Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Старожил
-206
|22 Дек 2016
0 Цитировать
я тоже думал что оригинал, оказалось нет,

Оригинала вообще нет - все копии, как и ВЗ , таки НЗ.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|22 Дек 2016
0 Цитировать
Пророческие книги - да, следит. , они истинны, а вот остальное

т.е. если в книгах Царств есть пророчества, то Бог за ними не следит?

или вот, Исайя... там где Исайя рассказывает об Езекии Бог следит,а в книге Царств не следит?

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|22 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Езекии Бог следит,а в книге Царств не следит?

Если Бог там говорит что-либо, то следит, наверноное. Но глупо ведь все слова из Библии принимать за абсолютное слово Бога.....??? Не?

Bigfaer
Старожил
+359
|22 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Все Ваши казусы построенны на собственном восприятии, не более.

Конечно, на собственном, - на чьём же ещё. Может, мне позаимствовать восприятие богословов? 

 

Цитата AlexeyW
То, что они приходили с верой к Иисусу за исцелением отнюдь не значит, что они должны были обязательно покаятся...

Конечно, не означает. Но мы сейчас не их покаяние обсуждаем. Вы переставляете акценты.

По словам евангелистов, - Иисус кое-где не смог совершить чудес из-за неверия. Но в других местах неверие ему почему-то не помеха. Вот в этом и казус.

 

Цитата AlexeyW
Друг мой, просто я думаю так: люди писавшие эти тексты были как минимум не глупее нас...

Почему такое самоуничижение? 

Но я вовсе не утверждаю, что писавшие были глупцами. Здесь дело в другом. Никому не известно, что они в оригинале писали, из каких фрагментов собирался полный канонический текст, и т.д. Вы вообще меня удивляете, когда пишете:

 

Цитата AlexeyW
Вам лично легче принять исходя из предвзятости... но это другой вопрос... тем более, что факт компеляции надо документально доказать

О "предвзятости" я вам и другим уже писал. У меня нет ни одной причины быть "предвзятым". А фоакт компиляции, вставок, редактирования - об этом же написаны сотни добросовестных трудов библеистов, текстологов... Тоже совершенно непредвзятых.

Вы ничего из этого не читали? Или читали и не согласны?

Кстати, самое первое указание на компиляцию содержится у Луки:

Как уже многие начали составлять повествования... то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать...

Ну, и где эти многие, писавшие до Луки? Все дружно исчезли, кроме канонических евангелий?

Удален
Валерий Слово
|22 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в общем... это не было запретом для Марии, а увещеванием, что-то вроде "ну всё, хватит, ещё успеешь..."

не катит, конкретно названа причина - почему нельзя.

Это также косвенно поясняет как Иисус смог пройти сквозь стены-потолок и оказаться внутри запертой комнаты.

 

Цитата Святой
Это было в разное время. Марии Он сказал до того, как взошел к Отцу (не вознёсся, а взошел, с кровью Своею). А Фоме Он говорил те слова уже после того как Его кровь была принесена в храм небесный.

можете по подробнее о взошествии с Кровью?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|22 Дек 2016
0 Цитировать

смотря что понимать од фразой "слово Бога", потому что это не совсем тоже, что "речь Бога"

 

не катит, конкретно названа причина - почему нельзя.

Дык не сказано, что нельзя. 

 

Вот в этом и казус.

может нет казуса. для освобождения бесноватого чья вера требовалась?

 

Никому не известно, что они в оригинале писали

Вы наше всё? 

 

У меня нет ни одной причины быть "предвзятым".

может и писали, что "причин нет", а написанное Вами свидетельствует, что есть. 

 

Ну, и где эти многие, писавшие до Луки?

да о многих свидетельствует и Ириней...

 

об этом же написаны сотни добросовестных трудов библеистов, текстологов.

ну им-то деньги надо получать за что-то. ну представьте, чтобы признать, что один из имеющихся текстов достоверен. сколько сразу из них работы бы лишилось.  а потом, мы говорим относительно конкретного текста...

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|22 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Дык не сказано, что нельзя.

Дык не сказано, что не льзя прикасайся

17 Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
(Иоан.20:17)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|23 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
может нет казуса. для освобождения бесноватого чья вера требовалась?

Дорогой мой, в христианстве столько широких и вольных трактовок, что можно с грандиозным успехом подогнать любую версию:

1) Бесноватый освободился, потому что исцеливший его обладал силою Святого Духа;

2) Бесноватый освободился, потому что Бог предназначил его для дальнейшего служения во славу Его;

3) Бесноватый освободился во знамение окружающим;

Вариант второй: Бесноватый не освободился.

Нет проблем!

1) Бесноватый не освободился, потому что таковой была воля Божья;

2) Бесноватый не освободился из-за неверия его родных;

3) Бесноватый не освободился из-за недостаточной веры исцелявшего;

И так далее, до бесконечности. Да не нарушится Писание. 

Удален
AlexeyW
|23 Дек 2016
0 Цитировать
Дык не сказано, что не льзя прикасайся

где сказано, что "нельзя"? это лишь восприятие текста "вставляет" данное наречие.

 

Дорогой мой, в христианстве столько широких и вольных трактовок, что можно с грандиозным успехом подогнать любую версию

почему же сразу "подогнать"?  объяснения, приведённые Вами как раз-таки и превращают сей "казус" в пшик. тем более, что все 3 пункта, перечисленные Вами ну никак друг другу не противоречат, а говорят, фактически об одном и том же. Их даже можно связать в одно предложение. 

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|23 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
объяснения, приведённые Вами как раз-таки и превращают сей "казус" в пшик. тем более, что все 3 пункта, перечисленные Вами ну никак друг другу не противоречат

Знаете, апологетика, да и христианское богословие в целом - это поистине аферистическое виртуозное искусство. Под лозунгом "у нас нет противоречий" наплетено столько вздора, что остается только развести руками и посмеяться. Эти навыки самообмана благородеыми мотивами отшлифовываются уже 2000 лет. По любому вопросу, - будь то статус Христа, условие спасения, чудеса, вера, что-то ещё... - новозаветные тезисы не только у разных авторов, но и в пределах книги одного и того же автора порой расходятся друг с другом настолько разительно, что их протому читателю невозможно примирить... но апологету всё нипочем. Нет противоречий и точка! )) - если Библия расходится с фактами, - то тем хуже для фактов. ))

Старожил
+1379
|23 Дек 2016
0 Цитировать
Оригинала вообще нет - все копии, как и ВЗ , таки НЗ.

Есть оригиналы. Ибо сохранившиеся копии (манускрипты, кодексы) - идентичные клоны.

Нет в Писании Казусов.

Но есть казусы недопонимания, поспешных выводов неверных.

---

О сей величественный Том

В Нем тайна тайн, и чудо в Нем

Блажен кого сподобил Бог, вкусить величье этих строк

Свою познать с бессмертьем связь

Страшась, надеясь и молясь...

И горе смертным тем, кто здесь, впадал в сомненье или спесь.

(Вальтер Скотт)

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|23 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
где сказано, что "нельзя"? это лишь восприятие текста "вставляет" данное наречие.

так текст и пишется, чтобы приняли написанное, а не для "галочки"

вот согласно написанного и понимаю, что идёт запрет, а потом пояснение, почему запрещается.

Смысл написанного такой - не дотрагивайся Меня потому что не взошёл Я ещё к Отцу, то есть идёт запрет на дотрагивания.

============================================================

 

можете по подробнее о взошествии с Кровью?

а в ответ

 

Цитата Святой (Вальтер Скотт)

вот опять казус.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|23 Дек 2016
0 Цитировать
Смысл написанного такой - не дотрагивайся Меня потому что не взошёл Я ещё к Отцу, то есть идёт запрет на дотрагивания.

Здесь что-то типа указания на посвящение, когда идёт соблюдение ритуальной чистоты перед посвящением, перед чем-то важным.

То есть иду к Отцу, присоединяюсь к Святости; вы меня, грешники нечистые, не касайтесь.

Другого толкования здесь и быть не может, хотя всё выглядит достаточно бессмысленно, на фоне того что затем он сам предлагает Фоме ощупать его. Казус безусловный.

Удален
AlexeyW
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Знаете, апологетика, да и христианское богословие в целом - это поистине аферистическое виртуозное искусство.

т.е. когда те про которых Вы говорите находятся в противоречиях друг другу, или когда сами себя корректируют, со временем - это не говорит об их "аферичности", но если это апологеты христианства, то они уж точно "аферестичные"? на мой взгляд вот такие нападки как раз-таки и аферистичны: извлекаю выгоду для своих убеждений засчёт унижения противоречащих им...

 

ак текст и пишется, чтобы приняли написанное, а не для "галочки"

так где там слово "нельзя"? в какой строчке?

 

Смысл написанного такой - не дотрагивайся Меня

Конечно. но ведь не сказано, что "нельзя". не забывайте, что при составлении подстрочника значения слов употребляются так же по желанию или воззрению составителя...

Если Вам хочется понимать по Вашему, у меня нет проблем, понимайте так. Но на мой взгляд, в данном случае Вас интересует не желание найти разрешение "казусу", а доказать его состоятельность.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но если это апологеты христианства, то они уж точно "аферестичные"?

Не люблю никого обижать, будь то апологеты или "нападающие" на них... )) Но апологетика уж больно напоминает по своей сути первые телемосты времен перестройки, когда, помните, западные "нападающие" задают неудобные вопросы о советской жизни, а апологеты СССР имеют установку во что бы то ни стало дать им отпор. Точно такая же была позиция:

- У нас противоречий нет. У нас всё хорошо. В СССР секса нет. В СССР демократия и порядок.

Удален
AlexeyW
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Не люблю никого обижать

пока что я вижу, что Вы любите писать, что никого не любите обижать.

 

У нас противоречий нет.

противоречий в основе у нас, действительно, нет. а проблемы были всегда. да и ошибки.

Мир вашему дому!
Писатель
-54
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Может кто хоть один "казус" из Библии привести?

Библия сама по себе казус. Настолько краткая, что породила много "додумок", споров и ересей на основаниии которых возникли и возникают религиозные оргаизации, секты и движения, которые, защищая библию, невежественно отвергают науку. И каждый утверждает, что его секта - истинная церковь. Эта дурь будет продолжаться до пришествия.

зри в корень
Удален
AlexeyW
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
невежественно отвергают науку

это Вы про ту науку, которая постоянно опровергает сама себя? 

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Есть оригиналы. Ибо сохранившиеся копии

Оригиналов нет, а вот копий - сколько угодно.

 

Цитата AlexeyW
смотря что понимать од фразой "слово Бога", потому что это не совсем тоже, что "речь Бога"

Но если там Павел или кто говорит от себя, то нет тут ни Слова,  ни Речи Бога. Как и книги повествовательные и исторические в Библии, тем более имеющие расхождение в датах, количествах...и т.д....

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не желание найти разрешение "казусу", а доказать его состоятельность.

странная у вас логика,- говорят "не касайся", а в ответ, но не сказано что нельзя, значит можно.

вы мне напоминаете логику змея с Евой, - Бог сказал "не ешь", а в ответ, но не сказал же Бог, что нельзя.

===

Что там у нас осталось из прошлого - недоговорённым?

 

указания на посвящение, когда идёт соблюдение ритуальной чистоты перед посвящением

мысль то хорошая, но ведь чуть позже говорит, что можежь вставить пальцы в раны

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1379
|24 Дек 2016
0 Цитировать
вот опять казус.

У вас их много.

 

Цитата BRATT
Библия сама по себе казус.

Такую глупость сказали, ух.....!

 

Оригиналов нет, а вот копий - сколько угодно.

Идентичных оригиналу - есть достаточно. Факт.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+359
|24 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
противоречий в основе у нас, действительно, нет. а проблемы были всегда. да и ошибки.

Как я с вами согласен. Главная из проблем - это лицемерие; а ошибки - в неумении признавать противоречия. 

С Рождеством вас всех, дорогие!

Удален
AlexeyW
|25 Дек 2016
1 Цитировать
Оригиналов нет, а вот копий - сколько угодно.

ну конечно. Но мы с Вами не о торговле картинами говорим, а нас интересуют тексты. а если текст правильный, то не имеет значение: копия это или оригинал.

 

Но если там Павел или кто говорит от себя, то нет тут ни Слова,  ни Речи Бога.

С чего так? чем ВАс так Павел обидел? а вот он говорит: "я принял от Самого Господа...", и никто из апостолов ни разу не сказал: "не верьте Павлу". наоборот, Пётр пишет:

14 Итак, возлюбленные, ожидая сего, потщитесь явиться пред Ним неоскверненными и непорочными в мире;

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,

16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.

(2Пет.3:14-16)

 

странная у вас логика,- говорят "не касайся", а в ответ, но не сказано что нельзя, значит можно.

а что других вариантов нема? например, "не надо", "не время" и т.п. а насчёт логики, тоже подумайте.

"Вот Я сяду одесную Отца, тогда касайся сколько хочешь". у Вас такая логика? типа "а ну-ка, отними"?

 

Главная из проблем - это лицемерие; а ошибки - в неумении признавать противоречия

ну началось, поехало... это уже банальным стало! Вы же тоже лицемер: принимаете только негативную критику христианского наследия. и лучшее доказательство - вот эти самые слова. как видите, такими "фактами" бросаться не трудно. а вот привести в доказательство какой-нибудь исторический документ - пффф.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы же тоже лицемер

Если вы честно так обо мне думаете, то, наверное, мне нужно серьёзно задуматься. Постараюсь перечитать все мои последние посты, и понять, на основании каких моих слов вы считаете меня лицемером.

Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Идентичных оригиналу - есть достаточно. Факт.

Это если бы был оригинал и можно сравнить.

 

Цитата AlexeyW
С чего так? чем ВАс так Павел обидел? а вот он говорит: "я принял от Самого Господа...", и никто из апостолов ни разу не сказал: "не верьте Павлу". наоборот, Пётр пишет:

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее…

(Первое послание к Коринфянам 7:12)

 

Цитата AlexeyW
а если текст правильный, то не имеет значение: копия это или оригинал.

нет оригинала,чтобы сравнить и доказать.

Bigfaer
Удален
Calm
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее… (Первое послание к Коринфянам 7:12)

И однако же, когда возникают между супругами различные ситуации, когда требуется узнать, как поступить по Слову, эти слова рассматриваются именно как Божье Слово.

Потому что если чуть дальше прочтете, то увидите, что говорит Павел. (это называется смотреть в контексте)

40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. (1Кор.7:40)

Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Calm
40 Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия. (1Кор.7:40)

Но это уже о другом говорится. Да и ДС мы    тоже имеем, но не говорим,что все наши слова -Слово Бога.

Bigfaer
Удален
Calm
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Но это уже о другом говорится.

неважно.

 

Да и ДС мы тоже имеем, но не говорим,что все наши слова -Слово Бога.

он - избранный апостол Христов, мы - не апостолы. Есть разница, однако.

Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Calm
он - избранный апостол Христов, мы - не апостолы. Есть разница, однако.

Но все-таки он не Иисус  и не Бог Совершенный.

Bigfaer
Старожил
-206
|25 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Calm
неважно.

Очень даже важно - там контекст уже другой.

Bigfaer

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы