Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|17 Ноя 2016
1 Цитировать

думаю, что тут то-то в терминологии. но чувствую, что теория верная. жду ответа.

Удален
Elizar
|17 Ноя 2016
1 Цитировать

есть ответ! завтра изложу. :)

Удален
AlexeyW
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
правильно, но это уже позже, финал так сказать.

Причём тут финал? Если это Престол Бога, то он таковым и остаётся.

11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному.

(Ис.48:11)

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

(Откр.1:8)

Это как раз открытие того таинства о котором и говорит Церковь.

 

23 И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец. (Откр.21:23)

Вот и подумайте: от Кого исходила слава Божья.

 

Есть Образ, а есть Слава исходящая от Образа. То есть Слава, Которую просил показать Моисей существовала отдельно от Образа.

Какой Образ? Вы о чём вообще?  Чем дальше, тем больше напоминает гностицизм 2-ого века.

Почему слава называется Божьей? не потому ли что исходит от Бога?

Изучите этот вопрос и увидите, что "слава Божья(Господня)" синоним Его присутствию, т.е. то, что иудеи называют Шхиной. Другой вопрос: что такое светильник? Если мы говорим "солнечный свет", то под "светильником", что разумеем? И назовите хоть Звезда, хоть Солнце, по сути - не ошибётесь. не так ли?

это таинство!

Сын, будучи внешне Богом, стал по виду человеком, что бы совершить искупление человечества, но при этом, чтобы вся слава за оное принадлежала Богу. Когда же всё будет исполненно в полной мере, Сын покорится Отцу, т.е. вернётся в прежнее состояние. какое? читаем начало: "будучи внешне Богом".

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Причём тут финал? Если это Престол Бога, то он таковым и остаётся.

там описывается происходящее на престоле. А престолом названо возвышение на котором находились все участники, а на том возвышении (престоле) ещё был Престол Сидящего. А пред Сидящим стоял Агнец на возвышении (престоле). Так от Кого исходила Слава Божия (неприступный свет), от Агнца или Сидящего ???

Мне лично понятно, что от БОГА (Отца)! Видимо у вас другое понимание.

 

Цитата AlexeyW
11 Ради Себя, ради Себя Самого делаю это, - ибо какое было бы нарекание [на имя Мое]! славы Моей не дам иному. (Ис.48:11)

Именно, СЛАВА только Божия, только БОГА !!!

 

Цитата AlexeyW
8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель. (Откр.1:8)

какое таинство, если написано чётко и не двусмысленно. Читайте с 1 по 9 стих сначала.

1 Откровение Иисуса Христа Помазанника, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре,... который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа Помазанника...Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, ...и от Иисуса Христа Помазанника, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых ...

( надеюсь вы не будете утверждать, что Бог есть Первенец из мёртвых???) и т.д.

 

Цитата AlexeyW
Вот и подумайте: от Кого исходила слава Божья.

да что мне думать? Слава Божия это видимое присутствие Бога Духа - неприступный Свет!

Моисей возвратился от Бога и светилось его лицо так, что не могли смотреть на его лицо - Моисей тоже бог ???  Он был в Славе Божией, так и Иисус в Славе Божией. Эта Слава видима на других, но принадлежит только БОГУ , Его эта Слава, а не чья то !!!

 

Цитата AlexeyW
Почему слава называется Божьей? не потому ли что исходит от Бога? Изучите этот вопрос и увидите, что "слава Божья(Господня)" синоним Его присутствию

0-0-0, так и я вам это говорю, только БОГА и ни чья другого.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Сын, будучи внешне Богом

опять 25, а внутренне кем был? Человеком???

Наоборот, сказано, что внешне был Человеком, а внутренне присутствовал БОГ в Нём!

 

Цитата AlexeyW
И назовите хоть Звезда, хоть Солнце, по сути - не ошибётесь. не так ли?

Светильник, он и у евреев светильник, но свет даёт горящее масло в нём.

Так и Иисус есть светильник, но светит Слава Божия, Которая на Нём. Потому что Он Образ Бога во плоти.

 

Цитата AlexeyW
Чем дальше, тем больше напоминает гностицизм 2-ого века

Чем дальше, тем больше напоминает тринитаризм 4-ого века под руководством императора Константина.

может не будем переходить на кто чего напоминает?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
ам описывается происходящее на престоле. А престолом названо возвышение на котором находились все участники, а на том возвышении (престоле) ещё был Престол Сидящего.

это всё частное восприятие. я же как всегда читаю просто "Престол Бога и Агнца". может для Вас Сидящий и Бог разные Персоны?

Кстати, Вы заметили как принципиально Иоанн обходит наименования Седящего Богом?

 

Моисей возвратился от Бога и светилось его лицо так, что не могли смотреть на его лицо - Моисей тоже бог ???  Он был в Славе Божией, так и Иисус в Славе Божией.

Причём тут Моисей? где сказано, что он светился славой Божьей?

А о Ангнце написанно, что Он не светился, а излучал свет(ибо это и означает светильник). о Моисее сказано:

"славы лица его преходящей", а не славы Божьей.

 

0-0-0, так и я вам это говорю, только БОГА и ни чья другого.

хорошо, что Вы так говорите. нехорошо, что имеете в виду. Слава Божья исходила от Агнца.

 

опять 25, а внутренне кем был? Человеком???

я Вам цитирую Павла. и читать надо контекст. а в контексте сказано, что Он СТАЛ человеком. понимаете, что ээто значит? Павел говорит: вот что Он имел, а вот Кем стал.

 

Светильник, он и у евреев светильник, но свет даёт горящее масло в нём.

Агнец противопоставляется и сравнивается не с "лампадкой", а с Солнцем.

2 А для вас, благоговеющие пред именем Моим, взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его, и вы выйдете и взыграете, как тельцы упитанные;

(Мал.4:2)

Он и есть источник.

 

Чем дальше, тем больше напоминает тринитаризм 4-ого века под руководством императора Константина.

вообще-то, Константин не был тринитарием. это так, между прочим. и несколько раз отправлял Афанасия в ссылку(впрочем, кк и Ария, справедливости ради стоит сказать)

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кстати, Вы заметили как принципиально Иоанн обходит наименования Седящего Богом?

конечно заметил:

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:8-11)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
конечно заметил

а Вы заметили, что среди поклонняющихся Агнец не перечислен?

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

...

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

....

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

(Откр.1:10-18)

5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны.

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.

(Откр.21:5,6)


Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
о Моисее сказано: "славы лица его преходящей", а не славы Божьей.

преходящей означает проходящей, то есть временной, поскольку Слава не Моисея, а Божия, а Моисей не бог, а только был в Божьем присутствии вследствии чего и освятился Славой

 

Цитата AlexeyW
Слава Божья исходила от Агнца.

правильно, но её дал БОГ, БОГ прославил Иисуса Своей Славой

 

Цитата AlexeyW
я Вам цитирую Павла. и читать надо контекст. а в контексте сказано, что Он СТАЛ человеком. понимаете, что ээто значит? Павел говорит: вот что Он имел, а вот Кем стал.

опять возвращаемся к родам. Написано, что Мария родила от Бога, Человека!

 

Цитата AlexeyW
взойдет Солнце правды и исцеление в лучах Его,

сами же постоянно пишите про аллегории

от Святости грех, ложь  "горит"

 

Цитата AlexeyW
вообще-то, Константин не был тринитарием

да знаю что был язычником, но это не мешало ему задекларировать тринитаризм гос. религией

насколько достоверно я не знаю, но пишут что его назвали тринитарии наместником Божьим на земле, а это ему очень понравилось.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а Вы заметили, что среди поклонняющихся Агнец не перечислен?

5 И один из старцев сказал мне: не плачь; вот, лев от колена Иудина, корень Давидов, победил, и может раскрыть сию книгу и снять семь печатей ее.
6 И я взглянул, и вот, посреди престола и четырех животных и посреди старцев стоял Агнец как бы закланный, имеющий семь рогов и семь очей, которые суть семь духов Божиих, посланных во всю землю.
(Откр.5:5,6)

где вы встречали, чтобы закланый агнец поклонялся??? Суть даже не в этом, а в другом. В искуплении - это идёт "красной нитью". Достоин!

 

Цитата AlexeyW
5 И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое. И говорит мне: напиши; ибо слова сии истинны и верны. 6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой. (Откр.21:5,6)

где вы увидели, что Агнец воссел рядом на престоле с Сидящим? Он был между старцами.

Иоанн (как и Павел) везде подчёркивает что БОГ есть Глава всему и Агнцу так же. И Откровение Иисусу дал БОГ и Бог знает только день и час и никто более.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|18 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
А "предматерия"? вот я понимаю так: вечность это то, что вне времени. Вы так же понимаете? ну если время, по Вашему запущенно в 5 стихе, то и "предматерия", о которой Вы говорите сотворена в вечности.  значит вечен не только Бог, но и Его создание: Небо и Земля. это же логичный вывод из Ваших представлений.

Так и говорил, что дело в терминологии.

Еще раз хочу выразить сердечную благодарность за вдумчивое изучение вопроса о сотворении, изложенного в первых стихах Библии. Мне помогло ваше наблюдение о необъясненном «предтворении» первых двух стихов Библии (вы назвали словом "предматерия"), при том, что знаем, что всё начало быть через Слово Бога, о котором читаем с третьего стиха.

Размышляя над этим вопросом «ученые богословы Далласской Теологической Семинарии придерживаются мнения об относительном начале, которому «предшествовало падение сатаны и вторжение греха в первоначальное творение» (М.Ф.Унгер). То есть было какое-то не описанное нам первоначальное или предначальное творение, которое было разрушено сатаной до состояния хаоса, а потом Бог говорит о начале нового творения неба и земли из хаоса, начиная с третьего стиха.

Такой вывод не имеет основания в Библии. Удивляет позиция богословов, что незавершенность начального творения в стихе 2 принять нельзя, а самим придумать сомнительное первоначальное или предначальное творение с хулиганством сатаны до событий стиха 1 – почему-то можно».

Это мною был приведен мой пост в теме «Был ли хаос в начале творения?» от 24 ноября 2015 года. То есть 360 дней назад. :))

Особенность моей позиции в том, что в слове «сотворил» показано не сотворение всего сущего в таком виде, в каком мы видим его сейчас, то есть состоящим из атомов, а только были сотворены начальные пылинки вселенной – элементы атомов без приложения к ним необходимых зарядов и сложения их в атомарный вид. Это что касается слова «земля», которую Бог сотворил в стихе первом.

Продолжение в следующем моём посте.

Удален
Elizar
|18 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
я читаю "Земля" и говорю Земля. читаю "вода" и говорю вода. читаю "пучина" (бездна), и говорю пучина(бездна). а "предматерии" вместо земли у Вас.

Что же касается слова «небо», то не могу сказать, как называются «начальные пылинки духовного мира», потому что не знаю, из чего состоят ангелы. Но, ясно, что состояние «неба» стихов 1 и 2 было состоянием элементов состава духовного мира, которые еще не наполнены жизнью от Слова.

Далласские Богословы пытаются подобраться к истине и говорят: «Божие творение в сущности "берет начало" - по Его повелению - в стихе 3, и то, о чем читаем в стихе 2, приводится в процессе творения в порядок и гармонию - с того момента, как стал свет, который рассеял тьму. Выражение "безвидна и пуста" (тоху вабоху), по-видимому, предваряет состояние земли, какое рисуется далее в первой главе, где бесформенной и пустой планете Бог придает форму и наделяет ее "полнотой всего во всем".

Некоторые усматривают здесь некую среднюю стадию, то есть незавершенное творение (стих 2), которое будет завершено (т. е. приведено в то состояние, которое имеем на сегодня) позже (стихи 3-25), но ни синтаксис ни лексика стихов 1-2 не согласуются с такой точкой зрения».

Но проблема этих ученых состоит в том, что в слове «небо и земля» они видят планету, а не начальные пылинки вселенной. Поэтому их понимание лексики текста не согласуется с их пониманием сказанного Богом. Хотя, Бог ясно показывает, что земля и небо первых стихов не соответствует земле и небу последующего повествования о днях творения.

Так и вы говорите, что видите слово «земля» и понимаете его как земля, то есть планета или суша. Но, в начале было не так.

Продолжение в следующем моём посте.

родолжение в следующем моём посте.

Удален
Elizar
|18 Ноя 2016
1 Цитировать

Теперь хотел бы вновь подойти к сотворению пространства и времени, без которых материальный мир существовать не может. Предполагаю, что и духовный мир не может существовать вне времени.

Уже говорил, что незавершенной основой пространства была некая сотворенная Богом «бездна», которая без оживления Словом Бога не имеет еще координат и направлений, эта «бездна» (не водная пучина) находится «под тьмой в безжизненном состоянии».

О понятия «время» знаем, что оно так же является творением Божиим, которое также получило своё существование через Слово Божие. С учетом вашего замечания о слове «в начале» могу предположить, что это могло быть указанием на ту основу, которая после получения жизни от Слова Божьего, становится «вечером и утром», «настоящим и будущим».

Словом «вода» в конце второго стиха Бог называет весь набор сотворенных им основ мироздания, над которыми работает «витает» Дух Божий, приготавливая это всё для принятия Слова Бога, чтобы всё получило своё бытие. Как написано: «Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое».

Эта вода еще не является атомарной известной нам Н2О, а состоит из набора Божьего творения: «небо» для духовного мира, «земля» для материального мира, «начало» для времени, «бездна» для пространства, это те необходимые начальные пылинки вселенной, из которых будут сделаны атомы в пространстве и времени и ангелы во времени.

О воде в известном нам виде, состоящей из атомов Н2О, Бог говорит в повествовании о втором дне творения. Там же Бог говорит об известном нам небосводе, которым является воздушная атмосфера планеты. Земля суша материки континенты появляются в третьем дне творения. В четвертом дне творения появляются другие космические объекты: солнце, луна и звезды. И здесь понятие неба расширяется.

Как видим, всё дело в терминологии, в лексике.

Хотел бы этот наш разговор перенести в тему «Был ли хаос в начале творения».

Писатель
-54
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Если Дух Святой говорит о Крови, то значимость в ней.

С точки зрения религиозного жертвоприношения, актуального на то время и наиболее понятного людям.

зри в корень
Писатель
-54
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ

Альфа и Омега по отношению к материальному миру

зри в корень
Новичок
0
|18 Ноя 2016
1 Цитировать

Казусов много, но всему есть объяснение , возможно переводом...

Писатель
-54
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Anatoly5
Казусов много, но всему есть объяснение , возможно переводом...

....и историко-культурным контекстом

зри в корень
Новичок
0
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
....и историко-культурным контекстом

Вот с этим очень сложно, нужно для четкого объяснения всей Библии использовать философию, тогда тонкости перевода уходят на второй план!

Новичок
0
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Так и Иисус есть светильник, но светит Слава Божия, Которая на Нём. Потому что Он Образ Бога во плоти.

Бог непоколебим и камень неподъёмный для человечества. Мысль об образе Бога имеет право на жизнь! Скорее духа божьего...

Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
где вы увидели, что Агнец воссел рядом на престоле с Сидящим? Он был между старцами.

21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

22 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

(Откр.3:21,22)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Старожил
bsx
+342
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

9 Я, Иоанн, брат ваш и соучастник в скорби и в царствии и в терпении Иисуса Христа, был на острове, называемом Патмос, за слово Божие и за свидетельство Иисуса Христа.

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

(Откр.1:8-10)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
Валерий Слово
|18 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата bsx
(Откр.3:21,22)

это рассказ, который имеет последовательность изложения

чтобы знать о чём говорит 3 глава, нужно учесть 1 и 2, а последняя 22 подводит итог увиденного и рассказанного. Просто так фразы - зачем? Ну знаю я их.

Вы сначала выскажите свою мысль и если она нуждается в подтверждении, то приводится цитата. В основном здесь все прекрано знают Библию.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|19 Ноя 2016
0 Цитировать
преходящей означает проходящей

мне бы хотелось, чтобы Вы обратили внимание "чего?" это слава, а не "какая?"

 

но её дал БОГ

такого не написано.

 

Написано, что Мария родила от Бога, Человека!

Вы не можете связать 2 части предложения? это ОН, Сын, будучи Богом ("прежде нежели был Авраам Я есть"), стал (и это не пассивный залог, который бы означал, что НАД Ним совершенно действие) человеком.

пример: я будучи ИТР по образованию стал разнорабочим....

Конечно, Мария родила. Это тайна благочестия того, как Бог вошёл в мир человеком. Он должен был родиться как человек, быть младенцем и т.п. иначе, повторюсь, не произошло бы искупления.

 

да знаю что был язычником, но это не мешало ему задекларировать тринитаризм гос. религией

я говорю о христологических взглядах. Константин был полуарианин. а утвердил тринитаризм только потому что, в конечном итоге, на сторону Афанасия стало почти 70-80% епископов. Причём епископы были ещё "старой школы", т.е. многие пережили т.н. Великое гонение при Деоклетиане. в конечном счёте и сам Арий был готов смириться перед мнением большинства...

 

Суть даже не в этом, а в другом. В искуплении - это идёт "красной нитью". Достоин!

Как раз-таки и в этом суть. И что, хоть в одном из "достоин!" есть позволение не поклоняться Богу?

напротив, это один из тех фактов, который должен заставить задуматься...

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|19 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
То есть было какое-то не описанное нам первоначальное или предначальное творение, которое было разрушено сатаной до состояния хаоса, а потом Бог говорит о начале нового творения неба и земли из хаоса, начиная с третьего стиха.

"Теория разрыва" вызывает ещё больше недоумений. более того, она ставит под сомнение благость Творца и превращает всё учение о спасении в игру.

И всё же опять вопрос? Сатана был в вечности? т.е если он был до 5-ого стиха?

 

Цитата Elizar
эта «бездна» (не водная пучина)
она и есть.
и "вода" - это вода. а Земля  - это Земля. 
Библия - не научный трактат. У неё другая цель.
Вы никогда не думали, что следуете "теории постепенного творения" вслед за научными ТЕОРИЯМИ? и это теории, потому что то, что не имеет опыта наблюдения за процессом - само по себе является только теорией? Вы никогда не думали, что все эти частицы и т.п. вместе с материальной сущностью Бог мог сотворить сразу? ну, посмотрите, разве он творение Адама начал с эмбриона? а ведь "наблюдение" за развитием его потомства в чреве матери должны были бы Вас к этому подтолкнуть. 
Библия же просто говорит: "создал небо и землю". а может как Адама создал (в смысле конечного состояния)?
Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|19 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
(Откр.1:10-18)

У меня такое ощущение, что вы желаете сделать разбор текста кн.Откровение.

Это очень трудное дело, я лично сам ещё не всё разобрал, хотя некоторые части уже разбирал с участниками.

Если в общем, то в принципе нет возражений. На глубокие разборки реально нет времени.

Многие и не только вы аппелируете к стихам 1 главы.

Прошу дать ответ, Кого видел и Кто говорил Иоанну в 1 главе ???

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.

Своё мнение я подчеркнул.

Можете открыть такую тему и скопировать туда мой пост.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
bsx
+342
|19 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
БЕЗНАЧАЛЬНЫЙ Альфа и Омега по отношению к материальному миру

1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,

2 которому и десятину отделил Авраам от всего, - во-первых, по знаменованию [имени] царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,

3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

(Евр.7:1-3)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
У меня такое ощущение, что вы желаете сделать разбор текста кн.Откровение.

Не разбор Откровения я делаю, а лишь указываю на некоторые моменты.

 

Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну, который свидетельствовал слово Божие и свидетельство Иисуса Христа и что он видел.

И что это значит? ещё раз: никто с Вами не спорит, что Иисус - это человек. Но вот о чём мы говорим:

"будучи внешне Богом ОПУСТОШИЛ (или: УНИЧТОЖИЛ) Себя (как?) став по виду, как человек". Поэтому это и называется таинством благочестия. оно настолько не просто, что даже Ангелы желают проникнуть. (кстати, это единственный раз, когда говорится о желаниях ангелов).

Кто называет Себя Альфой и Омегой? скажем: Бог!. и это - правда! но читаем:

8 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

...

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников

13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

...

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

(Откр.1:8-18)

Извините, что повторяюсь. Но нам нужно пройти этот этап.

 

Цитата BRATT
С точки зрения религиозного жертвоприношения, актуального на то время и наиболее понятного людям.

ну это модернистский взгляд, который лишь недоказуемая теория. Когда Господу надо было, Он с лёгкостью переступал через их "точку зрения".

 

Цитата BRATT
Альфа и Омега по отношению к материальному миру

По отношению ко всему творению. в том числе и времени. а в вечности нет ни начала, ни конца.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Извините, что повторяюсь. Но нам нужно пройти этот этап.

разве против, просто подумал что в отдельной теме это логичней было, даже если обсуждаем отдельные вопросы.

Вот 1 глава говорит нам Кто обращался к Иоанну и Кого он видел - это вступление для понимания книги в целом.

1. я подчеркнул то, с чего начинает Иоанн, что

 

послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну

то есть Иоанн видит Ангела, Который подобен человеку - в моём понимании видит Образ Бога, но не Самого Сидящего

4 ст...благодать вам и мир от Того, Который есть и был и грядет, и от семи духов, находящихся перед престолом Его, и от Иисуса Христа, Помазанника Который есть свидетель...соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь.

то есть видит образ Бога, образ Ангелов духов (7 светильников) пред Богом и видит Иисуса Помазанного (Мессию)

далее, вы приводите это, с целью подтвердить что это об Иисусе:

(1:8) Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

то есть, из 4 ст. видно, что это повтор и относится к Богу, Вседержителю.

тут BRATT отмечал, что начало и конец относится с Творению и я так же понимаю это, поскольку в дальнейшем будет сказано "творю все новое"

Иоаан слышит голос - чей голос? Голос Бога или голос Ангела (на Котором имя Бога) - моё мнение, что Ангел общается с Иоанном, поскольку Иоанн это обозначил ещё в 1 ст., что от Ангела...

громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний; то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам...

но когда Иоанн обернулся на голос, то увидел что?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|20 Ноя 2016
0 Цитировать

но когда Иоанн обернулся на голос, то увидел что?

1. увидел символ 7 Ангелов

2. увидел Образ Бога в подобии Человека, Который говорит от Имени Бога что передать 7 церквам (то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам) и концовка послания церквам в 3 гл.

Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его. Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам.

===

здесь у меня нет окончательного решения, поскольку Ангел Дух есть Образ Бога, поскольку Имя Бога на Нём и Иисус есть Образ Бога (во плоти на земле) и в воскрешенной плоти на небесах. Но говорится что ДУХ ГОВОРИТ, а это можно трактовать, что говорит Сам БОГ ДУХ через Свой Образ. Кто Образ в данном случае?

Ангел, который начинал разговор с Иоанном или Иисус, Который воссел одесную?

Иоанн не может разделить их, поскольку оба выражают волю Самого Бога. Хотя в дальнейшем используется подобное выражение относящееся к Иисусу, почему?

Да потому, что Иоанн пояснил ещё вначале, что Бог дал Иисусу, Который передал через Ангела Духа.

И само повествование рассказывает нам, что везде пояснения даёт Ангел, но Иоанн также видит и Самого Иисуса (подчёркиваю, отдельно от Бога, Которому нет нужды ездить на коне, даже образно).

Бог восседает на Троне. Его Трон находится на возвышении называемом так же (общим) троном, где находятся престолы вокруг Сидящего.



Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|20 Ноя 2016
0 Цитировать
Вот 1 глава говорит нам Кто обращался к Иоанну и Кого он видел - это вступление для понимания книги в целом. 1. я подчеркнул то, с чего начинает Иоанн, что

задам Вам вопрос, что бы прояснить ситуацию.

1) кто послал Ангела? чей он? ну, и возможно: кто он?

2) 17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,

18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

(Откр.1:17,18) - о ком это?

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы