Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|19 Янв 2017
1 Цитировать

греческая мера веса "литра" равна 340 граммов.

смесь порошка алоэ и смирны 34 кг, конечно достаточно для дезодорирования.

Удален
Elizar
|19 Янв 2017
1 Цитировать
мы так и не выяснили, какого Иисус отправлял учеников в Галилею; и где он после воскресения вкушал печеную рыбу.

какого из учеников отправлял Иисус в Галилею? всех!

по местам боевой славы с пикником для тим-билдинга.

Удален
Elizar
|19 Янв 2017
1 Цитировать
взят из Нового Завета и чуть расширен дополнительной информацией, но по сути это "концентрат" без выводов.

иногда этот концентрат пытаются использовать вместо исходного текста.

разве нельзя было принести тело в плащанице от креста до гроба, а потом запеленать и положить?

внутрь гроба заглядывали только Пётр и Иоанн. поэтому от Иоанна знаем, что он там увидел.

Удален
Валерий Слово
|19 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
греческая мера веса "литра" равна 340 граммов.

хорошо, проверю и исправлю если это так

 

Цитата Elizar
смесь порошка алоэ и смирны 34 кг,

камедь порошком использовалась только для воскурений, а в остальном растворяли.

алое порошком? впервые встречаю.

Вся суть алое в его соке, причем сначала срезанные листья выдерживают в темноте и прохладном месте.

 

Цитата Elizar
иногда этот концентрат пытаются использовать вместо исходного текста.

для этого его и составляю, чтобы из него согласовать в единую концепцию. Если конечно получится.

 

Цитата Elizar
34 кг, конечно достаточно для дезодорирования.

суть не в освежителе воздуха, а в пропитке кожи, чтобы кожа высохла не разложившись.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|19 Янв 2017
0 Цитировать
Конечно, это всего лишь предположения, - но факт, что проблема есть.

Предположения не могут быть фактом. "Проблема" надумана от начала до конца.

Нет никаких даже более-менее убедительных аргументов, что Ин.21 - это ставка или там "административное" решение неизвестных лиц. Не удивительно что так и не озвучены причины для такой вставки.

Мое мнение: Ин.21 - не вставка, а естественная часть текста этого Евангелия.

 

Например, George Raymond Beasley-Murray считает, что 20 глава в случае изначального существования 21 главы была бы состалена совершенно по-иному.

Академическая полемика ведется годами, десятилетиями. Выражается в статьях, книгах, докладах. Выхватывать какие-то ее моменты и выдавать за истину - не честно.

Специалисты пишут, предлагают, потом пересматривают свою же точку зрения, предлагают что-то новое.

Строить какие-то предположения космического масштаба, спекулировать "фактами" основанными на каких-то пунктах этой полемики - странно.

Никто не может изменить того, что Ин.21 встречается во всем рукописном материале, где есть это Евангелие.

Это факт.

Для меня нет нужды что-то здесь пересматривать, unless будут предоставленны какие-то рукописи Иоанна "составленные" по другому порядку.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|19 Янв 2017
1 Цитировать
У вас есть информация, что ев. от Луки начиналось на самом деле с первой главы в нынешней редакции?
Во всяком случае, Маркион вошёл в историю как автор первой попытки составления канона.

Но и ни у кого нет текста Marcion's Evangelion. Как проверить, что у него ев. от Луки начиналось с гл.4?

-

С другой стороны все известные нам рукописи ев. от Луки содержат первые главы.

 

Я приводил уже цитату Оригена, о том, что каждый добавляет в рукописи что попало. (!) В том же ключе можно принимать и цитату Цельса, что новозаветные тексты легко меняются, произвольно исправляются в ответ на любой щекотливый довод христианских критиков.

Это все равно что спрашивать что-то о вас у ваших противников или недоброжелателей. И потом безоговорочно верить этой информации.))

На что именно Цельс ссылается? На какие именно примеры, книги, главы? Он вообще читал НЗ рукописи?

Весь корпус раннехристианских текстов показывает насколько он качественно лучше, чем какой либо иной корпус древних текстов.

 

Здесь вы необъективны.  НИКОГДА еврей не мог бы сказать о святом для каждого еврея празднике Пасхи "Приближалась пасха иудейская". Пишет явно неиудей, для которого Пасха - не его праздник.

Здесь очень многим свойственно ошибаеться не зная контекста того времени и культуры.

Вот точка зрения самих евреев: it looks like the Gospel author is operating within a context of intra-Jewish factional dispute

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|19 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
"Проблема" надумана от начала до конца. Нет никаких даже более-менее убедительных аргументов, что Ин.21 - это ставка

Кто же её "надумал", и с какой целью, - если библеисты посвящают этому свои исследования, научные статьи, утверждают и опровергают, отстаивают каждый свою точку зрения?

Я бы так категоричен не был.

 

Цитата ἐκλεκτός

Здесь очень многим свойственно ошибаеться не зная контекста того времени и культуры.

Вот точка зрения самих евреев: it looks like the Gospel author is operating within a context of intra-Jewish factional dispute

Эта точка зрения хорошо и давно известна. Если вы указываете на возможное упущение при переводе нюансов употребления слов "еврей", "иудей", и т.д., - то полемика об этом ведется давно.

Можно согласиться с тем, что в определенных случаях слово "иудей" употребляется (кстати, не только у Иоанна, а например, и у Марка), для обозначения групп евреев, например, ортодоксов; или же, чтобы указать различие например,  между евреями из собственно Иудеи и евреями из Галилеи, но:

В том случае, о котором мы говорили, на мой взгляд, невозможно придумать иное толкование:

Приближалась Пасха Иудейская.

Разве Пасха не была праздником для всех евреев (будь то фарисеи, или галилеяне)? Какой может быть здесь контекст или знание культуры?

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
невозможно придумать иное толкование: Приближалась Пасха Иудейская.

Иоанн находится в среде эллинов и говорит о событиях в Израиле. что удивительного в том, что поясняет о каком празднике идет речь? если бы написал просто: "приближались дни пасхи", то иному простолюдину, по-любому, пришлось бы уточнять, что речь идет об иудейском празднике.

почему иудейская, а не еврейская, как это было изначально? да только потому, что Иудея сохранила изначальное понимание Торы с развитием в пророках. поэтому и вся религия евреев стала называться Иудаизмом.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
суть не в освежителе воздуха, а в пропитке кожи, чтобы кожа высохла не разложившись.

порошок лучше сушит неживую ткань, чем мазь. для того и детские присыпки от опрелостей даже для живой кожи.

Старожил
+359
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Цитата Elizar
Иоанн находится в среде эллинов и говорит о событиях в Израиле. что удивительного в том, что поясняет о каком празднике идет речь?

Elizar, давайте, если вы уж хотите общаться, наперед договоримся о правилах культурного общения. Уже не в первый раз отвечаю вам в какой-нибудь теме, и читаю в ответ что-то типа "мнение неверующего меня не интересует". Тогда я сразу прекрашаю с вами общаться... но через некоторое время вы сами находите меня в другой теме, и начинаете опять комментировать мои посты.

Вы уж определитесь, интересует ли вас мое мнение, или нет.

За себя отвечу, что мне до лампочки в кого верует или не верует мой собеседник, - я общаюсь, потому что мне интересна обсуждаемая тема, а не вероисповедание оппонента.

Что касается Иоанна... то ваш ответ принят. Можно было бы даже в чем-то и и согласиться, но само обращение Иоанна к эллинам более чем сомнительно. Тогда разъяснения в евангелии следовали бы на каждом шагу и по любому другому поводу. Не думаю также, что эллинов этот вопрос вообще интересовал. Евангелие явно обращено к христианам, причем к своим.

Какие у вас данные об этническом составе секты, к которой принадлежал старец? Далее, почему вы предполагаете обращение к эллинам, а не к еврейской диаспоре?

 

Цитата Elizar
какого из учеников отправлял Иисус в Галилею? всех!

Я спрашивал, не "какого их учеников", - а какого лешего он отправлял их в Галилею. ))

 

Цитата Elizar
почему иудейская, а не еврейская, как это было изначально? да только потому, что Иудея сохранила изначальное понимание Торы

Опять-таки, к Пасхе это различие вряд ли применимо.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Вы уж определитесь, интересует ли вас мое мнение, или нет.

если высказываетесь не в антихристианском ключе, то любопытно. у вас бывают интересные мысли для размышления. только нек надо всех книг о Христе ставить выше Слова Божьего. верьте или Богу или этим книжкам людским.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Какие у вас данные об этническом составе секты, к которой принадлежал старец? Далее, почему вы предполагаете обращение к эллинам, а не к еврейской диаспоре?

никаких. мы даже не знаем о пермещениях Иоанна старца. он ведь и о делах коринфян знал, и знаком был с тамошними. а это по большей части таки эллины.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Я спрашивал, не "какого их учеников", - а какого лешего он отправлял их в Галилею. ))

ничего там про лешего не было, а догадываться не хотел.

за причину путешествия ответил там же.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Опять-таки, к Пасхе это различие вряд ли применимо.

говорим о терминологии Иоанна, а не о сути пасхи.

Удален
Давид Самуилович
|20 Янв 2017
0 Цитировать

Тысячелетнее царство Христа на Земле, как его понять и увязать со всеми событиями конца веков?

Bigfire
Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать

оно будет после этих событий.

Удален
Давид Самуилович
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
оно будет после этих событий.

После Армагеддона,воскресения мертвых и вознесения Церкви?

Bigfire
Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать

во время сретения на облаках при втором пришествии.

Армагедон - это лишь локальный эпизод битвы.

Удален
Валерий Слово
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
порошок лучше сушит неживую ткань, чем мазь. для того и детские присыпки от опрелостей даже для живой кожи.

это сугубо ваше мнение, но по сути ознакомтесь с технологиями мумифицирования, консервации и т.д.

Присыпка "подсушивает" кожу, а по сути суживая и запечатывая потовые железы (принцип современных твердых дезодорантов) и прижигая открытые клетки что способствует образованию плёнки из мёртвых клетов под которой вырастает кожа. Наша кожа защищена клетками роговицами, подобно рыбьей чешуи на них ваша присыпка не действует. Можете пробовать на своём ногте. А покойники не потеют.

-

И дайте ссылку на ЛИТРА. я нигде не нашел, кроме некоторых упоминаний на библейских сайтах, что ЛИБРА др.греческое название  римского фунта.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать

http://dic.academic.ru/dic.nsf/biblerus/70383/%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%B0

http://scolaire.ru/bible-meri.php это вы видели

Удален
Давид Самуилович
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
во время сретения на облаках при втором пришествии. Армагедон - это лишь локальный эпизод битвы.

Так Иисус уже имеет тело иное, прославленное......Как вы себе представляете Его царствование в Тысячелетнем Царстве?Потом, Церковь будет вознесена до великой скорби.  Как-то трудно все увязать хронологически.

Bigfire
Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать

увязать на уровне фантазии. имейте все сведения в виду, а когда будет сбываться, тогда будете видеть вехзи.

а вообще-то быть готовым в чистоте и святости - это лучшее средство от всех проблем.

Старожил
+359
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
мы даже не знаем о пермещениях Иоанна старца. он ведь и о делах коринфян знал, и знаком был с тамошними. а это по большей части таки эллины.

О крайней сомнительности совмещения личностей авторов 4 евангелия и кн.Откровения уже написаны горы литературы. Поэтому здесь всё из области откровенных гаданий.

 

Цитата Elizar
за причину путешествия ответил там же.

Вы написали, что причиной путешествия в Галилею был корпоративный пикник, или что-то в этом роде. Кстати, какое растояние от Иерусалима до Галилеи?  По-моему, около 80 миль.

Писатель
+70
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Кто же её "надумал", и с какой целью, - если библеисты посвящают этому свои исследования, научные статьи, утверждают и опровергают, отстаивают каждый свою точку зрения? Я бы так категоричен не был.

Ну, не надо преувеличивать. Сколько библеистов, и насколько именно этой теме посвящают, и исследования ли это, а не просто соображения - мне не известно. Сколько диссертаций на эту тему написано и защищено - тоже не знаю.

Есть информация сколько исследований по этой теме проведено?

Сколь часто на них ссылаются и обсуждают?

Пара десятков публикаций или высказываний пусть даже известных ученых - это малая толика.

Есть у кого-то сомнения в Ин. 21? Дай им Бог здоровья! Это ничего не значит.

У меня нет нужды быть категоричным. Есть полемика между какими-то учеными. Люди аргументируют.
Выхватывать что-то из этой полемики для своих взглядов - смешно.
Но опять же... это как по мне.)
ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|20 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата Elizar
это вы видели

видел я больше, но пояснений нет убедительных, вот предположение такое есть,

вот есть такое:

нет упоминаний у греков о ЛИТРА. у греков есть упоминания о фунте римском, италийском и т.п.

а то что пудра, это пояснение лично Брокгауза Ин.19:39.

Теоретически камедь могут растирать в порошок для лучшего растворения в масле ли вине, но сам порошок до состояния пудры и весом боле 30 кг. Да этим количеством можно было напудрить весь Иерусалим

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|20 Янв 2017
0 Цитировать
В том случае, о котором мы говорили, на мой взгляд, невозможно придумать иное толкование: Приближалась Пасха Иудейская. Разве Пасха не была праздником для всех евреев (будь то фарисеи, или галилеяне)? Какой может быть здесь контекст или знание культуры?

Эта тема крайне интересная, потому как даже не косвенно касается темы антисемитизма или антииудаизма.

Вот нашел ОЧЕНЬ интересную статью по поводу "иудеев" у Иоанна. Там есть и историография проблемы.

И выводы интересные: "Our study has led us to conclude that οἱ Ἰουδαῖοι in the Gospel of John are a particular religious group within Judaism—the (strict) Torah- and temple-loyalists who are mainly located in Jerusalem and Judaea but could also have been present in Galilee. Their leaders consist of the chief priests who had the power of control and policymaking, and the Pharisees who had the ‘power’ of influence".

-

Есть там кое-что и для вашего вопроса о Пасхе Иудейской:

"Our understanding of οἱ Ἰουδαῖοι as a particular religious group within Judaism would also fit in with John’s so-called ‘neutral’ usage of οἱ Ἰουδαῖοι in relation to festivals (2:13; 5:1; 6:4; 7:2; 11:55) and customs (2:6; 19:31, 40, 42) as being references to the festivals and customs of the religion that was originally affiliated with Judaea".

-

Вот такой авторы видят композицию "Иудеев" в Ев. Иоанна:


-

Поэтому это Евангелие вполне мог написать еврей из Галилеи. Человек, который хорошо знал политческую, религиозную, социальную обстановку того времени.

-

Получается, что Евангелие сообщает драму, которую современные читатели просто не видят в этом тексте.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|20 Янв 2017
0 Цитировать

Да, ещё момент денежный. 1 грамм мирры стоил 1 динарий.  Мария принесла 1фунт мирро,  более 320грамм и это стоило более 300 динариев = 80 сиклей серебра. А это годовой заработок наёмного рабочего (читай про виноградник)

А теперь умножим на 100 фунтов (либра, литра) 80*100= 8 тыс. сиклей серебра.

В "таланте" 50 сиклей  8000:50=160 талантов.

По тем временам это не просто большая сумма, а очень и очень.

Здравый вопрос: зачем столько пудры и такие огромные траты?

Тем более что, гроб был временный

На время праздников положили тело, потому что накануне субботы и она была пуста.

Иоанн сам пишет об этом:

41 На том месте, где Он распят, был сад, и в саду гроб новый, в котором еще никто не был положен.

42 Там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Кстати, какое растояние от Иерусалима до Галилеи?  По-моему, около 80 миль.

3-4 дня пешком. так им и не впервой.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
Да этим количеством можно было напудрить весь Иерусалим

когда-то ученики сильно беспокоились за стоимость флакона мирра, потраченного на Иисуса.

Удален
Elizar
|20 Янв 2017
1 Цитировать
О крайней сомнительности совмещения личностей авторов 4 евангелия и кн.Откровения уже написаны горы литературы. Поэтому здесь всё из области откровенных гаданий.

так мы же по-любому верим в авторство текста от Бога.

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы