Старожил
+359
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
христианские Писания дадут фору еврейским в близости копий к оригиналу.

Распространенное утверждение. Но, на мой взгляд, - весьма странное, учитывая что оригиналов никто в глаза не видел.

К чему же близки копии, если нельзя сравнить с оригиналом?

Обычно апологеты на это возражвют, что оригиналов Гомера или Платона тоже никто не видел. Правильно, но этот вопрос в отношении Библии поднимается только потому, что Библия претендует на "особый" статус среди других книг, на богодухновеность. Поэтому, рассыпается следующее:

 

Цитата AlexeyW
Господь бодрствует над словом Своим.

Как же "бодрствует", позвольте спросить, учитывая такой разнобой в копиях? Сейчас мы не будем поднимать вопрос о том как складывался сам канон (хотя это как раз самое наглядное подтверждение несостоятельности утверждений о "богодухновенности"), - но даже в отношении канонических книг, которые христианская традиция считает достоверными... ранние авторы указывают на многочисленность версий, на многочисленные вставки, правки... Например, Ориген об этом упоминает. Как же такое может быть?

Или взять Папия, он называет ев. от Матфея "изречениями Иисуса". Речь явно идёт о совсем другой книге, хотя и сам Папий - крайне недостоверный источник.

На мой взгляд, вообще крайне неуважительно по отношению к Совершенному Богу называть полную несуразиц книгу "Словом Божьим". Она ведь не тянет даже приблизительно на такой громкий титул. Тем более что речь идет о копиях.

Старожил
+359
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Я же верю в то, что Господь не допустил сохранность оригиналов, чтобы народ не начал поклонятся им.

Забавная версия. )) Но народ так и так поклоняется.

А вообще, посудите сами, какие были бы преимущества, если бы копия хранилась где-нибудь в музее за стеклом. Была бы очередь, как в мавзолее, подходили бы с благоговением все, многие становились бы на колени и славили Бога. Все споры о разночтениях, вставках и правках прератились бы раз и навсегда.

Удален
AlexeyW
|26 Дек 2016
2 Цитировать
Справочник Геллея - многократно переизданный труд его продолжателей.

Переизданный, а не переработанный. разницу понимаете?

И вообще, все Ваши инсинуации в унисон: "а подлинно ли сказал Бог?.." помните откуда это?

 

Все важно, потому что есть много и лжепророков.

есть. и что это меняет?

 

учитывая такой разнобой в копиях?

Какой??? они противоречат в основной мысли друг другу? противоречат в факте рождества? существования Иисуса? Его смерти? воскресении?

Да и вообще, это другая тема, долгая...

Вернёмся конкретно к отрывку с которого всё началась.

Вам известны тексты, в которых бы отсутствовала одна из рассматриваемых нами историй (Мария или Фома)?

 

Но народ так и так поклоняется.

Ну кто-то и поклоняется 

 

Все споры о разночтениях, вставках и правках прератились бы раз и навсегда.

лично я думаю, это из разряда:

12 "Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.

13 Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!

14 И будет Он освящением и камнем преткновения, и скалою соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима.

15 И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены.

16 Завяжи свидетельство, и запечатай откровение при учениках Моих".

(Ис.8:12-16)

Возможность верить появляется тогда, когда она есть и для сомнений, и  для отрицаний.

Пропала бы возможность исследовать и утверждаться.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|26 Дек 2016
0 Цитировать
повторяю: можете по подробнее о взошествии с Кровью?

Есть такое объяснение, что пока Итсус не взошел с кровью Своею к Отцу (после воскрешения) то прикосновение грешика могло как-то навредить плану искупления.

Но я не согласен с таким объяснением. Думаю это по другой причине было (или перевод неточен в этом случае). Но факт в том, что это не казус. Просто не все нам открыто ещё.

 

Не выдумывайте,написано,что Бог Один,

И он триедин.

Все Писание об этом.

Вы не православный, не выдумывайте.

 

Вот так и многочисленные копии рукописей, довольно разнящиеся,

Не разнящиеся, а дополняющие друг друга (Антиохийская линия кодексов) которой и пользовалась ранняя Церковь. Это и есть канон.

А александрийская линия (Египетская) это профанации еретиков.

 

Вся Библия - иудейская...)

И вней истинные иудеи ставят на место заблудши иудеев. Как Иисус фарисеев.

Вы не православный, но заявляли, что да. То есть факт неправды от вас. С Божьей помощью я вас раскусил.

Не каламутьте тут воду в темах христианских.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|26 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Но я не согласен с таким объяснением

ну если не согласны, то так и надо писать, что есть такое предположение. Лично не согласен, но выставляю на всеобщее обсуждение. Тогда задача у людей другая - подумать над этим вариантом. А у вас получается, что человек в недоумении, - где он такое вычитал?

Вот Незнакомец изложил версию, тут всё понятно. Учитесь хотя бы у Незнакомца подавать информацию.

 

если бы копия хранилась

вы видимо имели ввиду оригинал

смысл ходить в музей смотреть копию если их и так полно

 

Нет, под Писанием подразумевается Тора с древнейших времен

100%,  ПИСАНИЯ - это пятикнижие и пророки. Павел был учеником Гаманиила, учителя Торы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|26 Дек 2016
0 Цитировать
вы видимо имели ввиду оригинал

Оригинал, конечно, - простите за описку.

 

Цитата AlexeyW
Какой??? они противоречат в основной мысли друг другу? противоречат в факте рождества? существования Иисуса? Его смерти? воскресении?

Смотря о чем мы беседуем. Сама постановка вопроса об "отсутствии противоречий между копиями" какая-то непорядочная по сути. Если мы говорим о копиях уже отобранных, отредактированных и канонизированных в 4 веке текстов, то между ними смысловых противоречий нет (хотя всё равно, есть многочисленные разночтения, отсутствие или присутствие каких-то фрагментов, и т.д.)

Откуда взяться "противоречиям", если все уже отобрали, ненужное для себя отсеяли и уничтожили, а нужное - канонизировали?

Но причем тут вообще "близость к оригиналу"?

К какому вообще "оригиналу"?

И вот здесь подбираемся к сути.

Старожил
+359
|26 Дек 2016
0 Цитировать

Мы учим историю христианства так как нам её преподносит церковь, - т.е. с подачи учения отцов церкви и христиаснких писателей, которые представляют проортодоксальное или ортодоксальное учение, или иными словами, победившее направление в христианстве.

Представители ортодоксального христианства представляют дело так, будто носители всех остальных учений с первых дней существования христианства, - были еретиками, антихристами, служителями бесов, и т.д.

Соответственно, и их евангелия, их тексты, или устные традиции, написанные или передаваемые устно в то же самое время и ходившие параллельно с теми текстами из которых через 2-3 века составили канон, - были объявлены еретическими и уничтожались победителями.

Это, конечно, отдельная и сложная тема... но ученые сегодня отмечают интересный  и удивительный факт:

Подавляющее большинство раннехристианских рукописей (более 95%) обнаруженные при современных раскопках, оказываются почему-то именно еретическими, а не каноническими.

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2016
0 Цитировать
Откуда взяться "противоречиям", если все уже отобрали, ненужное для себя отсеяли и уничтожили, а нужное - канонизировали?

и что в этом плохого?  все  критики христианства пытаются факт каннонизации представить как нечто плохое и отрицательное. плохо то, что Церковь сама разобралась со своими Священными текстами, как некогда Великая Синагога со своими? Да разве не занимаются историки-архивариусы чем-то подобным, изучая исторические документы?

 

Сама постановка вопроса об "отсутствии противоречий между копиями" какая-то непорядочная по сути.

Да всё Вам понятно. Вы берёте копии и посредством их комплексного изучения выставляете предположения об интерполяциях и т.п. но ведь это только "негативная" сторона критического анализа текстов. Ну давайте, с такой же напористостью займёмся и "позитивной" критикой. и "порядочность" тут вообще не причём. много чего изучают в университетах без сомнений в авторстве текстов имея на руках лишь копии (да Вы и сами упоминали). По этим, удостоверянным копиям занимаются критикой материала сомнительного свойства, и никто даже не ставит вопрос о "непорядочности".

 

Цитата Незнакомец
Представители ортодоксального христианства представляют дело так, будто носители всех остальных учений с первых дней существования христианства, - были еретиками, антихристами, служителями бесов, и т.д.
ну может имеют право???
Цитата Незнакомец
Подавляющее большинство раннехристианских рукописей (более 95%) обнаруженные при современных раскопках, оказываются почему-то именно еретическими, а не каноническими.
кстати, о вопросе про уничтожение. 
Итак, вернёмся к теме.
Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы