Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
не частичка ли Бога в их совести и мыслях?

здесь я буду осторожен, поскольку высказываю сугубое мнение (хотя я встречал такое же в трудах некоторых православных, как например у А.Шмемана). так вот, я уверен, что слова "просвещает всякого человека приходящего в мир" и есть то самое. т.е. когда человек "приходит в мир", Бог "записывает" в подсознание человека свидетельство того, что есть нечто, называемое добром; и есть нечто, называемое злом. т.е. не так, что прописываются определённые поступки, а сам принцип. надеюсь, выражаюсь понятно. Так что дело не в том, что "каждый имеет в себе Бога", а в том, что каждый имеет свидетельство от Него.

а в чём проблема Елизара... я должен узреть совесть в каждом камне. :) это я, конечно, примитивно, но так оно и будет выглядеть для обывателя.

 

Цитата BRATT
Для нас несуществующее может быть существующим для Бога.

Но ведь Писание ориентированно именно на нас. Природа Бога вообще очень-очень сложна. А мы не можем с себе подобными-то разобраться... 

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
так причём тут "бытие Сына в мысляхБога"? когда рассаматриваемый текст говорит чётко: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

странно вы рассуждаете, у меня Писание составляют единое целое.  Хорошо, скажате мне почему евреи сказали Иисусу в ответ на Его слова, что ему нет и 50 -ти?

57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
(Иоан.8:57)

следуя вашей логики понимания написанного, то в 50 лет Иисус мог бы видеть Авраама

 

Цитата AlexeyW
причём тут Бытие? в НЗ термин "Сын Божий" вполне личностно определён.

как причём, там тоже Сыны Божии как личности из народа ( не поимённо озвучены?), сказано что издревле славный народ.

Или понимание термина Сын Божий у вас означает разное, в разных случаях.

Я же задавал вопрос, кто такие великие, что Иисусу среди них дана часть.

Лично я считаю, что описание творения на планете Земля - это частный случай, написанный именно для живущих на земле и не ограничиваю себя Библией. Во многих древних летописях написано о людях с неба.

Поэтому для меня НЕ логично, если считать что Иисус приходил ранее как человек, то зачем рождаться от Марии? А если не человек, а Дух, Образ (голограмма), например, как на горе Преображения, то почему прямо не говорить об этом?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Они не расходятся. Они разветвляются

зри в корень
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать

кроме того, греческий оригинальный текст отличается от синодального, потому что уже проводилась "работа над казусами", дабы избежать противоречий. хотя для меня лично это не важно. никакое библейское противоречие не заставит меня усомниться в Боге.

зри в корень
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Они не расходятся. Они разветвляются на определенном участке, один показывает ветвь Марии, а один - ветвь Иосифа.

Потом опять "светвляются"))) сходятся на Зоровавиле. Причем Матфей, начиная с Салафиила, ведет родословие Христа по закону, а Лука продолжает по родству. Тогда у Матфея отцом Зоровавеля должен быть записан его аконный отец Салафиил, а у Луки - природный отец Федаия. Но оба евангелиста предком Зоровавеля числят Салафиила!!!

зри в корень
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать

Начапло родословия Христа. Почему отцем Иосифа у Матфея указан Иаков, а у Луки - Илия?

зри в корень
Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2016
1 Цитировать
Хорошо, скажате мне почему евреи сказали Иисусу в ответ на Его слова, что ему нет и 50 -ти?

потому что евреи как и Вы видели только человека.

 

следуя вашей логики понимания написанного, то в 50 лет Иисус мог бы видеть Авраама

следуя моей логики, Иисус - больше, чем человек, в глобальном маштабе. Уж это-то Вы должны были понять из моих постов.

 

как причём, там тоже Сыны Божии как личности из народа ( не поимённо озвучены?), сказано что издревле славный народ.

Вы смешали в кучу и получилось то, чего там нет. Там сказано, что "издревле славный народ" называли исполинами. и ещё раз повторю: в НЗ индетифекатор "Сын Божий" относится только к одной Личности.

 

Поэтому для меня НЕ логично, если считать что Иисус приходил ранее как человек, то зачем рождаться от Марии? А если не человек, а Дух, Образ (голограмма), например, как на горе Преображения, то почему прямо не говорить об этом?

Не приходил ранее как человек.

Не был "голограммой".

Он абсолютный человек во времени и абсолютный Бог в вечности. Именно вечность и характерезует Его "Я есть": не появился, не очутился и т.п. не в прошлом, не в будущем, а

Я ЕСТЬ!

потому что вне времени, вне пространства, вне стихий, господствуя над всем этим!

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Начало родословия Христа. Почему отцем Иосифа у Матфея указан Иаков, а у Луки - Илия?
Так как евангелисты Матфей и Лука передают родословную Христа по-разному, то немало верующих считает, что они противоречат одна другой, и каждый, не зная истины, изо всех сил старается придумать объяснение этих мест. Приведем сообщение о них, дошедшее до нас в письме к Аристиду, где недавно упомянутый нами Африкан ( прим. Юлий Африкан - первый историк христианства, живший на рубеже 2-3в.в.) пишет о согласовании евангельских родословных. Опровергнув мнения остальных, как надуманные и ошибочные, он передает в таких словах слышанную им историю. (2) "Имена поколений в Израиле исчисляли или по природе, или по закону: по природе, когда имелось преемство законных сыновей; по закону, когда по смерти бездетного брата его брат своему чаду давал имя умершего. Тогда не было еще ясной надежды на воскресение и будущее обетование считали заодно со смертным воскресением: имя умершего должно было сохраниться навеки. (3) Поэтому из лиц, упоминаемых в этом родословии, некоторые были законными наследниками своих отцов по природе, другие же рождены были одними отцами, а по имени принадлежали иным. Упоминали же тех и других: и действительных отцов, и тех, кто были как бы отцами. (4) Таким образом, ни то, ни другое Евангелие не ошибается, исчисляя имена по природе и по закону. Потомки Соломона

и Нафана до того переплелись между собой вследствие "воскрешения" бездетных, вторых браков и "восстановления семени", что одни и те же лица справедливо могли считаться детьми; и мнимых, и действительных их отцов. Оба повествование совершенно правильны и доходят до Иосифа путем извилистым, но верным.
___________
ту би континью :)
Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2016
0 Цитировать

(5) Чтобы сказанное было яснее, я изложу, как произошла эта путаница. Считая от Давида через Соломона, на третьем от конца месте стоит Матфан, который родил Иакова, отца Иосифа. Согласно Луке, после Нафана, сына Давидова, третьим от конца был Мелхий, сын которого Илий был отцом Иосиф.). (6) Так как мы поставили себе целью родословие Иосифа, то надлежит показать, почему отцом его называют двух человек: Иакова, потомка Соломона, и Илия, потомка Нафана; каким образом они, Иаков и Илий, были братьями и как отцы их, Матфан и Мелхий, происходя от разных родов, являются дедами Иосифа. (7) Матфан и Мелхий женились один после другого на одной и той же женщине и родили единоутробных братьев, ибо закон не запрещал женщине незамужней, будь то разведенная или оставшаяся вдовой, выходить замуж за другого. (8) От Есфы (так, по преданию, называлась эта женщина) сперва Матфан, происходивший из рода Соломона, родил Иакова; когда же Матфан умер, то Мелхий, принадлежавший к роду Нафана, женился на его вдове (он происходил, как я сказал, из того же колена, но из другого рода), от нее имел он сына Илия. (9) Таким образом мы найдем, что Иаков и Илий, хотя и принадлежали к разным родам, но были единоутробными братьями. Илий умер бездетным, Иаков женился на его вдове и родил от нее Иосифа (это уже третье поколение), который был его сыном по природе (и по Писанию: "Иаков же родил Иосифа"), а по закону - сыном Илия, ибо Иаков, его брат, "восстановил семя ему". (10) Поэтому нельзя отвергать родословную, его касающуюся. Евангелист Матфей отсчитывает: "Иаков родил Иосифа", а Лука считал по восходящей линии: "Он был, как думали (он еще добавляет), сын Иосифов, Илиев, Мелхиев". Нельзя было обозначить яснее рождение по закону, и Лука, говоря о подобных рождениях, до конца избегает слова "родил", а доходит он в своем перечислении до Адама и Бога

(Евсевий Кесарийский "История Церкви" 4-ый век)

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Оба повествование совершенно правильны и доходят до Иосифа путем извилистым, но верным.

Спасибо. Мне на самом деле не интересны родословия. Просто факты "извилистые" во всей книге.

зри в корень
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Таким образом мы найдем, что Иаков и Илий, хотя и принадлежали к разным родам, но были единоутробными братьями. Илий умер бездетным, Иаков женился на его вдове и родил от нее Иосифа (это уже третье поколение), который был его сыном по природе (и по Писанию: "Иаков же родил Иосифа"), а по закону - сыном Илия, ибо Иаков, его брат, "восстановил семя ему".

Единоутробные братья от разных отцев не могли друг другу восстанавливать семя. Только единокровные могли, котрые от одного отца, хоть и от разных матерей.

зри в корень
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Единоутробные братья от разных отцев не могли друг другу восстанавливать семя.

Хотя может и могли, если их природные отцы умерли.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Единоутробные братья от разных отцев не могли друг другу восстанавливать семя. Только единокровные могли, котрые от одного отца, хоть и от разных матерей.

не совсем. вспомните книгу Руфь. Первенца Ноеминь приняла как своего внука.

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|21 Ноя 2016
0 Цитировать

 

Цитата AlexeyW
как
зри в корень
Удален
AlexeyW
|21 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
как

ну напишу по другому: внуком приняла  а ведь Вооз был "дальний родственник".

вот смотрите:

7 Прежде такой был [обычай] у Израиля при выкупе и при мене для подтверждения какого-либо дела: один снимал сапог свой и давал другому, и это было свидетельством у Израиля.

8 И сказал тот родственник Воозу: купи себе. И снял сапог свой.

9 И сказал Вооз старейшинам и всему народу: вы теперь свидетели тому, что я покупаю у Ноемини все Елимелехово и все Хилеоново и Махлоново;

10 также и Руфь Моавитянку, жену Махлонову, беру себе в жену, чтоб оставить имя умершего в уделе его, и чтобы не исчезло имя умершего между братьями его и у ворот местопребывания его: вы сегодня свидетели тому.

(Руф.4:7-10)

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|21 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы смешали в кучу и получилось то, чего там нет. Там сказано, что "издревле славный народ" называли исполинами. и ещё раз повторю: в НЗ индетифекатор "Сын Божий" относится только к одной Личности.

нет у меня деления на Ветхий и Новый, это условности как и главы со стихами.

Посмотрите что БОГ называет Новым Заветом, когда вложет и запишет...

33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более.
(Иер.31:33,34)


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
нет у меня деления на Ветхий и Новый

А у меня есть. Даже контекст откуда Ваша цитата говорит так:

не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской...

(Иер.31:32)

И в Новом Завете понятие "Сын Божий" имеет отношение к конкретной Личности. Новый Завет - это другой уровень откровения.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не такой завет,

ну и..., Завет этот заключил Бог???

Вы видимо считаете творить в воспоминание это тот Божий Завет?

 

Цитата AlexeyW
"Сын Божий" имеет отношение к конкретной Личности

а я вам пишу, что Сынов Божиих, как и великих в пророчестве, мн. число, как и издревле славный народ.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
ну и..., Завет этот заключил Бог??? Вы видимо считаете творить в воспоминание это тот Божий Завет?

конечно Бог! кто же ещё?! последнюю фразу не понял, признаюсь честно.

 

издревле славный народ.

смотрите какой перевод дают иудеи:

1  И БЫЛО, КОГДА ЛЮДИ СТАЛИ МНОЖИТЬСЯ НА ЗЕМЛЕ, И ДОЧЕРИ РОЖДАЛИСЬ У НИX,

2  ВИДЕЛИ СЫНОВЬЯ теx, кто обладал МОГУЩЕСТВОМ, ДОЧЕРЕЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИX - как ПРЕКРАСНЫ ОНИ, И БРАЛИ СЕБЕ В ЖЕНЫ ВСЕX, КОГО ВЫБИРАЛИ

3  И СКАЗАЛ БОГ: "НЕ ВЕЧНО БУДЕТ МОЙ ДУX СУДИТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЧТО ОН - всего-навсего ПЛОТЬ! Пусть БУДУТ ДНИ ЕГО - СТО ДВАДЦАТЬ ЛЕТ"

4 ИСПОЛИНЫ СУЩЕСТВОВАЛИ НА ЗЕМЛЕ В ТЕ ДНИ И ТАКЖЕ ПОЗДНЕЕ - КАК ПРИДУТ СЫНОВЬЯ теx, кто обладал МОГУЩЕСТВОМ, К ДОЧЕРЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, И ТЕ РОДЯТ ИМ сыновей: ОНИ и есть БОГАТЫРИ, ИСКОНИ ИЗВЕСТНЫЕ своими ИМЕНАМИ.

(БРЕЙШИТ.6:1-4)

Мир вашему дому!
Писатель
-62
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
Посмотрите что БОГ называет Новым Заветом, когда вложет и запишет...
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым

Завет ,заключённый с людьми Богом Отцом  через Иисуса Христа , это совершенно другой завет.
Это завет вечной жизни для людей , а в Иер. всего лишь завет ЙГВГ с обещанием сотворить израильтянам совесть , в которой будут запечатлены заповеди .... Т.е. сделать их нормальными людьми как и все остальные народы у которых это есть изначально !!!!

Удален
Валерий Слово
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ИСПОЛИНЫ СУЩЕСТВОВАЛИ НА ЗЕМЛЕ В ТЕ ДНИ И ТАКЖЕ ПОЗДНЕЕ - КАК ПРИДУТ СЫНОВЬЯ теx, кто обладал МОГУЩЕСТВОМ, К ДОЧЕРЯМ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ, И ТЕ РОДЯТ ИМ сыновей: ОНИ и есть БОГАТЫРИ, ИСКОНИ ИЗВЕСТНЫЕ своими ИМЕНАМИ.

то же евреи, институт Мосад Рав Кук

4. Исполины были на земле в те дни, также и после того, когда входили сыны сильных к дочерям человеческим, те рождали им. Это богатыри, что извечно мужи именитые.

Суть в том, что в то время был другой народ, не от Евы с Адамом, те, которых боялся Каин.

 

Цитата AlexeyW
последнюю фразу не понял, признаюсь честно.

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание.
(Лук.22:19)

 

Цитата novic
Т.е. сделать их нормальными людьми как и все остальные народы у которых это есть изначально !!!!

не зря у вас такой ник. Это действительно для меня новое, что у евреев нет совести.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-62
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
Это действительно для меня новое, что у евреев нет совести.

Об этом прямо указывается в библии : заповеди закона Моисея, данные ЙГВГовой израильтянам в книге, Бог Творец вложил всем остальным людям в совесть ".... дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их ...." !!!!!!!!!!!!!
И новый завет с израидьтянами - это завет о том что и им будет дана совесть и книга закона Моисеева им больше будет не нужна.
Ну а то что израильтяне  совести не имеют , так об этом , не скрывая , заявляют израильские раввины.

Писатель
-54
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
что у евреев нет совести.

В еврейском нет слова "совесть". А христиане сегодняшние оправдывают часто свою бессовестность Писанием, потому что так проще.

зри в корень
Писатель
-62
|22 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
В еврейском нет слова "совесть"

Раввины утверждают , что у израильтян именно совести нет

Удален
AlexeyW
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Суть в том, что в то время был другой народ, не от Евы с Адамом, те, которых боялся Каин.

Да не имеет это значение. Значение сейчас для нас имеет определение "Сын Божий". не отвлекаемся.

Даже не хочу сейчас "разводиться" на очередную "утку" последних времён.

 

19 И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. (Лук.22:19)

понял. я считаю: то, что произошло в горнице - и есть заключение Завета. а наши вечери - причащение к этому Завету и воспоминание о нём. примерно, как еврейская Пасха.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Значение сейчас для нас имеет определение "Сын Божий"

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Ноя 2016
0 Цитировать

как видим определение слова на др.иврите означает Сыны Бога

вы просто в упор не хотите видеть, что Сыны Божии были и до Иисуса

поэтому вы обходите стороной пророчество Иссайи

12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:12)

Поэтому даже перевод с СИЛЬНЫМИ, означает Сыны Божии

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
понял. я считаю: то, что произошло в горнице - и есть заключение Завета. а наши вечери - причащение к этому Завету и воспоминание о нём. примерно, как еврейская Пасха.

абсолютно верно= причащение, но причащение как и пасха не есть сам Завет

Кровью агнца помазывали косяки в Египте, чтобы смерть не коснулась первенцев

Кровь Агнца пить чтобы смерть не коснулась человека

а сам Завет то в чём ??? Пить вино (кровь) и есть хлеб (тело) ломимый за нас, так ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Ноя 2016
0 Цитировать

Даже если считать Заветами, кроме (Адамов, Ноев, Авраамов, Синайский=Моисеев, Палестинский, Давидов)

1.пасху в Египте

2. декалог

3. Новый Завет который обещал БОГ через Иеремию - ещё НЕТ его.

4. в воспоминание Иисуса (Кровь на кресте)

5. Павел повторяет Иеремию

8 Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря `новый', показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр.8:8-13)

===

так Новый Завет по Павлу или Иеремии ???  Или творить в воспоминание Иисуса ???

Я хочу понять что есть Новый Завет по вашему мнению.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|23 Ноя 2016
1 Цитировать


Это Новый Завет ???

44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня.
45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.
(Иоан.12:44,45)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы