Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Бог запустил процесс перехода "поля" в материю" и обратно "материи" в "поле". Это замкнутый процесс.  Баланс не меняется. Миллиарды звёзд рождаются и миллиарды звёзд исчезают в чёрных дырах.

поясните, пожалуйста эти переходы на примерах. как Бог сотворил атом?

откуда рождаются звезды?

что такое черные дыры, в которых исчезают звезды?

Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar
но не равным Богу.

само слово подобие уже исключает равнозначность.

 

Цитата Elizar
вот какое огромное количество допущений вы допустили в свои выводы.

ну это лучше, чем не имея оснований делать утверждения. это честность, друг мой.

 

Цитата Elizar
то, что Иосиф докладывал отцу о безобразиях детей жен-служанок, говорит только о том, что именно они вели себя

вообще-то там Писание говорит о том, что Иосиф пас с ними... а характеристика его ябед говорит о том, что они были "неправедными" (досл. "злыми")

 

Бог запустил процесс перехода "поля" в материю" и обратно "материи" в "поле".

Бог создал всё из ничего. начнём с этого.

 

Баланс не меняется. Миллиарды звёзд рождаются и миллиарды звёзд исчезают в чёрных дырах.

Ну начнём с того, что всё что ВЫ знаете о чёрных дырах это, на самом деле либо откровенная фантастика, либо только догадки учёных, поскольку споры по их поводу ещё не угасают. и да: никакие звёзды никакими дырами не исчезают.  Чёрные дыры - и есть коллапсирующие звёзды, согласно одной из теорий, т.е. в любом случае - такие же материальные объекты.

 

Да нигде нет отделения.

это текст Писания. Более того, приводя мне в пример действие магнитного поля, Вы сами того не понимая ограничили Отца в смысле локализации.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
само слово подобие уже исключает равнозначность.

полагаю равенство частным случаем подобия.

в нашем случае Иисус равен Богу, будучи как человек. :)

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну это лучше, чем не имея оснований делать утверждения. это честность, друг мой.

знаете, что мои утверждения не имеют подобных допущений, а взяты прямо из текста в последовательности изложения повествования.

Удален
Валерий Слово
|5 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
какиим термином вы называете процесс,

у Бога один термин  - действующая мысль, которая воплощается

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог создал всё из ничего. начнём с этого.

это заблуждение выдается за данность.

на самом деле Бог сотворил "небо и землю" из Себя. не из своей Духовной сущности, но из своего того, о чем мы не знаем. однако, написано: "всё из Него" и "из Которого всё".

то есть основы материального-земного мира и основы духовного-небесного мира Бог взял-сотворил из себя.

не из Премудрости, потому что продолжение Премудрости является Слово Жизни.

не из Слова Жизни, потому что Словом Жизни Бог дал этому творению жизнь-бытие.

не из Духа Божьего, потому что Божий Дух приготавливал начальное безжизненное творение к принятию жизни от Бога через Слово Жизни.

стало быть, есть что-то в Боге Отце то, из чего Отец творит всё, что хочет.

туда же Бог может и растворять всё, что Ему не нужно. Откр.20:11

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar какиим термином вы называете процесс,
у Бога один термин  - действующая мысль, которая воплощается

это вы так называете. понятно!

а какой термин употребляет Бог в Своем Слове?

контекст вопроса о том, что Бог посылает Своё личностно самостоятельное Слово, и посылает Свой личностно самостоятельный Дух.

Удален
Валерий Слово
|5 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог создал всё из ничего. начнём с этого.

пояснял и это не один раз.

 

Цитата Elizar
как Бог сотворил атом?

сразу отвечаю обоим

возьмём Нуль - обозначение ничего. разделим его на -1 и +1 в итоге Нуль, так устроен Атом обозначают ядро плюсом, оболочку минусом, вся таблица Менделеева и вся Вселенная

 

Цитата AlexeyW
Ну начнём с того, что всё что ВЫ знаете о чёрных дырах это, на самом деле либо откровенная фантастика,................

тут везде много фантастики, начиная с веры, но она работает.

Научились использовать то же магнитное поле, но до сих пор не знаем его природы.

Исчезновение звёзд в "дырах" уже было зафиксировано и выброс энергии и новых звёзд так же. Были комментарии по снимкам спутников полученных с окраин нашей системы. Желающие побольше узнать могут погуглить.

Я высказываю своё понимание, что глобальное поле (МЫСЛЬ) (в т.ч. проявление как глобальное гравитационное, информационно поле и др.) образует материальную форму энергий - материю.

Массы звёзд и планет существуют не потому что они что то весят в невесомости, а потому что они находятся под воздействием глобального поля Вселенной, мера воздействия и есть анаог массы. Как то так.

 

Цитата Elizar
контекст вопроса о том, что Бог посылает Своё личностно самостоятельное Слово, и посылает Свой личностно самостоятельный Дух.

поэтому я вас и спрашивал, слышали вы Бога или нет. Вы ответили утвердительно и ещё по моему 23 года привели. И после всего того, что вы слышали вы утверждаете мне, что оно было отдельно от БОГА?

Или вы меня не понимаете или я вас не понимаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elizar как Бог сотворил атом?
возьмём Нуль - обозначение ничего. разделим его на -1 и +1 в итоге Нуль, так устроен Атом обозначают ядро плюсом, оболочку минусом, вся таблица Менделеева и вся Вселенная

вы что ли софист? что за нелепицу вы нам говорите?!

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Или вы меня не понимаете или я вас не понимаю.

вам показали, что Бога видим как Творца - Отца, как Слово из Отца - Сына, и неоспоримо, как Духа святого, посылаемого Отцом Творцом. эти три ипостаси Бога очевидны с первых стихов Библии и до последних.

Вы отрицаете это триединство и не видите Иисуса Христа Богом.

также вы относитесь к посланному Отцом и Сыном Святому Духу.

вы отрицаете личностность этих ипостасей.

мы не говорим, что ипостаси действуют в отрыве одна от других.

мы говорим, что каждая из ипостасей Единого Единственного Бога являет Себя со всеми личностными качествами: разумом, волей, чувствамии.

вообще-то эта тема из апологетики, а не из раздела про изучение Библии.

вам мало об этом говорить в теме брокена?

вернемся к казусам.

Удален
Валерий Слово
|5 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
что за нелепицу вы нам говорите?!

вы спрашиваете - я отвечаю, не спрашивайте и будите спать спокойно

Даже Свет Бог не мог сотворить без тьмы, только разделяя на противоположности. В Писании названо Мраком, то что Бог разделил на Свет и Тьму.

 

Цитата Elizar
вам показали, что Бога видим как Творца - Отца, как Слово из Отца - Сына, и неоспоримо, как Духа святого, посылаемого Отцом Творцом. эти три ипостаси Бога очевидны ........

знаете, кому то очевидно что Солнце вращается вокруг Земли. Живите со своим очевидением и не вам мне говорить что я отрицаю. Понятие личности чисто человеческое и вы всё время пытаетесь "надеть" на Бога, причём сразу три одежды. Вы же реально не ответили мне ни на один вопрос. Многословие не есть ответ.

Я уже вас просил поменьше меня читать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Местный
-96
|5 Ноя 2016
0 Цитировать

обрезание в Новом Завете без обрезания

Удален
Валерий Слово
|5 Ноя 2016
0 Цитировать

10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
(Ис.53:10-12)

сколько великих у Бога ??? Иисус среди них, я правильно понимаю???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
в нашем случае Иисус равен Богу, будучи как человек.

Иисус, как человек не равен Богу. поэтому и называет Отца Своим Богом. да и Павел это объясняет "уничижил Себя"

 

Цитата Elizar
знаете, что мои утверждения не имеют подобных допущений, а взяты прямо из текста в последовательности изложения повествования.

я уже попытался Вам сообщить, что последовательность написания повествования и датировка не всегда совпадают. даже привёл Вам в пример слова "в то время"-"после сего".

 

Цитата Elizar
это заблуждение выдается за данность.

Это не заблуждение, а текст Писания. всё остальное сказанное Вами, по всей видимости, лишь результат несогласия с текстом.

1 В начале сотворил(bara*) Бог небо и землю.

(Быт.1:1)

* и иудейская и христианская школа толкования всегда воспринимала это слово, как "сотворить из ничего".

 

Цитата Elizar
на самом деле Бог сотворил "небо и землю" из Себя

пантеизм.

Куда творил?

 

тут везде много фантастики, начиная с веры, но она работает.

вера не фантастика, а духовная реалия.

 

Исчезновение звёзд в "дырах" уже было зафиксировано

Гравитация действующая на менее крупных объектов по отношению к более крупным. десятки комет и метеоритов "поглощаются" Солнцем ежедневно... да шут с ним.

а теперь по поводу Духа Святого. опять вернусь к словам Иисуса.

13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

(Иоан.16:13)

Попробую объяснить банально:

1. Слово "дух" в греческом языке имеет средний род, как русское "Солнышко".

2. Укзательное местоимение "εκεινος" ("тот"), которое переведено как "Он" в нашем тексте, мужского рода.

а теперь попробую объяснить на примере, что значит применить местоимение другого рода.

Мы с Вами стоим у подъезда в 6 утра.на небе тучи(!). и я Вам говорю:

"Сейчас должна выглянуть она - моё Солнышко"

вот у меня вопрос: я веду речь о небесном теле или своей пассии?

как Вы догадались?

вот почему Иисус использовал местоимение мужского рода.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Вы же реально не ответили мне ни на один вопрос. Многословие не есть ответ. Я уже вас просил поменьше меня читать.

извольте показать, на какой  ваш вопрос вы не получили ответ.

вы просите меня игнорировать вас?

Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar в нашем случае Иисус равен Богу, будучи как человек.
Иисус, как человек не равен Богу. поэтому и называет Отца Своим Богом. да и Павел это объясняет "уничижил Себя"

мы говорили о человеке, как подобии Божьем.

мною было замечено, что равенство является частным случаем подобия.

в нашем случае Иисус равен Богу по Сущности, и при этом является Человеком по замыслу Бога.

это контекст, в котором стоит моя фраза, показывающая частный случай подобия.

но в принципе рад тому, что вы крепко держитесь основных понятий о Боге и человеке.

говорил уже, что тема триединства должна рассматриваться в другом разделе.

есть открытая тема ника брокен, там и продолжим беседу с унитариями.

а здесь в продолжение разговора о казусах в данном контексте задаю вопрос:

"Тело Иисуса Христа имеет материальную природу, подобную человеческой.

человек является творением Бога и рождается в этот мир, будучи творением.

Иисус является Единосущным с Отцом Богом, и родился в этот мир Человеком, Который был рожден в Марию от Бога.

мы убеждены, что Иисус не сотворен ни в какой части Его Человеческого существа, но Его Тело состояло из таких же атомов, из которых состоит тело любого сотворенного человека. да и сами атомы являются творением Бога.

слово Писания говорит, что Бог дал Иисусу тело, и Иисус воспринял кровь и плоть.

кто что может сказать о тварности тела несотворенного Христа?"

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
в нашем случае Иисус равен Богу по Сущности, и при этом является Человеком по замыслу Бога.

Если к "Сущности" добавить слово "вечной", то соглашусь; потому как сейчас Он - абсолютный Человек. Он даже от знания божественного отказался в пользу человеческой сущности.

32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.

(Мар.13:32)

 

Цитата Elizar
Тело Иисуса Христа имеет материальную природу, подобную человеческой.

Тело Иисуса и есть человеческое. точнее так: тело Иисуса до распятия было такое же как тело Адама.

В словах "подобие тела греховного" упор подобия надо делать на причастие, а не существительное. т.е. тело было реальное и человеческое, но не поражённое семенем греха. т.е. Иисус был по состоянию тела в положении Адама.

 

Цитата Elizar
мы убеждены, что Иисус не сотворен ни в какой части Его Человеческого существа
я не понимаю, что Вы имеете в виду "сотворён" в данном контексте. я тоже не сотворён ни в какой части своего человеческого естества, поскольку меня родили родители (изв. за тавтологию)
Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Попробую объяснить банально:

14 И суд отступил назад, и правда стала вдали, ибо истина преткнулась на площади, и честность не может войти.
15 И не стало истины, и удаляющийся от зла подвергается оскорблению. И Господь увидел это, и противно было очам Его, что нет суда.
16 И видел, что нет человека, и дивился, что нет заступника; и помогла Ему мышца Его, и правда Его поддержала Его.
(Ис.59:14-16)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
(Ис.59:14-16)

Ваши мысленные посылы читать не умею.

да и связи не вижу.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вы просите меня игнорировать вас?

я формулирую на доступном языке - просьба, поменьше меня читать, следствием этого мне не придётся читать ваши неуважительные комментарии и зачастую не несущие никакой информации, кроме простого многословия.

 

Цитата AlexeyW
Куда творил?

а разве было свободное незанятое место у Безначального и Бесконечного ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
я формулирую на доступном языке - просьба, поменьше меня читать, следствием этого мне не придётся читать ваши неуважительные комментарии и зачастую не несущие никакой информации, кроме простого многословия.

если я Вас оскорбил (хотя не собирался), то извините. но если Вам нечего возраить, то лучше так честно и сказать. да и не так уж много я пишу. :)

 

а разве было свободное незанятое место у Безначального и Бесконечного ???

Вот и я об этом спрашиваю.  только вопрос ещё глубже: не является ли и пространство творением?

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
да и связи не вижу.

поясняю. Вы мне приводите грамматическое понимание, я вам привожу смысловое понимание

ну не может быть чтобы описание Духа Божия в Ветхом Завете в корне отличалось от понимания в Новом. Согласен что Новый раскрывает глубже и шире, но не противопоставляется. Библия раскрывает нам БОГА, Его Сущность на доступном языке своего периода жизни людей. Все говорят, что Бог есть Любовь, тогда это очередная должна быть ипостась. Мне Он раскрывал Свою Любовь или она отдельно от Бога, как и Дух Божий - Святой?

 

Цитата AlexeyW
если я Вас оскорбил (хотя не собирался), то извините. но если Вам нечего возраить, то лучше так честно и сказать. да и не так уж много я пишу. :)

там был указан ник форумчанина к которому это относилось, будьте внимательней.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
я уже попытался Вам сообщить, что последовательность написания повествования и датировка не всегда совпадают. даже привёл Вам в пример слова "в то время"-"после сего".

вы хорошо пытались.

каждое такое указание на время должно рассматриваться индивидуально.

а в данном случае, описание главы о жизни Иуды неразрывно связано с предыдущим повествованием жизни семьи Иакова в районе Хеврона, где жил в то время Исаак, переселившийся из Вирсавии. Быт.35

и в этой 35 главе видите описание смерти Исаака, хотя хронологически смерть Исаака была через 23 года после возвращения Иакова из Мессопотамии, и лет через 13-14 после резни в Сихеме.

потом по тексту идет описание родословия семьи Исава Идумеев.

потом текст возвращает нас к жизни Иакова и Иосифа в хронологической последовательности, и в том числе отстранение Иуды от братье после продажи Иосифа. далее, коли речь зашла о жизни Иуды, то и описана его жизнь до рождения Фареса и Зары.

вам захотелось отстоять свою версию отделения Иуды от братьев, но вы не знаете ни одной контрольной цифры возрастов персонажей, чтобы отстоять свою позицию.

а дискуссия началась с казусного вопроса о том, как за 22 года у Иуды могли родится внуки от Фареса Есром и Хамул, которые перечислены вошедшими в Египет (Быт.46:12)?

Удален
Валерий Слово
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
только вопрос ещё глубже: не является ли и пространство творением?

вот это как говорят, в точку. Пространство и время это уже присуще ПРОЦЕССУ. Процесс Творения в чём то должен осуществляться и процесс имеет направление, а направление уже свойство времени. Чтобы время существовало в одном направление процесс замыкается, в круговорот. Поэтому материя то образуется из поля, то исчезает превращаясь в поле. Поэтому процесс Творения становится как бы безначальным и бесконечным - замкнутым. Поэтому он и происходит у Безначального и Бесконечного.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Вы мне приводите грамматическое понимание, я вам привожу смысловое понимание

ну нельзя же одно отрывать от другого. Тем более, когда это исходит из уст Иисуса.

 

ну не может быть чтобы описание Духа Божия в Ветхом Завете в корне отличалось от понимания в Новом.

в корне оно и не отличается. просто может быть вопросы задавать другие. вот к примеру, когда читаешь раннехристианское эпистолярное предание, то видишь, что даже разделяли на "Святой Дух Божий" и "твой святой дух"...

 

Все говорят, что Бог есть Любовь, тогда это очередная должна быть ипостась.

Нет. не подходит. В отличии с Логосом нигде не сказано, что "любовь есть Бог". так же не сказано, что "Бог есть Слово"... видите, как это важно, следить за граматикой, в т.ч.

 

будьте внимательней.

хорошо! но как говорил старый плакат: "лучше перебдеть, чем недобдеть!" 

 

Цитата Elizar
а в данном случае, описание главы о жизни Иуды неразрывно связано с предыдущим повествованием
конечно связано. только Ваше мнение - последовательно, моё - сопутствующе. вот и всё.
Цитата Elizar
от братье после продажи Иосифа

Ваша добавка. видите, Ваши "казусы" результат личного понимания. измени их и встаёт вопрос: "а казус ли?".

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если к "Сущности" добавить слово "вечной", то соглашусь; потому как сейчас Он - абсолютный Человек. Он даже от знания божественного отказался в пользу человеческой сущности.

конечно же "вечной"!

полагаю, что слова " от знания божественного отказался в пользу человеческой сущности" мне не приемлемы, потому что Иисус, будучи Богом и Человеком в подчинении Отца Небесного, не знал на тот момент дня Своего Второго Пришествия.

И книга Откровения Иисуса Христа дана Ему Богом. Сын-Слово получает информацию от Отца в своё время.

Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
будучи Богом и Человеком в подчинении Отца Небесного, не знал на тот момент дня Своего Второго Пришествия.

Ну, получается у Вас два Бога (на данный момент). поскольку одной из характеристик Бога мы называем Всезнание, а в другом случае говорим о равенстве Ипостасей... выводы на лицо.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|6 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
* и иудейская и христианская школа толкования всегда воспринимала это слово, как "сотворить из ничего".

вот это и есть заблуждение, которое не стыкуется со словами о том, что "Всё из Него, Им и к Нему".

получается, что школа опирается не на Слово Писания, а на своё собственное восприятие.

просто ничего другого не понимали в процессе сотворения, потому и сказали, что "из ничего".

а как в том комментарии поясняются слова первого стиха "небо и землю"?

Удален
Валерий Слово
|6 Ноя 2016
0 Цитировать

Машинально отправил пост не завершив. Меня позвали от компа. Что касается конкретно пространства. До творения разумеется его не было, как и не было времени. Был Бог - полевая форма не имеющая категорий пространства и времени. Недавно я пояснял, своё нахождение вне тела. Не успел подумать, ты уже там. Так же давал ссылку в др. тему обратить внимание на работу мысли. Мысль творит и производит сама. То есть возникает то, о чём подумал. В Писании говорится о Начале Творения и разбивка на этапы (дни) лишь показывает его  последовательность и явление Творению Его Творца.

Но я здесь не вижу участия трёх ипостасей. Да и упоминание о Сыне, о Его Рождении прежде Творения, так же говорит нам, что изначально был исключительно БОГ САМ !!!! Даже Премудрость возникла, когда Бог решил Творить.

=

Кстати, мне иногда закидывают, что я отрицаю Господа и Его божественность. Не отрицаю, но эта божественность от "семени" Бога, а не есть составная часть Бога. Он Господин (власть имеющий) поставленный  Богом и мне ли спорить с Богом.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
вот это и есть заблуждение

Весь мир ждал Вас, чтобы Вы заявили людям, для которых еврейский язык родной, что они заблуждаются. 

 

о Его Рождении прежде Творения

так что же было изначально: время или Его рождение?

 

Цитата Elizar
"Всё из Него, Им и к Нему"

в данном случае имеется в виду, что Он - Причина, а не материал.

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы