Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в чём же абсурд? в том, что Христос посылает Духа Святого?

Абсурд что Помазанник посылает БОГА!!!!!!!!!!!

вам попадалось выражение - умолю Отца....

вы вынуждаете меня поступать как вы:

 

Цитата AlexeyW
Христос посылает Духа Святого

Где написано?

 

Цитата AlexeyW
а я не только своё, но понимание Церкви, к которому я пришёл своим путём и в итоге согласился с ним.

какой? Православной, католической и т.д.? Церковь это что?  С точки зрения короля Иакова введшего этот термин, то это круговая арена, на которой шли гладиаторские бои и казнили христиан.

Эклессия - это собрание людей, Христос это Помазанник. Дух Святой это БОГ Отец, Который Его даёт - Своего Духа.

Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?

Присоединяюсь к вопросу, а действительно, найдёт ли Он веру?

 

Цитата AlexeyW
где Вы раздобыли такую инфу? в Писании её нет.

ответ уже давал.

===================

давайте общаться как прежде, поверьте, я умею не хуже вас ...

По ВЕЛИКИМ, позже приведу вам иврит.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|5 Дек 2016
0 Цитировать
Из ничего нельзя сделать чего.

кому нельзя? Богу нельзя?

И Бог не делал чего-то из ничего (тут должен признать собственное неточную озвучку. ну не знал, что так буквально будет понято). Бог просто сделал то, чего не было. ограниченность человеческого мышления мешает нам принять этот факт. точно так же как некоторым оно мешает принять идею Бога Всемогущего или Всеведующего.

 

Если вы речь ведёте о нём, то хоть скажите о каком течении вы говорите.

Речь о самом принципе обожбления твари. я не собираюсь тут распыляться на детали. сами выбирайте, что Вам больше по душе: моническое, идиалистическое...

 

а где Бог взял НИЧЕГО, чтобы его разделить?

а кто говорит, что Он разделил "ничего"? что за бред несёте. речь о том, что Бог вызвал из небытия. Вы придерживаетесь идеи присутсвия Божественного естества во всём? а ведь всё к тому и идёт.

ещё раз повторю:

Если Вы меня убеждаете, что "всё из Него" определяет Бога, как "исходный материал", то почему Вы называете мои примеры иронией? вполне нормальные аналогии. Христос же в притчах не иронизировал, не так ли? Если Бог - "исходный материал", то всё - Бог (ну или, Бог - это всё, если Вам угодно). это так, сокращая путь. Но...

как я уже тут говорил: если я скажу, что вода из колодца, то это не значит, что колодец послужил "исходным материалом" для воды.

тем более, что изучение лингвистических особенностей койне времён Нового Завета, показывает, что прелог "из" очень редко употреблялся для обозначения материала из которого предмет изготовлен.

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|5 Дек 2016
0 Цитировать
Где написано?

я же Вам процитировал :) Вы не внимательны.

 

Цитата AlexeyW
если пойду, то пошлю Его к вам,

изучите глагол.

 

какой?

Христианской. с тех самых пор, когда ещё не было ни ПЦ, ни КЦ, но что прекрасно отражено в трудах ранних апологетов христианства.

 

ответ уже давал.

у Иосифа её тоже нет. а выражения, типа, где-то читал, ну никак не могут быть аргументацией. согласитесь.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
у Иосифа её тоже нет.

если там читал, то есть, сам посмотрю позже, может чуть иначе там было сказано, но суть точная, нет привычки врать. Я читал полностью обе книги. И такое запоминается, тем более что я тогда год занимался уримом и туммимом, даже установил 10 из 12 камней.

 

Цитата AlexeyW
не могут быть аргументацией. согласитесь

я вас ничем не аргументировал, а сказал мимоходом, чтобы показать "знания" и последствия. Можете взять за пример Соломона и успокоиться.

 

Цитата AlexeyW
если пойду, то пошлю Его к вам,

зачем мне изучать глагол, если я читаю текст и вижу смысл его. Там тоже, что и в начале Откровения: Бог-Иисус- Ангел, здесь БОГ-Иисус-ученики. Иисус ПОСРЕДНИК. Что вы мне можете возразить?

Иисус даст то, что Ему дал БОГ!!!!!

А БОГ Ему дал, потому что УМОЛИЛ Бога дать Духа Своего людям.

Почему сказано, что человек ХРАМ Бога Живого?

Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом

... Он дал нам от Духа Своего. (1Иоан.4:13)

... Который и дал нам Духа Своего Святаго. (1Фесс.4:8)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|5 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Утешитель же, Дух Святый....

Дух Святой это БОГ Отец, Он же Утешитель, Он же и слезу отрёт:

И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло.  И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое.

По вашему получается что Сын посылает Отца,  доколе Он покорит всех?  Или всё таки УМОЛИТ Отца ???


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Дек 2016
0 Цитировать
зачем мне изучать глагол, если я читаю текст и вижу смысл его.

глагол изучать для понимания текста.

 

Иисус даст то, что Ему дал БОГ!!!!!

Как Вы там написали?

 

Абсурд что Помазанник посылает БОГА!!!!!!!!!!!

вот поэтому и важно изучить глагол, что там не просто "дам", а "пошлю".

 

Почему сказано, что человек ХРАМ Бога Живого?

Так не сказано. Вы же сами цитируете " вы - храм...", а не "каждый из вас". Это о Церкви сказано. а вот о каждом сказано, что

5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.

(1Пет.2:5)

 

Дух Святой это БОГ Отец, Он же Утешитель

Бог Отец дал Иисусу Бога Отца, чтобы Иисус дал Бога Отца ученикам... (с Ваших слов) 

Но ещё веселее: Бог Отец посылает Бога Отца...

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Но ещё веселее: Бог Отец посылает Бога Отца...

приехали... Бог Отец ДУХ СВЯТОЙ даёт ОТ Себя Своего Духа Святого. Ну не убудет у НЕГО.

А смысл написанного, что Бог Отец даёт Духа Своего Святого за кого умоляет Иисус, по этому и сказано, что Иисус посылает, а если точнее то читаем:

21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
22 Иуда - не Искариот - говорит Ему: Господи! что это, что Ты хочешь явить Себя нам, а не миру?
23 Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
24 Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
25 Сие сказал Я вам, находясь с вами.
26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:21-26)

вам весело, а мне печально что не разумеют

 

Цитата AlexeyW
Так не сказано. Вы же сами цитируете " вы - храм...", а не "каждый из вас". Это о Церкви сказано

о какой церкви? Павел приводит цитататы из Иеремии, там где говорится о Новом Завете. Говорится в первую очередь о народе Израиля, а Павел как всегда это распространяет и на язычников. На каждого человека уверовавшего в Бога, а не только церкви Коринфянской.

Иеремия, Иезекииль, Захария ту же самую мысль излагают

 

Цитата AlexeyW
что за бред несёте

не выходите за рамки приличия

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Бог Отец ДУХ СВЯТОЙ даёт ОТ Себя Своего Духа Святого.

Вы верите, что Писание вдохновленно Богом и каждое слово имеет значение?

ещё раз: Иисус говорит:

"я умолю ОТца и Он ПОШЛЁТ Утешителя". не "даст", а "пошлёт". это принципиально важно!

p.s. именно вот о такой подмене понятий я и говоорил....

 

о какой церкви?

О Христовой. Пророки говорили во времена ВЗ. и Израильский народ - это прообраз Церкви.

 

Павел как всегда это распространяет и на язычников.

не только Павел... читаем Деян.15гл. ВСЕ АПОСТОЛЫ говорят о том, что ЦЕРКОВЬ - ЭТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ СКИНИИ ДАВИДА. 

И не "распространял", а озвучил...

 

не выходите за рамки приличия

это приличие  неприлично было бы по другому 

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
более того, Ною, в Ковчег необязательно было брать взрослых особей. Так же учёные- креационисты предполагают, что именно с того момента некоторые животные и начали впадать в спячку. надеюсь я ответил на много Ваших даже возможных вопросов?

Реально ли Ною было отлавливать китов,касаток,пингвинов, тюленей.... и   где их содержать и кормить всех? Вот это казус.

 

Цитата AlexeyW
Даже многие учёные предполагают, что некогда суша Земли представляла собой единый материк. Вы слышали о "движении тектонических плит"? т.е. во времена Ноя суша была единым материком. Далее, мы не отрицем возможные мутации внутри одного рода животных. простой пример.

для такого масштаба движения плит и мутаций нужно очень много времени.

 

Цитата AlexeyW
Знаете, с придуманными Вами догматами разбирайтесь сами. у нас таких догматов нет.

А что такое Троица? Это три лица одного единого Бога. Выходит,родив Иисуса,Мария родила Троицу.

Bigfaer
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать

Вообще,главный казус в том,что Библия написана на древних языках, которые утрачены беезвозвратно, и точно перевести древние тексты мы не можем.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Реально ли Ною было отлавливать китов,касаток,пингвинов, тюленей....

Вы реально читаете, что Вам пишут? а Библию Вы реально внимательно читаете, прежде чем задавать свои вопросы?

 

для такого масштаба движения плит и мутаций нужно очень много времени.

читаем Библию. сколько времени Ной строил Ковчег?

 

А что такое Троица? Это три лица одного единого Бога. Выходит,родив Иисуса,Мария родила Троицу.

Троица - это и есть Единый Бог. А Мария родила человека.

Это называется тайна благочестия. а тайны свои Бог открывает боящимся Его.

 

Вообще,главный казус в том,что Библия написана на древних языках, которые утрачены беезвозвратно, и точно перевести древние тексты мы не можем.
вообще-то Вам бы снова в школу...
Мир вашему дому!
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы реально читаете, что Вам пишут? а Библию Вы реально внимательно читаете, прежде чем задавать свои вопросы?

Какая разница, пусть отлавливал Ной детенышей китов, касаток и акул....Это разве реально, отловить, а потом их  содержать?

 

Цитата AlexeyW
читаем Библию. сколько времени Ной строил Ковчег?

На такие движения плит и мутации нужны тысячи, миллионы лет. А потом, как расселить спасенных животных обратно по материкам? Вы хоть немного думаете об этом?

 

Цитата AlexeyW
Троица - это и есть Единый Бог. А Мария родила человека. Это называется тайна благочестия. а тайны свои Бог открывает боящимся Его.

Бог на выдумки не отвечает. Если Мария родила Человека, то тогда Троица - это человек тоже. Никакой логики в этом нет.

 

Цитата AlexeyW
вообще-то Вам бы снова в школу...

Это вам в школу нужно. Древнеарамейский и древнегреческий разговорный языки утрачены человечеством, это в любом библейском справочнике можно прочитать.

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Какая разница, пусть отлавливал Ной детенышей китов, касаток и акул....Это разве реально, отловить, а потом их  содержать?

Ещё раз один и тот же вопрос: Вы внимательно читали, что я Вам написал? Мы не знаем, как выглядили киты и касатки и акулы до потопа. но мы допускаем внутривидовые мутации (полезные и не очень) у животных, птиц, рыб и т.п.

 

На такие движения плит и мутации нужны тысячи, миллионы лет.

Тю! бросьте Вы. если бы Вы учили зоологию в школе внимательно, то знали бы, что мотылькам поменять свой окрас достаточно порой одного сезона... миллионы лет - это выдумка. Даже сегодня учёным известны внутривидовые мутации животных, которым не больше 400 лет. Или, просто ответьте на вопрос: сколько лет надобно, чтобы вывести новую породу собак или кошек? почитайте литературку на эту тему. много интересного обнаружите.

 

А потом, как расселить спасенных животных обратно по материкам? Вы хоть немного думаете об этом?

А Вы хоть думали о том, что я Вам ничего не сказал про то, что материк раскололся в результате потопа. это могло произойти и позже.

25 У Евера родились два сына: имя одному Фалек, потому что во дни его земля разделена; имя брату его Иоктан.

(Быт.10:25)

 

Если Мария родила Человека, то тогда Троица - это человек тоже.

почему? ну-ка составьте подробно свою логическую цепочку.

 

Это вам в школу нужно. Древнеарамейский и древнегреческий разговорный языки утрачены человечеством, это в любом библейском справочнике можно прочитать.

Вот Вам в школе и расскажут, каким образом лингвисты и восстанавливают граматику "мёртвых языков". возможно у Вас ОРЗ было, когда эти темы проодили.  но Вы можете самостоятельно почитать умные книги...

Что же до меня, то я учавствовал на школьных исторических олимпиадах.

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Ещё раз один и тот же вопрос: Вы внимательно читали, что я Вам написал? Мы не знаем, как выглядили киты и касатки и акулы до потопа. но мы допускаем внутривидовые мутации (полезные и не очень) у животных, птиц, рыб и т.п.

А вы представляете, сколько времени и технологий надо, чтобы отловить и потом содержать обитателей рек, морей и океанов, особенно глубоководных? За это время первые отловленные детеныши выросли бы , но где, в аквариуме древнего человека? Это полнейший абсурд.

 

Цитата AlexeyW
Вы. если бы Вы учили зоологию в школе внимательно, то знали бы, что мотылькам поменять свой окрас достаточно порой одного сезона... миллионы лет - это выдумка.

Окрас - это одно, но переделать бурого медведя в белого - на это нужно много времени. А главное - потом все это опять расселить по материкам. Даже современная цивилизация общими усилиями не смогла бы это сделать.

 

Цитата AlexeyW
почему? ну-ка составьте подробно свою логическую цепочку.

Логика тут простая - если Троица - это Единый Бог, то как в нее вписался Человек, рожденный женщиной?

Bigfaer
Удален
AlexeyW
|6 Дек 2016
0 Цитировать
А вы представляете, сколько времени и технологий надо, чтобы отловить и потом содержать обитателей рек, морей и океанов, особенно глубоководных?

А Вы представляете, что учёные предполагают, что предки китов, к примеру, обитали на суше...

 

Окрас - это одно, но переделать бурого медведя в белого - на это нужно много времени.

Советую посмотреть фильм ВВС "Земля", кажется. там как раз затрагивается вопрос изменения окраса у белых медведей из-за адаптации к всё более быстрому таянию льдов. их окрас становится темнее. и это не тысячи лет, а всего-навсего каких-то несколько десятилетий.

 

Логика тут простая - если Троица - это Единый Бог, то как в нее вписался Человек, рожденный женщиной?

Вы знаете суть учения о Троице? Согласно ей не человек стал Богом, а Бог человеком.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

(Иоан.1:14)

6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;

7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

(Фил.2:6,7)

16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

(1Тим.3:16)

Всё понимание вкладывается в само осознание понятия " Единый Бог", и в Ваши представления о Боге.

Вот примитивный пример.

Папа Савич, мама Савич, сын Савич, доча Савич. Вся семья - Савич. Папа пошёл на работу. кто пошёл на работу? Савич пошёл на работу. что вся семья пошла на работу? нет, папа пошёл на работу. папа перестал быть Савич, если один пошёл на работу? нет. папа так и остался Савич. а может мама, сын и доча уже не Савич? нет, они - Савич. и т.д.

мысль понятна?

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Вы представляете, что учёные предполагают, что предки китов, к примеру, обитали на суше...

И сколько миллионов лет им, китам,  понадобилось, чтобы перебраться в Океан? Вы отдаете себе отчет в том, сколько нужно времени и технологий, чтобы собрать только обитателей рек, морей и океанов, особенно глубоководных? Где их содержать, пока другие собираются? Это многие годы, за которые детеныши вырастут не один раз, их кормить надо, создать условия, бассейны.... и все это делал один Ной с семьей? Ной спускался в батискафе в глубины Океана, плавал по всей Земле.....? В это даже ребенок современный не поверит.

 

Цитата AlexeyW
Советую посмотреть фильм ВВС "Земля", кажется. там как раз затрагивается вопрос изменения окраса у белых медведей из-за адаптации к всё более быстрому таянию льдов. их окрас становится темнее. и это не тысячи лет, а всего-навсего каких-то несколько десятилетий.

Да при чем тут окрас, когда физиология совсем другая.? Зачем меня держать за дурочка, это не делает вам чести.

Bigfaer
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Вы знаете суть учения о Троице? Согласно ей не человек стал Богом, а Бог человеком.

Значит, Бог Отец, Творец - это человек. Ведь Бог Един и неделим. Как это человеческая природа втесалась в Троицу, Единого Бога - Духа? Нонсенс.Если Бог явился во плоти, то он все равно Он Бог, а не человек.

Bigfaer
Писатель
-62
|6 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Что же до меня, то я учавствовал на школьных исторических олимпиадах.

Чего уж там -  в исторических... как гордо и торжественно звучит . А по факту в литературно-фантастических олимпиадах. и не более.

Удален
AlexeyW
|6 Дек 2016
0 Цитировать
И сколько миллионов лет им, китам,  понадобилось, чтобы перебраться в Океан?

Какие миллионы лет?! о чём речь? вот Вам выдержка, если самому лень искать:

Согласно опубликованному в 2008 исследованию, у популяции стенных ящериц Podarcis siculaвсего лишь за 36 лет изменились размер и форма головы, увеличилась сила укуса и развились новые структуры в пищеварительном тракте. Эти физические перемены произошли одновременно с серьёзными изменениями в популяционной плотности и социальной структуре...

 

когда физиология совсем другая.?

какая физиология? вот у мухи со слоном разная физиология, а медведей - одна. возможно, Вы имели в виду "разная", но это не одно и тоже

у них один общий предок.

нашёл для Вас:

Конкретным примером крупномасштабных эволюционных изменений при неполном видообразовании является белый медведь (Ursus maritimus), который, несмотря на родство с бурым медведем (Ursus arctos), очевидное в силу того факта, что эти виды могут скрещиваться и давать плодовитое потомство, приобрёл значительные физиологические различия с бурым медведем. Эти различия позволяют белому медведю комфортно жить в условиях, в которых бурый медведь не выжил бы.

 

Зачем меня держать за дурочка

Я Вас вообще не держу  кто ж виноват, что Вы так пишите...

Мир вашему дому!
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Какие миллионы лет?! о чём речь? вот Вам выдержка, если самому лень искать: Согласно опубликованному в 2008 исследованию, у популяции стенных ящериц Podarcis siculaвсего лишь за 36 лет изменились размер и форма головы, увеличилась сила укуса и развились новые структуры в пищеварительном тракте. Эти физические перемены произошли одновременно с серьёзными изменениями в популяционной плотности и социальной структуре...

Да это не сравнить с китами, которые типа бродили по суше, а потом стали водоплавающими со  всеми плавательными характеристиками субмарин. Вы мне скажите, как Ной мог насобирать тварей из всех рек, морей  и океанов Земли, особенно глубоководных, разместить их в Ковчеге, кормить ....за короткое время?

 

Цитата AlexeyW
Я Вас вообще не держу  кто ж виноват, что Вы так пишите...

Да вы какую-то сказку детскую хотите мне навязать за истину в последней инстанции. И людям другим навязываете эту несуразицу.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|6 Дек 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
это приличие неприлично было бы по другому

нет вопросов, переходим на другой уровень общения, буду отвечать адекватно вашему приличию.

 

Цитата AlexeyW
Вы верите, что Писание вдохновленно Богом и каждое слово имеет значение?

Уже пояснял, это сказано было про Тору и пророков. Там где говорил Сам БОГ!

То что включено и названо Новым Заветом ничем не отличается от книг еврейских Царств. Отдельно книга Откровение стоит, как пророчество будущего. Что касается Евангелий - это повествование об Иисусе. Если бы они было боговдохновенны, то не было бы нестыковок и не нужны были бы вставки и правки. Но основе этих повествований родилось новое вероисповедание, суть которого в том, что каждый человек должен иметь личное общение с Богом, для этого и даётся человеку Дух Святой. Повествования об Иисусе Помазаннике дали человечеству новый путь к Богу, без жертвоприношений и смерти по Закону. Когда человек искренне принимает этот путь, то Бог даёт Своего Духа для освящения человека.

 

Цитата AlexeyW
О Христовой. Пророки говорили во времена ВЗ. и Израильский народ - это прообраз Церкви.

да нигде нет в Библии слова ПРООБРАЗ и нет слова ЦЕРКОВЬ,  ну считаете вы так и ладненько, прискорбно что доказательств этому нет

 

Цитата AlexeyW
И не "распространял", а озвучил...

улыбнуло, хорошо, ходил по всем городам и озвучивал

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
-206
|6 Дек 2016
0 Цитировать
То что включено и названо Новым Заветом ничем не отличается от книг еврейских Царств. Отдельно книга Откровение стоит, как пророчество будущего.

Да и то, все это перевод с языка, который утрачен нами навсегда, далеко не точный перевод, так что мы можеи сказать, что не знаем точного смысла Божьего слова, а только догадки и предположения.

Bigfaer
Удален
Валерий Слово
|6 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
читаем Деян.15гл. ВСЕ АПОСТОЛЫ говорят о том, что ЦЕРКОВЬ - ЭТО ВОССТАНОВЛЕНИЕ СКИНИИ ДАВИДА.

читаем сначала Амоса:

9 Ибо вот, Я повелю и рассыплю дом Израилев по всем народам, как рассыпают зерна в решете, и ни одно не падает на землю.

10 От меча умрут все грешники из народа Моего, которые говорят: `не постигнет нас и не придет к нам это бедствие!'

11 В тот день Я восстановлю скинию Давидову падшую, заделаю трещины в ней и разрушенное восстановлю, и устрою ее, как в дни древние,

12 чтобы они овладели остатком Едома и всеми народами, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

13 Вот, наступят дни, говорит Господь, когда пахарь застанет еще жнеца, а топчущий виноград - сеятеля; и горы источать будут виноградный сок, и все холмы потекут.

14 И возвращу из плена народ Мой, Израиля, и застроят опустевшие города и поселятся в них, насадят виноградники и будут пить вино из них, разведут сады и станут есть плоды из них.

15 И водворю их на земле их, и они не будут более исторгаемы из земли своей, которую Я дал им, говорит Господь Бог твой.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Да это не сравнить с китами, которые типа бродили по суше, а потом стали водоплавающими со  всеми плавательными характеристиками субмарин.

знаете почему? потому что Вы не хотите.  Больше мне сказать Вам нечего. Когда человек при всех предъявляемых ему аргументах продолжает строить из себя профессора... ну что тут скажешь... оставайтесь при своём мнении.

 

Да вы какую-то сказку детскую хотите мне навязать за истину в последней инстанции.

Вы и так верите в сказки про миллионы лет  Вам ничего навязывать не надо.

 

Уже пояснял, это сказано было про Тору и пророков.

Да нет у Павла таких ограничений.

 

да нигде нет в Библии слова ПРООБРАЗ и нет слова ЦЕРКОВЬ,  ну считаете вы так и ладненько, прискорбно что доказательств этому нет

Ну если брать только ВЗ, то конечно.

 

читаем сначала Амоса:

Уважаемый, то что Вы застряли в ВЗ и не хотите признавать того факта, что НЗ был написан под водительством Святого Духа и порождает множество проблем нашего взаимного недопонимания. Для меня жеПисания НЗ являются "снятием покрывала" с пророчеств Ветхого.

читаем Деян.15гл.

16 Потом обращусь и воссоздам скинию Давидову падшую, и то, что в ней разрушено, воссоздам, и исправлю ее,

17 чтобы взыскали Господа прочие человеки и все народы, между которыми возвестится имя Мое, говорит Господь, творящий все сие.

18 Ведомы Богу от вечности все дела Его.

19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,

(Деян.15:16-19)

 

не было бы нестыковок и не нужны были бы вставки и правки
Вы Пареллепоменон с Царствами читали?
Но основе этих повествований родилось новое вероисповедание

я правильно Вас понял, что Вы не считаете Иисуса Христом(Мессией)?

Мир вашему дому!
Удален
AlexeyW
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Да и то, все это перевод с языка, который утрачен нами навсегда, далеко не точный перевод, так что мы можеи сказать, что не знаем точного смысла Божьего слова, а только догадки и предположения.

Это Вы можете так сказать, за себя и говорите. 

 

Там где говорил Сам БОГ!

1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

(Евр.1:1,2)

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
правильно Вас понял, что Вы не считаете Иисуса Христом(Мессией)?

наоборот, считаю именно Помазанником, Мессией, Господином, Царём (наместником)

 

Цитата AlexeyW
(Евр.1:1,2)

Павел слышал слова Иисуса??? Или он говорил евреям, которые слышали, а Павел сам не слышал?

Павел слышал пересказы или как?

 

Цитата AlexeyW
Вы Пареллепоменон с Царствами читали?

ну и ? читал и вам в предыдущем посте даже сравнил

 

То что включено и названо Новым Заветом ничем не отличается от книг еврейских Царств

=

 

Цитата AlexeyW
Ну если брать только ВЗ, то конечно.

приведите где в Новом есть или вы считаете что если в 17 веке заменили слово "собрание" на слово церковь, то она есть?

 

Цитата AlexeyW
Да нет у Павла таких ограничений.

когда Павел это говорил (писал) то не было ещё "НовогоЗавета", собор то когда был?  Ходило множество устных рассказов, некоторые, как Лука, стали записывать и передавать другим то что слышали.

Если бы Богу это было угодно передать Его слова, то Иисус бы сам написал или избрал бы писаря себе. Но суть то была не в записи, а показать своим примером и рассказать о царстве небесном притчами, поскольку притчи запоминаются почти дословно и передают точно смысл. А пересказы будут заведомо искажаться в меру понимания каждого услышавшего и передавшего далее - как "испорченый телефон".

 

Цитата AlexeyW
Вы застряли в ВЗ и не хотите признавать того факта, что НЗ был написан под водительством Святого Духа и порождает множество проблем

да не застрял, а воспринимаю прочитанное не просто как рассказ, а анализирую и сравниваю с первоисточником.  В своё время заставляли писать конспекты по трудам ленина, самое смешное, что большинство наивно верило в это.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, 2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил. (Евр.1:1,2)

ну и ? написано ВЕКИ сотворил, то есть много веков. В Новом Завете века употреблялись как эпоха в которой жил Иисус. Бог сотворил Новую эпоху, новые века - новую жизнь.

цитирум далее, без отрыва от контекста:

3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте,

4 будучи столько превосходнее Ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя.

5 Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

А нам пытаются навязать, что всё творение было сотворено через Иисуса.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Павел слышал пересказы или как?

или как.

23 Ибо я принял от Господа...

(1Кор.11:23)

т.е. говоря по другому - тот самый уровень пророков.

 

ну и ? читал и вам в предыдущем посте даже сравнил

а то и "и", что факт разночтений не говорит против авторитетности.

а богодухновенность не означает прямой речи Бога, а Божью заинтересованность в донесений информации.

 

собор то когда был?

Вы ещё мне скажите, что Пётр, Иаков и др. прямо на соборе Новый Завет и писали. что значит не было НЗ? Это всё равно, что сказать, что ВЗ не было до времён Великой Синагоги.  сами не видите наивность таких заявлений?

 

Ходило множество устных рассказов, некоторые, как Лука, стали записывать и передавать другим то что слышали.

Вы откуда знаете? а вот история Церкви говорит,что два Евангелия были записаны апостолами, а два - их спутниками. давайте, наберитесь здравомыслия, и скажите: кому следует больше верить: Вашим версиям или историческим свидетельствам"?

 

сравниваю с первоисточником.

с каким? вопрос стоит глубже: в восприятии текстов Нового Завета. на каком уровне они воспринимаются.

 

написано ВЕКИ сотворил

Да причём тут это?..вот в чём суть:

 

в последние дни сии говорил нам в Сыне

неужели сами не следите в каком контексте сказано?

Признаёте ли, что Бог говорил в Сыне?

 

А нам пытаются навязать, что всё творение было сотворено через Иисуса.

да навязывать нечего. Так Писание говорит. 

10 и: Ты в начале. Господи, основал землю, и дела рук Твоих - небеса:

11 они погибнут, а Ты пребываешь, и все, как одежда, обветшают,

12 и, подобно одеянию. Ты свернешь их; как одежду, и будут изменены; но Ты - один и тот же, и лета Твои не кончатся.

(Евр.1:10-12)


Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а богодухновенность не означает прямой речи Бога, а Божью заинтересованность в донесений информации.

ну это ваше понимание, у меня другое. Как и у евреев - на первом месте слова Бога.

 

Цитата AlexeyW
Признаёте ли, что Бог говорил в Сыне?

разумеется, но где выделена прямая речь Бога?

 

Цитата AlexeyW
10 и: Ты в начале. Господи, основал землю, и дела рук Твоих - небеса:

так евреи и знали что Адонай это Господин, так называли они БОГА (Отца)

 

Цитата AlexeyW
Вы откуда знаете?

читаю, что написано в Библии (изд.1990г) - Лука (из Антиохии), которого Павел назвал "возлюбленным врачом" Кол.4:14, автор третьего Евангелия, дата написания 63-65 гг, Деяния 65-68 гг. Деяния оканчиваются служением Павла в Риме 65г.и т.д.

Вот я и говорю - 32 года спустя смерти Иисуса на кресте. Сколько лет было Луке и Павлу когда распяли Иисуса?

Ев. Иоанна и Откровения датируются 90 годом от Р.Х. То есть спустя почти 60 лет после Иисуса.

Марк 60 год, Матфей 37 год, Никодим в тот же год.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|7 Дек 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
т.е. говоря по другому - тот самый уровень пророков.

23 Ибо я от Самого Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
(1Кор.11:23-25)

ну не пророк, Павел ничего не пророчествовал, но были у него видения и слышал Духа Святого. На дороге слышал Иисуса об этом и свидетельствовал - тут соглашусь.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы