Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Старожил
-206
|10 Дек 2016
0 Цитировать
это ваша редакция. Его редакция - Любовь к Богу превыше любви к человеку.

Так ли это? Кто говорит: «Я люблю Бога», но ненавидит своего брата, тот лжец. Кто не любит своего брата, которого он видел, тот не может любить Бога, Которого не видел.  21. И вот повеление, которое Он нам оставил: «Кто любит Бога, тот должен любить и своего брата».

(Первое послание Иоанна 4:20,21)

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|11 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
как вы можете разобраться с этой фразой без первых пяти стихов Библии?

В первых пяти стихах Библии никак и ничего не сказано, что Бог сотворил "из Себя". Да и нигде вообще в Библии не употребленна формулировка, что Бог творил "из Себя". "Всё из Него" - и всё.

34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?

36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

(Рим.11:34-36)

Вот о чём речь в контексте. Речь о причинах.

Но, как всегда, вырывается из контекста и толкуется как хочется.

 

Цитата Elizar
если ваш разум не способен вопринять мою "околесицу"

не хочет. мой разум понимает Величие Творца, а поэтому НЕ ХОЧЕТ приниматиь илдеи Его уничижающие.

 

Цитата Elizar
во-первых, не мною прибавлено, а вами.

разве? разве это я даю идею о том, что Бог сотворил из Себя?

не валите с больной головы на здоровую.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|11 Дек 2016
0 Цитировать
это говорилось израильтянам

Нет! это говорилось Церкви.

 

как причём? Я ж писал уже. Он ввел слово "церковь" и это стали потом все употреблять

так Вы не привели ни одного доказательства.

море материала и ни одного доказательства. 

 

По греческому и по латинице было слово  ЭКЛЕССИЯ.

Точно так. но слова, которые брались при переводе - понятные простому народу, бывшие в обиходе.

Поэтому бралась СЛАВЯНСКАЯ ОЗВУЧКА ГРЕЧЕСКИХ СЛОВ.

Слово  "церковь" есть в т.н. "Острожской Библии", которая была отпечатана ещё Иваном Фёдоровым. с датами, думаю, сами разберётесь.

 

вы решили покинуть тело и посмотреть что будет далее.

Нет. а когда "Я" покинул тело, то "Я" оставался "Я", а моя мысль - мыслью.

 

Причина = Мысль, а не её реализация словом.

Писание, плз.

Назвать Бога мыслью - уничижение, вкропление сознания того, что Бог изменяется.

 

традиционно было вступить в партию и верить в строительство коммунизма. Я никогда не ходил за толпой

опять Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму. причём тут это? традиционно верить, что Земля имеет форму шара (если только из Космоса не видели этого собственными глазами). ну идите против толпы... про слонов на ките загните...

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|11 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вот о чём речь в контексте. Речь о причинах.

о причинах чего?

всё исходит из Бога. и если бы не было первопричины, то не было бы ничего. первопричиной является Бог с Его Премудростью, с Его Словом Жизни, с Его Духом Силы. так что, ничего из ничего не исходит и не происходит, а всё из первопричины, то есть из Него - из Бога.

Удален
Elizar
|11 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не валите с больной головы на здоровую.

моя здоровая, а с вашей уж взять мне нечего, поэтому и не валю. :)

Удален
AlexeyW
|11 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
о причинах чего?

всего. Причина всего. И контекст говорит именно об ИДЕЙНОЙ ПРИЧИНЕ всего: "кто был Ему советником...".

да ладно! останемся каждый при своём.

 

Цитата Elizar
моя здоровая, а с вашей уж взять мне нечего, поэтому и не валю.

ну ещё бы Вы по другому считали...

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|11 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
всего. Причина всего. И контекст говорит именно об ИДЕЙНОЙ ПРИЧИНЕ всего: "кто был Ему советником...".

а продолжение поста моего вы читали?

в 1Кор.8:6 тоже причина идейная?

да ладно! думайте что Бог сотворил всё из ничего, при том, что так думает множество богословов. :))

Удален
Валерий Слово
|11 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
традиционно верить, что Земля имеет форму шара (если только из Космоса не видели этого собственными глазами)

вот тут вы не правы, я был в космосе и видел. Даже видел на Луне людей в скафандрах - это 1965 год.

 

Цитата AlexeyW
Назвать Бога мыслью - уничижение, вкропление сознания того, что Бог изменяется.

вы вообще не представляете что есть Мысль. Поэтому с вами о мысли более не говорю.

 

Цитата AlexeyW
Поэтому бралась СЛАВЯНСКАЯ ОЗВУЧКА ГРЕЧЕСКИХ СЛОВ.

то есть ЭКЛЕССИЯ звучит как церковь?

 

Цитата AlexeyW
Слово "церковь" есть в т.н. "Острожской Библии", которая была отпечатана ещё Иваном Фёдоровым. с датами, думаю, сами разберётесь.

Все ссылки на "Библию" являются ссылками на авторизованный перевод 1611 года, известный также под названием Библии Короля Иакова.

Подавляющее большинство Библейских манускриптов, которые сохранились до времен короля Иакова, содержали тексты из Антиохии. Они всегда были доступны и представляли собой копии оригинала на древнегреческом языке, на древнелатинском 150 г.н.э. (не путать с "Вульгатой" Иеронима), а также на Сирийском Пешито 157 г.н.э.
-
Однако на титульном листе всех известных экземпляров стоит 1581 год; по наблюдениям А. С. Зёрновой, описавшей 29 экземпляров, издание было одно, хотя по какой-то причине затянулось и некоторые листы были перепечатаны (в частности, исправлялись ошибки); разных комбинаций из перепечатанных и неперепечатанных листов достаточно много.
Острожская Библия практически без изменений была перепечатана в Москве в 1663 г.
То есть изменения вносились постоянно. вы можете гарантировать, что в 1663 году не было заменено слово ЭКЛЕССИЯ на слово ЦЕРКОВЬ ???
Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|11 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
когда "Я" покинул тело, то "Я" оставался "Я",

так я вас и спрашиваю - где вы были? И кем вы были и кто барахтался? и почему барахталась плоть?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
да ладно! думайте что Бог сотворил всё из ничего, при том, что так думает множество богословов.

я уверен, что Бог всё сотворил ( "вызвал" ) из ничего.

А 1Кор.8:6 говорит о Церкви. надо же контекст читать.

 

вот тут вы не правы, я был в космосе и видел. Даже видел на Луне людей в скафандрах - это 1965 год.

я сомневаюсь вообще в реальности Вашего выхода....

 

вы вообще не представляете что есть Мысль. Поэтому с вами о мысли более не говорю.

Мне достаточно знать, что Бог ею не является. и конечно, лучше ответить так, чем подтвердить Писанием.

а я точно так же могу сказать, что Вы не представляете, что есть дух.

 

то есть ЭКЛЕССИЯ звучит как церковь?

Нет. "Господнее" (Кирикон) в конечном итоге было трансформировано в "Церковь".

Использование же "Кирикон" в обиход христиан вошло по причине того, что словом "екклесия" так же обозначались и языческие собрания. так сказать, чтобы путаницы не было.

 

Все ссылки на "Библию" являются ссылками на авторизованный перевод 1611 года, известный также под названием Библии Короля Иакова.

"Острожская Библия" была отпечатана за 30 лет до KJV.

а слово "Церковь" в Синодальном переводе использовалось (читаем правила) именно потому что так собрание Господне обозначалось в церковно-славянских текстах.

а.. ладно! доказывать бесполезно! это же хуже ржавчины въедается...

 

на авторизованный перевод 1611 года

Не было "перевода" 1611 года. было переиздание.  разницу понимаете? или принципиально подменяете понятия? ну тут как говорится дело совести.

Тексты оригинальной огласовки сохраненны старообрядцами.

 

так я вас и спрашиваю - где вы были? И кем вы были и кто барахтался? и почему барахталась плоть?

плоть барахталась, потому что  рефлексы, инерция, сердце работало и т.п.  это ещё в школе проходят...(курам головы рубили?).

а был и являюсь я духом.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0 Цитировать
в первом случае говорится о приоритете, преувеличено, но по другому невозможно сказать. а во втором случае говорится о том, что если есть семья, то заботься о ней, иначе хуже неверного.

Эту цитату (оставить и возненавидить семью) можно разве что применить к таким случаям, как , например, во время гонений на христиан , когда говорили мужу - отрекись от Христа и пойдешь домой к семье, а иначе - в лагеря или расстрел.

Bigfaer
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0 Цитировать
Его редакция - Любовь к Богу превыше любви к человеку.

Ну а как это тогда понимать? -  Его редакция - Любовь к Богу превыше любви к человеку.

 

Цитата AlexeyW
Нет! это говорилось Церкви.

А оставить жену и детей, возненавидить их и себя..... - это к кому говорилось?

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2016
0 Цитировать
А оставить жену и детей, возненавидить их и себя..... - это к кому говорилось?

к апостолам.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
к апостолам.

А остальных это не касается, кто хочет быть учеником Иисуса?

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|12 Дек 2016
0 Цитировать
А остальных это не касается, кто хочет быть учеником Иисуса?

Вы не спросили кого это касается, а кому сказал... 

Нужно понять то, что это всё звучит ни как Вы представляете в повелительной форме, а в обусловленной. т.е. "если". Речь не о том, что я не должен их любить, а в том, что в результате конфротационного выбора, я должен быть на стороне Иисуса. в ВЗ тоже есть подобное.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0 Цитировать
Его редакция - Любовь к Богу превыше любви к человеку.

Вот это вот как понимать - Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

(Св. Евангелие от Иоанна 15:13)

Bigfaer
Старожил
-206
|12 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Нужно понять то, что это всё звучит ни как Вы представляете в повелительной форме, а в обусловленной. т.е. "если". Речь не о том, что я не должен их любить, а в том, что в результате конфротационного выбора, я должен быть на стороне Иисуса. в ВЗ тоже есть подобное.

Я понимаю, но это как-то предательски выглядит - пообещал девушке заботиться о ней , взял ее замуж, настрогал ей дюжину детей, а сам потом оставил их и куда-то пошел......В древние времена такой брошенной женщине с детьми светило одно - нищета и попрошайничество.

 

Цитата AlexeyW
Вы не спросили кого это касается, а кому сказал...

Я понял...просто хочу разобраться.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|12 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"Острожская Библия" была отпечатана за 30 лет до KJV.

так я ж вам привёл заключение специалиста что она правилась постоянно, и в момент издания и после.

 

Цитата AlexeyW
я сомневаюсь вообще в реальности Вашего выхода....

да мне всё равно, на истину это никак не влияет

 

Цитата AlexeyW
а я точно так же могу сказать, что Вы не представляете, что есть дух.

расскажите что вы понимаете под духом ???

 

Цитата AlexeyW
Не было "перевода" 1611 года. было переиздание. разницу понимаете? или принципиально подменяете понятия? ну тут как говорится дело совести.

ну хорошо, возможно вы правы что Библия короля Иакова была была издана ещё ранее - лично меня устраивает любая дата. Только не пойму причём здесь старообрядцы? Писал о переиздании в 1663г. за Острожскую.

 

Цитата AlexeyW
а был и являюсь я духом.

а душа где была?

 

Вот это вот как понимать - Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

попробую сначала. Человек видит и любит себе подобного, ещё "привязывается" к животным. Чаще всего кого то одного, но себя всегда. Все сравнения или напутствия говорят нам, о том, что человек эгоист по натуре себя любит всегда, любит бизкого и то порой временно, других постольку-посколько.

Поэтому зачастую говорится эгоисту, что возлюби хотя бы близкого более себя, как ты сможешь полюбить того, кого не видишь? как ты можешь отдать душу свою за другого- если ты эгоист, только о себе любимом печёшься? Это всё в миру.

Но БОГ любит всё Своё Творение. Верующих и не верующих, добрых и злых - всех. Как бы парадокс.

А Писание спрашивает: - ты сможешь так??? Полюбить своих врагов???

Но БОГ и Справедливость - поэтому от наказания никто не соскочит. Хоть при жизни, хоть после., хоть до четвертого рода.

Когда мне Бог показал Свою Любовь, то это вообще другое состояние. Люди, которые тебе не нравились и ты старался меньше с ними встречаться - оказывается такие милые тебе. Окружающие были в недоумении.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|13 Дек 2016
0 Цитировать
Я понимаю, но это как-то предательски выглядит - пообещал девушке заботиться о ней , взял ее замуж, настрогал ей дюжину детей, а сам потом оставил их и куда-то пошел......В древние времена такой брошенной женщине с детьми светило одно - нищета и попрошайничество.

А по отношению к Богу, сотворившему тебя не предательство в конфронтации выбрать воюющую с Ним сторону? вопрос глубже: в осознании того, кто для тебя Бог.

именно поэтому от Иисуса и отходили, что не понимали этой глубинной истины.

 

так я ж вам привёл заключение специалиста что она правилась постоянно, и в момент издания и после.

Касательно KJV -

 

Все ссылки на "Библию" являются ссылками на авторизованный перевод 1611 года, известный также под названием Библии Короля Иакова.

Ваша добавка. не надо лгать.

Вот наоборот вполне могло быть, учитывая тот факт, что в момент написания KJV экземпляр ОБ находился в Англии, по всей видимости, с лёгкой руки И.Грозного.

Далее, в инете Вы находите именно ОБ, поскольку издание 1663 идёт под литером "Московская Библия".

 

да мне всё равно, на истину это никак не влияет

именно. тем более, что есть разница между тем, что видим и на что смотрим.

 

расскажите что вы понимаете под духом ???

альтернатива физическому телу, настоящее вместилище души.

 

Только не пойму причём здесь старообрядцы?

В том, что они не приняли те исправления, которые вносились в поздние издания.

у них на сайте можете скачать ОБ в оригинальной огласовке.

 

а душа где была?

душа и есть самосознание человека. учитывая тонкости нашей беседы, надо было сразу подробнее сказать: говоря, что я был духом имел в виду именно внетелесное внешнее состояние (в противовес физ.телу), а не самосознание.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|13 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А по отношению к Богу, сотворившему тебя не предательство в конфронтации выбрать воюющую с Ним сторону? вопрос глубже: в осознании того, кто для тебя Бог. именно поэтому от Иисуса и отходили, что не понимали этой глубинной истины.

Ну а при чем тут дети?   Настрогал и бросл,....и это угодно Богу? От этого только хулиться будет имя Божье.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|13 Дек 2016
0 Цитировать
Ну а при чем тут дети?   Настрогал и бросл,....и это угодно Богу? От этого только хулиться будет имя Божье.

не всегда то, как Вы понимаете, означает то, что имелось в виду. Там нет призыва бросать или оставлять. там обусловленное обетование "если". т.е. если так случится. К примеру, во времена СССР (да и сейчас порой) христиан лишали родительских прав, отбирая детей.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|13 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ваша добавка. не надо лгать.

ещё раз вам пишу, не надо мерять по себе. Это не добавка, а фраза которая говорит сама по себе и никакого отношения к ОБ не имеет. Про ОБ писал с нового обзаца. Это вы её притянули сами к ОБ, а теперь выкручиваетесь. Да мне всё равно.

Ваше предположение что ОБ привезли в Англию до издания Библии к. Якова теоретически допустимо. Но в реалии никогда Россия не была центром библиистики, в отличие от Англии, по инициативе которой было и открыто в России Иностранное БО, которое позже переименовали в РБО. Все переводы в России делались переводчиками одиночками и в основном занимались Ветхим Заветом. Наш разговор зашёл о слове "церковь".

Ваше мнение, что это произошло от языческого "дом бога" императора Константина - имеет право на существование. Вы в это верите - ладненько. Вопрос кто во что верит лично я не обсуждаю. Если бы ОБ не подвергалась правки до её переиздания - я бы с вами согласился.

Проехали и эту тему - безрезультатный диалог. Вы не верите в правки ОБ. Все 29 штук сохранившихся до переиздания 1663 года все были перепроверены специалистами и признаны, что они подвергались правке. остальные все сохранившиеся экземпляры порядка 450 шт. издания 1663 года, хотя на титуле писалось первая дата. Это всё изложено в инете, а не я домыслил. Там учитывалось и место тиражирования и шрифт и другие нюансы.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|13 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
душа и есть самосознание человека. учитывая тонкости нашей беседы, надо было сразу подробнее сказать: говоря, что я был духом имел в виду именно внетелесное внешнее состояние (в противовес физ.телу), а не самосознание.

...душа и есть самосознание человека...именно внетелесное внешнее состояние, а не самосознание...

это вы написали, как понять?

дух...альтернатива физическому телу, настоящее вместилище души...

дух = душа для меня это однозначно. Душа это дух с записью биографии жизни человека.

смотрим логически: дух вместилище души, а душа и есть самосознание. далее-вы были духом, но не самосознаем, то есть видимо без души. Логически был вопрос - где душа? Ваш ответ ничего не прояснил.

Душа либо в теле, которое барахталось, а либо в духе, который включает душу, которая включает в себя  сознание?

вижу что забанили вас - не знаю за что, да и не интересно за что. Просто вы лишены возможности отвечать, но в личку про душу можете ответить. сообщения передаются. У меня всегда свободный доступ для всех.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
WAlexey
|14 Дек 2016
0 Цитировать
то не добавка, а фраза которая говорит сама по себе и никакого отношения к ОБ не имеет. Про ОБ писал с нового обзаца. Это вы её притянули сами к ОБ, а теперь выкручиваетесь.

Ещё раз говорю: зайдите к старообрядцам и поговорите с ними на эту тему. и услышите всё, что они о Ваших этих утверждениях думают. Вы из своей головы взяли и теперь безосновательно доказывайте. Нет у Зерновой или её команды никаких замечаний по поводу KJV  вообще. Вы солгали (не важно осознанно или нет), а теперь ещё свою ложь и отстаиваете. хватит уже. или хватит про Бога говорить.

 

Но в реалии никогда Россия не была центром библиистики, в отличие от Англии, по инициативе которой было и открыто в России Иностранное БО

При чём тут это? я Вам говорю, что слово "Церковь" было известно русскому человеку и до появления РБО или Синодального перевода. свидетельство тому - более ранние источники, в частности "Острожская Библия", о которой и завёл разговор.

Так же в "Повесть временных лет" Нестор использовал слово "Церковь", как для обозначения христианских богослужебных зданий, так и общества Господня. думаю, тут-то Вы не будете мне заливать про редакцию по KJV?

ВЫ же всё дальше и дальше уводитесь от сути.

 

дух = душа для меня это однозначно.

я с убеждениями не спорю. это бесполезно. считаете так - Ваше право. Но сужу убеждения других в соответствии с Писаниями.

 

Душа либо в теле, которое барахталось, а либо в духе, который включает душу, которая включает в себя  сознание?

повторяю ещё раз.

это я написал о духе:

 

Цитата AlexeyW
альтернатива физическому телу, настоящее вместилище души.

на мой взгляд - это и есть ответ.

Удален
Валерий Слово
|14 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата WAlexey
повторяю ещё раз. это я написал о духе:

вопрос был о душе. потому что вы сказали, что без сознания. Повторюсь. Вот тело барахталось, в духе вы это видели, но без сознания. Но писали что сознание в душе, а душа в духе. Поэтому вам и отписал, что логически не связана ваша формулировка.

Если сознание в теле было, то значит и душа там была, а если там душа была, то и дух никуда не выходил. Как он без души выйдет, если вы сами пишите, что он вместилище души. Или разводное письмо написал он душе или сознанию.

 

Цитата WAlexey
настоящее вместилище души. на мой взгляд - это и есть ответ.

ну это ответ о духе. Я это понял. Где сознание было? В душе?????

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|14 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата WAlexey
я Вам говорю, что слово "Церковь" было известно русскому человеку и до появления РБО или Синодального перевода. свидетельство тому - более ранние источники, в частности "Острожская Библия", о которой и завёл разговор. Так же в "Повесть временных лет" Нестор использовал слово "Церковь", как для обозначения христианских богослужебных зданий, так и общества Господня. думаю, тут-то Вы не будете мне заливать про редакцию по KJV?

вы читали оригинал Повести временных лет? Вы читали перевод.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
WAlexey
|15 Дек 2016
0 Цитировать
потому что вы сказали, что без сознания.

про тело, да.

 

Вот тело барахталось, в духе вы это видели, но без сознания.

без какого сознания?

где я такое писал? тело без сознания? конечно, ведь я находился вне его.

 

Поэтому вам и отписал, что логически не связана ваша формулировка.

если Вы учили биологию в школе, то всё должны связать. я Вам уже писал. Курица без головы может ещё несколько минут бегать от Вас.... это связано с особенностями физики тела, поскольку тело - это лишь, своего рода "механизм".

 

В душе?????

душа и есть самосознание человека.

 

вы читали оригинал Повести временных лет? Вы читали перевод.

это может Вы только перевод смотрели... неужели Вы думаете, что учитывая специфику нашего разговора я Вам буду говорить о переводе?! конечно, я имел в виду язык оригинала.

Удален
Валерий Слово
|15 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата WAlexey
душа и есть самосознание человека.

да это я понял сразу, вы уже мне третий раз пишите, хотя я спрашиваю о другом.

 

Цитата WAlexey
Цитата Валерий Слово Вот тело барахталось, в духе вы это видели, но без сознания.
без какого сознания?

ваши слова выше от 13 дек.

душа и есть самосознание человека. учитывая тонкости нашей беседы, надо было сразу подробнее сказать: говоря, что я был духом имел в виду именно внетелесное внешнее состояние (в противовес физ.телу), а не самосознание.

--

 

расскажите что вы понимаете под духом ???

альтернатива физическому телу, настоящее вместилище души.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|17 Дек 2016
0 Цитировать
Так же в "Повесть временных лет" Нестор использовал слово "Церковь",

Посмотрел личный экземпляр, но там не оригинал, а на церковнославянском и перевод, хотя выдаётся как оригинал. Покопался в Инете. В наличии есть 6 списков. Самый ранний Ипатьевский 15 век, но он написан 5 авторами = Ипатьевский (Академический) список. На 307 листах (один из вариантов ее цитированияпо данному делению). Датируется примерно 1420 годом, в XVII веке находился Ипатьевском монастыре под Костромой, откуда летопись и получила название. Найден А. И. Тургеневым в библиотеке АН около 1807 года, после чего с ним ознакомился Н. М. Карамзин [1]. Написан пятью писцами, по предположению А. А. Шахматовав Пскове.


Согласно концепции Б. А. Рыбакова, необычайно подробное описание событий 11461154 года заимствованы из особой «Летописи Петра Бориславича». Они изложены в среднем в двадцать раз подробнее, нежели события предшествующих тридцати лет.

Подробно описан поход Игоря Святославича на половцев в 1185 году [3], это описание считают особой повестью.

По мнению А. А. Шахматова, в летописи использован общерусский свод начала XIV в. Современные ученые не считают это обязательным.

о "Слове...

Уже в 1971 г. Б. А. Рыбаков в довольно осторожной форме высказал гипотезу, что «Слово» сохранилось не в первоначальном виде. Развивая наблюдения А. И. Соболевского, И. А. Яковлева и других исследователей, автор «Петра Бориславича» предположил, что в привычном для современного читателя тексте отразились достаточно многочисленные перестановки отдельных его фрагментов.

=====

поэтому не вижу оснований доверять тому, что греческое и латинское слово ЭКЛЕССИЯ не было заменено позднее при переписке, на церковь.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|18 Дек 2016
0 Цитировать
поэтому не вижу оснований доверять тому, что греческое и латинское слово ЭКЛЕССИЯ не было заменено позднее при переписке, на церковь.

я Вам об одном, а Вы о другом. вот скажите, зачаем Вы сделали подтасовку со "Словом"? принципиально, не понимаете, что даже 15 век - это не 17?

всё у Вас так...

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы