Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Писатель
-54
|23 Окт 2016
0 Цитировать

В евангелии написано:

16 Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных,

17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит: Он взял на Себя наши немощи и понес болезни.

(Матф.8:16,17)

Странно:

Матфеем выбран текст из книги пророка Исаи, который заканчивается словами "ранами Его мы исцелились", что относилось, как мы понимаем, к другому событию из жизни Христа. Поэтому для подтверждения события в Матф.8:16 Матфеем, на мой взгляд, выбран НЕВЕРНЫЙ текст, "притянут за уши", как говорится.

Вопрос:
Кто что думает об этом и какие странности еще у кого вызывают вопросы?

зри в корень
Старожил
+1698
|23 Окт 2016
6 Цитировать

Написано предельно ясно - "да сбудется реченное".. Этим Матфей указал пророчески на уже сбывающиеся пророчества Исаии.. Что не ясно? Внимательно изучайте Писания.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
папа
|23 Окт 2016
0 Цитировать

Приветствую вас! Объясните мне друзья!

Почему в одной книге Евангелия Иоанн Креститель говорил: мне нужно от Него креститься,а в другой говорил ученикам,чтобы они спросили: ты ли тот,который должен придти? Несостыковочка.

Удален
Elizar
|23 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Странно: Матфеем выбран текст из книги пророка Исаи, который заканчивается словами "ранами Его мы исцелились", что относилось, как мы понимаем, к другому событию из жизни Христа. Поэтому для подтверждения события в Матф.8:16 Матфеем, на мой взгляд, выбран НЕВЕРНЫЙ текст, "притянут за уши", как говорится.

поясните, пожалуйста, к какому событию из жизни Христа вы понимаете этот текст?

Удален
Elizar
|23 Окт 2016
3 Цитировать
Цитата папа
Почему в одной книге Евангелия Иоанн Креститель говорил: мне нужно от Него креститься,а в другой говорил ученикам,чтобы они спросили: ты ли тот,который должен придти? Несостыковочка.

Иоанн Креститель послал своих сомневающихся учеников спросить у самого Иисуса.

и те получили исчерпывающий ответ.

это всё у Матфея главы 3 и 11. Лука вторит только вопросу об ожидании, но не упоминает о словах Иоанна при крещении Иисуса.

Удален
Elizar
|23 Окт 2016
2 Цитировать

если хотите как бы казусов, то как умер Саул? по описанному в последней главе 1Царств, или по описанному в первой главе 2Царств?

-----

Иосифу было 17 лет, когда его продали в рабство.

в 39 лет иосиф стал вторым лицом в Египте.

через 7 плодородных лет и 2 неплодородных года Иаков с семьёй переехал в Египет

в числе переехавших от семейства Иуды перечислены сыны от Фамари: Фарес и Зара, и даже сыны Фареса Есром и Хамул (Быт.46:12).

как за 22 года Иуда обзавелся внуками? ведь он всего на 3,5 года старше Иосифа.

Удален
Elizar
|23 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата Asher
Что не ясно? Внимательно изучайте Писания.

не стоит давать ЦУ в данном случае.

Старожил
-206
|23 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата папа
Почему в одной книге Евангелия Иоанн Креститель говорил: мне нужно от Него креститься,а в другой говорил ученикам,чтобы они спросили: ты ли тот,который должен придти? Несостыковочка.

Несостыковочка есть еще с зайцем и тушканчиком...))

Bigfaer
Удален
Elizar
|24 Окт 2016
2 Цитировать

интересно, какое отношение к Иоанну Крестителю имеет заяц с тушканчиком?

про животных, это всего лишь проблема наименования.

что за животное леший или летучий змей? Ис.34

а дерево гофер - это что? Быт.6

Удален
AlexeyW
|24 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
Матфеем выбран текст из книги пророка Исаи, который заканчивается словами "ранами Его мы исцелились", что относилось, как мы понимаем, к другому событию из жизни Христа.

не понимаю в чём проблема? Крест стал апогеем,  вот и всё.

 

Цитата папа
Приветствую вас! Объясните мне друзья! Почему в одной книге Евангелия Иоанн Креститель говорил: мне нужно от Него креститься,а в другой говорил ученикам,чтобы они спросили: ты ли тот,который должен придти? Несостыковочка.

потому что между этими двумя событиями стоит воозрение самого Иоанна. Он, как и ученики Иисуса был убеждён, что Мессия должен восстановить Царство Израилю. вспомните проповедь Иоанна об Иисусе: "Он будет крестить вас Духом Святым и огнём..." однако, Иоанн ничего из этого не видел в служении Иисуса. а поэтому в его душу начали вкрадываться сомнения. иначе зачем Иисусу посылать Иоанну слова: "блажен, кто не соблазнится обо Мне"?! значит в Иоанне возникал этот соблазн.

 

Несостыковочка есть еще с зайцем и тушканчиком...))
эта "нестыковочка" давно объяснена.
Мир вашему дому!
Писатель
-54
|24 Окт 2016
0 Цитировать

Конечно к распятию. 
1 Петр 2:24. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо,

дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды:
ранами Его вы исцелились.
Цитата Elizar
к какому событию из жизни Христа вы понимаете этот текст
зри в корень
Писатель
-54
|24 Окт 2016
0 Цитировать

Сравните, не к этому ли событию относятся сии слова Матфея:

1 Петр 2:24. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо,

 

Цитата BRATT
Он взял на Себя наши немощи и понес болезни. (Матф.8:16,17)
зри в корень
Писатель
-54
|24 Окт 2016
0 Цитировать

То есть, исцеление в тексте Мтф, как предзнаменование грядущих, еще не сбывшихся страданий?

 

Цитата Asher
Написано предельно ясно - "да сбудется реченное".. Этим Матфей указал пророчески на уже сбывающиеся пророчества Исаии.. Что не ясно? Внимательно изучайте Писания.
зри в корень
Удален
AlexeyW
|25 Окт 2016
1 Цитировать
Цитата BRATT
То есть, исцеление в тексте Мтф, как предзнаменование грядущих, еще не сбывшихся страданий?

текст Матфея - объяснение служения Иисуса больным, через изложение Его миссии текстом Танаха.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|25 Окт 2016
2 Цитировать

мною был задан вопрос 23 октября про смерть Саула, и про жизнь патриарха Иуды до переселения в Египет.

Удален
AlexeyW
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
как за 22 года Иуда обзавелся внуками?

Вас удивляет, что у мужчины в 40 с "хвостиком" могут быть внуки?

 

Цитата Elizar
по описанному в последней главе 1Царств, или по описанному в первой главе 2Царств?

в первом случае описано как всё случилось. во втором - рассказ спасшегося. люди всегда были одинаковы. когда провели исследование в США о результатах миссионерской деятельности в России со слов евангелистов, побывавших тут, то оказалось, что число спасённых в России приближалось к 1млд.  надеюсь, Вы понимаете, к чему я.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|25 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вас удивляет, что у мужчины в 40 с "хвостиком" могут быть внуки?

сожалею, но вы плохо поняли вопрос.

речь идет о внуках от Фареса, который сам едва успел родиться до переселения в Египет.

за 22 года Иуда успел жениться, женить двух старших сыновей на Фамари.

родить Фареса от той же Фамари.

о каких внуках от Фареса может идти речь?

они могли родиться в Египте лет через 15.

значит речь идет об этих внуках Иуды в чреслах новорожденного Фареса сына Иуды.

Удален
Elizar
|25 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
во втором - рассказ спасшегося.

вы называете мародера спасшимся?

вот его слова: "6 И сказал отрок, рассказывавший ему: я случайно пришел на гору Гелвуйскую, и вот, Саул пал на свое копье, колесницы же и всадники настигали его. "

случайно! пришел туда, где идет жестокая битва.

"10 И я подошел к нему и убил его, ибо знал, что он не будет жив после своего падения; и взял я венец, бывший на голове его, и запястье, бывшее на руке его, и принес их к господину моему сюда. "

лжет негодный человек! он был там ночью после битвы и просто воровал.

"8 На другой день Филистимляне пришли грабить убитых, и нашли Саула и трех сыновей его, павших на горе Гелвуйской.

9 И отсекли ему голову, и сняли с него оружие и послали по всей земле Филистимской, чтобы возвестить о сем в капищах идолов своих и народу;

10 и положили оружие его в капище Астарты, а тело его повесили на стене Беф-Сана.

(1Цар.31:8-10)"

Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Текстом из контекста. Сравните стиль в другом тексте Матф. 4:13-14

и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:.....
Стиль повествования Матфея таков, что словом "да сбудется" он подтверждает сбывшееся событие: "пришел и поселился". Аналогично и в тексте об исцелении Матфей подтверждает сбывшееся событие, которое не сбылось (не свершилось) еще
Цитата AlexeyW
объяснение служения Иисуса больным, через изложение Его миссии текстом Танаха.
зри в корень
Старожил
+1698
|25 Окт 2016
2 Цитировать

Друзья.. проблема эта из-за разных переводчиков а также из-за обычного "человеческого фактора".. Когда-то во времена библейские.. не было записующих устройств, не было даже бумаги и карандаша.. Правда это ведь асссоциируется в нашем мышлениии - почему все говорили разною?  Не было книг.. не было даже записать чем и на чем.. были лишь рассказующие и были слушающие и были слушающие.. В общем люди передавали за вечерей друг-другу былины и рассказы.. и бывало - если один рассказывал так.. то другой, желая отличится  и выделится добавлял свои "изюминки" или вообще фантазировал.. Ой, так-же похоже на нынешних учителей и проповедников, согласитесь.. Потом кто-то решил составить это все в одно целое и с помощью дедукции сложить Св.Писания.. Вот примерно так и появилась Библия.. Единственый фактор, который я упустил.. это - Господь Бог который управлял всем этим процессом.

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Конечно. Я Писание не пытаюсь умалить. Вопрос в том, зачем пытаться каждый шаг подтверждать Писанием?
Это точно не ползно, так как прийдется, как Матфей и другие вырывать словосочетания из контекста, искажая смысл и приучая других к этому

 

Цитата Asher
из-за обычного "человеческого фактора"
зри в корень
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

К примеру, на то время для всех итак было понятно, что исцеления от Бога, тем более такие невероятные и масштабные

зри в корень
Старожил
+1698
|25 Окт 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Вопрос в том, зачем пытаться каждый шаг подтверждать Писанием?

Писаниями только и подтверждают истинность сказанного.. да и то, если это  два или три места из Писаний, подтверждающие одно и тоже.. При этом они 100-пудово должны быть - не выдернутые из экзегезы (контекста), при этом ещё и с притянутым за уши толкованием..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
-206
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Потом кто-то решил составить это все в одно целое и с помощью дедукции сложить Св.Писания.. Вот примерно так и появилась Библия.. Единственый фактор, который я упустил.. это - Господь Бог который управлял всем этим процессом. С уважением.

А составили все воедино  и канонизировали - божии помазанники, архиепископы в больших шапках, которых вы так сильно уважаете....))) Да и в Библии есть просто историчческие и повествовательные книги, которые не претендуют на Слово Божие. От Бога  - только Закон и пророки.

Bigfaer
Старожил
+1698
|25 Окт 2016
1 Цитировать
От Бога  - только Закон и пророки.

Тогда отдыхай до времени.. отпущеного тебе Господом Христом.. Евангелие Иисуса Христа, это ведь не про тебя..!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Да. Иначе мы подтвердим любую Ересь и заложим фундамент для ее развития

 

Цитата Asher
При этом они 100-пудово должны быть - не выдернутые из экзегезы - (контекста), при этом ещё с притянутым за уши толкованием..
зри в корень
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Верно. Во Христе воплотился Закон и пророки с ПРАВИЛЬНЫМ ПОНИМАНИЕМ, иначе зачем Ему и приходить было

 

От Бога  - только Закон и пророки.
зри в корень
Старожил
-206
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Asher
Евангелие Иисуса Христа, это ведь не про тебя..!

Я имел в виду, что на идеальность от Бога могут претендовать тоько Закон и пророки. Остальное надо проверять.

Bigfaer
Писатель
-54
|25 Окт 2016
0 Цитировать

Особенно послания

 

Остальное надо проверять.
зри в корень
Удален
AlexeyW
|25 Окт 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
значит речь идет об этих внуках Иуды в чреслах новорожденного Фареса сына Иуды.

Не значит... с чего Вы решили, что история с Фамарью была в отдалённом времени от продажи Иосифа?

я же не зря заострил внимание на слова "в то время". Заметьте интересный факт, что упоминаются внуки только от Фареса. как говорится "мал, да удал" :) у меня есть цыганёнок знакомый, так его в 11 женили на 13-летней, а через 2 года у них уже ребёнок родился.

Интересен факт, что

2 Вот житие Иакова. Иосиф, семнадцати лет, пас скот вместе с братьями своими, будучи отроком, с сыновьями Валлы и с сыновьями Зелфы, жен отца своего. И доводил Иосиф худые о них слухи до отца их.

(Быт.37:2)

т.е. вполне реально предположить, что сыновья Лии к тому времени были вполне самостоятельными.

 

Цитата Elizar
вы называете мародера спасшимся?

ну пусть и мародёр. пусть так. сути-то это не меняет.

возможно смущает другое... касательно "приношения". но в первом случае говорится об оружии, а во втором - о венце и браслете.

 

Цитата BRATT
Аналогично и в тексте об исцелении Матфей подтверждает сбывшееся событие, которое не сбылось (не свершилось) еще

Вы забываете, наверное, что речь о пророчестве.

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы