Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|23 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar чем земля первых двух тихов отличается от земли третьего дня творения?
ничем. 1-ый стих -Бог творит; 2-ой стих - вот как это выглядит изначально; с 3-его - вот как Бог облагообразил.

вижу, что вы не поняли вопрос. ответ не соответствует вопросу.

уточню: третий день творения начинается с стиха 9. в 10 стихе Бог называет сушу землёю. вопрос в том, что Бог называет землёю в стихе 1 и 2?

Удален
Elizar
|23 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Однако, как я уже сказал: нет ни одной герменевтической зацепки, чтобы утверждать "из Себя".

а вот Дух Святой говорит, что всё из Него (Рим.11:36), и из Которого всё (1Кор.8:6).

Рим.11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

1Кор.8:6 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

разве это не зацепки герменевтические?

вот понятию "из ничего" действительно нет обоснования, кроме догадок, ибо нигде нет в Писании "зацепки".

Писатель
-54
|23 Ноя 2016
0 Цитировать
44 Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. 45 И видящий Меня видит Пославшего Меня.

конечно, Иисус говорит о Себе, отождествляя Себя с "Пославшим" Его Отцем. Хотя, хотелось бы думать, что тут Иисус говорит о Себе, как о человеке, когда мы читаем "не в Меня верует". Но "видящий Меня видит Пославшего Меня" исключает такую "хотелку".

зри в корень
Писатель
-54
|23 Ноя 2016
0 Цитировать

Безусловно, Иисус Христос - земное имя и мы его употребляем, как образное основание нашей веры в Бога. Потому что именно через учение  и жертву Христа мы обретаем спасение и жизнь вечную

зри в корень
Удален
Elizar
|24 Ноя 2016
2 Цитировать

Писание говорит, что спасение и жизнь вечную обретаем через принятие Иисуса Христа и веру в Пославшего Его Бога Всевышнего.

есть ли отличие между принятием Христа и учением Христа?

есть даже здесь на форуме люди, которые признают учение Христа, но не признают Самого Иисуса Богом спасающим - Иешуа, а только просто очень хорошим Человеком, посланным от Бога.

Удален
Валерий Слово
|24 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
исключает такую "хотелку"

читаем и понимает исключительно как написано, не в отрыве от конткста.

Я различаю Образ Бога и Самого БОГА Отца и Творца.

Грубое сравнение. Император поставил наместником кого то. Назначенный правит не от себя лично, но от имени назначившего. Поэтому для жителей той территории он есть лицо имеющее полную власть императора, но не являясь таковым.

Путаница созданна искуственно, я бы сказал - умышленно. Не переведя греч.слово ХРИСТОС, которое означает Помазанника, таким образом акцентируя читателя Нового Завета на то, что наместник есть ипостась императора, таким образом коронуя наместника славой императора. Хотя император сказал, что я есть только один и я даю власть кому хочу.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|24 Ноя 2016
2 Цитировать
Я различаю Образ Бога и Самого БОГА Отца и Творца.

Слово Бога какое имеет отношение к Самому Богу?

Писатель
-54
|24 Ноя 2016
1 Цитировать
что наместник есть ипостась императора

Да. Наместник - образ ипостаси императора, но не ипостась

зри в корень
Удален
Валерий Слово
|24 Ноя 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
Слово Бога какое имеет отношение к Самому Богу?

вы написали мне из слов вопрос, какое отношение имеют эти слова-вопрос к вам? Найдя ответ на мой вопрос, вы тем самым получите ответ на свой вопрос. То есть, задумавшись над своими словами, вы можете найти ответы без моего участия.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|24 Ноя 2016
3 Цитировать

вот так и Иисус Христос, будучи Словом Бога, идентифецируется с Самим Богом. то, что говорит Бог, то говорит Его Слово. поэтому никто не может оторвать Слово от Бога и утверждать, что Слово не есть Бог.

Удален
AlexeyW
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а вот Дух Святой говорит, что всё из Него (Рим.11:36), и из Которого всё (1Кор.8:6). Рим.11:36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

(извиняюсь за долгое молчание).

Это понятно, что так говорит Дух Святой. вопрос в Вашем понимании.

хорошо, провожу логическую цепочку Ваших убеждений.

Бог есть дух и т.к. Бог всё создал из Себя -> Материя есть дух -> Каждый камень духовен -> в каждом истукане есть божественный дух. 

и снова подходим к пантеизму и язычеству.

Если Вам, конечно, интересно моё восприятие этих стихов Писания, то их нужно разуметь на том же уровне, как и то, когда мы говорим, к примеру: "эта вода из колодца".

 

Цитата Elizar
вот понятию "из ничего" действительно нет обоснования, кроме догадок, ибо нигде нет в Писании "зацепки".

соглашусь. "зацепки" косвенные. однако, за это здравый смысл, иудейское и христианское восприятие.

 

Это Новый Завет ???

Да!

19 Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,

20 говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.

21 Также окропил кровью и скинию и все сосуды Богослужебные.

(Евр.9:19-21)

Так же и Христос.

кто сосуды в Церкви?

21 Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело.

(2Тим.2:21)

что сделал Христос?

20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша [есть] Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

(Лук.22:20)

Всё как полагается для заключения Завета.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|30 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Бог есть дух и т.к. Бог всё создал из Себя -> Материя есть дух -> Каждый камень духовен -> в каждом истукане есть божественный дух.

ваше построение не верное.

Бог естьДух - Бог создал основы мироздания (начальные пылинки вселенной) из Себя - ДухБожий подготовил сотворенное Богом из Себя для принятия жизни, чтобы это творение начало быть - Бог сказал СловоЖизни на подготовленное Духом Божиим творение, которое Бог, который естьДух сотворил из Себя - подготовленное БожьимДухом творение получает жизнь от СловаБожьего и начинает быть видимым материальным миром (земное) и духовным миром (небесное). и где тут истуканы с Божьим Духом? видимо моё абстрактное мышление значительно конкретнее вашего.

Удален
Elizar
|30 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
"зацепки" косвенные. однако, за это здравый смысл,

"здравый смысл" спалил Джордано Бруно.

 

Цитата AlexeyW
Всё как полагается для заключения Завета.

чаша моисея, сосуд в чести, и чаша нового завета.

поясните, пожалуйста, связь.

Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Всё как полагается для заключения Завета.

тогда сколько Новых Заветов?

Я вот приводил то, на что ссылался Павел:

 

Посмотрите что БОГ называет Новым Заветом, когда вложет и запишет...
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

я задавал прямой вопрос - это исполнилось или нет?

Если исполнился, то не должно быть никаких христианских школ, библеек, университетов и прочих учений. Все напрямую знают Бога, от малого до большого.

Я лично не вижу. Я лично вижу желание Павла обосновать, видимо Павел вообще был не в курсе того, что Иисус назвал Заветом творить в воспоминание.

так Новый Завет по Павлу или Иеремии ??? Или творить в воспоминание Иисуса ??? Я хочу понять что есть Новый Завет по вашему мнению.

Не причащение (пасху), не кропление скинии кровью - Бог не называл это Заветом, Бог сказал освятить это невинной кровью.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Кое-кто понял это и написал: "Один Бог, одна вера, оодно крещение"

А я вот не понял - при крещении на Иисуса сошел Дух Святой, а раньше что, Иисус не имел Духа?

Bigfaer
Удален
Elizar
|30 Ноя 2016
2 Цитировать
Я хочу понять что есть Новый Завет по вашему мнению. Не причащение (пасху), не кропление скинии кровью - Бог не называл это Заветом, Бог сказал освятить это невинной кровью.

почему такую важную тему о сути Нового Завета решили рассматривать в многолучевой теме про казусы?

для этого нужно открыть специальную тему о сути и атрибутах Нового Завета.

ведь суть нового завета была Богом озвучена через пророков Иеремию и Иезекиля.

атрибуты Нового завета включает в себя элементы атрибутов ветхого завета.

почему вы причастие приравняли к пасхе?

кропление скинии имеет отношение к освящению, а не к заключению завета. это вы правильно заметили.

заключение завета между народом и законом, данным через Моисея, описано в Исх.24.

предлагаю в этом вопросе разобраться основательно в отдельной теме.

Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
А я вот не понял - при крещении на Иисуса сошел Дух Святой, а раньше что, Иисус не имел Духа?

рассуждать об этом трудно, но попробую.

Зачатие Духом Святым, следовательно Дух Человека Иисуса был, скажем условно, 50% от человека (Марии) и 50% от Бога. Это можно сказать намеренное действие Бога, чтобы Ему Самому побывать в теле человека. Если бы был 100%, то причём тут человек.

Ведь Иисус отвечал матери, что время Моё ещё не настало. То есть Бога в Нём ещё не было. На Йордане Сошёл Дух Святой на Иисуса, Он освятил остальные 50%, плоть Человека, но Дух Бога. Посему Иисус и говорил, что Отец в Нём. А на Кресте Дух Бога покинул Иисуса, оставив Человека умирать. Бог ведь не может умереть и Бог не может иметь контакт со смертью. Даже заповедь была, не прикасаться к умершим.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
почему ... в ... теме про казусы?

где возникла там и обсуждаем. Скажем так, меньше людей, больше толку.

 

Цитата Elizar
ведь суть нового завета была Богом озвучена через пророков Иеремию и Иезекиля. атрибуты Нового завета включает в себя элементы атрибутов ветхого завета.

с этим согласен

 

Цитата Elizar
почему вы причастие приравняли к пасхе?

по сути это тоже самое, там через кровь спасались и тут

 

Цитата Elizar
предлагаю в этом вопросе разобраться основательно в отдельной теме.

там уже не будет "этого микроклимата"

Пока мне это интересно, заново как бы перепроверяю свой "базис" веры.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Если бы был 100%, то причём тут человек.

На Йордане Сошёл Дух Святой на Иисуса, Он освятил остальные 50%, плоть Человека, - тут похоже у вас противоречие. Не?

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
На Йордане Сошёл Дух Святой на Иисуса, Он освятил остальные 50%, плоть Человека, - тут похоже у вас противоречие. Не?

не совсем понял, в чем?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
не совсем понял, в чем?

Разве после крещения Иисус стал 100%Богом?

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Разве после крещения Иисус стал 100%Богом?

нет, Он всегда был и оставался Человеком

Дух Его стал Святым - Божьим.

в пустыне - приступили Ангелы и стали Ему служить?

Ангелы Божии стали служить Богу (Отцу), Который стал во плоти, в Иисусе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Дух Его стал Святым - Божьим. в пустыне - приступили Ангелы и стали Ему служить? Ангелы Божии стали служить Богу (Отцу), Который стал во плоти, в Иисусе.

Да, сложно все это , а главное, недоказуемо.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|30 Ноя 2016
0 Цитировать
Да, сложно все это , а главное, недоказуемо.

каждый понимает в меру своего разумения, поэтому и общаюсь, чтобы узнать мнения других

иногда проскакивают интересные мысли у обсуждающих

так же само читал много книг 17-18 века, когда вера была на подъёме, находил интересные мысли, выражения, которые позволяли расширить понимание

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
ваше построение не верное.
Цитата Elizar
из Себя

Вот интересно. Вы делаете утверждение, а потом пытаетесь косвенными рассуждениями обойти его суть? можете ли просто, одним словом, одной фразой сказать, что в Вашем представлении означает "из Себя" (как я про колодец)? просто. вот я так понимаю, что это у Вас означает - Бог и есть "строительный материал". если просто, по сути, без демагогии, Вы это имели в виду?

так в чём же моё построение неверно? если кто-то скажет, что "дом из бетона", разве я ошибусь, что он из глины? (ведь Вы, наверное, знаете, что в основе цемента - глина)

 

Цитата Elizar
"здравый смысл" спалил Джордано Бруно.

да бросьте Вы!

 

Цитата Elizar
чаша моисея, сосуд в чести, и чаша нового завета.

связь не в "чашах", а в сосудах Дома Божьего. Моисей окропил кровью тельцов и козлов сосуды скинии, Иисус "сосуды" Церкви Своей Кровью.

 

тогда сколько Новых Заветов?

Один. Нельзя что-то непонимая видеть проблему в объекте непонимания. оно понятно, все мы эгоцентрики. и всё же.

Новый Завет был заключен между Иисусом Христом и Богом Отцом. Евангелия описывают процесс заключения Завета. Павел же пишет об обетовании, данном Богом прежде; о том, что Завет заключён по всем правилам "жанра"; и о том, что обещанное обетованием вступило в силу.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
и о том, что обещанное обетованием вступило в силу.

так я ж вам и пишу об этом,  я задавал прямой вопрос - это исполнилось или нет?

 

34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: `познайте Господа', ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

так и по времени, прошло почти 2000 лет и сколько ещё должно пройти?

 

Цитата AlexeyW
Новый Завет был заключен между Иисусом Христом и Богом Отцом.

Но Бог сказал через пророка, что с народом, а не с одним Человеком.

Если подходить буквально, то с народом Израиля - но этого тоже нет там. Учитывая слова, что свои не приняли и подходить с позиции Павла, что нет теперь евреев и язычников, значит все христиане - но опять же нет такого. Или ждём второго пришествия???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"дом из бетона", разве я ошибусь, что он из глины? (ведь Вы, наверное, знаете, что в основе цемента - глина)

если дом из кирпича, то верно, что из обожжённой глины, но цемент делается из окиси кальция (обожженный мел) -65%, окиси кремния (песок)-25%, окиси алюминия (глина) - 5%,  гипса- кальция сульфат и добавки.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|1 Дек 2016
0 Цитировать
это исполнилось или нет?
так и по времени, прошло почти 2000 лет и сколько ещё должно пройти?

34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.

(1Кор.15:34)

поразмышляйте...

 

если дом из кирпича, то верно, что из обожжённой глины

ну пусть так. это не принципиально :)

 

Но Бог сказал через пророка, что с народом, а не с одним Человеком.

ну конечно, с народом. С тем народом, что во Христе.

 

Если подходить буквально, то с народом Израиля

6 Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;

(Рим.9:6)

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|1 Дек 2016
0 Цитировать
Дух Его стал Святым - Божьим.

Может быть, Иисус получил помазание на служение после крещения?

Bigfaer
Удален
Elizar
|1 Дек 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
вот я так понимаю, что это у Вас означает - Бог и есть "строительный материал".

некое сырье для сотворения полуфабриката строительного материала.

если хотите сравнить с криницей, то можем поразмышлять о том, как Иисус сделал брение из Своей слюны, которая была в нем, и в итоге получилась лечебная грязь для глаз больного.

только как назвать это сырьё в начале из Бога не знаю.

а еще ведь Бог дал атомам энергию. можете ли представить сколько!!!

а как Бог дал существование пространству, которое развернул по всему объему вселенной?

а кпк Бог привел всё в движение и создал для этого время?

получается, что и пространство и время из Него.

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы