Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
AlexeyW
|3 Янв 2017
0 Цитировать
"Разумел", но почему-то вложил в автора совсем иное разумение, иудейское.

это ВЫ в скобках, что ли  прочитали? там так и написано? помните как в фильме "12 стульев" - "это ему снится" 

то, что Соломон воспринимал это по своему, отнюдь не значит, что Дух Святой вкладывал понятие Соломона в эти слова.

 

Так ситуация, возможно, видится бедняге-автору сейчас, с высоты вечности. (шучу, конечно)))

Либо, изумлённый автор смотрит сейчас с высоты вечности и думает: "так вот в чём был истинный смысл моего откровения"

 

Да, он очень много пишет о Премудрости, в "Началах". И хотя связывает всё время с Христом, есть у него фраза, что-то вроде "Христос есть Премудрость в том же значении, что и Христос есть Жизнь, Свет... "

И где подвох? 

 

Алексей, я вас прекрасно понимаю с высоты нашего времени и систематического богословия.

я тоже Вас понимаю с высоты нашего времени, где "разоблачения" и "сенсации", а так "ниспровержения" и т.п. являются чем-то естественным и модным для современного общества...

 

Но во втором веке общепринятого учения не существовало.

Существовало. Наверное, поэтому Савелия признали еретиком на нескольких ПОМЕСТНЫХ соборах... Тот факт,  что трактовка учения несколько отличалась, так это естественно. скайпов не было 

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Только я всё же не пойму, причём тут Бытие.

????????? Я вроде пояснил. Ну не понимаете, ладненько, возможно это не для вас.

Кто понимает - может что нибудь сказать по вопросу?

Сыны Божии из Бытия так же входили к дочерям человеческим и они рождали "сильных, великих", то есть богочеловеков.

Если Мария богоматерь, то и те дочери человеческие так же богоматери. Поэтому и спросил мнения других.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
я тоже Вас понимаю с высоты нашего времени, где "разоблачения" и "сенсации", а так "ниспровержения" и т.п. являются чем-то естественным и модным для современного общества...

Я, честно говоря, не знаю ни одного верующего (включая и себя), который бы "ниспровергал" для себя предмет своей веры и прежних духовных убеждений отдавая дань "моде"...

Для таких людей - это если и не личная трагедия, то серьёзная драма и надлом, через которые они проходят: некоторые впадают в серьёзную депрессию; другие находят в себе силы для возрождения и переосмысления Бога и нового понимания духовности.

 

Цитата AlexeyW
Тот факт,  что трактовка учения несколько отличалась, так это естественно. скайпов не было

Тот факт, что якобы при живых апостолах (или их непосредственных учениках) проповедовалось совершенно иное учение, наверное свидетельство того, что ни самого истинного учения не знали, ни "апостолов" в глаза не видели.

Удален
Мирный Атом
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Все 29 штук сохранившихся до переиздания 1663 года все были перепроверены специалистами и признаны, что они подвергались правке. остальные все сохранившиеся экземпляры порядка 450 шт. издания 1663 года, хотя на титуле писалось первая дата.

А что вы думаете про летописные книги преподобного Нестора? Ясно что они переписывались, но их возраст 12-13 век и текст больше похож на старорусский. Не думаю, что со времен Святослава Игоревича язык сильно изменился. К стати он сам себя считал русским, хотя к примеру византийцы называли князя киевского и его войско- скифами!

Знаменитая фраза сказанная в  970 году "Да не посрамим земли Русская, поляжем костьми тут - мертвый бо срама не имут.", прошу обратить внимание, на слова "...земли Русская..."

Вот к примеру русско - византийский договор 944 г."Радзивиловская летопись", лист 56, 13 век, кое где видно обычные русские слова.

Удален
Валерий Слово
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Да не посрамим земли Русская,

Русская в современной транскрипции. говорилась и писалась Руськая. От слова Русь и русичи, а не русские.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|3 Янв 2017
0 Цитировать

Кто понимает - может что нибудь сказать по вопросу?

Сыны Божии из Бытия так же входили к дочерям человеческим и они рождали "сильных, великих", то есть богочеловеков.

Если Мария богоматерь, то и те дочери человеческие так же богоматери. Поэтому и спросил мнения других.

По "упрощенной схеме" зачатия от небожителей всё так бы и выглядело. )) Во всяком случае чисто технически ваша версия куда логичнее, чем распространенное толкование о потомках Сифа, - которое не годится из-за того что никак не объясняется рождение великанов.

Проблема в том, что разумного объяснения "Сынам Божьим" тоже нет. Дело даже не в том, что это противоречит, как пишут многие, Марку 12:25.

На самом деле словам Христа эта ситуация не противоречит; так как Иисус говорил об ангелах на небесах, а в Бытие 6 дело происходит на земле.

Просто загвоздка в том, что никто не понимает о каких "Сынах Божиих" речь, с какой целью написан отрывок, и какое понимание автора за этим стоит.

Ну, а зачатие самого Иисуса - это смешение нескольких концепций и мифов, отшлифованное уже в позднем развитом богословии. Здесь зачатие не плотское, а такое какое "умом человеческим не понять". Нужно иметь ум тринитарный. Да и зачатие не от ангела, а от Духа Святого. Который в еврейском восприятии как бы женского рода. (о чем справедливо возмущался автор апокрифического евангелия от Филиппа).

Но миф придуман не евреями, а язычниками, - у которых "Дух Святой" - вполне мужского рода.

Так что понимания поставленного вами вопроса, увы.. быть не может. Каждый волен фантазировать в силу полета своей фантазии! 

Удален
Валерий Слово
|3 Янв 2017
0 Цитировать
Вот к примеру русско - византийский договор 944 г."Радзивиловская летопись", лист 56, 13 век, кое где видно обычные русские слова.

видны старославянские, да и вопрос не в том, но вы же сами видите, что появилось уже разделение групп слов. а это значительно позже 13 века. Это переписывание с более древнего. Это обычная практика заменять или править слова в "ногу со временем"

 

Просто загвоздка в том, что никто не понимает о каких "Сынах Божиих" речь, с какой целью написан отрывок, и какое понимание автора за этим стоит.

Цель одна была, показать присутствие не потомков Адама с Евой. От них и рождались "полукровки". А входили с целью улучшить популяцию, чтобы не деградировала.

Вот на этом и построено моё сравнение, там условно "полукровки" и тут тоже самое. Под силой Духа Святого зачавшего в Марии я понимаю процесс оплодотворения яйцеклетки на генетическом уровне. Я просто не хочу на этом форуме развивать идеи воплощения Мысли, тут не поймут этого, потому что не понимают что есть Мысль. Считается что это продукт мозга, хотя могз это просто "жесткий диск с программами" - "железо" как говорят копютерщики.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Мирный Атом
|3 Янв 2017
0 Цитировать
видны старославянские, да и вопрос не в том, но вы же сами видите, что появилось уже разделение групп слов. а это значительно позже 13 века.

Согласно википедии, это текст начала 13 века.

 

Русская в современной транскрипции. говорилась и писалась Руськая. От слова Русь и русичи, а не русские.

В этой фразе я просто хотел обратить внимание на то, что он считал себя русским, а визанийский историк и летописец Лев Диакон, называл его скифом, это я к тому- кого на западе называли скифами.

Странно было бы думать, что князь считающий себя русским, говорил бы на каком то другом языке, абстрактном славянском, или украинском, или еще каком нибудь. Это был старорусский язык.

Удален
Валерий Слово
|3 Янв 2017
0 Цитировать
абстрактном славянском, или украинском, или еще каком нибудь. Это был старорусский язык.

не абстракный, а старославянский, а если точнее праславянский - это исходный язык славянских племён.

Насчёт русский, уже пояснял, это слово появилось после основания Киевской Русью, - Московской Руси.

Говорилось и писалось и читалось РУСЬКИЙ от слова Русь. Так там начали произносить с утерей мягкого звука в середине слова.

Как в анекдоте про урок русского в грузинской школе.

- Дети запомните, что слова: тарелька и бутилька пишутся без мягкого знака, а слова "сол" и "мол", пишутся с мягким знаком в конце.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Мирный Атом
|3 Янв 2017
0 Цитировать
не абстракный, а старославянский, а если точнее праславянский - это исходный язык славянских племён. Насчёт русский, уже пояснял, это слово появилось после основания Киевской Русью, - Московской Руси.

Дело ясное, что дело темное, думаю что если бы Мюллер, Шлёцер и Байер не порылись бы в "закромах" русской летописи, то было бы все гораздо яснее. Ведь не даром же хотели казнить Ломоносова, за то что противился этим "историкам".

Хотя  интересно почему из библии хотели удалить упоминание о Роше....Или просто ассоциации с ненавистным врагом..., ведь именно здесь, что признает даже православная церковь- земля Магог.

Удален
Валерий Слово
|3 Янв 2017
0 Цитировать

Почитайте в " Повесть временных лет" начало, там пишется о распределении земли между сынами Ноя и их потомками.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|4 Янв 2017
1 Цитировать
Вот на этом и построено моё сравнение, там условно "полукровки" и тут тоже самое. Под силой Духа Святого зачавшего в Марии я понимаю процесс оплодотворения яйцеклетки на генетическом уровне.

Вспоминаются обстоятельства рождения китайского Божества Фу-Си, за 2 тысячи лет до Христа. Непорочное зачатие его матери произошло, когда она наступила на след Великана, который был Святым Духом Дождя и Грома.

Удален
AlexeyW
|4 Янв 2017
0 Цитировать
Я, честно говоря, не знаю ни одного верующего (включая и себя), который бы "ниспровергал" для себя предмет своей веры и прежних духовных убеждений отдавая дань "моде"...

я не говорю о "ниспровержении своих убеждениий... а свои убеждения выстраивают в дань моде, в том числе в стремлении ниспровергнуть устоявшиеся.

 

Тот факт, что якобы при живых апостолах (или их непосредственных учениках) проповедовалось совершенно иное учение, наверное свидетельство того, что ни самого истинного учения не знали, ни "апостолов" в глаза не видели.

Не было "иного учения" у тех, кто знал апостолов. именно поэтому, тот же Ириней Лионский мог ссылаться на Поликарпа или Иустина, например... так что сама суть учения была не изменна. а уж детали... они и есть детали...

 

Цитата Незнакомец
Вспоминаются обстоятельства рождения китайского Божества Фу-Си, за 2 тысячи лет до Христа. Непорочное зачатие его матери произошло, когда она наступила на след Великана, который был Святым Духом Дождя и Грома.
А Гитлера зачала женщина от мужчины. Вы Гитлер? 
Цитата Незнакомец
Что вы мне советуете почитать о Константине?
я же уже дал понять, о чём. о его христологических воззрениях.
Мир вашему дому!
Старожил
+1379
|4 Янв 2017
0 Цитировать

Нет в Библии казусов!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
Валерий Слово
|4 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
А Гитлера зачала женщина от мужчины. Вы Гитлер?

Вас зачала женщина о мужчины - вы тот мужчина?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|4 Янв 2017
0 Цитировать
Вас зачала женщина о мужчины - вы тот мужчина?

Разве это я всё мешаю в одну кучу?! не валите с больной головы на здоровую.

у меня-то как раз "мухи отдельно, котлеты отдельно"

Мир вашему дому!
Старожил
+359
|4 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Не было "иного учения" у тех, кто знал апостолов. именно поэтому, тот же Ириней Лионский мог ссылаться на Поликарпа или Иустина, например... так что сама суть учения была не изменна. а уж детали... они и есть детали..

Если наш разговор о достоверности библейских текстов, то не могло бы быть таких расхождений в деталях. Например, христианский авторитет Папий (упоминание которого о Логиях Иисуса воспринимается всеми на ура) рассказывает о своем знакомстве с учениками апостолов, но в то же время повествует о смерти Иуды таким образом:

Иуда после предательства так распух и увеличился в размерах, что его голова уже не могла пройти там где свободно проезжала телега. В конце концов он увеличился до неимоверных размеров, лопнул и умер. До сих пор в селении где он умер, стоит такое зловоние, что никто не может пройти мимо, не зажав нос.

Кто из учеников апостолов ему рассказал такое? Или где он об этом прочитал?

Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Если наш разговор о достоверности библейских текстов, то не могло бы быть таких расхождений в деталях.

Каких таких? Ваше "таких" звучит как-то ну очень громко. ну каких "таких"? "ТАКИХ" - это когда одни говорят о непорочном зачатии, а другие - нет; когда одни говорят о распятии - другие нет; когда одни говорят о воскресении из мёртвых - другие нет. Так каких "таких"?! хотелось бы переиначить хорошо известную пословицу: "у критики глаза велики" 

 

Кто из учеников апостолов ему рассказал такое? Или где он об этом прочитал?

я не знаю.

Ещё раз: Вы как-будто на Луне живёте. неужели трудно предположить, что,подобно сегодняшнему, человек и тогда способен был "не услышать, так придумать"? но как именно оно было я не знаю (имею в виду с Папием). Но даже это свидетельствует в пользу основного повествования, подтверждая факт предательства Христа человеком по имени Иуда. И именно из-за таких моментов старейшины Церкви и должны были озаботиться канонизацией. Видите, Вы сами того не ведая выдвигаете причины согласования канона.

И ещё, абсолютно не понимаю: причём тут "достоверность библейских текстов"? Новый Завет, что, Папием написан?

 

Цитата Незнакомец
наш разговор
Вообще-то он должен быть о казусах Библии.
Мир вашему дому!
Старожил
+359
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Каких таких? Ваше "таких" звучит как-то ну очень громко. ну каких "таких"? "ТАКИХ" - это когда одни говорят о непорочном зачатии, а другие - нет; когда одни говорят о распятии - другие нет; когда одни говорят о воскресении из мёртвых - другие нет.

А разве дело обстоит как-то иначе? 

Одни говорят о непорочном зачатии (Матфей, Лука), а другие - совершенно не знают об этом. Иначе никак нельзя объяснить факт молчания о столь сногшибательном событии. Если вы делаете вид, что не понимаете столь элементарных вещей, то ваше актерство лично меня не особо впечатляет. ))

О распятии и воскресении говорить-то говорят, - но сравните горизонтальным способом свидетельства в 4 евангелиях - и вы найдете столько поразительных нестыковок, что никакого складного и достоверного повествования не получается.

А ведь речь идет о претензиях на свидетельство "очевидцев" событий! Не смешно?

Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Одни говорят о непорочном зачатии (Матфей, Лука), а другие - совершенно не знают об этом.

Молчат - не значит "не знают". не сгущайте красок. И Марк, и Иоанн начинают свои повествования с зрелого Иисуса.

 

О распятии и воскресении говорить-то говорят, - но сравните горизонтальным способом свидетельства в 4 евангелиях - и вы найдете столько поразительных нестыковок, что никакого складного и достоверного повествования не получается.

Так может вэтом и сила? где этот пресловутый "заговор"? давно бы уже в веке 4-ом эти злыдни попы всё скомпилировали... ан, нет, сами иногда в своих трудах выражают недоумения. лично для меня это лишний аргумент в пользу честности. это так, на минуточку, между делом.

И суть не в том, что нестыковки, суть в самом факте. описание - это детали.

 

Цитата Незнакомец
А ведь речь идет о претензиях на свидетельство "очевидцев" событий! Не смешно?
Нет. если опять же проецировать на обыденность.
Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|5 Янв 2017
0 Цитировать
но сравните горизонтальным способом свидетельства в 4 евангелиях - и вы найдете столько поразительных нестыковок, что никакого складного и достоверного повествования не получается.

это одно из первых моих исследований по Новому Завету. Зачем четыре, если можно сложить последовательно их в одно. Ведь удобнее так намного. Каждый дополняет или раскрывает события по своему. Ан нет - ничего не получилось и таких как я оказывается очень много было. Читал, что только одному это удалось сделать, но его варианта событий я не нашёл. возможно не сохранилось или положили в архив за семью печатями.

Чисто механически не получается из за смысловой путаницы, а по смыслу контексты не вяжутся в последовательность.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|5 Янв 2017
0 Цитировать
это одно из первых моих исследований по Новому Завету.

Поверьте, если была бы абсолютная согласованность то такие кадры как вы, сказали бы: "о! видите? это же очевидно, что списывали друг у друга!" ну что-то подобное. читали стихотворение "Не так!"?

 

а по смыслу контексты не вяжутся в последовательность.

Вот об этом и тема. давайте разбираться. если Вы уж определили себя в позицию "непонимателя", задавая вопросы, то в ней и оставайтесь.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
задавая вопросы

толку с того, что я их задаю -ответов то на них нет, проходят мимо молча, как будто их и не было.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Молчат - не значит "не знают".

Значит, ещё как значит... )) Ваши аргументы - простите уж за резкое слово, - для окровенно малообразованной аудитории.

Всё, что связано с божественностью кумира (события жизни, обстоятельства рождения, и т.д.) - естественным образом стояло бы во главе угла и ярко отражалось бы в трудах. Повторюсь, но вы предлагаете принимать как естественную совершенно абсурдную сиуацию! Когда, например, биографы Льва Толстого НИ СЛОВОМ в своих обстоятельных трудах не упоминают того факта, что он был великим писателем или вообще писал книги!

Биограф Сталина ни разу ни упомянул, что Сталин руководил страной, - только потому, что об этом уже написали другие!

Биограф Путина забыл написать, что Путин ныне является президентом страны (и старательно опустил в своём труде, претендующем на "жизнеописание", - все упоминания о власти, о Кремле, о его политической карьере!) - так как об этом и так всё и всем известно!

В евангелиях повторяются рассказы о каких-то пустяковых неоригинальных чудесах... но в то же время ни разу не упоминается потрясающий факт рождения Иисуса, его божественный статус... только потому, что об этом уже написали другие! У всех на полках в первом веке стояли евангелия от Матфея и Луки? 

 

это одно из первых моих исследований по Новому Завету. Зачем четыре, если можно сложить последовательно их в одно.

Этот метод предпринимался не один раз. Проблема этого метода - в образовании пятого евангелия, который опять будет отличаться от всех четырех. Постараюсь сейчас объяснить на каком-нибудь примере.

Удален
Валерий Слово
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Постараюсь сейчас объяснить на каком-нибудь примере.

разве для других участников, мне то зачем? Я и так понимаю, тем более это делал лично для себя, чтобы детализировать подробнее изложенное в Евангелиях, со всеми нюансами.

Проф. привычка всё анализировать до мелочей, даже смысл "между строк".

 

Цитата AlexeyW
"о! видите? это же очевидно, что списывали друг у друга!"

ну списывали, так списывали, ну и что? Их бы не включали тогда все. Искали свидетельства, но отбор то всегда производит человек, а человек всегда выбирает согласно своему разумению.  Было бы прекрасно если бы сохранили все возможные варианты, но как приложение к Библии. Ан нет. Они решили что это ересь для потомков. Почему за меня кто то решает и сжигает чтобы я не мог ознакомиться?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Чисто механически не получается из за смысловой путаницы, а по смыслу контексты не вяжутся в последовательность.

Дело в том, что верующие, читая евангелия, изначально имеют глубокую подсознательную установку, что читают как бы единый труд из одного источника. Однако евнагелия написаны (точнее, составлены) из разных фрагментов, принадлежащих разным авторам, написаны в разное время. И конечно же, ни одно из них не принадлежит очевидцам.

Вот обещанный пример: изгнание торговцев из Храма.

Когда произошло это событие?

Читаем синоптиков - это последние дни жизни Иисуса.

Читаем евангелие от Иоанна - это начало деятельности Иисуса. На три года раньше, чем описано в других евангелиях.

Кто из евангелистов ошибся или присочинил?

И вот здесь, при разных попытках объединить евангелия, появились такие предложения:

Ввиду того, что богодухновенные евангелисты не могут ошибаться, Иисус изгонял торговцев из Храма дважды. Один раз в начале служения, и второй раз - в конце. ))

Выход-то найден... но это уже пятое евангелие, которое добавляет то о чем не написано в других евангелиях. То есть, уже пятая версия событий - что он изгонял два раза, а не один, как пишут евангелисты. И опять будет отличаться от других "свидетельств".

Старожил
+359
|5 Янв 2017
0 Цитировать
Я и так понимаю, тем более это делал лично для себя, чтобы детализировать подробнее изложенное в Евангелиях, со всеми нюансами.

Да, я знаю, что вы понимаете, и подходите к анализу более профессионально.

Моя точка зрения, что объединение евангелий - это всё равно, что объндинение разноречивых показаний свидетелей на суде. Представьте себе:

Один говорит, что преступление, свидетелем которого он якобы был, - состоялось  три года назад.

Другой говорит: нет, это состоялось три дня назад. Я сам видел.

И другой видел. Три года назад. Оба "видели" одно и то же событие.

Что делать судье?

Удален
Валерий Слово
|5 Янв 2017
1 Цитировать
Что делать судье?

исследовать этот вопрос. Ведь понятно что это либо два аналогичных случая, либо кто то лжёт. Это не так уж сложно выяснить. кстати, в Ветхом есть пример суда и допроса порознь и выяснилось, что клеветали.

 

Выход-то найден...

не-е-ет. Тут ясно видно, что описано одно и тоже событие. Да и последствия этого были бы (они не описаны) - это либо наведения какого то порядка с торговлей во внешнем дворе, который в обычные дни был обычным рынком, либо Иисуса не пускали бы на рынок. Ничего подобного не упоминалось, значит это единственный случай. По датам несогласовка - это не столь важно. Важно выяснить реальную дату проишедшего по косвенным признакам - вначале или в конце это произошло. Я уже не помню, но это как раз меня не смущало где поместить этот эпизод. Цепь главных событий выстроить, как говорят - "основу" на которую можно "навешивать" остальные события. Не получилось создать сам "скелет", цепь последовательных событий самого служения Иисуса, те же ученики.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|5 Янв 2017
0 Цитировать
не-е-ет. Тут ясно видно, что описано одно и тоже событие. Да и последствия этого были бы (они не описаны) - это либо наведения какого то порядка с торговлей во внешнем дворе, который в обычные дни был обычным рынком, либо Иисуса не пускали бы на рынок. Ничего подобного не упоминалось, значит это единственный случай.

Вот и я абсолютно такого же мнения. ))

 

Я уже не помню, но это как раз меня не смущало где поместить этот эпизод. Цепь главных событий выстроить, как говорят - "основу" на которую можно "навешивать" остальные события.

Ну вот как раз и не получается. Ляпы в хронологии на самом деле - показатель недостоверности. Видно, что просто склеивали разные эпизоды... или же автор что-то где-то об этом слышал или читал, и добавлял от себя уже со своими представлениями, в силу своей фантазии и убеждений.

Можно, конечно, также предположить. что поздние редакторы, склеивая куски, приклеили какие-то эпизоды не в то место... но от этого достоверность современных редакций падает ещё больше. Какое может быть доверие к текстам, которые подвергались такой вольной и грубой обработке? Что не подходит - выбрасываем, что надо - согласовываем...

Удален
AlexeyW
|6 Янв 2017
1 Цитировать
толку с того, что я их задаю -ответов то на них нет, проходят мимо молча, как будто их и не было.

или они Вам не нравятся?

 

Значит, ещё как значит...

Не значит, ещё как не значит. Что за ответы такие? если Вы молчите о себе,это значит, что Вы бот? Если Марк и Иоанн молчат о детстве Иисуса или детстве Иоанна тКрестителя, значит у них детства не было? Вы уж думайте "образованная аудитория", прежде чем писать такие претензии.

 

Биограф Сталина ни разу ни упомянул, что Сталин руководил страной, - только потому, что об этом уже написали другие!

Причём тут забыл???? биограф, решивший описать жизнь Сталина во время ВОВ, опустив рассказ о его детстве и юности, обязательно значит, что не знает о том как тот родился или где провёл своё детство? у каждого произведения есть своя цель.

 

Их бы не включали тогда все.

А их взяли и включили. может быть как раздля того, чтобы для тех, кто будет обвинять "злыдней попов" в подлоге укорять как раз этими фактами разночтений.

Мир вашему дому!

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы