Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Старожил
+359
|28 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
все  критики христианства пытаются факт каннонизации представить как нечто плохое и отрицательное. плохо то, что Церковь сама разобралась со своими Священными текстами, как некогда Великая Синагога со своими?

Понимаете, если бы канон был спущен у всех на виду с небес, и Глас с неба торжественно во всеуслышание объявил:

- Сии есть Слова Мои неискаженные, Их читайте, и в Них вникайте...

То все вопросы отпали бы. А та "канонизация", что имеем мы - банальный человеческий процесс отбора, силовым решением большинства попов, который к тому же, не был принят всеми церквами; происходил в бесперерывных дикуссиях; состав книг менялся с годами; ряд канонизированных книг не признавался церквями... Сейчас мы даже не обсуждаем тот факт, что канонизированы были тексты которые уже до этого подвергались редактированию, гармонизации...

О какой "богодухновенности" и "бодрствовании Господа над своей книгой" можно говорить? Тексты объявляются "Священными" или "еретическими" людьми, чисто административным путем.

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2016
0 Цитировать
Понимаете, если бы канон был спущен у всех на виду с небес, и Глас с неба торжественно во всеуслышание объявил

Понимаете, что это профанация с точки зрения христианства? у Церкви есть формула: "угодно Духу Святому и нам".

 

То все вопросы отпали бы.

Как я уже писал: в этом суть доверия.

давайте вернёмся к теме.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|28 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
"угодно Духу Святому и нам".

Произнес, например, инквизитор, поднося факел к волосам еретика.

 

Цитата AlexeyW
давайте вернёмся к теме.

Давайте. А что бы хотели в этой теме обсуждать?

Удален
AlexeyW
|28 Дек 2016
0 Цитировать
Произнес, например, инквизитор, поднося факел к волосам еретика.

ну, например, произнёс... но эти вопросы нужно рассматривать с герменевтическим подходом к истории,не так ли? По поводу же канона,в частности основы Нового Завета, вся Церковь была единодушна, как на Востоке, так и на Западе. так  сказать, нашли консенсус.

да это тоже отдельная, долгая тема.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|28 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
По поводу же канона,в частности основы Нового Завета, вся Церковь была единодушна, как на Востоке, так и на Западе. так  сказать, нашли консенсус.

Бросьте. Откуда вы это взяли?

Если взять Мураториев Канон (самый древний из всех списков новозаветных книг, принятых как канонические), то там перечислены:

4 евангелия (причем по имени названы только ев. от Луки и ев. от Иоанна);

Деяния;

13 посланий Павла;

Апокалипсис Иоанна;

Апокалипсис Петра (с оговоркой, что некоторые церкви против).

Всё. Получается 19 книг. Остальные книги отвергнуты как неканонические. Это вам середина 2 века.

Через 200 с лишним лет, в середине 4 века - уже другая картина. Афанасий Великий, ставший очень влиятельным после Никейского собора, утверждает в качестве канона те самые 27 книг, что имеем сегодня. Но споры все равно продолжались. Многие церкви отвергали кн. Откровение, послание к Еврееям, почитали 3-е послание к Коринфянам, и т.д.

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2016
0 Цитировать
Если взять Мураториев Канон

не будем его брать. это промежуточное звено. я же не об этом веду речь... речь о том каноне, что у нас сейчас на руках. в своей основе он присутствует во всех древних конфессиях. Это весьма знаменательно и особенно значимо на фоне взаимного, мягко говоря, несогласия друг с другом. ну как тут не увидеть работу Святого Духа?!

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|29 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
не будем его брать. это промежуточное звено. я же не об этом веду речь... речь о том каноне, что у нас сейчас на руках.

Вот видите. Только что вы утверждали, что у первых христиан было полное единодушие... а как вам предъявляешь первый дошедший до нас канон, выясняется что "вы не об этом ведете речь". 

Итак, вы признаете, что во 2 веке был другой канон. Но для вас важнее тот канон, что будет утвержден административным силовым решением в 4 веке. И в этом вы видите работу Святого Духа. ))

Удален
AlexeyW
|29 Дек 2016
0 Цитировать
Вот видите. Только что вы утверждали, что у первых христиан было полное единодушие..

Те, кто назывался христианином было много. а у Церкви было единодушие. ну как без единодушия прийти к общему знаменателю???? а теперь посмотрите на канон НЗвсех древних христианских конфессий...

 

первый дошедший до нас канон

вообще-то это частный канон... Он имеет большое иследовательское, но не законное.

 

Итак, вы признаете, что во 2 веке был другой канон.

нет. я признаю, что уже во втором веке были попытки систематизировать христианские Писания.

не сгущайте краски.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|29 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Те, кто назывался христианином было много.

А что, у вас есть какой-то объективный критерий понятия "христианин" по которому якобы не проходят все вышеозвученные "еретики"?

Сдается мне, что таким критерием вы считаете веру в пресвятую троицу. ))

Но в таком случае, никто из христиан первого века не был христианином в нынешнем тринитарном понимании, - в виду того, что о троице никто не имел понятия. 

 

Цитата AlexeyW
вообще-то это частный канон... Он имеет большое иследовательское, но не законное.

Здесь у вас возникает другая проблема: если вы решения вселенских соборов почитаете законными, и следовательно, обязательными для исполнения всеми христианами, - то, как христианин, обязаны придерживаться ВСЕХ законов и постановлений, принятых вселенскими соборами... а не ВЫБОРОЧНО, как например, в вопросе природы Сына или определения канона НЗ.

 

Цитата AlexeyW
нет. я признаю, что уже во втором веке были попытки систематизировать христианские Писания.

Кто систематизировал? Частный верующий 2 века, не разделявший мнения церкви, - которая, в свою очередь, была "единодушна"? И высказалась в отношении канона только в 4 веке?

Удален
AlexeyW
|30 Дек 2016
0 Цитировать
А что, у вас есть какой-то объективный критерий понятия "христианин" по которому якобы не проходят все вышеозвученные "еретики"?

а почему бы ему не быть?

 

Сдается мне, что таким критерием вы считаете веру в пресвятую троицу. )) Но в таком случае, никто из христиан первого века не был христианином в нынешнем тринитарном понимании, - в виду того, что о троице никто не имел понятия.

речь об ином благовестии.

 

Здесь у вас возникает другая проблема: если вы решения вселенских соборов почитаете законными

я почитаю законными христологические решения соборов. ведь среди их правил есть и частные вопросы.

для меня соборы не являются в богодухновенности равноценными Писанию.

 

и следовательно, обязательными для исполнения всеми христианами,

типа, епископ такой-то (извините, сейчас по памятии имён не помню), должен пойти в город такой-то? 

 

Частный верующий 2 века, не разделявший мнения церкви, - которая, в свою очередь, была "единодушна"?

возможно и такое. Однако, тот факт, что всё перечисленное там, акромя двух книг, входят в список канона, каким мы знаем его сегодня.

 

И высказалась в отношении канона только в 4 веке?

ну да. в 4-ом веке было определенно согласованное решение, и фактически, утверждение канона.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|30 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а почему бы ему не быть?

Действительно, почему. Ну так огласите этот злополучный критерий, а то до сих пор верующие не могут в этом вопросе определиться.

Не было такого критерия и в первые века, судя по обилию "еретиков", которые, несмотря на "единое стройное и общепринятое учение", почему-то проталкивали каждый своё.

 

Цитата AlexeyW
речь об ином благовестии.

Не думаю. В вопросе благовестия думаю, как раз, особых разногласий не было.

Суть благовестия состояла в воскресении Иисуса из мертвых.

А разделения и взаимные обвинения в ересях начинались по частным вопросам: природа Сына, в каком теле он явился, и т.д.

 

Цитата AlexeyW
для меня соборы не являются в богодухновенности равноценными Писанию.

Это только на словах; простите уж меня, конечно. Например, той же троицы в Писании нет, и даже не пахнет ею. Другие фундаментальные доктрины, если опираться только исключительно на Писание - по крайней мере, спорны, могут толковаться как угодно, и исключительно из Писаний их вывести никак нельзя.

 

Цитата AlexeyW
типа, епископ такой-то (извините, сейчас по памятии имён не помню), должен пойти в город такой-то?

Ну почему, были и посерьезнее вопросы: например, иконопочитание; или вопросы церковной иерархии. Да тот же канон, в конце концов... иначе, откуда у вас Библия-то ваша богодухновенная взялась?

Старожил
+1379
|30 Дек 2016
0 Цитировать
Учитесь хотя бы у Незнакомца подавать информацию.

Учитесь общаться, не делать поспешных выводов.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|30 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Переизданный, а не переработанный. разницу понимаете?

Вот именно, что Справочник Геллея переработанный и дополненный последователями Геллея. Он у меня под рукой лежит, там все написано , как он создавался.

 

Цитата AlexeyW
И вообще, все Ваши инсинуации в унисон: "а подлинно ли сказал Бог?.." помните откуда это?

Так если Бог этого вообще не говорил,а вы приписываете человеческие слова Богу? Разве это правильно? С чего вы взяли, что все слова в Библии - от Бога? Там такого не написано.

 

Цитата Святой
И он триедин. Все Писание об этом. Вы не православный, не выдумывайте.

Где такое написано? Наоборот, написано, что Бог Един, в этом весь смысл Писания. А вы Богом сделали младенца, который родился от женщины и писал в штанишки.... Иисус у Моисея в Писаниях назван Пророком. Пророк не может быть Богом, это нонсенс.

 

Цитата Святой
Вы не православный, но заявляли, что да.

Я Православный по крещению, но имею на все свое мнение.

Bigfaer
Старожил
-206
|30 Дек 2016
0 Цитировать
Подавляющее большинство раннехристианских рукописей (более 95%) обнаруженные при современных раскопках, оказываются почему-то именно еретическими, а не каноническими.

Тем не менее, они все признают Христа, в отличии от вас.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|30 Дек 2016
0 Цитировать
А разделения и взаимные обвинения в ересях начинались по частным вопросам: природа Сына, в каком теле он явился, и т.д.

всё это часть благовестия.

 

Например, той же троицы в Писании нет

Слова "Троица", действительно, нет. Так его и в символе веры нет. а что касается Отца, Сына и Святого Духа, то сколько угодно. Разве Вы не читаете  про Отца в Писании? а про Сына? а про Святого Духа?

 

Другие фундаментальные доктрины, если опираться только исключительно на Писание - по крайней мере, спорны, могут толковаться как угодно, и исключительно из Писаний их вывести никак нельзя.

Ну выведены же. заметьте, первые соборы опирались только на тексты Священного Писания.

 

например, иконопочитание; или вопросы церковной иерархии.

соборы не имеют богодухновенного авторитета равноценного Писанию.

То, что касается вопросов связанных непосредственно с Богом (Его природой, бытиём и т.п.) - это вопросы вечного значения, потому как Бог не изменяется. Что же касается устройства Церкви, то эти вопросы вполне могут иметь временное значение...

 

Вот именно, что Справочник Геллея переработанный и дополненный последователями Геллея.

И что там написано? что известны еврейские тексты древнее кумранских? не могли бы Вы процитировать, указав главу?

 

Так если Бог этого вообще не говорил,а вы приписываете человеческие слова Богу?

где мы приписываем слова Богу, которых Он не говорил?

 

Я Православный по крещению, но имею на все свое мнение.

Парадокс. в Православии, кто не разделяет общую со всеми веру - еретик.

За это они даже сжигали в своё время. 

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|30 Дек 2016
0 Цитировать

В Бытие написано что сыны Божии входили к дочерям человеческим и те рождали богатырей.

Эти дочери человеческие были богоматерями?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|30 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
И что там написано? что известны еврейские тексты древнее кумранских? не могли бы Вы процитировать, указав главу?

Там написано, что нет оригиналов - все копии. Так что не с чем сравнивать. И еще - древнееврейские тексты написаны без знаков препинания, пробелов, гласных и заглавных букв, так что перевод получается довольно сомнительным.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
1 Цитировать
В Бытие написано что сыны Божии входили к дочерям человеческим и те рождали богатырей. Эти дочери человеческие были богоматерями?

Казус-то в чём? в какой части Вашей иронии его искать?

 

Там написано, что нет оригиналов - все копии.

ну, а кто Вам против этого что говорит?

 

Так что не с чем сравнивать

сравнивать всегда есть с чем. образованных людей это в тупик не ставит.

 

И еще - древнееврейские тексты написаны без знаков препинания, пробелов, гласных и заглавных букв, так что перевод получается довольно сомнительным.

Вообще-то, древнего еврея это в тупик не ставило. 

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|31 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
всё это часть благовестия.

Природа Сына - часть благовестия?

Ну и ну.

 

Цитата AlexeyW
Разве Вы не читаете  про Отца в Писании? а про Сына? а про Святого Духа?

Про Премудрость я тоже читаю, что дальше?

 

Цитата AlexeyW
соборы не имеют богодухновенного авторитета равноценного Писанию.

Но именно на соборах постановили, что именно считать "Писанием". Попы решили, у каких книг "богодухновенный авторитет".

 

Цитата AlexeyW
То, что касается вопросов связанных непосредственно с Богом (Его природой, бытиём и т.п.) - это вопросы вечного значения, потому как Бог не изменяется.

И это говорит тринитарий? Ваш Бог стал человеком, т.е. изменил свою природу... и вы тут же заявляете что "Бог не изменяется".

Удален
AlexeyW
|31 Дек 2016
1 Цитировать
Природа Сына - часть благовестия?

конечно. в зависимости от природы Сына благовестие меняется кардинально: одно дело, когда единственным спасителем является Бог, и другое - у Него есть соспаситель. 

 

Про Премудрость я тоже читаю, что дальше?

Конечно. и Христос указывает, что это Он и есть.

 

Но именно на соборах постановили, что именно считать "Писанием". Попы решили, у каких книг "богодухновенный авторитет".

а по Вашему это должны были решать служители Изиды?

ну чес слово, Незнакомец, от Вас я такого не ожидал.

 

И это говорит тринитарий? Ваш Бог стал человеком, т.е. изменил свою природу... и вы тут же заявляете что "Бог не изменяется".

Вы же, наверное, знаете, что как раз один из соборов и провозгласил неслитность двух природ. или не знаете?

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|31 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
конечно. в зависимости от природы Сына благовестие меняется кардинально: одно дело, когда единственным спасителем является Бог, и другое - у Него есть соспаситель.

"Меняется кардинально" - это не ответ, а лозунг. Покажите мне, почему оно "меняется"; покажите мне, где вообще благовестники (можете начать с кн.Деяний) говорят о "божественной природе соспасителя", - и т.д.

 

Цитата AlexeyW
Христос указывает, что это Он и есть.

Разумеется, иного от вас и не ожидал. ))

Кстати, в отношении Премудрости отрывок на иврите имеет явное указание на сотворение, так что Премудрость именно рождена, сотворена. Что не подходит к Богу-Сыну или Богу-Дочери, уже не знаю кто Оно у вас.

О Софии не слыхали? Было же направление в русской христианской философии (Соловьёв, Флоренский, кто-то там ещё...), они предлагали понятие "триедиство" изменить на "всеединство", уж слишком много Христа везде...

 

Цитата AlexeyW
а по Вашему это должны были решать служители Изиды?

Нет. Просто вы говорили о "работе Святого Духа", - вот я и напомнил, что это были попы, а не Святой Дух. 

 

Цитата AlexeyW
Вы же, наверное, знаете, что как раз один из соборов и провозгласил неслитность двух природ. или не знаете?

Знаю, знаю. Попы провозгласили, а вы поверили. )) О том-то и речь, что этот догмат о соединении ипостасей по любому противоречит принципу "неизменности Бога", о котором вы сами заявляли выше.

Старожил
+1379
|31 Дек 2016
0 Цитировать
Где такое написано? Наоборот, написано, что Бог Един, в этом весь смысл Писания.

Един и Один: (Отец,Сын,Святой Дух).

Во всей Библии, начиная с Бытия.

Только Господь может снять вам покрывало Моисеево с разума вашего.

 

Я Православный

Не соответствует фактам.

Любой может заявить что он президент страны.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
0 Цитировать
"Меняется кардинально" - это не ответ, а лозунг.

это был бы лозунг, если бы не следовало бы нечто за двоеточием.

 

Кстати, в отношении Премудрости отрывок на иврите имеет явное указание на сотворение, так что Премудрость именно рождена, сотворена. Что не подходит к Богу-Сыну или Богу-Дочери, уже не знаю кто Оно у вас.

Так и о Сыне сказано, что Он рождён.  какие проблемы?

вот скажите, по Вашему было время, когда у Бога мудрости не было? 

 

Цитата Незнакомец
О Софии не слыхали?
σοφία - греческий эквивалент חָכְמָה
"Меняется кардинально" - это не ответ, а лозунг. Покажите мне, почему оно "меняется"; покажите мне, где вообще благовестники (можете начать с кн.Деяний) говорят о "божественной природе соспасителя", - и т.д.

эта тема о другом. в других темах, даже где Вы присутствовали, я (да и другие) и показывали и лингвистически (в том числе) доказывали. здесь - другая тема. итак уже с Вами отвлекаемся. ну а уходить в сторону не стоит.

 

Нет. Просто вы говорили о "работе Святого Духа", - вот я и напомнил, что это были попы, а не Святой Дух.

и опять какая-то недостойная Вас нелепость: а Святой Дух как производит Свою работу? не через людей?

 

О том-то и речь, что этот догмат о соединении ипостасей по любому противоречит принципу "неизменности Бога", о котором вы сами заявляли выше.

Ну никак не противоречит.  просто Вам НУЖНО, чтобы это противоречие у тринитариев было. а они, возьми, и разберись с ним уже много сот лет назад.

 

Знаю, знаю. Попы провозгласили, а вы поверили....

...изучил, понял, утвердился 

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
ну, а кто Вам против этого что говорит?

Так вы же хотите сравнивать с неким, придуманным вами оригиналом?

 

Цитата AlexeyW
Вообще-то, древнего еврея это в тупик не ставило.

Что, перевод? Вы хоть  думаете, что пишите? Зачем древнему еврею перевод? Перевод нужен нам....

 

Цитата Святой
Един и Один: (Отец,Сын,Святой Дух).

А еще  и церковь едина с Ними.... это уже не Троица, а полигамия какая-то...ересь...

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|1 Янв 2017
1 Цитировать
Так вы же хотите сравнивать с неким, придуманным вами оригиналом?

мной придуманный?  У Вас какое говорите образование?

 

Зачем древнему еврею перевод?

а причём тут перевод?

 

А еще  и церковь едина с Ними.... это уже не Троица, а полигамия какая-то...ересь...

Вы, действительно, православный, или покурить зашли?

странно просто, что человек, называющий себя православным не знает азов, которые исповедует его церковь.

Есть качественная разница единства Троицы и единства Троицы с Церковью. это всё прописанно в вероучении Вашей конфессии.

Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|1 Янв 2017
0 Цитировать
А еще и церковь едина с Ними

Но есть Им.

Не путайте творение с Творцом. Отец,Сын,Святой Дух - Творец.

 

Цитата AlexeyW
Вы, действительно, православный, или покурить зашли?

Да не православный он, очевидно, что человек говорит неправду.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Не путайте творение с Творцом. Отец,Сын,Святой Дух - Творец.

А кого тогда Мария родила - человека или Бога? Написано, что Человека, значит, по вашему, Бог - это человек. Ересь...

 

Цитата AlexeyW
мной придуманный?  У Вас какое говорите образование?

Так вы же хотите сравнивать копии с неким оригиналом? Где вы его нашли? У меня высшее образование.

 

Цитата AlexeyW
а причём тут перевод?

Так м я не понял, что вы написали...

 

Цитата AlexeyW
странно просто, что человек, называющий себя православным не знает азов, которые исповедует его церковь.

Я знаю азы Православия, но  у меня есть не все свое мнение.

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Янв 2017
0 Цитировать
А кого тогда Мария родила - человека или Бога? Написано, что Человека, значит, по вашему, Бог - это человек. Ересь...

Я тебя раскусил (с Божьей помощью). Ты говоришь неправду. Не пытайся меня спровоцировать. Не получится.

Покайся и веруй Слову. Не желаешь - твои проблемы.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
-206
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Святой
Я тебя раскусил (с Божьей помощью). Ты говоришь неправду. Не пытайся меня спровоцировать. Не получится. Покайся и веруй Слову.

Да что ты там раскусил своей ересью? Написано, что Иисус - Пророк, Человек, его женщина родила, и Он Сам сказал, что Отец больше Его. И Он молился Отцу, и Отец Его помазал и послал и воскресил , и посадил Одесную Себя....

Bigfaer
Старожил
+1379
|1 Янв 2017
0 Цитировать
Написано,

И Писание говорит об этом так, устами настоящего Иудея (это я лично для вас цитирую):

Жестоковыйные! люди с необрезанным сердцем и ушами! вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы. (Деяния св. Апостолов 7:51)
אני מאמין דבר אלוהים

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы