Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Места Писания, противоречащие друг другу

Удален
AlexeyW
|6 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата Святой
Вижу, и вы увидьте это.

знаете, с самого моего первого знакомства с этим местом Писания и баптистско-пятидесятническими комментариями на эту тему, всегда чувствовал привкус "натяжки", мягко говоря. однажды понял, что это в каком-то роде христианский "корбан", в смысле толкования Писаний.

давайте оставим эту дискуссию и каждый останется при своём мнении.

 

еврейскому народу было сказанно

ну здесь не противоречие. здесь поступок Мардохея, который с качественных позиций (хорошо это или плохо) вообще никак не комментируется. противоречием было, если бы там этот поступок за волю Божью выдавался.

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|6 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
если бы там этот поступок за волю Божью выдавался.

в том то и дело,Мардохей был ревнитель по Богу и по своему народу,он не был пророком,почему он нарушил закон(что и есть противоречием)и отдал Есфирь язычнику да еще и не в качестве жены,а там кастинг был ого-го,а на временно пользование?Чем он руководствовался,почему не побоялся гнева Божьего,и почему этот гнев и не последовал,а наоборот пришло благословение?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+223
|6 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Бог заповедал понятно: "НЕ УБЕЙ", точка. Поэтом у приносить Богу людей в Жертву - грех, и не может быть от Бога.  Божий человек Иефай не мог этого не знать (иначе не был бы Божьим).

Бог сказал - не убей еврея - и Иисус Навин тут же бросился уничтожать ханаанские народы один за другим не жалея женщин и детей .............

Reach out and touch faith
Удален
AlexeyW
|6 Мар 2016
0 Цитировать
что и есть противоречием

но это противоречие человека, а не Писания.

вопрос же почему так, всё же остаётся тайной. по крайней мере, для меня. хотя и во времена ВЗ я вижу, что были люди поступавшие строго по букве Закона, а были и те, кто поступал по вере: соблюдая суть Закона, отстранялся его буквы.

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|6 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
но это противоречие человека, а не Писания.

всё писание богодухновенно и в нём нет историй "от человека",в нем приведенны примеры человеческих поступков и их последствия из этого и состоит Писание.Эта история подобна тому как Давид взял хлебы предложения которые мог брать только священник и ему это не вменилось в грех.Но вы правильно увидели-это были поступки веры,но они противоречили Написанному в Законе!Остается вопрос,почему их "грех" принес плод-благословение,а не наказание?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+223
|6 Мар 2016
1 Цитировать
противоречили Написанному в Законе!Остается вопрос,почему их "грех" принес плод-благословение,а не наказание?

я думаю причина в том, что Давид был человеком Божиим, а значит для него законы не писаны - он над законом ..........

познайте Бога как это сделал Давид и грехи вам не будут вменятся ............

Ибо Сам Бог станет вашим оправданием и рогом Спасения ...............

То есть исполнние конкретной воли Бога даёт вам право нарушать общие статьи закона писанные для всех ................

ну, типа как для агента 007 ................

Reach out and touch faith
Удален
AlexeyW
|6 Мар 2016
0 Цитировать
Остается вопрос,почему их "грех" принес плод-благословение,а не наказание?

да, потому что суть Закона не в букве. суть Закона в любви к Богу и ближнему.

но странно, наверное, даже не то, что люди поступали, преступая букву Закона, а что Господь так делал. ведь подумайте, Давид, именно по Закону, был обвинён минимум в 2-х грехах, которые наказываемы смертью: прелюбодеяние и убийство. Однако, Господь поступил по другому. вопрос в том, чему это учит нас?думаю, тому, что нельзя обрядовость и традиции ставить выше жизни человека. Мардохей, ведая того или нет приготовил спасение целому народу.

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|6 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата васёк
То есть исполнние конкретной воли Бога даёт вам право нарушать общие статьи закона

а как точно понять что это конкретная воля Бога,а может это искушение/испытание или просто мысли сердца ведь так можно и не туда зайти?Вроде и Саул был человек Божий,а отвергнут был в раз?

 

Цитата AlexeyW
был обвинён минимум в 2-х грехах, которые наказываемы смертью: прелюбодеяние и убийство. Однако, Господь поступил по другому

вот в этом и вижу противоречие...более  написано...а если кто с намерением умертвит ближнего коварно, то и от жертвенника Моего бери его на смерть....Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
А Давид после умертвления  Урии,остался и жить и царем и мужем по сердцу Бога и из его корней Христос.?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Старожил
+223
|6 Мар 2016
0 Цитировать
а как точно понять что это конкретная воля Бога,а может это искушение/испытание или просто мысли сердца ведь так можно и не туда зайти?Вроде и Саул был человек Божий,а отвергнут был в раз?

если Бог отвечает на ваши молитвы, если вы каждый день видите чудеса, то есть Его славу в вашей жизни, если она превратилась для вас в обыденность значит Господь слышит ваши молитвы, Он знает вас в лицо, Его рука над вами во всех ваших путях, а это в свою очередь  значит что вы - человек по сердцу Бога .........

Reach out and touch faith
Старожил
+359
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый

Бог никогда не появится в этом нарисованном дьяволом мире ...

--

Он будет посылать Пророков , Сыновей но Сам сюда никогда не придёт !

Вообще-то мир этот как бы Сам Бог и "нарисовал", а никакой не дьявол.

Далее, для чего Богу кого-то куда-то "посылать"? Выдумки самих якобы "посланных" - с целью провозглашения собственного статуса "Пророков" или "Сыновей"!  Бог и так присутствует в этом мире!

Если бы Бог не присутствовал каким-то образом в этом мире, то мы жили бы в сплошном аду, без надежды и просвета. А мы к тому же ещё часто так счастливы, что хотели бы жить в этом мире вечно... Почему так?

Потому что, как думаю, Дух Божий Утешения всегда рядом с каждым, в этом мире.

Старожил
+1379
|7 Мар 2016
0 Цитировать
и это мне говорит человек,который сам его перекручивает)

Нет, это сказал вам человек, не перекрутивший Слово, и не поставивший Его под сомнение.

Вы это делали, не я.

Пс. люди пребывающие в Господе верят Его Слову ВО ВСЕМ. Это плод и признак пребывания в Нем.

----------------------------------------------------

Если Бог сказал - это так и аминь!

Если Бог сказал, вся химера - сгинь!

Если Бог сказал - значит будет успех!

Бог сказал ВЕРИТЬ - и будет у всех!

...........................................................

.......................................................

...........................................................

------

А без веры угодить Богу невозможно.

Вера без дел - мертва (без дел веры).

 

Цитата васёк
Бог сказал - не убей еврея - и Иисус Навин тут же бросился уничтожать ханаанские народы один за другим не жалея женщин и детей .........

Вы в теме? Иефай (Божий человек) и его дочь, евреи или нет? ... А вы от темы убежали.

К тому же те случаи когда Бог говорил евреям истребить некоторых язычников, это иная тема, и понять ее надо правильно в контексте. Ибо заповедь - не убей для всех людей.

אני מאמין דבר אלוהים
Удален
AlexeyW
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
если вы каждый день видите чудеса

22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:22,23)

 

а как точно понять что это конкретная воля Бога

В этом плане мне очень нравиться, как пример, притча о милосердном самарянине. заметьте, Иисус не сказал, что священник или левит сделали грех. на самом деле, с точки зрения буквы закона они могли бы найти себе оправдание: они шли в храм, совершать служение.  они просто побоялись оскверниться (запачкать одежды, а вдруг умрёт и т.п.). я думаю даже, что они спешили на праздник. Но воля Божья в тот день для каждого из них лежала на обочине в лице этого несчастного. короче, Вы всегда исполните во Божью став для кого-то ближним, даже если в этот момент придётся пожерствовать обрядостью или традицией.

Мир вашему дому!
Старожил
+223
|7 Мар 2016
1 Цитировать
Цитата AlexeyW
Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?

видеть чудеса, которые творит в твоей жизни Бог и делать самому чудеса - это две абсолютно разные вещи ..

Reach out and touch faith
Писатель
+67
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
не от Твоего ли имени мы

и экстрасенсы и бабки и гадалки именем Иисуса зашепчуют,на икону кланяются и Боге ведают и работает..может здесь речь о них?

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Удален
уталённый
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Вообще-то мир этот как бы Сам Бог и "нарисовал", а никакой не дьявол.

Такая иллюзия может существовать в голове , если не задумываться над свойствами Бога !

Бог во первых вечен , а это свойство влечёт за собой бесконечность , в виду того

что времени предостаточно для заполнения этой самой бесконечности ...

--

И наконец совершенство в этой бесконечности предполагает безупречную непрерывную

структуру Бога во все стороны Его бесконечности ...

Но что мы читаем в первых строчках Писаний ?

--

Книга Бытие 1:1
В начале сотворил Бог небо и землю.

Откуда взялось начало у Безначального ?

--

Оно взялось от разрыва на месте бесконечности !

Что означало потерю совершенства непрерывной структуры Бога ...

Таким образом Бог Сам свидетельствует о Своём горе с первых строчек ...

--

Но непонимающим читателям это место кажется наоборот , демонстрацией величия !

Исаия 55:8

Мои мысли — не ваши мысли ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
уталённый
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Далее, для чего Богу кого-то куда-то "посылать"?

Создав Небо и землю , плюс и минус Он естественно выбрал для Себя плюс или Небо !

Но такое разделение получившееся в результате разрвва бесконечности на начало и конец,

вызывают у Него желание вернуть всё в исходное положение !

--

Вот Он и посылает на отрицательную сторону Пророков с целью получить

согласие отрицательных на нейтрализацию с положительными ,

для восстановления прежней Его непрерывности , без начал и концов !

--

Но на нашей отрицательной стороне многие умудряются найти и положительное !

 

А мы к тому же ещё часто так счастливы, что хотели бы жить в этом мире вечно... Почему так?

Потому что не видели положительной стороны ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Старожил
+359
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый

В начале сотворил Бог небо и землю.

Откуда взялось начало у Безначального ?

--

Оно взялось от разрыва на месте бесконечности !

Что означало потерю совершенства непрерывной структуры Бога ...

Таким образом Бог Сам свидетельствует о Своём горе с первых строчек ...

Подобное "горе" Бога возможно допустить только в системе изначального дуализма с альтернативным Богом Несовершенства и Зла.

Однако читаем мы Библию несколько иначе:

И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма.

Как видим, никакого "горя" пока нет: всё очень даже классно.

 

Цитата уталённый

Вот Он и посылает на отрицательную сторону Пророков с целью получить

согласие отрицательных на нейтрализацию с положительными ,

для восстановления прежней Его непрерывности , без начал и концов !

Судя по всему, Ему это ни разу так и не удалось. Если бы я верил в такого "Творца" с такими заведомо провальными проектами, мне было бы за Него весьма обидно!

Удален
уталённый
|7 Мар 2016
0 Цитировать
И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. Как видим, никакого "горя" пока нет: всё очень даже классно.

Рай а посреди рая адское деревце !

Всё пока хорошо , всё даже класно если не думать чем это всё закончится ...

Можно даже сплясать на этой бомбе пока горит фитиль !

--

 

мне было бы за Него весьма обидно!

Ещё не вечер , успеете и наплясаться и обидеться ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
видеть чудеса, которые творит в твоей жизни Бог и делать самому чудеса - это две абсолютно разные вещи ..

всё что угодно можно назвать чудом Бога в своей жизни. то, что порой христиане называют чудом, атеисты могут назвать удачным стечением обсттоятельств... ни разу в жизни с таким не сталкивались? просто христиане отличаются тем, что во всём усматривают Божье действие.

 

и экстрасенсы и бабеки и гадалки именем Иисуса зашепчуют,на икону кланяются и Боге ведают и работает..может здвесь речь о них?

может и о них. я привёл этот пример в качестве св-ва того, что наличие чудес ещё не является свидетельством того, что ты послушен воле Божьей. только исполняя заповеди Христа можно говорить об исполнении воли Божьей.

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?
29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
(Иоан.6:28,29)

Мир вашему дому!
Старожил
+223
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
видеть чудеса, которые творит в твоей жизни Бог и делать самому чудеса - это две абсолютно разные вещи ..

и вообще , Алексей, ничего полдожительного вы девушки не ответили, а только отрицание .........

Из этого можно сделать вывод, что вам предложить то и нечего ........

вы можите только разрушать и отрицать, а нужно созидать, отталкиваясь от прошлого двигаться вперед в будущее не боясь эксперементировать в попытках приблизиться к Богу исполняя Его конкретную волю  ............

Reach out and touch faith
Старожил
+359
|7 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата уталённый
Рай а посреди рая адское деревце !

Все вопросы - к садовнику. А за людьми 21 века выбор: как воспринимать мифы и легенды народов мира. Если вы воспринимаете всерьёз, то вам и объяснять придется, с какой целью садовник заложил бомбу в собственном саду, который ему так нравился. 

Старожил
+223
|7 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28,29)

я бы с вами согласился, если бы вы ходили с Иисусом по Палестине - тогда это был действительно подвиг ...........

но не сейчас , когда треть мира считает себя христианами, то есть делают то самое -  вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. (Иоан.6:28,29)

надо ещё творить дела, которые Он творил, а вот этого как раз и нет ...........

Reach out and touch faith
Удален
уталённый
|8 Мар 2016
0 Цитировать
как воспринимать мифы и легенды

Так же как и парадокс совмещающий в себе противоположности !

Но он не миф и не легенда !

Он в такой же мере существует , как и не существует ...

--

Он рай и ад в одном , всё зависит от вашего  отношения к нему  ...

Если такое же парадоксальное , то постепенно найдёте равновесие сами .

Если нет ... то равновесияе найдёт вас ...

--

А  уж как оно будет искать , это вопрос другой ...

Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека
Удален
AlexeyW
|8 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата васёк
и вообще , Алексей, ничего полдожительного вы девушки не ответили, а только отрицание .........

ну давайте так, пусть девушка судит, хорошо? что за привычка отвечать за других?!

 

Цитата васёк
Из этого можно сделать вывод, что вам предложить то и нечего ..

Вася хватит понтов. или у Вас каждый день по Вашей молитве мёртвые воскресают? как я уже сказал, верующий, любящий Бога, во всём увидит Его руку, как почитатель какого-либо художника  везде узнает руку последнего.

а потом, Вы сами себе противоречите: то пишите, что чудеса в моей жизни делает Бог, то что я должен что-то предлагать, как будто сам их делаю. Вы уж определитесь.

а свидетельств о том, что Господь действует в моей жизни, поверьте у меня найдётся достаточно. но в том-то и дело, что иногда есть Гефсимания, есть Крест, которые по первой совсем уж на чудо не похожи... и где вместо ожидания чуда избавления кричишь: не моя, но Твоя да будет воля.

 

Цитата васёк
вы можите только разрушать и отрицать, а нужно созидать, отталкиваясь от прошлого двигаться вперед в будущее не боясь эксперементировать в попытках приблизиться к Богу исполняя Его конкретную волю .....

наверное поэтому вместо культивирования любви и снисхождения в общинах, всякий раз происходят расколы и неприязнь. если Вы знаете волю Божью, то эксперементировать не надо. эксеперементы ставят именно потому, что наверняка не знают. слово "эксперемент" с латыни так и переводится: пробовать. знающий же просто делает. так что не надо туману напускать, идите и будьте ближним во имя Христа для тех, кто в вас нуждается, тем самым и исполните волю Божью. сила Божья же не применёт быть там, где Его имя прославляется.

p.s. да, насчёт моего стиля ответов. просто мне хочется не навязывать свою точку зрения, а предложить вместе поразмышлять. возможно поэтому они и могут казаться либо "отрицаниями", либо неокончеными мыслями.

Мир вашему дому!
Писатель
+67
|8 Мар 2016
2 Цитировать
Цитата AlexeyW
в общинах, всякий раз происходят расколы и неприязнь.

так из баптистов кому то открылось и появились пятидесятники,потом кому то открылось и появились харизматы и Бог еще и дальше открывает)но первые не любят отделившихся и считают их за отступников..а ведь впереди еще ждет  "Ревнуйте о дарах больших, и я покажу вам путь еще превосходнейший."

ибо и я принял Евангелие и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
Новичок
0
|8 Мар 2016
0 Цитировать
Его пожелал Павел взять с собою; и, взяв, обрезал его ради Иудеев, находившихся в тех местах; ибо все знали об отце его, что он был Еллин.

Нужно обратить внимание на слова "ради Иудеев", а также на слова в Деян 15:21: "Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу". Здесь речь идёт о мнимом исполнения Закона для того, чтобы не было резкого перехода от иудаизма к христианству. Это ради того, чтобы иудем легче было принять Радостную Весть о Христе; и ради того, чтобы язычники увидели, что христианство - это не новая религия, а логическое продолжение древней веры - исполнение ветхозаветных обетований. Христиане шли на жертву, для видимости исполняя что-либо из Закона, дабы Еавнгелие легче распространялось.

Старожил
+223
|8 Мар 2016
0 Цитировать
Цитата AlexeyW
а предложить вместе поразмышлять. возможно поэтому они и могут казаться либо "отрицаниями", либо неокончеными мыслями.

вера в Бога не в размышлениях , а в проявлениях Его силы ....................

Reach out and touch faith
Новичок
0
|8 Мар 2016
0 Цитировать
как говорил Иисус..." Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое."

Это притча, думаю, о другом. Фарисеи постились. Пост - это также и внутренняя скорбь. А Иисус принёс Радостную Весть (Евангелие). Ветхая одежда и ветхие мехи - это символ скорби. Заплата от новой ткани и молодое вино - это сивол Радости. Иисус говорит в притче, что глупо поститься, когда пришло время радости. Радость превзмогает скорбь. Но когда пришло время радости (время земной жизни Иисуса), нужно не поститься, а радоваться (вливать молодое вино в новые мехи).

Новичок
0
|8 Мар 2016
1 Цитировать
А если бы кто захотел спорить, то мы не имеем такого обычая, ни церкви Божии. Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.

Спор спору рознь... Бывает спор ради спора (это от гордыни и от желания соперничать), а есть спор в виде дискуссии, чтобы не навязать своё насильно, а, при столкновений мнений, прийти к решению трудных вопросов. Слово в 1 Кор 11:16, которым выражено русское слово "спорить" означает в оригинале: "любящий (или желающий) поспорить. Современны перевод звучит так: "А тому, кто захочет со мной поспорить, скажу: другого обычая нет ни у нас, ни в других Божьих церквах". "Другой обычай" - это не о споре, а о поведении женщины в церкви (см. выше контекст в речи Павла).

Удален
AlexeyW
|8 Мар 2016
0 Цитировать
так из баптистов кому то открылось и появились пятидесятники,потом кому то открылось и появились харизматы и Бог еще и дальше открывает)но первые не любят отделившихся и считают их за отступников.

есть разница. дело в том, что пятидесятники не уходили от баптистов. их, можно сказать, выгоняли.я уверовал у 50-ов, могу рассказать.

на первых порах, с НЕКОТОРЫМИ харизматическими общинами было так же. об этом тоже могу рассказать не по наслышке. когда, к примеру, в нашем городе образовывалась т.н. харизматическая община, то речь со стороны "харизматов" шла о создании "дочки", а не отдельной общины... люди при всех откровениях старались сохранить единство.

а сегодня во многом совершенно по другому. сегодня это всёбольше напоминает т.н. "гражданские браки"...

 

Цитата васёк
вера в Бога не в размышлениях , а в проявлениях Его силы ..

Вера, действительно не в высокопарных словах(в том числе о силе Божьей)... она в исполнении Божьих заповедей.

Мир вашему дому!

Места Писания, противоречащие друг другу

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы