Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Думаю, что события развивались так…

два раза перечитал и как то странно, что бегали все по одной дороге, но НЕ встречались друг с другом и с Иисусом, тем более что Иисус был у гроба, на дороге и опять у гроба и опять на дороге, потом на другой.

Поэтому я и говорил, что с женщинами, даже если и напутано в пересказах, особо меня не интересует. Да и сколько Ангелов приписали, лично мне всё равно, ведь Евангелие об Иисусе. Потом далее посмотрим подробнее.

Позже ещё раз почитаю вашу версию и подумаю.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Брависсимо -отличный ответный удар....) Но когда тебе направляют пистолет в голову и говорят - отрекись от Христа и пойдешь домой к жене и детям, то вот тут как раз и приходиится их как-бы возненавидить и оставить сиротами.Путь к вечной жизни - это вам не халям-балям.Бог не так прост, как вам кажется.

То что вы пишете о "пистолете в голову" и о том чтобы "как-бы возненавидеть" - это уже приглаживание смысла текста... а сам текст говорит о безоговорочном, фанатичном подчинении, о презрении ко всем мирским ценностям, - к которым фанатики-религиозники относили и родителей.

Например, также написано:

- Позволь мне похоронить отца моего.

- Нет, не позволяю.

Что трудно толковать как "пистолет в голову". Здесь другой подход:

Просто, всё бросай, иди за мной. Апокалипсис! Революция! Читали про большевиков-террористов? Было стыдно хоть в чем-то проявить слабинку; считалось позором проронить слезу и пожалеть например, маленького ребенка - сына врага народа - стреляй не размышляя во имя революции. Всё равно скоро всем кранты.

Удален
Давид Самуилович
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Поэтому я и говорил, что с женщинами, даже если и напутано в пересказах,

Женщины всегда вносят путанницу,это от Евы еще....

Bigfire
Удален
Давид Самуилович
|11 Янв 2017
0 Цитировать
а сам текст говорит о безоговорочном, фанатичном подчинении, о презрении ко всем мирским ценностям, - к которым фанатики-религиозники относили и родителей.

Тексты Библи слжны и прямолинейно их воспринимать - глупо.Нужно еще откровение от Духа Святого для понимания. Вы имеете Духа Святого?

Bigfire
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Думаю, что события развивались так…
два раза перечитал и как то странно, что бегали все по одной дороге

Представьте себе беспристрастный суд, на котором выступают свидетелями наши четыре "очевидца", - станет ли судья "примирять" их разнобойные показания, исходя из того что все они "должны говорить правду"?

Судья должен, по крайней мере насторожиться, услышав от одного свидетеля, что:

Когда мы пришли  к гробу, мы нашли камень отваленым.

А от второго свидетеля, потрясающее:

Когда мы пришли к гробу, то случилось великое землятрение, и Ангел Господень спустился на землю и отвалил камень.

И признать лжецами либо обоих, либо одного из них.

Можно, конечно, в стиле Алексея заявить, что первый свидетель знал о "великом землятресении", но не стал об этом рассказывать - зачем? Ведь об этом расскажут другие! 

Но, по-моему, всё это просто смешно. ))

Удален
AlexeyW
|11 Янв 2017
0 Цитировать
А ещё, Тот кто это сказал, говорил также и следующее

Вы зачем это сказали? Как это относится к канве нашей дискуссии?

 

Я же привожу выводы ученых библеистов, критиков

Да бросьте Вы. Вы приводите свои желания. я Вам уже раз 20 говорил: ни один серьёзный критик не будет делать такие заявления не имея на руках веские основания, имеющие под собой документальную основу.

 

Разве не естественно предположить, что поздние редакторы вставили его в более позднюю рукопись?

Ща ругаться начну!  Предположить можно даже то, что уже в Римской Империи делали операции по перемене пола. только доказать нужно!

 

Стоп! Как это "причем тут Иисус"? Ведь Марк цитирует Иисуса?

Вот именно, что цитирует Марк. Ну это же банально: раз цитирует - значит знает. нельзя цитировать чего не знаешь. я Вас попрошу процитировать на вскидку автора по "Технологии металлов" о процентом содержании хрома у нержавеющей стали, Вы же наверняка не сможете... это - банально.

 

два раза перечитал и как то странно, что бегали все по одной дороге, но НЕ встречались друг с другом и с Иисусом, тем более что Иисус был у гроба, на дороге и опять у гроба и опять на дороге, потом на другой.

А что странного? У Вас вон Иисус вообще на Небеса успел телепортироваться, а тут смущает земное. 

 

Поэтому я и говорил, что с женщинами, даже если и напутано в пересказах, особо меня не интересует.

Так и я Вам это с самого начала сказал, что важность в фактах происшедшего, а не в деталях.

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы зачем это сказали? Как это относится к канве нашей дискуссии?

Это было не к вам. А адресат понял "зачем", и оценил.

 

Цитата AlexeyW
я Вам уже раз 20 говорил: ни один серьёзный критик не будет делать такие заявления не имея на руках веские основания, имеющие под собой документальную основу.

Конечно, не будет. Так вы же не знакомы с этими критиками и приводимыми ими документами; не хотите с ними знакомиться, - да ещё и нападаете на тех, кто о них вообще упоминает.

Вы делаете вид, что это я придумываю все эти "вставки" - только потому что таково моё "желание", антихрист этакий.

Не пойму: вы серьёзно, никогда ничего не слышали о вставках и правках? Всегда рекомендую в качестве первого шага прочитать  Брюса Мецгера "Текстология Нового Завета", - просто немного лучше начинаешь понимать весь процесс... а затем можно переходить уже к другим трудам, к непосредственной критике.

 

Цитата AlexeyW
Вот именно, что цитирует Марк. Ну это же банально: раз цитирует - значит знает.

Так если знает... вы не отвечаете на мой прямой вопрос:

Иисус опровергает то что является "сыном Давида"?

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Так и я Вам это с самого начала сказал, что важность в фактах происшедшего, а не в деталях.

детали деталям рознь. Мне всё равно сколько пришло женщин, сколько было Ангелов, но должно быть у всех условно так: пришли женщины 1,2, 3, встретили Ангела 1,2, 3, пошли или побежали к ученикам 2, 11, ко всем и так далее, то есть описание в количестве не имеет значения, если побежали, 1, 2, 3, то прибежало столько же, если не упал по дороге и т. д. Это логическая цепь, а когда лебедь, рак и щука, то какая логическая цепь?

Разнобой в количестве допустим, но не в разных действиях, даже если какое то действие пропущено, то видно что оно просто упущено. Посмотрю позже, пока не комментирую.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Янв 2017
0 Цитировать
Разнобой в количестве допустим, но не в разных действиях, даже если какое то действие пропущено, то видно что оно просто упущено.

Не согласен. На мой взгляд, расхождение в количестве - показатель неточности свидетельства. Ведь это всё элементы явной вольной фантазии. Если один пишет, что был один ангел; другой - что их было два, - то кто-то соврал или ошибся.

Первый свидетель не заметил второго ангела... или у второго свидетеля двоилось в глазах?

Тогда какие основания доверять им в самой достоверности изложения события? Может, одному всё приснилось, - а второй услышал про этот сон, и пересказал, добавив от себя детали?

Как можно забыть упомянуть о великом землятресении, которое происходило во время этого события?

Удален
Валерий Слово
|11 Янв 2017
0 Цитировать
На мой взгляд, расхождение в количестве - показатель неточности свидетельства.

не говорю о точности. Люди писали спустя 30 лет, я сам сейчас не смогу всё точно рассказать что было со мной 30 лет назад, а люди это испорченный телефон, всегда приукрашивают. Поэтому для меня это не суть важно кто и как чего записал услышанное. Мне нужно "рациональное зерно", а его можно выделить лишь по действиям. Описывается что делалось. Для меня это критерий. ( как технолог, я рассматриваю процесс из отдельных операций в определённой последовательности - именно так он будет работать) что то измени в последовательности и он не работает, а больше-меньше даст просто брак.  Поэтому нестыковки я рассматриваю как брак, лишь бы заработал сам процесс. Пока ещё не анализировал предложенную версию. Но бегло не хочу комментировать.

 

Как можно забыть упомянуть о великом землятресении, которое происходило во время этого события?

ну можно добавить гром и молнии, что от этого изменится? Вы торопитесь. Дайте по сути разобраться. предложен новый вариант с определёнными допущениями. нужно посмотреть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Люди писали спустя 30 лет, я сам сейчас не смогу всё точно рассказать что было со мной 30 лет назад

Самые яркие события жизни не забываются никогда. Возможно, конечно, упустить какую-нибудь мелкую деталь - но обычно такие события пересказываюися очевидцами десяткам и сотням людей, и даже при неизбежном приукрашивании никак нельзя перепутать важные подробности. Если к тому же челвек - не единственный свидетель, - то как, правило, крупных расхождений в показаниях не бывает.

В нашем случае, подобные допущения вообще неуместны, - так как речь о произведениях претендующих на богодухновенность.

Богодухновенного разнобоя не бывает.

 

ну можно добавить гром и молнии, что от этого изменится?

Изменится то, что либо были на самом деле "гром и молния", - либо "великое землятресение". Разница огромная.

Я с удовольствием поучаствую с вами и Алексеем в разборе этой "версии", как вы её назвали, - но в целом вбсолютно не сомневаюсь в недостоверности изложения у всех так называемых "очевидцев".

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать

Берём за основу Иоанна:

Мария пришла затемно (пришли 2 Марии) и увидела (издали) пустой гроб и никаких ангелов и побежала к Иоанну с Петром. . Подошли ещё женщины и увидели Ангела, который предложил посмотреть гробницу в которой увидели ещё 2 ангелов и которые их послали с вестью. Они побежали к ученикам, но на дороге встретили Иисуса идущего к гробу. Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. В это время Магдалина прибежала к Петру и Иоанну и они втроём побежали к гробу. Пётр и Иоанн выбегали из горницы примерно в тоже время, когда туда вбежали те женщины, наперебой сообщая о виденном, но промолчали о вести. Иоанн бежал быстро и прибежал к гробу никого не встретив на дороге и возле гроба и в гробу. Ученики никого не увидев пошли назад и никого не встретили, а Мария осталась плакать. Ученики вернулись, но женщины уже не было. Посему остались в неведении, что надо идти в Галилею, что вынудило Иисуса вернуться к ученикам.

===

Издали не получается, должна заглянуть, чтобы потом произнести:… унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его….

Куда Иисус исчез с дороги и от гроба и Ангелы, когда бежали Иоанн и Петр? А когда ученики ушли, то появился ангел и Иисус для Марии?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать

Иисус шёл на встречу женщинам, то есть к гробу к Ангелам, так ведь? Но когда прибежал Иоанн первым, то никого не было.(допустим отходили они от гроба). Подошёл Петр с Марией и все убедились что пусто. Ученики ушли, осталась Мария плакать. Затем Мария наклонилась и заглянув в гроб увидела ангелов, а потом и садовника-Иисуса. Но Иисус запретил ей обнять Его, хотя перед этим Ему обнимали ноги.

От учеников получается скрывались и Ангелы и Иисус - так?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Мария пришла затемно

Женщина ночью идёт на кладбище?

Кроме того, что это крайне небезопасно, непонятен сам смысл. Что, женщины не знали, что гроб завален камнем? Как они собирались войти?

А вообще в этой главе Иоанна меня всегда интересовало вот это (20:9):

Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.

Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.

Из какого "Писания" они должны были знать о вокресении из мертвых???

Это же вообще анекдот. Прямое указание на наглую вставку.

Эпизод был написан или вставлен, когда евангелия повествующие о воскресении, уже считались Писанием!

Кто-нибудь задумывался над этим?

Удален
AlexeyW
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Так вы же не знакомы с этими критиками и приводимыми ими документами; не хотите с ними знакомиться, - да ещё и нападаете на тех, кто о них вообще упоминает.

Вы не хуже меня знаете, что и критики бывают разные. вспомните советскую принципиально-атеистическую критику... согласен, что есть адекватная, серьёзная критика. Но что-то я не помню ни одного, кто бы, подобно Вам на каждое неудовразумительный для него текст говорил: "вставка". Всем изучающим эти исследования известны чуть более 30 прецедентов по этому вопросу, ВОЗМОЖНЫХ интерполяций, из которых более 90% ну никак не влияют на смысловую нагрузку текста. Но для Вас это стало как в какой-то старой комедии: чуть что, "вставка". Вошёл в раж, так сказать 

вот об этом:

 

Цитата Незнакомец
Эпизод был написан или вставлен, когда евангелия повествующие о воскресении, уже считались Писанием! Кто-нибудь задумывался над этим?

я и говорю. а серьёзные критики предполагают только две интерполяции в этом евангелии. и этот стих в их число не входит.

 

Иисус опровергает то что является "сыном Давида"?

отрицает - не совсем то слово. Он показывает, что Его сыновство больше, чем сыновство Давиду. у каждого есть мама и папа.

И опять, уход от канвы разговора.

 

но должно быть у всех условно так

Кто сказал? Кто выдвигает такие условия? Авторы следовали не тому, как это должно быть по требованиям Валерия Слово, а по тому, как это присуще людям в их обыденном. Каждый рассказал как помнил, как слышал или что исследовал, каждый преследовал свою цель повествования. как уже говорил, скайпов у них не было...

Это как следствие по делу... есть труп, были выстрелы, были убийцы. От того, что свидетели немного разнятся в деталях не меняет ни факта наличия трупа, ни факта выстрелов, ни факта наличия убийц...

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я и говорю. а серьёзные критики предполагают только две интерполяции в этом евангелии. и этот стих в их число не входит.

НУ вот давайте с этого места и максимально подробно. Знаю, о каких двух интерполяциях вы говорите; но не знаю кого вы называете "серьёзными критиками".

И кто определяет, что "входит", а что "не входит" в "серьёзный список интерполяций"? ))

Интересно, что вы вообще перестали отвечать по существу.

Я представил вам на обсуждение конкретный отрывок, и пояснил почему считаю его неаутентичным.

В ответ слышу лишь ёрничание: "вошёл в раж!"

А по существу возразить можете? Как объяснить упоминание о "воскресении из мертвых в Писании", - когда такого в Писании на тот момент не было и быть не могло?

Не просто вставка, а наинаглейшая вставка. 

 

Цитата AlexeyW
чуть что, "вставка".

У вас просто недостаток информации. Поэтому вы считаете эти мои упоминания о вставках преувеличенными.

Я, например, пролистываю сейчас "Против Праксея" Тертуллиана, и читаю такое о евангелии от Иоанна, внимание:

Евангелие заканчивается объяснением для чего оно было написано: "Сие написано дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий".

Караул! Но ведь это конец 20 главы в современной редакции! Значит, Тертуллиан читал евангелие от Иоанна, в котором не было 21 главы! 

Прибавьте к этому мнение ученых, которые отмечают различие стиля и языка между 21 главой и остальными главами. Вот вам и заключение: вся 21 глава - поздняя вставка.

А вы говорите о каких-то "серьёзных критиках"... ))

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кто сказал? Кто выдвигает такие условия?

логика. Как тут Незнакомец приводит в пример суд и допрос свидетелей.

Каждый рассказал как помнил, как слышал или что исследовал, каждый преследовал свою цель повествования

48 Тогда он, став посреди них, сказал: так ли вы неразумны, сыны Израиля, что, не исследовав и не узнав истины, осудили дочь Израиля?

49 Возвратитесь в суд, ибо эти ложно против нее засвидетельствовали.
54 Итак, если ты сию видел, скажи, под каким деревом видел ты их разговаривающими друг с другом? Он сказал: под мастиковым.

55 Даниил сказал: точно, солгал ты на твою голову; ибо вот, Ангел Божий, приняв решение от Бога, рассечет тебя пополам.
58 Итак скажи мне: под каким деревом ты застал их разговаривающими между собою? Он сказал: под зеленым дубом.
59 Даниил сказал ему: точно, солгал ты на твою голову; ибо Ангел Божий с мечом ждет, чтобы рассечь тебя пополам, чтобы истребить вас.
(Дан.13:48-60)

я ищу истину, что в это плохого?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Интересно, что вы вообще перестали отвечать по существу.

существо состоит в том, что мы говорим о казусах в Библии, а не о проблемах переводов.

 

У вас просто недостаток информации.

Да ладно!

 

Евангелие заканчивается

Не так Тертуллиан говорит. он говорит: "в самом конце...". а это не всегда одно и тоже. Ориген и Киприян(земляк Т-на!!!!), современники Тертуллиана, цитируют эту самую 21-ю главу. так может просто дело в окраске слов Тертуллиана (например, в подмене его слов)?

 

Значит, Тертуллиан читал евангелие от Иоанна, в котором не было 21 главы!

Даже если допустить такое, то это говорит лишь о том, какую редакцию он читал.

 

я ищу истину, что в это плохого?

да ничего. ищите. может найдёте именно истину. :)

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать

Далее. Мария вернулась к Петру и Иоанну, а не ученикам. Иначе все ходили бы к гробнице. Это был день. Сообщила о повелении. К вечеру ученики (кто был в Иерусалиме) собрались на вечерю чтоб услышать новость. Но днём Иисус шёл вместе с Клеопой в Эммаус и собирался идти далее, но там вечерял, затем исчез и явился уже в Иерусалиме.

Так более логичнее поведение участников, но...

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать

О Марии Магдалине.

Матфей пишет что Мария видела Ангела, заходила в гроб и со страхом и радостью бежала сообщить новость ученикам, но на дороге она встретила Иисуса и обнимале Ему ноги. Иисус повторил повеление идти в Галилею. Ученики послушно пошли в Галилею.

Марк пишет что Мария и др. купив ароматы рано пошли к гробу и увидели там юношу (ангела), который им сказал чтоб ученики шли в Галилею. Но женщины в страхе бежали и молчали, никому ничего не говоря.

Далее, в первый день недели (разве это другой день??? тот же) Иисус рано утром явился Марии и изгнал 7 бесов ??? Она возвестила плачущим  ученикам.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Далее.

я не собираюсь с Вами спорить. читайте и считайте как Вам нравится. я изложил своё видиние событий. у Вас другое - Ваше право.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать

Лука пишет, что пришла Мария и женщины и недоумевали о том, что гроб пустой. Представшие пред ними Ангелы их напугали и сказали что Иисус воскрес и они пошли сообщить это ученикам. Петр побежал проверить. (один).

Иисус впервые появляется на дороге в Эммаус - двум. На вечере им открывается и исчезает. Двое идут в Иерусалим и там рассказывают и в это время появляется Иисус. Потом он вывел учеников из Иерусалима и провожал аж до Вифании и на их глазах ВОЗНЁССЯ

=============

В ЧЕМ СПОР ТО ???

Я привожу то, что мы должны согласовать в основе, которую уже как бы приняли. Куда вы спрыгиваете???


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Я привожу то, что мы должны согласовать в основе

я уже всё согласовал. Ваши притензии звучат так: "вот мелочи, которые я вот так понимаю и потому не согласен". вот и всё. Меня же эти мелочи особо не трогают. это анропологический фактор... у меня просто нет желание копаться в этих мелочах... главное, согласованность прослеживается, учитывая объективные причины разницы повествования.

 

Цитата Незнакомец
Но ведь это конец 20 главы в современной редакции! Значит, Тертуллиан читал евангелие от Иоанна, в котором не было 21 главы!

Кстати, Незнакомец, заметьте: Вы не предположили, что цитируемое Вами Ин.20:30,31 могло находится в конце 21 главы, к примеру. Нет. Вы сразу, сходу заявляете об интерполяции. о чём это говорит? о предвзятости. о том, что я очень даже прав, давая оценку Вашему подходу к текстам Нового Завета.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
1 Цитировать
Если желаете то давайте подробно рассмотрим всё написанное в евангелиях от воскрешения и до явления ученикам в единую последовательность.
AlexeyWДавайте попробуем. 
AlexeyWжду.
Валерий Слово я готов с вами сотрудничать в том плане, чтобы помочь согласовать. если согласны, то будем исходить из того, что согласно Ев. Иоанна, он был очевидцем, поэтому за основу будем брать его свидетельство.
AlexeyWДумаю, что события развивались так…............................

Валерий Слово..Это логическая цепь, а когда лебедь, рак и щука, то какая логическая последовательность?

 

Цитата AlexeyW Кто выдвигает такие условия?
я не собираюсь с Вами спорить. читайте и считайте как Вам нравится. я изложил своё видиние событий. у Вас другое - Ваше право.

я вообще ещё ничего не излагал, я привожу факты из Евангелией для обсуждения и согласования. Своего мнения вообще ещё не думал приводить до окончания рассмотрения.

 

Цитата AlexeyW
я уже всё согласовал. Ваши притензии звучат так: "вот мелочи, которые я вот так понимаю и потому не согласен".

вы адекватны вообще??? Какие претензии и кому я выдвигал. Что за манера делать наговоры ???

Всё поясняется очень просто. Когда я начал приводить события, которые по значимости выше чем кто и сколько их приходило к гробнице, и должны быть включены в последовательность, вы, как не глупый человек, быстро с ориентировались и увидели свою беспомощность против фактов, поэтому следуя манере большинства служителей, чтоб уйти от ответа, надо, обвинить оппонента неважно в чём. Вы просто трус.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не так Тертуллиан говорит. он говорит: "в самом конце...".

Не вижу особой разницы. В оригинале clausula evangelii (заключение, конец евангелия).

И что? Разве указанная цитата - в самом конце евангелия? Ведь после нее следует целая глава! Тертуллиан забыл о ней? Почему-то у вас все (от евангелистов до Отцов Церкви) стабильно страдают амнезией! 

А ведь все отмечают, что Тертуллиан крайне аккуратно, не по памяти, цитирует евангелия.

 

Цитата AlexeyW
Ориген

Вот как раз ваш Ориген в своих комментариях на ев.от Матфея пишет специально для вас, Алексея, отрицающего вставки:

Отличие рукописей евангелий друг от друга колоссально как из-за небрежности писцов, так и из-за непростительной халатности тех, кто имел отношение к этим текстам; они либо не брали на себя труд проверять переписанное, либо в процессе проверки сокращали или дополняли текст как им заблагорассудится.

Вот на всякий случай вам другой перевод этого места (azbuka.ru) - читать здесь:

Возникли большие различия между рукописями, либо от нерадения некоторых переписчиков, либо от полного непонимания того, что переписывают, либо, наконец, от самовольного исправления через добавление или отнятие.

Старожил
+359
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Кстати, Незнакомец, заметьте: Вы не предположили, что цитируемое Вами Ин.20:30,31 могло находится в конце 21 главы, к примеру. Нет. Вы сразу, сходу заявляете об интерполяции.

Не я заявляю, - а это мнение ряда академических статей, которые совершенно объективно и беспристрастно исследуют евангельские тексты.

Ваше предположение абсурдно, так как проблема не в нумерации глав, - а в указании что цитата находится в САМОМ КОНЦЕ ЕВАНГЕЛИЯ.

Но в современной редакции она там не находится.

 

Цитата AlexeyW
читайте и считайте как Вам нравится

У Валерия Слово просматривается честное желание разобраться и анализировать тексты; что, к сожалению, не скажешь о вас. Вы собираетесь намертво стоять на своей необъективной и непрофессиоанльной позиции апологета, - хотя вам предъявили уже немало доводов в пользу явных расхождений.

На мой взгляд, предъявленный Валерием Слово разнобой достаточно убедителен, хотя обсуждение ещё толком и не началось.

Я, со своей стороны, указываю вам на вставки, и подтверждаю доводами как приводя прямые (Ориген) так и косвеные (Тертуллиан) исторические свидетельства о вставках... но вы все равно твердите о моей "предвзятости".

Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
0 Цитировать
желание разобраться и анализировать тексты;

я потихоньку сам буду здесь пытаться выстроить хоть какую то последовательность, ведь в реальности она была. Я понимаю что много нагромождений, как говорят человеческий фактор. Но с Божьей помощью  всё преодолимо. Одному даже проще будет. Ну а каждый естественно может комментировать или помогать.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
+70
|12 Янв 2017
0 Цитировать
это мнение ряда академических статей, которые совершенно объективно и беспристрастно исследуют евангельские тексты.

А что за статьи? Разве есть статьи которые поставили точку хоть в каком-то библейском вопросе?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Удален
Валерий Слово
|12 Янв 2017
1 Цитировать

План у меня такой. Сначала раздельно проанализировать всех участников того дня по отдельности, что делал и в какой последовательности. Затем выбрав кого то за основу добавлять других участников действа и посмотреть что получается. Затем взять за основу другого и сделать тоже самое. Таким образом нужно сделать минимум три анализа. Из полученных результатов пытаться сложить целостную картину. Мало шансов чтоб сложились все пазлы, но всё равно будет результат. Какой? Посмотрим в конце.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
bsx
+342
|12 Янв 2017
0 Цитировать
Из какого "Писания" они должны были знать о вокресении из мертвых??? Это же вообще анекдот. Прямое указание на наглую вставку. Эпизод был написан или вставлен, когда евангелия повествующие о воскресении, уже считались Писанием! Кто-нибудь задумывался над этим?

1 В конец. Псалом песни Давида.

2 Да воскреснет Бог и расточатся враги Его и да бегут от лица Его ненавидящие Его!

(Пс.67:1,2)

Вы же братья!!! Зачем обижаете друг друга? (Деяния 7.26)

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы