Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Писатель
+67
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Артхаус
Любовь превыше Закона. Были те, кто это понимал, а были и те, кто не имел любви

Ездра  считал это грехом......И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.Итак покайтесь в сем пред Господом Богом отцов ваших, и исполните волю Его, и отлучите себя от народов земли и от жен иноплеменных....Они даже отлучили жен и детей,та же история сразу у Неемии он тоже погнал иноземных и тут Есфирь которая все сделала наобор-вступила в союз с языческим царем,даже интересно что в Библии эти рассказы чередуются друг за другом-Ездра,Неемия,Есфирь)))Мардохей не был пророком и сон ему не снился он нарушил заповедь Божью и получил благословение?....Если рассуждать "о любви" то к примеру,если какой девушке положено будет "на сердце" стать любовницей кого то великого,но не христианина,она может смело нарушать заповедедь-не любодействуй,ведь ей "положено"?)Кстати так многие и поступают)Но суть не в этом,а в том что в ВЗ нарушение заповеди-не вступай в союз с иноземным каралось смертью или проклятием,а Мордохей получил благословение..

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
уталённый
|12 Мар 2016
0 Цитировать
"аналитика", с аналогичным результатом...

Тото и оно , что с аналогичным , т.е. с подобным ... !

Но ни когда с одинаковым !

Так как всё сотворено из одного файлика с тремя буквами - БОГ ...

--

Запущенного по кругу со скоростью близкой к бесконечности ...

Пол круга  пробегает  без отклонений , а в другой половине

отклоняется и делает маленький виток - первочастицу ...

--

На следующем кругу  следующий мини вмток ..., и так всю вселенную из одного бегающего ...

По сути на такой скорости это не частица а круги из паутины её траекторий !

Один из физиков назвал подобную догадку теорией струн ...

--

Жаль что учёные не сопоставляют науку и Писания ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|12 Мар 2016
0 Цитировать
если несчастья ходят по кругу, то параллельно где-то должны бродить и удачи.

Удачей Бог считает возвращение файлика бегающего по кругу

в то место бесконечного совершенства , откуда он был вырван ...

Что бы этот разрыв  , где образовалось начало и конец  снова исчез ...

--

Но какой смысл давать понять это тем , кто и образовался в результате этого разрыва ?

Сначала думал , что бы нашли способ как помочь Ему в этом ...

А потом понял что если Он сам не понимает , то для нас это и подавно непостижимо ...

--

История с Христом вообще показывает , что помогать Ему самоуничтожиться из

нынешнего состояния в то состояние совершенства что было , никто не собирается ...

Таити ... таити ..., нас и здесь неплохо кормят !

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|12 Мар 2016
0 Цитировать
У вас же и волосы на голове все сочтены.

А у Него все круги посчитаны,  что сделал Его файл  для образования первочастиц волоса ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата core
Это не моё утверждение, а подпись о которой предупредил Павел в Писании.

Павел подписывался Ангелом?

 

Цитата core
Другое дело вы и веры вашей, веритьПисанию

Ну Ваше мнение далеко не Писание. и я уже показал Вам, что за Ангел показывал всё Иоанну. или хотите мне сказать, что Павел один из семи Ангелов, что будут изливать чаши гнева?

Мир вашему дому!
Писатель
0
|12 Мар 2016
1 Цитировать

Все-таки я не одна христианка, которая сомневается в Павле, здорово!)

Новичок
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
любовь - суть Закона. всё-таки апостол говорит, что закон добр и свят.

Но что важней – суть или форма, содержащая эту самую суть? Закон – лишь форма, позволяющая «осязать» любовь. Форма в зависимости от обстоятельств может изменяться, подстраиваясь для удобства восприятия, а суть неизменна: «Вы слышали, что сказано древним… А Я говорю вам…» (Мф.5:21,22), «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга» (Ин.13:34).

Исполнение закона ради самого закона – не есть праведность (вспомним фарисеев). Но если стремиться исполнять закон ради любви – это есть угодно Богу. Цель закона – привести к любви. Закон карает, любовь милует. Закон есть узы, которые усмиряют; закон есть правило, которые служат нам в качестве дорожных знаков; закон есть зеркало, чтобы смотреться в него и выявлять свою неправду. Но в конце концов закон неминуемо карает, ибо человек бессилен исполнить закон в совершенстве. Поэтому, закон есть детоводитель к любви и милости Божией, которая выражается во Христе (см.: Гал.3:24).

Поэтому-то любовь превыше закона, как Бог превыше закона. Не Бог определяется законом, а закон Богом. Так и любовь по отношению к Закону.

«Бог есть любовь» (1Ин.4:16 ), Он не есть ни закон, ни безличная система. И если закон добр и свят, то любовь гораздо более.

Новичок
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Если даже и принимать эту версию происхождения зла в человеке , - то всё равно никакой особой разницы между "сотворен" и "рожден" по сути вопроса, нет. Ведь сам акт грехопадения совершили именно"созданные", а не "рожденные"!

Нельзя недооценивать совбоду выбора разумных существ. Свобода выбора есть качество присущее образу Божию. Дьявол и человек злоупотребили своей свободой воли и изменили образ своего бытия - они исказили творение Божие. Посмотрите сколько зла в этом мире. Но Бог не является источником зла. И всё творение Его изначально было прекрасно и не присущно злу.

Новичок
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Если бы "утратило", то не было бы и самого понимания "Божьего естества" и "Духа Святого". Но эти понятия, витающие в сознании, сохранялись во все времена и у всех народов, обозначаясь и выражаясь по-разному, - этот таинственный "Дух" всегда был рядом с человеком, внутри человека, побуждал его становиться лучше, призывал к раскаянию за содеянное зло, к мукам совести, ко всему что называется духовным пробуждением.

Если исследовать Ветхий Завет на наличие Святого Духа, то мы конечно же найдём действие Святого Духа и в ветхозаветные времена. Но следует различать ветхозаветное действие Духа извне на человека, от действия внутреннего, которое мы можем иметь уже со дня Пятидесятницы.

До Пятидесятницы Бог раздавал Духа тому, кому Сам хотел:

«Я исполнил его Духом Божиим» (Исх.31:3);

«Иисус… дунул, и говорит им: примите Духа Святого» (Ин.20:22).

После Пятидесятницы любой человек сам может иметь Духа, если не будет противиться:

«кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин.4:10);

«Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши» (2Кор.1:21,22).

Новичок
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Согласен с первой частью утверждения; но конечно же, никак не с "падшим Ангелом".

Про падшего ангела я ничего не говорил. Дух Божий исцеляет нас настолько, насколько мы не протвимся Ему. Спасение есть открытие нашей темницы. Одни любуются и восторгаются светом в дверном проёме, а другие идут на свет. Сам процесс выхода на свет засчитывается за спасение. А вот если мы просто любуемся и восхваляем Спасителя, но не стремимся к свету, притом и творим старые привычки, которым мы научились в темнице, то это лишь иллюзия спасения.

Новичок
0
|12 Мар 2016
1 Цитировать
Ездра  считал это грехом......И встал Ездра священник и сказал им: вы сделали преступление, взяв себе жен иноплеменных, и тем увеличили вину Израиля.

Обстоятельства... :) Вот убивать это грех или не грех? По закону - грех. Но Господь велит убивать... Вспомним про побиение камнями за ослушание закону и про убиение женщин, стариков и детей среди язычников. Но Господь не противоречит себе, а наводит порядок, чтоюы спаслось как можно больше людей (может, те же самые убиенные женщины, старики и дети, которые были изъяты из этой юдоли печали). Не всё так просто с этим законом... Но есть простое правило - не знаешь как поступить, поступи по любви и совести. А то, что при Ездре изгнали языческих жён, но их снабдили всем необходимым для нормальной жизни. Это заповедь Божия к врагу - поступать милосердно.

Писатель
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Если рассуждать "о любви" то к примеру,если какой девушке положено будет "на сердце" стать любовницей кого то великого,но не христианина,она может смело нарушать заповедедь-не любодействуй,ведь ей "положено"?)
Она же женой была.  К тому же "И кто знает, не для такого ли времени ты и достигла достоинства царского?"   Ездра же осуждал тех, кто себе взял жен не для спасения иудеев, а для развращения. Потому что иудеи развращались в основном чужеродными женами.
Старожил
+338
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
Павел подписывался Ангелом?
Цитата AlexeyW
Ну Ваше мнение далеко не Писание. и я уже показал Вам, что за Ангел показывал всё Иоанну. или хотите мне сказать, что Павел один из семи Ангелов, что будут изливать чаши гнева?

Оставьте пустое, я ничего кроме Писания не утверждал.

Что касается подписи,

17 Приветствие моею рукою, Павловою, что служит знаком ВО ВСЯКОМ послании; пишу я так:

18 благодать Господа нашего Иисуса Христа со всеми вами. Аминь.

(2Фесс.3:17,18)

Можете не замечать, дело ваше. У Иоанна из трех посланий нигде нет и небыло подобной подписи.

Что касается Ангелов, мне видно, что вы особо не интересовались этой темой прежде, если не сказать большего..

Для начала, хочу обратить ваше внимание, на этот стих,

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

(1Кор.13:1)

Обычно многие читая этот стих, пробегают глазами к мысли о любви и рассуждают там..., но в Писании нет случайных слов и значений. По смыслу стиха видно, что Павел говорит не только человеческими языками но и ангельскими.

Каков этот язык ангельский, можете сказать что либо о его свойствах коммуникационного процесса?

Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Еккл.7:29)
Старожил
+223
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Все-таки я не одна христианка, которая сомневается в Павле, здорово!)

а кто ещё сомневается??

Reach out and touch faith
Удален
ПушOK
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Все-таки я не одна христианка, которая сомневается в Павле, здорово!)

ну что ж так жидко? :) давайте уж сомневайтесь сразу во всех апостолах, через которых Божье Слово написано.

ps христиане в Божьем Слове не сомневаются.

Старожил
+223
|12 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
давайте уж сомневайтесь сразу во всех апостолах, через которых Божье Слово написано.

писания остальных апостолов выбросили на помойку по велению императора Константина на Никейском соборе ..................

Reach out and touch faith
Писатель
+67
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Она же женой была

она потом стала его женой,а там был такой кастинг на ложе царя,так что по большому счету её просто в любовницы отдали)
а у Ездры наобор были законные дети и жены и они их отослали,они то и идти не хотели ,хотя в законе было сказанно ,что если чужеземец хочет жить и служить Богу Израилеву то может остаться...И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Писатель
0
|12 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата ПушOK
ну что ж так жидко? :) давайте уж сомневайтесь сразу во всех апостолах, через которых Божье Слово написано. ps христиане в Божьем Слове не сомневаются.

Избранных Христом Апостолов было 12, иуда отпал, вместо него жребием выбрали другого.

И в Божьем слове я абсолютно не сомневаюсь.
а вот Петр предупреждал про письма Павла)
Писатель
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
она потом стала его женой,а там был такой кастинг на ложе царя,так что по большому счету её просто в любовницы отдали) а у Ездры наобор были законные дети и жены и они их отослали,они то и идти не хотели ,хотя в законе было сказанно ,что если чужеземец хочет жить и служить Богу Израилеву то может остаться.

Есфирь должна была спасти иудеев, посему стала женой царя.

"если чужеземец хочет жить и служить Богу Израилеву" -думаю, что причина именно в том, что они не хотели

PS. Тут всегда надо 5 минут ждать, или это только с гостями?)

Писатель
0
|12 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата васёк
писания остальных апостолов выбросили на помойку по велению императора Константина на Никейском соборе

Тоже склоняюсь к тому, что это было сделано намеренно.

Кому-то сильно понадобилось апгрейдить Учение, дабы не ссориться с властьимущими

Писатель
0
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата core
17 Приветствие моею рукою, Павловою, что служит знаком ВО ВСЯКОМ послании
"Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте"
Удален
ПушOK
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
а вот Петр предупреждал про письма Павла)

ну и?

15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания. (2 Петра 3 глава)

Петр сказал, что невежды и неутвержденные извращают слова возлюбленного брата, Павла, потому что они не могут их уразуметь. Где вы тут рассмотрели предупреждение против Павла, непонятно. Неужели относитесь к невеждам и неутвержденным в вере?

Писатель
0
|12 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
Петр сказал, что невежды и неутвержденные извращают слова возлюбленного брата, Павла, потому что они не могут их уразуметь. Где вы тут рассмотрели предупреждение против Павла, непонятно. Неужели относитесь к невеждам и неутвержденным в вере?

Петр был исключительно корректен и аккуратен)

"во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают"

Скажите, пожалуйста, мог ли Господь такого, получается, маслость косноязычного (а ведь это правда, стоит просто сравнить его письмена с пророками) человека послать к язычникам, которые и есть самые невежды и неутвержденные?)

Не желаете ли вы сказать, что Господь таким хитрым образом желал язычникам погибели?

Удален
ПушOK
|12 Мар 2016
0 Цитировать

ЛанаЛ, вы что-то вообще не в ту степь едете :(

Я у Павла ничего косноязычного не наблюдаю. Вы в курсе, что послания - это простые послания церквам, простому народу? Прочли и поняли. А не головоломки на 1000 лет "толкования" невеждами и неутвержденными.

Расскажите, всё-всё-всё, что вы имеете против Павла и его посланий, тогда станет более ясно и о вас.

Старожил
+223
|12 Мар 2016
0 Цитировать

музыкальная пауза .........

Reach out and touch faith
Писатель
0
|12 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата ПушOK
Я у Павла ничего косноязычного не наблюдаю. Вы в курсе, что послания - это простые послания церквам, простому народу? Прочли и поняли.

А я наблюдаю)

При первом же моем прочтении Нового Завета, когда я не могла вообще помыслить о том, к каким выводам приду спустя лет несколько, я ощутила, что хорошо накатанная гладкая колея вдруг уперлась в такую распутицу, и ее, главное, еще так много!)

Вот именно, что это -ПРОСТО послания.

Т.е. Павел  - это первый толкователь, но никак не пророк.

Посему ссылаться на его учение наравне с Иисусом нельзя.

Удален
ПушOK
|12 Мар 2016
0 Цитировать

ЛанаЛ, ваши убеждения не от Святого Духа, это моя 100% уверенность. Что хотите, думайте, но если в вас есть Святой Дух и вы возрожденная христианка, то от этой ерунды рано или поздно освободитесь, это и будет одним из плодов Святого Духа, потому что дела плоти - ереси.

"Распутица, и ее так много" - это когда пытаются плотским умом судить о духовном, это неизбежно уткнется в распутицу.

Расскажите, что вы знаете о рождении свыше. У вас было?

Удален
AlexeyW
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Артхаус
Но что важней – суть или форма, содержащая эту самую суть?

всё. суть и форма идут вместе, как свидетельство полноты человека. это мы, христиане, делим человека по "запчастям", даём небиблейские определения, типа "человек есть дух...". а для Господа человек - это полнота единства духа души и тела, как и полнота Бога Отец Сын и Дух Святой. и форма как нельзя ярче подчёркивает этот факт. вот поэтому мы и в Новом Завете сталкиваемся с формой, которую христиане прозвали таинствами.

мы призваны молится, хотя Бог прежде прошения нашего знает наши нужды; водное крещение; причастие; рукоположение...всё это форма, но Бог сделал эти формы, своего рода, проводами его благодати. и Закон в этом не исключение. единственно, что эти провода бесмысленны, если нет в них "электрического импульса", той самой сути. поэтому и то имеет силу и это. любовь учит меня смирению, через форму оно проявляется. но если, что заповедано Богом, то оно имеет силу и значение. и ненужно это уничижать.

 

Цитата Артхаус
Исполнение закона ради самого закона – не есть праведность (вспомним фарисеев)

так Иисус никогда не обличал фарисеев в исполнении Закона. он обличал их в том, что неверно его толкуя они жили в соответствии со своими толкованиями. однако Сам Иисус никогда не выступал даже против формы Закона. всё-таки вместе со всеми Он ходил в храм на праздники и т.п.

 

Цитата Артхаус
Закон карает, любовь милует

Закон тоже милует. иначе жертвы не имели бы смысла, будь всё так ужасно, как Вы говорите. однако, стоит вспомнить провозглашение Яхве, проводящего славу перед Моисеем. да и любовь... не любовь ли, возвышая голос, "горе!" обещала фарисеям-лицемерам?

Мир вашему дому!
Писатель
0
|12 Мар 2016
3 Цитировать
Цитата ПушOK
Расскажите, всё-всё-всё, что вы имеете против Павла и его посланий, тогда станет более ясно и о вас.

Запросто.

Когда я начала вопрошать у отцов одной официальной церкви, как они дошли до жизни такой, а конкретно -почему бытием своим фактически повторяют обличаемых Иисусом в Матфее 23 книжников и фарисеев, то ссылки пошли именно на Павла.

А потому что больше не на кого)

Посему фигура Павла мне напоминает троянского коня)

Помните книгу Иова?)

Удален
ПушOK
|12 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата ЛанаЛ
Когда я начала вопрошать у отцов одной официальной церкви, как они дошли до жизни такой, а конкретно -почему бытием своим фактически повторяют обличаемых Иисусом в Матфее 23 книжников и фарисеев, то ссылки пошли именно на Павла.

опять 25 :) Давайте без людей обойдемся пока, что они и как.

в писаниях Павла вы что усматриваете такого, что вам не по душе?

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы