Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Казусы в Библии

Удален
Elizar
|3 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
а в чьём недре Дух Святой? :)

коли Дух Святой и Дух Христов и Дух Божий и Дух Господень есть один и тот же Дух, и очень интересно вам в чьем недре пребывает этот Дух, то лучше всего подходит конструкция матрёшки: Отец - Сын - Дух Святой.

так видно, что Дух в Отце и в Сыне, и Сын в Отце.

но и Отец в Сыне, и Дух Отца на Сыне.

вот такая теснейшая взаимосвязь Творца и Слова и Духа в Боге.

чего сложного понять, что Бог проявляет себя в Творчестве, в Слове Жизни и в Силе Духа Святого?!

и никакого троебожия, а Один Единый Бог, действующий одновременно, как Отец Творец, как Слово Сын из Отца, и как Дух Отца и Сына.

и мы всё делаем во имя Отца и Сына и Святого Духа.

унитарии этого не хотят ни видеть, ни слышать.

Удален
Elizar
|3 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Вообщем подобной "тринитарной болтовни" полно. Не претендую на истинность мнения.

если вы даже сами не уверенны в правоте своих высказываний, то для чего говорить такие слова?

будете ли вы отвечать на вопрос:

"ответьте таки на поставленные вам вопросы:

"Христос проявляет ли Себя как самостоятельная личность?

нормально ли воспринимается, когда в присутствии Иисуса Бог с небес обращался к людям?"

это чтобы вы уточнили ваши слова:

"Если "ипостась", то одна. Христос же на земле - видимый образ этой ипостаси""

Старожил
-206
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Один Единый Бог, действующий одновременно, как Отец Творец, как Слово Сын из Отца, и как Дух Отца и Сына.

Все равно, это разные личности. Как и Церковь - собрание разных личностей в едином Духе Божием.

Bigfaer
Писатель
-54
|3 Ноя 2016
0 Цитировать

Лучше просто коробочки с крестиками.)))) Все эти домыслы абсурдны и не актуальны по сути.

 

Цитата Elizar
конструкция матрёшки: Отец - Сын - Дух Святой.

Вполне. Сам же Иисус обращался к людям, как человек чаще всего, потому что Он Сын человеческий так же, как и Божий.

 

Цитата Elizar
нормально ли воспринимается, когда в присутствии Иисуса Бог с небес обращался к людям?"

Конечно, как человек - самостоятельная личность. Не робот же и не аватар.

 

Цитата Elizar
"Христос проявляет ли Себя как самостоятельная личность?
зри в корень
Старожил
+1379
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата BRATT
Вопрос: Кто что думает об этом и какие странности еще у кого вызывают вопросы?

Ничего странно нет. Странно, что вы посчитали это казусом!

Дух Святой через Матвея дает понять в том отрывке Писания, что спасение включает и тело, не только дух и душу. То есть физическое исцеление, часть спасения, а не только исцеление от грехов и власти греховности.

И слава Богу за это! :) Слава Богу!

Верьте, принимайте, исповедайте согласно Слова - и будет вам. (П.Н. : но при этом не надо забывать о праведной жизни естьественно).

Пребывайте в здоровье духовном, душевном и физическом - которые даровал нам Господь во Христе. Слава Богу!

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Теологией.

это наука?

 

Цитата BRATT
И Св.Дух - Его проявление.

ну Вы же знаете, что от Вас ждут подтверждений по Писанию.

Дух Святой, написано, от Отца исходит... а не Отец Духом приходит...

 

Цитата BRATT
"Род" - человеческая категория.

Но хотим мы этого или не хотим, если для Христа это имело значение, значит и нам стоит сфокусироваться.

 

Цитата BRATT
Если Отец и Сын не являются в Св.Духе, то Св.Дух - еще один Бог, чего не может быть.

а с чего это? Сии Три - Едино.

Ведь Вы сами только что, фактически, провозгласили, что духовное нельзя мерить человеческим. а тут в Вас не вмещается, что оказывается, понимание Единства ограничено человеческими представлениями ограниченности.

 

Цитата Elizar
так видно, что Дух в Отце и в Сыне, и Сын в Отце.

Не видно, и не выходит.

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? (Иоан.14:10)

это не матрёшка, а "гиперкуб" 

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|3 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата BRATT
Вполне. Сам же Иисус обращался к людям, как человек чаще всего, потому что Он Сын человеческий так же, как и Божий.   Цитата Elizar нормально ли воспринимается, когда в присутствии Иисуса Бог с небес обращался к людям?" Конечно, как человек - самостоятельная личность. Не робот же и не аватар.   Цитата Elizar "Христос проявляет ли Себя как самостоятельная личность?

значит выяснили, что Иисус на земле проявлял личностную самостоятельность, будучи подчинен личности Бога Отца Небесного, с Которым Иисус имеет неразрывную сущностную связь.

Старожил
+322
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Nemo
Вообще леший - это то, что сейчас называют "снежным человеком", или "йети". Повадки у всех этих персонажей одинаковы,например они любят лошадей и заплетают им в гривах косички, иногда это делают и человеку с бородой,во время сна, если он нравится лешему.

Ну вот, теперь хоть буду знать, кто такой леший! Правда, одно смущает... хоть у меня и нет бороды, но как-то не хотелось бы однажды проснувшись увидеть вышеозначенный персонаж в поисках моей бороды, в которых он так любит заплетать косички...

Старожил
+322
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Иуда отделился от братьев после событий с продажей Иосифа.

Совсем необязательно. События могли излагаться не в хронологической последовательности.

В 35 гл Бытия написано, что Исав и Иаков похоронили своего отца Исаака на 180 году жизни. Значит им было по 120 лет, Иосифу - 29, он уже готовится к переходу из тюрьмы в кабинет вице-фараона.

Однако о продаже его, 17-летнего, в Египет говорится только в 37 главе.

Старожил
+322
|3 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
а Иосифу и Дине было лет по 15. после этого события Иакову пришлось бросить жилище под Сихемом и переселиться к отцу Исааку в Вирсавию. по дороге в Вирсавию родился Вениамин, а Рахиль умерла. отсюда можно знать, что Вениамин младше Иосифа на 15-16 лет. когда Иосифа продали, тогда Вениамину было года 1,5-2

Как можно получить эти числа? Объясните, пожалуйста.

Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elisey
События могли излагаться не в хронологической последовательности.

ой, не начинайте, а то сейчас Вам придётся повторять меня.  я уже попытался всё это объяснить.

Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|4 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elisey
Как можно получить эти числа? Объясните, пожалуйста.

про Дину совсем не сложно.

Лия родила 6 мальчиков и девочку Дину за 7 дет, начиная от двойной свадьбы.

первые четыре мальчика родились один за другим с минимальным интервалом в 11 месяцев.

после рождения Иуды Лия перестала рождать на некоторое время.

от свадьбы прошло 3,5 года. перерыв до следующей беременности составил некоторое время, и посе этого Лия родила еще двух мальчиков и девочку Дину. на это ушло еще почти 3,5 года.

так наполнилась для Лии вторая семилетка жизни Иакова у Лавана.

Удален
Elizar
|4 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elisey
Иосифу и Дине было лет по 15

после рождения Иосифа Иаков заявил Лавану о своем желании вернуться к отцу и расстаться с Лаваном, ибо  время контракта отработки за жен у Иакова завершилось.

но Лаван предложил сделку, и  время жизни Иакова в Мессопотамии увеличилось еще на 6 лет.

ко времени, когда Иаков ушел от Лавана, Иосифу и Дине исполнилось по 6 лет.

Ииаков не пошел сразу жить к отцу Исааку в Вирсавию, потому что был напуган угрозами брата Исава.

дойдя до реки Иавок, пережил встречу и борьбу с Богом. а потом и встречу с Исавом. затем свернул на запад, построил лагерь Сокхоф, а потом переселился в окрестность Сихема, где купил землю и вырыл знаменитый колодец.

далее через лет 8-9 произошли события, описанные в Быт.34.

к тому времени Дине и Иосифу исполнилось по 15-16 лет.

можно предположить и меньший возраст, но в такой ранний срок замуж отдают по предварительной договоренности. А то, что произошло между Сихемом Еморровичем и Диной Иаковлевной, было не договоренностью, а спонтанным событием.

Удален
Elizar
|4 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата Elisey
Вениамин младше Иосифа на 15-16 лет

после событий с жителями Сихема Иаков ушел на юг.

в пути Рахиль родила Вениамина.

расстояния там не большое между Сихемом и Ефрафой.

отсюда и вывод об интервале в возрасте между братьями от Рахили Иосифом и Вениамином.

Удален
Валерий Слово
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
повторяю еще раз в начале Бог сказал Слово Жизни всему тому, о чем читаете в Быт.1,2,

откуда взялось то что написано в Быт.1,2 ???

 

повторяю ещё раз, до процесса творение кто был ещё кроме Бога?

================

 

Цитата AlexeyW
никого.

никого и НИЧЕГО, кроме Бога!

Поэтому кому и как Бог мог говорить?

 

Цитата AlexeyW
а Вы уверены, что понимаете "природу" Бога, настолько, что рисуете именно тот "портрет" Божеского естества?

я не рисую никакого портрета, а о природе Бог вообще никогда не говорю, поскольку это нами не познаваемо, пока Он Сам не откроется. Ничего грешное не может приблизиться к Нему.

Я основываюсь на простом и логическом понимании, а в некоторых моментах на своём опыте. 50 лет назад я совершил свой первый выход из тела и понял, что тело просто прах, СОЗНАНИЕ = Мысль, иная форма жизни.

На Земле идёт просто размножение этой формы жизни, Дух =Личность.

=====

БОГ есть ДУХ

БОГ есть СВЯТ

БОГ есть ДУХ и СВЯТ, то есть БОГ ДУХ СВЯТОЙ.

нет Бога Духа и у Него ещё отдельной ипостаси Святого Духа.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
никого и НИЧЕГО, кроме Бога! Поэтому кому и как Бог мог говорить?

Вот именно. а что если Бог говорил ни к Самому Себе, а В Себе Самом? Быт.3:22.

 

Я основываюсь на простом и логическом понимании, а в некоторых моментах на своём опыте. 50 лет назад я совершил свой первый выход из тела и понял, что тело просто прах, СОЗНАНИЕ = Мысль, иная форма жизни.

а какое это имеет отношение к понимаю "природы" Бога. это понимание духовных реалий, не более. Кстати, я сам почти 40 лет назад имел подобное переживание. Но это не помешало мне какое-то время побявать в принципиальных атеистах. 

 

БОГ есть ДУХ и СВЯТ, то есть БОГ ДУХ СВЯТОЙ. нет Бога Духа и у Него ещё отдельной ипостаси Святого Духа.

И однако Святой Дух исходит(букв. в смысле отделения) от Отца.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а какое это имеет отношение к понимаю "природы" Бога.

то что это иная форма жизни, не плотская

 

Цитата AlexeyW
Вот именно. а что если Бог говорил ни к Самому Себе, а В Себе Самом? Быт.3:22.

не знаю при чём здесь 3:22,  но в Самом Себе это тоже самое, ведь Сущий безначальный и бесконечный только ОН

3:22 уже после творения

 

Цитата AlexeyW
И однако Святой Дух исходит(букв. в смысле отделения) от Отца.

разумеется, если ОН бесконечный. Как Давид говорил, куда я денусь от Тебя, хоть на край земли, хоть в преисподнюю и Ты там.

Дело в том что святость и грешное тело несовместимо. Даже в Ветхом Завете Дух Божий, Дух Господень обозначался как НА человеке. То есть для выполнения чего то. А покаяние пред Богом даёт возможность Духу Божьему войти в человеческую Душу (Дух) уже для освящения его души.

Иссайя 6:5 грешен уже тем что живу среди грешных людей.

 

Цитата AlexeyW
а какое это имеет отношение к понимаю "природы" Бога.

кому как, для меня это ЖИЗНЬ  в форме Сознания=Мысли, причём материальное тело очень ограничено, а там ты ничем не ограничен. Не нужна пища и воздух, да и тело в целом не нужное. Скорости передвижения несоизмеримые. Но посмотреть на себя не удалось, как ни крутился. В этом и есть подобие Бога - мысленная форма жизни.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|4 Ноя 2016
2 Цитировать
откуда взялось то что написано в Быт.1:1,2 ???

Бог сотворил!!! только там речь идет не о планете земля, и не об атмосфере, и даже не о космосе.

и не было в Боге материального мира.

материальный мир начал быть тлько после стиха 3.

и пространство и время начали быть только после стиха 3.

Удален
Elizar
|4 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
ой, не начинайте, а то сейчас Вам придётся повторять меня.  я уже попытался всё это объяснить.

не пугайте людей!

с вами разговор не закончен, и ожидаю ответ на вопросы:

"тогда у меня первоначальный вопрос к вам ставится так: сколько лет было Иуде, когда он женился?

потом спрашиваю: сколько лет было Иру, когда Иуда взял ему Фамарь в жены?

затем вопрос: сколько лет было Иуде, когда у него родился Фарес?

и, наконец вопрос: сколько лет было Фаресу, когда он был привезен в Египет?"

Удален
Валерий Слово
|4 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
Бог сотворил!!! только там речь идет не о планете земля, и не об атмосфере, и даже не о космосе.

Молча ???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
не знаю при чём здесь 3:22,  но в Самом Себе это тоже самое, ведь Сущий безначальный и бесконечный только ОН 3:22 уже после творения

Т.е. согласно Вашим выводам Бог всё-таки изменяется, вопреки Его же заверению о Себе?

 

разумеется, если ОН бесконечный.

Не вижу логики. я Вам пытаюсь объяснить, что Отец и Дух Святой - не одно и тоже. ну это же типичная логика: если Дух Святой может "отдалиться" от Отца, а Отец от этого не терпит ущерба(или по Вашему, всё-таки терпит?), то это свидетельствует о том, что Отец и Дух Святой - не Одно и тоже.

 

для меня это ЖИЗНЬ  в форме Сознания=Мысли

Ну это Вы так описываете. я ж с Вами не спорю. Но вот какой коленкор: Вы-то не Бог, чтобы по самому себе определять естество Бога. конечно, можно сказать, что человек создан по образу и подобию, но все мы помним о подобиях из курса школы по геометрии, не так ли?

 

Цитата Elizar
тогда у меня первоначальный вопрос к вам ставится так: сколько лет было Иуде, когда он женился?

не знаю. я свидетелем на свадьбе не был. 

 

Цитата Elizar
сколько лет было Иру, когда Иуда взял ему Фамарь в жены?

тоже не знаю. но в Мишне выражение "по долгом времени" после смерти Онана озвучено как 2 месяца.

 

Цитата Elizar
сколько лет было Иуде, когда у него родился Фарес?

тоже не знаю.

Вы поймите, знаю я или делаю выводы, только из того, что сообщается в Писании или как-то знаю из иудейских преданий. Вот я прочитал, что Иосиф пас овец с детьми наложниц, на этом и заострил внимание, предположив, что дети Лии уже имели собственные стада. Когда же говорится об отделении Иуды, то вполне допустимо, что дееписатель просто выделил Иуду из общего контекста сыновей Лии, вот и всё.

Мир вашему дому!
Удален
Валерий Слово
|5 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Т.е. согласно Вашим выводам Бог всё-таки изменяется, вопреки Его же заверению о Себе?

не понял вашей логики, в чём меняется? Тем что создал материальный мир? Или по вашему Он его создал в стороне от Себя? А Сам сбоку созерцает, я правильно вас понимаю?

 

Цитата AlexeyW
я Вам пытаюсь объяснить, что Отец и Дух Святой - не одно и тоже.

Да я вас понял, у вас если магнитное поле проявляет себя на расстоянии, то оно терпит ущерб и изменяется.

Для меня ваше понимание является тринитарным делением Бога на троих. А почему на троих, если сказано в Писании о 4 лицах ???  (Иез.10 гл.)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Молча ???

да! то, что описано в стихе 1 было молча.

сперва сотворение основ (стих 1) и обработика их Духом Божьим (стих 2), а потом наполнение жизнью через Слово (стих 3) так, что всё начало быть из невидимого стало видимое (Ин.1:1-5; Евр.11:3).

Удален
AlexeyW
|5 Ноя 2016
1 Цитировать
не понял вашей логики, в чём меняется?

в самом себе.

 

Для меня ваше понимание является тринитарным делением Бога на троих. А почему на троих, если сказано в Писании о 4 лицах ???

Потому что

я узнал, что это Херувимы.

У каждого по четыре лица, и у каждого по четыре крыла, и под крыльями их подобие рук человеческих.

(Иез.10:20,21)

А Три потому так фигурируют на протяжении библейского повествования. особенно в проповеди Христа и апостолов.

 

Да я вас понял, у вас если магнитное поле проявляет себя на расстоянии, то оно терпит ущерб и изменяется.

Опять не то. речь не о "проявлении", а отделяет. В Вашем примере уместнее говорить о полюсах, создающих это поле.


Мир вашему дому!
Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
человек создан по образу и подобию

но не равным Богу.

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
не знаю. я свидетелем на свадьбе не был.

раз! если Иуда женился раньше продажи Иосифа, то возрасть мог быть от 15 до 20 лет.

 

Цитата AlexeyW
Цитата Elizar сколько лет было Иру, когда Иуда взял ему Фамарь в жены?
тоже не знаю. но в Мишне выражение "по долгом времени" после смерти Онана озвучено как 2 месяца.

два!

не знаю как написано про это в Мишне, но Ир умер раньше Онана.

или вы тут что-то не поняли в вопросе?

написано про время так в другом эпизоде:

"12 Прошло много времени, и умерла дочь Шуи, жена Иудина. Иуда, утешившись, пошел в Фамну к стригущим скот его, сам и Хира, друг его, Одолламитянин.

(Быт.38:12)"

и вот это много времени Мишна определяет в два месяца?! :)))

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
Цитата Elizar сколько лет было Иуде, когда у него родился Фарес?
тоже не знаю. Вы поймите, знаю я или делаю выводы, только из того, что сообщается в Писании или как-то знаю из иудейских преданий. Вот я прочитал, что Иосиф пас овец с детьми наложниц, на этом и заострил внимание, предположив, что дети Лии уже имели собственные стада. Когда же говорится об отделении Иуды, то вполне допустимо, что дееписатель просто выделил Иуду из общего контекста сыновей Лии, вот и всё.

три!

вот какое огромное количество допущений вы допустили в свои выводы.

а еще допустили в свои размышления иудейские предания, что нельзя допускать при изучении текста.

(так же нельзя допускать чужие комментарии прежде самостоятельного изучения текста, а потом уже можно посмотреть что там думали другие люди).

то, что Иосиф докладывал отцу о безобразиях детей жен-служанок, говорит только о том, что именно они вели себя не правильно.

Иуда был выделен только для того, чтобы показать, как вел себя именно Иуда, предложивший продать Иосифа, и как родился Фарес.

Удален
Валерий Слово
|5 Ноя 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
в самом себе.

нет. Бог запустил процесс перехода "поля" в материю" и обратно "материи" в "поле". Это замкнутый процесс.  Баланс не меняется. Миллиарды звёзд рождаются и миллиарды звёзд исчезают в чёрных дырах. А Бог есть разум и жизнь, то что разум и жизнь дана "живому", то опять же от Бога ничего не убавилось и не прибавилось. Всё в Нём как было так и осталось. Более того, БОГ говорил что не меняется в сравнении с человеком, который постоянно меняет своё отношение к окружающей среде (обществу) как в делах, так и в мыслях. Не зря сказано, что Бог сотворил человека праведным, а он пустился во всякие помыслы. Бог неизменен в Своём отношении к Своему творению, но творение изменчиво имеет начало и конец, но так же замнутый цыкл. Творю всё новое.

Грубо говоря, то что вы вчера поели картошки, а сегодня капусты, то вы не изменились. Ни формой, ни жизнью, ни разумом.

 

Цитата AlexeyW
Опять не то. речь не о "проявлении", а отделяет.

Да нигде нет отделения. Это ваши трактования. Всё находится в Боге. Как можно отделиться от Него??? В принципе невозможно. Как может ограниченнось отделиться о бесконечности. Это просто флуктуация в бесконечности.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Или по вашему Он его создал в стороне от Себя? А Сам сбоку созерцает, я правильно вас понимаю?

именно так! вы првильно поняли!

 

Цитата AlexeyW я Вам пытаюсь объяснить, что Отец и Дух Святой - не одно и тоже.
Да я вас понял, у вас если магнитное поле проявляет себя на расстоянии, то оно терпит ущерб и изменяется.

ничего вы не поняли!

вам показали, что Святой Бог Отец, который есть Дух, направляя Духа Божьего Святого на труд, не терпит ущерба, ибо обе иостаси действуют совместно, но самостоятельно в равенстве и подчинении.

Удален
Elizar
|5 Ноя 2016
2 Цитировать
Да нигде нет отделения. Это ваши трактования. Всё находится в Боге. Как можно отделиться от Него??? В принципе невозможно. Как может ограниченнось отделиться о бесконечности. Это просто флуктуация в бесконечности.

какиим термином вы называете процесс, когда Бог посылает Своё Слово Жизни на труд, Которое не возвращается не исполнив то, для чего было послано? и когда посылает Свой Святой Божий Дух на труд?

Казусы в Библии

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы